Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-55/2017 (1-552/2016;) | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело XXX

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                           XX.XX.XXXX г.

Судья Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Гершевский Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Василеостровского района Санкт-Петербурга Свердлова М.Л.,

потерпевшей Потерпевшая 2,

подсудимого Сычева Д.И., его защитника – адвоката Кубасова С.В.,

при секретаре судебного заседания Магомедкасумове А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    СЫЧЕВА Д.И. XX.XX.XXXX года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ..., ранее юридически не судимого,     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, п.п. «в, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Д.И. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее тяжкие последствия, а именно:

XX.XX.XXXX в период времени с 01 часа 30 минут по 03 часов 25 минут, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами поведения и морали, демонстрируя особую дерзость, вседозволенность и пренебрежительное отношение к гражданам, используя малозначительный повод, что соседи по коммунальной квартире не пускают его по месту жительства, находясь на лестничной площадке 5 этажа, в состоянии алкогольного опьянении, в целях уничтожения и повреждения чужого имущества, умышленно поджог неустановленным источником открытого огня входную дверь квартиры № ... в Санкт-Петербурге со стороны лестничной площадки, допуская распространение огня и неконтролируемое горение, осознавая и заведомо зная, что в вышеуказанной квартире находились люди, сознательно допуская возможность получения ими телесных повреждений, но не предприняв мер к тушению пожара, причинив своими действиями уничтожение имущества, принадлежащего потерпевшей Потерпевшая 2, а именно: шкаф-прихожую, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: зимняя куртка темно-синего цвета, стоимостью 3 000 рублей, пальто бежевого цвета, стоимостью 4 900 рублей, пальто черного цвета, стоимостью 2 700 рублей, зимнее пальто (парка) болотного цвета, стоимостью 5 000 рублей, ветровка серо-синего цвета, стоимостью 4 000 рублей, пальто черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, горнолыжная куртка зеленого цвета, стоимостью 2 700 рублей, плащ бежевого цвета, стоимостью 1 500 рублей, плащ бежевого цвета, стоимостью 1500 рублей, осеняя куртка черного цвета, стоимостью 1 500 рублей, зимние ботинки черного цвета, стоимостью 5 000 рублей, кроссовки «найк» синего цвета, стоимостью 3 000 рублей, кроссовки «ньюбеланс» розового цвета, стоимостью 1500 рублей, сапоги черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, ботинки бежевого цвета, стоимостью 2 300 рублей, кеды синего цвета, стоимостью 700 рублей, осенние сапоги стоимостью 5 000 рублей, весенние сапоги, стоимостью 3 000 рублей, ботинки коричневого цвета, стоимостью 1 100 рублей, кроссовки белого цвета, стоимостью 1 000 рублей, зимнее сапоги черного цвета, стоимостью 3000 рублей, зимнее сапоги коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей, осенние сапоги коричневого цвета, стоимостью 4 000 рублей, коньки, стоимостью 1 500 рублей, а также находящееся в коридоре: настенную вешалку, стоимостью 1 200 рублей, плафоны в количестве 3 шт., стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую стоимость 1500 рублей, причинив значительный ущерб Потерпевшая 2 на общую сумму 72600 рублей, и повреждение указанной квартиры, а именно: входной двухстворчатой двери, не имеющей материальной стоимости, коридора, кухни, туалета на восстановление, которых потребуется производство ремонтных работ, причинив осуществлявшей единолично ремонт в данной квартире Потерпевшая 2 значительный ущерб на общую сумму 175 000 рублей, а также причинил своими действиями потерпевшей Потерпевшая 1 термическую травму: ожоги (пламенем) лица, волосистой части головы, шеи (вплоть до ключиц), спины (в налопаточных областях), предплечий и кистей, области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра 2-3АБ степени 17 % поверхности тела (3АБ степени – 5%), ингаляционная травма продуктами горения (копоть на голосовых складках, трахее и бронхах, воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей), отравление окисью углерода средней степени тяжести (в анализе крови от XX.XX.XXXX карбоксигемоглобин 36%). Данная травма, ввиду наличия вышеуказанных ожогов, сопровождавшихся развитием ожоговой болезни (лихорадка, повышение лейкоцитов в крови со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, гипопротеинемия, анемия, объем заместительной терапии препаратами крови) по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью, то есть тяжкие последствия.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, а именно:

XX.XX.XXXX в период времени с 01 часа 30 минут по 03 час. 25 мин., нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепризнанными нормами поведения и морали, демонстрируя особую дерзость, вседозволенность и пренебрежительное отношение к гражданам, используя малозначительный повод, что соседи по коммунальной квартире не пускают его по месту жительства, находясь на лестничной площадке 5 этажа, в состоянии алкогольного опьянении, неустановленным следствием источником открытого огня, входную дверь квартиры № .... в Санкт-Петербурге со стороны лестничной площадки, то есть общеопасным способом, допуская распространение огня и неконтролируемое горение, осознавая и заведомо зная, что в вышеуказанной квартире находились люди, сознательно допуская возможность получения ими телесных повреждений, но не предприняв мер к тушению пожара, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая 1 термическую травму: ожоги (пламенем) лица, волосистой части головы, шеи (вплоть до ключиц), спины (в налопаточных областях), предплечий и кистей, области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра 2-3АБ степени 17 % поверхности тела (3АБ степени – 5%), ингаляционная травма продуктами горения (копоть на голосовых складках, трахее и бронхах, воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей), отравление окисью углерода средней степени тяжести (в анализе крови от XX.XX.XXXX карбоксигемоглобин 36%). Данная травма, ввиду наличия вышеуказанных ожогов, сопровождавшихся развитием ожоговой болезни (лихорадка, повышение лейкоцитов в крови со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, гипопротеинемия, анемия, объем заместительной терапии препаратами крови) по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.28 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 №192н).

    Подсудимый Сычев Д.И. свою вину в совершении преступлений не признал, показал, что поджога не совершал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

    Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными государственным обвинителем, и исследованными судом в ходе судебного следствия.

    - показаниями потерпевшей Потерпевшая 2 о том, что она проживает в трехкомнатной коммунальной квартире ... Васильевского острова совместно со своим мужем ФИО12, дочерью Потерпевшая 2, где занимают одну комнату. В их коммунальной квартире также проживает Сычев Д.И., который занимает одну комнату и проживала Потерпевшая 1, которая занимает одну комнату. С Сычевым Д.И. на протяжении длительного времени у них были конфликты, в ходе которой он угрожал ей физической расправой в связи с тем, что он ведет антиобщественный образ жизни, постоянно распивает спиртные напитки, водит в квартиру посторонних. XX.XX.XXXX около 23 часов 00 минут она вернулась с работы домой. В комнате, где проживал Сычев Д.И., громко играла музыка, были слышны громкие голоса мужчин. Она прошла к себе в комнату, где находилась ее дочь и спросила, что происходит, на что дочь ответила, что Сычев Д.И. пришел домой с неизвестными мужчинами, они громко слушают музыку и распивают алкоголь. Потерпевшая 1 делала замечания Сычеву Д.И., но он на них не реагировал. Она пошла к Сычеву Д.И., чтобы он прекратил громко слушать музыку, Сычев Д.И. вышел в коридор, сказал, чтобы она оставила его в покое. Она в свою очередь сказала громко, что будет звонить в полицию. Однако Сычев Д.И. стал еще более вызывающе себя вести, оскорблять ее и Потерпевшая 1 нецензурными словами. После чего она позвонила в XXX отдел полиции. Услышав телефонный звонок, Сычев Д.И. вместе с вышеуказанными мужчинами покинул квартиру, однако спустя несколько минут Сычев Д.И. вернулся в квартиру и продолжил скандалить. Около 00 часов 30 минут XX.XX.XXXX Сычева Д.И. ушел из квартиры, после чего они закрыли входную дверь квартиры на замок. Затем она и дочь пошли к себе в комнату, где легли спать, а Потерпевшая 1 направилась к себе в комнату. Более в квартиру к ним никто не заходил. Они не слышали, приходил ли кто в квартиру и стучал ли во входную дверь. Около 03 часов ночи она проснулась от того, что услышала звон разбившегося стекла, который донесся из коридора, она открыла входную дверь из комнаты. На нее повалили дым из коридора и она увидела языки пламени, после чего она сразу закрыла данную дверь и стала громко кричать, что они горят, отчего проснулась дочь. Они закрыли входную дверь в комнату, открыли окно и стали звать на помощь, при этом также стали звонить в пожарную службу и в полицию. Затем она вспомнила, что в соседней комнате, находится Потерпевшая 1 и стала громко кричать ей, через несколько секунд Потерпевшая 1 забежала к ним в комнату. Затем через несколько секунд Потерпевшая 1 выбежала из комнаты в общий коридор, как она (Потерпевшая 2) поняла, чтобы открыть входную дверь в квартиру. Через несколько секунд Потерпевшая 1 вернулась в комнату к ним, она находилась в шоковом состоянии, в связи с тем, что она получила сильные ожоги верхней часть тела, головы и конечностей. По приезду пожарной команды, они втроем были эвакуированы. В результате пожара было уничтожено принадлежащее ее семье имущество, а также необходимо делать ремонт в квартире, общий ущерб составил 175000 рублей.

    - показаниями потерпевшей Потерпевшая 1, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенным на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу: Санкт-Петербург, ..., в 3-х комнатной коммунальной квартире, одна, где занимает одну комнату. По соседству с ней проживает семья Потерпевшая 2. Кроме того в соседней комнате проживает Сычев Д.И., который ведет антиобщественный образ жизни, часто приводит к себе гостей, которые нарушают общественный порядок. XX.XX.XXXX в вечернее время Сычев Д.И. привел к ним в квартиру двух своих приятелей, один из которых БОМЖ. Потерпевшая 2 стала этому возмущаться при этом просила мужчин уйти из квартиры. Позже Потерпевшая 2 при Сычеве Д.И. позвонила в XXX отдел полиции. Он испугался и ушел, однако через некоторое время Сычев Д.И. снова вернулся и стал с ними скандалить, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Сычев Д.И. снова ушел из квартиры, после чего они сразу же закрыли дверь и разошлись по своим комнатам, и она легла спать. XX.XX.XXXX около 03 часов ночи она проснулась от криков своих соседей. Сразу же она почувствовала запах гари. Она вышла в коридор и увидела задымление у входной двери, она сразу же побежала в конец коридора, где Людмила позвала к себе в комнату. В комнате они открыли окно и стали кричать о помощи. После этого она решила попытаться открыть входную дверь в квартиру, для чего вышла в коридор и пошла в сторону входной двери. Она задержала дыхание, открыла одну створку входной двери, тогда пламя, охватившее первую дверь, хлынуло на нее. Она почувствовала сильную боль в области головы, верхней части туловища, после чего отбежала и зашла обратно в комнату Потерпевшая 2. Сычева Д.И. в это время в квартире не было. Через некоторое время приехали сотрудники МЧС и вывели их из квартиры на улицу. Ее сразу же посадили в автомобиль «скорой помощи» и отвезли в больницу. В произошедшем она подозревает Сычева Д.И., так как в этот вечер у них был скандал. Ремонт в данной квартире проводила Потерпевшая 2

    - показаниями свидетеля Потерпевшая 2 о том, что она проживает совместно со своей матерью Потерпевшая 2 и отцом ФИО12 в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры ... Василеостровского района Санкт-Петербурга. XX.XX.XXXX в период времени около 21-22 часов она пришла домой. На тот момент в квартире находилась Потерпевшая 1, она находились на кухне. Она услышала громкие голоса в комнате Сычева Д.И. и поняла по голосам, что в комнате кроме Сычева Д.И. находятся также не менее двух мужчин. Они громко разговаривали, а также у них громко играла музыка. Через некоторое время Потерпевшая 1 сделала им замечание, на что Сычев Д.И. стал на нее кричать, и говорил, что имеет права делать, что ему захочется в данной квартире. После чего Потерпевшая 1 ушла к себе в комнату, она находилась в своей комнате. Около 23 часов 00 минут с работы вернулась Потерпевшая 2, которая прошла в комнату, где спросила ее о том, почему так плохо пахнет в коридоре квартиры и громко играет музыка, на что она ответила, объяснив вышеуказанные обстоятельства. После чего мама постучала в комнату к Сычеву Д.И., он открыл входную дверь комнаты, мама попросила его сделать потише музыку и разговаривать тише, на что Сычев Д.И. ответил ей в грубой форме, чтобы она оставила его в покое. Мама сказала, что будет звонить в полицию. Затем Сычев Д.И. стал еще более вызывающе себя вести, оскорблять маму и Потерпевшая 1 После чего XX.XX.XXXX года около 01 часа Сычев Д.И. вместе с данным мужчинами ушлииз квартиры. Затем они закрыли входную дверь квартиры и они пошли спать. XX.XX.XXXX около 03 часов 00 минут она проснулась от маминого крика, что они горят, после чего стали звонить в отдел полиции и пожарную службу. Затем мама стала кричать Потерпевшая 1, чтобы она проснулась, так как пожар. Когда Потерпевшая 1 прибежала к ним в комнату, они втроем бросились к окну и стали звать на помощь. В какой-то момент она увидела, что Потерпевшая 1 вышла из их комнаты, а потом вернулась обратно. Затем прибыли сотрудники пожарной службы, которые их эвакуировали, после чего на улице она увидела, что Потерпевшая 1 очень сильно обожгла лицо, конечности, и её увезли в больницу.

    - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что с XXX года он проживает совместно со своей семьей в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры ... Васильевского острова. Также в данной квартире занимала одну комнату Потерпевшая 1 и другую комнату Сычев Д.И., в которой он проживал один. В настоящее время он работает вахтовым методом поэтому часто отсутствует дома.. Сычев Д.И. на протяжении длительного времени постоянно ругался с его женою и с Потерпевшая 1 на почве бытовых конфликтов, при этом в те моменты он находился в алкогольном опьянении, вел антиобщественный образ жизни, распивал алкогольные напитки, после чего начинал вести себя неадекватно, в том числе угрожал словесно причинением телесных повреждений, а также говорил, что подожжет квартиру вместе с нами. Он неоднократно делал ему замечания, но когда он отсутствовал дома Сычев Д.И. продолжал ругаться с его женою и Потерпевшая 1 XX.XX.XXXX около 03 час. 00 мин. ему позвонила на мобильный телефон дочь и сообщила, что Сычеву Д.И. поджог входную дверь квартиры, из-за чего в последствии выгорел коридор квартиры и пострадала кухня, туалет и сгорели находившееся в коридоре личные вещи его семьи.. Приехав домой он увидел, что в коридоре выгорели стены, потолок, выгорела входная дверь в квартиру. Осмотрев причиненный поджогом ущерб и оценив возможный ремонт, характер работ, он съездил вместе с женою в магазин, чтобы приценится по материалам, которые будут затрачены на ремонт и пришел к выводу, что потребуется денежные средства в размере 150 000 рублей.

    - показаниями свидетеля ФИО1 о том, что она проживает квартире ... Васильевского острова. Она знакома с соседями из квартиры №XXX. Сычев Д.И. последние годы злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, из-за чего постоянно конфликтует со своими соседями Потерпевшая 2 и Потерпевшая 1 В ночь, когда в квартире №XXX произошёл пожар, точной даты она не помнит, Сычев Д.И. два раза звонил к ним в квартиру, был пьяным, просил закурить, потом просил зажигалку. Чтобы Сычев Д.И. ушел она (ФИО1) принесла ему спички, которые Сычев Д.И. забрал и ушёл. Это было около 02 часов ночи. После этого около 02 часов 30 минут в квартире №XXX произошёл пожар.

    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она проживает квартире ... Васильевского острова. Она знакома с соседями из квартиры №XXX. XX.XX.XXXX около 3-х часов ночи в квартире XXX произошёл пожар, когда она (ФИО2) увидела дым из соседней квартиры, она вызвала пожарных. Перед пожаром около 2-х часов ночи к ним приходил Сычев Д.И., который был сильно пьян, она ему дверь не открывала, но он снова стал звонить в дверь, и ему открыла ФИО1, они о чем то разговаривали.

    - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он проживает квартире ... Васильевского острова. в отдельной квартире. С Сычевым Д.И. у него соседские отношения, иногда совместно с ним они распивали спиртные напитки. От соседей ему известно, что между Потерпевшая 2, Потерпевшая 1 и Сычевым Д.И. возникали конфликты, т.к. он злоупотреблял спиртным. XX.XX.XXXX около 03 часов 00 минут он проснулся от того, что к нему в дверь кто-то стучался, он сначала не открывал двери, однако увидел в окно пожарные расчеты, он оделся и вышел на улицу. В этот момент по лестничным пролетам спускались соседи, пожарные тушили пожар в квартире №XXX. Он спустился на улицу, где находились все соседи, они смотрели на происходящее и разговаривали друг с другом. Потерпевшая 1 получила ожоги и её посадили в «скорую помощь». Соседи говорили, что пожар мог устроить Сычев Д.И. Потом он пошел в магазин «Фруктовый дворик», расположенный на .... На улице он увидел как двое мужчин вели Сычева Д.И.в их сторону, а потом его сопроводили в XXX отдел полиции.

    - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что XX.XX.XXXX ночью он находился на .... со своей знакомой ФИО8, с которой они прогуливались и проводили совместный досуг. Примерно около 02 часов 00 минут на углу ... и ... он встретили Сычева Д.И., которого он раньше не знал. Сычев Д.И. находился в сильном алкогольном опьянении. Он спросил у Сычева Д.И., почему тот не пойдет домой, на что Сычев Д.И. ответил, что у него конфликт с соседями по коммунальной квартире. Затем Сычев Д.И. сказал, что ему нужен бензин. Он спросил у Сычева Д.И. – зачем? Н что Сычев Д.И. заявил, что хочет поджечь дверь, чтобы он хочет им отомстить соседям. Он его отговаривал от этой затеи, после чего они разошлись.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в один из дней в середине ... года ночью она находилась на ... с ФИО6. В районе ... они встретили Сычева Д.И., которого она раньше не знал. Сычев Д.И. находился в сильном алкогольном опьянении. Сычев Д.И. что-то говорил о том, что у него конфликт с соседями и о том, что ему нужен бензин. Для чего точно она не помнит, т.к. он разговаривал с ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ночью XX.XX.XXXX он встретился со своим знакомым ФИО10, они стояли на проезжей части ... напротив дома XXX. и разговаривали. Примерно в период с 00 часов до 01 часов к ним подошел ранее не знакомый мужчина – Сычев Д.И., который сначала попросил у них прикурить, потом стал стоять рядом с ними. Они попросили его покинуть их, так как не хотели находиться в его компании. Он ушело, а через некоторое время снова вернулся к ним с той же просьбой – прикурить. Чтобы Сычев Д.И. не мешал им общаться, он подарил ему свою зажигалку и вновь попросил его уйти. Когда Сычев Д.И. к ним подходил, он также просил слить из машины бензин, для каких целей ему был нужен бензин они так и не поняли. Примерно в 03 часа ночи к ним подбежала девушка и сказала, что где-то на 5-м этаже в доме XXX горит квартира. Они вместе поднялись на 4-й этаж дома, где увидели, что лестничной клетке 5 этажа очень сильное задымление, пламени они не видели, они открыли окна в парадной, зашли на 4-й этаж, где проживала данная девушка, он взял у нее топор и попытался пойти наверх, что бы разбить дверь, так как ему сказали, что в одной из квартир в углу находятся люди. Он поднялся на 5-й этаже дошел до двери расположенной слева, которая горела, однако из-за сильного дыма он ничего сделать не смог. Примерно в этоже время приехали пожарные. Когда все стояли во дворе от жильцов дома они узнали, что поджог входной двери скорее всего совершил жилец квартиры, расположенной на 5-м этаже указанного дома. По приметам, которые им сообщили граждане, они поняли, что поджог совершил мужчина, который до этого подходил к ним с просьбой прикурить. Они с ФИО10 решили задержать данного мужчину, для чего отправились по .... в сторону Большого проспекта, где на углу сидел Сычев Д.И.. Они спросили как его зовут, после этого они решили отвести его в дежурную часть XXX отдела полиции, для дальнейшего разбирательства.

    - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает в должности начальника караула пожарной части. XX.XX.XXXX он заступил на дежурные сутки. XX.XX.XXXX около 03 часов ночи поступило сообщение о пожаре в дома ... Васильевского острова. Прибыв к месту вызова было обнаружено, что по данному адресу жилой дом. Из окна пятого этажа люди просили о помощи. Поднявшись на 5-й этаж они попали в зону задымления, включили средства индивидуальной защиты, продвинулись в квартиру, в которой горела входная дверь, а так же обстановка в коридоре. Входная в квартиру дверь уже сильно выгорела, в связи с чем, они просто ее толкнули, для того, что бы зайти в квартиру. В результате разведки квартиры, ими было установлено, что квартира является коммунальной, трехкомнатной. В квартире было обнаружено 3 человека – жильца данной квартиры, которые были спасены и эвакуированы на улицу, затем были переданы сотрудникам скорой медицинской помощи. Одна из спасенных –Потерпевшая 1 была госпитализирована в больницу с ожогами. Остальные спасенные от медицинской помощи отказались. По его мнению причиной пожара явился поджог входной двери.

    - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного XXX отдела полиции. Ему было поручено проведение проверки по материалу по факту пожара XX.XX.XXXX на 5 этаже парадной дома .... Было установлено, что по подозрению в совершении поджога XX.XX.XXXX был задержан Сычев Д.И.. В ходе беседы Сычев Д. И. Признавался, что это именно он и поджог входную дверь.    - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он занимается ремонтами квартир, имеет специальное строительное образование, он вместе с ФИО12 и следователем проводил осмотр квартиры ... Васильевского острова после пожара. По его мнению стоимость восстановительного ремонта составляет не менее 150000-170000 рублей.

- актом о пожаре от XX.XX.XXXX, согласно которого в квартире ... В.О. в Санкт-Петербурге выгорела входная дверь и обстановка коридоре на площади 10 кв.метров, существовала опасность жизни людей (Том 1 л.д.76)

- телефонограммой XXX от XX.XX.XXXX, согласно которой в НИИ XX.XX.XXXX около 04 час. 46 мин. доставлена Потерпевшая 1 XX.XX.XXXX года рождения с диагнозом: ожоги пламенем верхних дыхательных путей, головы, обеих верхних конечностей, левой нижней конечности, спины, 2-3 степени - 25 % (том1 л.д.36)

- протокол осмотра места происшествия квартиры ... Василеостровского района Санкт-Петербурга, согласно которого выгорела входная дверь и обстановка коридоре квартиры, имеются следы закопчения в комнатах квартиры, (Том 1 л.д. 64-74)

- техническим заключением XXX от XX.XX.XXXX, согласно которому в данном случае имеется очаговая зона, охватывающая собой район расположения дверного проема, ведущего в квартиру XXX. Причиной возникновения пожара послужило воспламенение сгораемых материалов квартиры №XXX расположенных в очаговой зоне, при искусственном инициировании горения (поджог). Это был источник открытого огня. Специалист считает, что в качестве инициатора могла быть применена легковоспламеняющаяся или горючая жидкость. (том 1 л.д.58- 63)

- протоколом выемки от XX.XX.XXXX, согласно которому в ходе выемки изъято у подозреваемого Сычева Д.И. изъято мужские ботинки, джинсы синего цвета, грязные, фланелевая рубашка с зелено-серо-черными полосами, мужская куртка черного цвета из кожзаменителя, носки упакованные в пакет. (Том 1 л.д. 109-111)

- заключением эксперта XXX от XX.XX.XXXX, согласно которому очаг пожара располагался в месте входной двери в квартиру № ... Василеостровского района. Вероятнее всего причиной пожара стал источник открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.). (Том 1 л.д.176-180)

     - заключением эксперта XXX от XX.XX.XXXX, согласно которому у Потерпевшая 1 установлена термическая травма: ожоги (пламенем) лица, волосистой части головы, шеи (вплоть до ключиц), спины (в налопаточных областях), предплечий и кистей, области левого коленного сустава и нижней трети левого бедра 2-3АБ степени 17 % поверхности тела (3АБ степени – 5%), ингаляционная травма продуктами горения (копоть на голосовых складках, трахее и бронхах, воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей), отравление окисью углерода средней степени тяжести (в анализе крови от XX.XX.XXXX карбоксигемоглобин 36%). Данная травма, ввиду наличия вышеуказанных ожогов, сопровождавшихся развитием ожоговой болезни (лихорадка, повышение лейкоцитов в крови со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, гипопротеинемия, анемия, объем заместительной терапии препаратами крови) по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.28 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 №192н). Сам характер повреждений, наименование их врачами как «ожоги пламенем», характер изменений кожного покрова в результате их заживления, свидетельствуют о причинении данных повреждений вследствие воздействия травмирующего агента высокой температуры. При этом локализация и площадь ожогов, указания на сгоревшие волосы и ресницы, наличие копоти в носовых ходах и ротоглотке, языке, голосовых складках, трахее и бронхах, с учетом отравления окисью углерода, не исключают возможность причинения травмы от воздействия пламени в атмосфере «задымления», как указано в постановлении. Наличие повреждений при поступлении в стационар XX.XX.XXXX, описание врачом ожоговых ран при поступлении в стационар и динамика их заживления, клиническая и динамическая картины термической травмы не исключаю возможность образования во время, названное в постановлении. (Том 1 л.д.184-189)

- заключением эксперта XXX от XX.XX.XXXX, согласно которому на представленных на экспертизу брюках (объект №5) обнаружены следовые количества испаренной формы светлого нефтепродукта – бензина. Бензин относится к легковоспламеняющимся жидкостям. На представленных на экспертизу ботинках (объект №8) обнаружены следовые количества горюче-смазочного материала – минерального масла. Минеральное масло относится к горючим жидкостям. На куртке (объект №4), рубашке (объект №6), носках (объект №7), срезах волос (объект №1), срезах ногтевых пластин (объекты №2, №3), представленных на экспертизу, следов легковоспламеняющихся жидкостей, светлых нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и других горючих жидкостей на момент проведения исследования в пределах чувствительности метода не обнаружено. (том 1 л.д.193-195)

Исследовав представленные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для установления виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Версия подсудимого о его непричастности к совершению поджога в полной мере опровергается показаниями потерпевших и свидетелей о том, что в ночь с XXX на XX.XX.XXXX между Потерпевшая 2 Потерпевшая 1 с одной стороны и Сычевым Д.И. с другой имел место конфликт на почве антиобщественного поведения подсудимого. При этом конфликтные отношения носили постоянный характер, в т.ч. Сычев Д.И. угрожал Потерпевшая 2 физической расправой. Кроме того из показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО8, ранее не знакомых с подсудимым, следует, что в течение ночи XX.XX.XXXX Сычев Д.В. находился около своего дома и обращался к различными лицам с просьбой дать ему спички и бензин, в т.ч. пояснив свидетелю ФИО6, что у него конфликт с соседями, и он хочет поджечь дверь.

Показания допрошенных лиц не вызывают у суда сомнений, являются последовательными, непротиворечивыми и дополняют друг друга. Каких-либо оснований полагать, что потерпевшие либо свидетели заинтересованы в исходе дела, могут оговаривать подсудимого судом не установлено.

То обстоятельство, что причинной пожара стал именно поджог входной двери надлежащим образом установлено техническим заключением о причине пожара и заключением эксперта, которые не имеют существенных противоречий в выводах, оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее тяжкие последствия, и п.п. «в, д» ч. 2 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений.

Судом установлен, что подсудимый совершил умышленный поджог входной двери в квартиру, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, на фоне бытового конфликта с соседями по коммунальной квартире, т.е. действовал из хулиганских побуждений, желая грубо нарушить общественный порядок, используя для этого надуманный повод. Действия подсудимого были совершены в общественном месте, которым является лестница парадной многоквартирного дома, в результате его действий были эвакуированы не только жильцы квартиры XXX но жильцы иных квартир, были задействованы службы спасения, что, безусловно, нарушает общественный порядок.

Ущерб в результате совершенных подсудимым действий для семьи Потерпевшая 2 составил 175000 рублей, что, учитывая её материальное состояние, является значительным ущербом.

В результате пожара Потерпевшая 1 получила телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, что является тяжкими последствиями совершенного преступления.

Кроме того, суд приходит к выводу и о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ. Сычев Д.В., совершая поджог входной двери в квартиру, был заведомо осведомлен, что в указанной квартире находятся Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 2, знал, что поджигаемая входная дверь является единственным выходом их квартиры, а сама квартира находится на 5-ом этаже многоквартирного дома, что не подразумевает другого пути эвакуации жильцом квартиры, кроме как через входную дверь, без помощи со стороны спасательной службы. Кроме того, Сычев Д.И. совершил поджог ночью, т.е. в то время когда жильцы квартиры спали или могли спать, т.е. были лишены возможности своевременно обнаружить очаг возгорания и потушить его.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что Сычев Д.И. совершая поджог двери, осознавал, что в результате его действий Потерпевшая 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 2, т.е. лица находящиеся в квартире могут получить телесные повреждения, и относился к последствиям своих действий безразлично, в т.ч. по отношению к степени тяжести вреда здоровью, т.е. действовал с косвенным умыслом на совершение преступления, предусмотренного статьей 111 УК РФ.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления, предусмотренные п.п.«в, д» части 2 статьи 111 УК РФ, установлены судом в части хулиганских побуждений по обстоятельствам описанным выше, в части совершения преступления общеопасным способом на том основании, что при совершении поджога телесные повреждения могли быть получены не определенным кругом лиц, т.к. случившейся пожар представлял опасность для всех лиц, находившихся как квартире, так и в соседних квартирах, которые были эвакуированы сотрудниками пожарной службы.

Разрешая вопрос о мере наказания за совершенное преступление, суд руководствуется принципом справедливости, целями и общими началами назначения уголовного наказания.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Данная подсудимым в период предварительного расследования явка с повинной не расценивается судом как допустимое доказательство по делу, т.к. подсудимый отказался от неё, пояснив, что дал явку с повинной по принуждению со стороны сотрудников полиции, кроме того явка с повинной была оформлена уже после задержания подсудимого по подозрению в совершении преступления, т.е. не являлась добровольной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями допрошенных лиц о том, что в период совершения преступления Сычев Д.В. был сильно пьян.

Суд принимает во внимание иные сведения о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключению экспертов является вменяемым, хроническими временными психическими расстройствами не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности и тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для смягчения категории преступления на менее тяжкую.

Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полагает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Разрешая вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд учитывает, что Сычев Д.В. совершил в т.ч. тяжкое преступление против жизни и здоровья человека общеопасным способом, его действия представляли опасность для не определенного круга лиц, до помещения под стражу он вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял алкоголем, не работал, таким образом оснований полагать, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, у суда не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 о взыскании с подсудимого материального ущерба причиненного преступлением обоснован по праву и размеру, подсудимым не оспаривается (в части размера), подлежит удвлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СЫЧЕВА Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- пунктами «в, д» части 2 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с XX.XX.XXXX. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Сычева Д.В. под стражей в период с XX.XX.XXXX по XX.XX.XXXX.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденного Сычева Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевшая 2 удовлетворить, взыскать с Сычева Д.В. в пользу Потерпевшая 2 175000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по делу отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      Ю.Р. Гершевский