Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-328/2017 (1-1431/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Дело 1-328/17            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2017 года             г.Санкт-Петербург

Невский районный суд г.Санкт-Петербурга под председательством судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.Санкт-Петербурга ДЕМЕНСКОЙ А.А.

подсудимого АЗАМОВА Т. Б.

защитника – адвоката ЛОСКУТНИКОВА С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре РУЖНИКОВОЙ Д.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении

АЗАМОВА Т. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>Н ДД.ММ.ГГГГ., фактически проживающего в г.Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Азамов Т.Б. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> г. Санкт-Петербурга в 10 часов 36 минут у <адрес>.1 <адрес> в <адрес> г. Санкт-Петербурга было остановлено транспортное средство типа автобус марки № с государственным регистрационным знаком № следующее по маршруту К-<адрес>» – <адрес>», которым управлял Азамов Т.Б., оказывающий услуги по перевозке пассажиров. В ходе проверки технического состояния указанного транспортного средства инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> г. Санкт-Петербурга были выявлены неисправности, а именно: на задней оси транспортного средства установлена резина с разным рисунком протектора, не работает замок боковой двери, отсутствует предусмотренный конструкцией транспортного средства подголовник переднего пассажира, световые приборы не работают в установленном режиме, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, на основании ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена», в связи с чем инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> г.Санкт-Петербурга <данные изъяты> было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации, то есть прекращению оказания услуг по перевозке пассажиров, о чем инспектор ОГИБДД УМВД России по <адрес> г.Санкт-Петербурга сообщил водителю Азамову Т.Б., а также указал на необходимость их устранения, о чем была внесена соответствующая запись в постановление, а также в постановление было внесено письменное предупреждение об уголовной ответственности в случае повторного нарушения. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение п.п.1,2 ст. 16, п.1 ст. 19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, п.1 ст. 7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1-ФЗ, Азамов Т.Б., не устранив выявленные неисправности, достоверно зная о неисправностях транспортного средства, запрещающих его эксплуатацию, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для извлечения прибыли, самовольно продолжил осуществлять перевозку пассажиров на технически неисправном транспорте, то есть продолжил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> г.Санкт-Петербурга транспортное средство типа автобус марки № с государственным регистрационным знаком №, под управлением Азамова Т.Б. во время перевозки пассажиров по вышеуказанному маршруту было повторно остановлено инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> г.Санкт-Петербурга <данные изъяты> и повторно осмотрено. В результате повторного осмотра были выявлены те же неисправности, запрещающая эксплуатацию транспортного средства, что и ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 36 минут, а именно: на задней оси транспортного средства установлена резина с разным рисунком протектора, не работает замок боковой двери, отсутствует предусмотренный конструкцией транспортного средства подголовник переднего пассажира, световые приборы не работают в установленном режиме, при наличии которых запрещена эксплуатация транспортного средства на основании ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена», в связи с чем инспектором ОГИБДД УМВД России по <адрес> г. Санкт-Петербурга <данные изъяты>. был составлен протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым указанное транспортное средство подлежало запрещению к эксплуатации, то есть прекращению оказания услуг по перевозке пассажиров. После чего данное транспортное средство было доставлено на станцию <данные изъяты>, по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, где при диагностике ДД.ММ.ГГГГ данного транспортного средства, с привлечением специалиста в данной отрасли, который подтвердил выявленные ранее неисправности, а именно: имеется неисправный стопор боковой сдвижной двери, на задней оси транспортного средства установлена резина с разным рисунком протектора, отсутствует освещение государственного номерного знака, не исправны передний левый габарит, боковые правые и боковые левые габариты, а также выявлены новые неисправности, а именно: неисправно освещение в салоне транспортного средства, имеется износ внутреннего левого колеса на задней оси; отсутствует фрагмент левого зеркала, которые запрещают эксплуатацию транспортного средства в соответствии с п.п.3.3, 5.2, 5.5, 7.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к Постановлению Правительства Российской Федерации «О правилах дорожного движения» от 23.02.1993 №1090 (с изменениями). Данные неисправности транспортного средства повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья как пассажиров, так и иных участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия с участием указанного транспортного средства. В связи с чем, эксплуатация данного транспортного средства влечет за собой оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Азамов Т.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитником Лоскутниковым С.А. указанное ходатайство было в полном объеме поддержано. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый Азамов Т.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Азамова Т.Б. по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам совершения оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает двух лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного (преступление небольшой тяжести), личность подсудимого Азамова Т.Б., влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Азамов Т.Б. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и не работающую жену, суд также учитывает влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и условия существования членов его семьи.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого Азамова Т.Б.

Поскольку отягчающих обстоятельств по делу не установлено, имеется ряд смягчающих обстоятельств, приведенных выше, суд приходит к выводу о том, что в отношении Азамова Т.Б. может быть назначено наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, который в настоящее время официально не работает, но имеет источник дохода, вместе с тем имеет на своем иждивении членов семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать АЗАМОВА Т. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденному Азамову Т.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: