Решение суда о признании недействительными результатов межевания № 2-478/2017

Дело № 2-478/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                 31 января 2017 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сахновой О.В.,

при секретаре Галайдиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Смоличева Ю. Н. к Сапега Т. В. о признании недействительными результатов межевания,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный в СНТ «Крона» в г.Омске.

При межевании земельного участка истцу было выдано заключение кадастрового инженера, согласно которому при обработке геодезических данных с использованием сведений из ГКН о ранее учтенных объектах недвижимости было установлено, что уточняемый земельный участок пересекает границы земельного участка с кадастровым номером №, сведения о котором были учтены в ГКН ранее.

Общая площадь уточняемого земельного участка 651 кв.м, площадь пересечения уточняемого земельного участка с земельным участком с кадастровым номером № составила 13 кв.м. Было установлено, что фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствует фактическому местоположению границ на местности.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ФГБУ «ФКП Росреестра по Омской области» с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца был направлен ответ с рекомендацией обратиться к заинтересованному лицу для исправления кадастровой ошибки или в суд.

В добровольном порядке собственник земельного участка с кадастровым номером № уточнить границы земельного участка отказался.

На основании изложенного, с учетом уточнений, просит возложить на ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области обязанности установить местоположение границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № с учетом фактического использования.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Представитель ответчика Ермакова Е.С., действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 651 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> (л.д.7).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 1 «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 года №221-ФЗ государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

В силу п.7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ, границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

В соответствии со ст. 28 указанного Федерального закона, ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились в государственный кадастр недвижимости;

воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (кадастровая ошибка).

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (ч.4).

Суд по требованию любого лица или любого органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (ч.5).

Исправление кадастровой ошибки в сведениях ГКН заключается во внесении в ГКН достоверных сведений о границах земельного участка с учетом требований законодательства.

Согласно межевому плану б/н от ДД.ММ.ГГГГ земельные участки с кадастровыми номерами № и № являются смежными, при этом граница земельного участка с кадастровым номером № пересекает земельный участок с кадастровым номером №, площадь пересечения 13 кв.м., фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № не соответствует фактическому местоположению границ на местности (л.д.10-25).

Представитель ответчика данные обстоятельства не оспорил, доказательств иного в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не предоставил, межевой план согласовал.

Таким образом, с учетом наличия ошибки в государственном кадастре недвижимости, согласия ответчика с позицией истца относительно координат поворотных точек границ земельных участков истца и ответчика, нарушения ответчиком прав истца как собственника земельного участка, выразившегося в отказе установления и регистрации соответствующих действительности границ земельного участка и, соответственно, права собственности на принадлежащий объект недвижимости, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 167 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Исправить кадастровую ошибку, возложив на ФГБУ «Федеральная кадастровая Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Омской области обязанность внести изменения в государственный кадастр недвижимости, установить границы земельного участка с кадастровым номером №, площадью 651 кв.м., местоположение: <адрес> от точки н1 (х – 23047,22, y – 10499,67), до т. н2 (х – 23052,49, y – 10504,11), до т. н3 (х – 23055,24, y – 10506,40), до т. н4 (х –23058,49, y – 10509,18), до т. н5 (х –23070,99, y – 10520,25), до т. н.6 (х –23057,26, y – 10534,80), до т. н.7 (х – 23034,52, y – 10515,55), до т. н.8 (х –23032,30, y – 10513,52), до т. н.9 (х –23039,03, y – 10507,22), до т. н.10 (х – 23043,30, y – 10503,34), до т. н.11 (х – 23046,90, y – 10499,95), до т. н.1, в соответствии со сведениями межевого плана о характерных точках границы уточняемого земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, исключив из государственного кадастра недвижимости сведения о координатах поворотной точки 3 (х –23055,38, y – 10529,35) смежного земельного участка с кадастровым номером №, площадью 640 кв.м., местоположение: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд города Омска.

Решение принято в окончательной форме 06 февраля 2017 года

Судья                                     О.В. Сахнова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Парфенова-Гречка Л.А. обратилась в суд с иском к Департаменту имущественных отношений Администрации о возложении обязанности предоставить земельный участок в собственность.В обоснование требований указала, что постановлением главы Администрации №-...

Решение суда о признании права аренды земельного участка

Истцы обратились в суд с требованием к ответчику о признании за ними права пользования земельным участком, площадью кв.м, расположенным по адресу , на правах аренды. В последующем уточнили требования, просят признать за ними право пользования земе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru