Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-137/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-137/2017                                         КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 17 марта 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Новосибирска Мельчинской Е.А.

подсудимого Брусенцова В.А.,

защитника Михаленко А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРУСЕНЦОВА В.А.,

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусенцов В.А. совершил умышленное преступление в городе Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Брусенцов в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ является лицом, подлежащим призыву на военную службу, в связи с достижением возраста 18 лет и с ДД.ММ.ГГГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате Новосибирской области по ... районам г. Новосибирска, расположенном по ..., призывной пункт которого расположен по ....

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Брусенцова, являющегося лицом призывного возраста, состоящего на воинском учёте, подлежащего в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имеющего законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, возник преступный умысел на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В период ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, имея преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, зная, что в соответствии со ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а также, что у него отсутствуют предусмотренные ст.ст. 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основания для отсрочки и освобождения от призыва граждан на службу, действуя умышленно, неоднократно не являлся по повесткам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, в период призывов на военную службу, следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь по месту своего жительства по ..., лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Бруснецов, реализуя ранее возникций умысел, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № 493 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не прибыл в назначенное время в указанное место для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь в призывном пункте военного комиссариата НСО по ... районам г.Новосибирска лично получил направление на сдачу медицинских анализов, а также был уведомлен о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г.Новосибирска и предоставить результаты анализов для проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Брусенцов, действуя умышленно, продолжая реализовывать возникший преступный умысел, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № 493, не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь по месту своего жительства, лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Брусенцов, продолжая реализовывать возникший преступный умысел, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2016 № 139 «О призыве на военную службу в апреле-июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, умышленно уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь в призывном пункте военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска, лично получил направление на сдачу медицинских анализов, а также лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часов в призывной пункт венного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для предоставления результатов анализа и проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Брусенцов действуя умышленно и целенаправленно, продолжая реализовывать возникший преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2016 № 139, не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь по месту своего жительства, лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Брусенцов, действуя умышленно, продолжая реализовывать возникший преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2016 №503 «О призыве на военную службу в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь по месту своего жительства, лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска для проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Бруснецов, продолжая реализовывать возникший преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2016 № 503, не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Брусенцов, находясь в призывном пункте военного комиссариата НСО по ... районам г. Новосибирска лично получил направление на сдачу медицинских анализов, а также лично получил повестку о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в призывной пункт военного комиссариата НСО по ... районам г.Новосибирска для предоставления результатов анализов и проведения мероприятий по медицинскому обследованию. Однако, Брусенцов, продолжая реализовывать возникший преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в период призыва на военную службу, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установленного Указом Президента Российской Федерации от 29.09.2016 № 503, не прибыл в назначенное время для проведения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Брусенцов В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

Подсудимый Брусенцов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник заявленное ранее подсудимым ходатайство также поддержал, поскольку его подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Брусенцов В.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Брусенцову В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Суд квалифицирует действия Брусенцова В.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание поведение подсудимого в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, суд считает, что данное преступление Брусенцов В.А. совершил в состоянии вменяемости, а потому за его совершение он подлежит наказанию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Брусенцов В.А. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства, суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и иные сведения о личности подсудимого, согласно которым Брусенцов В.А. на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, УУП по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая ранее изложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи, способности к труду, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Брусенцову В.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Судом не установлены основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл. 40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БРУСЕНЦОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Брусенцова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья ...

...

...

...

...