Решение суда о государственной регистрации недействительным № 2а-2343/2017 ~ М-1766/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                         01 июня 2017г.

Кировский районный суд г. Самара в составе:

председательствующего судьи Гутровой Н.В.,

при секретаре Нуйкиной Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело № 2а-2343/17 по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к редакции журнала «Нинтендо» о признании свидетельства о государственной регистрации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к редакции журнала «Нинтендо» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ Государственным Комитетом Российской Федерации по печати выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Нинтендо» №, учредителем которого является ООО «<данные изъяты>». Статус данного СМИ является действующим. Юридическое лицо прекратило свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001г. №129-ФЗ, дата внесения записи в ЕГРЮЛ- ДД.ММ.ГГГГ. Обязательные экземпляры журнала «Нинтендо» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение 2015-2017г.г. не поступали. Данный факт подтверждается поступившей информацией из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России», Государственного бюджетного учреждения культуры «Самарская областная универсальная научная библиотека». Документы на перерегистрацию СМИ журнала «Нинтендо», уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «Перерегистрация и уведомление» Закона РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «ГО средствах массовой информации», в управление Роскомнадзора по Самарской области не поступали. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с 2015г. до настоящего времени не выявлено журналов, имеющих название «Нинтендо». Информация о деятельности редакции журнала «Нинтендо» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Иными сведениями об осуществлении редакцией журнала «Нинтендо» деятельности по производству и распространению средства массовой информации Управление Роскомнадзора по Самарской области не располагает. Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что данное СМИ не распространяется, то есть не выходит в свет более одного года.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просил признать свидетельство о регистрации СМИ журнала «Нинтендо» от ДД.ММ.ГГГГ. серии № недействительным.

Административный истец - управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Административный ответчик - редакция журнала «Нинтендо», в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Заинтересованное лицо- ИФНС России по Кировскому району г.Самара в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 262 КАС РФ, административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. №2124-1 под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

В соответствии с п. 7.1 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от 25.01.2016 № 27 Управление осуществляет на подведомственной территории государственный контроль и надзор за деятельностью юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц и редакций средств массовой информации на территории Самарской области; за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

Согласно п. 7.2.1 Положения, Управление регистрирует средства массовой информации, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта (субъектов) Российской Федерации, входящих в подведомственную территорию.

В статье 7 Федерального закона РФ «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994г. №77-ФЗ определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу п. 2 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О средствах массовой информации », в случае ликвидации или реорганизации учредителя - объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, государственного органа его права и обязанности в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом редакции.

В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 года №16 «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации» указано, что в случае ликвидации или реорганизации юридического лица либо упразднения органа государственной власти, иного государственного органа или органа местного самоуправления, являвшегося учредителем средства массовой информации, к участию в деле в соответствии с частью 4 статьи 18 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" вместо учредителя может быть привлечена редакция средства массовой информации, если уставом редакции не предусмотрено иное.

Из материалов дела следует, что на основании заявления ТОО «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировано средство массовой информации: название - «Нинтендо»; адрес редакции: <адрес>; форма периодического распространения - журнал, примерная тематика и (или) специализация - детский развивающийся журнал с наклейками, основанный на популярных произведениях, кинофильмах и мультфильмах, а также на сюжетах компьютерных игр, язык - русский, английский, территория распространения - Российская Федерация, СНГ, учредитель - ООО «<данные изъяты>», что подтверждается заявлением на регистрацию СМИ, регистрационной карточкой СМИ от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. деятельность ООО «<данные изъяты>» прекращена ДД.ММ.ГГГГ в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001г. №129-ФЗ.

Из ответов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от ДД.ММ.ГГГГ. №, ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» № от ДД.ММ.ГГГГ., ГБУК «СОУНБ» от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что обязательные экземпляры журнала «Нинтендо» в указанные учреждения в 2015-2017гг. не поступали.

Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что журнал «Нинтендо» не выходит в свет (в эфир) более одного года, следовательно, исковые требования управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к редакции журнала «Нинтендо» о признании свидетельства о регистрации указанного журнала недействительным подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к редакции журнала «Нинтендо» о признании свидетельства о регистрации журнала недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации журнала «Нинтендо» № от ДД.ММ.ГГГГ. недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение месяца через Кировский районный суд г. Самара.

Председательствующий                                                                                     Н.В. Гутрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к редакции журнала «Основной ресурс» о признании свидетельства о регистрации с...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с административным иском к редакции средства массовой информации газеты «Бизнес-Неделя» о признании сви...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru