Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-55/2017 (1-442/2016;) | Побои

Дело № 1-55/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 18 апреля 2017 года

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Буланой О.П.,

при секретаре Марковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Сизых Т.Е.,

защитника адвоката Голубчиной О.Д.,

а также с участием потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Домарацкой С.Г., <данные изъяты> ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Домарацкая С.Г. совершила нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:

Домарацкая С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут 24 августа 2016 года, находясь в кухонном помещении кв. <адрес>, где также находился Потерпевший №1, имея умысел на нанесение последнему побоев и совершение в отношении Потерпевший №1 иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, руководствуясь неприязненными отношениями к последнему, возникшими у нее (Домарацкой С.Г.) к Потерпевший №1 в ходе ссоры с последним, действуя умышленно, незаконно, взяла правой рукой за волосы Потерпевший №1 и, удерживая таким образом его голову, не менее трех раз ударила ею об оконное стекло, разбив его, а затем, используя в качестве орудия преступления металлический дуршлаг, который она удерживала в правой руке, нанесла им не менее одного удара по левой руке Потерпевший №1, после чего, используя в качестве орудия преступления металлическую сковороду, которую она удерживала в правой руке, нанесла указанной сковородой не менее двух ударов по голове Потерпевший №1, причинив последнему своими указанными умышленными преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков головы (в том числе лица – левой скуловой области, нижнего века левого глаза), левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не влекут за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Она же (Домарацкая С.Г.) совершила нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно:

Домарацкая С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 20 минут 24 августа 2016 года, находясь в кухонном помещении <адрес>, где также находилась Потерпевший №2, имея умысел на нанесение последней побоев и совершение в отношении Потерпевший №2 иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, руководствуясь неприязненными отношениями к последнему, возникшими у нее (Домарацкой С.Г.) к Потерпевший №2 в ходе ссоры с последней, действуя умышленно, незаконно, взяв своей левой рукой Потерпевший №2 за волосы, нанесла ей не менее одного удара кулаком правой руки в область лица потерпевшей и не менее трех ударов правой рукой в область спины и левой руки Потерпевший №2, после чего, взяв поочередно сначала правой, а потом левой рукой за шею потерпевшей с силой сдавила ее, причинив Потерпевший №2 своими указанными умышленными преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи, задней поверхности грудной клетки (спины), левой верхней конечности, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не влекут за собой последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Она же (Домарацкая С.Г.) совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

(Домарацкая С.Г.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 24 августа 2016 года, находясь в помещении коридора <адрес>, куда в вязи с поступившим сообщением о совершении ею (Домарацкой С.Г.) при вышеописанных обстоятельствах преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, прибыл начальник смены дежурной части 76 отдела полиции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга капитан полиции ФИО2, являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным, в установленном Законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находившийся в указанное время в указанном месте в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по установлению обстоятельств совершенного преступления и задержанию лица, его совершившего, возложенных на него ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, имеющее ответствующие знаки различия по специальным званиям полиции и указание на ведомственную принадлежность, в ответ на законные, в соответствии с ФЗ «О Полиции» требования ФИО2 в ее (Домарацкой С.Г.) адрес проследовать в территориальный отдел полиции для установления обстоятельств совершенных преступлений, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникшего у нее (Домарацкой С.Г.) неприязненного отношения к ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, публично, в присутствии Потерпевший №2, оскорбила ФИО2, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, чем унизила честь и достоинство последнего, как представителя власти, а затем, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих должностных обязанностей, применила в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся обеими руками не менее пяти ударов в область головы ФИО2 и не менее пяти ударов обеими ногами в область туловища и рук последнего, а также расцарапав ногтями рук лицо ФИО2, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин лица (количество не указано), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего, продолжая применять в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила и дернула с силой обеими руками форменное обмундирование ФИО2 - рубашку и галстук, в результате чего порвала галстук.

18 апреля 2017 года в судебном заседании защитником адвокатом Голубчиной О.Д. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подсудимой Домарацкой С.Г. в связи со смертью. В обоснование заявленного ходатайства защитником представлено свидетельство о смерти подсудимой Доморацкой С.Г..

Потерпевшие по уголовному делу Потерпевший №1 и Потерпевший №2, являющиеся также и близкими родственниками подсудимой, на рассмотрении уголовного дела по существу не возражали, против прекращения уголовного дела не возражали.

Государственный обвинитель, с учетом мнения потерпевших, полагала необходимым прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Домарацкой С.Г. в связи со смертью подсудимой.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

Из представленных материалов следует, что подсудимая Домарацкая С.Г. скончалась ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем 04 апреля 2017 года Отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти № Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга (<адрес>) выдано свидетельство о смерти Домарацкой С.Г., серия №.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимая Домарацкая С.Г. скончалась ДД.ММ.ГГГГ, а близкие родственники подсудимой на рассмотрении уголовного дела по существу не настаивают, суд приходит к выводу о необходимости прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении Домарацкой С.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Домарацкой С.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью подсудимой.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья                                  О.П. Буланая


 

Приговоры судов по ст. 116 УК РФ

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

ФИО10 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.В период времени с 21 часов 10 минут дд.мм.гггг по 05 часов 10 минут дд.мм.ГГГ...

Приговор суда по ст. 116 УК РФ

Захаров И.В. совершил публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Захаров И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru