Решение суда о признании действия незаконным № 2а-981/2017 ~ М-638/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2017 года Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.

при секретаре Покшивановой А.П., с участием в судебном заседании:

административного истца П. П.А.,

представителя административного истца по устному заявлению Аветисяна А.Н.,

представителя административного ответчика по доверенности Керенских Н.А.,

представителя заинтересованного лица по доверенности Чигириновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-№ по административному исковому заявлению П. П. А. к Инспекции ФНС России по <адрес> о признании действия незаконным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец П. П.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Инспекции ФНС России по <адрес> о признании незаконным действия, мотивируя свои требования следующим. <дата> судбеным приставом-исполнителем ОСП № по <адрес> УФССП России по <адрес> возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного на основании решения Заволжского районного суда <адрес> от <дата> о взыскании с ООО «Компания «Альфа-Марин» задолженности в размере 1491000 рублей. <дата> в сети «интернет» на сайте *** размещены сведения о принятом решении о предстоящем исключении ООО «Компания «Альфа-Марин» из ЕГРЮЛ в соответствии со ст. 21.1 ФЗ от <дата> № «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». <дата> судебным приставом-исполнителем ОСП № по <адрес> УФССП России по <адрес> в отношении ООО «Компания «Альфа-Марин» вынесено постановление о запрете регистрационных действий в ЕГРЮЛ, которым ФНС России по <адрес> запрещено проводить регистрационные действия, связанные с изменением сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. <дата> инспекцией ФНС России по <адрес> ООО «Компания «Альфа-Марин» исключено из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 ФЗ № от <дата>. указанные действия ИФНС России по <адрес> нарушают имущественные права административного истца как кредитора, в связи с чем, обратился в суд.

В судебном заседании административный истец, его представитель заявленные требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным в административном исковом заявлении.

В судебном заседании представитель административного ответчика по доверенности административное исковое заявления не признал, просил в удовлетворении требований отказать по доводам, изложенным в отзыве.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица просил исковые требования удовлетворить по мотивам, изложенным в отзыве.

Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии с п.1 ст. 21.1 Федерального закона от <дата> N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо, фактически прекратившее свою деятельность, может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном указанным Законом. Недействующим юридическим лицом является юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету.

Согласно п. 2, п. 3 данной статьи при наличии одновременно всех указанных в п. 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц. Указанное решение должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. С указанного момента в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующее лицо, кредиторы или иные заинтересованные лица, чьи права и законные интересы затрагивает исключение недействующего юридического лица, могут направить в регистрирующий (налоговый) орган заявление.

В соответствии с п. 4 ст. 21.1 Закона заявления могут быть направлены в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

В соответствии с п. 7, 8 ст. 22 Федерального закона N 129-ФЗ, если в течение срока, предусмотренного п. 4 ст. 21.1 настоящего Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из Единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, для признания юридического лица недействующим необходимо наличие в совокупности двух признаков, предусмотренных п. 1 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ.

Материалами дела подтверждается и заявителем по делу не опровергнуто наличие у ООО «Компания «Альфа-Марин» признаков недействующего юридического лица: налоговая и бухгалтерская отчетность обществом не представлялась; сведения об открытых банковских счетах отсутствуют.

Налоговым органом соблюден порядок исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, установленный ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, а именно: принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ от <дата> №; <дата> данное решение опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" № (603).

В установленный законом срок в инспекцию не поступало заявлений от кредиторов ООО «Компания «Альфа-Марин», а также от представителей самого общества, в связи с чем <дата> в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении ООО «Компания «Альфа-Марин»из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа за ГРН №.

Запись об исключении общества из реестра внесена в ЕГРЮЛ по истечении трех месяцев после публикации решения - <дата>. На момент внесения оспариваемой записи в ЕГРЮЛ каких-либо заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами, в том числе административным истцом, или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением из ЕГРЮЛ, в инспекцию не поступало.

Судебным приставом-исполнителем ОСП <адрес> № <адрес> от <дата> запрещено ИФНС России по <адрес> проводить регистрационные действия, связанные с изменением в учредительных документах и сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Указанное Постановление получено и исполнено ИФНС России по <адрес> <дата>. При этом, исходя из буквального толкования ст. 20 Федерального закона от <дата> N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" следует, что ликвидация юридического лица представляет собой совокупность юридических действий, направленных на прекращение деятельности субъекта. Основания для проведения государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц предусмотрены разделом IV указанного федерального закона.

Суд критически относится к доводам судебного пристава-исполнителя в судебном заседании о фактическом запрете всех действий в ЕГРЮЛ в отношении должника, при вынесении Постановления, поскольку все сведения, вносимые в ЕГРЮЛ предусмотрены законом, уполномоченный орган действия производит в рамках, предусмотренных указанным законом, таким образом, при получения постановления судебного пристава-исполнителя оно было исполнено полностью в соответствии с содержащейся в нем формулировкой.

Учитывая, что заявителем право на подачу соответствующего заявления в налоговый орган не реализовано при имеющейся возможности (полном соблюдении налоговым органом порядка исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ), суд полагает, что оснований для признания решения налогового органа об исключении ООО «Компания «Альфа-Марин» из ЕГРЮЛ недействительным не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление П. П. А. к Инспекции ФНС России по <адрес> о признании действия незаконным оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения.

Судья В.В. Инкин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании расходов, и компенсации морального вреда

Комогорцев В.А. обратился в суд с исковым заявлением к Управлению Пенсионного фонда РФ в о взыскании компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей из в в сумме 29 945 руб., стоимости железно...

Решение суда о защите прав потребителей

Чикина Е.Ю. обратилась в суд с иском к ИП Кравченко Э.З. о защите прав потребителей.В обоснование заявленных требований истец указала, что 17.05.2016 между ней и ответчиком заключен договор купли-продажи б/н на поставку межкомнатных дверей и внесе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru