Решение суда № 2-1074/2017 ~ М-667/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2017 года <адрес>Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Медведевой Н.П., с участием помощника прокурора <адрес> Некрасова К.Н., при секретаре Хабичевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседаниигражданскоедело № по заявлению Дорошенко А. Ю. опризнаниигражданинабезвестно отсутствующим,

УСТАНОВИЛ:

Дорошенко А.Ю. обратился в суд с заявлением опризнаниибезвестноотсутствующим Дорошенко Ю. П., <дата> года рождения, указав в обосновании заявленного требования, что заявитель является сыном Дорошенко Ю. П., 10.08,1944г.р., место рождения, уроженца <адрес>, который до <дата> постоянно проживал по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>А, <адрес>. <дата> Дорошенко Ю. П. с паспортом ушел из районной больницы, расположенной по адресу: <адрес> домой больше не вернулся. В больницу отец попал из-за резкого ухудшения здоровья, пробыл в ней трое суток, когда заявитель приехал его навестить, врачи сообщили, что он ночью ушел. Обзвонив всех знакомых, родственников, соседей по дому, звонил в морг <адрес> и обращался в милицию. В 2011 году он вновь обратился в ОУР ОП № с заявлением о розыске отца, на основании которого было возбуждено розыскное дело № от 22.09.2011г. по факту без вести пропавшего Дорошенко Ю. П.. Предпринятые меры по поиску без вести отсутствующего отца результатов не дали. Признание безвестно отсутствующим Дорошенко Ю. П. необходимо для изменения лицевого счета коммунальной комнаты в квартире, где заявитель с дочерью Искриной А.А. зарегистрированы. С <дата> Дорошенко Ю.П. является квартиросъемщиком. Согласно Распоряжения от <дата> за №-р первого заместителя главы городского округа Самара Кудряшова В.В., <адрес>А, квартала 1, <адрес> с 2011 года признан аварийным и подлежащим сносу. В июле 2016 года в администрации <адрес> сообщили, что в 2017 году проживающие по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>А, будут переселены. Данные обстоятельства послужили для обращения в суд.

В судебном заседании заявитель Дорошенко А.Ю. требования поддержал, просил удовлетворить, дал пояснения аналогично изложенным выше.

В судебном заседании заинтересованное лицо Искрина А.А. не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Свидетель Севостьянова Л.В., допрошенная в судебном заседании пояснила, что является бывшей супругой Дорошенко Ю.П. после расторжения брака последний продолжал проживать в комнате на первом квартале <адрес>, выпивал. Иногда приходил в гости к дочери, последний раз она его видела в 1997году, от дочери ей известно, что к ней он приходил в 1999г последний раз, после того как Дорошенко Ю.П. ушел из больницы его никто не видел.

Исследовав письменные доказательства, пояснения сторон, свидетеля, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 45 ГК РФгражданинможет быть по заявлению заинтересованных лицпризнансудомбезвестноотсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока дляпризнаниябезвестногоотсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Судом установлено, что Дорошенко Ю. П., <дата> г.рождения находиться в розыске за ОП № У МВД России по <адрес>, как без вести пропавший. Заведено розыскное дело № от 22.09.2011г. По состоянию на 22.08.2016г сведений о месте нахождения Дорошенко Ю.П. не имеется.

Согласно справке № от 28.03.2017г. Дорошенко Ю. П., является квартиросъемщиком и зарегистрирован по адресу <адрес>, квартал 1 <адрес> <дата>.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными доказательствами: справкой о заведении розыскного дела, выданной ст. о/у ОУР ОП № УМВД России по <адрес> Поляковым С.В..

В обоснование заявленного требования Дорошенко А.Ю. ссылается на то, что последний раз Дорошенко Ю.П. видели <дата>, когда он ушел из больницы.

По смыслу абз.1 ст. 42 ГК РФединственным условием дляпризнаниясудомгражданинабезвестноотсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение одного года.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, принимая во внимание, что сведения о месте пребывания Дорошенко Ю.П. отсутствуют более года, учитывая, чтопризнаниеданногогражданинабезвестноотсутствующим необходимо заявителю для изменения лицевого счета коммунальной комнаты в квартире, заявленное требование подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Дорошенко А. Ю. о признании гражданина удовлетворить.

Признатьбезвестноотсутствующим Дорошенко Ю. П. <дата> года рождения с <дата>.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с <дата>.

Председательствующий Н.П. Медведева


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда о признании умершим С

Савина Л.И. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего мужа - С., , указывая на то, что в . последний бесследно исчез. По данному факту УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области было заведено розыскное дело. Решением ...

Решение суда об объявлении умершей ФИО2

Иршинкова А.В. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершей своей матери - ФИО2. В обоснование заявленных требований, Иршинкова А.В. указала, что она с матерью, братом Иршинковым А.В. и сестрой ФИО9 зарегистрированы и проживают по адресу: ....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru