Приговор суда по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ № 1-24/2017 (1-421/2016;) | Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2017 года Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Антоновой О.С.,с участием государственного обвинителя ФИО1,

в отсутствие подсудимой ФИО14,

ее защитников адвокатов ФИО13, ФИО2,

при секретаре ФИО3,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО15, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в КНР, провинция <адрес>, <адрес>, гражданки КНР, русским языком не владеющей, нуждающейся в услугах переводчика, работающей в торгово-экономическая компания ******», менеджером, зарегистрированной и проживающей в КНР, провинция <адрес>, <адрес>, <адрес>, 4 подъезд, <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО47 незаконно переместила денежные средства в крупном размере через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ у нее возник преступный умысел по перемещению через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, наличных денежных средств. Подсудимая приобрела авиабилет на рейс № ****** сообщением «******) - Екатеринбург (Россия)», вылетающий из аэропорта ******» <адрес>, Китай, ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО17 в период до ДД.ММ.ГГГГ поместила в принадлежащий ей чемодан денежные средства в размере 3 255 000 российских рублей и 559 юаней КНР. В целях сокрытия от таможенного контроля перемещаемых денежных средств и затруднения их обнаружения таможенными органами она так же поместила в чемодан с денежными средствами 13 металлических банок с чаем.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая прибыла в аэропорт <адрес>» <адрес>, откуда в качестве пассажира авиарейса № ****** сообщением вылетела в Россию. По прибытию, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО16 прошла в аэропорт «Кольцово», расположенный по адресу: <адрес>, пл. <адрес>.

Далее, находясь в зоне таможенного контроля зала прилета международного терминала аэропорта «Кольцово» <адрес>, подсудимая, обладая информацией о необходимости обязательного письменного декларирования ввозимых наличных денежных средств, превышающих в эквиваленте 10 000 долларов США, порядке прохождения процедуры таможенного контроля, имея реальную возможность выбора процедуры таможенного контроля, скрывая наличие ввозимых денежных средств, умышленно не стала заполнять пассажирскую таможенную декларацию, за разъяснением таможенных правил к таможенным инспекторам не обратилась. Самостоятельно избрала «зеленый коридор» в качестве процедуры таможенного контроля, тем самым заявив таможенному органу об отсутствии у неё товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, куда вошла в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения таможенного контроля пассажиров ДД.ММ.ГГГГ с 02 ч. 10 мин. до 03 ч. 20 мин., главным государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Кольцовской таможни ФИО6, в пластиковом чемодане подсудимой обнаружены перемещаемые ею с территории КНР (Китай) на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС - денежные средства в размере 3255 000 российских рублей и 559 юаней КНР.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – указанные денежные средства были изъяты.

В соответствии с Приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «Об определении перечня мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования» воздушный пункт пропуска Екатеринбург (Кольцово) включен в перечень мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора.

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории» для пересечения таможенной границы Таможенного союза в аэропорту «Кольцово» применяется система двойного коридора – «красного» и «зеленого». «Красный коридор» - для пассажиров, имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, «зеленый коридор» для пассажиров, не имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

В соответствии с п. 2 ст. 357 Таможенного кодекса таможенного союза - применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

Согласно п.п. 22 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза, перемещением товаров через таможенную границу признается ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза или вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза.

Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконным перемещение товаров через таможенную границу является перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

В соответствии с п.п. 5 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса таможенного союза таможенному декларированию в письменной форме подлежат, в том числе валюта государств – членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств – членов таможенного союза.

В соответствии со ст. 3 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через Таможенную границу Таможенного союза, утвержденного Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от ДД.ММ.ГГГГ № ******, при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Согласно пункта 1 Примечания к статье 200.1 УК РФ деяние, предусмотренное статьей 200.1 УК РФ, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

Согласно курсу иностранных валют, установленному Банком России, сумма 3255 000 российских рублей и 559 юаней КНР по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентна 42 285,75 долларам США (в рублевом эквиваленте – 3261 610,62 российских рублей). Соответственно размер незаконно перемещенных ФИО18 денежных средств в долларовом эквиваленте составил 32 285,75 долларов США (в рублевом эквиваленте – 2 490 284,61 российских рублей), что превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

Тем самым, ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в аэропорту «Кольцово» <адрес> по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, 1, противоправным образом, не декларируя письменно наличие ввозимых денежных средств, незаконно переместила через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличную иностранную валюту и валюту Российской Федерации, с учетом курса, установленного Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, равную 32 285,75 долларам США (в рублевом эквиваленте – 2490 284, 61 российских рублей), то есть в крупном размере.

В порядке ч. 6 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом рассмотрено ходатайство от ФИО23 о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие с передовом с китайского (родного) языка, по причине неявки. Принимая во внимание, что заявленное ходатайство не носит вынужденный характер, судом с учетом мнения участников процесса, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие подсудимой.

На основании п. 2 ч. 1 ч ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были оглашены показания подсудимой в ходе дознания. Так из позиции ФИО19 следовало, что ранее она показывала о том, что денежные средства действительно при перелете из <адрес> в - <адрес> (Россия) положила в чемодан, о необходимости декларирования не знала, везла их для закупки леса в <адрес>, с целью дальнейшей реализации в Китае (объяснения т. 1 л.д. 219- 225)

В качестве подозреваемой, она показывала, что является менеджером в торгово-экономической компании «Байфэн». В ДД.ММ.ГГГГ директором компании «****** ФИО20 ей было поручено съездить в Россию с целью заключения основных договоров купли-продажи двух транспортных средств. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ директором компании «****** ФИО46 ей были выданы денежные средства в сумме 2455 000 рублей под отчет по квитанции. Данные денежные средства она должна была передать продавцам транспортных средств, которые находились в <адрес> и в <адрес> - во исполнение предварительных договоров купли-продажи № ****** и 2 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных директором компании «****** ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ перед отлетом в Россию она положила вышеуказанные денежные средства, переданные ей директором компании «****** ФИО21 в указанной сумме в чемодан с личными вещами, а так же личные средства 800 000 рублей и 559 юаней КНР. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут она с мужем прибыла в Россию в <адрес>, получила багаж и проследовала в «зеленый» коридор, при этом таможенную декларацию она не заполняла. В Россию приехала в первый раз, не читала правил перемещения через границу товаров и денежных средств, сама стенды не читала, к сотрудникам таможни за разъяснениями данных правил, она также не обращалась. При прибытии в Россию проследовала в «зеленый» коридор, т.к. туда шли все остальные пассажиры. Осознает, что нарушила законодательство РФ по перемещению денежных средств через таможенную границу, в содеянном раскаялась (том 2 л.д. 62-65).

Свидетель ФИО4 суду показал, что является заместителем начальника таможенного поста Аэропорт ****** таможни имени ФИО5. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории» и Приказом ФТС от ДД.ММ.ГГГГ № ****** «Об определении перечня мест прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора, а также порядка его формирования» для пересечения таможенной границы Таможенного союза в аэропорту «Кольцово» применяется система двойного коридора – «красного» и «зеленого». «Красный» коридор - для пассажиров, имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, «зеленый» коридор для пассажиров, не имеющих при себе товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

В аэропорту «Кольцово» в соответствии со всеми нормативно-правовыми актами РФ для правильного выбора пассажирами формы таможенного контроля («зеленый» или «красный» коридоры) выполнены все необходимые разметки, в частности имеются обозначения зеленого и красного цветов в соответствующих коридорах; на входах в каждый коридор имеются предостерегающие надписи о том, что в случае нарушения таможенных правил лицо может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Перед входом в зону таможенного контроля имеются стенды с информацией о порядке таможенного оформления физическими лицами товаров, о товарах подлежащих обязательному письменному декларированию, об ответственности за нарушение таможенного законодательства, образец заполнения таможенной декларации и иной информацией. Кроме того, между коридорами есть стойка информирования, за которой постоянно находится таможенный инспектор, осуществляющий информирование граждан по данному вопросу.

ДД.ММ.ГГГГ ночью ФИО6 сообщил ему, что при проведении таможенного контроля пассажиров авиарейса из <адрес>, в «зеленом коридоре» была выявлена гражданка КНР ФИО25, в чемодане которой обнаружены денежные средства в общей сумме более трех миллионов рублей.

Свидетель ФИО6 суду показал, что является главным государственным таможенным инспектором таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Кольцовской таможни. В ДД.ММ.ГГГГ была задержана ФИО26, прибывшая из Харбина, которая при проведении таможенного контроля проследовала в «зеленый коридор» заявив тем самым об отсутствии у нее предметов для такового, однако при просмотре чемодана на мониторе рентгенаппарата, были обнаружены многочисленные банки чая, под которыми при осмотре – не задекларированные денежные средства на сумму свыше трех миллионов рублей купюрами по 5000 рублей, и сумма в юанях. Обнаруженные денежные средства были пересчитаны и сфотографированы. По результатам проведения таможенного досмотра был составлен акт таможенного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. После с ФИО27 в присутствии переводчика были взяты объяснения, в которых она пояснила, что обнаруженные денежные средства везла для приобретения в России партии заготовленного леса с целью последующего его вывоза в Китай в коммерческих целях. За консультацией по вопросам необходимости подачи таможенной декларации ФИО29 к кому либо из сотрудников таможни - не обращалась.

Аналогично, свидетель ФИО7, будучи старшим оперуполномоченным оперативно-розыскного отдела (ОРО) Кольцовской таможни, показал, что в феврале 2016 поступила информация о том, что в ходе проведения таможенного контроля сотрудниками таможенного поста в аэропорту «Кольцово» обнаружена гражданка КНР, незаконно переместившая наличные денежные средства через таможенную границу. Он прибыл в аэропорт и провел комплекс оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ). ФИО28 при опросе в присутствие мужа и знакомого, поясняла, что на обнаруженные у неё денежные средства она планировала приобрести лесоматериалы в <адрес>. При этом, о необходимости таможенного оформления на борту прибывающего самолета, а так же в здании аэропорта, осуществляются голосовые объявления на русском, английском зыках, а так же с определенного времени на китайском, в случае прибытия таких рейсов.

С согласия сторон в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут она участвовала в качестве понятого в проводимых сотрудниками таможни процессуальных мероприятиях. В её присутствии, а также в присутствии еще одной понятой, сотрудника таможни ФИО6, мужчины и женщины китайской национальности, сотрудник таможни ФИО9 провел осмотр места происшествия, в ходе которого на одном из столов были обнаружены денежные средства в размере 3255 000 российских рублей и 559 китайских юаней.

Помимо того, суду представлены следующие письменные доказательства.

В силу рапорта, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в «зеленом коридоре» зоны таможенного контроля международного сектора прилета аэропорта «Кольцово», расположенного по адресу: <адрес>, пл. <адрес>, в ходе проведения таможенного контроля в отношении ФИО30 у последней были обнаружены денежные средства в размере 3255000 российских рублей и 559 юаней КНР (том № ****** л.д. 44-45).

На основании акта таможенного досмотра товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже от ДД.ММ.ГГГГ № ****** согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в ходе таможенного досмотра пластикового чемодана черного цвета, принадлежащего ФИО48, обнаружены денежные средства в размере 3255000 российских рублей и 559 юаней КНР (том № ****** л.д. 51-123).

Из протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 10 минут был осмотрен зал прилета международного терминала аэропорта «Кольцово» по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, 1, в ходе которого установлено наличие камер наружного видеонаблюдения, наличие системы двойного коридора прохождения таможенного контроля, информационной зоны, оборудованной стендами с информационными материалами об основных положениях таможенного законодательства Российской Федерации по вопросам перемещения товаров и валюты физическими лицами через таможенную границу таможенного союза и иного законодательства Российской Федерации, а также предупреждений об ответственности за нарушение таможенных правил, что позволяет физическому лицу сделать осознанный выбор формы декларирования товаров и соответствующего ей коридора. Также информационная зона оборудована местами для заполнения бланков пассажирских таможенных деклараций с запасом чистых бланков и образцами их заполнения.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия на столах для досмотра, расположенных в зоне таможенного контроля зала прилета международного терминала аэропорта «Кольцово» в присутствии главного государственного таможенного инспектора ОСТП таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) ФИО6, ФИО45 и двух понятых обнаружены денежные средства:

- российские рубли купюрами достоинством 5000 рублей каждая, общим количеством 651 штука, сложенные в семь пачек, общей суммой 3255000 рублей;

- юани КНР, сложенные в одну пачку - 11 купюр достоинством 50 юаней КНР каждая, 9 купюр достоинством 1 юань КНР каждая, общей суммой 559 юаней КНР. Денежные средства изъяты (том № ****** л.д. 134-218).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ******, согласно которого представленные на экспертизу денежные средства изготовлены в соответствии с технологией, применяемой предприятиями, уполномоченными на выпуск банкнот представленных денежных образцов (том № ****** л.д. 9-13).

Согласно протоколу - осмотрены денежные средства в размере 3255000 российских рублей, 559 юаней КНР, перемещенные ДД.ММ.ГГГГ ФИО31 через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (том № ****** л.д. 264-265).

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен СD-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в зале прилета международного терминала аэропорта «Кольцово» по адресу: <адрес>, пл. Бахчиванджи, подтверждающей выбор ФИО32, прибывшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве пассажира авиарейса № ****** сообщением ****** (КНР) - Екатеринбург (Россия)», в качестве формы таможенного контроля «зеленый коридор», предназначенный для физических лиц, не имеющих товаров, подлежащих письменному декларированию (том № ****** л.д.251-253).

В силу предварительных договоров купли продажи автотранспорта - ФИО10 обязался передать в собственность ФИО33, как представителя ООО ******», грузовой «№ ******» за 1595000 рублей, а ФИО11 – тому же покупателю « ****** за 860000 рублей, с оплатой по договорам в течение 60 рабочих дней – наличными денежными средствами. Кроме того, Представлены копии документов продавцов, подтверждающие права владения автотранспортными средствами (том № ****** л.д. 143-157).

В соответствии с представленной копией доверенности в т. 2 л.д. 212-16 ООО ******» поручило ФИО44 представлять интересы компании по совершении купли продажи автотранспортных средств, осуществлять их покупку с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве доказательств со стоны защиты были опрошены свидетели.

ФИО34 показал, что работает в руководстве торгово-экономической компании «******». Подсудимую знает как сотрудника, в 2016 году в феврале ее направили в РФ для проведения сделки по приобретению автомобилей, предварительный договор купли продажи уже был заключен директором. Сумма к оплате была около 2500000 рублей, полученные подсудимой по квитанции, так же ей была выдана доверенность на совершение сделок. При этом, ФИО35 сообщили о необходимости декларировать денежные средства при пересечении границы РФ. В последующем стало известно, что ее задержали таможенники, денежные средства изъяли. Свидетелю подсудимая сообщила, что перепутала миграционную карту с декларацией, необходимой к заполнению. Сейчас она находится на территории КНР, с супругом.

Свидетель ФИО11-о. суду показал, что знаком с подсудимой с ДД.ММ.ГГГГ года. Ранее в конце ДД.ММ.ГГГГ он заключил с руководителем торгово-экономической компании «****** ФИО38 предварительный договор купли продажи его транспортного средства «Нисан Кошкай» за 860000 рублей, а его друг ФИО10 – такой же договор с ней о продаже грузового автомобиля «№ ******» за 1595000 рублей. Ранее он с данной компанией работал, поскольку поставлял им лесоматериалы, расчеты проводились в безналичной форме. В ДД.ММ.ГГГГ свидетель ожидал сотрудников фирмы, чтобы те привезли наличные средства в качестве оплаты за автомобили. Однако, приехала подсудимая с мужем и сообщила, что их задержали на границе РФ в <адрес> и деньги изъяли, в связи с отсутствием декларации.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, взаимосвязи между собой, признавая их относимыми и допустимыми, а представленный объем достаточным для суждений, суд приходит к убеждению о том, что вина ФИО43 в совершении инкриминируемого ей деяния – нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме.

В основу такого вывода суд берет признательные показания подсудимой ФИО37 о факте перемещения денежных средств через таможенную границу РФ, а так же показания свидетелей, являвшихся очевидцами обнаружения и изъятия указанной суммы из ее чемодана. Однако, вопреки доводам подсудимой о неосведомленности относительно необходимости проходить процедуру декларирования, суд доверяет показаниям ФИО4 и ФИО6 об организации систем коридоров в аэропорту <адрес> определенным образом, исключающим случаи неведения прибывших пассажиров, поскольку соответствующая информация вывешена на стендах, коридоры выделены цветом, дежурит сотрудник для разъяснения возникающих вопросов, делаются голосовые сообщения. Кроме того, суд обращает внимание, что ею приняты были меры по сокрытию денег в багаже, путем размещения большого количества банок с чаем поверх, соответственно выбранный способ перемещения указывает на сокрытие и тайность.

Таким образом, переходя к правовой оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО36 по ч. 1 ст. 200. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, наличных денежных средств в крупном размере. Подсудимая переместила наличную иностранную валюту и валюту Российской Федерации, с учетом курса, установленного Банком России на ДД.ММ.ГГГГ, равную 32285,75 долларам США (в рублевом эквиваленте – 2490284,61 российских рублей), то есть в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Ван Хуацяо впервые совершила преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности. Ранее к уголовной, либо административной ответственности не привлекалась

Положительно характеризуется по месту жительства и работы, хронических заболеваний не имеет. Суд так же принимает во внимание, что подсудимая оказывает помощь больному супругу.

Обстоятельств непосредственно смягчающих и отягчающих наказание ФИО39 судом не обнаружено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым определить ей наказание минимально возможное наиболее мягкого вида в виде штрафа. Поскольку именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению, восстановлению социальной справедливости и выполнять превентивные функции.

Кроме того, в соответствии с п. 4. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, деньги подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

По общему правилу, в силу положений п.п. «а, в» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, денежные средства подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Оценивая представленные сторонами доводы и документы, в обоснование своей позиции, суд приходит к выводу о том, что достоверных доказательств принадлежности обнаруженных денежных средств компании «****** не представлено.

Так, подсудимая, при задержании документов о принадлежности денежных средств компании не представила, об этом заявила. Напротив указала, что изъятые приготовлены для приобретения лесоматериалы в собственных коммерческих интересах. Документы, связанные с поручением оплаты приобретенных автомобилей представлены в материалы дела защитником, равно как и сопроводительные документы по выдаче ФИО42 средств и доверенность от компании на совершение юридических действий.

В связи с указанным, суд приходит к выводу о том, что компания не может в процессе разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств выступать как собственник или законный владелец спорных денежных средств. Соответственно, оснований для возврата денежных средств в сумме равной 32 285,75 долларам США (в рублевом эквиваленте – 2 490 284,61 российских рублей) применительно к п. «а» ч. 1 ст. 104. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации– не имеется.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации и от ДД.ММ.ГГГГ № ******-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 Таможенного кодекса Российской Федерации», установлено, что нормы таможенного законодательства о конфискации товаров, транспортных средств и иных предметов независимо от того, являются ли они собственностью лица, совершившего нарушение таможенных правил, соответствуют Конституции Российской Федерации.

Таким образом, суд считает, что конфискация имущества, являющегося объектом таможенного правонарушения, независимо от того, находятся ли товары или средства в собственности лица, совершившего правонарушение, предусмотрена уголовным законом в Российской Федерации (п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ) и должна быть применена в настоящем случае.

Вместе с тем суд отмечает, что в соответствии с примечанием по п. 3 к ст. 200.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при расчете незаконного перемещенных средств, подлежит вычету та, часть, что разрешена к перемещению без декларирования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 303-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО40 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трехкратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств - 7470853 рубля 83 копейки.

Возвратить ФИО41 денежные средства в сумме разрешенной к перемещению 771326 рублей.

Изъятые денежные средства в сумме 2483674 рубля и 559 юаней КНР подвергнуть конфискации, принудительно и безвозмездно обратив их в доход Российской Федерации.

Вещественное доказательство - СД диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в срок десять суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии, с принесением жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

При подаче жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо посредством видеоконференц-связи, о назначении защитника адвокатской конторой для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

Председательствующий: подпись Антонова О.С.

Копия верна, подлинник в материалах дела № ******-ДД.ММ.ГГГГ год.

Судья: Секретарь: