Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-276/2017 | Незаконная банковская деятельность

Дело № 1-857/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » ноября 2015 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Шокурова С.С.,

защитника-адвоката Карпова А.А., действующего в защиту прав и законных интересов подсудимой Феленко Н.П., (представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № А <данные изъяты>),

подсудимой Феленко Н.П.,

представителя потерпевшего МИФНС России №№ по <данные изъяты>

при секретаре Лобанове Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-857/15 (368816) в отношении:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Феленко Н. П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлек исполнителей. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлекло двух лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц, а иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство – другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взяло на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовало офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от 01.11.2011 для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и соучастника – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где оно для создания видимости рабочей обстановки, привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлось бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров, подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО7, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий, в соответствии с Протоколом № Согласования договорной цены на предоставление транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласование завоза экспортного груза в порт, доставку порожнего контейнера под затарку, 12 часов на затарку, доставку груженого контейнера в порт, выпуск поручения в таможенных органах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» (Экспедитор), в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ООО «<адрес>» (Клиент), в лице генерального директора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был заключен Договор транспортной экспедиции и ответственного хранения №-М на выполнение или организацию Экспедитором за счет Клиента погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторского обслуживания (сопровождения) и хранения пушно-мехового сырья в морских портах и терминалах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также два иных лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах, получили в интересах ООО «<адрес>» от имени Главного государственного ветеринарного инспектора Санкт-Петербурга Ю.А. Андреева ветеринарное разрешение на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар - «выделанные меховые шкурки коричневой норки, целые, имеющие голову, хвост и лапы» в количестве 10000 шт., и обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности <адрес> таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе «Nathalie Ehler» на основании декларации на товары №, экземпляр которой предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечислила: ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета покупателя «<адрес>» на расчетный счет продавца ООО «<адрес>» денежные средства на общую сумму 5763000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5953000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4835000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2273000 рублей 00 копеек и ДД.ММ.ГГГГ – 13070000 рублей 00 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета продавца ООО «<адрес>» на расчетный счет поставщика ООО «<адрес>» - 5720000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 5950000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4840000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2160000 рублей 00 копеек и ДД.ММ.ГГГГ – 13060000 рублей 00 копеек. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2011 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями и оплату за них ООО «<адрес>» со стороны ООО «<адрес>», которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть, действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 41875 142 рублей 00 копеек. В тот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, и в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РФ, вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров (работ, услуг) в сумме 234 000 000 рублей и возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Добившись предоставлением в налоговый орган заведомо ложных сведений по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2011 г. вынесения решения № от 23 апреля 2012 г. о возврате заявленного к возмещению налогового вычета, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ со счета УФК по <адрес> (МИФНС России № по Санкт-Петербургу) на расчетный счет ООО «<адрес>», открытый в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк»», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно Феленко Н.П., с четырьмя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными лицами, незаконно получили денежные средства на общую сумму 41875 142 рублей, в особо крупном размере, которыми воспользовались по своему усмотрению, то есть похитили. Похищенные денежные средства лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, она Феленко Н.П., и неустановленные соучастники распределили между собой и потратили на собственные нужды и нужды преступной группы.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с пятью лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, совершила хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 41875142 рублей.

Она же, Феленко Н.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлек исполнителей. Так, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлек двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор ФИО8), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар ФИО8), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывал схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взял на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовал офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлся активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и соучастника – уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где он для создания видимости рабочей обстановки, привез рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлся бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иного лица, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ФИО8 открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создавало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО7, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий, в соответствии с Протоколом № Согласования договорной цены на предоставление транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласование завоза экспортного груза в порт, доставку порожнего контейнера под затарку, 12 часов на затарку, доставку груженого контейнера в порт, выпуск поручения в таможенных органах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» (Экспедитор), в лице генерального директора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ООО «<адрес>» (Клиент), в лице генерального директора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, был заключен Договор транспортной экспедиции и ответственного хранения №-М на выполнение или организацию Экспедитором за счет Клиента погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторского обслуживания (сопровождения) и хранения пушно-мехового сырья в морских портах и терминалах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, соорганизатор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иные лица уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах, получило в интересах ООО «<адрес>» свидетельства радиационного качества №э/11 от ДД.ММ.ГГГГ и №э/12 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверяющие что пушно-меховое сырье, представленное ООО «АК «Союзпушнина» соответствует нормативным требованиям, а также ветеринарные сертификаты 178 № и 178 № на экспортируемое из Российской Федерации сырье животного происхождения с маркировкой «Союзпушнина».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в неустановленном месте приобрели товар - «шкурки норки коричневые, меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», в количестве 7 338 шт., «шкурки норки серые и белые, меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», в количестве 798 шт., «сырье пушно-меховое шкурки коричневой норки целые, имеющие голову, хвост или лапы», в количестве 3075 шт., «сырье пушно-меховое шкурки норки черной целые, имеющие голову, хвост и лапы», в количестве 4494 шт., «сырье пушно-меховое шкурки лисицы красной целые, имеющие голову, хвост и лапы», в количестве 200 шт., «сырье пушно-меховое шкурки соболя, целые, имеющие голову, хвост и лапы», в количестве 2054 шт., и обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности <адрес> таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе «ANDREA» на основании декларации на товары №, экземпляр которой предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору - лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечислила: ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета покупателя «<адрес>» на расчетный счет продавца ООО «<адрес>» денежные средства на общую сумму 242 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 88500 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 350000 рублей 00 копеек, а сразу после поступления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<адрес>» в качестве возмещения НДС за 4 квартал 2011 г. на основании решения N 75577 от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу денежных средств на общую сумму 41 875 142 рублей 00 копеек, умышленно, в тот же день перечислила на расчетный счет поставщика ООО «<адрес>»– 41 000 000 рублей 00 копеек. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2012 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть, действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 110061 787 рублей 00 копеек, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, и в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РФ, вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров (работ, услуг) в сумме 614 702 500 рублей и возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Добившись предоставлением в налоговый орган заведомо ложных сведений по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 г. вынесения решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возврате заявленного к возмещению налогового вычета, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со счета УФК по <адрес> (МИФНС России № по Санкт-Петербургу) на расчетный счет ООО «<адрес>», открытый в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк»», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с иными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также с Феленко Н.П., и иными лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными лицами незаконно получили денежные средства на общую сумму 110061 787 рублей, в особо крупном размере, которыми воспользовались по своему усмотрению, то есть похитили. Похищенные денежные средства лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Феленко Н.П., и иные лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, неустановленные соучастники распределили между собой и потратили на собственные нужды и нужды преступной группы.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с лицами уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство и неустановленными соучастниками, совершила хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 110 061 787 рублей.

Она же, Феленко Н.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлекло исполнителей. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлекло лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взяло на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовало офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где для создания видимости рабочей обстановки, привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлось бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО7, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий, в соответствии с Протоколом № Согласования договорной цены на предоставление транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласование завоза экспортного груза в порт, доставку порожнего контейнера под затарку, 12 часов на затарку, доставку груженого контейнера в порт, выпуск поручения в таможенных органах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» (Экспедитор), в лице генерального директора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ООО «<адрес>» (Клиент), в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был заключен Договор транспортной экспедиции и ответственного хранения №-М на выполнение или организацию Экспедитором за счет Клиента погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторского обслуживания (сопровождения) и хранения пушно-мехового сырья в морских портах и терминалах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иные два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах, получили в интересах ООО «<адрес>» ветеринарный сертификат 178 № на экспортируемое из Российской Федерации сырье животного происхождения с маркировкой «Союзпушнина».

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар - «шкурки норки коричневые, меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», в количестве 14 105 шт., «сырье пушно-меховое шкурки соболя, целые, имеющие голову, хвост и лапы, клеточного разведения», в количестве 1353 шт., обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности <адрес> таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе «FINNLANDIA» на основании декларации на товары №, и не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и два иных лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар - «шкурки норки коричневые, меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», в количестве 14 000 шт., обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности <адрес> таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе «Laura Ann» на основании декларации на товары №, экземпляры которых предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечислила: ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета покупателя «<адрес>» на расчетный счет продавца ООО «<адрес>» денежные средства на общую сумму 786 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4356 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2600000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 59500 рублей 00 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета продавца ООО «<адрес>» на расчетный счет поставщика ООО «<адрес>» – 800 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4280000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2400000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 10000 рублей 00 копеек. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2012 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 141932 518 рублей 00 копеек. В тот же день данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, и в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РФ, вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров (работ, услуг) в сумме 792 957 000 рублей и возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Добившись предоставлением в налоговый орган заведомо ложных сведений по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2012 г. вынесения решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возврате заявленного к возмещению налогового вычета, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ со счета УФК по <адрес> (МИФНС России № по Санкт-Петербургу) на расчетный счет ООО «<адрес>», открытый в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк»», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с четырьмя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также с ею, Феленко Н.П., и неустановленными лицами незаконно получили денежные средства на общую сумму 141932 518 рублей 00 копеек, в особо крупном размере, которыми воспользовались по своему усмотрению, то есть похитили. Похищенные денежные средства указанные она, Феленко Н.П., пять лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные соучастники распределили между собой и потратили на собственные нужды и нужды преступной группы.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с пятью лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство и неустановленными соучастниками, совершила хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 141932 518 рублей.

Она же, Феленко Н.П., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлек исполнителей. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлекло 2 лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взяло на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовало офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где он для создания видимости рабочей обстановки, привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлось бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО7, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий, в соответствии с Протоколом № Согласования договорной цены на предоставление транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласование завоза экспортного груза в порт, доставку порожнего контейнера под затарку, 12 часов на затарку, доставку груженого контейнера в порт, выпуск поручения в таможенных органах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» (Экспедитор), в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ООО «<адрес>» (Клиент), в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был заключен Договор транспортной экспедиции и ответственного хранения №-М на выполнение или организацию Экспедитором за счет Клиента погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторского обслуживания (сопровождения) и хранения пушно-мехового сырья в морских портах и терминалах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также иные два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар - «шкурки норки коричневые, меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», в количестве 25 605 шт., «шкурки красной лисицы, меховые, дубленые или выделанные целые, с головой, хвостом или лапами», в количестве 1059 шт., «шкурки енота, меховые, дубленые или выделанные целые, с головой, хвостом или лапами», в количестве 127 шт., обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности <адрес> таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе «Andrea» на основании декларации на товары №, экземпляр которой предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, последовательно перечислила: ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета покупателя «<адрес>» на расчетный счет продавца ООО «<адрес>» денежные средства на общую сумму 280 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 14610 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13000000 рублей 00 копеек, 920000 рублей 00 копеек и 4606000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13 693 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3870000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13 166000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3754 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 15 895 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 7 176 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2 480 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4 537 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 820000 рублей, а сразу после поступления ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<адрес>» в качестве возмещения НДС за 1 квартал 2012 г. на основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС России № по Санкт-Петербургу части денежных средств на сумму 25605957 рублей 53 копейки, умышленно, в тот же день перечислила на расчетный счет поставщика ООО «<адрес>» – 25 500 000 рублей 00 копеек, а ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на расчетный счет ООО «<адрес>» оставшейся части денежных средств в качестве возмещения НДС за 1 квартал 2012 г. на сумму 84 455 829 рублей 47 копеек, в тот же день перечислила на расчетный счет поставщика ООО «<адрес>» - 41 600000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 42 885 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 14 600 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13 870 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4 300 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13 700000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3 855 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 13 150 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 3 745 000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 15 790000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 7 155000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 2 460000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 4 532000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 100000 рублей 00 копеек, ДД.ММ.ГГГГ – 200000 рублей 00 копеек. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2012 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 136116 950 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, и в соответствии со ст. 176 Налогового кодекса РФ, вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров (работ, услуг) в сумме 760 092 000 рублей и возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению.

Добившись предоставлением в налоговый орган заведомо ложных сведений по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2012 г. вынесения решения № от ДД.ММ.ГГГГ о возврате заявленного к возмещению налогового вычета, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ со счета УФК по <адрес> (МИФНС России № по Санкт-Петербургу) на расчетный счет ООО «<адрес>», открытый в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк»», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно с ею, Феленко, и четырьмя лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными лицами незаконно получили денежные средства на общую сумму 136116950 рублей 00 копеек, в особо крупном размере, которыми воспользовались по своему усмотрению, то есть похитили. Похищенные денежные средства она, Феленко Н.П., пять лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленные соучастники распределили между собой и потратили на собственные нужды и нужды преступной группы.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с пятью лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, совершила хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 136116 950 рублей.

Она же, Феленко Н.П., совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлек исполнителей. Так, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлек двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор ФИО8), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар ФИО8), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывал схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взял на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовал офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлся активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и соучастника – уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где он для создания видимости рабочей обстановки, привез рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлся бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иного лица, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ФИО8 открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создавало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО7, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий, в соответствии с Протоколом № Согласования договорной цены на предоставление транспортно-экспедиционных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласование завоза экспортного груза в порт, доставку порожнего контейнера под затарку, 12 часов на затарку, доставку груженого контейнера в порт, выпуск поручения в таможенных органах. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<адрес>» (Экспедитор), в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ООО «<адрес>» (Клиент), в лице генерального директора – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, был заключен Договор транспортной экспедиции и ответственного хранения №-М на выполнение или организацию Экспедитором за счет Клиента погрузочно-разгрузочных работ и транспортно-экспедиторского обслуживания (сопровождения) и хранения пушно-мехового сырья в морских портах и терминалах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах, получили в интересах ООО «<адрес>» от имени Главного государственного ветеринарного инспектора Санкт-Петербурга Ю.А. Андреева ветеринарное разрешение на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и данные два лица, уголовные дела в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар - «шкурки норки коричневые (одомашенной, клеточной), меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», «шкурки норки, белой, серой, сероголубой (одомашенной, клеточной), меховые, дубленые выделанные целые, имеющие голову, хвост или лапы», «шкурки красной лисицы (одомашенной, клеточной), меховые, дубленые или выделанные целые, с головой, хвостом или лапами», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, и «шкурки норки коричневые (одомашенной, клеточной), меховые дубленые выделанные, целые, имеющие голову, хвост, лапы», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, экземпляры которых предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечисляла денежные средства с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца, а затем на расчетный счет поставщика. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2013 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2013 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 189834 411 рублей 00 копеек. В тот же день лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, в ходе которой было выявлено незаконное предъявление от имени ООО «<адрес>» к возмещению из бюджета НДС за 1 квартал 2013 г. в сумме 189834 411 рублей, то есть в особо крупном размере, в результате чего соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство и неустановленными соучастниками, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 189834 411 рублей, однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Феленко Н.П., совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлекло исполнителей. Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлекло лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взяло на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовало офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и соучастника, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где он для создания видимости рабочей обстановки, привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлось бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и иного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ЗАО «Трансэйр-Сервис», в лице генерального директора ФИО9, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключило договор транспортной экспедиции, включающий выполнение транспортно-экспедиционных услуг, связанных с международной авиаперевозкой грузов.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах, получили в интересах ООО «<адрес>» Акт экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о происхождении товара в Российской Федерации.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор – лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и указанные два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, на аукционе ООО «АК «Союзпушнина» в Санкт-Петербурге приобрели товар - «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки соболя (одомашенного), клеточного. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами. Законсервированные от разложения путем высушивания», «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки лисицы красной (одомашенной), клеточной. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами. Законсервированные от разложения путем высушивания», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, и «шкурки норки коричневые (одомашенной, клеточной, не из дикой природы и не требующей ситес), меховые дубленые выделанные трубкой с сохранением головы (с носиком и ушами), хвоста, лап, законсервированных путем высушивания», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Кингисеппской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, экземпляры которых предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечисляла денежные средства с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца, а затем на расчетный счет поставщика. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2013 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2013 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть, действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 190465 889 рублей 00 копеек. В тот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, в ходе которой было выявлено незаконное предъявление от имени ООО «<адрес>» к возмещению из бюджета НДС за 2 квартал 2013 г. в сумме 190465 889 рублей, то есть в особо крупном размере, в результате чего соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, она, Феленко Н.П.,, в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с пятью лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 190465 889 рублей, однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, Феленко Н.П., совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее сентября 2011 г. два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (далее – НДС), вступили в преступный сговор и создали организованную преступную группу, в состав которой каждый из организаторов привлек исполнителей. Так, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в вышеуказанное время для участия в организованной группе привлек двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленных лиц, а второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ее, Феленко Н.П., и неустановленных лиц, которые добровольно согласились участвовать в преступной деятельности.

Организованная группа характеризовалась устойчивостью, единством преступной цели соучастников, распределением ролей, наличием субординации между руководителями преступной группы и подчиненными соучастниками, разработкой детальных планов, координацией и слаженностью преступных действий, наличием средств мобильной и электронной связи, продолжительностью существования.

Основой создания схемы преступного обогащения послужило:

- приобретение номинальных юридических лиц, зарегистрированных на территории <адрес> - ООО «<адрес>» (№, юридический адрес: <адрес>, <адрес> номинальный генеральный директор ФИО1), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО2), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО3), ООО «<адрес>» (ИНН <адрес>, юридический адрес: <адрес>, <адрес>, номинальный генеральный директор ФИО4) и <адрес> – ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, лит.Ж, пом.2Н, номинальный генеральный директор ФИО5), ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>, генеральный директор ФИО8), иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>) (бенефициар – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также регистрация юридических лиц на знакомых или родственников соучастников, с целью создания видимости их реальной финансово-хозяйственной деятельности, непосредственного их участия в проведении налоговых проверок, а фактически входящих в цепочку взаимосвязанных организаций, специально созданных с целью документального подтверждения последовательной реализации товара по искусственно завышенным ценам между подконтрольными юридическими лицами до иностранной компании-покупателя пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок различных видов, в целях получения сумм НДС из бюджета на максимально выгодных условиях;

- приобретение с 2011 г. по май 2013 г. в неустановленном месте, а с мая 2013 г. - в зверохозяйствах Республики <адрес> выделанных шкурок;

- участие в аукционах, проводимых ООО «<адрес>», подыскание реальных покупателей и приобретение товара для отправки на экспорт в их интересах за реальную цену на подконтрольное юридическое лицо ООО «<адрес>», с последующим изготовлением подложных документов о приобретении товара иными организациями, с целью невозможности установления реальных источников его приобретения и стоимости при проведении налоговых проверок;

- осуществление таможенного оформления товара от имени подконтрольной организации-экспортера в целях прохождения таможенной процедуры экспорта;

- изготовление комплектов подложных документов, необходимых в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов, в том числе, договоров и первичных бухгалтерских документов от имени номинальных юридических лиц, якобы подтверждающих приобретение и дальнейшую реализацию товара на внутреннем рынке, а также сдача налоговой декларации по НДС, с целью создания условий для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ при отсутствии реальной предпринимательской деятельности;

- использование ключей от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц одним лицом – Феленко Н.П.;

- непосредственное участие подконтрольного руководителя ООО «<адрес>» и номинальных генеральных директоров, входящих в цепочку юридических лиц, специально учрежденных или приобретенных для создания видимости движения товара в виде пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, и денежных средств между ними, в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках;

- по результатам проведения камеральных налоговых проверок, получение решения налогового органа о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в полном объеме, с последующим незаконным поступлением указанной суммы на расчетный счет ООО «<адрес>» и распоряжение незаконно полученными денежными средствами на свои личные нужды и нужды преступной группы.

Роли участников организованной группы были распределены следующим образом:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором и руководителем преступной группы, разрабатывал схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере и взял на себя обязательства по обеспечению принятия решений налоговым органом о возмещении НДС, обеспечивало приобретение номинальных фирм, входящих в разработанную мошенническую схему, осуществляло общее руководство ими, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также Феленко Н.П. и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, умышленно, с целью исключения свободного доступа сотрудников проверяющих органов, арендовал офисное помещение в <адрес> Санкт-Петербурге, по месту регистрации адвоката ФИО6, где оборудовало рабочие места для привлеченных им соучастников, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы, осуществляло финансирование, организационное и материально-техническое обеспечение преступной деятельности.

Иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось соорганизатором преступной группы, разрабатывало схему каждого эпизода преступной деятельности в виде незаконного возмещения НДС из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ему роли в преступном плане, привлекло к участию в организованной группе других соучастников, в том числе, двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и иных неустановленных лиц, распределяло между ними преступные роли и определяло степень участия каждого в преступной деятельности, осуществляло контроль и координацию преступных действий подчиненных соучастников, обеспечивало получение ООО «<адрес>» необходимых ветеринарных разрешений на осуществление деятельности по экспортным поставкам и хранению пушно-мехового сырья; предоставило бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон; с целью подтверждения завышенной суммы, подлежащей к возмещению, а фактически к хищению из бюджета, обеспечивало полное оформление таможенных документов, в которые вносило, в том числе, в спецификацию на товар – пушно-меховые шкурки норки, лисицы и соболя, завышенную во много раз стоимость относительно фактической стоимости закупки, которые вместе с договорами поставки пушно-меховых изделий и сырья, заключенными между ООО «<адрес>»» и подконтрольным им ООО «<адрес>», в которых была указана реальная цена покупки, предоставляло соучастнице Феленко Н.П. для изготовления декларации по НДС и расчета стоимости этого товара при фиктивных продажах между последовательными поставщиками. Таким образом, данное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно обеспечивало беспрепятственное предоставление в МИФНС России № по Санкт-Петербургу в рамках каждого эпизода деклараций по НДС с недостоверными данными в целях дальнейшего хищения денежных средств из бюджета РФ, получало преступные доходы и распределяло их между участниками организованной группы.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлся активным участником организованной группы, умышленно, по указанию организатора - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, оформило на свое имя организацию-экспортера - ООО «<адрес>», в целях исключения свободного доступа в помещение ООО «<адрес>», в том числе, сотрудников налоговой инспекции, заключило по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и соучастника – уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, <адрес>, которое фактически не использовалось, но где он для создания видимости рабочей обстановки, привез рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи, являлся бенефициаром иностранной организации – покупателя товара «<адрес>» (адрес: <адрес>), привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар - ООО «<адрес>» (далее – <адрес>) - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 – знакомую организатора – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 – своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ООО «<адрес>» - ФИО3 – жену родственника – лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и ООО «<адрес>», в лице ФИО4, лично подписывало от своего имени как генерального директора ООО «<адрес>» фиктивные бухгалтерские документы, подготавливаемые Феленко Н.П., заверяло копии подписанных от его имени неустановленным лицом документов, прилагаемых к товарным декларациям и изготавливаемых по указанию двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и подавало комплекты необходимых документов в налоговый орган в качестве подтверждающих право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, принимало непосредственное участие в проводимых налоговым органом камеральных налоговых проверках, давало указания номинальным генеральным директорам относительно сообщения ими ложных сведений относительно деятельности и фактического местонахождения юридических лиц и взаимоотношений между ними при проверках, проводимых налоговым органом, выполняло поручения и указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получало преступный доход.

Феленко Н.П. принимала непосредственное и активное участие в организованной преступной деятельности, действуя умышленно и в общих преступных интересах, согласно преступной роли, обеспечивала изготовление и лично изготавливала подложные документы финансово-хозяйственной деятельности всех подконтрольных лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, юридических лиц, специально используемых для создания видимости последовательного приобретения и дальнейшей реализации на экспорт пушно-мехового сырья и выделанных шкурок, вела бухгалтерский учет и составляла отчетность, имела непосредственный доступ с помощью ключей от системы «Банк-Клиент» к расчетным счетам всех подконтрольных юридических лиц, хранила и использовала при изготовлении фиктивных финансовых и бухгалтерских документов печати указанных организаций, получала от двух лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на руки, а также посредством использования сети Интернет фиктивные спецификации на каждую поставку товара с указанием его стоимости, из которых рассчитывала математическим путем цену товара, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял 600000 – 800000 рублей, а также экземпляры деклараций на товары, оформленные ими для отправки на экспорт товаров, лично изготавливала и подписывала подложные финансово-хозяйственные документы от имени номинальных генеральных директоров подконтрольных лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, юридических лиц, вносила недостоверные данные в налоговые декларации по НДС и подготавливала комплекты копий необходимых для предоставления в налоговую инспекцию документов, которые заверяло от своего имени лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняла поручения и указания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в процессе осуществления преступной деятельности, получала преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным участником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно с ним, действуя в общих преступных интересах, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, действуя в корыстных интересах, обеспечивало изготовление всех необходимых документов для таможенного оформления товара, помещение их на склад, а также заказывало перевозку сырья с аукциона на склад и поиск покупателей за границей, согласно преступной роли умышленно изготавливало фиктивные спецификации с указанием наименований товара в каждой поставке, его количества и стоимости, которые передавало Феленко Н.П. для изготовления подложных документов, якобы подтверждающих стоимость товара для дальнейшего предоставления в налоговый орган в целях незаконного возмещения НДС, получало преступный доход.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлось активным соучастником организованной группы, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляло поиск реальных поставщиков пушно-мехового сырья, выделанных шкурок и реальных покупателей из-за границы, с корыстным умыслом, действуя в интересах всех соучастников, убеждало их в документальном оформлении фактически приобретенного ими пушно-мехового сырья на приобретенное подконтрольным соучастникам ООО «<адрес>», в целях последующего документального увеличения его фактической стоимости, получало преступный доход.

Созданная организованная группа характеризовалась устойчивостью, стабильностью состава, наличием организаторов, единством целей, сплоченностью и строгим распределением ролей, разработкой детальных планов, тщательной подготовкой и постоянством методов совершения преступлений, наличием средств мобильной и электронной связи, арендой помещений в местах с ограниченным доступом для проверяющих органов, что позволило соучастникам неоднократно совершить умышленные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере путем незаконного возмещения НДС, а именно:

Не позднее 17.10.2011 лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы и в интересах всех соучастников, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли, умышленно учредило в качестве экспортера пушно-мехового сырья и выделанных меховых шкурок ООО «<адрес>» (ИНН №, юридический адрес: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> (до 02.02.2012 - Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>, <адрес>, <адрес>), а также приобрело учредительные документы иностранной организации – покупателя товара «<адрес>», в которой являлось бенефициаром; с ДД.ММ.ГГГГ, в целях исключения свободного доступа в офисное помещение, в том числе, сотрудников налоговых органов, по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иного лица, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, заключило с ООО «<адрес>» формальный договор аренды офисного помещения на территории режимного предприятия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес>, пом. 549Г, куда для создания видимости рабочей обстановки привезло рабочие столы, неиспользуемую оргтехнику и стеллажи. ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Социальный коммерческий банк Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ФИО8 открыло расчетный счет №, а ДД.ММ.ГГГГ на основании Контракта № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ с «<адрес>» был открыт паспорт сделки. Кроме того, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с корыстным умыслом, привлекло в качестве номинальных генеральных директоров юридических лиц, входящих в цепочку организаций, которые по документам для создания видимости финансово-хозяйственных взаимоотношений в целях получения налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из федерального бюджета РФ, последовательно реализовывали друг другу товар – не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - единственного поставщика ООО «<адрес>» - ФИО5 (знакомую организатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>» - ФИО2 (своего знакомого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>), не позднее ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<адрес>» - ФИО3 (жену родственника лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), а также не позднее ноября 2011 г. приобрело готовые компании с номинальными генеральными директорами - ООО «<адрес>» - поставщика ООО «<адрес>», в лице ФИО1, и не позднее июля 2012 г. - ООО «<адрес>», в лице ФИО4 (вместо ООО «<адрес>», где номинальным генеральным директором являлась ФИО1). Учредительные документы и ключи от систем «Банк-Клиент» всех подконтрольных юридических лиц лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с распределением ролей, передало бухгалтеру Феленко Н.П.

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполнило все подготовительные действия для возможности использования номинальных юридических лиц, создавало видимость осуществления деятельности в арендуемом ООО «<адрес>» помещении на территории режимного предприятия и невозможности свободного доступа к нему проверяющих органов, в целях незаконного возмещения НДС из бюджета РФ.

Не позднее ноября 2011 г. соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с распределением ролей и в общих преступных интересах соорганизатора и всех соучастников, изготовило и направило по электронной почте бухгалтеру Феленко Н.П. Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ для внесения реквизитов сторон. В дальнейшем, соорганизатор – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно преступной роли, подыскали ЗАО «ФДН Транспорт и Логистика», в лице генерального директора ФИО10, с которым ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», в лице генерального директора – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключило договор по организации авиационной перевозки грузов рейсами авиакомпаний AIR FRANCE и KLM.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ соорганизатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и два лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно и в соответствии с распределением ролей, в неустановленном месте приобрели товар – «выделанный меховой лоскут норки (не хвостовая часть), несобранный», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Кингисеппской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на теплоходе на основании декларации на товары №, «шкурки ягнят каракульской породы, дубленые выделанные меховые, целые, имеющие голову, хвост, лапы», обеспечили его таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки цветной норки (одомашенной), клеточной. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами» и «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки коричневой норки (одомашенной), клеточной. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами», обеспечили их таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки цветной норки (одомашенной), клеточной. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами» и «сырье пушно-меховое – невыделанные меховые шкурки коричневой норки (одомашенной), клеточной. Шкурки целые, чулочком с головой, хвостом и лапами», обеспечили их таможенное оформление в зоне деятельности Пулковской таможни с последующей отправкой в режиме «ЭК10» на самолете на основании декларации на товары №, экземпляры которых предоставили бухгалтеру Феленко Н.П.

Она, Феленко Н.П., не позднее ноября 2011 г., умышленно, действуя в интересах всех соучастников и согласно отведенной ей преступной роли, внесла в полученный от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Контракт № «Поставка мехового сырья» от ДД.ММ.ГГГГ полные реквизиты продавца ООО «<адрес>» и покупателя «<адрес>», распечатала его на бумажный носитель, собственноручно подписала от имени директора организации-покупателя, передала на подпись со стороны организации-продавца генеральному директору – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего подписи сторон заверила печатями организаций. В целях создания видимости движения денежных средств по расчетным счетам подконтрольных организаций, умышленно, имея свободный доступ к ним, путем использования ключей от систем «Банк-Клиент», по указанию соорганизатора – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, последовательно перечисляла денежные средства с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца, а затем на расчетный счет поставщика. На основании полученной от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спецификации на товары, рассчитала стоимость товаров при последовательной продаже товара между подконтрольными юридическими лицами, таким образом, чтобы налог на прибыль по ООО «<адрес>» ежеквартально составлял от 600000 рублей до 800000 рублей, которые распечатала на бумажный носитель и собственноручно подписала от имени номинальных генеральных директоров. В дальнейшем, действуя с корыстным умыслом, она, Феленко Н.П., изготовила налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2013 г. и копии документов, подтверждающих движение товаров между подконтрольными организациями, которые заверил от своего имени генеральный директор ООО «<адрес>» - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ она, Феленко Н.П., действуя умышленно и в интересах всех соучастников, согласно преступной роли, направила в МИФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по телекоммуникационным каналам связи с электронной цифровой подписью генерального директора ООО «<адрес>» - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, налоговую декларацию, содержащую заведомо недостоверные сведения по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 г., якобы возникшему у ООО «<адрес>» в результате фиктивной сделки купли-продажи пушно-мехового сырья у ООО «<адрес>» и дальнейшей реализации товара в таможенном режиме экспорта (ЭК10) иностранной фирме «<адрес>» (<адрес>), то есть действуя путем обмана, незаконно заявив к возмещению налоговый вычет в сумме 136812 091 рублей 00 копеек. В тот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в общих преступных интересах, представило подложные документы, подтверждающие право на применение налоговой ставки 0 процентов по НДС и приобретение ООО «<адрес>» товара у ООО «<адрес>», якобы, обосновывающие право на предъявление к возмещению из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, на основании которых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка, в ходе которой было выявлено незаконное предъявление от имени ООО «<адрес>» к возмещению из бюджета НДС за 3 квартал 2013 г. в сумме 136812091 рублей, то есть в особо крупном размере, в результате чего соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, она, Феленко Н.П., в период с не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, в составе организованной группы с пятью лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и неустановленными соучастниками, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере из федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 136812091 рублей, однако довести свой преступный замысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Феленко Н.П. заявила, что обвинение ей понятно, предъявленное обвинение не оспорила, полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину по каждому преступлению в полном объеме, подтвердив все изложенные выше обстоятельства преступлений, в совершении которых она, Феленко, обвиняется, раскаялась в каждом совершенном преступлении чистосердечно. При этом Феленко Н.П. подтвердила, что в ходе предварительного расследования ею добровольно с участием защитника было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого она, Феленко, выполнила полностью. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником, Феленко Н.П. поддержала. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка принятия судебного решения.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Санкт-Петербурга старшего советника юстиции ФИО11 о предложении применить особый порядок проведения судебного заседания и принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, поскольку с Феленко Н.П. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого Феленко Н.П. соблюдены, обязательства, предусмотренные соглашением, выполнены.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в материалах уголовного дела имеются сведения о соблюдении Феленко Н.П. условий досудебного соглашения, так как в судебном заседании государственным обвинителем суду представлены материалы уголовного дела, подтверждающее соблюдение Феленко Н.П. условий досудебного соглашения.

ДД.ММ.ГГГГ с Феленко Н.П. по ее ходатайству, в соответствии со ст. 317.1, 317.2, 317.3 УПК РФ, заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, все условия которого подсудимой соблюдены, и обязательства, предусмотренные этим соглашением, выполнены.

Так, в ходе следствия обвиняемая Феленко Н.П., полностью признав свою вину в инкриминируемых ей преступлениях, дала подробные показания, в которых раскрыла дополнительные обстоятельства совершения указанных преступлений, в полной мере изобличающие соучастников, путем дачи правдивых показаний о преступной деятельности и преступных связей с лицами, предоставляющими информацию для последующего оформления фиктивных документов, дала подробные и последовательные показания по данному уголовному делу, в том числе о схеме распределения ролей между соучастниками, средствах их связи в процессе совершения преступления, показания данные при допросах, подтвердила при выполнении очной ставки с иным обвиняемым и в ходе других следственных действий, оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании дополнительных эпизодов преступной деятельности, приняла все возможные меры к соразмерному возмещению ущерба, причиненного бюджету РФ, не скрывалась от органов следствия и суда, не оказывала противодействия проводимому расследованию.

Достигнутые в результате заключения соглашения результаты соответствуют закрепленным в нем условиям.

Выслушав государственного обвинителя Шокурова С.С., разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимой Феленко Н.П. следствию и подтвердившего выполнение ею условий заключенного с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Феленко Н.П. со следствием для раскрытия и расследования совершенных ею преступлений, и изобличения иных соучастников, причастных к их совершению, суд приходит к выводу, что подсудимой Феленко Н.П. были соблюдены все условия заключенного досудебного соглашения и выполнены все обусловленные этим соглашением обязательства.

Государственный обвинитель Шокуров С.С. и защитник-адвокат Карпов А.А., каждый, в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, возражений со стороны представителя потерпевшего суду также не представлено.

Учитывая, что суд удостоверился в том, что все условия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Феленко Н.П., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Феленко Н.П., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд, без проведения судебного разбирательства постановляет настоящий обвинительный приговор в порядке, предусмотренном ст. 316, 317.7 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Феленко Н.П. по совокупности следующих преступлений:

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере;

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере;

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере;

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам;

-по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Феленко Н.П. за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, состоянии ее здоровья, все обстоятельства, смягчающие наказание и иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Одновременно при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершенным в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за неоконченное преступление (в данное случае за покушение на его совершение).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при назначении наказания за каждое преступление, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Феленко Н.П. раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников. Одновременно при назначении наказания за каждое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд признает добровольное частичное возмещение подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признает признание Феленко Н.П. своей, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Феленко Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Феленко Н.П. ранее не судима, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Феленко Н.П. последовательно совершила семь преступлений, каждое из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких и направлено против собственности, принимая во внимание непосредственную роль Феленко Н.П. при их совершении, и принцип уголовного Закона о соразмерности назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного и обстоятельствам каждого совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, направленные на восстановление социальной справедливости, предупреждение новых преступлений и исправление осужденной, будут достигнуты назначением Феленко Н.П. за каждое преступление наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для назначения Феленко Н.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а равно оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в данном случае судом не установлено, поскольку обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Феленко Н.П. преступлений, не имеется, и менее строгий, чем лишение свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных действующим уголовным законодательством, а обстоятельства, смягчающие наказание исключительными не являются и совокупности не образуют.

Равным образом, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит и оснований для снижения категории тяжести каждого совершенного Феленко Н.П. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие всех обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и обстоятельства, предусмотренного п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при наличии заключенного Феленко Н.П. досудебного соглашения о сотрудничестве, и, учитывая, что подсудимая активно способствовала раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений, а также изобличению и уголовному преследованию иных лиц, совершивших преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым применить при назначении Феленко Н.П. наказания за каждое совершенное ею преступление положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Одновременно, с учетом совокупности всех обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, ее возраста, состояния здоровья, суд считает, что срок лишения свободы Феленко Н.П. за каждое преступление не должен быть чрезмерно продолжительным, одновременно с учетом материального и имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Феленко Н.П. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, при определении Феленко Н.П. окончательного наказания в соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, полагает наиболее целесообразным применить метод частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Феленко Н.П. должно быть назначено с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу судом разрешается в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ, с учетом того обстоятельства, что признанные по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами предметы и документы, имеют аналогичный статус и по уголовному делу №, окончательное решение по которому не принято.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении ущерба Российской Федерации причиненного преступлениями в размере 41 875 142 рубля, 110 061 787 рублей, 141 932 518 рублей, 136 116 950 рублей.

Все исковые требования представителем потерпевшего в судебном заседании были поддержаны.

Подсудимая Феленко Н.П. и ее защитник-адвокат Карпов А.А. заявленные гражданские иски не оспорили ни по праву, ни по размеру.

В судебном заседании судом установлено совершение Феленко Н.П. хищения из бюджета Российской Федерации денежных средств в размере 41 875 142 рублей, 110 061 787 рублей, 141 932 518 рублей, 136 116 950 рублей, то есть в общей сумме 429 986 397 рублей.

Принимая во внимание изложенное, проверив правильность расчета и обоснование исковых требований, суд приходит к выводу, что иск представителя потерпевшего является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ разрешено наложение ареста на имущество Феленко Н.П. – изъятые у нее денежные средства в сумме 200.000 рублей, протоколом от 26.08.2014 на указанные денежные средства следователем наложен арест с их передачей на хранения в ЦФО ГУ МВД России по СПб и ЛО по квитанции № и кассовому ордеру №.

Кроме того, постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 01 октября 2014 разрешено наложение ареста на имущество Феленко Н.П. – денежные средства в сумме 200.000 рублей, протоколом от 05.11.2015 арест на указанные денежные средства следователем наложен с их передачей на хранение в ЦФО ГУ МВД России по СПб и ЛО по квитанции № и ордеру №.

Кроме того, постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 13 мая 2015 в ходе предварительного следствия разрешено наложение ареста на имущество Феленко Н.П. – денежные средства в сумме 200.000 рублей, протоколом от 08.06.15 на указанные денежные средства следователем наложен арест и их перечислением на ответственное хранение на расчетный счет УФК по СПб (ГУ МВД России по СПб и ЛО) Северо-Западного Банка ОАО «Сбербанк» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание, что гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости обратить взыскание по данному иску на указанные денежные средства Феленко Н.П. в общей сумме 600.000 рублей 00 копеек.

Одновременно, учитывая, что подсудимой Феленко Н.П. в ходе судебного рассмотрения дела, в счет частичного возмещения причиненного имущественного ущерба непосредственно на расчетный счет МИФНС России № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ перечислено 200.000 рублей, указанные денежные средства суд учитывает при рассмотрении исковых требований, в связи с чем гражданский иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению с учетом денежных средств в размере 200.000 рублей, перечисленных подсудимой в порядке добровольного возмещения ущерба бюджету Российской Федерации в лице МИФНС России № по Санкт-Петербургу, то есть окончательно к взысканию с Феленко Н.П. подлежит сумма в размере 429.786.397 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу отсутствуют.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 317.6-317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Феленко Н. П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, назначить ей следующее наказание:

-по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 19 января 2012 года по 27 апреля 2012 года), в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 26 апреля 2012 года по 08 августа 2012 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 20 июля 2012 года по 18 октября 2012 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 18 октября 2012 года по 30 января 2013 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 22 апреля 2013 года по 28 октября 2013 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 22 июля 2013 года по 27 января 2014 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (преступление, совершенное в период не позднее 18 октября 2013 года по 05 мая 2014 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Феленко Наталии Павловне назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Феленко Н.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 ноября 2015 года.

Меру пресечения Феленко Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключение под стражу, Феленко Наталию Павловну взять под стражу немедленно в зале суда, с дальнейшим содержанием в учреждении СИЗО-5 УФСИН по Санкт-Петербургу и ЛО, по вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего – удовлетворить: взыскать с Феленко Наталии Павловны в пользу Российской Федерации в лице МИФНС России № по Санкт-Петербургу (Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу, 198216, Санкт-Петербург, <адрес>) денежные средства в общей сумме 429.786.397 (четыреста двадцать девять миллионов семьсот восемьдесят шесть тысяч триста девяносто семь) рублей 00 копеек.

Обратить взыскание по иску представителя потерпевшего на денежные средства Феленко Н.П., изъятые в ходе предварительного расследования, в отношении которых в установленном УПК РФ порядке наложен арест, в общем размере 600.000 рублей, в том числе: в размере 200.000 рублей, находящиеся на хранении в ЦФО ГУ МВД РФ по СПб и ЛО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 200 000 рублей, хранящиеся ЦФО ГУ МВД РФ по СПб и ЛО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 200 000 рублей, хранящиеся на расчетном счете ГУ МВД РФ по СПб и ЛО 40№, лицевой счет 05721162710 в ОАО "Сбербанк России" Северо-Западный Банк по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ, все предметы и документы, признанные по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами - хранить соответственно месту хранения до решения вопроса по указанным вещественным доказательствам в рамках уголовного дела № при принятии по нему окончательного процессуального решения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или внесения государственным обвинителем апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на жалобы иных участников процесса.

Председательствующий: