Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-54/2017 (1-499/2016;) | Побои

Дело № 1-54/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 19 января 2017 года

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Браславской И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Шишкиной А.П.,

защитника – адвоката Мейстельмана А.Я., представившего удостоверение № 7989 и ордер № 049031 от 19.01.2017,

подсудимого Квашнева А.В.,

потерпевших С.И.П., С.О.В.,

при секретаре Зайончковской А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

КВАШНЕВА А. В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квашнев А.В. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а именно:

Квашнев А.В., в период с 30.09.2016 по 12.10.2016, на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений со своим племянником С.И.П., *** года рождения, который является для него заведомо несовершеннолетним, находящимся в зависимости, вытекающим из факта совместного проживания, действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, с целью причинения С.И.П. страданий и физической боли, с возникновением у последнего чувства неуверенности и страха за свое будущее, ощущения неизбежности повторного насилия со стороны Квашнева А.В., систематически совершал в отношении С.И.П. иные насильственные действия, представляющие собой цепь взаимосвязанных действий, объединённых общей линией поведения Квашнева А.В. по отношению к С.И.П. и направленные на причинение ему физических и психических страданий, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2016 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут Квашнев А.В., находясь в квартире № *** дома № *** по улице К. г. Колпино, Санкт-Петербурга, на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений к С.И.П., заведомо зная, что последний является несовершеннолетним и не может оказать какого - либо сопротивления, подошел к нему, и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно нанес ему со значительной физической силой один удар кулаком правой руки в область лица, совершив иные насильственные действия, причинив потерпевшему С.И.П. физическую боль и нравственные страдания.

03 октября 2016 года в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Квашнев А.В., находясь на лестничной площадке 1 этажа дома № *** по улице К. г. Колпино, Санкт-Петербурга, на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений к С.И.П., заведомо зная, что последний является несовершеннолетним и не может оказать какого-либо сопротивления, подошел к нему, и, используя малозначительный повод, умышленно нанес ему со значительной физической силой один удар кулаком правой руки в область лица, совершив иные насильственные действия, причинив потерпевшему С.И.П. физическую боль и нравственные страдания.

12 октября 2016 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Квашнев А.В., находясь в квартире №***дома № *** по улице К. г. Колпино, Санкт-Петербурга, на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений к С.И.П., заведомо зная, что последний является несовершеннолетним и не может оказать какого - либо сопротивления, подошел к нему, и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно нанес ему со значительной физической силой один удар кулаком правой руки в область поясницы, совершив иные насильственные действия, причинив потерпевшему С.И.П. физическую боль и нравственные страдания.

Таким образом, Квашнев А.В., в период с 30.09.2016 по 12.10.2016, на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений со своим племянником С.И.П., *** года рождения, который является для него заведомо несовершеннолетним, систематически с целью унижения и применения физических и психических страданий совершал в отношении С.И.П. иные насильственные действия, не повлекшие последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, представляющие собой цепь взаимосвязанных действий, объединённых общей линией поведения Квашнева.

Он же, Квашнев А.В., совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близких лиц, а именно:

30 сентября 2016 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 25 минут, Квашнев А.В., находясь в квартире № *** дома***по улице К. г. Колпино, г. Санкт-Петербурга, на почве личных неприязненных отношений с родной сестрой С.О.В., действуя умышленно, с целью причинения близкому лицу телесных повреждений и физической боли, нанес один удар кулаком правой руки в область лица С.О.В., причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека верхней губы справа, ссадины слизистой оболочки, не влекущих кратковременного расстройства здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Квашнев А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшие С.И.П., С.О.В., государственный обвинитель, защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, права подсудимого Квашнева А.В. и потерпевших С.И.П. и С.О.В. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Квашнева А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также по ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении близких лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Квашнев А.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Квашневу А.В., не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, неофициально работает, принес извинения потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами.

С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания Квашневу А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы, а по ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ. Но, принимая во внимание совокупность положительных данных о личности, а также отношение Квашнева А.В. к содеянному, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, установив ему испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, достаточных оснований для назначения более мягкого вида наказания по ст. 116 УК РФ судом не установлено, кроме того, судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КВАШНЕВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы;

- по ст. 116 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ месяцев исправительных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учетом положений ст. 71 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Квашнева В.И. назначить наказание в виде ТРЕХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Квашневу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Квашнева А.В. следующие обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства не реже одного раза в два месяца, не изменять место постоянного жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Квашневу А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде апелляционной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Председательствующий И.А. Браславская


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Красных И.И. в период с неустановленного дознанием времени по Дата умышленно систематически предоставляла помещение комнаты по месту своего жительства по Адрес для потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотические средства при сл...

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Рагулин В.О. находясь 07.03.2016г. около 01 часа 00 минут у ночного клуба «», расположенного по , в ходе возникшей ссоры с ранее незнакомым ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru