Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-13/2017 (1-326/2016;) | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-13/2017

Поступило в суд 31 августа 2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2017 года                                                                                    г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Соколова С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника – адвоката Нечаева В.Н., подсудимого Зырина А.В., при секретарях Барсельянц Н.С., Дядченко К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

           ЗЫРИН А. В., *

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зырин А.В. совершил корыстное умышленное преступление в *** при следующих обстоятельствах.

У Зырина А. В., с целью личного незаконно обогащения, возник преступный умысел на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, а именно: хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Россельхозбанк» в сумме 6000000 рублей.

Во исполнение задуманного, не позднее ****, Зырин А.В., действуя из корыстной заинтересованности, умышленно и целенаправленно, ввел в заблуждение относительно истинных своих намерений о расходовании кредитных денежных средств директора ООО «Т – Сиб» Л.

В период с **** до ****, Зырин А.В. во исполнение задуманного, осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Т-Сиб», при этом не являлся сотрудником Общества, действуя из корыстных побуждений, предоставил в Новосибирский РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: ***, в ***, сотрудникам банка бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО «Т-Сиб» за 2013 год, сведения о занимаемой должности в Обществе, свои сведения о заработной плате в ООО «Т – Сиб», достоверно зная, что в данных документах содержатся ложные, не соответствующие действительности сведения о финансово – хозяйственной деятельности Общества, а также фиктивный договор купли – продажи оборудования ** от ****, заключенный между ООО «СТК» в лице директора К, и ООО «Т- Сиб», в лице директора Л, а именно на куплю – продажу жаротрубного парового котла, с целью получения целевого кредита на сумму 3500000 рублей, и кредита на сумму 2500000 рублей для пополнения оборотных средств Общества, при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, по выплате заемных денежных средств, указанной кредитной организации.

После изучения предоставленных Зыриным А.В. документов со сведениями, не соответствующими действительности относительно финансово – хозяйственной деятельности ООО «Т – Сиб» и руководящего состава Общества, руководством ОАО «Россельхозбанк» было принято решение о выдаче ООО «Т – Сиб» целевых кредитов: на сумму 3500000 рублей для покупки жаротрубного парового котла, и на сумму 2500000 рублей для пополнения оборотных средств Общества.

****, в дневное время, на расчетный счет ООО «Т – Сиб» **, открытый в Новосибирском РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по ***, банком перечислены денежные средства в сумме 2500000 рублей, а ****, в дневное время, на расчетный счет ООО «Т – Сиб» **, открытый в Новосибирском РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенном по ***, банком перечислены денежные средства в сумме 3500000 рублей. Таким образом, Зырин А.В. получил реальную возможность распоряжаться кредитными денежными средствами ООО «Т – Сиб».

Продолжая осуществлять задуманное, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, осознанно и целенаправленно, Зырин А.В., осуществляя фактическое руководство финансово – хозяйственной деятельности ООО «Т – Сиб» полученные денежные средства в сумме 6000000 рублей: ****, согласно платежному поручению **, перевел с расчетного счета ООО «Т – Сиб» ** на расчетный счет **, открытый в филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа – Банк» ***, принадлежащий ООО «Сибресурс», где также осуществлял фактическое управление финансово - хозяйственной деятельности Общества. Впоследствии Зырин А.В. полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Кроме этого Зыриным А.В., действовавшим во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, умышленно и целенаправленно, ****, согласно платежному поручению **, переведены с расчетного счета ООО «Т–Сиб» ** на расчетный счет **, открытый в филиале «Новосибирский»ОАО «Альфа – Банк» ***, принадлежащий ООО «СТК», где также осуществлял фактическое управление финансово - хозяйственной деятельности Общества, в счет оплаты по фиктивному договору ** от **** за торгово – складское оборудование. Впоследствии Зырин А.В. полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Россельхозбанк» материальный ущерб на сумму 6000000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зырин А.В. вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив что виновным себя в совершении данного преступления он не признает. Деньги получал для работы и приобретения моечного оборудования. Умысла на хищение данных денежных средств не имел. В настоящее время является директором коммерческой организации ООО «ЗапСибРесурс». В 2014 году у него было 3 организации, которые были оформлены на жену – ООО «Сибресурс», на зятя - ООО «СТК», на тестя – ООО «Т-Сиб». ООО «Т-Сиб» находился на упрощенной системе налогообложения, договора заключались с покупателями и потребителями. ООО «СТК», ООО «Сибресурс» находились на общей системе налогообложения. Для приобретения товара постоянно требовались кредитные средства. Они пытались получить кредит, но эта процедура долгая. После очередной попытки получить кредитные средства, ему позвонил С – сотрудник ОАО «Россельхозбанк» и предложил оформить кредит на предприятие. Он выразил сомнение в том, что это возможно, и пояснил, что это долгая процедура. С приехал и все рассказал. Он обрисовал ему ситуацию про три вышеупомянутые организации, спросил, что можно сделать в сложившейся ситуации. Тот взял учредительные документы, налоговые отчетности. На следующий день он уведомил его о том, что можно оформить микрозайм. Далее потребовал бухгалтерские документы. Он попросил бухгалтера подготовить документы, после чего передал их С. С выявил недостатки в представленных документах и сказал, что готов их устранить, таким образом помочь ему в получении кредита. Он согласился. В дальнейшем все документы были оформлены, подписаны и заверены печатью, было определено, что на пополнение оборотных средств необходимо 2.5 млн. рублей. Банк одобрил кредит, кредитные средства они получали двумя траншами. С попросил «бонус» в размере 10 процентов от суммы кредита, на что он согласился. Были получены два транша. По первому траншу банком достаточно быстро было одобрено 2.5 млн. рублей. Представитель банка – Бутакова - поставила перед ним условие, что он должен в течение дня предоставить договор со сторонней организацией для перевода денежных средств. Он говорил, что это нереально, мог бы найти несколько организаций, чтобы перевести на них денежные средства, но на это потребовалось бы 2 недели – месяц. Ему пояснили, что если за оговоренное время, он не предоставит тару, то ему откажут в получении кредита. Он был вынужден составить договор от ООО «СибРесурс». В течении 5-10 минут деньги перешли в ООО «Т-Сиб» в полном объеме. Он работает с тарой бывшей в употреблении, и ему необходимы были наличные средства, так как в основном тару продают за наличные денежные средства. Он обналичил деньги, закупил тару. Когда был перечислен первый транш, он предал С через юриста сумму в размере 250 000 рублей.

Второй транш очень быстро одобрили и поставили те же условия, то есть в течение дня предоставить договор с организацией, которая продает это оборудование. Деньги были переведены в ООО «Т-Сиб» в течении 15 минут и ушли в ООО «СТК». В этот раз 10 процентов С он не отдал. В этот период курс доллара и евро значительно вырос, вследствие чего цена на оборудование с 3,5 млн. рублей возросла практически на 1 млн. рублей. Он предупредил банк, что у него нет возможности закупить оборудование, так как у него было недостаточно денежных средств. Он 4-5 месяцев оплачивал кредиты, претензий от банка не было. Ему было сказано, что в течении 3 месяцев он обязан приобрести оборудование и поставить под залог банка. Так как им были нарушены условия договора, в банке сказали, что он должен заплатить штраф в размере 10 процентов от суммы кредита. Данная сумма была списана со счета без его ведома. Он разговаривал с начальником службы безопасности по телефону, и на эмоциях ответил ему, что платить ничего не будет. Оборудование, которое находится на предприятии, банк может забрать.

Однако, виновность подсудимого Зырина А.В. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями представителя потерпевшего М, о том, что он работает в Новосибирском филиале ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ***, в должности заместителя начальника службы безопасности с **** года. В его функциональные обязанности входит: общее управление отделом службы безопасности, подготовка инновационных предложений, исполнение рекомендаций, распоряжений вышестоящего руководства, оптимизация работы службы. **** в Банк поступили 2 заявки от ООО «Т - Сиб» на предоставление кредита: на сумму 3500000 рублей, под 16,25% годовых, сроком на 36 месяцев, на приобретение оборудования, название не помнит, предназначенного для термической обработки пластмассовой емкости для различных жидкостей, и на сумму 2500000 рублей под 19,25% на 36 месяцев на приобретение товарно – материально ценностей, а именно: пластмассовых бочек, еврокубов. Впоследствии Банком были предоставлены кредиты на общую сумму 6000000 рублей, данные кредиты являлись целевыми. **** Банком подписан кредитный договор ** на сумму 2500000 рублей под 19,25% годовых сроком на 36 месяцев, в обеспечение принято поручительство физического лица, а именно руководителя ООО «Т - Сиб» Л Данный кредит предоставлен по программе Банка «Микро» без обеспечения, под поручительство собственника предприятия. Кредитные средства должны были быть использованы для приобретения бывшей в употреблении пластиковой и металлической тары емкостью 1 куб/м и 0,227 куб./м для дальнейшей стерилизации и перепродажи. Исходя из договора купли - продажи, стоимость одной единицы тары составляло 3800 рублей и 650 рублей соответственно. На кредитные средства можно было приобрести 658 бочек емкость 1 куб./м либо 3846 бочек емкостью 0,227 куб./м. Кредитные средства в сумме 2500000 рублей предоставлены путем перечисления на расчетный счет ****, открытый в ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ***. **** подписан кредитный договор ** на сумму 3500000 рублей, процентная ставка 16,25% годовых, срок кредитования 36 месяцев, в обеспечение принято поручительство физического лица - руководителя ООО «Т -Сиб» Л и залог товаров в обороте: еврокубы, "бочки L-Ring" 227 л., бочки металлические, канистры, комплектующие, фурнитура по залоговой стоимости на сумму 4100000 рублей. Данный кредит был предоставлен Банком по программе «Оптимальный» на приобретение вышеуказанного оборудования. Обеспечением по данному кредиту являлся товар в обороте, а именно: бочки различной емкостью, который был принят, а так же должно было быть предоставлено в залог приобретаемое оборудование. Залог был принят по договору залога. Предварительно на место деятельности ООО «Т – Сиб» выезжал сотрудник банка, осматривал залоговое имущество и составлял акт. Однако оборудование в залог не предоставлено. Кредитные средства в сумме 3500000 рублей, предоставлены **** путем перечисления на расчетный счет ООО «Т – Сиб», открытый в ОАО «Россельхозбанк», по адресу: ***. Рассмотрение кредитного проекта проводилось сотрудниками Банка, а именно: кредитного подразделения - ведущим экономистом С, юридического отдела - главным юрисконсультом Ж; службы безопасности - главным специалистом - Б Каждый отдел по изучению предоставленных документов, а также выехав и осмотрев место ведения бизнеса и залогового имущества, предоставил положительные заключения. При рассмотрении кредита в Банк были предоставлены бухгалтерские и финансовые документы, заверенные ООО «Т – Сиб» в лице директора компании Л, на основе которых был сделан вывод о выдаче кредита. Со слов кредитного специалиста, а именно главного менеджера отдела анализа и оценки кредитных проектов малого бизнеса Б, документы предоставляли: сам Л и Зырин А.В. который представился как заместитель директора ООО «Т-Сиб». В предоставленных документах имелись сведения о выплате заработной плате Зырину А.В., как сотруднику ООО «Т-Сиб». Контактные телефоны, по которым сотрудники Банка связывались при рассмотрении заявок с представителями ООО «Т - Сиб» были ** принадлежащий Зырину А. В.; а также по номеру **, который принадлежал ООО «Т-Сиб». Офис данной компании располагался по адресу: *** **** ООО «Т-Сиб» перестало оплачивать кредиты, тем самым допустило образование просроченной задолженности. Л и Зырин А.В. перестали идти на контакт с сотрудниками Банка, а наняли юриста Т, его номер телефона **, который сообщал, что он каких – либо решений не принимает, только сообщает информацию собственникам. В ходе работы по урегулированию проблемной задолженности службой безопасности Банка проведена проверка в отношении клиента ООО «Т -Сиб», в ходе которой установлено, что кредитные средства в размере 2500000 рублей ООО «Т- Сиб» направило **** на счет ООО «Сибресурс», открытый в Банке «Альфа Банк», как оплату за емкости. В свою очередь ООО «Сибресурс» перечислила эти денежные средства на счета физических лиц: Зырина А. В., З, К, впоследствии переведенные денежные средства были обналичены. **** ООО «Сибресурс» расчетный счет, открытый в Банке «Альфа Банк», закрыл. Расчетный счет ООО «Т- Сиб», также открытый в Банке «Альфа Банк», закрыт ****. Данные расчетные счета были закрыты по инициативе службы финансового мониторинга Банка «Альфа Банк» по признакам обналичивания денежных средств. Учредителем и руководителем ООО «Сибресурс» являлась З, которая является женой Зырина А. В.. Также было установлено, что кредитные средства в размере 3500000 рублей были перечислены ООО «Т- Сиб» **** на счет ООО «СТК», открытый так же в Банке «Альфа Банк», как платеж за поставляемое оборудование. Однако оборудование ООО «СТК» до настоящего времени ООО «Т – Сиб» так и не поставлено. ООО «СТК» перечислило эти денежные средства на счета физических лиц, в том числе на счет З, который является братом Зырина А.В. Данные денежные средства впоследствии были обналичены. Учредителем и руководителем ООО «СТК» являлся К, являющийся свояком Зырина А.В. При осмотре места деятельности ООО «Т - Сиб» было установлено, что предприятие занимается промывкой и восстановлением тары. На момент осмотра работы вели четыре человека азиатской внешности. Работы велись вручную. Ни какого оборудования для промышленной обработки тары не было. Территория предприятия по визуальным оценкам не позволяет единовременно хранить тот объем тары, который можно было бы приобрести на кредитные средства. Так же вызвало сомнение - возможность размещения в имеющемся помещении заявленного на приобретение оборудования, а именно жаротрубного котла. Таким образом из проведенной проверки службой безопасности Банка установлено, что организатором деятельности и фактическим владельцем ООО «Т-Сиб» являлся Зырин А. В.; учредителем и руководителем ООО «Т -Сиб» являлся Л, который является тестем Зырина А.В.; учредителем и руководителем ООО «Сибресурс» является З, которая является женой Зырина А.В.; учредителем и руководителем ООО «СТК» является К, который является свояком Зырина А.В., так как женат на сестре З; З является родным братом Зырина А.В. Также было установлено, что Зырин А. В., **** р., пользуется номером мобильного телефона **. ООО «Т-Сиб» фактически располагается по адресу *** Контактный телефон: **. По адресу: ***Б, корпус 6, также располагается OOО «Сибресурс» контактный телефон: **. ООО «СТК» зарегистрировано по адресу: ***. Фактически данный адрес в *** отсутствует. Контактный телефон: **. **** проведен сотрудником Банка С осмотр залогового имущества. В ходе данного осмотра выявлено, что имущество не в полном объеме находится по данному адресу, а именно на территории ООО «Т-Сиб». Документы складского и бухгалтерского учета, подтверждающие фактическое наличие и право собственности Залогодателя на осмотренное имущество, предоставлены не были, и категорически было отказано в их предоставлении. Тем самым, определить фактическое наличие и состояние залогового имущества по залоговой стоимости на сумму 4100000,00 рублей, не представляется возможным. Со слов Т, присутствующего в ходе осмотра, и который являлся посредником в общении между Банком и руководством ООО «Т-Сиб», было сообщено, что фактически товарно – материальные ценности имеются в наличии около 500 единиц, однако по договору залога ** от ****, в залоге находится 4614 единиц. В ходе проводимой проверки невозвратных кредитов была получена информация о возможной фиктивности договоров, предоставленных в качестве подтверждения целевого использования кредитных средств. Проведен анализ бухгалтерской отчетности, из которого установлено, что в Банк предоставлена отчетность, отличающаяся от отчетности, предоставленной ООО «Т-Сиб» в налоговый орган. Если бы ООО «Т-Сиб» предоставило в Банк отчетность такую же, какую предоставляло в налоговый орган, то решение о выдаче кредита в пользу ООО «Т-Сиб» не было бы принято. О том, когда проводился последний осмотр залогового имущества, он указать не может, так как все документы по ООО «Т – Сиб» находились в юридическом деле, которое было изъято сотрудниками Федеральной службы безопасности. Все осмотры, проводимые на месте деятельности ООО «Т – Сиб» осуществлялись сотрудником банка С Согласно документам по программе кредитования, предоставляемого ООО «Т – Сиб», С осматривать залоговое имущество в полном объеме не было необходимости, необходимо было осмотреть лишь 20%. В связи с тем, что у ООО «Т – Сиб» имелись просроченные платежи по кредитам, то АО «Россельхозбанк» обратился в Заельцовский федеральный суд общей юрисдикции с исковым заявлением в отношении директора ООО «Т – Сиб» Л и ООО «Т – Сиб». Суд данное исковое заявление **** удовлетворил и вынес заочное решение о взыскании с ООО «Т- Сиб» и Л в пользу АО «Россельхозбанк» общей суммы денежных средств в размере 5729930 рублей. По данному решению были возбуждены исполнительные производства в Заельцовском и ***х ***. Иных обращений от АО «Россельхозбанк» не было. Кредитные обязательство ООО «Т – Сиб» по двум кредитным договорам оплачивало в течении первых трех месяцев после предоставления им кредитов. Затем, так как не было предоставлено залоговое имущество, которое ООО «Т – Сиб» должно было приобрести и на которое был получен целевой кредит, ООО «Т –Сиб» было оштрафовано на сумму 350000 рублей. Данную сумму денежных средств ООО «Т – Сиб» не стало оплачивать, так как было несогласно с наложением данного штрафа. После наложения штрафной санкции, от ООО «Т – Сиб» за подписью Л в АО «Россельхозбанк» пришло уведомление о том, что они не согласны с наложенным штрафом, так как АО «Россельхозбанк» не имело правовых полномочий на наложение данного штрафа, а также о том, что ООО «Т – Сиб» в дальнейшем не будет вносить платежи по кредитам, так как данные платежи будут зачислены в счет погашения штрафа. Впоследствии ООО «Т – Сиб» не раз штрафовалось в связи с тем, что не выполняли свои обязанности по кредитным договорам. В связи с тем, что в АО «Россельхозбанк» были предоставлены заведомо ложные сведения о финансово – хозяйственной деятельности ООО «Т – Сиб», на основании которых ООО «Т – Сиб» было выдано два кредита на общую сумму 6000000 рублей, и данные кредитные обязательства не были погашены сотрудниками ООО «Т – Сиб», то АО «Россельхозбанк» причинен имущественный ущерб. В период с ноября 2014 года по февраль 2015 года ООО «Т – Сиб» по двум кредитным обязательствам выплатило сумму в размере 666664 рублей, то есть по кредиту на сумму 2500000 рублей ООО «Т – Сиб» ежемесячно оплачивало сумму в размере 69444 рублей, таким образом, за 4 месяца Общество выплатило Банку сумму в размере 277776 рублей 00 копеек, по кредиту на сумму 3500000 рублей ООО «Т – Сиб» ежемесячно оплачивало сумму в размере 97222 рубля. Таким образом, за 4 месяца ООО «Т – Сиб» выплатило Банку сумму в размере 388888 рублей 00 копеек. На основании указанного Банку причинен имущественный ущерб нам сумму 5333336 рублей. Просит признать АО «Россельхозбанк» в его лице гражданским истцом на сумму 5333336 рублей. Если бы руководство ООО «Т – Сиб» предоставило достоверные данные о финансово – хозяйственной деятельности своей компании, то руководство АО «Россельхозбанк» не одобрило выдачу кредитных продуктов данному Обществу.

показаниями свидетеля Г о том, что он работает в Новосибирском филиале ОАО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенном по адресу: ***. В его функциональные обязанности входит общее руководство службой безопасности Банка, обеспечение экономической и информационной безопасности, обеспечение внутренней безопасности, охранный режим, рассмотрение кредитных заявок по юридическим и физическим лицам, работа с просроченной задолженностью и т.д. **** в Банк поступили 2 заявки от ООО «Т - Сиб» на предоставление кредита: в сумме 3500000 рублей под 16,25% годовых сроком на 36 месяцев для приобретения оборудования, название не помнит, предназначенного для термической обработки пластмассовой емкости для различных жидкостей, и на сумму 2500000 рублей под 19,25% на 36 месяцев для приобретения товарно – материально ценностей, а именно: пластмассовых бочек, еврокубов. Впоследствии Банком были предоставлены кредиты на общую сумму 6000000 рублей. Данные кредиты являлись целевыми. **** Банком подписан кредитный договор ** на сумму 2500000 рублей под 19,25% годовых сроком на 36 месяцев, в обеспечение принято поручительство физического лица, а именно руководителя ООО «Т - Сиб» Л Данный кредит предоставлен по программе Банка «Микро» без обеспечения, под поручительство собственника предприятия. Кредитные средства должны были быть использованы для приобретения бывшей в употреблении пластиковой и металлической тары емкостью 1 куб/м и 0,227 куб./м для дальнейшей стерилизации и перепродажи. Исходя из договора купли - продажи, стоимость одной единицы тары составляет 3 800 рублей и 650 рублей соответственно. Соответственно на кредитные средства можно было приобрести 658 бочек емкость 1 куб./м либо 3846 бочек емкостью 0,227 куб./м. Кредитные средства в сумме 2500000 рублей предоставлены путем перечисления на расчетный счет ****, открытый в ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ***. **** подписан кредитный договор ** на сумму 3500000 рублей процентная ставка 16,25% годовых срок 36 месяцев в обеспечение принято поручительство физического лица, а именно руководителя ООО «Т -Сиб» Л и залог товаров в обороте: еврокубы, "бочки L-Ring" 227 л., бочки металлические, канистры, комплектующие, фурнитура по залоговой стоимости на сумму 4100000 рублей. Данный кредит был предоставлен Банком по программе «Оптимальный» на приобретение вышеуказанного оборудования. Обеспечением по данному кредиту являлось: товар в обороте, а именно бочки различной емкостью, который был принят, а так же должно было быть предоставлено в залог приобретаемое оборудование. Залог был принят по договору залога, предварительно на место деятельности ООО «Т – Сиб» выезжал сотрудник банка, который осматривал залоговое имущество и составлял акт. Однако по настоящее время оборудование в залог не предоставлено. Кредитные средства в сумме 3500000 рублей предоставлены **** путем перечисления на расчетный счет ООО «Т – Сиб», открытый в ОАО «Россельхозбанк», по адресу: ***. Рассмотрение кредитного проекта проводилось сотрудниками Банка, а именно: сотрудником кредитного подразделения - ведущим экономистом С, сотрудником юридического отдела главным юрисконсультом Ж; сотрудником службы безопасности главным специалистом Б Каждый отдел по изучению предоставленных документов, а также выехав и осмотрев место ведения бизнеса и залогового имущества, предоставил положительные заключения. При рассмотрении кредита в Банк были предоставлены бухгалтерские и финансовые документы, заверенные клиентом ООО «Т – Сиб» в лице директора компании Л, на основе которых был сделан вывод о выдаче кредита. Со слов кредитного специалиста главного менеджера отдела анализа и оценки кредитных проектов малого бизнеса Б, документы предоставляли: сам Л и Зырин А.В., который представился как заместитель директора ООО «Т-Сиб». В предоставленных документах имелись сведения о выплате заработной плате Зырину А.В., как сотруднику ООО «Т-Сиб». Контактные телефоны, по которым сотрудники Банка связывались при рассмотрении заявок с представителями ООО «Т - Сиб»: ** - это Зырин А. В., и по номеру 2790393, принадлежащий ООО «Т-Сиб» для связи с Л Офис ООО «Т – Сиб» располагался по адресу: ***. **** ООО «Т-Сиб» перестало оплачивать кредиты, тем самым допустило образование просроченной задолженности. Л и Зырин А.В. перестали идти на контакт с сотрудниками Банка, наняли юриста Т, который сообщал, что он каких – либо решений не принимает, только сообщает информацию собственникам. В ходе работы по урегулированию проблемной задолженности службой безопасности Банка была проведена проверка в отношении клиента ООО «Т -Сиб». В ходе которой установлено, что кредитные средства в размере 2500000 рублей ООО «Т- Сиб» направило **** на счет ООО «Сибресурс», открытый в Банке «Альфа Банк», как оплату за емкости. В свою очередь ООО «Сибресурс» перечислила эти денежные средства на счета физических лиц, а именно: Зырина А. В., З, К. Впоследствии переведенные денежные средства были обналичены. **** ООО «Сибресурс» расчетный счет, открытый в Банке «Альфа Банк», закрыл. Расчетный счет ООО «Т- Сиб», также открытый в Банке «Альфа Банк», закрыт ****. Данные расчетные счета были закрыты по инициативе службы финансового мониторинга Банка «Альфа Банк» по признакам обналичивания денежных средств. Учредителем и руководителем ООО «Сибресурс» являлась З, которая является женой Зырина А. В.. Кредитные средства в размере 3500000 рублей были перечислены ООО «Т- Сиб» **** на счет ООО «СТК», открытый так же в Банке «Альфа Банк», как платеж за поставляемое оборудование. Однако оборудование ООО «СТК» для ООО «Т – Сиб» так и не поставило. ООО «СТК» перечислило эти денежные средства на счета физических лиц, в том числе на счет З, который приходится братом Зырина А.В. Данные денежные средства впоследствии были обналичены. Учредителем и руководителем ООО «СТК» являлся К, являющийся свояком Зырина А.В. При осмотре места деятельности ООО «Т - Сиб» установлено, что предприятие занимается промывкой и восстановлением тары. На момент осмотра вели работы четыре человека азиатской внешности. Работы велись вручную. Ни какого оборудования для промышленной обработки тары не было. Территория предприятия по визуальным оценкам не позволяет единовременно хранить тот объем тары, который можно было бы приобрести на кредитные средства. Так же вызвало сомнение, возможность размещения в имеющемся помещении заявленного для приобретения оборудование, а именно жаротрубного котла.

Таким образом, из проведенной проверки службой безопасности Банка установлено, что организатором деятельности и фактическим владельцем ООО «Т-Сиб» являлся Зырин А. В.; учредителем и руководителем ООО «Т -Сиб» являлся Л, который является тестем Зырина А.В.; учредителем и руководителем ООО «Сибресурс» являлась З, которая является женой Зырина А.В.; учредителем и руководителем ООО «СТК» - являлся К, который является свояком Зырина А.В., так как женат на сестре З; З является родным братом Зырина А.В. Также было установлено, что Зырин А. В., **** г.р., ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. В 90-тые годы работал участковым инспектором в Заельцовском РОВД ***. Был замешан в скандале с незаконной выдачей паспортов РФ совместно с работницей ПВЛ Натальей, которая является сестрой его жены, женой К Мобильный телефон Зырина А. ** ООО «Т-Сиб» фактически располагается по адресу *** контактный телефон **. Учредителем и руководителем данной компании является Л **** года рождения. По адресу *** также находится OOО «Сибресурс» контактный телефон: **. ООО «СТК» зарегистрирован по адресу: ***. Фактически данный адрес в *** отсутствует. Контактный телефон **. Осмотр залогового имущества был проведен **** сотрудником Банка С. Данным осмотром было выявлено, что на территории ООО «Т – Сиб» имущество находится не в полном объеме, однако документы складского и бухгалтерского учета, подтверждающие фактическое наличие и право собственности Залогодателя на осмотренное имущество, предоставлены не были, и категорически было отказано в их предоставлении. Таким образом, определить фактическое наличие и состояние залогового имущества по залоговой стоимости на сумму 4100000,00 рублей, не представляется возможным. Со слов Т, который являлся посредником в общении между Банком и руководством ООО «Т-Сиб», и присутствовавшего в ходе осмотра, стало известно, что фактически товарно – материальные ценности имеются в наличии около 500 единиц, однако по договору залога ** от ****, в залоге находится 4614 единиц. В ходе проводимой проверки невозвратных кредитов была получена информация о возможной фиктивности договоров, предоставленных в качестве подтверждения целевого использования кредитных средств. Проведен анализ бухгалтерской отчетности, из которого установлено, что в Банк предоставлена отчетность, отличающаяся от отчетности, предоставляемой ООО «Т-Сиб» в налоговый орган. Если бы ООО «Т-Сиб» предоставило в Банк отчетность такую же, какую предоставляло в налоговый орган, то решение о выдаче кредита в пользу ООО «Т-Сиб» не было бы принято.

показаниями свидетеля Ж, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает в Новосибирском филиале АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенном по адресу: ***, около 10 лет. В ее функциональные обязанности входит: проверка пакета документов, предоставляемых клиентом Банка, как физическим, так и юридическим лицами, для оформления документов. В изучение документов входят учредительные документы, документы клиента, документы директора. После проверки предоставленных документов, составляет заключение о том, можно ли лицу, желающему получить кредит, выдать кредит и является ли клиент или юридическое лицо правоспособным после получения кредита. В августе 2014 года, точную дату не помнит, она из отдела, какого именно не помнит, так как названия отделов часто меняются, получила документы на получение кредита по программе «Микро», предоставленные в банк ООО «Т- Сиб». Данные документы ей были предоставлены вместе со служебной запиской. В предоставленные документы, насколько помнит, входило: Устав ООО «Т – Сиб»; свидетельства, подтверждающие внесение различных записей в единый реестр юридических лиц ООО «Т – Сиб»; письмо статистики, которое подтверждало осуществляющую деятельность компании, решение единственного участника Общества от имени Л о том, что директором ООО «Т – Сиб» будет являться он, выписки из ЕГРЮЛ. Таким образом, ООО «Т – Сиб» предоставило пакет документов полностью в том составе, который был необходим для получения кредита по программе «Микро». Данный перечень документов указан в программе кредита «Микро», и утвержден Банком. Кем именно была написана служебная записка, не помнит, так как прошел длительный период времени. В служебной записке указывается: сумма кредита, процентная ставка, срок и обеспечение кредита. При рассмотрении и составлении заключения, она изучает и руководствуется только правоустанавливающими документами, то есть, чтобы с юридической точки зрения у клиента имелись необходимые и оформленные в соответствии с законодательством РФ документы. Хозяйственную деятельность клиента, при рассмотрении заявки как физического, так и юридического лица, юридический отдел Банка не изучает и не рассматривает. ООО «Т-Сиб» (И. **) кредитуется в Новосибирском филиале ОАО «Россельхозбанк» с 2014 года. На момент рассмотрения заявки ООО «Т – Сиб» ей было известно, что данное Общество уже получало кредит в Банке. Исполнило ли данное Общество свои обязательства по ранее получавшему кредиту, ей неизвестно, так как при рассмотрении заявки на получение нового кредита, данная информация никак не отражается и не влияет. При изучении документов ООО «Т - Сиб» было установлено, что ООО «Т-Сиб» предоставило заявку на получение кредита по программе «Микро» на сумму 2500000 рублей под 19,25 % годовых сроком на 36 месяцев. Данный кредит являлся целевым и был предназначен для пополнения оборотных средств Общества. В обеспечение кредитного договора было предоставлено поручительство физического лица, а именно Л, который являлся единственным участником Общества, и одновременно исполнял функции единоличного исполнительного органа - директора. На основании предоставленных заемщиком документов, было подготовлено юридическое заключение о том, что документы ООО «Т- Сиб» соответствуют законодательству РФ и готовы для заключения договоров, входящих в кредитный проект. В соответствии с п. 9 ст. 46 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», одобрения сделки кредита не требовалось, т.к. единственный участник общества является его директором». Ею было подготовлено положительное заключение по ООО «Т – Сиб», так как все предоставленные и необходимые документы, с юридической точки зрения, были в порядке. После того, как ею было составлено заключение, она все документы по ООО «Т – Сиб» вернула в тот отдел, который данные документы направлял для изучения со служебной запиской. После того, как соберутся все необходимые заключения, кроме юридического отдела, а именно: со службы безопасности; отдела по работе с клиентами – это отдел, который направлял ей материалы по ООО «Т – Сиб», собирается кредитный комитет, в который входит начальник юридического отдела, специалист служба риска, заместители директора Банка, директор Банка, на котором решается вопрос о предоставлении или о не предоставлении клиенту кредита. Ей известно, что после сбора кредитного комитета было решено предоставить кредит ООО «Т – Сиб». Она участие в кредитном комитете не принимает. Ее работа заключается лишь в изучении документов и выдачи заключения, что происходит впоследствии ей не известно и это не входит в ее обязанности. Кроме вышеуказанного заключения, иные заключения по предоставлению кредита ООО «Т – Сиб» не писала, документы не изучала. Документы по предоставлению ООО « Т – Сиб» кредита по программе «Оптимальный», она не изучала. Впоследствии от сотрудников Банка, кого именно не помнит, ей стало известно, что ООО «Т - Сиб» обязательства по кредиту перед Банком не выполнило. Подробности данного факта ей не известны. По какой причине ООО « Т – Сиб» не стало исполнять обязательства по кредиту, ей не известно. Она с сотрудниками ООО «Т – Сиб» не встречалась и не разговаривала. На место деятельности ООО «Т – Сиб» не выезжала, никакие финансовые или налоговые документы данного Общества не изучала и не должна была изучать, так как это не входит в деятельность юридического отдела. (т.3 л.д.93-95)

        показаниями свидетеля С о том, что работает в Новосибирском филиале АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенном по адресу: ***, с ****. Занимает должность главного экономиста отдела анализа и оценки кредитных продуктов малого и микро бизнеса с ****. С **** **** занимал должность экономиста службы по работе с клиентами микробизнеса. С **** занимал должность ведущего экономиста службы по работе с клиентами микробизнеса. В его функциональные обязанности входит: анализ, в том числе и финансовый анализ, рассмотрение кредитных заявок и подготовка пакета документов для вынесения заявки на кредитный комитет регионального филиала, согласование заявки со службой оценки и контроля риска Банка, согласование проекта решения с отделом сопровождения кредитных проектов. Когда занимал вышеуказанные должности до должности главного экономиста, то в его обязанности входили те же самые обязанности, что и в настоящее время входит в обязанности главного экономиста, так как разделений обязанностей среди экономистов нет. **** в Банк обратились Зырин А. и Л, которые пояснили, что хотели бы на ООО «Т – Сиб» получить кредит на сумму 6000000 рублей. При данном обращении он разговаривал с Зыриным А.В. и Л, так как это входило в его обязанности. При разговоре с ним больше разговаривал Зырин А.В., который объяснял финансово – хозяйственную деятельность бизнеса, потребность денежных средств. Со слов Зырина А.В. ему стало известно, что кредитные денежные средства в сумме 2500000 рублей должны были пойти на пополнение оборотных средств, а денежные средства в сумме 3500000 рублей должны были пойти на приобретение складского оборудования, что ООО « Т- Сиб» осуществляет деятельность по скупке бывшей в употреблении различной тары, проводит обработку и продает, что с момента регистрации Общества до момента обращения в Банк неуправленческая (неофициальная) выручка Общества составляла 25000000 рублей. Он объяснил Зырину А.В. и Л предоставляемые Банком кредитные программы. Зырин А.В. и Л устно подтвердили свое намерение на получение кредитов. Было принято заявление на обработку данных, которые предоставит ООО «Т - Сиб». Впоследствии на электронный адрес, который предоставили Зырин А.В. и Л, был направлен перечень документов, необходимых при подачи заявки для получения кредитов. Так как у ООО « Т – Сиб» не было залогового имущества, кроме товарно - материальных ценностей, а именно товаров, имеющихся в обороте, то Банк мог предоставить Обществу кредит только по двум программам: «Микро» и «Оптимальный». Программа «Микро» предусматривала выдачу кредита без залога до 3000000 рублей под поручительство собственника бизнеса срок кредитования до 3 лет под 19,25 % годовых целевое использование - для пополнения оборотных средств. Со слов Зырина А.В. ему стало известно, что для пополнения оборотных средств ООО «Т – Сиб» необходима была сумма в размере 2500000 рублей. Программа «Оптимальный» предусматривала выдачу кредита под залог, включая залог товарно - материальных ценностей до 100 % обеспечения. Сумма кредита до 7000000 рублей под поручительство собственника бизнеса срок кредитования до 5 лет под 16,25 % годовых для инвестиционных целей. Со слов Зырина ему стало известно, что для приобретения оборудования, а именно складского оборудования, необходима была сумма в размере 3500000 рублей. **** в Банк поступили 2 заявки от ООО «Т - Сиб» на предоставление кредита, а именно: в сумме 3500000 рублей под 16,25% годовых сроком на 36 месяцев для приобретения оборудования, предназначенного для термической обработки пластмассовой емкости для различных жидкостей, и на сумму 2500000 рублей под 19,25% на 36 месяцев для приобретения товарно – материально ценностей, а именно: пластмассовых бочек и еврокубов. Впоследствии Банком были предоставлены кредиты на общую сумму 6000000 рублей, данные кредиты являлись целевыми. **** ООО «Т - Сиб» в лице Л, который являлся директором данного Общества, и Зыриным А., который как ему стало известно от Зырина А.В. и Л, являлся заместителем директора Общества, вместе с заявками были представлены документы, а именно: учредительные документы, финансово – хозяйственная отчетность ООО «Т – Сиб»; документы первичной бухгалтерской отчетности, а именно: счета, счета – фактуры, товарные накладные, закупочные акты. Указанные документы получал он. После того, как им были получены вышеуказанные документы, Банк стал ждать, когда ООО «Т – Сиб» предоставит оставшиеся необходимые документы, а именно: платежные поручения с отметкой банка на оплату товара, которое находилось на балансе Общества, и которое являлось залоговым имуществом. В сентябре 2014 года, точную дату не помнит, но во второй декаде сентября 2014 года, ООО « Т – Сиб» представило недостающие документы. По какой причине достаточно долгое время не могли представить недостающие документы, ни Зырин, ни Л ничего не поясняли. Все документы, которые предоставляло ООО «Т – Сиб», складывались и хранились. После проведенного кредитного комитета в ООО «Т – Сиб» были возвращены оригиналы чеков на имущество, которое находилось в собственности Общества. Также был предоставлен журнал учета товарно – материальных ценностей. Которые хранились на складе ООО «Т – Сиб». При изучении документов Общества, было установлено, что Общество владеет имуществом на сумму 4100000 рублей. Именно данное имущество стало залогом по кредитному договору. Собрав в полном составе документы, из отдела документы были направлены в юридический отдел на установление правоспособности именно ООО «Т – Сиб». Также документы были направлены в службу безопасности Банка. Служба безопасности Банка проверяет репутацию клиента, аффелированность, наличие данного юридического лица. Отдел, в котором он работал, также представлял свое заключение. Заключения по проверке ООО «Т – Сиб», по двум кредитам, проводил и писал заключения он. Юридический отдел и служба безопасности после изучения документов, представили положительные заключения в отношении ООО «Т – Сиб». После того, как было получено положительное заключение из службы безопасности Банка, так как если бы служба безопасности предоставило отрицательное заключение, не было бы смысла представлять заключение, он написал заключение, при этом проанализировав и проверив представленные ООО «Т- Сиб» документы по финансово – хозяйственной деятельности. Имущество, которое являлось залоговым, действительно было приобретено ООО «Т – Сиб» и находилось у них на праве собственности, а также имелось в наличии в складском помещении. Он лично проверял платежные поручения на залоговое имущество, и осуществлял выезд в складское помещение ООО «Т – Сиб», расположенное по адресу: *** принадлежащее Обществу. Имущество находилось на складе в полном объеме, т.е. в том объеме который был указан. Выезд осуществлялся ****. В ходе осмотра залогового имущества был составлен акт осмотра залога. В данное время он видел, как на территории ООО «Т – Сиб» лица из ближнего зарубежья осуществляли мойку и погрузку тары. В своем заключении, кроме стандартных реквизитов и данных о компании, им было отражено, что ООО «Т – Сиб» действительно осуществляет деятельность по приобретению и продаже товара, что имеет в наличии предоставляемое в залог имущество, что способно получать прибыль. При изучении выписки движения денежных средств по счету Общества, открытому в АО «Альфа – Банк», было видно, что Общество получало прибыль в среднем примерно в сумме 2000000 рублей в месяц. В ****, состоялось первое заседание кредитного комитета. В кредитном комитете участвуют: председатель - директор Банка, постоянные члены комитета: начальник службы безопасности, начальник юридической службы, начальник залоговой службы, заместитель директора по крупному бизнесу, начальник службы и оценки контроля риска, также участвовал начальник отдела по работе с проблемными активами. Он на данном комитете являлся докладчиком. При заседании кредитного комитета было решено представить ООО «Т – Сиб» кредитный продукт в сумме 6000000 рублей. Ему известно, что в **** точную дату не знает, так как при подписании кредитного договора не присутствовал, Банком был подписан кредитный договор на сумму 2500000 рублей. Второй кредитный договор между ООО «Т – Сиб» и Банком на предоставление кредита на сумму 3500000 рублей был подписан в ****. При подписании данного договора он также не присутствовал, так как находился в отпуске. После подписания кредитных договоров Банк предоставил ООО «Т – Сиб» денежные средства в сумме 6000000 рублей. Данные денежные средства были переведены на счет ООО «Т – Сиб», открытый в Банке, по ***. ООО «Т – Сиб» не могло бы распорядиться предоставленными кредитными денежным средствами, пока не предоставило бы документы, подтверждающие приобретение товарно – материальных ценностей или складского оборудования, так как кредит являлся целевым. Срок действия решения Кредитного Комитета составлял 1 месяц. После получения на кредитном комитете положительного решения о выдаче кредита, его работа практически закончилась, оставалось только подшить дело, составить опись документов, и сдать дело в отдел сопровождения кредитных проектов. Деятельность данного отдела является: составление кредитного договора, договора залога, проверка договоров, подтверждающих целевое использование кредитных средств, также подготавливают распоряжение на выдачу денежных средств, сопровождают ежеквартальные мониторинги клиента, в том числе и хозяйственно – финансовой деятельности клиента. При одобрении заявки на кредит на кредитном комитете было решено, что он каждый месяц **** на протяжении всего срока договора с ООО «Т – Сиб», должен будет ездить и осматривать залоговое имущество. С декабря потому, что в ноябре 2014 года был заключен кредитный договор между Банком и ООО «Т – Сиб», так как до данного времени ООО «Т – Сиб»не могло представить документы, подтверждавшие целевое использование кредитных денежных средств. ООО «Т – Сиб» должно было представить приобретенное на кредитные денежные средства оборудование, а именно котел по обработке, в залог в течении 60 дней после покупки. Взамен этого Банк должен был снять обременение на товарно – материальные ценности Общества, которые находились в залоге. В указанно время ООО «Т – Сиб» не представило в залог указанное имущество. Со слов Зырина стало известно, что ООО «Т – Сиб» не мог представить в залог оборудование, так как те денежные средства, которые были выданы Банком на приобретение оборудования, а именно котла, было не достаточно, в связи с ростом курса доллара США. Однако сумма в размере 3500000 рублей, предназначенная на покупку котла, была передана как задаток в компанию, которая должна была продать и поставить данный котел для ООО «Т – Сиб». Если не ошибается, то котел для ООО «Т – Сиб» должна была поставить компания «СДК». Договор на покупку данного оборудования представлялся ООО «Т - Сиб» в Банк, и проверялся сотрудниками Банка. Клиент, из-за нерасторопности поставщиков, не успевал своевременно выбрать кредитные средства, в течении 1 месяца. В связи с этим не раз проводились заседания кредитного комитета по изменению графика предоставления ООО «Т – Сиб» залогового имущества. В период с **** по **** он ездил на складское помещение ООО «Т – Сиб», проверял залоговое имущество. Все залоговое имущество в полном объеме находилось на складе, им составлялись акты осмотров. Последний раз на складе Общества находится ****. Со слов сотрудников Банка, от кого именно не помнит, ему стало известно, что в апреле 2015 года на территории ООО «Т – Сиб» появился ящик, в котором, находился тот самый котел, который был приобретен ООО «Т – Сиб» на кредитные денежные средства. Однако в то время ящик никто не вскрывал, так как до монтажа нельзя было нарушать пломбы, находившееся на ящике. Также со слов сотрудников Банка, ему стало известно, что впоследствии данный ящик был вскрыт, когда именно не помнит, и что сотрудник залогового отдела Банка, кто именно не помнит, не стал принимать данное имущество в залог, так как оборудование не было смонтировано, и сотрудник Банка не знал, что перед ним находится. Таким образом, ООО «Т – Сиб» Банку залоговое оборудование не предоставило. Ездил ли он в апреле и в мае 2015 года на складское помещение ООО «Т – Сиб», указать не может, не помнит. **** он был направлен на склад ООО « Т – Сиб», однако его никто из сотрудников ООО «Т – Сиб» в помещение склада не впустил, пояснив, что Л нет, а без его решения никто из посторонних не может пройти на территорию склада. Он составил опись того имущества, которое находилось на территории ООО «Т – Сиб», данное имущество не соответствовала тому количеству, которое было указано и предоставлено в залоговое имущество. При выезде и осмотре залогового имущества на складе ООО « Т – Сиб», им пересчитывалось только 20 % от количества залогового имущества, как положено регламентом Банка. Точное количество бочек, еврокубов, канистр, фляг и комплектующих предметов к указанному имуществу, он никогда не пересчитывал, так как это не положено регламентом, и он не мог это сделать физически. По документам, которые представляли сотрудники ООО «Т – Сиб», все залоговое имущество находилось в полном составе, именно данное обстоятельство он и имел в виде, когда в протоколе своего допроса указал, что залоговое имущество находилось на складе ООО «Т – Сиб» в полном составе. В **** сотрудники ООО «Т – Сиб» были оштрафованы Банком на сумму 350000 рублей, т.е. на 10% от суммы кредита, за нецелевое использование кредитных денежных средств, так как сотрудники службы безопасности Банка установили, что денежные средства, полученные в кредит, ООО «Т - Сиб» израсходовало на иные цели. После наложения штрафа, с ****, руководство ООО «Т – Сиб» перестало оплачивать кредитные обязательства перед Банком, пояснив, что с данным штрафом не согласны, и что денежные средства, которые они оплатят по кредиту, пойдут на погашение штрафа. С **** он на территории ООО «Т – Сиб» не был. С Зыриным А.В. и Л до момента обращения в Банк, знаком не был, с ними не встречался, каких – либо отношений с Зыриным и Л не имел. В то время, когда приезжал в ООО «Т- Сиб», и осуществлял осмотры, присутствовали Л и Зырин А.В. В актах осмотров расписывался Л В **** с Зыриным А.В.и Л не созванивался и не встречался.

    Ему были предъявлены следователем документы, которые были изъяты сотрудниками УФСБ России по *** из АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), в отношении ООО «Т – Сиб», из данных бухгалтерских документов ООО «Т – Сиб» не смогло бы получить кредит в Банке без следующих документов:

    - анкеты заявки, которая подчеркивала экономические условия сделки, а именно: сумму кредита, срок кредитования, цель кредита;

    -справки о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам;

    - справки из АО «Альфа банк», т.е. Банка, в котором был открыт расчетный счет юридического лица по обороту денежных средств по счету;

    - справки об открытии счета в Банке;

    - бухгалтерского баланса на отчетную дату, и на дату составления бухгалтерской отчетности;

    - справки о поставщиках юридического лица;

    - расшифровки дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату и на текущую дату;

    - расшифровки кредиторской задолженности на последнюю отчетную дату и на текущую дату;

    - квитанции о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, которая подтверждала факт направления декларация юридического лица в налоговый орган;

    - налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за отчетный год;

    - актов, подтверждавших финансово – хозяйственную деятельность, кроме основного вида деятельности, т.е. те документы, которые подтверждали бы получение прибыли юридического лица от иных видов деятельности компании;

    - актов, подтверждавших реальную деятельность компании, т.е. документов, которые показывали бы оборот денежных средств юридического лица, платежеспособность юридического лица, контрагентов;

    - счет – фактур, которые подтверждали бы правовую собственность на товарно – материальные ценность, т.е. товара;

    - расчетной ведомости, подтверждавшей штатную численность сотрудников юридического лица, а также заработную плату данных сотрудников. Данные сведения подтверждали бы официальную заработную плату сотрудников, и что данное юридическое лицо реально осуществляет свою деятельность, оплачивает страховые взносы. Сведения необходимы были за каждый месяц.

    - договоров поставок, которые подтверждали наличие товара у юридического лица, и наличие котрагентов;

    - договора, подтверждавшего целевое использование кредитных денежных средств;

    - справки о складских остатках товарно – материальных ценностей юридического лица на дату предоставления документов, подтверждавшие сведения о наличии товарно – материальных ценностей на складе юридического лица;

    - отчета о движении товарно – материальных ценностей, подтверждавшего движение товаров на последние 3 мес.);

    - договора аренды помещения или участка, а также актов, подтверждавших оплату по данного договору аренды; данные сведения подтверждают то, что юридическое лицо имеет фактическое месторасположение и является платежеспособным;

    - платежных поручений, подтверждавших наличие товара в собственности у юридического лица, платежеспособность юридического лица;

    - товарных накладных, подтверждавших наличие в собственности юридического лица товарно – материальных ценностей,

    - счет фактур, подтверждавших оборот денежных средств юридического лица, платежеспособность данного юридического лица, и факт осуществления юридическим лицом деятельности;

    - закупочных актов, подтверждавших покупку товарно материальных ценностей у физического лица; платежеспособность юридического лица, ведение фактической деятельности юридического лица, наличие товара в собственности юридического лица;

    Все вышеуказанные документы юридическое лицо, которое желало получить кредит в АО «Россельхозбанк», должно было представить. При отсутствии одного из вышеуказанных документов, сотрудники АО «Россельхозбанк» не смогли бы объективно оценить финансово – хозяйственную деятельность юридического лица и дать правильное заключение. Сведения, указанные в товарных накладных, актах, в договорах поставки, в налоговых балансах и иных документах, которые предоставило ООО «Т – Сиб» сотрудникам АО «Россельхозбанк» не проверялись, так как у сотрудников Банка нет таких полномочий. Для проверки документов, которые сотрудники Банка могут проверить, необходимо времени около 30 суток, это достаточно долгий срок при рассмотрении заявок на выдачу данных кредитов. В связи с этим Банк доверяет тем документам, которые представляют юридические лица для получения кредита. Среди указанных документов имеются копии документов, а не оригиналы, однако, в Банк руководством ООО «Т – Сиб» были предоставлены либо оригиналы, с которых впоследствии были сняты копии, а оригиналы возвращены в ООО «Т – Сиб», либо заверенные руководителем ООО «Т – Сиб» копии. Если бы в вышеуказанных документах, которые были предоставлены ООО «Т – Сиб», при рассмотрении заявки на получение кредита, было бы установлено, что хоть в одном из вышеуказанных документах сведения ложные, недостоверны, искажены, то это привело бы к отказу в предоставлении кредита ООО «Т – Сиб».

показания свидетеля Б оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в период с **** по **** работала в Новосибирском филиале АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенном по адресу: ***, в должности главного менеджера. В ее функциональные обязанности входило: привлечение клиентов на кредитование, консультации клиентов, структурирование сделки, сопровождение сделки, а именно: сбор пакета документов, отправка собранных документов на службы, информирование клиента о решении кредитного комитета, присутствие при подписи клиента кредитного договора, заверка подписи клиента при подписи кредитного договора клиентом. Летом 2014 года, примерно в июле месяце, точную дату не помнит, в Банк обратились Зырин и Л, которые пояснили, что хотят оформить кредит на юридическое лицо ООО «Т – Сиб». Зырин и Л пришли в Банк и попросили их проконсультировать по кредиту. Так как на тот момент она была свободна, то приняла указанных лиц. Со слов Зырина ей стало известно, что Л являлся директором ООО «Т – Сиб», а Зырин являлся заместителем директора, что по оформлению пакета документов по кредиту работать с Зыриным. Также со слов Зырина стало известно, что деятельностью Общества является: покупка, очистка и продажа еврокубов. На данной встрече присутствовал также сотрудник Банка С, который мог бы проконсультировать клиентов в случае финансовых вопросов со стороны клиентов. Зырин пояснил, что им нужен кредит на пополнение оборотных средств, то есть приобретение товара, и кредит на приобретение оборудования. Зырин пояснил, что ООО «Т - Сиб» необходима сумма примерно около 6000000 рублей. На вопрос о залоге имущества, Зырин пояснил, что имеется только товарно – материальные ценности в обороте. Выслушав о деятельности компании, о залогом имуществе, была структурирована сделка, т.е. ООО «Т- Сиб» было предложено оформить два кредита, а именно: по программе кредитования «Микро» на сумму 2500000 рублей, по данной программе возможно было получить максимально сумму в размере 3000000 рублей, и по программе кредитования «Оптимальный» на сумму в размере 3500000 рублей, на приобретение оборудования. Оба кредита являлись целевыми. Зырин предложил работать по оформлению кредита, предоставил электронный адрес, куда можно было отправить перечень документов. Электронный адрес не помнит. После этого она с Зыриным и Л рассталась. Пошла на свое рабочее место, где отправила на указанный Зыриным электронный адрес, перечень документов, необходимых для получения кредита. В течении месяца она вместе с Зыриным и Л осуществляли сбор документов. Часть документов, такие как Устав Общества, иные какие – то документы были направлены электронной почтой. Часть документов, таких как документы финансово – хозяйственной деятельности Зырин с Л привозили сами. Никакие документы Зырин или Л в ее присутствии при сборе документов для получения кредита, не подписывали. После сбора необходимых документов, документы были ею направлены по отделам вместе со служебными записками для проведения проверки предоставленных ООО «Т- Сиб» документов. Когда все заключения были предоставлены, а именно: заключение отдела службы безопасности о проверке ООО «Т – Сиб» и Л на негатив, заключение из юридического отдела по правоспособности клиента, она передала все документы по ООО «Т – Сиб» С, для решения вопроса о сборе кредитного комитета, на котором решался вопрос о предоставлении или не предоставлении клиенту кредита. По ООО «Т – Сиб» все вышеуказанные службы предоставили положительные заключения. Также было написано и предоставлено С решение по финансово – хозяйственной деятельности ООО «Т – Сиб». Данное заключение она не видела, так как оно предоставляется позже, чем заключения отдела службы безопасности и юридического отдела. На заседаниях кредитного комитета никогда не присутствовала, по решению вопроса о предоставлении кредита для ООО «Т – Сиб» также не присутствовала. После того, как на кредитном комитете было решено предоставить кредит для ООО «Т – Сиб» в сумме 6000000 рублей, она уведомила Зырина о положительном решении кредитного комитета. Когда проходило заседание кредитного комитета, не помнит. Клиент, из-за нерасторопности поставщиков, не успевал своевременно выбрать кредитные средства. В связи с этим позже, когда именно не помнит, так как прошел длительный период времени, состоялся второй кредитный комитет, на котором в повестке стоял вопрос об изменении графика гашения для ООО«Т-Сиб», т.е. сдвиг на 1 месяц. Было принято положительное решение. В октябре 2014 года, согласовав с Зыриным время и дату подписания кредитного договора, она встретились в помещении Банка с Зыриным и Л. Когда именно не помнит, в ее рабочем кабинете Л подписал кредитный договор на получение кредита на сумму 2500000 рублей. При подписании кредитного договора присутствовал Зырин. Л лично ставил подпись в кредитном договоре и печать ООО «Т - Сиб», а также заверял кредитно-обеспечительную документацию. Зырин находится рядом с Л. Зырин Л при подписании кредитного договора ничего не говорил. Был подписан один кредитный договор. На момент подписания кредитного договора, подписи директора Банка не было. Второй кредитный договор не был подписан, так как у ООО «Т – Сиб» имелись какие – то проблемы с приобретаемым оборудованием. Повторно, клиент, из-за нерасторопности поставщика, не успевал своевременно выбрать кредитные средства по второму кредиту на сумму 3500000 рублей. В связи с этим в ноябре 2014 года, точную дату не помнит, состоялся третий кредитный комитет, на котором в повестке стоял вопрос об изменении графиков гашения для ООО «Т -Сиб», а именно сдвиг на 1 месяц. Было принято отрицательное решение. В ноябре 2014 года, точную дату не помню, ООО «Т - Сиб» был выдан кредит на сумму 3500000 рублей на срок 36 месяцев для приобретения оборудования. Кредитную документацию подписывал и заверял печатью директор ООО «Т-Сиб» Л в ее присутствии. При заключении данного кредитного договора Зырин также находился вместе с Л. Л ничего не говорил. Печать Общества находилась у Л. На кредитном комитете было поставлено условие, что клиент в течение 60 дней, после приобретения оборудования, обязывался передать оборудование в залог Банку. В ****, в Банк была предоставлена доверенность на имя Т, который уполномочивался ООО «Т – Сиб» в качестве официального представителя. Далее, все переговоры между Банком и клиентом проходили через доверенное лицо. ООО «Т - Сиб» не могло выполнить обязательство о передачи в залог приобретавшегося оборудования Банку в течение 60 дней после совершения сделки, объясняя тем, что из-за изменения курса доллара США, поставщик увеличил цену на оборудование. В связи с нецелевым использованием денежных средств, и нарушением условий кредитного договора, заемщик был оштрафован в **** на 10 % от суммы кредита, т.е. на сумму 350000 рублей. Клиент по выставленному штрафу платить отказался. С марта 2015 года ООО «Т – Сиб» отказался вносить платежи по основному долгу и проценты по двум кредитным договорам, ссылаясь на то, что перечисленные денежные средства будут списаны не в счет погашения кредита, а в счет погашения суммы штрафа. Начиная с марта 2015 года, клиент вышел на просрочку по 2 кредитным договорам. По заявлению клиента о сдвиге срока предоставления в залог оборудования от января 2015 года, поступившего в Банк, кредитным комитетом Банка было принято решение о продлении срока предоставления в залог оборудования, которое на момент принятия решения комитетом уже было приобретено и находилось по адресу ***. Данное условие не было выполнено, клиент оборудование в залог Банку не передал, в связи с тем, что оборудование не было введено в эксплуатацию, а также отсутствовали необходимые документы. С представителем ООО «Т - Сиб», в лице Т, стали проводится переговоры, так как директор отказался выходить на контакт с Банком. В ходе данных переговоров договорились, что Банк сдвигает сроки предоставления в залог данного оборудования до мая 2015 года. К тому моменту ООО «Т-Сиб» вводит оборудование в эксплуатацию и представляет подтверждающий документ в Банк, а именно акт ввода в эксплуатацию. В апреле 2015 года, точную дату не помнит, на кредитном комитете Банка принято решение, повторно сдвинуть сроки передачи оборудования в залог Банку, так как клиентом условия так и небыли выполнены. Затем она уволилась из АО «Россельхозбанк» по собственному желанию, что произошло с клиентом Банка ей не известно. В складские помещения ООО «Т – Сиб» не выезжала, на место деятельности данного Общества также не была. После того, как перестали поступать платежи по кредитам, она звонила Зырину на номер мобильного телефона, какой именно не помнит, номера телефона Л у нее не было. Зырин отвечал на звонки. В ходе данных телефонных разговоров она спрашивала о том, когда будет предоставлено залоговое имущество, на что Зырин отвечал, что скоро, однако, когда подходили сроки, то имущество в залог предоставлено не было. После того, как была выдана доверенность на представление интересов на имя Т, Зырин, отвечая на звонки, пояснял, что все вопросы к Т. Когда данные вопросы задавались Т, то он отвечал, что все передаст руководству ООО «Т – Сиб». Сам Т ничего не решал. Она неоднократно звонила Зырину с требованием об осуществлении оплат по кредитам и штрафу, на что Зырин отвечал, так как Банком был выставлен штраф, то осуществлять платежи по кредитам не будут, потому что данные денежные средства пойдут в счет погашения штрафа, с которым ООО «Т – Сиб» не было согласно. Также ей известно, что с требованием о выплате кредита и штрафа неоднократно звонили сотрудники службы безопасности, но безрезультатно. ООО « Т – Сиб» кредитные обязательства перед Банком не выполняло. Также в ООО «Т – Сиб» неоднократно направлялись уведомления о погашении кредитных обязательств, задолженности перед Банком, о выплате штрафа. Уведомления направлялись почтой по фактическому и юридическому адресу ООО «Т – Сиб», а также отправлялись по электронной почте на адреса: Зырина и Т. Все было безрезультатно. В настоящее время многие моменты по оформлению кредита ООО «Т – Сиб», а также дальнейших обстоятельств, связанных с данным Обществом, не помнит, так как прошел длительный период времени. До обращения Зырина и Л в Банк, она с ними знакома не была. Кроме Зырина, Л и Т, больше ни с кем из ООО «Т – Сиб» не общалась.

    (т.3 л.д.102-106))

    показаниями свидетеля З о том, что с **** по настоящее время работает в должности директора ООО «ЗапСибРесурс». Офис компании располагается по адресу: *** Единственной деятельностью данного Общества является оптово – розничная покупка – продажа бывшей в употреблении тары, емкостей. Является единственным учредителем Общества. Общество зарегистрировано в ****. Является номинальным директором в Обществе, всю хозяйственную деятельность осуществляет Зырин А.В. Данное Общество было открыто и зарегистрировано на ее имя по просьбе Зырина А.В. По вышеуказанному адресу проживает с бывшим мужем Зыриным А. В., детьми: З, **** года рождения, З, **** года рождения. На протяжении последнего года вместе с Зыриным А.В. и родителями проживает на даче, расположенной в *** в *** в садовом обществе «Букет» ***. По месту регистрации проживают дети, так как для совместного проживания не хватает жилплощади. Иные юридические лица на ее имя не зарегистрированы. С Зыриным А.В. состояла в браке ****. Развод состоялся по настоянию Зырина А.В., в чем заключалась причина, не известно. С **** года она с Зыриным А.В. стала вновь проживать совместно, однако брак не зарегистрировали. С Зыриным А.В. ведет совместное хозяйство. Земельный участок под дачу, на которой в настоящее время проживают, был приобретен Зыриным А.В. в ****. Впоследствии на данном земельном участке в **** был построен дом, который строился на денежные средства, заработанные ею совместно с Зыриным А.В. Ее родители проживают с ней и Зыриным А.В. только в период дачного сезона. Все - то имущество, которое имеется в доме на даче, принадлежит ей и Зырину А.В., так как были приобретены на совместные с Зыриным А.В. денежные средства. Официально дача зарегистрирована на сына З Квартира, расположенная по ***, зарегистрирована на ее имя, приобретена в ипотечный кредит в ****. По ипотечному кредиту рассчитывалась вместе с Зыриным А.В. совместными денежными средствами, которые были заработаны. Примерно 2-3 года назад, точно не помнит, она с Зыриным А.В. ипотечный кредит за квартиру погасила досрочно. Квартиру приобретали за сумму 2500000 рублей. Земельный участок покупали за сумму в 170000 рублей. Все денежные средства, которые зарабатывает она и Зырин А.В. находится у Зырина А.В., который является распорядителем денежных средств в семье. З обучается в филиале Томского юридического университета, на вечернем отделении, 3 курс, специальность юриспруденция. Об ООО «Т – Сиб» может пояснить следующее: Общество зарегистрировано на имя ее отца Л. Когда и для каких целей было создано общество, ей не известно. Всю хозяйственную деятельность в ООО «Т – Сиб» осуществлял Зырин А.В. Л также, как и она, является номинальным директором. Все действия, связанные с осуществлением деятельности ООО «Т – Сиб» и ООО «ЗапСибРесурс» осуществляет Зырин А.В. О получении кредитов ООО «Т- Сиб» в АО «Россельхозбанк» ей ничего не известно, ни отец, ни Зырин А.В., ничего не поясняли. Также ничего не известно ни о целях, на которые получался кредит ООО «Т – Сиб», ни о сумме кредита, ни на какие цели были расходованы кредитные денежные средства, кроме как на приобретение какого – то оборудования. Как оборудование называется, его стоимость, у кого и каким образом было приобретено оборудование, а также для каких целей оно предназначено, ей не известно. Оборудование в настоящее время находится в коробке на складе ООО «ЗапСибРесурс», расположенном по ***. Ей ничего не известно ни о деятельности ООО « Т – Сиб», ни о месте его нахождения. Данными вопросами занимался Зырин А.В. Ранее в 2012 году на ее имя было зарегистрировано ООО Компания «Сибресурс». В **** директором данной компании также являлась она. Видом деятельности данной компании являлось то же, что и является деятельностью ООО «ЗапСибРесурс». В ****, ООО Компания «Сибресурс» была продана знакомому К, он являлся знакомым Зырина А.В. Она также являлась номинальным директором в указанной компании. Все печати от вышеуказанных Обществ, а именно: ООО «Т – Сиб», ООО «ЗапСибРесурс», ООО Компания «Сибресурс» находились у Зырина А.В. Все документы, в которых необходима была ее подпись или подпись Л, Зырин А.В. подготавливал и печатает сам, она и Л лишь ставили подписи. По какой причине и для каких целей было продано ООО Компания «Сибресурс», ей не известно. С К не знакома. От Зырина А.В. слышала название компании ООО «СТК», однако о данной компании и о ее деятельности, а также о местонахождении ничего пояснить не может. В деятельности компаний никогда не вникала и не вникает. Известно, что Зырин А.В. был судим, однако за что не известно, потому как в то время с ним вместе не проживала, после развода до **** не общалась. Ведением бухгалтерской отчетности в компаниях никогда не занималась и не занимается. Для данных целей Зырин А.В. по мере необходимости осуществляет наем сотрудника. Расчетными счетами компаний и денежными средствами, находящимися на расчетных счетах компаний: ООО Компания «Сибресурс», ООО «Т – Сиб», ООО «ЗапСибРесурс» всегда занимался и занимается Зырин А.В. Вопросы по оформлению кредитов на Общества, также решал Зырин А.В. Известно, что все финансовые вопросы по ООО «Т -Сиб» в том числе, связанные с банковскими операциями по расчётному счету ООО «Т-Сиб» совершал Зырин А.В., имевший удаленный доступ к «Банк - клиенту», управляемый с адреса: *** где располагался офис ООО Компания «Сибресурс». Известно, что документы в АО «Россельхозбанк» для оформления двух кредитов подготовил и предоставлял Зырин А.В. После того, как кредитные средства АО «Россельхозбанк» в суммах 3500000 рублей и 2500000 рублей были переведены на счет ООО «Т – Сиб», Зырин А.В. перевел данные денежные средства на расчётные счета ООО «СТК» и ООО Компания «Сибресурс», впоследствии данными денежными средствами, Зырин А.В. распорядился по своему усмотрению. На какие именно цели, Зырин А.В. израсходовал указанные данные денежные средства, ей не известно. У нее имеются банковские карты, оформленные: в АО «Альфа Банк», данная карта является зарплатной, на которую получала заработную плату, когда работала в ООО Компания «Сибресурс», в ВТБ, карта также является зарплатной, получает на нее из ООО «ЗапСибРесурс» заработную плату в настоящее время. Также имеется кредитная карта данного Банка, которой она не пользуется. Карту банка Сбербанк открывала при получении денежных средств на ребенка, данной картой давно не пользуется. Все вышеуказанные карты хранились у нее, ими пользовалась только она, никому их не передавала. Ее мать Л нигде не работает около 5 лет, находится на пенсии. В ООО Компания «Сибресурс», ООО «Т – Сиб», ООО «ЗапСибРесурс» Л не трудоустроена. Имеются ли у Л какие – либо банковские карты, не знает. П ей не знакома, среди работников данное лицо не значится. ЗАО «Н-К Трэвел» является туристической компанией, услугами которой периодически пользуется. Все туристические путевки оплачивает Зырин А.В. Осенью 2014 года она вместе с Зыриным А.В. и младшим сыном летали по путевке, предоставленной вышеуказанной туристической компанией, в Италию. Ездили ли еще куда – либо в 2014 году, не помнит, какова стоимость туристической путевки, ей не известно. К является сожителем ее сестры Д. Какие банковские карты имеются у Л ей не известно.

показаниями свидетеля Б оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в Новосибирском филиале АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк) в должности старшего специалиста службы безопасности на протяжении 8 лет. В его функциональные обязанности входит: экономическая и информационная безопасность Банка по принятию решению о кредитовании физических и юридических лиц, охранный режим, рассмотрение кредитных заявок по юридическим и физическим лицам, работа с просроченной задолженностью и иное указанное в должностной инструкции. В период с ****, точную дату не помнит, ему поступили 2 служебные записки от сотрудников Банка, от кого именно не помнит, так как прошел длительный период времени, в которых было указано, что в Банк обратилось ООО «Т – Сиб» с целью заключения двух кредитных договоров на общую сумму 6000000 рублей, а именно: на сумму 2500000 рублей и на сумму 3500000 рублей. Также в данных записках были указаны кредитные программы, срок, процент кредитования. Что конкретно было указано в служебных записках, не помнит, так как прошел длительный период времени. С данными служебным запискам были приложены документы ООО «Т – Сиб», а именно: выписка из единого государственного реестра юридических лиц, справка из налогового органа об открытых счетах Общества, справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам фонда социального страхования и пенсионного фонда, ксерокопии паспортов учредителя и руководителя. Его задачами являлось: проверка действительности юридического лица, соответствие регистрационных данных учредителя, проверка юридического адреса Общества, учредителя, а также данных по перерегистрации и по внесенным записям в уставные документы, проверка юридического лица по базе обращений данного юридического лица в иные банки. При решении поставленных задач, осуществлядось: просмотр частоты обращений, проверка на наличие негативной информации о юридическом лице, проверка юридического лица в открытых источниках, средствах массовой информации, проверка действительности паспорта учредителя и директора, проверка в службе судебных приставов на наличие задолженности юридического лица и физических лиц, являющихся учредителями и директором, получение сведений из кредитных историй со всех банков по проверяемым лицам. После проведения проверки составляется заключение о проверяемом лице, в котором указывается наличие негативной информации, и ее содержание. Решение о выдаче или невыдаче кредита решается в региональном филиале Банка. Изучением финансово – хозяйственной деятельности или налоговой документации ООО «Т- Сиб», он не занимался. Данную информацию изучают другие сотрудники Банка. По изучению документов, предоставленных руководителем ООО «Т – Сиб» и информации, которой необходимо было получить в ходе проведения проверки по ООО «Т – Сиб», было установлено, что единственным учредителем и директором Общества является Л Какой – либо негативной информации об ООО «Т – Сиб» или о Л получено не было. Иные лица, если они не являются учредителями или директором юридического лица, не проверяются. На ООО «Т– Сиб» был открыт расчетный счет, где именно не помнит, данное юридическое лицо было действительно зарегистрировано в налоговом органе. В ходе проведения проверки было установлено, что все документы, которые необходимо было предоставить для получения кредита, ООО «Т – Сиб» были предоставлены в полном объеме. Вся информация, которая была указана в представленных ему документах, соответствовала действительности, так как он ее перепроверял по базам, имеющимся на его рабочем месте. В ходе проведения проверки он осуществлял звонки на стационарный номер телефона ООО «Т – Сиб», какой именно не помнит, указанный в документах, однако никто не ответил. Так как было необходимо созвониться и составить беседу с учредителем юридического лица, он позвонил на номер мобильного телефона, какой именно не помнит, но который был указан в предоставленных документах. На его звонок ответил мужчина, который пояснил, что учредителя на месте нет и до него не дозвониться, что все вопросы по ООО «Т – Сиб» решает именно он. Также в ходе данного телефонного разговора, мужчина, с которым он разговаривал, представился А., его фамилию не помнит. Мужчина представился исполнительным или финансовым директором ООО «Т – Сиб», точно указать не может, не помнит. Из разговора ему стало известно, что Общество осуществляет деятельность по покупке различных емкостей бывшего в употреблении, проводит обработку данных емкостей, и продает емкости в организации Казахстана и в районы крайнего Севера, в летнее же время продажа емкостей осуществляется и населению. Больше А. ничего не пояснял. Лично с А. он не встречался. С Л не встречался и не разговаривал по вышеуказанным обстоятельствам. Так как ему в служебных записках было указанно, что кредит на сумму 2500000 рублей и кредит на сумму 3500000 рублей необходимы для пополнения оборотных средств, то им юридические лица, с которыми ООО «Т – Сиб» заключало бы впоследствии сделки по использованию кредитных денежных средств для пополнения оборотных средств Общества, не проверялись. Данные кредиты не являлись целевыми. Решение о выдаче или невыдаче кредита клиенту принимается на кредитном комитете, при этом берутся во внимание заключения различных отделов Банка. Его заключение по клиенту может быть пересмотрено начальником службы безопасности до выхода на кредитный комитет. Его работа после того, как составит заключение по заявке, прекращается. О том, что происходит дальше с заявкой и клиентом, ему неизвестно, данный вопрос он не отслеживает. По ООО «Т – Сиб» пояснить больше нечего. Впоследствии от сотрудников Банка стало известно, что ООО «Т – Сиб» получило кредитные средства на общую сумму 6000000 рублей, однако выплаты по кредитным обязательствам не исполняет. О том, где, когда, кем были подписаны кредитные договоры на предоставление ООО «Т – Сиб» кредитов, ему не известно. Также не известно о тех денежных средствах, которые были предоставлены ООО «Т – Сиб» в кредит, и о том на какие цели предоставленные денежные средства были потрачены. (т.3 л.д.122-125)

показаниями свидетеля Л о том, что по вышеуказанному адресу проживает с супругой Л. Имеет дочь З. В 2012 году вместе с супругой переехал из *** в ***. В *** был продан дом. При переезде в *** денежные средства, полученные от продажи дома в ***, передал дочери З для покупки квартиры в ***, в которой вместе с супругой в настоящее время проживает. Известно, что для покупки квартиры по ***, в *** З добавляла часть своих денежные средств, в какой сумме не знает. Денежные средства, которые З добавляла для покупки квартиры, принадлежали З и Зырину А.В., с которым на то время совместно проживала З и вела общее семейное хозяйство, хотя и не состояла с Зыриным А.В. в браке. Около 2-2,5 лет назад Зырин А.В. попросил его зарегистрировать на свое имя компанию. Для каких именно целей было необходимо зарегистрировать на его имя компанию, какой деятельностью данная компания занималась бы, и почему именно на него необходимо было регистрировать компанию, Зырин А.В. не пояснял. Лишь сообщил, что необходимо для работы. Документами по регистрации компании, занимался Зырин А.В., который передавал ему документы, в которых нужно было поставить подпись. Он в данных документах расписывался. Какие именно документы подписывал, указать не может, так как в них не разбирается, смысл документов не знает. Таким образом, в налоговом органе на его имя было зарегистрировано ООО «Т – Сиб», в котором он являлся учредителем и директором. В то время он работал в должности администратора на моечном комплексе ООО Компания «Сибресурс». Трудовые отношения с данной компанией были оформлены официально, а именно: трудовым договором, так как ему было необходимо доработать до пенсионного возраста. В ООО «Т – Сиб» числился лишь номинальным директором, в Обществе никакую деятельность не осуществлял, лишь ставил подпись в документах, в которых ему указывал расписаться Зырин А.В., кроме этого ставил печать Общества. После открытия вышеуказанного Общества печать компании хранилась у Зырина А.В., однако, когда необходимо было поставить печать Общества, то Зырин А.В. передавал печать ему. Все действия по открытию расчетного счета ООО «Т – Сиб» также осуществлял Зырин А.В. Где был открыт расчетный счет Общества, ему не известно, так как всей хозяйственной деятельностью и финансовой деятельностью занимался Зырин А.В., он лишь по указанию Зырина А.В. ставил свою подпись от имени директора ООО «Т– Сиб» и оттиск печати. Документы, в которых ему указывал Зырин А.В. поставить подпись, он не изучал, и что подписывал, не знал, так как доверял Зырину А.В., который являлся сожителем его дочери. Ранее З и Зырин А.В. состояли в браке, затем развелись. ООО «Т – Сиб» осуществляло деятельность по купле – продаже тары бывшей в употреблении. Занимал ли Зырин А.В. в ООО «Т – Сиб» какую – либо должность, не знает, указать не может, так как документы, в которых он ставил свою подпись, не изучал, возможно, подписывал документы о назначении Зырина А.В. на какую – либо должность в Обществе. О том, кто осуществлял бухгалтерский учет в ООО «Т – Сиб» не знает, так как в финансово – хозяйственной деятельности данного Общества не участвовал. В ООО «Т – Сиб» заработную плату не получал. За все бухгалтерские учеты Общества, налоговую отчетность и текущую деятельность ООО «Т – Сиб» отвечал Зырин А.В. О том, где находился офис ООО «Т – Сиб» и какой был юридический адрес данного Общества, ему не известно. Подписывал документы и ставил оттиск печати на месте своей работы в ООО Компания «Сибресурс», которая располагалась по адресу: ***. Какую налоговую отчетность подавало ООО «Т – Сиб», в какие периоды и кто именно данными вопросами занимался ему не известно, так как за всем этим следил Зырин А.В. В ****, к нему обратился Зырин А.В., пояснив, что необходимо на ООО «Т – Сиб» оформить в АО «Россельхозбанке» кредиты, что кредиты необходимы для расширения деятельности компании ООО «Т – Сиб», а именно для закупки большего количества товара, приобретения оборудования для работы, а также Зырин А.В. хотел пробрести участок в собственность, где можно было бы заниматься деятельностью, а не арендовать помещение. Он с предложением Зырина А.В. согласился. В **** вместе с Зыриным А.В. обратился в АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенный по адресу: ***, для оформления и получения кредита на общую сумму 6000000 рублей. Все документы по оформлению кредитов в Банке занимался Зырин А.В., он лишь подписывал документы, которые Зырин А.В. передавал. Какие – именно подписывал документы не знает, не читал, так как доверял Зырину А.В. Также ему не известно какие – именно документы были поданы от имени ООО «Т – Сиб» в Банк, и что в них было указано. Кредитные договоры на получение в Банке кредита на сумму 2500000 рублей и кредита на сумму 3500000 рублей, подписывал сам лично, также лично ставил печать Общества, которую передал ему Зырин А.В. Условия получения кредитов в Банке ООО «Т – Сиб» ему не известны. Известно только, что сотрудники Банка приезжали на *** в *** и пересчитывали емкости, которые там находились. Что именно являлось обеспечением кредитных обязательств не известно. Со слов Зырина А.В. известно, что емкости и оборудование, которое осматривали сотрудники Банка, находились в залоге. О том, когда и каким образом были предоставлены кредитные денежные средства ООО «Т – Сиб», ему не известно, так как денежные средства не видел, и Зырин А.В. о них ничего не сообщал. Со слов Зырина А.В. также известно, что на полученные денежные средства Зырин А.В. приобрел оборудование, а именно: какой – то компрессор и моечную машину. Какое оборудование, когда, у кого и за какую сумму было приобретено оборудование, ему неизвестно, Зырин А.В. ничего не сообщал. Где в настоящее время находится приобретенное оборудование, неизвестно, так как около 5 месяцев по месту работы не находился. В то время, когда работал в ООО Компания «Сибресурс» видел моечную машину и компрессор на площадке ООО Компания «Сибресурс. Никакие денежные средства от Зырина А.В. за то, что зарегистрировал на свое имя Общество или оформил в Банке кредит на ООО «Т – Сиб», не получал, так как считает Зырина А.В. своим зятем и являются одной семьей. Зырин А.В. никакие денежные средства не передавал. Ни о каких договорах, заключенных между ООО «Т – Сиб» или иными компаниями, ничего пояснить не может, так как все договоры также подписывал по указанию Зырина А.В. Ни о финансовой, ни о налоговой деятельности ООО «Т – Сиб» ничего пояснить не может, данные сведения не изучал, не составлял и в налоговые органы не подавал. Если в данных документах имеется его подпись, то она была поставлена по указанию Зырина А.В. Никакие денежные средства в подотчет в ООО «Т – Сиб» не получал. О том, имеются ли банковские карты, оформленные на его имя, указать не может, не помнит, возможно, оформлял банковские карты, но ими пользовался Зырин А.В., у него в настоящее время никаких банковских карт нет. Помнит, что пользовался банковской картой АО «Сбербанк», когда вышел на пенсию, однако впоследствии от перевода пенсии на банковскую карту отказался, пенсию стали приносить наличными домой. Иными банковскими картами не пользовался. О том, кто являлся сотрудниками ООО «Т – Сиб», ему не известно. Подбором персонала также занимался Зырин А.В. О том, что происходило и происходит с ООО «Т – Сиб», ему неизвестно, так как данными вопросами занимался Зырин А.В., он не интересовался и не спрашивал. О том, каким образом осуществлялось управление счетами в ООО «Т – Сиб», ему не известно, так как данную деятельность осуществлял Зырин А.В. Он ни в бухгалтерских, ни в кредитных, ни в налоговых документах не разбирался. Когда возникали вопросы по данным темам, то всеми ими занимался Зырин А.В. Распределением кредитных денежных средств ООО «Т – Сиб» он не занимался. Все экземпляры договоров по получению кредита у Банка были им переданы Зырину А.В. В то время, когда он работал в ООО Компания «Сибресурс», директором являлась З Кто непосредственно осуществлял финансово – хозяйственную деятельность в данной компании, ему не известно, в данные вопросы не вникал, лишь осуществлял свою работу. ООО «СТК» не известно. Об ООО «СТК» и ООО Компания «Сибресурс» пояснить нечего, так как в деятельность ООО Компания «Сибресурс» не вмешивался, а ООО «СТК» ему не известно. После того, как он ушел на пенсию, то об ООО Компания «Сибресурс» не интересовался. Что происходило с данной компанией после того, как он ушел на пенсию, и что с данной компанией происходит в настоящее время ему не известно. К не знаком. Данная фамилия ему ничего не говорит. О деятельности между компаниями: ООО Компания «Сибресурс», ООО «СТК» и ООО «Т – Сиб», также ничего не известно. О том, насколько были достоверны сведения указанные в документах, предоставленных в АО «Россельхобанк» для получения кредитов на сумму 2500000 рублей и на сумму 3500000 рублей, ему не известно. Подписывать какие – либо документы его подписью Зырин А.В. не имел право. Имел ли право Зырин А.В. подписывать документы ООО «Т – Сиб» от имени Общества, указать не может, так как не помнит о том, была ли у Зырина А.В. доверенность на право подписи. Известно, что Зырин А.В. от имени ООО «Т – Сиб» оплачивал кредитные обязательства данного Общества перед АО «Россельхозбанк», но впоследствии оплачивать перестал. По какой именно причине Зырин А.В. перестал оплачивать кредитные обязательства, указать не может, так как неизвестно. Однако Зырин А.В. говорил о штрафных санкциях, которые были наложены сотрудниками АО «Россельхозбанк»на ООО «Т – Сиб», однако по какой причине были наложены штрафные санкции, ему не известно. О том, какое время и в какой сумме Зырин А.В. оплачивал кредитные обязательства ООО «Т – Сиб», также не известно. Еще до оформления кредитов в АО «Россельхозбанк» в ходе разговора Зырин А.В. ему пояснял, что кредитные обязательства по кредитам ООО «Т – Сиб» будет оплачивать сам. О том, что сотрудники АО «Россельхозбанк» обращались в суд с исковыми требованиями к нему и ООО «Т – Сиб», ему известно не было. Также не было известно о том, что в отношении него и ООО «Т- Сиб» открыто исполнительное производство, судебные приставы не приходили. Имело ли ООО «Т – Сиб» финансовую возможность оплачивать кредитные обязательства по кредитам перед АО «Россельхозбанк» указать не может, так как не следил за прибылью компании, однако работа в той области, в которой ООО «Т – Сиб» осуществляло деятельность, сезонная. В период после новогодних праздников и до конца февраля работы нет, затем работа появляется. Прибыль ООО «Т – Сиб» никогда не отслеживал, документы не проверял, данным вопросом не интересовался.

    показаниями свидетеля Л оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с мужем Л. Имеется дочь З, которая сожительствует совместно с Зыриным А. В.. Об ООО «Т – Сиб», ООО Компания «Сибресурс», ООО «СТК» и ООО «ЗапСибРесурс» ей ничего не известно. Кто является директорами, учредителями в данных компаниях, и кто в данных компаниях осуществляет фактическую финансово – хозяйственную деятельность, ей неизвестно. Также неизвестно какую деятельность вышеуказанные компании осуществляют, и когда были зарегистрированы. Ни о каких сделках, договорах между вышеуказанными компаниями ей ничего неизвестно. Также неизвестно о том, кто осуществляет руководство счетами указанных компаний. Она ни в одной из вышеуказанных компаниях не работает, денежные средства из данных компаний также не получает, какие – либо должности в данных компаниях не занимает. Каких – либо банковских карт не имеет, банковскими картами не пользуется. Однажды, когда именно не помнит, по просьбе Зырина А.В. открывала счет и получала в банке банковскую карту, для каких целей не знает, не спрашивала, об этом ее попросил Зырин А.В. На ее имя никакие Общества не зарегистрированы. После получения банковской карты, данную карту передала Зырину А.В., который впоследствии данной банковской картой пользовался. Какие именно операции осуществлялись по банковской карте, выданной на ее имя, ей неизвестно. Также неизвестно, что впоследствии стало с данной банковской картой. В каком банке был открыт счет, и где именно получала банковскую карту, точно не помнит, возможно, в АО «Альфа – Банк». О том имеются ли банковские карты, выданные на имя супруга, ей неизвестно, однако Л никакими банковскими картами не пользовался и не пользуется. Она никогда никакие денежные средства от Зырина А.В. не получала. Денежные средства для командировочных целей в ООО «Т – Сиб», ООО Компания «Сибресурс» и ООО «СТК» не получала, так как к данным компаниям никакого отношения не имеет. Известно, что Зырин А.В. и З занимаются каким – то бизнесом, связанным с куплей – продажей емкостей. Более подробно о деятельности Зырина А.В. и З ничего не известно. Известно, что периодически Зырин А.В. и З для осуществления своей работы берут кредиты в Банках, однако на какие цели неизвестно, также неизвестно на какие цели денежные средства распределяются. За период с **** у Зырина А.В. и З никаких крупных покупок не было, иногда они ездят отдыхать, последний раз ездили в **** в Чехословакию или Венгрию. Для того, чтобы поехать отдохнуть З и Зырин А.В. получают кредит, проживают на те денежные средства, которые зарабатывают. В настоящее время, примерно на протяжении последних семи лет, с того времени, как Зырин А.В. вернулся из мест лишения свободы по настоящее время, Зырин А.В. проживает совместно с З, которые ведут общее хозяйство, денежные средства, которые Зырин А.В. и З зарабатывают, в их семье являются общими. Летом на протяжении двух лет она вместе с супругом проживает на даче у Зырина А.В. и З Отношения в семье З и Зырина А.В. хорошие, не ругаются. Дача располагается в *** «Букет» ***. Дача зарегистрирована на З На какие денежные средства приобретался земельный участок для дачи и на какие денежные средства осуществлялось строительство дома, ей не известно. Однако строительство дома продолжается и по настоящее время. Зырин А.В. по характеру добрый, отзывчивый, может охарактеризовать только с положительной стороны, всегда помогает, если необходима какая – либо помощь, не ругается, не кричит. Ни о каких кредитных обязательствах Зырина А.В. и З ей неизвестно. О своих делах Зырин А.В. и З не рассказывают, она и не спрашивает. О кредитных обязательствах перед АО «Россельхозбанк» ей также ничего не известно. (т.3 л.д.188-190).

        показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с сожительницей Д и дочерью К, **** года рождения. На протяжении последних 17 лет работает в ИП «Г» в должности работника кладбища. Данное предприятие занимается оказанием ритуальных услуг. Около 2-3 лет назад, точную дату не помнит, Зырин А. В. попросил его зарегистрировать на свое имя Общество с ограниченной ответственностью. Ранее Зырин А.В. состоял в браке с родной сестрой Д, Зыриной (Л) АС. С Зыриным А.В. знаком с того времени, как Зырин А.В. освободился из мест лишения свободы и стал совместно проживать с З С того времени он сожительствует с Д Отношения с Зыриным А.В. дружественные, встречается периодически, часто созванивается, общается. Считает Зырина А.В. своим родственником и доверяет ему, поэтому согласился на предложение Зырина А.В. Затем, когда именно не помнит, вместе с Зыриным А.В. съездил в какую – то компанию, какую именно не знает, расположенную в ***, где он подписал какие – то документы. Что за документы подписывал и что в них было указано, не знает, так как их не читал. В какую компанию ездили и где она располагалась, не знает, так как в *** не ориентируется. В данную компанию его привозил Зырин А.В. Для какой цели Зырину А.В. необходимо было образовать и зарегистрировать Общество, не знает. Таким образом, было образовано и зарегистрировано ООО «СТК». Какую деятельность осуществило Общество, неизвестно, так как в данном Обществе не работал, лишь по документам числился директором. Занимал ли какие – либо должности в данном Обществе указать не может, не известно. Он лишь образовал и зарегистрировал на свое имя Общество, больше ни о финансово – хозяйственной деятельности Общества, ни о его местонахождении, ни о его видах деятельности, ни о счетах Общества, ни о сделках данного Общества, вообще ничего не известно. Передавал ли кому – либо право подписи от имени Общества указать не может, не помнит, но насколько помнит, не передавал. Денежные средства за то, что образовал и зарегистрировал на свое имя Общество, ни от Зырина А.В., ни от кого – либо не получал. Заработную плату от ООО «СТК» не получал. Печать Общества также не получал. О том имелась ли печать ООО «СТК» и у кого находилась, ему не известно. Документы: ни о регистрации ООО «СТК», ни какие – либо иные документы на ООО «СТК» не получал. Налоговой отчетностью данного Общества не занимался. О том, приносило ли ООО «СТК» прибыль и в каком размере, неизвестно. Имелись ли документы об образовании и организации ООО «СТК», и у кого они находились, ему ничего не известно, так как лишь поставил свою подпись в документах об образовании и регистрации Общества и все. Никогда не интересовался ни об ООО «СТК», ни его деятельности, ни о его прибыли. Кто осуществлял фактическое руководство ООО «СТК», не известно. Никакие счета на ООО «СТК» не открывал. Однажды по просьбе Зырина А.В. ездил вместе с ним в АО «Альфа Банк» (далее по тексту Банк), где получал банковскую карту данного Банка, но для каких целей это было необходимо, ему не известно. После того, как получил банковскую карту, то сразу же передал ее Зырину А.В. Что впоследствии стало с данной банковской картой, ему неизвестно. Также неизвестно о тех операциях и денежных средствах, которые осуществлялись по данной банковской карте. Данной банковской картой никогда не пользовался, денежные средства не обналичивал. Никакие договоры по сделкам от имении ООО «СТК» не подписывал, также не подписывал ни какие платежные поручения или иные документы, касающиеся бухгалтерской отчетности ООО «СТК». Кто данные документы подписывал или кто их мог подписать, ему неизвестно. Зырин А.В. никакие документы подписывать от имени ООО «СТК» не привозил. Он после подписания документом об образовании и регистрации Общества, в *** не приезжал. Никакой договор о купле – продаже оборудования между ООО «СТК» и ООО «Т – Сиб» не подписывал. В ходе проведения проверки по материалу сотрудниками ФСБ ему была предъявлена копия договора о купле – продажи оборудования ** от ****, заключенный между ООО «СТК» и ООО «Т – Сиб». Данный договор им не подписывался, подпись, которая находится в договоре от его имени, как директора ООО «СТК» ему не принадлежит. Кто мог подписать данный договор, не известно. Никакие денежные средства от ООО «СТК», ООО «Т – Сиб» и ООО «Сибресурс» не получал, в том числе не получал и на командировочные расходы, так как никуда из *** не выезжал. Никакие денежные средства никогда от Зырина А.В. не получал. Кто вел бухгалтерию в ООО «СТК» и кто являлся сотрудниками данного Общества, неизвестно. О том, чем занимался Зырин А.В. и З ему неизвестно, так как никогда у Зырина А.В. об этом не спрашивал, а Зырин А.В. не рассказывал, он в дела Зырина А.В. и Зне вмешивался. Иные документы, кроме как об образовании и регистрации ООО «СТК», никогда не подписывал. После того, как подписал документы, в *** больше не приезжал. Никакие документы, кроме вышеуказанных, ни от его имени, ни от имени кого – либо еще, ни Зырин А.В., ни кто – либо еще, подписывать не просил, он и не подписывал. (т.3 л.д.120-202)

    показаниями свидетеля П оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что является директором ООО «Рэдиссон – Сибирь». Деятельностью данной компании является: составление и сдача бухгалтерской и налоговой отчетности. С Зыриным А. В. знакома с ****, с того времени, как Зырин А.В. обратился в ООО «Рэдиссон – Сибирь» для составления и ведения бухгалтерской и налоговой отчетности. В **** ООО «Рэдиссон – Сибирь» оказывала услуги по ведению бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Т – Сиб». С данной целью между ООО «Рэдиссон – Сибирь» в ее лице и ООО «Т – Сиб» в лице директора Л был заключен договор на оказание услуг. Данный договор был составлен ее компанией и передан для подписи в ООО «Т – Сиб». Кем именно был подписан данный договор ей неизвестно, но в графе директора был указан Л Отчеты по ООО «Т – Сиб» в ООО «Рэдиссон – Сибирь» составляла только она, иные сотрудники данной компании с ООО «Т – Сиб» по составлению отчетности не работали. Из представленной ей документации следовало, что ООО «Т – Сиб» осуществляло деятельность по покупке – продаже емкостей бывших в употреблении. Документы по первичной документации ООО «Т – Сиб» ООО «Рэдиссон – Сибирь» не вело. Насколько ей известно данную работу в ООО «Т – Сиб» осуществляла З Непосредственно работала с Зыриным А.В., то есть необходимую первичную документацию для составления и ведения бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Т – Сиб» предоставлял Зырин А.В. С Л никогда не встречалась и не разговаривала. В случае, если возникали какие – либо вопросы, связанные с оказанием услуг ООО «Т – Сиб», или предоставления какой – либо документации, то звонила и работала с Зыриным А.В. ООО «Т – Сиб» находилось на упрощенной системе налогообложения, то есть доходы минус расходы. За **** она никакие отчеты по ООО «Т – Сиб» не составляла. Последний отчет ООО «Т – Сиб» составляла в 2015 году за 2014 год. Никакие документы по деятельности ООО «Т – Сиб» за 2015 год не видела. Составленную ею бухгалтерскую и налоговую отчетность отправляла непосредственно в налоговый орган, также ею составлялись отчеты по начисленным и страховым взносам, по начисленным заработным платам, которые направлялись в пенсионный фонд. Все составленные ею отчеты, кроме отчета по социальному страхованию были направлены в соответствующие органы по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Отчеты по социальному страхованию направлялся по почте, так как не содержал сведений о начисленной заработной плате, штата сотрудников, кроме директора, в ООО «Т – Сиб» не значилось. Заработная плата в ООО «Т – Сиб» ни на кого не начислялась. Таким образом, ею за 2013 год для ООО «Т – Сиб» были составлены отчеты: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 9 месяцев, аналогичный отчет за период 6 месяцев, по окончанию года в Пенсионный фонд была направлена справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что **** начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производились. Также были составлены за **** и отправлены: налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; сведения о среднесписочной численности работников; бухгалтерский баланс, и отчет о финансовых результатах, согласно которому прибыль ООО «Т – Сиб» *** составила 294000 рублей, при том, что выручка данной компании в 2013 году составила 5388000 рублей, расходы компании в **** составили 5094000 рублей. За **** ею для ООО Т – Сиб» были составлены отчеты: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 2014 год, аналогичный расчет за 9 месяцев, аналогичный расчет за 6 месяцев, бухгалтерский баланс, и отчет о финансовых результатах, согласно которому прибыль ООО «Т – Сиб» в 2014 году составила 254000 рублей, при том, что выручка данной компании в 2014 году составила 14134000 рублей, расходы компании в **** составили 13476000 рублей; налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; сведения о среднесписочной численности работников; по окончанию года в Пенсионный фонд была направлена справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за 2014 год начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производились. Иные отчеты по ООО «Т – Сиб» ею не составлялись. Также в **** ею не составлялись бухгалтерские балансы ООО «Т- Сиб» по кварталам и полугодиям. Для составления каких – либо отчетов или иной документации, сведений для АО «Россельхозбанк», ООО «Т – Сиб», в том числе и Зырин А.В., к ней или в ООО «Рэдиссон – Сибирь» не обращались. О получении ООО «Т – Сиб» кредитов в АО «Россельхозбанк» ей ничего не известно. Также она занималась составлением и сдачей бухгалтерской и налоговой отчетности компаний: ООО «СТК»; ООО Компания «Сибресурс», ООО «ЗапСибРесурс» и ООО «Дельта». С данными компаниями также были заключены договоры на оказание услуг. Отчетность в ООО «Рэдиссон Сибирь» составляет только она. Насколько ей известно, первичную бухгалтерскую отчетность в данных компаниях осуществляла З Какие должности занимал Зырин А.В. в вышеуказанных компаниях, ей не известно. Если возникали вопросы, связанные с количеством представленных документов первичной документации указанных компаний, то звонила или З или Зырину А.В. После составления отчетности вся первичная документация передавалась Зырину А.В. В настоящее время у нее имеются распечатанные с программы отчеты, которые были составлены для ООО «Т – Сиб» в период с 2013 по 2014 года, а именно за ****: расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 9 месяцев, аналогичный отчет за период 6 месяцев, справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за **** начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производились, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; сведения о среднесписочной численности работников; бухгалтерский баланс за ****, отчет о финансовых результатах 2013 года, за 2014 год расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 2014 год, аналогичный расчет за 9 месяцев, аналогичный расчет за 6 месяцев, бухгалтерский баланс за 2014 год, отчет о финансовых результатах ООО «Т – Сиб» ****, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения; сведения о среднесписочной численности работников; справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что **** начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производились. (т.4 л.д.122-125)

    показаниями свидетеля З оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с братом З, и со своей девушкой К. Зырин А. В. является отцом. З является матерью. Примерно около года родители проживают в *** СНТ «Букет» *** года назад был трудоустроен в ООО Компания «Сибресурс» на должность помощника юриста. Каким образом у него оформлены трудовые отношения с ООО Компания «Сибресурс» указать не может, не знает, какие – то документы подписывал при трудоустройстве, а какие именно не знает. На данное место работы его трудоустроил отец Зырин А.В. Что входит в его обязанности указать не может, подписывал ли должностную инструкцию указать не может, не знает. Офис ООО Компания «Сибресурс» располагалась по адресу: *** корпус 6. Его рабочее место располагалось в офисе компании. На рабочем месте бывал часто, практически каждый день. Фактическая работа заключалась в том, чтобы развести документы в те адреса, которые указывал отец. Кто являлся директором ООО Компания «Сибресурс» не знает, фактическую финансово – хозяйственную деятельность осуществлял отец. О том, кто вел бухгалтерию в ООО Компания «Сибресурс», а также составлял бухгалтерские и налоговые документы, ему неизвестно. ООО Компания «Сибресурс» осуществляло деятельность по покупке – продаже, обработке различных емкостей бывшего в употреблении. Больше об ООО Компания «Сибресурс» ему ничего неизвестно, так как отец и мать в деятельность компании не посвящали. З также работала в ООО Компания «Сибресурс», однако какую должность она занимала, и какую деятельность осуществляла, ему не известно. Он никакую юридическую деятельность в ООО Компания «Сибресурс» не осуществлял, никакие договора не заключал, никакие документы не подготавливал, сопровождение по каким сделкам не осуществлял. Являлся помощником у Т, который оказывал юридические услуги ООО Компания «Сибресурс». Получало ли ООО Компания «Сибресурс» прибыль и в каком размере, указать не может, не помнит. Заработная плата в ООО Компания «Сибресурс» составляла 30000 рублей в месяц. Заработную плату получал по банковской карте ВТБ 24, оформленной на его имя. Данная карта является зарплатной. Также у него имеется банковская карта АО «Альфа Банк», выданная на его имя. Данную банковскую карту получил примерно в ****, картой пользуется редко, карта находится у него, периодически данную банковскую карту у него просит отец, и он ее ему передает. Для каких целей Зырину А.В. нужна его банковская карта АО «Альфа Банк», указать не может, не знает, отец не поясняет. В период с **** он передавал отцу свою банковскую карту АО «Альфа Банк», однако указать в какие дни и для каких целей, не может, не помнит. Имеются или нет у него иные банковские карты, указать не может, не помнит, но если не ошибается, то не имеет. Об ООО «Т – Сиб», ООО «СТК» и ООО «ЗапСибРесурс» ему ничего не известно. Кто является директорами и учредителями, а также кто осуществляет фактическую финансово – хозяйственную деятельность в данных компаниях, ему неизвестно. Также неизвестно о том, какую деятельность вышеуказанные компании осуществляют, и когда они были зарегистрированы. Ни о каких сделках, договорах между вышеуказанными компаниями и о том, кто осуществляет руководство счетами компаний, ему неизвестно. В ООО «Т –Сиб», ООО «СТК» и ООО «ЗапСибРесурс» он не работает, денежные средства из данных компаний не получает, какие – либо должности в указанных компаниях не занимает. Кто является сотрудниками ООО «Т – Сиб», ООО «СТК» и ООО «ЗапСибРесурс», не знает. Знает, что З, который приходится дядей по отцовской линии, работает в ООО Компания «Сибресурс» в должности кладовщика. О том занимают ли или работают ли в ООО Компания «Сибресурс» иные родственники, указать не может, не знает. Денежные средства в подотчет или на командировочные цели в ООО «Т – Сиб» и ООО Компания «Сибресурс» не получал. Ни в каких документах, подтверждавших бы факт получения денежных средств, не расписывался. К ООО «Т – Сиб» вообще никакого отношения не имеет, в данной компании никогда не работал, никакие должности не занимал. О местонахождении ООО «Т – Сиб», о ее деятельности, о бухгалтерской отчетности и прибыли, ничего неизвестно. У ООО Компания«Сибресурс» имеется один склад, который арендуется компанией. На данном складе хранятся емкости, а именно: еврокубы, бочки пластиковые и железные, а также канистры. Кроме этого на складе хранится моечная машина, которая находится в ящике. Откуда данная машина появилась, ему неизвестно. Также неизвестно о том, на какие средства была данная машина приобретена, кто ее приобрел, у кого и каким образом была приобретена. Ни о каких кредитных обязательствах Зырина А.В., З или ООО «Т – Сиб» ему неизвестно, о кредитах никогда ни от кого не слышал. О своих делах Зырин А.В. и З не рассказывали, он не спрашивал. Мать с отцом проживают отдельно от него, видит их только на работе. О кредитных обязательствах перед АО «Россельхозбанк» также ничего не известно. Официально родители находятся в разводе, однако примерно с 2007 – 2008 года, точно не помнит, после возвращения отца из мест лишения свободы, отец с матерью вновь стали проживать совместно, и вести общее хозяйство. Денежные средства, которые зарабатывают родители, у них общие. Зырин А.В. по характеру добрый, может охарактеризовать только с положительной стороны, всегда помогает, если необходима какая – либо помощь, помогает всем, чем может. В его собственности находится дачный участок, расположенный по адресу: *** «Букет» ***. Данную дачу на его имя зарегистрировал отец. Дача была приобретена примерно 4 года назад. На какие средства, и кем именно из родителей была приобретена, ему неизвестно, дачу приобретали родители. По какой причине дачу решили зарегистрировать на его имя, не знает. На даче идет строительство дома, которое осуществляют с того момента, как был приобретен земельный участок. Строительство дома осуществляется наемными рабочими, с которыми рассчитывается отец. На какие денежные средства осуществляется строительство дома, не знает. О счетах ООО «Т – Сиб», ООО «СТК», ООО Компания «Сибресурс» и ООО «ЗапСибРесурс» ему ничего не известно. Также не известно о том, кто данными счетами управляет и каким образом управление осуществляется. (т. 4 л.д. 36-39)

    показаниями свидетеля З оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает с женой З и малолетней дочерью З **** года рождения. С **** работает в ООО «ЗапСибРесурс» в должности начальника автомоечного комплекса. В его обязанности входит: контроль за работой персонала, организация контроля мойки. ООО «ЗапСибРесурс» осуществляет деятельность по купле – продаже тары бывшей в употреблении, а также деятельность по осуществлению обработки данной тары. Директором ООО «ЗапСибРесурс» является Л. ООО «ЗапСибРесурс» располагается по адресу: ***. Фактическую деятельность данного Общества осуществляет также Л. Бухгалтерский учет в данном Обществе осуществляет Л А.С. Он в деятельность данного Общества, не вмешивается, занимается только своей работой. Какая заработная плата в ООО «ЗапСибРесурс» не знает, так как денежные средства получает в Обществе по мере необходимости в счет своей заработной платы. Полностью доверяет Зырину А.В. и Л А.С., так как считает их своими родственниками. С **** года по **** являлся безработным и находился дома. До декабря 2014 года работал на ст.«Инская» в должности начальника пожарного поезда. Зырин А. В. приходится родным братом по материнской линии. ООО «Т – Сиб» не знакомо. О деятельности данного Общества, о его местонахождении, об учредителях, о директоре Общества, о счетах, прибыли, ведении бухгалтерской отчетности, ничего не известно. ООО «СТК» также не знакомо. О деятельности данного Общества, о его местонахождении, об учредителях, о директоре, о счетах, прибыли, ведении бухгалтерской отчетности, ничего не известно. Об ООО Компания «Сибресурс» слышал, что данная компания существовала, осуществляла деятельность также как и ООО «ЗапСибРесурс», а именно деятельность по купле – продаже тары бывшей в употреблении, и обработке данной тары. О деятельности данного Общества, о его местонахождении, об учредителях, о директоре, о счетах, прибыли, ведении бухгалтерской отчетности, а также о том, что в дальнейшем произошло с данным Обществом, ничего не известно. В течение **** с Зыриным А.В. общался редко, встречались примерно раз в два - три месяца по необходимости. Созванивались с Зыриным А.В. чаще, но близко не общались. В указанный период времени было известно, что Зырин А.В. занимался каким – то бизнесом, связанным с куплей – продажей и обработкой тары, более подробно известно не было. При встречах и в ходе телефонных разговоров, о деятельности Зырина А.В., не разговаривали, разговаривали лишь на общие темы. С кем Зырин А.В. общался, на какие денежные средства проживал, и откуда он получал денежные средства, ему не известно. В ООО «Т – Сиб», в ООО «СТК» и в ООО Компания «Сибресурс» никогда трудоустроен не был, никакие должности в данных Обществах никогда не занимал. На его имя в АО «Альфа Банк» оформлена банковская карта. Когда именно оформил данную банковскую карту, не помнит, также не может указать год получения. Данную банковскую карту получал лично. Банковская карта в АО «Альфа Банк» была оформлена по просьбе Зырина А.В. После получения банковской карты, передал ее сразу же Зырину А.В. Для каких целей Зырину А.В. нужна была банковская карта, ему неизвестно, Зырин А.В. не пояснял, а он не спрашивал, так как доверял брату, который его никогда ранее не подводил, и знал, что Зырин А.В. ничего преступного не совершит. Банковской картой АО «Альфа Банк» никогда не пользовался, так как сразу же после получения, передал Зырину А.В. О том, какие банковские операции проводились по данной банковской карте, ему неизвестно, никогда не интересовался, так как считает, что знать данную информацию нет необходимости. Зырину А.В. полностью доверял. С момента трудоустройства в ООО «ЗапСибРесурс» пользуется банковской картой ПАО ВТБ 24, которая является зарплатной. Иными банковскими картами не пользуется. До трудоустройства в ООО «ЗапСибРесурс» пользовался несколькими банковскими картами ПАО ВТБ 24, на которые ему перечислялись заработные платы с прежнего места работы. В то время, когда являлся безработным, на его имя была открыта банковская карта в ОАО Сбербанк России, на которую поступали денежные средства по безработице. Банковские карты ПАО ВТБ 24 и ОАО Сбербанк России находятся у него. Данными картами пользовался только он, и никому их не передавал. По факту перевода денежных средств с расчетных счетов ООО «Т- Сиб», ООО «СТК» и ООО Компания «Сибресурс» на банковскую карту АО «Альфа банк», выданную на его имя, ничего пояснить не может, так как данной банковской картой не пользовался, банковская карта данного Банка была им передана Зырину А.В. после получения в Банке, иных банковских карт АО «Альфа Банк» не имеет. Денежные средства с банковской карты АО «Альфа банк» никогда не обналичивал и не получал. В командировочную поезду в 2014 году никуда от вышеуказанных компаний не ездил, заявление на получение данных денежных средств в Общество не писал, к ООО «Т- Сиб», ООО «СТК» и ООО Компания «Сибресурс» в период с **** никакого отношения не имел. Описать Зырина А.В. может только с хорошей стороны: добропорядочный, отзывчивый, когда требуется помощь, всегда поможет. О кредитных обязательствах перед АО «Россельхозбанк» ему ничего не известно. Офис и рабочая площадка «ЗапСибРесурс» располагаются по одному вышеуказанному адресу. На территории данного Общества находятся: моечная площадка; закрытый склад; открытый склад, территория которого огорожена, однако крыша отсутствует, но имеется дверь, закрывающаяся на замок, и площадка, предназначенная для хранения кубов. Из оборудования у ООО «ЗапСибРесурс» находятся: два моечных аппарата «керхер», компрессор, распылитель пены, парогенератор в рабочем состоянии, новый парогенератор, находящийся в складе, машина, предназначенная для мойки, а также оборудование, предназначенное для обработки емкостей, которое находится в ящике и хранится на закрытом складе, и как ему поясняли сотрудники Общества, является дорогостоящим. Кто приобретал все вышеуказанное оборудование, а также на какие денежные средства, указать не может, так как, когда трудоустроился в ООО «ЗапСибРесурс», то данное оборудование уже имелось. Никакие документы в период с **** по просьбе Зырина А.В. не подписывал, ни от своего имени, ни от чужого имени. О счетах ООО «Т – Сиб», ООО «СТК», ООО «Сибресурс» и ООО «ЗапСибРесурс» ему ничего не известно. Также не известно о том, кто данными счетами управляет и каким образом это осуществляется. Трудоустроен ли Зырин А.В. в ООО «ЗапСибРесурс», ему неизвестно. Зырин А.В. часто бывает на месте деятельности данного Общества, осуществляет какие – либо консультации по товару клиентам, решает какие – то вопросы Общества. Занимает ли Зырин А.В какую – либо должность в ООО «ЗапСибРесурс», и что входит в обязанности Зырина А.В., ему неизвестно.Также не известно о том, кто в данном Обществе занимается налоговой отчетностью, и кто составляет бухгалтерские отчетности, так как в данные вопросы не вмешивается и не спрашивает. (т.4 л.д.40-43)

показаниями свидетеля Т А.О. о том, что на протяжении длительного времени, какого именно не помнит, но больше двух лет знаком с Зыриным А. В.. Оказывал Зырину А.В. юридические услуги по мере необходимости, т.е. когда возникали какие – либо вопросы Зырин А.В. звонил ему, и он помогал ему консультацией. С Зыриным А.В. отношения деловые. Почему именно к нему обратился Зырин А.В., ему не известно. Периодически он размещает в сети интернет на различных сайтах объявления о том, что оказывает юридические услуги. По обстоятельствам получения кредита от имени ООО «Т – Сиб» в АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк) может пояснить следующее: более года назад, точное время не помнит, к нему обратился Зырин А.В., который попросил проверить договоры, которые были составлены вышеуказанным Банком, а именно: договор залога и кредитные договоры. Изучив договоры, он обратил внимание, что условия договора залога, по которому ООО «Т-Сиб» обещался предоставить в будущем в залог приобретенное на кредитные денежные средства оборудование, имел существенное нарушение, так как фактически залог не был согласован, т.е. какое именно оборудование ООО «Т – Сиб» должно было предоставить. Какие еще договоры по ООО «Т – Сиб» изучал, указать не может, так как их было довольно много, он часто оказывал юридические услуги Зырину А.В., ООО «Т – Сиб», часто изучал различные договоры. Договоры, которые изучал, не запоминал. Для каких целей ООО «Т-Сиб» необходимы были получаемые в Банке кредиты, ему не известно. В то время, когда сотрудники ООО «Т – Сиб», кто именно ему не известно, собирали документы для представления в Банк, Зырин А.В. передавал их ему, но какие именно документы были ему переданы, не помнит, помнит только, что Зырин А.В. представлял кредитные договоры и договор залога, какое количество было договоров залога, не помнит. После изучения представленных Зыриным А.В. документов, он передавал их ему обратно. Никакие документы в Банк от имени Зырина А.В. не представлял. Документы в Банк от имени ООО «Т – Сиб» представлял, но в какое время и какие именно, не помнит. Также не помнит, представлял ли ему Зырин А.В. документы налоговой или финансовой отчетности ООО «Т – Сиб». Зырин А.В. его не просил, чтобы он вносил какие – либо изменения в те документы, которые были ему представлены для изучения, и которые были бы связаны с получением кредитов в Банке. Он никакие изменения в такие документы не вносил, проверял юридическую сторону документов. Не помнит, изучал ли договор купли – продажи моечной машины, заключенный между ООО «Т – Сиб» и ООО «СТК». Также не помнит слышал ли название компаний: ООО «СТК», ООО Компания «Сибресурс», ООО «ЗапСибРесурс», в связи с этим по данным компаниям ничего пояснить может. О том, на какие цели и каким образом были потрачены ООО «Т – Сиб» полученные в Банке кредиты, ему ничего не известно. Моечную машину не видел. Также не помнит о том, присутствовал ли при осмотре сотрудниками Банка залогового имущества и моечной машины в ООО «Т – Сиб». О записи, находящейся в инструкции к моечной машине, ничего пояснить не может, так как не помнит о какой записи идет речь. Работал с сотрудниками Банка по вопросам, связанными с ООО «Т – Сиб» по предоставленным Банком кредитам, неоднократно приезжал в Банк по различным вопросам, однако, какими именно вопросами занимался, указать не может, не помнит. Об ООО «Т – Сиб» известно, что это коммерческая компания, которая получает прибыль от какой – то уставной деятельности, однако какую деятельность осуществляет ООО «Т – Сиб», ему не известно. О том, кто является сотрудниками ООО «Т – Сиб» ничего пояснить не может, так как ему не известно, к персональным данным у него доступа нет. Также ему неизвестно, какую должность в ООО «Т – Сиб» занимал Зырин А.В. Фамилия К ему не знакома. Фамилия Л знакома, если не ошибается, то Л являлся директором ООО «Т – Сиб». У него имеется доверенность от имени ООО «Т – Сиб» на представление интересов перед третьими лицами и в судах. Когда была выдана данная доверенность, не помнит. Доверенность была выдана для представления интересов компании перед третьими лицами, в том числе перед Банком, так как ездил в Банк по вопросам ООО «Т-Сиб». Л обращался к нему по различным вопросам, связанными с ООО «Т – Сиб», также он работал с Зыриным. В его понимании «обращался» означает: позвонил, вышел на связь. О том, обращался ли Л в рамках выданной ему доверенности, с каким – либо вопросом или проблемой, связанной с ООО «Т – Сиб», указать не может, не помнит. Объяснить тот факт, что со слов Л, Л не осуществлял фактическую деятельность ООО « Т – Сиб», но при этом обращался с вопросами по ООО «Т – Сиб», он не может. О финансовой деятельности компании, в том числе об оборотах денежных средств компании, ему ничего не известно. По ООО «Т – Сиб» больше ничего пояснить не может. Фамилия К ему не известна. Среди сотрудников АО «Россельхозбанк» имеет знакомого по имени С, однако какую должность занимает С, ему не известно. К С с предложением о том, чтобы С как-то помог ООО «Т – Сиб», непосредственно Зырину А.В. в получении кредита в Банке, не обращался. С какие – либо документы ООО «Т – Сиб», связанные с получением данной компанией кредита в Банке, не передавал. Документы ООО «Т-Сиб», которые он изучал, и которые готовились для представления в Банк на получение кредита, ему передавал Зырин А..

        показаниями свидетеля Х оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в Новосибирском региональном филиале АО «Россельхозбанк» (далее по тексту Банк), расположенном по адресу: ***, в должности главного специалиста службы безопасности с ****. В ее обязанности входит: рассмотрение проектов юридических лиц на предмет возможности выдачи кредитных продуктов. В ноябре 2015 года, точную дату не помнит, но в начале месяца, получила от начальника службы безопасности Банка Г распоряжение о том, чтобы провести анализ движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в АО «Альфа – Банк», анализ движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в Новосибирском региональном филиале АО «Россельхозбанк», и анализ движения денежных средств ООО Компания «Сибресурс», также открытому в АО «Альфа Банк», анализ движения денежных средств счета ООО «СТК», открытому в АО «Альфа Банк». При этом необходимо было сделать анализ движения денежных средств, которые были представлены Банком, ООО «Т – Сиб» в виде кредитов, и перечислены на расчетный счет **. Сведения для составления данного анализа по счету ООО «Т – Сиб», открытому в АО «Альфа Банк», и сведения по счету ООО «СТК», открытому в АО «Альфа Банк», а также сведения по счету ООО Компания «Сибресурс» были предоставлены ей на CD – R диске. Известно, что данные сведения необходимо было сделать для сотрудников УФСБ России по ***. Сведения о движении денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в Новосибирском региональном филиале АО «Россельхозбанк», брала в программе Банка. К данным сведениям имела доступ, так как являлась сотрудником службы безопасности Банка. В ходе изучения сведений, ею были составлены три схемы, а именно: одна схема движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в АО «Альфа Банк» (далее по тексту схема **), вторая схема – движение денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в Банке, которые были представлены в качестве кредитов (далее по тесту схема **), третья схема – движение денежных средств по счету ООО Компания «Сибресурс», открытому в АО «Альфа Банк» (далее по тексту схема **). Таким образом, ею было установлено, что **** денежные средства, которые Банк предоставил ООО «Т – Сиб» в виде кредита в сумме 2500000 рублей, ****, после перевода на расчетный счет данной компании, открытому в Банке, были переведены на расчетный счет ООО Компания «Сибресурс», открытому в АО «Альфа Банк». Указать имелись ли иные денежные средства на счету ООО Компания «Сибресурс» ****, т.е. на момент перевода денежных средств с расчетного счета ООО «Т – Сиб», открытому в Банке, не может, не помнит. Впоследствии денежные средства со счета ООО Компания «Сибресурс» в различных суммах в период с **** по **** были переведены на различные счета, а именно: на счет физического лица - З, открытых в АО «Альфа Банк» и банке «ВТБ», а также на счет компании ООО «Т – Сиб» по различным платежам, кроме этого часть денежных средств была обналичена через банкоматы. Также ею было установлено, что **** денежные средства, которые Банк предоставил ООО «Т – Сиб» в виде кредита в сумме 3500000 рублей, ****, после перевода на расчетный счет данной компании, открытому в Банке, были переведены на расчетный счет ООО «СТК», открытому в АО «Альфа Банк». Указать имелись ли иные денежные средства на счету ООО «СТК» ****, т.е. на момент перевода денежных средств с расчетного счета ООО «Т – Сиб», открытому в Банке, не может, не помнит. Впоследствии денежные средства со счета ООО «СТК» в различных суммах в период с **** по **** были переведены на различные счета, а именно: на счета физических лиц - З по заявлению сотрудника, К на командировочные цели, данные счета на указанных лиц были открыты в АО «Альфа Банк», а также на счета компаний ООО «Т– Сиб», ООО «Прокопьевский электромеханический завод» и ООО Компания Сибресурс» по различным платежам. Кроме этого часть денежных средств была обналичена по карте «Альфа Банк». Указать, что все вышеуказанные переводы денежных средств со счетов юридических лиц: ООО Компания «Сибресурс» и ООО «СТК», это переводы денежных средств, которые были предоставлены Банком ООО «Т – Сиб» в качестве кредитов, не может, так как не помнит о том, имелись ли денежные средства на счетах юридических лиц: ООО Компания «Сибресурс» и ООО «СТК» на момент перевода денежных средств со счета ООО «Т – Сиб», открытого в Банке. В ходе изучения движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб», открытому в АО «Альфа Банк», ею было установлено, что денежные средства со счета данного юридического лица в период с **** по **** были переведены в различных сумах на различные цели на счета физических лиц: З, Зырина А.В., Л, З, К, открытых в АО «Альфа Банк», и на расчетный счет ООО «Т – Сиб», открытый в Банке». Впоследствии со счетов, открытых на имя Зырина А.В., Л, З, денежные средства в различных суммах были переведены на счета физических лиц: П, Л, открытых в АО «Альфа банк» на командировочные расходы, и на счет ЗАО «Н- К Трэвел», открытый в ЗАО «Райффайзенбанк» по договору. Денежные средства, которые бели переведены на счет ООО «Т – Сиб» были переведены на счет Банка с целью погашения кредитных обязательств. Данный анализ движения денежных средств осуществлялся потому, что на счет ООО «Т – Сиб» была переведена сумма денежных средств в размере 306000 рублей - ****. Данная сумма денежных средств была переведена со счета ООО Компания «Сибресурс», на который со счета ООО «Т- Сиб», открытого в Банке, были переведены кредитные денежные средства. Также на счет ООО «Т – Сиб» были переведены суммы денежных средств: в размере 435500 рублей -****, и в размере 380000 рублей – **** со счета ООО «СТК». Данные суммы денежных средств также были переведены из тех денежных средств, которые Банк предоставил в кредит ООО «Т– Сиб». На схеме ** был осуществлен анализ денежных средств по счету ООО Компания «Сибресурс», открытого в АО «Альфа Банк». Данный анализ также осуществлялся потому, что денежные средства в размере 496000 рублей были переведены на счет ООО Компания «Сибресурс» со счета ООО «СТК», именно с того счета, на который ООО «Т – Сиб» перевела полученные в Банке кредитные денежные средства. Из данного анализа было видно, что денежные средства в различных суммах были переведены со счета ООО «Компания «Сибресурс» на счета физических лиц: З, Зырина А.В., З, открытых в АО «Альфа Банк» и на расчетный счет ООО «Т – Сиб», также открытый в АО «Альфа Банк», часть денежных средств была обналичена через банковскую карту. Она никакие документы от ООО «Т – Сиб» при оформлении заявки на получение кредитных продуктов, не изучала и не анализировала. Какие именно документы представляло ООО «Т – Сиб» для получения кредитов, ей не известно. Желает отметить, что при изучении движения вышеуказанных денежных средств на счетах компаний, заметила, что если денежные средства на счета данных компаний поступали с иных расчетных счетов, то данные суммы сразу же были переведены, на счетах оставались только те суммы, которые ею были указаны в схемах, и, которые были непосредственно переведены с интересовавших ее счетов. Например: ООО «Т – Сиб», получив кредит в сумме 3500000 рублей, перевела данную сумму на счет ООО «СТК». Впоследствии со счета ООО «СТК» была переведена сумма в размере 435500 рублей на счет ООО «Т- Сиб». В то время, когда данная сумма находилась на счету ООО «Т – Сиб» на этот счет данной компании поступает иной перевод денежных средств, то сумма, которая поступила на счет переводится, а сумма, полученная от ООО «СТК» остается. Таким образом, на основании вышеуказанного может сделать вывод, что все вышеуказанные переводы денежных средств и суммы, это именно те денежные средства, которые Банк предоставит ООО «Т – Сиб» в виде кредитов. (т.5 л.д.62-65)

    показаниями свидетеля И оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с **** работает в ЗАО «Н – К Трэвел НСК» в должности генерального директора. Общество располагается по адресу: ***, и осуществляет деятельностьпо оказанию услуг туризма и страхования. **** между ЗАО «Н – К Трэвел НСК» в ее лице и ООО «Т – Сиб» в лице директора Л, был подписан бессрочный договор без номера корпоративного обслуживания, оказания возмездных услуг. Согласно данному договору любой сотрудник ООО «Т – Сиб» мог в любое время обратиться в компанию «Н – К Трэвел НСК» с целью выезда за границу РФ или с целью выезда по России. В основном договоры данной категории заключаются на год. По окончанию года, если не обращается ООО «Т – Сиб» с заявлением о расторжении данного договора, то договор пролонгируется на год. В конце июля 2014 года, точную дату не помнит, к ним в офис обратился Зырин А. В., который высказал намерение о заключении ООО «Т – Сиб» вышеуказанного договора. ЗАО «Н – К Трэвел НСК» договор был составлен и подписан ею, затем договор был передан Зырину А.В. В **** Зырин А.В. вернул в ЗАО «Н – К Трэвел НСК» один из экземпляров договора, но уже подписанного от имени Л Кто и в какое время подписывал данный договор, ей не известно. В конце ноября 2014 года в ЗАО «Н – К Трэвел НСК» обратился Зырин А.В., пояснив, что ему необходимы: визы, авиабилеты и проживание в Китае на его имя и на имя его сына В. Со слов Зырина А.В. стало известно, что ему необходимо выехать вместе с сыном в Китай на неделю в командировку для закупки оборудования. Для какого именно оборудования Зырин А.В. не пояснял. На основании обращения Зырина А.В. ЗАО «Н – К Трэвел НСК» были забронированы авиабилеты и гостиница в Китае, на ****. сроком до ****. Впоследствии Зыриным А.В. срок командировки был изменен до ****. **** с расчетного счета ООО «Т – Сиб», какого именно указать не может, на расчетный счет ЗАО «Н – К Трэвел НСК», открытый в СФ ЗАО «Райффайзенбанк», поступил платеж за оплату вышеуказанной командировки Зырина А.В. и З в сумме 203000 рублей. Примерно ****, точную дату не помнит, Зырин А.В. отменил поездку в Китай, объяснив тем, что повысился курс доллара США относительно курсу рубля, и целесообразности в поездки в Китай нет. Таким образом, поездка в Китай Зырина А.В. и З была аннулирована, а денежные средства, полученные из ООО «Т – Сиб», возвращены на расчетный счет ООО «Т – Сиб», какой именно указать не может, но скорее всего на тот расчетный счет, с которого был осуществлен платеж. Возвращение денежных средств ООО «Т – Сиб» прошло по безналичному расчету. ООО «Т – Сиб» была возвращена вся сумма, которая была переведена на расчетный счет ЗАО «Н – К Трэвел НСК» для поездки. С Зыриным А. В. знакома около 7-8 лет, отношения рабочие. В то время Зырин А.В. первый раз обратился в туристическое агентство. С того времени Зырин А.В. периодически пользуется услугами агентства, когда есть необходимость выехать в туристические поездки или в командировку. Кроме договора с ООО «Т – Сиб», у ЗАО «Н – К Трэвел НСК» заключены договоры с ООО Компания «Сибресурс» и с ООО «Запсибресурс». Все вышеуказанные договоры заключались по той же схеме, что и договор с ООО «Т – Сиб», т.е. составлялись договоры, затем передавались Зырину А.В., который возвращал в ЗАО «Н – К Трэвел НСК» экземпляр договора уже с подписями от имени директоров Обществ. Какие должности занимает Зырин А.В. в вышеуказанных Обществах ей неизвестно, известно только, что Зырин А.В. осуществляет деятельность, связанную с покупкой и продажей емкостей, бочек. Больше о деятельности указанных Обществ, ничего не известно. Зырин А.В. часто заказывает поездки по России, в том числе отправляет друзей, родственников, детей. В период с **** Зырин А.В. осуществлял поездки: тур по Средиземному морю, среди лиц, отправившихся в поездку, были: З и их сын, также были поездки в Прагу, в Венгрию, были служебные поездки по России. Когда именно были вышеуказанные выезды, указать затрудняется.

(т.5 л.д. 134-136)

показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает со своей семьей. До ****, то того времени, как вышла замуж, ее фамилия была П. В 2009 году, по достижению возраста 20 лет поменяла паспорт в УФМС ***, при этом старый паспорт ею был сдан, а в новом паспорте значилась фамилия П. После замужества в **** она вновь поменяла свой паспорт, и в новом паспорте уже значилась фамилия Корнеева. Данный паспорт находится при ней по настоящее время. Ранее свои паспорта никогда не теряла, никому не передавала. В *** никогда не была, родственников в *** не имеет. Через интернет по своему старому паспорту никогда ничего не заказывала. Юридические лица: ООО «Сибресурс», ООО «СТК» и ООО «Т – Сиб» ей не знакомы, данные названия ей ни о чем не говорят. В АО «Альфа Банк» никогда расчетные счета на свое имя не открывала. Через данный банк никогда ничего не приобретала. От ООО «Т – Сиб» ей никогда никакие денежные переводы не поступали. В организациях: ООО «Сибресурс», ООО «СТК» и ООО «Т – Сиб» никогда не работала. О руководстве данных организаций ей ничего не известно. С гражданами: Зыриным А.В., Л, К и К никогда знакома не была, о данных лицах слышит впервые. Ей разъяснено, что согласно базе данных, ее паспорт, который она получила в 20 лет, значится в федеральном розыске, но как такое могло произойти, не знает. Она ни разу свой паспорт не теряла, заявления об утере не подавала. Паспорт, который получила по достижению 20 лет, сдала в УФМС сразу после свадьбы, а затем уже получила паспорт с фамилией Корнеева. Возможно, что-то напутали в УФМС, ей об этом ничего неизвестно. (т.5 л.д.41-42)

показаниями свидетеля К оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает вместе с супругой К. Работает в ООО «Прокопьевский электромеханический завод» в должности директора с ****. У завода имеется сайт в интернете: ***. Через указанный сайт в ООО «Прокопьевский электромеханический завод» обращаются разные заказчики. В декабре 2014 года в числе заказчиков обратилось ООО «СТК», которое заказали продукцию, светильник ЛСП-1М-01 в количестве 92 штук на общую сумму 111044 рубля. За данный заказ была осуществлена предоплата ****. Сделка была разовой, договор в таких случаях не заключают. Продукция была отгружена транспортной компанией «Ратэк» ****. Больше ООО «Прокопьевский электромеханический завод» с ООО «СТК» никаких сделок не осуществлял. Так как договор не заключался, а заказчик обратился через сайт, никакой информацией о руководстве ООО «СТК» ООО «Прокопьевский электромеханический завод» не обладает. С ООО «Т – Сиб» завод никогда не сотрудничал и не сотрудничает. О данном предприятии никогда не слышал. О Зырине А. В., Л, К и К никогда не слышал, с данными лицами не знаком. Никакого отношения к ООО «Прокопьевский электромеханический завод» указанные лица не имеют. (т.5 л.д.45-46)

а так же материалами уголовного дела, а именно:

заявлением о преступлении от заместителя директора филиала АО «Россельхозбанк» Д о том, что АО «Россельхозбанк» является кредитной организацией по реализации кредитно – финансовой политики Российской Федерации в агропромышленном комплексе. Уставной капитал Банка сформирован в полном объеме за счет бюджетных средств, 100% акций Банка находятся в собственности Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. В Новосибирском РФ ОАО «Россельхозбанк» на обслуживании находится ООО «Т– Сиб». ****, согласно кредитного договора, заключенного между Новосибирским РФ ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Т – Сиб», на счет предприятия были перечислены кредитные средства в сумме 2500000 рублей. Данный кредит был выдан по программе Банка «Микро» без обеспечения под поручительство собственника предприятия. Кредитные средства должны были быть использованы для приобретения бывшей в употреблении пластиковой и металлической тары емкостью 1 куб/м и 0,227 куб./м для дальнейшей стерилизации и перепродажи. Исходя из договора купли- продажи, стоимость одной единицы тары составляло 3800 и 650 рублей соответственно. Соответственно на кредитные средства можно было приобрести 658 бочек емкостью 1 куб./м либо 3846 бочек емкостью 0,227 куб./м. **** Новосибирский РФ ОАО «Россельхозбанк»предприятию был выдан еще один кредит на сумму 3500000 рублей на приобретение оборудования по программе Банка «Оптимальный». Обеспечением по данному кредиту был принят товар в обороте, а именно: бочки различной емкостью, а также должно было быть предоставлено в залог приобретаемое оборудование. Однако оборудование в залог не предоставлено. ООО «Т – Сиб» является проблемным заемщиком в виду того, что не подтвердило целевое использование кредитных средств, просрочило платежи по основному долгу и процентов за пользование кредитом. По предоставленным документам, учредителем и руководителем ООО «Т – Сиб» являлся Л, **** года рождения. Фактически бизнесом владел и непосредственно руководил Зырин А. В., **** года рождения. Л приходится тестем Зырина А.В. В ходе работы по урегулированию вопросов по проблемной задолженностью установлено, что кредитные средства в размере 2500000 рублей ООО «Т – Сиб» направило **** на счет ООО Компания «Сибресурс», открытый в АО «Альфа Банк», как оплату за емкости. В свою очередь ООО Компания «Сибресурс» перечислила эти денежные средства на счета физических лиц, а именно: Зырина А. В., З, К, которые были обналичены. **** ООО Компания «Сибресурс» расчетный счет в АО «Альфа Банк» закрыло. ООО «Т – Сиб» расчетный счет в АО «Альфа Банк» закрыло ****. Данные расчетные счета были закрыты по инициативе службы финансового мониторинга Банка за обналичивание денежных средств. Учредителем и директором ООО Компания «Сибресурс» являлась З, которая приходится женой Зырину А. В.. Кредитные средства в сумме 3500000 рублей были перечислены ООО «Т – Сиб» **** на счет ООО «СТК», открытый также в АО «альфа Банк», как платеж за поставляемое оборудование. Оборудование не поставлено. ООО «СТК» перечислило денежные средства на счета физических лиц, в том числе и на счет З, которые впоследствии были обналичены. Учредителем и руководителем ОО «СТК» является К, который приходится Зырину А.В. свояком. При осмотре места деятельности ООО «Т – Сиб» установлено, что предприятие занимается промывкой и восстановлением тары. На момент осмотра работы осуществляли четыре человека азиатской внешности. Работы велись вручную. Ни какого оборудования для промышленной обработки не было. Территория предприятия по визуальным оценкам не позволяет единовременно хранить тот объем тары, который можно приобрести на кредитные средства. Также вызывает сомнение возможность размещения в имеющемся помещении заявленного на приобретение оборудования, жаротрубного котла. Исходя из изложенного, можно предположить, что изначально ООО «Т – Сиб» и не планировало использовать кредитные средства по их целевому назначению, а также возвращать Банку заемные средства. У Филиала имеются основания предполагать, что в действиях руководства ООО «Т – Сиб» содержатся признаки возможных противоправных деяний, которые выразились в предоставлении в Филиал недостоверных данных бухгалтерской отчетности, что повлияло на принятие положительного решения о выдаче кредита, недостоверных документов, подтверждающих целевое использование кредита, а также в выводе кредитных средств из оборота предприятия. Таким образом, в действиях руководства ООО «Т – Сиб», причинивших ущерб Банку в размере 6000000 рублей, содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 176 УК РФ. В настоящее время руководитель и собственник Заемщика не предпринимают действия, направленные на погашение имеющейся перед Банком задолженности. Перспектива возвращения денежных средств отсутствует. С учетом изложенного просит в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ провести проверку по изложенным фактам, по результатам которой рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ. (т.3 л.д. 27)

протоколом осмотра предметов (документов) от **** в ходе которого осмотрено: папка ** из картона серо – белого цвета. На папке печатным текстом указано: Открытое Акционерное Общество Российский сельскохозяйственный банк» Новосибирский региональный Филиал ОАО «Россельхозбанк» Отдел расчетов и сопровождения банковских операций ДЕЛО ** Юридическое дело ** ООО «Т – Сиб» Расчетный счет ** открыт **** № договора ** папка ** из картона серого цвета в обложке черного цвета (скоросшиватель). На папке печатным текстом указано: Открытое Акционерное Общество Российский сельскохозяйственный банк» «Россельхозбанк» ОАО «Россельхозбанк» Новосибирский региональный филиал кредитное дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» Договор о предоставлении кредита ** от ****»; папка ** из картона серого цвета в обложке черного цвета (скоросшиватель). На папке печатным текстом указано: Открытое Акционерное Общество Российский сельскохозяйственный банк» «Россельхозбанк» ОАО «Россельхозбанк» Новосибирский региональный филиал кредитное дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» кредитный договор ** от ****». (т.4 л.д. 1-11)

    протоколом выемки от 25.05. 2016, в ходе которой у подозреваемого Зырина А.В. с площадки, расположенной по адресу: ***, изъято оборудование, моечная машина. (т. 3 л.д. 46-48 )

протоколом осмотра предметов (документов) от ****, в ходе которого осмотрена моечная машина с надписью «UNIKON». (т.3 л.д. 50-53)

постановлением от **** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: моечной машины с надписью «UNIKON» (т.3 л.д. 60)

    протоколом выемки от 02.06. 2016, в ходе которой у свидетеля П изъято: документы с отражением сведений налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Т – Сиб», а именно за 2013 год:

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 9 месяцев;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 6 месяцев;

    - справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за 2013 год начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производилось;

    - налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

    - сведения о среднесписочной численности работников;

    - бухгалтерский баланс за 2013 год;

    - отчет о финансовых результатах 2013 года;

     за 2014 год:

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 2014 год;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 9 месяцев;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 6 месяцев;

    - бухгалтерский баланс за 2014 год;

    - отчет о финансовых результатах ООО «Т – Сиб»,

    - налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

    - сведения о среднесписочной численности работников;

    - справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за 2014 год начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производилось;

    - квитанции, подтверждающие получение электронного документа;

    (т. 4 л.д. 129-131)

протоколом осмотра предметов (документов) от ****, в ходе которого осмотрено:

- ответ исх. 1430к-1002-12 от ****, поступивший из отделения пенсионного фонда Российской Федерации по *** на запрос исх.59/1816 от ****, согласно которому пенсионные права Л, **** года рождения, ООО «Т – Сиб» не обеспечивало. В период с **** по **** Л работал в ООО «Компания Сибресурс», а также в период с **** по **** в ООО «Пром – Экс»; сведений на К, **** года рождения, за период с **** по **** нет. Зырин А. В., **** года рождения, в период с **** по ****, работал в ООО «Сибресурс», в период с **** по ****, работал в ООО Компания «Сибресурс», в период с ****-**** работал в ООО «Запсибресурс», в период с ****-**** работал в ООО «Дельта». Об ООО «Т – Сиб» ни в сведениях Л, ни Зырина А.В. нет. Также не значился К в ООО «СТК»;

- копия трудовой книжки серия АТ-VIII, выданной на имя Зырина А. В., **** года рождения, предоставленной в ответ на запрос исх.59/2097 от **** из ООО «ЗапСибРесурс», согласно которой Зырин А.В. никогда в ООО «Т – Сиб» не работал. В период с **** по **** Зырин А.В.работал в ООО «Сибресурс». В период с **** по **** сведений о месте работы Зырина А.В. нет. В период с **** по **** Зырин А.В. работал в ООО Компания «Сибресурс»;

- документы, находящиеся в папке **, изготовленной из картона серого цвета в обложке черного цвета (скоросшиватель). На папке печатным текстом указано: Открытое Акционерное Общество Российский сельскохозяйственный банк» «Россельхозбанк» ОАО «Россельхозбанк» Новосибирский региональный филиал кредитное дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» Договор о предоставлении кредита ** от ****»;

- документы, находящиеся в папка **, изготовленной из картона серого цвета в обложке черного цвета (скоросшиватель). На папке печатным текстом указано: Открытое Акционерное Общество Российский сельскохозяйственный банк» «Россельхозбанк» ОАО «Россельхозбанк» Новосибирский региональный филиал кредитное дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» кредитный договор ** от ****»;

- ответ исх. 07-07/006154 от **** из инспекции Федеральной налоговой службы по ***, на запрос исх.** от ****, направленный Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе проверки сообщения о преступлении;

    - документы, изъятые **** у свидетеля П, а именно: документы с отражением сведений налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Т – Сиб», за 2013 год:

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 9 месяцев. Согласно данному расчету страховые взносы на сотрудников ООО «Т – Сиб» не выплачивались;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за период 6 месяцев. Согласно данному расчету страховые взносы на сотрудников ООО «Т – Сиб» не выплачивались;

    - справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за 2013 год начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производилось;

    - налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

    - сведения о среднесписочной численности работников. Согласно сведениям численность ООО «Т - Сиб» составляет в количестве 1 человека;

    - бухгалтерский баланс за 2013 год. Данный бухгалтерский баланс совпадает с тем бухгалтерским балансом, который был предоставлен представителем по доверенности ООО «Т – Сиб» П в инспекцию Федеральной налоговой службы по ***;

    - отчет о финансовых результатах 2013 года. Данный бухгалтерский баланс совпадает с тем бухгалтерским балансом, который был предоставлен представителем по доверенности ООО «Т – Сиб» П в инспекцию Федеральной налоговой службы по ***;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 2014 год. Согласно данному расчету страховые взносы на сотрудников ООО «Т – Сиб» не выплачивались;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 9 месяцев. Согласно данному расчету страховые взносы на сотрудников ООО «Т – Сиб» не выплачивались;

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическими лицами за 6 месяцев. Согласно данному расчету страховые взносы на сотрудников ООО «Т – Сиб» не выплачивались;

    - бухгалтерский баланс за 2014 год. Данный бухгалтерский баланс совпадает с тем бухгалтерским балансом, который был предоставлен представителем по доверенности ООО «Т – Сиб» П в инспекцию Федеральной налоговой службы по ***;

    - отчет о финансовых результатах ООО «Т – Сиб». Данный отчет совпадает с тем отчетом, который был предоставлен представителем по доверенности ООО «Т – Сиб» П в инспекцию Федеральной налоговой службы по ***;

    - налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

    - отчет об изменениях капитала за 2014 год. Сведения в отчете отсутствуют;

    - отчет о движении денежных средств за 2014 год. Сведения в отчете отсутствуют;

    - отчет о целевом использовании средств за 2014 год. Сведения в отчете отсутствуют;

    - справка от имени директора ООО «Т – Сиб» Л о том, что за 2014 год начислений и выплат заработной платы, а также выплат по договорам подряда и авансовых платежей не производилось;

    - сведения о среднесписочной численности работников. Согласно сведениям численность ООО «Т – Сиб» составляет в количестве 1 человека;

    - квитанции в количестве 6 штук, подтверждающие получение электронного документа, отчета, в Пенсионном фонде РФ;

    - квитанции в количестве 4 штук, подтверждающие получение электронного документа в налоговом органе.

    (т.5 л.д. 1-15)

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: - юридического дела ** заемщика ООО «Т – Сиб»;

- кредитного дела заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» Договор о предоставлении кредита ** от ****;

- кредитного дела заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» кредитный договор ** от ****;

- ответа исх. ** от ****, поступивший из инспекции Федеральной налоговой службы по ***, на запрос исх.** от ****, направленный Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе проверки сообщения о преступлении;

- ответа исх. ** от ****, поступивший из отделения пенсионного фонда Российской Федерации по *** на запрос исх.** от ****;

- документов, изъятых у свидетеля П в ходе выемки **** по ООО «Т – Сиб»; (т.5 л.д. 24-26)

    протоколом осмотра предметов (документов) от **** в ходе которого осмотрено: электронный носитель в виде жесткого диска с наименованием «Barracuda 7200.12» серийный **; электронный носитель в виде жесткого диска с наименованием «Desktop HDD» серийный номер **

(т.4 л.д. 208-212)

    постановлением от **** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: электронного носителя в виде жесткого диска с наименованием «Barracuda 7200.12» серийный ** электронного носителя в виде жесткого диска с наименованием «Desktop HDD» серийный номер ** (т.5 л.д. 126-127)

    протоколом осмотра предметов (документов) от **** в ходе которого осмотрено: диск синего цвета со сведениями о движении денежных средств З; Зырина А.В.; З; К; Л; CD – R диск белого цвета со сведениями о движении денежных средств по счетам: ООО «Т – Сиб», ООО «СТК», и ООО Компания «Сибресурс»; схема движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб» **, открытому в АО «Россельхозбанк», ООО «Компания «Сибресурс» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «СТК» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «Т – Сиб»» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «Сибресурс» **, открытому в АО «Альфа Банк». (т.5 л.д. 27-33)

постановлением от **** о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: диска синего цвета со сведениями о движении денежных средств З; Зырина А.В.; З; К; Л; CD – R диска белого цвета со сведениями о движении денежных средств по счетам: ООО «Т – Сиб», ООО «СТК», и ООО Компания «Сибресурс»; схемы движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб» **, открытому в АО «Россельхозбанк», ООО «Компания «Сибресурс» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «СТК» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «Т – Сиб»» **, открытому в АО «Альфа Банк», ООО «Сибресурс» **, открытому в АО «Альфа Банк». (т.5 л.д. 37-38)

копией трудовой книжки серия АТ-VIII, выданной на имя Зырина А. В., **** года рождения, предоставленной в ответ на запрос исх.** от **** директором ООО ЗапСибРесурса» З, согласно которой Зырин А.В. никогда в ООО «Т – Сиб» не работал. В период с **** по **** Зырин А.В.работал в ООО «Сибресурс». В период с **** по **** сведений о месте работы Зырина А.В. нет. В период с **** по **** Зырин А.В. работал в ООО Компания «Сибресурс». (т.4 л.д.65-73).

    ответом исх. ** ДСП от **** на запрос исх.** от **** из Управления Федеральной налоговой службы по ***, согласно которому ООО «Т – Сиб» включено в федеральный информационный ресурс налоговых органов «Риски» по состоянию на **** на основании присвоенного критерия: отсутствие работников и лиц, привлеченных по договорам гражданско – правового характера (среднесписочная численность работников в **** году составляла 1 чел., справки о доходах физлиц по форме 2- НДФЛ в налоговый орган не представлены. (т.2 л.д. 240-241)

протоколом очной ставки между подозреваемым Зыриным А.В. и свидетелем К от ****, в ходе которой Зырин А.В. пояснил, что К ему знаком, приходится свояком, его жена и жена К являются родными сестрами. С К имеет дружеские отношения. Показания К в том, что К являлся директором ООО «СТК», однако финансово – хозяйственную деятельность данного Общества не осуществлял, подтверждает. На иные вопросы отвечать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. К пояснил, что Зырин А. В. ему знаком, приходится свояком, то есть его жена и жена Зырина А.В. являются родными сестрами. С Зыриным А.В. имеет дружеские отношения. Являлся директором ООО «СТК», однако финансово – хозяйственную деятельность данного Общества не осуществлял. Кто осуществлял финансово – хозяйственную деятельность ООО «СТК», ему не известно. Никакие договоры от имени директора ООО «СТК» не подписывал. Договор купли – продажи оборудования ** от ****, как директор ООО «СТК», согласно которому ООО «СТК» продавало ООО «Т – Сиб» промышленное оборудование, а именно жаротрубный паровой котел, не подписывал. После обозрения указанного договора, указать, что в договоре купли – продажи оборудования ** от **** в графе «директор» находится его подпись, не может, так как не может разобрать подпись. На своих показаниях настаивает. (т.5 л.д.88-90). и другими доказательствами по делу.

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности Зырина А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.

Допустимость доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они добыты в установленном законом порядке, по мнению суда, являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого, так как все действия по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях – с участием понятых, а экспертные исследования проведены и заключения даны специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и имеющими достаточный стаж работы.

Суд действия Зырина А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что в период с **** до ****, Зырин А.В. осуществляя фактическое руководство деятельностью ООО «Т-Сиб», при этом не являлся сотрудником Общества, действуя из корыстных побуждений, предоставил в Новосибирский РФ ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: ***, в ***, сотрудникам банка бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО «Т-Сиб» за **** год, сведения о занимаемой должности в Обществе, свои сведения о заработной плате в ООО «Т – Сиб», достоверно зная, что в данных документах содержатся ложные, не соответствующие действительности сведения о финансово – хозяйственной деятельности Общества, а также фиктивный договор купли – продажи оборудования ** от ****, заключенный между ООО «СТК» в лице директора К, и ООО «Т- Сиб», в лице директора Л, а именно на куплю – продажу жаротрубного парового котла, с целью получения целевого кредита на сумму 3500000 рублей, и кредита на сумму 2500000 рублей для пополнения оборотных средств Общества, при этом не имея намерения исполнять взятые на себя обязательства, по выплате заемных денежных средств, указанной кредитной организации. В результате преступных действий Зырина А.В. ОАО «Россельхозбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 6000000 рублей.

          Данное обстоятельство нашло свое подтверждение совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами по делу. Не доверять последовательным показаниям представителя потерпевшего и свидетелей обвинения по уголовному делу, у суда оснований не имеется, поводов для оговора Зырина А.В. судом не установлено.

          К показаниям Зырина А.В. о том, что он не имел умысла на совершение хищения данных денежных средств, суд относится критически, и считает их защитной позицией подсудимого. Данные показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей Г, С, Ж, Бутаковой, Бойченко и другими свидетелями, а так же показаниями представителя потерпевшего. Все свидетели пояснили, что документы, представленные в банк для получения кредита, были предоставлены именно Зыриным, а точнее под его непосредственным контролем. Данные документы, как впоследствии, оказалось, содержали недостоверную информацию и если бы они содержали правдивую информацию, то кредит не был бы одобрен.

          Квалифицирующий признак «в крупном размере» согласно примечания к ст. 159.1 УК РФ нашел свое подтверждение, поскольку Зыриным А.В. совершено хищение денежных средств, в сумме 6 000 000 рублей.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Зырина А.В. судом не установлено.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено, что Зырин А.В. не судим, характеризуется положительно, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, обстоятельства совершения данного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, направлено против собственности, а так же характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, данные о личности, размер причиненного материального ущерба.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, приходит к выводу о возможности назначить Зырину А.В. наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, с применением положения ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Зырину А.В. дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 159.1 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем данный вред. Судом установлено, что виновными действиями Зырина А.В. ОАО «Россельхозбанк» был причинен ущерб на сумму 6000000 рублей. При этом часть денежных средств им была возвращена. Гражданский иск заявлен на сумму 5333336 рублей. Данная сумма должна быть взыскана с Зырина А.В. в пользу потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЗЫРИНА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зырину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать Зырина А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Зырину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зырина А.В. в пользу АО «Россельхозбанк» в счет возмещения причиненного материального ущерба 5333336 рублей, обратив взыскание на моечную машину «UNIKON» стоимостью 3500000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- юридическое дело ** заемщика ООО «Т – Сиб»; кредитноое дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» Договор о предоставлении кредита ** от ****; кредитное дело заемщика Общество с Ограниченной ответственностью «Т – Сиб» кредитный договор ** от ****; переданы на хранение представителю потерпевшего М

- ответ исх. ** от ****, поступивший из инспекции Федеральной налоговой службы по ***, на запрос исх.** от ****, направленный Федеральной службой безопасности Российской Федерации в ходе проверки сообщения о преступлении

- ответ исх. ** от ****, поступивший из отделения пенсионного фонда Российской Федерации по *** на запрос исх.** от ****;

- документов, изъятых у свидетеля П в ходе выемки **** по ООО «Т – Сиб»;

    - электронный носитель в виде жесткого диска с наименованием «Barracuda 7200.12» серийный **; электронный носитель в виде жесткого диска с наименованием «Desktop HDD» серийный номер **

- диск синего цвета со сведениями о движении денежных средств З; Зырина А.В.; З; К; Л; CD – R диск белого цвета со сведениями о движении денежных средств по счетам: ООО «Т – Сиб», ООО «СТК», и ООО Компания «Сибресурс»;

- схемы движения денежных средств по счету ООО «Т – Сиб» **, открытому в АО «Россельхозбанк», ООО «Компания «Сибресурс» **, открытого в АО «Альфа Банк», ООО «СТК» **, открытого в АО «Альфа Банк», ООО «Т – Сиб»» **, открытого в АО «Альфа Банк», ООО «Компания «Сибресурс» **, открытого в АО «Альфа Банк», после вступления в законную силу приговора – хранить при материалах дела.

          Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий –                                         С.Г. Соколов