Приговор суда по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ № 1-69/2017 | Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург 22 февраля 2017 года

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Хабарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уральского транспортной прокуратуры Курченко С.Н.,

подсудимой Кропачевой С.Б.,

ее защитника – адвоката Астафьева В.В.,

при секретарях Рудковской А.М., Старковой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кропачевой Светланы Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, работающего директором в ООО «******», не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в порядке ст. ст. 91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кропачева С.Б. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, наличных денежных средств в крупном размере.

Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ у Кропачевой С.В. возник умысел, направленный на контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наличных денежных средств в крупном размере. Реализуя задуманное Кропачева С.Б. ДД.ММ.ГГГГ приобрела авиабилет на рейс № № ****** сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)», вылетающий из аэропорта «Кольцово» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и до указанного дня поместила в женскую сумку денежные средства в размере ****** долларов США, № ****** рублей Банка России, № ****** юаней КНР, № ****** евро и ДД.ММ.ГГГГ с указанными денежными средствами прибыла в аэропорт «Кольцово», расположенный на пл. Бахчиванджи, 1.

Находясь в международном терминале аэропорта «Кольцово» <адрес>, будучи достоверно осведомленной о порядке перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу таможенного союза (в том числе денежных средств), а также о системе таможенного контроля, применяемой в аэропорту «Кольцово» <адрес> («зеленый» и «красный» коридоры), Кропачева С.Б., реализуя задуманное во время таможенного контроля пассажиров авиарейса № № ****** сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)», имея реальную возможность выбора процедуры таможенного контроля, умышленно не стала заполнять пассажирскую таможенную декларацию, а в качестве процедуры таможенного контроля избрала «зеленый» коридор, предназначенный для контроля за вывозом физическими лицами товаров, не подлежащих обязательному письменному декларированию, и около 18:00 местного времени вошла в зону таможенного контроля, тем самым заявил таможенному органу об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В указанное время в «зеленом» коридоре зоны таможенного контроля в зале вылета международного терминала аэропорта «Кольцово» <адрес> в ходе проведения таможенного контроля пассажиров указанного рейса она была остановлена сотрудниками таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Кольцовской таможни имени ФИО9, с целью осуществления выборочного таможенного контроля.

В тот же день в период с 18:00 до 19:50 в зале вылета международного терминала аэропорта «Кольцово» <адрес>, в ходе проведения досмотра ручной клади Кропачевой С.Б. – женской сумки бежевого цвета, принадлежащей Кропачевой С.Б., были обнаружены перемещаемые ею с территории Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС денежные средства в размере 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:40 до 21:05, в ходе осмотра места происшествия – международного терминала аэропорта «Кольцово» <адрес>, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра и принадлежащие Кропачевой С.Б. денежные средства в размере 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро, изъяты.

В соответствии с Приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «Об определении перечня мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования» воздушный пункт пропуска Екатеринбург (Кольцово) включен в перечень мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории», для пересечения таможенной границы Таможенного союза в аэропорту «Кольцово» применяется система двойного коридора – «красного» и «зеленого». «Красный» коридор - для пассажиров, имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, «зеленый» коридор для пассажиров, не имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

В соответствии с п. 2 ст. 357 Таможенного кодекса таможенного союза - применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

Согласно п.п. 22 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза - перемещение товаров через таможенную границу - ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза.

Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза - незаконное перемещение товаров через таможенную границу - перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат, в том числе валюта государств – членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств – членов таможенного союза.

В соответствии со ст. 4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств через Таможенную границу Таможенного союза, утвержденного Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от ДД.ММ.ГГГГ № ******, при единовременном вывозе наличных денежных средств на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств.

Согласно курсу иностранных валют, установленному Банком России, сумма 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентна 43332,51 долларам США (в рублевом эквиваленте – 2710348,83 рублей Банка России). Соответственно размер незаконно перемещенных Кропачевой С.Б. денежных средств в долларовом эквиваленте составил 33332,51 долларов США (в рублевом эквиваленте – 2084871,83 рублей Банка России), что превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования и согласно п. 1 Примечания к статье 200-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером.

Подсудимая Кропачева С.Б. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 она прибыла в Аэропорт «Кольцово» для полета в Китай, с целью прохождения лечения. Она перенесла операцию, испытывала боли из-за судорог в ступнях и усталость в связи с тем, что сутки до этого вернулась из <адрес>. Она торопилась и машинально пошла на пункт досмотра, где предъявила ручную кладь - дамскую сумку. После осмотра через рентген, сотрудник таможни задал ей вопрос, провозит ли она с собой денежные средства, она сообщила, что провозит 43 000 долларов США, а также около 15 000 рублей и немного юаней, евро и показала денежные средства. На что ей сообщили, что на сумму больше 10 000 долларов США нужно составить декларацию. Она изъявила желание подать декларацию, но ей возразили и изъяли денежные средства. Настаивала Кропачева С.Б., что по неосторожности в следствии плохого самочувствия не составила декларацию при пересечении таможенной границы, но не имела умысла на контрабанду, не скрывала факт перевозки денежных средств, не отказывалась их декларировать.

Несмотря на отрицание вины подсудимой, совершение преступления Кропачевой С.Б. суд полагает установленным показаниями свидетелей и содержанием исследованных письменных материалов уголовного дела.

Как показал допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля главный таможенный инспектор Кольцовской таможни ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 он находился в «зеленом» коридоре на таможенном контроле за рентген аппаратом при оформлении рейса Екатеринбург-Пекин. Кропачева С.Б. вошла в «зеленый» коридор, он попросил ее поставить вещи на ленту и пройти через рамку металлоискателя. Когда вещи прошли через рентген, он увидел, что в ее сумке имеются несколько однородных предметов, предположительно похожих на пачки денежных средств. Он задал вопрос Кропачевой о количестве денежных средств, которые она перевозит, она пояснила, что у нее имеется примерно 43000 долларов США. Он пригласил инспектора ФИО11, которая провела дальнейшую работу с Кропачевой. Действует двухканальная система прохождения таможенного контроля в виде «зеленого» коридора – обеспечивающего проход для пассажиров, не имеющих имущества подлежащего декларированию и «красного» коридора обеспечивающего проход для пассажиров, которые имеют задекларированное имущество. Информация о декларировании товаров является общедоступной, перед «красным» и «зеленым» коридорами имеются стенды на русском и английском языках, непосредственно перед зоной таможенного контроля находится инспектор, готовый предоставить информацию. После того как лицо зашло в «зеленый» коридор, вернуться в «красный» коридор и задекларировать имущество нельзя, сам факт пересечение «зеленого» коридора с имуществом которое подлежит декларированию является нарушением.

Как показала допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля главный таможенный инспектор Кольцовской таможни ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00-18:30 ей сообщили, что необходима помощь в проведении таможенного контроля багажа пассажира, она проследовала в «зеленый» коридор, там находилась Кропачева С.Б., которая ей пояснила, что у неё в сумке имеются денежные средства в сумме 43000 долларов США. В служебном помещении был проведен досмотра багажа Кропачевой, в женской сумке были обнаружены денежные средства. Был составлен акт, было получено объяснение с Кропачевой. Существуют «красные» и «зеленые» коридоры перед ними находится инспектор, имеются формы оповещения, как голосовые, так и стенды о необходимости декларирования имущества. Можно подойти к инспектору и узнать у него всю необходимую информацию, он оказывает помощь, в таможенном оформлении. После того как лицо зашло в «зеленый» коридор, вернуться в «красный» коридор и задекларировать имущество нельзя, сам факт пересечения «зеленого» коридора с имуществом которое подлежит декларированию является нарушением.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 дала в целом аналогичные, но более подробные показания, достоверность которых она подтвердила, в частности пояснив, что у Кропачевой С.Б., были обнаружены денежные средства следующими купюрами: 430 купюр достоинством 100 долларов США каждая; 2 купюры достоинством 10 евро каждая; 4 купюры достоинством 100 юаней КНР каждая; 4 купюры достоинством 20 юаней КНР каждая; 1 купюра достоинством 10 юаней КНР; 2 купюры достоинством 5000 рублей Банка России каждая; 4 купюры достоинством 1000 рублей Банка России каждая; 8 купюр достоинством 100 рублей Банка России каждая. Общая сумма обнаруженных денежных средств составила 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро.

С согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашались показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15 данные ими на предварительном следствии.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 главного государственного таможенного инспектора таможенного поста Аэропорт Кольцово ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 начался таможенный контроль пассажиров, убывающих авиарейсом № № ****** сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)» по системе двойного коридора, то есть работали и «красный» и «зеленый» коридоры. В этот период он находился на месте информирования граждан о прохождении административной процедуры принятия пассажирской таможенной декларации и производил информирование пассажиров, вылетающих вышеуказанным рейсом. Данное место расположено перед входом в зону таможенного контроля между «красным» и «зеленым» коридорами. Несколько пассажиров вышеуказанного рейса обращались к нему за помощью в заполнении таможенной декларации, и прошли таможенный контроль через «красный» коридор. Кропачева С.Б. к нему не обращалась, таможенную декларацию не предъявляла (том № ****** л.д. 223-225).

Из показаний свидетеля ФИО13, заместителя начальника таможенного поста Аэропорт Кольцово следует, что применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций, имеются обозначения зеленого и красного цветов в соответствующих коридорах; на входах в каждый коридор имеются предостерегающие надписи о том, что в случае нарушения таможенных правил лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Перед входом в зону таможенного контроля имеются стенды с информацией о порядке таможенного оформления физическими лицами товаров, о товарах подлежащих обязательному письменному декларированию, об ответственности за нарушение таможенного законодательства, образец заполнения таможенной декларации и иной информацией. Кроме того, между входами в «зеленый» и «красный» коридоры расположена стойка информирования пассажиров о прохождении административной процедуры принятия пассажирской таможенной декларации, за которой постоянно находится таможенный инспектор, осуществляющий информирование граждан по данному вопросу. На информационных стендах, расположенных перед входами в зону таможенного контроля зала вылета международного терминала аэропорта «Кольцово», имеется информация о сумме денежных средств, при перемещении которой через таможенную границу Таможенного союза необходимо заполнение декларации. Также информация о запретах и ограничениях при перемещении товаров через таможенную границу регулярно транслируется по громкой связи.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 начался таможенный контроль пассажиров, убывающих авиарейсом № № ****** сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)», по системе двойного коридора, то есть работали и «красный» и «зеленый» коридоры. Около 18:00 государственный таможенный инспектор ФИО11 сообщила ему, что при проведении выборочного таможенного контроля пассажиров вышеуказанного авиарейса в «зеленом» коридоре была выявлена Кропачева С.Б., было установлено наличие у неё денежных средств в сумме, превышающий в эквиваленте 10 000 долларов США. Около 20:00 ФИО11 сообщила, что в ходе досмотра багажа и ручной клади Кропачевой С.Б. в женской сумке обнаружены денежные средства, превышающие в эквиваленте 10000 долларов США, а именно 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро. За консультацией, либо получением какой-либо информации по вопросам заполнения и принятия пассажирской таможенной декларации никто из пассажиров вышеуказанного рейса, в том числе и Кропачева С.Б., к нему не обращался (том № ****** л.д. 229-232).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 она участвовала в качестве понятой в аэропорту «Кольцово» <адрес>. Кроме неё участвовал еще один понятой. Дознаватель ФИО16 провел осмотр места происшествия, был обнаружен полимерный файл с денежными средствами в сумме 43000 долларов США, 20 евро, 490 юаней КНР, 14800 российских рублей. Кропачева С.Б. пояснила, что это её денежные средства, которые были обнаружены сотрудниками таможни в «зеленом» коридоре зала вылета международного терминала аэропорта «Кольцово». Денежные средства были изъяты и помещены в полимерный пакет розового цвета, оклеенный прозрачной лентой «скотч», снабженный биркой с пояснительной надписью, на которой присутствующие поставили подпись (том № ****** л.д. 233-235).

Аналогичные показаний дала свидетель ФИО17 (том № ****** л.д. 236-237).

Из показаний свидетеля ФИО15, оперуполномоченным оперативно-розыскного отдела Кольцовской таможни, следует? что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наведение справок» получена видеозапись с камер наблюдения, расположенных в аэропорту «Кольцово», на момент прибытия Кропачевой С.Б. в аэропорт «Кольцово» и прохождения ею таможенного контроля. Полученная видеозапись скопирована на DVD-диск, получена копия пассажирского манифеста на авиарейс № № ****** сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)». В указанном манифесте в качестве пассажира отсутствует Кропачева С.Б. в связи с тем, что она не осуществила посадку на данный рейс. В соответствии с полученным из ОАО АК «Уральские авиалинии» ответом подтвержден факт приобретения Кропачевой С.Б. авиабилета на указанный рейс. Посредством анализа электронной базы данных «1 ВАЛ» установлено, что лицо по имени Кропачева Светлана Борисовна, имеющее заграничные паспорта № ******, на протяжении 2007-2010 годов 5 раз подавала пассажирскую таможенную декларация на таможенный пост Аэропорт Кольцово (пассажирский) Кольцовской таможни с целью декларирования наличных денежных средств на суммы 20000, 30926,67, 59896,90, 10259,55, 70000 долларов США. В соответствии с полученным из УМВД России по <адрес> ответом заграничные паспорта № ****** выдавались гражданке Российской Федерации Кропачевой ФИО18 анализа электронной базы данных «Розыск магистраль» установлено, что Кропачева С.Б. за период 2007-2016 года неоднократно выезжала за пределы Российской Федерации (том № ****** л.д. 238-240).

Вина Кропачевой С.Б. также объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из акт таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от ДД.ММ.ГГГГ № ******/Ф000392 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:00 до 19:50 в ходе таможенного досмотра женской сумки бежевого цвета, принадлежащей Кропачевой С.Б., обнаружены денежные средства в размере 43000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро (том № ****** л.д. 17-110).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20:40 до 21:05 осмотрено служебное помещение В1-52, расположенное в международном терминале аэропорта «Кольцово» по пл. Бахчиванджи, 1. В ходе осмотра на одном из столов обнаружен полимерный файл с денежными средствами в размере 43000 долларов США, 20 евро, 490 юаней КНР, 14800 рублей Банка России: 430 купюр достоинством 100 долларов США каждая; 2 купюры достоинством 10 евро каждая; 4 купюры достоинством 100 юаней КНР каждая; 4 купюры достоинством 20 юаней КНР каждая; 1 купюра достоинством 10 юаней КНР; 2 купюры достоинством 5000 рублей Банка России каждая; 4 купюры достоинством 1000 рублей Банка России каждая; 8 купюр достоинством 100 рублей Банка России каждая (том № ****** л.д. 116-122).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:10 до 18:10 осмотрен зал вылета международного терминала аэропорта «Кольцово» по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, 1, в ходе которого установлено наличие камер наружного видеонаблюдения, наличие системы двойного коридора прохождения таможенного контроля, информационной зоны, оборудованной стендами с информационными материалами об основных положениях таможенного законодательства Российской Федерации по вопросам перемещения товаров и валюты физическими лицами через таможенную границу таможенного союза и иного законодательства Российской Федерации, предупреждений об ответственности за нарушение таможенных правил, информационная зона оборудована местами для заполнения бланков пассажирских таможенных деклараций с запасом чистых бланков и образцами их заполнения (том № ****** л.д. 151-167).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные средства в размере 43000 долларов США, 20 евро, 490 юаней КНР, 14800 рублей Банка России (том № ****** л.д. 173-177).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ****** представленные на экспертизу денежные купюры изготовлены в соответствии с технологией, применяемой предприятиями, уполномоченными на выпуск банкнот представленных денежных образцов. В представленном пакете находятся купюры достоинством 100 (сто) долларов США в количестве 430 (четыреста тридцать) шт.; достоинством 100 (сто) юаней КНР в количестве 4 (четырех) шт.; достоинством 20 (двадцать) юаней КНР в количестве 4 (четырех) шт.; достоинством 10 (десять) юаней КНР в количестве 1 (одной) шт.; достоинством 10 (десять) евро в количестве 2 (двух) шт.; достоинством 5000 (пять тысяч) рублей Банка России в количестве 2 (двух) шт.; достоинством 1000 (одна тысяча) рублей Банка России в количестве 4 (четырех) шт.; достоинством 100 (сто) рублей Банка России в количестве 8 (восьми) шт. (том № ****** л.д. 188-192).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ указанные денежные средства признаны вещественными доказательствами (том № ****** л.д. 178-179).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен DVD-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в зале вылета международного терминала аэропорта «Кольцово» по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, согласно которого Кропачевой С.Б., убывающей ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира авиарейса № U6 873 сообщением «Екатеринбург (Россия) – Пекин (Китай)», в качестве формы таможенного контроля выбран «зеленый» коридор (том № ****** л.д. 168-171).

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, указанный DVD-диск признан в качестве вещественного доказательства (том № ****** л.д. 172).

Согласно справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Наведение справок» от ДД.ММ.ГГГГ, Кропачева С.Б. осуществляла декларирование наличных денежных средств при вылетах в Китай: ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 20000,00 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 30926,67 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 59896,90 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 10259,55 долларов США; ДД.ММ.ГГГГ – в сумме 70000,00 долларов США (том № ****** л.д. 144-146).

Согласно письму УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ******, Кропачева С.Б. ранее была документирована паспортами гражданина РФ, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ (заграничные паспорта): 60 № ****** от ДД.ММ.ГГГГ; 63 № ****** от ДД.ММ.ГГГГ (том № ****** л.д. 148).

Признает суд допустимыми и относимыми все исследованные доказательства, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оформлены уполномоченным на это должностным лицом, прямо указывают о совершении преступления и к нему причастности подсудимой. Признает суд исследованные доказательства и достоверными, поскольку показания свидетелей логичны, последовательны, сообразуются друг с другом, уточняя и детализируя отдельные аспекты рассматриваемых событий.

Отрицание вины Кропачевой С.Б. и заявление об отсутствии умысла на контрабанду суд оценивает критически, как противоречащее и фактическим обстоятельствам дела, знании об обязательности письменного декларирования определенной суммы наличной валюты, перемещаемой через таможенную границу, в связи с наличием неоднократных случаев декларирования наличных денежных средств при вылетах в Китай. Как явствует из показаний свидетелей, самой подсудимой исследованного протокола осмотра видеозаписи – выявлена Кропачева С.Б. уже в зоне таможенного контроля, и именно в «зеленом» коридоре, предназначенном для лиц, не имеющих товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Информация о порядке и правилах ввоза денежных средств на территорию России является общедоступной, в зоне таможенного контроля перед входом в «зеленый» и «красный» коридоры установлены соответствующие информационные стенды.

Довод стороны защиты о якобы имевшем место ранее таможенном оформлении в «зеленом» коридоре, сводятся к переоценке исследованных доказательств, противоречат установленным обстоятельствам по делу и составляют линию защиты от предъявленного обвинения, суд отвергает указанные доводы также как противоречащие установленному таможенным законодательством порядку письменного декларирования и организации работы Кольцовской таможни в аэропорту «Кольцово».

Суд отмечает, что утверждение подсудимой о болезненном, уставшем состоянии ДД.ММ.ГГГГ и поэтому необдуманном прохождении в «зеленый» коридор – не влияют на правильность установления фактических обстоятельств и признание подсудимой умышленно нарушившей требования закона.

Давая данную юридическую оценку действиям Кропачевой С.Б., суд исходит из размера незаконно перемещенных ей через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, который превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования, составляющей согласно ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятого решением Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества от ДД.ММ.ГГГГ № ******, сумму в эквиваленте 10 000 долларов США.

Кроме того, давая оценку действиям Кропачевой С.Б., суд также исходит из примечания 4 к ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств их обнаружение при применении форм таможенного контроля.

Находя доказанной вину в совершении преступления Кропачевой С.Б., ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 200-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни Кропачевой С.Б. и его семьи.

Обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание, признает суд сведения о хронических заболеваниях, имеющихся у Кропачевой С.Б., а также о нахождении на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка (том № ****** л.д. 28), оказание помощи матери, имеющей заболевания.

Обстоятельств, в силу ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих наказание Кропачевой С.Б. – судом не установлено.

Кропачева С.Б. не судима (том № ****** л.д. 35, 36), имеет устойчивые социальные связи, трудоустроена, по работе и в общественной жизни характеризуется только положительно (том № ****** л.д. 30), имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма. На специализированных медицинских учетах у нарколога, психиатра не состоит (том № ******, л.д. 37, 38)

При таких обстоятельствах достижение установленных законом целей наказания признает суд возможным при определении наказания виновной наиболее мягкого по санкции ч. 1 ст. 200-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде штрафа исчисляемого из размера заработной платы, вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой, за максимальный период, предусмотренный санкцией статьи.

Не усматривает суд оснований и для применения положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, а также цель и мотив совершения преступления, поведение виновной во время и непосредственно после его совершения, исключительными не являются, существенно степень общественной опасности содеянного не уменьшают.

Принимая решение о судьбе автомобилей: «МИНИ КУПЕР S COUNTRYMAN ALL4», VIN № ******, 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак № ******; «ПОРШЕ CAYENNE», VIN № ******, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак № ******; «ХЕНДЭ GRAND STAREX», VIN № ******, 2011 года выпуска, государственный регистрационный знак № ******, принадлежащих подсудимой Кропачевой С.Б., на который в ходе предварительного расследования наложен арест (том № ****** л.д. 216), суд исходя из размера накладываемого штрафа приходит к выводу, о необходимости обеспечения исполнения настоящего приговора, для чего надлежит оставить арест на автомобиль автомобиля «ПОРШЕ CAYENNE», VIN № ******, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак № ******. Также суд приходит к выводу о необходимости снятия ареста с автомобилей «МИНИ КУПЕР S COUNTRYMAN ALL4», VIN № ******, 2011 года выпуска; «ХЕНДЭ GRAND STAREX», VIN № ******, 2011 года выпуска и возвращения их последней.

Мера пресечения в отношении Кропачевой С.Б. не избиралась.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, CD-диск постановляет хранить в уголовном деле. Являющиеся же предметом контрабанды денежные средства суд в установленной законом минимальной сумме постановляет возвратить Кропачевой С.Б., а в остальной части принудительно безвозмездно обратить в собственность государства в соответствии со ст. 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

признать Кропачеву Светлану Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденной за период 2 года – то есть в сумме 459419 рублей 90 копеек.

Разъяснить осужденной требование ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

Сохранить арест, наложенный на автомобиль «ПОРШЕ CAYENNE», VIN № ******, 2012 года выпуска, государственный регистрационный знак № ****** в обеспечение исполнения наказания в виде штрафа.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 104-1 Уголовного кодекса Российской Федерации изъятые у Кропачевой Светланы Борисовны денежные средства в сумме 33 000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро, что согласно курсу иностранных валют, установленному Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 33332,51 долларов США, что также составляет 2084 871, 83 рублей Банка России – безвозмездно обратить в собственность Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

-10000 долларов США, что согласно курсу иностранных валют, установленному Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 625477, 00 рублей Банка России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Кольцовской таможни – возвратить Кропачевой С.Б.;

- 33000 долларов США, 14800 рублей Банка России, 490 юаней КНР, 20 евро, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кольцовской таможни что согласно курсу иностранных валют, установленному Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 33 332, 51 долларов США, что также составляет 2084 871, 83 рублей Банка России – передать для исполнения приговора в части конфискации;

-CD-диск с видеозаписью – хранить в уголовном деле.

Снять арест с автомобилей «МИНИ КУПЕР S COUNTRYMAN ALL4», VIN № ******, 2011 года выпуска; «ХЕНДЭ GRAND STAREX», VIN № ******, 2011 года выпуска, наложенный ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционных жалоб осужденной и (или) его защитником или представления прокурором через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

При подаче апелляционной жалобы осужденная также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и законных интересов, а равно об оказании ей юридической помощи в суде апелляционной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

Председательствующий А.А. Хабарова