Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2-1982/2017 ~ М-1479/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата                            г. Самара

Октябрьский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Шельпук О.С., при секретаре Дундуковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по исковому заявлению САА к Министерству социально демографической политики Самарской области о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

САА обратился в Октябрьский районный суд г. Самары с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь на то, что он является пенсионером по старости. В дата года он обратился в ГУ социальной защиты населения Центрального округа управления по г.о. Жигулевск Министерства социально- демографической и семейной политики Самарской области по вопросу присвоения звания «Ветеран труда», так как он награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». Согласно ответа от дата ответчиком ему было отказано, поскольку запись о награждении нагрудным знаком оформлена ненадлежащим образом, а именно не заверена подписью уполномоченного лица. В период с дата по дата он проходил военную службу по призыву в воинской части №... в Германской демократической республике. Согласно записям в военном билете №... №... от дата, выданном на имя САА, в графе №... имеется запись о том, что он награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», приказ №... от дата. На основании вышеизложенного, просит суд признать за собой право на присвоение звания «Ветеран труда».

В судебном заседании истец САА заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что самого нагрудного знака у него нет, поскольку он потерял его и удостоверение к нему, так как не придавал факту награждения особого значения. Полагал, что награждение его нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» подтверждается представленной в материалы дела копией военного билета. Указал, что он был награжден на сцене, в торжественной обстановке. У него сохранилось много фотографий, на которых он запечатлен со значком. Его основная специальность в армии – музыкант оркестра. Кроме того, он выполнял обязанности регулировщика на улицах, почему эти сведения не отражены в военном билете, не знает. В армию его взяли с *** курса, после армии он вернулся на обучение. В настоящее время он продолжает работать.

Представитель Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, в котором просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в полном объеме. Дополнительно указывая, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не входит в перечень наград СССР и РСФСР, однако, принимается министерством в качестве одного из оснований для присвоения звания «Ветеран труда», при этом, факт награждения может быть подтвержден удостоверением к знаку, военным билетом с записью о награждении со ссылкой на уполномоченное лицо принявшее решение о награждении, дату и номер приказа, заверенной подписью уполномоченного лица или архивной справкой. Представленная истцом архивная справка не содержит сведения о присвоении истцу звания «Отличник Советской Армии», в представленном военном билете запись о награждении заявителя указанным нагрудным знаком оформлена ненадлежащим образом, так как не заверена печатью и подписью уполномоченного лица, принявшего решение о награждении.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в силу нижеизложенного.

Согласно положениям статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» определен круг лиц, являющихся ветеранами труда, к числу которых отнесены лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации вопросы социальной поддержки ветеранов труда осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (пункт 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

В порядке реализации указанного в Федеральном законе правомочия Самарской Губернской Думой принят Закон Самарской области от 6 мая 2006 года N 40-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области».

Предметом регулирования данного закона в соответствии с его ст. 1 является установление и определение порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» гражданам РФ, проживающим на территории Самарской области, из числа лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О ветеранах».

Согласно ст. 2 Закона Самарской области N 40-ГД присвоение звания «Ветеран труда» гражданам РФ, проживающим на территории Самарской области, осуществляется органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 06.05.2006 №40-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области», звание «ветеран труда» вправе получить лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде (службе) и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В качестве ведомственных знаков отличия в труде, согласно указанному закону, учитываются знаки отличия в труде, решение о награждении которыми принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации. Документами, подтверждающими факт награждения, являются удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде.

Из представленного военного билета и архивной справки судом установлено, что САА, в период с дата по дата проходил службу в воинской части №....

Согласно Архивной справке от дата сведения о награждении САА нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» отсутствуют, приказом №... от дата рядовой САА оркестра бригады признан отличником боевой и политической подготовки.

На стр. №... военного билета истца имеется запись о награждении САА нагрудным знаком «Отличник Советской Армии». При этом запись не содержит ссылки на лицо, принявшее решение о награждении, не заверена печатью и подписью уполномоченного лица, принявшего решение о награждении.

Решением ответчика от дата САА в присвоении почетного звания "Ветеран труда" отказано в связи с тем, что представленной архивной справкой награждение СМВ нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» не подтверждено, а в представленном военном билете запись о награждении нагрудным знаком оформлена ненадлежащим образом.

В соответствии со ст. 3 Закона Самарской области от 06.05.2006 № 40-ГД «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области», документами, подтверждающими факт награждения лица, являются удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, награждение благодарностью Президента Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде (службе); в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде (службе), учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден Приказом Министра обороны СССР от дата №....

В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского Флота», «Отличник Военно-Воздушных Сил», утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года № 67, нагрудными знаками награждаются:

- солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;

- сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.

Согласно Положению о ведомственных знаках отличия Министерства обороны РФ, утвержденному Приказом Министра обороны РФ от 22 января 2008 г. N 30, ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.

В силу п. 4 названного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится Приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.

Совокупность фактических обстоятельств по делу, а именно: отсутствие у истца нагрудного значка либо удостоверения к нему, ненадлежащее оформление записи в военном билете, равно как и отсутствие архивных сведений о награждении истца указанным нагрудным знаком в установленным порядке уполномоченным должностным лицом, не позволяет суду прийти к выводу о том, что САА действительно был награжден ведомственным нагрудным знаком.

Доказательства того, что истец имеет другие награды, предоставляющие право на присвоение звания «Ветеран труда», истцом не представлены.

При таких обстоятельствах, не имеется оснований для удовлетворения исковых требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ

Отказать САА в удовлетворении исковых требований.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.о. Самара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено дата.

Судья                                 О.С. Шельпук


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Рогалева И.И. обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Поволжская строительная корпорация» о признании права собственности на жилое помещение указав, что дата между Рогалева И.И. и ООО «Поволжская строительная корпорация» был заключен договор ...

Решение суда о признании права собственности на нежилое помещение

Истец Глухов А.В. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику ОАО «Региональный деловой центр», просил признать за ним право собственности на нежилое помещение общей площадью №... кв.м. на №... этаже, расположенное по адресу: ад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru