Решение суда о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования № 2-393/2017 ~ М-30/2017

Дело № 2-393/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего Валитовой М.С.

при секретаре Аримбековой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске                         08 февраля 2017 года

дело по иску Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе <адрес> к Обществу с ограниченной ответственностью «Спектр» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Спектр» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В обоснование требований указал, что в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В соответствии с указанным законом страхователи обязаны: зарегистрироваться с территориальных органах Пенсионного фонда в качестве страхователей по отношению к своим наемным работникам; представлять в органы Пенсионного фонда необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведения, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

На каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, представляемым работодателями.

Страхователь ежеквартально не позднее <данные изъяты> числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, предусмотренные Законом.

Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО «Спектр» зарегистрировано в качестве юридического лица в органах ИФНС, в органе Пенсионного фонда, но при этом в нарушение действующего законодательства не представил в ГУ УПФ РФ в Советском административном округе <адрес> сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за работающих застрахованных лиц за 1 квартал - полугодие 2016 года в срок до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем просит обязать ответчика представить в ГУ УПФ РФ в Советском административном округе <адрес> сведения индивидуального (персонифицированного) учета за застрахованных лиц, необходимые для ведения персонифицированного учета за расчетный период 1 <данные изъяты>.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ"Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели; физические лица.

Согласно п. 2 ст. 14 указанного Закона, страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством РФ.

Пункт 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусматривает, что страхователь представляет один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в которых указывает: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 6) сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования; 7) сумму начисленных страховых взносов обязательного пенсионного страхования; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии; 9) суммы страховых взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом профессиональной пенсионной системы; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом профессиональной пенсионной системы.

Дополнительно к указанным выше сведениям страхователь один раз в год, но не позднее <данные изъяты> года, следующего за отчетным, представляет сведения об уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих у него застрахованных лиц.

Согласно пункту 27 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, сведения по заработной плате (доходе) и начисленных и уплаченных страховых взносах за страхованных лиц представляются на основании данных бухгалтерского учета, сведения о страховом (трудовом) стаже представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спектр» зарегистрировано в ИФНС по Советскому административному округу <адрес> в качестве юридического лица, а также ДД.ММ.ГГГГ в ГУ - УПФ РФ в Советском административном округе <адрес> в качестве страхователя, следовательно, ответчик обязан представлять истцу, являющемуся территориальным органом страховщика, документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (л.д.12-13).

Направленное истцом требование о предоставлении в срок до ДД.ММ.ГГГГ сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за 1 квартал - полугодие 2016 года ответчиком не выполнено (л.д.3).

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать суду те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений, если иное не предусмотрено законом.

Ответчик в судебное заседание не явился, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ доказательств надлежащего исполнения обязанности по предоставлению в установленный срок в ГУ - УПФ РФ в Советском административном округе <адрес> сведений индивидуального (персонифицированного) учета за застрахованных лиц за 1 <данные изъяты> не представил.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования ГУ- УПФ РФ в САО <адрес> подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Так как требования истца признаны обоснованными, с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Спектр», зарегистрированное по адресу: <адрес> представить в Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе <адрес> сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за застрахованных лиц, расчетный период <данные изъяты>

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Спектр» в пользу Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе <адрес> государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд <адрес> заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Первомайский районный суд <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

заочное решение вступило в силу 25.03.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

Истец обратился в суд с иском к ООО «Гранд-авто» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.В обоснование требований указал, ч...

Решение суда об истребовании сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском административном округе города Омска обратилось в суд с иском к ответчику об истребовании сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru