Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-304/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело № 1-304/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург 18 апреля 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст.пом. прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Стецуна О.Н.,

адвоката Павленко К.В., представившей удостоверение № № и ордер № А №,

при секретаре Батталовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕЦУНА О. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СТЕЦУН совершил незаконную банковскую деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензия) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, действуя на территории <адрес>, он (Стецун О.Н.), в целях систематического извлечения дохода от незаконной банковской деятельности, в нарушении порядка, регламентирующего банковские операции, предусмотренного статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г., статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации «Банке России», а также в нарушении требований Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 02.04.2010 года № 135-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», имея намерение осуществлять в качестве незаконного кредитного учреждения банковские операции с использованием возможностей зарегистрированных кредитных учреждений г.Санкт-Петербурга, а именно: осуществлять кассовое обслуживание физических и юридических лиц, разработал преступный план по предоставлению физическим и юридическим лицам услуг по незаконному обналичиванию денежных средств, согласно которого предоставлял такие услуги в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С целью реализации преступного плана, располагая сведениями о наличии юридических и физических лиц, заинтересованных в сокрытии денежных средств от налогового и финансового контролей, путем перечисления денежных средств через расчетные счета подконтрольных ему (Стецуну О.Н.) организаций, по вымышленным основаниям, за вознаграждение от 5% до 10% от поступившей на соответствующий расчетный счет денежной суммы, с целью последующего перевода денежных средств «клиентов» в наличную форму:

- с неустановленного периода времени, но не позднее с <адрес> приискал помещения № и №, расположенные в <адрес> по адресу: <адрес>, а в <адрес>, помещения № расположенные по адресу: <адрес> которые использовались как офис, в которых хранилась уставная и учредительная документация подконтрольных организаций, производились расчеты по перечислениям денежных средств клиентов, заинтересованных в незаконном обналичивании денежных средств, со своих счетов на расчетные и бизнес счета других юридических или физических лиц, с которых происходило их незаконное обналичивание; изготавливались подложные документы, которые служили основаниями для осуществления указанных перечислений денежных средств;

- организовал оснащение вышеуказанных офисов оргтехникой, необходимой для осуществления незаконной банковской деятельности путем осуществления транзита денежных средств по системе «Банк-Клиент»; компьютерами, ноутбуками, мобильными телефонами;

- приискал не осведомленных о его (Стецуна О.Н.), преступном умысле и деятельности, работников офисов - ФИО22, ФИО8, ФИО9, ФИО10

- предпринял меры конспирации преступной деятельности, а именно: на встречи к «клиентам» направлял не осведомленного о его (Стецуна О.Н.), преступной деятельности - ФИО22, выделял для каждой организации, использовавшейся для осуществления незаконной банковской деятельности, абонентский номер, а также организовывал предоставление в налоговые органы не соответствующей действительности бухгалтерской отчетности вышеуказанных организаций;

Согласно, преступного плана, по мере поступления от «клиентов» заявок о необходимости получения в наличной форме конкретной денежной суммы, предоставлял «клиентам», как лично, так и через неосведомленного о его (Стецуна О.Н.) преступных действиях ФИО22, реквизиты и номера расчетных счетов технических коммерческих организаций, не осуществляющих никакой финансово-хозяйственной деятельности, а созданных только для незаконного обналичивания денежных средств. После зачисления безналичных денежных средств «клиентов» на расчетные счета технических организаций, подконтрольных ему (Стецуну О.Н.), открытых в различных банка <адрес>, он (Стецун О.Н.), с помощью электронных ключей, паролей и шифров, посредством использования системы документооборота и платежей «Банк-клиент», осуществлял их перевод на расчетные счета других подконтрольных технических организаций, используемые в схеме по незаконному обналичиванию денежных средств, открытые и обслуживаемые в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк России», с указанием фиктивных оснований перевода денежных средств - «оказание транспортных услуг», «выполнение работ», «поставка товаров», далее осуществлял их перевод на расчетные счета (бизнес-счета) указанных организаций, открытые также в Северо-Западном Банке ПАО «Сбербанк России», используемые в обналичивающей системе, с указанием фиктивных оснований перевода денежных средств - «пополнение бизнес-счета».

В дальнейшем, денежные средства незаконно обналичивались в банкоматах различных банков, в основном ПАО «Сбербанк России», расположенных на территории <адрес>, с использованием имеющихся в его (Стецуна О.Н.), распоряжении пластиковых банковских карт, оформленных на номинальных директоров и сотрудников вышеуказанных организаций, для последующей выплаты материального вознаграждения не осведомленных о его (Стецуна О.Н.) преступной деятельности работникам офисов и кассового обслуживания «клиентов», ранее направлявших денежные средства в безналичной форме на управляемые им (Стецуном О.Н.) счета технических коммерческих организаций, с целью извлечения преступного дохода на постоянной основе, посредством взимания от 5 % до 10% от суммы обналиченных денежных средств.

Действуя во исполнение преступного умысла он (Стецун О.Н.), в вышеуказанные периоды времени:

- приискал физических и юридических лиц («клиентов»), заинтересованных в сокрытии денежных средств от налогового и финансового контролей, путем перечисления указанных денежных средств через расчетные счета подконтрольных преступной группе организаций, по вымышленным основаниям, с целью последующего получения денежных средств в наличной форме, за вычетом от 5 % до 10% (доход преступной группы), то есть лиц, желавших обналичить денежные средства, а именно: ФИО11, являющегося генеральным директором <данные изъяты> ИНН №; ФИО12, являющегося генеральным директором <данные изъяты> №, а также <данные изъяты> ИНН №; ФИО13, являющегося генеральным директором <данные изъяты> ИНН № и других неустановленных лиц;

- приискал путем регистрации юридические лица, номинальные руководители и учредители которых также не были осведомлены о его (Стецуна О.Н.), преступных планах: ФИО14, являющего генеральным директором <данные изъяты>» ИНН №; ФИО15, являющегося генеральным директором <данные изъяты>» ИНН №; ФИО16, являющего генеральным директором <данные изъяты>» ИНН №; ФИО17, являющего генеральным директором <данные изъяты>» ИНН 7813599030; ФИО18, являющего генеральным директором ООО «Импера» ИНН7802876116; ФИО19, являющейся генеральным директором ООО «Виктория» ИНН №, ФИО20 являющегося генеральным директором <данные изъяты>» ИНН №; ФИО21 являющуюся генеральным директором <данные изъяты>» ИНН №, открыл расчетные, и бизнес счета, в том числе в ПАО «Сбербанк России». При этом он (Стецун О.Н.), получал электронные ключи, пароли и шифры, использовавшиеся для исключительного доступа к управлению расчетными счетами указанных организаций посредством использования системы документооборота и платежей «Банк-Клиент» (автоматизированной компьютерной системы, позволяющей осуществить информационное взаимодействие с банком в режиме удаленного доступа по телекоммуникационным каналам), а также банковские карты, в том числе ПАО «Сбербанк России» оформленные на номинальных директоров и фиктивных сотрудников вышеуказанных организаций, посредством которых в дальнейшем денежные средства незаконно обналичивались в банкоматах г. Санкт-Петербурга;

Выдача «клиентам» незаконно обналиченных денежных средств производилась в том числе: на <адрес>», в <адрес>, в населенном пункте «<адрес>», а также в иных неустановленных местах на территории <адрес>.

Таким образом, в соответствии с разработанным преступным планом, после приискания средств и способов для совершения преступления, он (Стецун О.Н.) в период с ДД.ММ.ГГГГ, используя в неустановленный период, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, офисные помещения № и №, расположенные в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, а в период ДД.ММ.ГГГГ, офисные помещения №-Н и №-Н, расположенные по адресу: <адрес> осуществлял незаконную банковскую деятельность, то есть совершал за денежное вознаграждение действия, фактически являющиеся банковскими операциями - кассовое обслуживание физических и юридических лиц, указанные в пункте 5 части 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», не имея на то государственной регистрации в качестве кредитной организации и лицензии на осуществление банковских операций, в нарушение статей 12 и 13 Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и положений Инструкции Центрального банка Российской Федерации № 135-И от 02 апреля 2010 года «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», предусматривающих обязательную государственную регистрацию и обязательное получение разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности (банковских операций) в Центральном банке Российской Федерации, а именно: оказывал платные услуги юридическим и физическим лицам, как «клиентам», в виде кассового обслуживания физических и юридических лиц, то есть «клиенты», желавшие обналичить денежные средства, находившиеся на их расчетных счетах, под предлогом оплаты мнимых выполненных работ или оказанных услуг, либо поставленных товаров, что в действительности не происходило, перечисляли денежные средства со своих счетов на расчетные счета Обществ, подконтрольных ему (Стецуну О.Н.), после чего поступившие денежные средства «клиентов» за вознаграждение в размере от 5% до 10% от общей денежной суммы, поступившей на подконтрольный ему (Стецуну О.Н.) расчетный счет юридического лица, незаконно обналичивались им (Стецуном О.Н.), а также не осведомленными о его (Стецуна О.Н.), преступной деятельности, работниками офиса - ФИО22 и ФИО10, путем снятия в банкоматах г.Санкт-Петербурга, посредством пластиковых банковских карт ПАО «Сбербанк России» оформленных на имя номинальных генеральных директоров, а также якобы работников технических организаций, подконтрольных ему (Стецуну О.Н.);

В целях оборота денежных средств «клиентов» путем удаленного доступа по системе «Банк-Клиент», он (Стецун О.Н.) использовал следующие расчетные счета подконтрольных юридических лиц, на которые «клиенты» перечисляли денежные средства с целью последующего незаконного обналичивания:

<данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 242 137 268,16 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 45 962 283,42 руб.; расчетный счет №, открытый в Филиале «<данные изъяты> в <адрес> по адресу: <адрес> на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 24 566 516,99 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе №9055/<адрес>» по адресу: <адрес> на который в период с ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 193 809 199,85 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес> на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 15 765 010,00 руб.;

- <данные изъяты>, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 73 217 698,23 руб.;

- <данные изъяты>» ИНН <адрес>, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 54 914 033,28 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 14 781 117,35 руб.;

<данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от контрагентов поступили денежные средства в сумме 32 111 106,01 руб.;

Далее денежные средства, поступившие на вышеуказанные расчетные счета с целью дальнейшего незаконного обналичивания, а также введения в заблуждение различных служб по налоговому и финансовому контролю и придания легитимного вида сделкам, он (Стецун О.Н.), перечислял на бизнес-счета вышеуказанных организаций, открытых в различных офисах Северо-Западного Банка ПАО «Сбербанк России», а именно:

<данные изъяты> ИНН №, имеющее бизнес счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 172 186 486,00 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, пом. 4Н, лит.Б, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 24 339 357,93руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 152 799 007,99 руб.;

- <данные изъяты> ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 2 054 645,00 руб.;

- <данные изъяты>» ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 36 403 897,07 руб.;

- <данные изъяты>» ИНН №, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 25 032 754,36 руб.;

- <данные изъяты>, имеющее расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № ПАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес>, на который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 2 382 563,00 руб.;

После поступления денежных средств на используемые им (Стецуном О.Н.), в обналичивающей системе бизнес-счета вышеуказанных организаций, он (Стецун О.Н.), а также неосведомленные о его (Стецуна О.Н.) преступной деятельности - ФИО22 и ФИО10, осуществляли снятие денежных средств в наличной форме с указанных выше бизнес-счетов через банкоматы, расположенные на территории г.Санкт-Петербурга, с использованием имеющихся в их распоряжении, ранее переданных им (Стецуном О.Н.) пластиковых банковских карт ПАО «Сбербанк России», для последующего кассового обслуживания «клиентов», направлявших денежные средства на используемые в обналичивающей системе счета технических юридических лиц, а также в качестве извлеченного дохода.

Так, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с бизнес-счетов вышеуказанных организаций были незаконно обналичены, путем снятия и получения в наличной форме, через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, с использованием пластиковых банковских карт ПАО «Сбербанк России», выданных на имя номинальных директоров и фиктивных сотрудников указанных технических организаций:

- счет №, карта № на имя ФИО23, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 112 555 866,27 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 781 935,54руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 435 700,00руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО26, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 341 300,00 руб.;

-счет №, карта № на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 338 600,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 251 200,00руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО23, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 265 500, 00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО28, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 188 500,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 042 800,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО29, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 359 400,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 16 000, 00руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 773 000,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 154 800,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО26, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 001 600,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 230 300, 00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО31, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 269 000,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 423 900,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 213 800,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 596 500,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 427 500,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 026 100,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200 000, 00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО26, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 275 000, 00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 790 200,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО26, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 536 900, 00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 400 000,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО29, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 182 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО28, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 735 200,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 836 300, 00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 320 000,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 155 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 179 600,00 руб.;

- счет №, карта №,на имя ФИО29, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 677 800,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО28, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 819 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 324 700,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО30, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 530 800,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО24, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 276 00,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 253 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 234 700,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО29, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 516 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 814 900,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 266 300,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 413 200,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 124 900,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 911 600,00 руб.;

-счет №, карта № на имя ФИО27, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 772 100,00 руб.;

-счет №, карта № на имя ФИО31, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 353 300,00 руб.;

- счет №, карта № на имя ФИО31, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 262 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО25, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 305 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО32, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 75 935 308,75 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО33, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 374 200,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО34, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 61 069 438,55 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО34, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 274 400,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО35, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 229 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО34, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 311,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО36, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 272 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО37, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 377 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО38, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 670 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО32, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 74 600,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО37, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 171 900,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО39, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 165 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО35, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500 600,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО40, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 235 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО41, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 856 900,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО38, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 004 900,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО42, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 324 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО40, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 347 100,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО33, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 587 400,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО33, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 121 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО33, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 362 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО39, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО34, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2 447800,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО40, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 125 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО42, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 165 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО33, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 328 600,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО42, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО43, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 294 700,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО44, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 194 900,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО38, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 810 200,0 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО39, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 324 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО45, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 30 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО46, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1 691 900,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО46, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 331 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 167 155,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1 312 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 30 617 544,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 213 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО48, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 246 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО49, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1 124 100,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО49, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 115 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 909 600,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 671 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 231 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО47, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 231 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО48, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 106 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО48, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 168 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО49, сотрудника <данные изъяты> ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 123 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО57» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2 289 099,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО58» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 355 520,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 14 495 937,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 406 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 195 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 450 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 302 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 503 000,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 469 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 336 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 831 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1 363 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 608 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 400 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 236 500,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 200,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 167 500,00 руб.;

-счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 50 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 451 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 755 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО50, сотрудника ООО «ФИО2» ИНН № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 80 000,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО51, сотрудника ООО «ФИО59» ИНН №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2 192 100,00 руб.;

- счет №, карта №, на имя ФИО51, сотрудника ООО «ФИО60» ИНН №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 150 800 рублей 00 копеек;

То есть, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с бизнес-счетов вышеуказанных организаций были незаконно обналичены, путем снятия и получения в наличной форме через банкоматы, расположенные на территории <адрес>, с использованием пластиковых банковских карт ПАО «Сбербанк России», выданных на имя номинальных директоров и фиктивных сотрудников указанных организаций денежные средства на общую сумму 408 444 800 рублей 00 копеек.

Таким образом, им (Стецуном О.Н.), были созданы коммерческие организации - ООО «ФИО61» ИНН №, ООО «ФИО63» ИНН №, ООО «ФИО64 ФИО2» ИНН №, ООО «ФИО2» ИНН №, ООО «ФИО65» №, ООО «ФИО66» ИНН №, ООО «ФИО67» ИНН №, ООО «ФИО68» ИНН №, функционировавшие в качестве Банка, но не имевшие лицензии на осуществлении банковских операций, государственной регистрации в качестве, как кредитной организации, так и юридического лица, не внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), в порядке утвержденном Федеральным законом РФ от 08 августа 2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», то есть не зарегистрированные в порядке, предусмотренном статьей 51 Гражданского кодекса РФ.

Расчетные счета вышеуказанных организаций использовались им (Стецуном О.Н.) фактически созданной коммерческой структурой в качестве банковских счетов для юридических и физических лиц, выступавших в качестве «клиентов», желавших обналичить свои денежные средства путем перечисления их на расчетные счета других, подконтрольных ему (Стецуну О.Н.), организаций.

По мере поступления безналичных денежных средств с расчетных счетов «клиентов» на подконтрольные ему (Стецуну О.Н.) расчетные счета, он (Стецун О.Н.), становился держателем и распорядителем этих денежных средств в полном объеме, и, соответственно, вел их учет. Ведение счетов «клиентов» осуществлялось путем учета операций, проведенных по поступившим от них заявкам, в специальных таблицах, где указывались данные «клиента», дата и сумма переведенных денежных средств, а так же наименования организаций, с расчетных счетов и на расчетные счета которых осуществлены денежные переводы.

«Клиенты», желавшие обналичить денежные средства, находившиеся на их расчетных счетах, под предлогом оплаты мнимых выполненных работ или оказанных услуг, либо поставленных товаров, что в действительности не происходило, перечисляли денежные средства со своих счетов на расчетные счета Обществ, подконтрольных ему (Стецуну О.Н.), осуществляющим по данным счетам расчеты, после чего поступившие денежные средства «клиентов» за вознаграждение в размере от 5 % до 10% от общей денежной суммы, поступившей на подконтрольный ему (Стецуну О.Н.) расчетный счет юридического лица, перечислялись на бизнес-счета, с которых происходило их незаконное обналичивание.

Таким образом, осуществляя по указанию «клиента» действия по перечислению денежных средств «клиента» с подконтрольного ему (Стецуну О.Н.) расчетного счета на расчетные счета других юридических или физических лиц, с которых происходило незаконное обналичивание, и дальнейшая выдача их «клиентам», и получая за указанные действия вознаграждение, он (Стецун О.Н.) фактически совершал действия соответствующие банковской операции – кассовое обслуживание физических и юридических лиц, предусмотренное пунктом 5 части 1 статьи 5 Закона РФ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».

    

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (Стецун О.Н.), осуществляя незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) по кассовому обслуживанию юридических лиц, используя в незаконной обналичивающей системе технические коммерческие организации, не осуществляющие никакой финансово-хозяйственной деятельности, расчетные и бизнес-счета этих организаций, получил в наличной форме денежные средства в общей сумме 408 444 800 рублей 00 копеек, которые распределил между лицами, воспользовавшимися его (Стецуна О.Н.) услугами по незаконному обналичиванию денежных средств, и извлек преступный доход на основе взимания не менее 5% от обналиченных денежных средств, а всего извлек доход в сумме 20 495 775 рублей 09 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.    

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого СТЕЦУНА суд квалифицирует по ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензия) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, данные о состоянии здоровья и личности подсудимого.

СТЕЦУНА вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, страдает хроническими заболеваниями.

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, индивидуализации наказания и данным о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что СТЕЦУНУ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление последнего возможно без реальной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать СТЕЦУНА О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СТЕЦУНУ О.Н.. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

Меру пресечения СТЕЦУНУ О.Н. – домашний арест – отменить, освободив из-под домашнего ареста, в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: