Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-135/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело XXX П Р И Г О В О Р XX.XX.XXXX

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Волковой В.С.,

С участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Никандровой И.В.,Адвоката Костровой Г.А, ордер XXX, удостоверение XXX,

Подсудимого Мавланова Н.З.,

Переводчика Нурназаровой Х.М.,

При секретаре Коляда Л.В.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мавланова Н.З., <данные изъяты>, суд-

УСТАНОВИЛ:

Вину Мавланова Н.З. в том, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Мавланов Н.З., XX.XX.XXXX в 15 часов 50 минут, являясь водителем транспортного средства - легкового автомобиля марка, модель ДЭУ НЕКСПЯ, год выпуска 2005, с государственным регистрационным знаком XXX, светло-зеленого цвета, был остановлен сотрудником ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга у ..., где указанным должностным лицом осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности на задней оси транспортного средства установлены шины с различными рисунками протектора, при наличии которых, в соответствии с пп. 5.1, 5.5 Перечня неисправностей и условий, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», эксплуатация названного транспортного средства запрещена, поскольку данные технические неисправности могут повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие и впоследствии угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров, о чем Мавланов Н.З. был осведомлен, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, в постановлении XXX по делу об административном правонарушении от XX.XX.XXXX имеется отметка о запрете эксплуатации указанного транспортного средства.

Далее, Мавланов Н.З., в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часов 10 минут XX.XX.XXXX, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, управляя транспортным средством марка, модель ДЭУ НЕКСИЯ, год выпуска 2005, с государственным регистрационным знаком XXX, светло-зеленого цвета, заведомо и достоверно зная о технических неисправностях управляемого им транспортного средства, являющегося источником повышенной опасности, и, имея в соответствии с п. 2 ст, 16 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по поддержанию эксплуатируемого транспортного средства, в технически исправном состоянии, приступил к осуществлению услуг по перевозке пассажира ХХХХ, которого он принял к перевозке не позднее 17 часов 10 минут XX.XX.XXXX у ... на указанном транспортном средстве, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - пассажиров, когда XX.XX.XXXX в 17 часов 10 минут около ... повторно остановлен сотрудником ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга, где им осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены вышеназванные технические неисправности, при наличии которых в соответствии с пп. 5.1, 5.5 Перечня неисправностей и условий, являющегося приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», эксплуатация названного транспортного средства запрещена, поскольку данные технические неисправности могут повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие и впоследствии угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров.

Таким образом, Мавланов Н.З., нарушая:

- требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - Основные положения); при возникновении в пути неисправностей, с которыми приложением к указанным Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

требования п. 11 Основных положений, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к Основным положениям;

требования п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 19 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения,

а также, с учетом выявленных сотрудником ОГИБДД УМВД России по Василеостровскому району г.Санкт-Петербурга технических неисправностей транспортного средства марка, модель ДЭУ НЕКСИЯ, год выпуска 2005, с государственным регистрационным знаком XXX, светло-зеленого цвета, создал возможность аварийной ситуации, которая могла повлечь за собой впоследствии угрозу безопасности жизни и здоровья пассажира ХХХХ, то есть оказал услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья названного потребителя (пассажира).

Вину свою по предъявленному обвинению подсудимый Мавланов Н.З. признал полностью, в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Подсудимый Мавланов Н.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником, и при таких обстоятельствах суд полагает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в смысле ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Мавланов Н.З. совершил преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем суд учитывает, что Мавланов Н.З. ранее не судим, содеянное признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Указанные выше обстоятельства в совокупности суд рассматривает как смягчающие наказание в силу п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывая которые полагает возможным назначить Мавланову Н.З. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу суд учитывает требования ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316-317 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Мавланова Н.З. признать виновным по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – автомашину ДЭУ НЕКСИЯ, год выпуска 2005, c государственным регистрационным знаком XXX, переданную на ответственное хранение Мавланова Н.З. – оставить законному владельцу в его дальнейшее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: