Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-158/2017 | Укрывательство преступлений

Дело № 1-158/2017     КОПИЯ

Поступило 28.02.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск     30 марта 2017 года

Дзержинский районный суд г.Новосибирска

В составе:

Председательствующего судьи Щукиной В.А.,

При секретаре Реймер К.А.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Мельчинской Е.А.

Защитника – адвоката Каменщиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 00109

Подсудимого Мыльникова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

МЫЛЬНИКОВА А.О., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мыльников А.О. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19.00 часов 29.01.2016 до 09.00 часов 30.01.2016 ФИО2, находясь в квартире ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, совершила убийство ФИО1, т.е. особо тяжкое преступление.

В указанный период времени, более точное время не установлено, ФИО2, находясь совместно с Мыльниковым О.А. в указанной квартире, обратилась к последнему с просьбой скрыть совершённое ей особо тяжкое преступление путем сокрытия орудия – ножа и следов преступления – паласа, содержащего на себе кровь ФИО1, с целью учинить препятствие к своевременному разоблачению и изоляции ее от общества, у Мыльникова А.О., заранее не обещавшего укрыть особо тяжкое преступление, после обращения к нему ФИО2 с вышеуказанной просьбой, осознавшего, что она совершила особо тяжкое преступнее, возник умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, реализуя который, находясь в том же месте, в то же время, взял у ФИО2 нож, которым она совершила убийство ФИО1,и перенес его на участок местности, расположенный напротив дома №... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, тем самым сокрыл орудие, используемое ФИО2 при совершении убийства ФИО1, после чего вернулся в вышеуказанную квартиру.

После чего, Мыльников А.О. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 19.00 часов 29.01.2016 до 12.00 часов 30.01.2016 в том же месте, вынес из квартиры №... по ул. Толбухина,д.35 палас, содержащий на себе кровь ФИО1, который перенес на лестничную площадку между 8 и 9 этажами подъезда ... ..., тем самым сокрыл следы совершённого ФИО2 особо тяжкого преступления.

Подсудимый Мыльников А.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинительном заключении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, квалификацию его действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник - адвокат Каменщикова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мыльниковым А.О. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Мыльников А.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Мыльников А.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Мыльникову А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном заключении, в связи с чем, в отношении него может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мыльникова А.О. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Мыльникова А.О., который ранее не судим (л.д.100,130); состоит на учете в филиале по ... ФКУ УИИ ГУФСИН России по НСО, от контроля которой скрылся(л.д.134); на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.136); под наблюдением врача-психиатра не состоит (л.д.140); согласно характеристике УУП ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску характеризуется с отрицательной стороны, как ранее судимый за преступления имущественного характера, на путь исправления не вставший, ведущий антиобщественный образ жизни, не работающий, общественно полезным трудом не занимающийся, склонный к совершению преступлений (л.д.142); привлекается к уголовной ответственности следственными органами отдела полиции ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (л.д.144-145)

Также в материалах дела имеется характеристика УУП ОУУП и ПДН ОП ... «...» УМВД России по г. Новосибирску (л.д.99), согласно которой Мыльников А.О. характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, к уголовной ответственности не привлекался, однако суд не учитывает данную характеристику, поскольку составлена формально и противоречит иным представленным в суд материалов, в частности справке ИБД (л.д.131-132)

Как обстоятельство, смягчающее наказание Мыльникова А.О., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст.

Отягчающих наказание Мыльникова А.О. обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данных о личности подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, отношения к содеянному, считает, что наказание Мыльникову А.О. возможно назначить в виде штрафа, что по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, предупредить совершение новых преступлений и восстановить социальную справедливость. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

При назначении наказания в отношении Мыльникова А.О. суд учитывает требования ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ст.ст.6,60,61 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется, в связи, с чем, с учетом данных о личности Мыльникова А.О., нет оснований для применения к назначаемому наказанию положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МЫЛЬНИКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мыльникову А.О. не избирать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: ... В.А. Щукина

...

...

...

...