Решение суда о назначении досрочной трудовой пенсии № 2-385/2017 ~ М-226/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 апреля 2017 года. г. Самара

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего - Макогон Л.А.,

при секретаре - Уколовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-385/17 по иску Буйлина ФИО5 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары о назначении досрочной трудовой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Первоначально Буйлин А.П. обратился в суд с иском, в котором просил признать отказ Управления Пенсионного фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары в назначении ему досрочной трудовой пенсии по старости, в соответствии с пп. 5 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» незаконным, включить ему в специальный стаж для назначении досрочной трудовой пенсии периоды работы: с <...>, обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары назначить Буйлину А.П. досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с работой машинистом электропоезда в соответствии пп. 5 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента возникновения права, то есть с 26.11.2016г.

В судебном заседании Буйлин А.П. исковые требования уточнил. Просит признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании пп. 5 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включить ему в специальный стаж для назначении досрочной трудовой пенсии периоды работы: <...>, обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары назначить Буйлину А.П. досрочную трудовую пенсию по старости, в связи с работой машинистом электропоезда в соответствии пп. 5 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента возникновения права, то есть с 26.11.2016г..

Представитель ответчика ГУ- УПФ РФ в Куйбышевском районе г. Самары в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав истца, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Положения ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст. 18, ст. 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционным судом РФ в постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П даны разъяснения, согласно которым в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 года N 272 (далее Список N 272).

Указанным Списком N 272 предусмотрены машинисты тепловозов и помощники машинистов тепловозов.

До 01.01.1992 г. действовал Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173 (далее - Список N 2 1956 г.), содержащий в подразделе "Железнодорожный транспорт и метрополитен" раздела XXX "Транспорт" профессии "машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро) секций, мотовозов".

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11.12.2012 г. "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", при подсчете специального стажа работы следует учитывать, работал ли истец по профессии (занимал ли должность), указанной (указанную) в Списке N 272, и была ли выполняемая им работа сопряжена с неблагоприятными воздействиями различного рода факторов, указанных в этом Списке (например, занятость на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов для монтеров пути, бригадиров).

В силу ст. ст. 56, 60 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10 января 2003 года N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в РФ" железнодорожный транспорт в РФ состоит из железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожного транспорта необщего пользования, а также технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций.

Из Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, утвержденных приказом Минтранса РФ от 21 декабря 2010 года N 286, следует, что к железнодорожным путям необщего пользования относятся железнодорожные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд.

Указанные Правила технической эксплуатации железных дорог являются обязательными для выполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающими услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта.

Маневровый порядок движения - это организация движения поездов (составов, локомотивов) на железнодорожных путях необщего пользования между двумя раздельными пунктами, а также между железнодорожными станциями необщего и общего пользования, маневровый состав - группа вагонов или один вагон, сцепленные с локомотивом, производящим маневры.

Таким образом, обслуживание железнодорожных путей необщего пользования, предоставление услуг железнодорожного транспорта (маневровые работы, подача и выдача вагонов, выгрузка и погрузка вагонов) определенным пользователям или для выполнения работ для собственных нужд, равно как и выполнение маневровых работ, не лишает машиниста тепловоза и помощника машиниста тепловоза, выполняющего указанные работы, права на досрочное установление пенсии.

Судом установлено, что 31.10.2016г. Буйлин А.П., <дата> года рождения, обратился в ГУ УПФ РФ в Куйбышевском районе г. Самары с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии, как машинисту электропоезда в локомотивной бригаде, выработавшему необходимый стаж 12 лет 6 месяцев.

Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в Куйбышевском районе г. Самары от 19.12.2016г. № 12 истцу в досрочном назначении пенсии было отказано.

Не засчитав Буйлину А.П. в специальный стаж периоды его работы <...> сослалось на то, что должность не предусмотрена списком от 24.04.1992г. №.

Вместе с тем, решением мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Самары от 27.02.2008г. постановлено: «Обязать ОАО «Российские железные дороги» Куйбышевская железная дорога - филиал ОАО «РЖД» запись под номером № «<...> №» в трудовой книжке Буйлина А.П. от 08.06.2001 в разделе «сведения о работе» изменить на запись «<...> №» внеся соответствующие изменения в приказ № от <дата>, на основании которого запись была произведена.

Соответствующие изменения были внесены в трудовую книжку.

Согласно ст. 61 ч. 2 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Факт работы истца в указанные периоды машинистом электропоезда в локомотивной бригаде подтвержден копией его трудовой книжки, справками, уточняющими характер и условия труда, личной карточкой по форме Т-2, должностной инструкцией машиниста локомотива, специальной оценкой условий труда за период с 1995 по 2016 годы, картой аттестации рабочего места машиниста электропоезда на маневровых работах.

При таких обстоятельствах суд считает, что спорные периоды подлежат включению в специальный стаж истца его работы в должности машиниста электропоезда в локомотивной бригаде.

Буйлин А.П. не оспаривает невключение в его специальный стаж остальных периодов работы.

В соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Принимая во внимание, что на момент обращения в ГУ УПФ в Куйбышевском районе г. Самары Буйлиным А.П. выработан требуемый специальный трудовой стаж 12 лет 6 месяцев, а с заявлением о назначении пенсии он обратился 31.10.2016г., то трудовая пенсия ему должна быть назначена с 26.11.2016 года, то есть с момента возникновения права на пенсию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 ч. 1, 197-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Буйлина ФИО6 удовлетворить.

Признать за Буйлиным ФИО7 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п.п. 5 п. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары включить в специальный трудовой стаж Буйлину ФИО8 следующие периоды его работы:

- <...>

<...>

<...>

<...> и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с <дата> года.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Самары в течение 1 месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 апреля 2017 года.

Судья Л.А. Макогон


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о досрочном назначении трудовой пенсии по старости

Первоначально Пухов В.П. в лице представителя Сидорова П.Н., действующего на основании доверенности, обратился в суд с иском, в котором просил признать отказ Управления Пенсионного фонда РФ в в назначении Пухову В.П. досрочной трудовой пенсии по с...

Решение суда о назначении досрочной трудовой пенсии

Тарасов В.А. в лице представителя Сидорова П.Н., действующего на основании доверенности, обратился в суд с иском, в котором просил признать отказ Управления Пенсионного фонда РФ в Куйбышевском районе г. Самары в назначении Тарасову В.А. досрочной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru