Приговор суда по ч. 1 ст. 326 УК РФ № 1-48/2017 (1-512/2016;) | Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

__" http-equiv=Content-Type>

Дело №1__

Поступило в суд 25.10.2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                              14 февраля 2017 года

        

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Личичан А.О.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Левшаковой С.В., Ахвледиани И.Е., Нестеровой Д.В.,

подсудимого Хворова Д.А.,

его защитника - адвоката Балакшиной Л.И., представившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx, выданный Коллегией адвокатов г. Новосибирска «Заельцовская»,

потерпевшей Потерпевший №1

при секретаре Алтуховой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хворова Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326, ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хворов Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, в крупном размере (эпизод __); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод __); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере (эпизоды __ и __); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам (эпизод __); использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления (эпизод __); покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам (эпизод __).

Преступления совершены им на территории г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Эпизод №1:

    xx.xx.xxxx года в дневное время, более точное время не установлено, Потерпевший №2 с целью ремонта и последующей продажи принадлежащего ей автомобиля марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», находясь у дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, обратилась к ранее ей знакомому Хворову Д.А., занимающемуся ремонтом автотранспорта, с которым заключила устный двусторонний возмездный договор по ремонту и продаже указанного автомобиля. При этом Потерпевший №2 и Хворов Д.А. договорились о том, что в случае продажи вышеназванного автомобиля последний должен незамедлительно передать ей вырученные от его реализации денежные средства в сумме 550000 рублей.

Таким образом, Хворов Д.А., взяв на себя обязательства выполнить ремонт автомобиля и в последующем его продать, принял от ранее знакомой ему Потерпевший №2 автомобиль марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», ключи от данного автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства серии «5432» __ и паспорт транспортного средства серии «78 НМ» __ Тем самым Потерпевший №2 вверила Хворову Д.А. своё имущество, а именно - автомобиль марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», стоимостью 550000 рублей, в комплекте с ключами от указанного автомобиля и документами, а именно - свидетельством о регистрации транспортного средства и паспортом транспортного средства. При этом Хворов Д.А. и Потерпевший №2 договорились о том, что оплату за ремонт автомобиля последняя произведёт после продажи Хворовым Д.А. принадлежащего ей автомобиля.

    В период времени с xx.xx.xxxx года, более точные дата и время не установлены, у Хворова Д.А., нигде не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенного ему имущества путём присвоения в крупном размере, а именно - хищение путём присвоения автомобиля марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащего Потерпевший №2    

Реализуя указанный умысел в тот же период времени в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, Хворов Д.А., действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, присвоил вверенный ему Потерпевший №2 автомобиль марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», стоимостью 550000 рублей, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший №2 материальный ущерб в крупном размере.

    

    Эпизод №2:

    В период с 19 часов 00 минут xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, у Хворова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно - хищения автомобиля марки «Тойота Марк 2 («Toyota Mark 2»).

    Реализуя указанный преступный умысел в тот же период времени, Хворов Д.А. приехал к дому __«а» по ... Калининского района г. Новосибирска, где находился припаркованный у данного дома автомобиль марки «Тойота Марк 2 («Toyota Mark 2»), государственный регистрационный знак «__ регион», принадлежащий Потерпевший №3, действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета открыл замок на двери данного автомобиля, затем сел в его салон за водительское сидение и с помощью неустановленного предмета достал личинку замка зажигания из панели приборов, которую провернул в режим «Старт», после чего завёл двигатель автомобиля и скрылся на нём с места совершения преступления.

Таким образом, Хворов Д.А. тайно похитил автомобиль марки «Тойота Марк 2 («Toyota Mark 2»), государственный регистрационный знак «__ года выпуска, принадлежащий Потерпевший №3, стоимостью 230000 рублей, в котором находились автомобильный компрессор марки «Агрессор» в матерчатом чехле, стоимостью 2000 рублей, аккумуляторная батарея марки «Титан», стоимостью 5500 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, находящиеся в папке, не представляющей материальной ценности, а именно - водительское удостоверение на имя Потерпевший №3, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №3, на общую сумму 237500 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив последнему значительный ущерб в указанном размере.

    Эпизод №3:

    В период до xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, у Хворова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере, а именно - хищения автомобиля марки «Тойота Премио» («Toyota Premio»).

    Реализуя указанный преступный умысел в период с 08 часов 00 xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, Хворов Д.А. приехал к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находился припаркованный во дворе данного дома автомобиль марки «Тойота Премио» («Toyota Premio»), государственный регистрационный знак «__ регион», принадлежащий Карповой Т.В., действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки разбил форточку задней двери данного автомобиля, затем открыл двери и проник в его салон, сел на водительское сидение и с помощью заранее приготовленной отвёртки раскрутил панель приборов, достав личинку замка зажигания, провернул замок зажигания в режим «Старт» и завёл двигатель автомобиля, после чего скрылся на нём с места совершения преступления.

Таким образом, Хворов Д.А. тайно похитил автомобиль марки «Тойота Премио» («Toyota Premio»), государственный регистрационный знак «__ года выпуска, принадлежащий Потерпевший №1, стоимостью 550000 рублей, в салоне которого находились автомобильная грелка для сидений марки «Емеля», стоимостью 1500 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно - водительское удостоверение на имя Потерпевший №1, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО на указанный автомобиль, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший №1, на общую сумму 551500 рублей, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив последней материальный ущерб в крупном размере.

    Эпизод №4:

    В период с xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, у Хворова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере, а именно - хищения автомобиля марки «Тойота Камри» («Toyota Саmrу»).

    Реализуя указанный преступный умысел в тот же период времени, Хворов Д.А. приехал к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находился припаркованный во дворе данного дома автомобиль марки «Тойота Камри» («Toyota Саmrу»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащий Потерпевший №4, действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки разбил форточку задней правой двери указанного автомобиля, затем открыл замок на его двери и сел в салон автомобиля за водительское сидение, где увидел, что в коробке передач автомобиля установлено противоугонное устройство.

Таким образом, Хворов Д.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля марки «Тойота Камри» («Toyota Саmrу»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», 2002 года выпуска, стоимостью 400000 рублей, принадлежащего Потерпевший №4, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    Эпизод №5:

    В дневное время до 09 марта 2016 года, более точное время не установлено, у Хворова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере, а именно - хищения автомобиля марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»).

    Реализуя указанный преступный умысел в период с xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, Хворов Д.А. приехал к дому __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где находился припаркованный во дворе данного дома автомобиль марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащий Потерпевший №5, действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвёртки разбил форточку задней левой двери указанного автомобиля, затем открыл замок на его двери, сел в салон автомобиля за водительское сидение и с помощью заранее приготовленной отвёртки раскрутил панель приборов в автомобиле, достав личинку замка зажигания, провернул замок зажигания в режим «Старт» и завёл двигатель автомобиля, после чего скрылся на нём с места совершения преступления.

Таким образом, Хворов Д.А. тайно похитил автомобиль марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»), государственный регистрационный знак __ года выпуска, стоимостью 257000 рублей, принадлежащий КЕИ распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинив последней материальный ущерб в крупном размере.

    Эпизод №6:

    В период с 21 часа 00 минут xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, у Хворова Д.А. в целях сокрытия преступления, а именно - тайного хищения автомобиля марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащего Потерпевший №5, в крупном размере, имевшего место в период с 21 часа 00 минут 09 марта 2016 года до 08 часов 15 минут 10 марта 2016 года у дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, возник преступный умысел на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака.

    Реализуя указанный преступный умысел в тот же период времени, Хворов Д.А. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах приобрёл государственные регистрационные знаки «__ 54 регион», зарегистрированные на автомобиль марки «Москвич 412», принадлежащий Дороховой Г.А., которые, согласно заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx изготовлены с применением заводского оборудования, после чего, находясь у дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, действуя последовательно и целенаправленно, установил на похищенный им ранее автомобиль марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», который перегнал к данному дому, находившиеся у него заведомо подложные государственные регистрационные знаки «__ 54 регион», принадлежащие другому автомобилю, что привело к ошибочному восприятию окружающими сведений о государственных регистрационных знаках автомобиля.

Таким образом, Хворов Д.А. использовал заведомо подложные государственные регистрационные знаки с целью сокрытия совершения преступления, которые в дальнейшем в ходе осмотра места происшествия xx.xx.xxxx года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут были изъяты с автомобиля марки «Тойота Королла» («Toyota Corolla»), принадлежащего Потерпевший №5

    Эпизод №7:

    В период до 01 часа 00 минут xx.xx.xxxx года, более точное время не установлено, Хворов Д.А., находясь у дома __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел припаркованный у данного дома автомобиль марки «Форд Фокус» («Ford Focus»), государственный регистрационный знак «__ регион», принадлежащий ранее не знакомой ему Потерпевший №6 В этот момент у Хворова Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно - хищение автомобильных колёс с указанного автомобиля, принадлежащих Потерпевший №6

    Реализуя возникший преступный умысел xx.xx.xxxx около 01 часа 00 минут, более точное время не установлено, Хворов Д.А. подошёл к автомобилю марки «Форд Фокус» («Ford Focus»), государственный регистрационный знак __ регион», припаркованному у дома __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где, действуя последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего поведения, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного баллонного ключа открутил гайки на колёсах данного автомобиля, после чего с помощью заранее приготовленного домкрата приподнял указанный автомобиль с целью снять находящиеся на нём четыре колеса марки «Йокохама Айс Гард» («YOKOHAMA ICE GUARD»), размером «R16», стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 20000 рублей, принадлежащие Потерпевший №6, что является для последней значительным ущербом.

    Однако противоправные действия Хворова Д.А. были пресечены сотрудниками полиции, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Хворов Д.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений по каждому эпизоду признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ; при этом с объёмом похищенного имущества и размером причинённого им ущерба согласился, гражданские иски потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №1 признал полностью, обязуясь возместить причинённый им ущерб по мере его трудоустройства.

        Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимого Хворова Д.А. установленной и доказанной показаниями потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №1, Потерпевший №4, Потерпевший №5 и Потерпевший №6, свидетелей Гайдаржи Т.В., Хворовой Ю.С., Исламова М.Р., Липовицкого Д.Д., Милютина П.С., Видякина П.В., Кочкаева Д.С., Дороховой Г.А., Каштанова Д.С. и Шестериковой Т.Ю., данными в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, которые были исследованы судом на основании ст. 281 УПК РФ, а также полностью подтверждённой письменными материалами дела.

        

        По эпизоду №1:

        Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевший №2, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщила, что у нее в собственности находился автомобиль марки «Опель Астра», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», который она приобрела летом xx.xx.xxxx года в автосалоне рядом с Хилокским рынком г. Новосибирска по договору купли-продажи за наличный расчёт и поставила его на учёт в органах ГИБДД г. Татарска Новосибирской области на своё имя. После расставания с супругом летом xx.xx.xxxx года она стала проживать со своею сестрой Гайдаржи Т.В. по адресу: г. Новосибирск, ... При этом данный автомобиль остался у неё и больше никем не использовался. На указанном автомобиле была установлена сигнализация с обратной связью марки «Старлайн». xx.xx.xxxx в вечернее время она приехала домой, из-за отсутствия свободных парковочных мест припарковала свой автомобиль во дворе соседнего дома. xx.xx.xxxx течение дня она находилась дома и на данном автомобиле не ездила. Брелок от сигнализации автомобиля лежал у неё в кармане одежды, поэтому она не видела и не слышала, как сработала сигнализация. xx.xx.xxxx около 16 часов она собралась поехать по своим делам вместе с сестрой. Выйдя на улицу, они прошли в соседний двор, где она (Потерпевший №2) припарковала свой автомобиль, затем посмотрела на брелок от сигнализации и увидела, что он сработал на удар. В это время она уже подошла к своему автомобилю и обнаружила, что на нём имеются следующие повреждения: разбиты лобовое и заднее стекло, стекло на правой передней двери, а также вмятины на крыше. После этого она вызвала сотрудников полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, которые зафиксировали данный факт и взяли с неё объяснения. Она знала, что у её сестры есть знакомый по имени Хворов Д., который занимается ремонтом автомобилей. Когда сестра предложила ей позвонить Хворову, чтобы тот осмотрел автомобиль и занялся его ремонтом, она согласилась. Тогда её сестра позвонила Хворову и объяснила ситуацию, а тот сказал, что подъедет и осмотрит автомобиль. В тот же день примерно в 17 часов Хворов приехал, подошёл к автомобилю и стал расспрашивать её о нём. Она сказала, что собирается продавать автомобиль, поэтому в июле или августе xx.xx.xxxx года выставила его на сайте «дром.ру» на продажу, но для этого автомобиль нужно отремонтировать. После осмотра автомобиля Хворов сообщил ей, что стоимость его ремонта с запчастями составит около 50000 рублей, при этом оговорив, что за свою работу денег брать не будет, поскольку является очень хорошим знакомым её сестры. В ходе их разговора также присутствовала её сестра Гайдаржи Т.В. Затем Хворов пояснил, что в таком состоянии автомобиль оставлять на улице нельзя, и предложил ей отогнать его в ремонтную мастерскую или в гараж, но точно она уже не помнит. Кроме того, Хворов сказал, что раз кто-то специально повредил автомобиль, то его нужно быстрее продавать, и предложил свою помощь, сообщив, что у него есть много знакомых, которые занимаются куплей-продажей автомобилей, в том числе этим занимается и он сам. Она согласилась принять помощь Хворова в продаже автомобиля и договорилась с ним о том, что за ремонт автомобиля, то есть за запчасти, которые тот приобретёт, она с ним рассчитается после продажи автомобиля, а сумма будет составлять не более 50000 рублей. Далее Хворов позвонил кому-то, и около 21 часа приехал незнакомый молодой человек, описать и опознать которого она не сможет, после чего Хворов сел за руль автомобиля марки «Тойота Кроун Маджеста» в кузове бежевого цвета, а молодой человек - за руль её автомобиля, и они оба уехали, со слов Хворова, чтобы перегнать её машину в гараж для ремонта. Вместе с автомобилем она передала Хворову ключ от зажигания с брелоком от сигнализации «Старлайн», страховой полис ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства. При этом Хворов сообщил ей, что на ремонт машины потребуется около двух недель или больше в зависимости от срока приобретения запчастей для автомобиля. В течение октября и начала ноября xx.xx.xxxx года она неоднократно созванивалась с Хворовым, и тот ей говорил, что ещё не отремонтировал её автомобиль, так как пока не может найти для него запчасти. Затем примерно с середины ноября xx.xx.xxxx года она не могла дозвониться до Хворова около двух недель, поэтому написала сообщение его супруге, номер мобильного телефона которой нашла в социальной сети «ВКонтакте» и которая сообщила ей о том, что Хворов уехал по своим делам в другой город и телефона с собой у него нет. При этом жена Хворова обещала передать последнему, как только он с ней свяжется, чтобы тот позвонил ей (Потерпевший №2). Примерно через два дня Хворов ей позвонил и сообщил, что скоро вернётся в г. Новосибирск, её автомобиль он сделал, а также нашёл покупателя. После этого xx.xx.xxxx в дневное время Хворов ей снова позвонил, сообщив о своём приезде и необходимости подготовить весь комплект документов для продажи её автомобиля. Они с Хворовым договорились встретиться у неё дома на ..., где она стала проживать вместе со своей сестрой Гайдаржи Т.В., арендуя квартиру с конца xx.xx.xxxx года. Когда Хворов приехал около 13 часов и позвонил ей на телефон, она вышла к нему из дома, при этом взяв с собой ПТС на её автомобиль, где, как пояснил Хворов, должна будет стоять её подпись, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО. Также Хворов объяснил ей, что ему нужен второй экземпляр ключей от автомобиля, который остался у её супруга, в связи с чем она не могла его передать Хворову, который ожидал её возле подъезда дома в автомобиле марки «Тойота Кроун» в кузове бежевого цвета и находился за рулём машины. Она передала ему через открытое окно правой передней двери ПТС на свой автомобиль с её подписью, а всё остальное (свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО и ключ) уже находилось у него. Она спросила у Хворова, нужно ли ей присутствовать при продаже автомобиля, и тот ответил, что её присутствие необязательно, если все документы в порядке и в ПТС стоит её подпись. Кроме того, они договорились о том, что Хворов может поставить подпись в договоре купли-продажи автомобиля за неё, как только оформит все документы и получит деньги за её автомобиль в размере 550000 рублей, из которых заберёт себе 50000 рублей за ремонт машины, который он осуществлял, а остальные вырученные от продажи денежные средства сразу же привезёт ей. В тот же день вечером, когда она передала Хворову документы для продажи автомобиля, последний не отвечал на её телефонные звонки, затем его номер был недоступен, поэтому она стала звонить супруге Хворова, которая также не брала трубку. Она подождала еще около двух-трёх недель, после чего xx.xx.xxxx обратилась в <данные изъяты>, где ей сообщили о том, что автомобиль марки «Опель Астра», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», который был оформлен на её имя, xx.xx.xxxx переоформлен на другое лицо по договору купли-продажи. Далее она написала заявление в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску по факту обмана её Хворовым, который после этого позвонил её сестре, утверждая, что якобы автомобиль находится у него и только переоформлен на другого человека, а также обещал его вернуть ей (Потерпевший №2), когда она отдаст ему деньги за ремонт машины в сумме 100000-150000 рублей. По её мнению, Хворов обманул её в том, что не передал ей вырученные от продажи автомобиля денежные средства в сумме 550000 рублей, которыми она не разрешала ему распоряжаться, а также свой автомобиль оценивает в эту сумму, с учётом его эксплуатации и ремонта. С октября xx.xx.xxxx года она пользовалась абонентским номером «__», на который ей всегда звонил Хворов. В пользовании у её сестры Гайдаржи Т.В. в тот же период времени находился абонентский номер «__», на который Хворов также звонил с абонентских номеров «__» и «__». Ущерб в сумме 550000 рублей является для нее крупным, поскольку в настоящее время она не работает, а также у неё на иждивении находится малолетний ребенок, которому четыре года (л.д.160-162, 167-171 т.1).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Гайдаржи Т.В. следует, что у неё есть знакомый Хворов Д., с которым она познакомилась около трёх лет назад через социальные сети в интернете, после чего они с ним созвонились и встретились, а также у них сложились дружеские отношения. О себе Хворов рассказывал, что он занимается ремонтом и продажей автомобилей, имеет свою мастерскую по ремонту автомобилей и зарабатывает на этом денежные средства. Сама она ни разу не была у Хворова в мастерской и не знает, где та находится. На протяжении их знакомства и общения с Хворовым никаких подозрений у неё он никогда не вызывал и производил хорошее впечатление. От Хворова ей известно, что у последнего есть супруга и ребёнок. В остальной части показания свидетеля Гайдаржи Т.В. по своему содержанию аналогичны показаниям потерпевшей Потерпевший №2 (л.д.220-224 т.1).

        Свидетель Хворова Ю.С. на стадии предварительного расследования показала, что до xx.xx.xxxx она проживала совместно со своим супругом Хворовым Д.А., пока последнего не задержали сотрудники полиции. Она знает, что у её супруга есть знакомый Кочкаев Д., с которым он познакомился в местах лишения свободы, у них сложились дружеские отношения, неоднократно её муж обращался к К, чтобы последний свозил его по делам, а также тот неоднократно отвозил их к её родителям в г. Искитим Новосибирской области. Она знает, что у К находился в пользовании автомобиль марки «Тойота Камри», который, с его слов, принадлежал супруге К. При этом её супруг использовал абонентский номер «__», который появился у него примерно xx.xx.xxxx года, а до этого времени - абонентский номер «__». Данная сим-карта зарегистрирована на её имя, приобретена ею в августе xx.xx.xxxx года и передана в пользование её супругу. Она сама пользуется абонентским номером «__» с августа xx.xx.xxxx года по настоящее время, и данную сим-карту в пользование супругу не передавала. Иногда Хворов звонил с её мобильного телефона, но это всегда происходило в её присутствии. У К, насколько она помнит, находились в пользовании абонентские номера «__» и «__», а также ещё один номер телефона оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2», которого она не знает. О том, что её супруг совершил ряд краж автомобилей в г. Новосибирске, она узнала только от сотрудников полиции, когда Хворова задержали, а сам он ей ничего об этом не рассказывал. Примерно в октябре 2015 года её супруг рассказал ей о том, что к нему обратилась его знакомая с просьбой отремонтировать автомобиль марки «Опель Астра», а именно - вставить стёкла в автомобиле, которые были разбиты, и помочь в продаже данного автомобиля, после чего она обещала ему оплатить стоимость ремонта автомобиля. Через некоторое время, возможно, в ноябре xx.xx.xxxx года ей на мобильный телефон позвонила знакомая её супруга по имени А., сообщив, что Хворов забрал у неё автомобиль марки «Опель Астра» для ремонта с последующей продажей, однако она не может ему дозвониться. Она (Хворова) ответила А., что в настоящее время её супруга нет дома, но, когда тот вернётся, она обязательно сообщит ему о её звонке, чтобы он перезвонил ей. После этого А. неоднократно звонила и писала ей в программе «Вотсап», о чём она (Хворова) говорила своему супругу, а тот обещал перезвонить А. и всё уладить. При этом супруг ей пояснил, что отремонтировал автомобиль, а также у него есть знакомый по имени Глеб, который предложил приобрести данный автомобиль, однако сначала Хворов должен был обменять его на другой автомобиль, который нужен был Глебу, на что её супруг согласился. Ранее Хворов утверждал, что изначально А. согласилась на обмен автомобиля, но потом отказалась и настаивала на его продаже. Со слов супруга, автомобиль марки «Опель Астра» он обменял на автомобиль марки «Тойота К. М.», который у Хворова должен был приобрести его знакомый по имени Глеб, однако затем они оба попали в аварию, поэтому Глеб не передал деньги за автомобиль. При этом её супруг сказал, что с А. будет рассчитываться Глеб, который сидел за рулём автомобиля марки «Тойота Кроун Маджеста» и разбил его, попав в аварию. Другие подробности ей не известны. Она никогда не видела дома и у её супруга никаких документов на автомобили. Ранее супруг ездил на автомобиле марки «Тойота Кроун», который в настоящее время стоит на штрафстоянке и на кого оформлен ей не известно. Она знает, что её супруг занимался ремонтом автомобилей, но, насколько глубоки были его познания в этом, ей не известно. Когда она находилась дома, то вечерами супруг всегда был с нею, а днём работал неофициально курьером, разнося почту и объявления, однако были моменты, когда она с ребёнком уезжала к своим родителям в г. Искитим на несколько дней примерно два-три раза в месяц, тогда как её супруг оставался дома один. За время проживания с Хворовым тот никогда не приносил домой больших сумм денег, курьером зарабатывал около 7000 рублей, а также получал пенсию по инвалидности (л.д.227-229 т.1, л.д.87-90 т.4).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Исламова М.Р. известно, что у него есть знакомый Л. Глеб, который в настоящее время находится в Республике Казахстан, куда уехал в xx.xx.xxxx года после того, как его осудили по факту дорожно-транспортного происшествия с его участием в ноябре xx.xx.xxxx года, и больше в г. Новосибирск не приезжал. У него с Л. сложились дружеские отношения, ранее они вместе работали в <данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Новосибирск, .... Он знает, что у Л. есть знакомый Хворов Д., которого он видел всего два раза - в начале xx.xx.xxxx года и в день, когда они попали в ДТП на автомобиле марки «Тойота Кроун Маджеста» под управлением Л.. В первый раз, когда он увидел Хворова, тот приезжал на автомобиле марки «Опель Астра» в кузове белого цвета без каких-либо видимых повреждений на работу к Л.. Затем в начале ноября xx.xx.xxxx года, когда они с Л. находились в командировке в г. Кемерово, последний ему рассказывал о звонке Хворова и его просьбе съездить с ним в <данные изъяты> По их возвращении из командировки в середине xx.xx.xxxx года он узнал от Л., что тот собирается ехать с Хворовым в г. Омск, для чего Л. взял себе несколько выходных дней. xx.xx.xxxx в обеденное время Л. приехал на работу на автомобиле марки «Тойота К. М.», за рулём которого был Хворов. Как он понял, данный автомобиль Хворов приобрёл для себя. Насколько ему известно, Л. не собирался покупать у Хворова никакого автомобиля, в том числе автомобиль «Тойота К. М.», поскольку на тот момент у Л. был свой автомобиль марки «Субару В4», xx.xx.xxxx года выпуска, который последнему купили родственники и полностью его устраивал. В ходе их разговора Хворов сообщил, что данный автомобиль стоит более 1__лей, но из-за регистрационных знаков Республики Казахстан Хворову он обошёлся дешевле, однако конкретную сумму последний не называл. Далее Хворов предложил прокатиться на автомобиле марки «Тойота Кроун Маджеста», на что они все согласились. При этом Хворов предложил сесть за руль автомобиля Л., на что последний согласился. Затем он, Хворов, Л. и их коллега С. сели в салон автомобиля и поехали кататься по г. Новосибирску, где на пересечении ... и Георгия К. Л. не справился с управлением, и они попали в аварию. За совершение ДТП Л. арестовали в апреле 2016 года, после чего его (И) на допрос по этому поводу вызывал следователь, в кабинете которого он от Л. узнал, что Хворов обменял автомобиль марки «Тойота Кроун Маджеста» на автомобиль марки «Опель Астра» в г. Омске. Через некоторое время от сотрудников полиции ему стало известно о том, что автомобиль марки «Опель Астра» на самом деле принадлежал знакомой Хворова, но кому именно - он не знает (л.д.261-264 т.1).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Липовицкий Д.Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщил, что с xx.xx.xxxx года он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где с конца xx.xx.xxxx года в отделе дознания находился материал по факту завладения автомобилем марки «Опель Астра», в совершении которого подозревался Хворов Д.А. При этом последний был выставлен в розыск, поскольку не являлся к дознавателю. 15.03.2016 из отдела полиции __ «Дзержинский» поступила информация о том, что Хворов был задержан по ориентировке по факту кражи автомобильных колёс. Кроме того, у Хворова был изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого обнаружены фотографии двух автомобилей, а именно - марки «Тойота Премио» и «Тойота Королла», а также имелись фотографии VIN-номеров указанных машин. При проверке данных номеров было установлено, что они числятся в розыске за отделом полиции __ «Заельцовский». В связи с этим им был осуществлен выезд в отдел полиции __ «Дзержинский», после чего Хворов был доставлен в отдел полиции №3 «Заельцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Хворовым последний признался, что совершил кражу двух автомобилей и написал две явки с повинной, где рассказал, что автомобиль марки «Тойота Премио» он продал неизвестному лицу, а также указал адрес местонахождения автомобиля марки «Тойота Королла», пояснив, что на нём установлены чужие государственные номера. Помимо этого, Хворов написал ещё две явки с повинной, а именно - по факту покушения на кражу автомобиля и завладения автомобилем марки «Опель Астра» путём совершения мошеннических действий. Все явки с повинной были написаны Хворовым собственноручно и без какого-либо оказания давления со стороны сотрудников отдела полиции (л.д.122-124 т.1).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Милютина П.С. установлено, что он проживает с супругой в <данные изъяты> и решил приобрести в собственность автомобиль. При этом на тот момент у него в собственности находился автомобиль марки «Тойота». В xx.xx.xxxx года на одном из интернет-сайтов он увидел объявление о продаже автомобиля марки «Опель», позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении, и договорился с мужчиной по имени Николай встретиться в г. Омске с целью оформления договора купли-продажи автомобиля. По приезду в г. Омск он встретился с Николаем, которого сопровождал ещё один мужчина. Он посмотрел автомобиль марки «Опель Астра» и документы на него, а именно - ПТС, свидетельство о регистрации, сервисную книгу и договор купли-продажи. Его всё устроило, в связи с чем на месте были подписаны договор купли-продажи, готовый экземпляр которого представил Николай, и документы по передаче автомобиля, с которыми ему также переданы ключи от машины. Фактически же он обменял свой автомобиль марки «Тойота» на автомобиль марки «Опель Астра», который через некоторое время оформил на своё имя в органах ГИБДД г. Кургана, При этом государственные регистрационные знаки на машине он не менял (л.д.259-260 т.1).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобиля Потерпевший №2 объективно подтверждается следующими материалами дела:

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx, в котором Потерпевший №2 сообщила о том, что xx.xx.xxxx она припарковала свой автомобиль марки «Опель Астра» («OPEL ASTRA»), государственный регистрационный знак «__ 154 регион», во дворе дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска; в тот период времени она проживала по адресу: г. Новосибирск, ...; xx.xx.xxxx около 16-17 часов она обнаружила, что в её автомобиле разбиты стёкла, после чего обратилась в полицию, через некоторое время приехали сотрудники полиции и зафиксировали данный факт; около 21 часа она передала свой автомобиль ранее знакомому Хворову Д.А. с целью его ремонта и дальнейшей продажи, а также полис ОСАГО и документы на автомобиль, при этом никаких расписок с Хворова не брала и доверяла ему; её автомобиль находился у Хворова до xx.xx.xxxx, а затем последний его продал, о чём она узнала xx.xx.xxxx при обращении в органы ГИБДД, где ей сообщили, что её автомобиль уже зарегистрирован в другом городе на другого человека; договор купли-продажи автомобиля она не составляла и не подписывала (л.д.141 т.1);

        - протоколом выемки от xx.xx.xxxx, согласно которому в <данные изъяты> были изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства и договор купли-продажи, на основании которых автомобиль марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», был зарегистрирован на другое лицо (л.д.246-248 т.1);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - свидетельства о регистрации транспортного средства, копии паспорта транспортного средства и договора купли-продажи автомобиля марки «Опель Астра», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», заключённого между Потерпевший №2 и Милютиным П.С., из которого следует, что данный автомобиль, собственником которого указана Потерпевший №2, xx.xx.xxxx был продан Милютину П.С. (л.д.249-256 т.1);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объёктом которого являлось свидетельство о регистрации транспортного средства серии «AR» __ на автомобиль марки «Тойота Кроун Маджеста» («Toyota Crown Majesta»), государственный регистрационный знак «__», изъятое в ходе обыска жилища Хворова Д.А., где собственником данного автомобиля указан последний (л.д.270-272 т.1);

        - протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx, где Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что в конце xx.xx.xxxx года к нему обратилась его знакомая с целью ремонта им её автомобиля, на котором имелись повреждения, и помещения его в безопасное место, на что он согласился; при этом они договорились о продаже данного автомобиля либо его обмене с доплатой; когда он отремонтировал автомобиль, то в связи с наличием у него на руках всех документов выставил его на продажу; перед новым годом ему позвонили и предложили, на его взгляд, хорошую сумму за автомобиль; поскольку между ним и Потерпевший №2 не было письменных договорённостей по поводу реализации её автомобиля, то он самостоятельно решил продать его, а с Потерпевший №2 рассчитываться частями; тогда он встретился в районе городского аэропорта с ранее незнакомым мужчиной, которому продал автомобиль Потерпевший №2, а вырученными от продажи денежными средствами распорядился по собственному усмотрению; позднее он предложил Потерпевший №2 выплачивать стоимость её автомобиля частями, по 1500-1600 рублей в месяц, от чего последняя отказалась; свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.179 т.1).

        По эпизоду №2:

        Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший №3, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак «__», xx.xx.xxxx года выпуска, который он приобрёл по договору купли-продажи xx.xx.xxxx и поставил на учёт в органах ГИБДД, зарегистрировав его на своё имя. Согласно полису ОСАГО, данным автомобилем управляет только он. На автомобиле сигнализации нет, поэтому он закрывает его на центральный замок. xx.xx.xxxx около 18 часов он приехал домой и припарковал свой автомобиль у последнего подъезда с торца дома __«а» по ... Калининского района г. Новосибирска. Когда он подъезжал к дому, то по звуку понял, что в автомобиле сломался бензонасос. С окон его квартиры автомобиль не просматривался. Утром xx.xx.xxxx около 07 часов 30 минут он вышел из дома, подошёл к автомобилю, открыл его с ключа и попробовал завести, но у него не получилось из-за поломки бензонасоса, после чего он закрыл автомобиль на центральный замок и направился на работу. xx.xx.xxxx года около 19 часов он выходил на улицу и видел, что его автомобиль припаркован на том же месте, где он его оставил. xx.xx.xxxx около 11 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ВП, который сообщил ему, что по дороге на лыжную базу, расположенную в п. Гвардейский между СНТ <данные изъяты>», около металлических гаражей обнаружил его автомобиль. Он (Потерпевший №3) сразу же отправился к месту, где ранее припарковал свой автомобиль и видел его в последний раз, однако своей машины там не обнаружил. После этого он пошёл к месту, о котором ему сообщил Видякин, и увидел, что между гаражами стоит его автомобиль, двери которого были закрыты, но не на замок. Он сел в салон автомобиля на водительское сидение и увидел, что замок зажигания на передней панели справа от руля имеет повреждения, а именно - сломана личинка замка зажигания. Других повреждений в салоне автомобиля не было. Далее он сразу же проверил, на месте ли находятся документы на автомобиль, а именно - свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на его имя и страховой полис ОСАГО компании «РЕСО», которые до момента угона лежали в бардачке между передними сидениями и в салоне им не обнаружены. Данные документы материальной ценности для него не представляют и в настоящее время им восстановлены. Кроме того, из салона его автомобиля был похищен компрессор для подкачки колёс марки «Агрессор» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 2000 рублей, работающий от прикуривателя, который находился в матерчатом чехле чёрного цвета и лежал на заднем сидении в салоне автомобиля. Затем он решил посмотреть, как можно было завести его автомобиль, который не работал и был сломан, открыл капот и обнаружил, что в автомобиле отсутствует аккумуляторная батарея марки «Титан» в корпусе чёрно-синего цвета, мощностью 62 ампера, которую он приобрёл в 20-х числах января 2016 года за 5500 рублей и в эту же сумму оценивает её. В настоящее время его автомобиль им отремонтирован и находится в исправном состоянии. Стоимость автомобиля составляет 230000 рублей, похищенного имущества из автомобиля - 7500 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет 12000 рублей, а из своей заработной платы он выплачивает обязательные платежи в размере 3000 рублей в месяц (л.д.50-52, 55-58 т.2).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Видякина П.В. следует, что xx.xx.xxxx около 11 часов он пошёл на лыжную базу, расположенную за ... «Гвардейский» в Калининском районе г. Новосибирска. Когда он подходил к лыжной базе, то около гаражей, расположенных рядом, увидел автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак «__ регион», принадлежащий его знакомому Потерпевший №3 Тогда он сразу же позвонил Потерпевший №3 и сообщил ему, что видит его автомобиль недалеко от лыжной базы. Через несколько минут Потерпевший №3 ему перезвонил и сообщил, что его автомобиль отсутствует там, где он его ранее поставил. Спустя какое-то время Потерпевший №3, пока он его ждал, пришёл и обнаружил, что его автомобиль не закрыт на замок, а задняя дверь машины немного приоткрыта. После осмотра салона автомобиля, со слов Потерпевший №3, ему стало известно, что из машины пропали аккумулятор, документы и что-то ещё (л.д.64-65 т.2).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшего и свидетеля, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобиля Потерпевший №3 объективно подтверждается следующими материалами дела:

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx, в котором Потерпевший №3 сообщил о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак «__ регион», который он xx.xx.xxxx припарковал с торца у дома __«а» по ... Калининского района г. Новосибирска, в связи с поломкой бензонасоса не использовался им и до xx.xx.xxxx 19 часов оставался на том же месте; xx.xx.xxxx около 11 часов 30 минут ему позвонил его знакомый по имени Павел и сообщил о местонахождении его автомобиля между гаражей возле лыжной базы, расположенной в п. Гвардейский, где он в дальнейшем обнаружил свой автомобиль, из которого пропали аккумулятор, стоимостью 5500 рублей, автомобильный компрессор, стоимостью 2000 рублей, а также водительское удостоверение на его имя, страховой полис ОСАГО и свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.38 т.2);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок местности у дома __«а» по ... Калининского района г. Новосибирска, размером 5х5 м, находящийся с торца здания и покрытый снежным покровом; слева от данного участка припаркованы автомобили; следов буксировки и волочения не обнаружено (л.д.28-32 т.2);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки «Тойота Марк 2», припаркованный у дома __ по ... Калининского района г. Новосибирска, государственный регистрационный знак «__ регион», в кузове серебристого цвета; рядом с данным автомобилем расположены гаражи; на момент осмотра автомобиль закрыт, салон автомобиля открыт ключом, на полу около водительского сидения справа обнаружен и изъят сигаретный окурок, который помещён в бумажный конверт, опечатан и скреплён подписями понятых; под капотом отсутствует аккумуляторная батарея; с заднего сидения в салоне автомобиля, со слов заявителя Потерпевший №3, похищен автомобильный компрессор; детали под капотом обработаны дактилоскопическим порошком; с поверхности короба воздушного фильтра изъят след материи на тёмную дактоплёнку, упакованный в бумажный конверт, который опечатан и скреплён подписями понятых (л.д.33-37 т.2);

        - протоколом выемки от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что потерпевший Грабежов Д.В. добровольно выдал автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак «__ 54 регион», и свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль (л.д.68-72 т.2);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - автомобиля марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак «__ регион», и свидетельства о регистрации транспортного средства серии «__» __ где собственником данного автомобиля указан Потерпевший №3 (л.д.73-84 т.2);

        - протоколом обыска (выемки) от xx.xx.xxxx в ходе которого в жилище обвиняемого Хворова Д.А. по адресу: г. Новосибирск, ..., были обнаружены и изъяты две рукописные записки с пояснениями, крестовая отвёртка, матерчатая перчатка и гаечный ключ (л.д.100-102 т.1);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрены две рукописные записки с пояснениями, изъятые при обыске в жилище Хворова Д.А., где содержится инструкция о запуске двигателя автомобиля (л.д.112-114 т.1);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - крестовой отвёртки, матерчатой перчатки и гаечного ключа, изъятых в ходе обыска в жилище Хворова Д.А. (л.д.126-131 т.4);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащий свидетелю Шестериковой Т.Ю. и находившийся в пользовании свидетеля Кочкаева Д.С., где обнаружены и изъяты кусачки с ручками красного цвета (л.д.173-177 т.3);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрены кусачки с ручками красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля Шестериковой Т.Ю., которым пользовался Кочкаев Д.С. (л.д.149-174 т.4);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx а именно - информации ПАО «Мегафон» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ с файлом «__ от xx.xx.xxxx детал.4» в формате «Microsoft Excel», где содержится детализация абонентского номера телефона «__», используемого Хворовым Д.А., согласно которой в период xx.xx.xxxx сим-карта выходила в эфир с телефона с IMEI «__»; xx.xx.xxxx 17 часов 28 минут до 21 часа 20 минут указанный абонентский номер телефона был зафиксирован базовыми станциями, расположенными по адресам: г. Новосибирск, ...«а» и г. Новосибирск, ...«а» (л.д.15-34 т.4);

        - заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, из выводов которого следует, что след, изъятый при осмотре места происшествия в салоне автомобиля Потерпевший №3 на отрезок темной дактоплёнки, пригоден для сравнительного исследования по общегрупповым признакам (л.д.124-125 т.2);

        - заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, согласно выводам которого след материи, изъятый на отрезок тёмной дактоплёнки в ходе осмотра автомобиля Потерпевший №3 мог был оставлен перчаткой, изъятой в ходе обыска жилища Хворова Д.В. (л.д.155-157 т.2);

        - заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, из выводов которого следует, что на окурке сигареты «Море» («Моге») обнаружена слюна, которая произошла от одного мужчины (л.д.131-138 т.2);

         - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от xx.xx.xxxx, в ходе которого у Хворова Д.А. были изъяты образцы слюны (л.д.141-143 т.2);

        - заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx согласно которому слюна на окурке сигареты, изъятом при осмотре автомобиля Потерпевший №3, произошла от Хворова Д. А., xx.xx.xxxx года рождения (л.д.146-151 т.2);

        - протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx, где Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что xx.xx.xxxx возвращался от своих родителей, которые проживают в г. Новосибирске по ...; проходя мимо дома __«а» по ..., он заметил автомобиль марки «Тойота Марк 2» в кузове белого цвета, который был открыт и решил доехать на нём до дома; он сел в салон автомобиля, провернул замок зажигания с помощью отвёртки, найденной в машине, завёл двигатель автомобиля и поехал на выезд из военного городка в сторону ..., где в гаражах оставил машину, испугавшись сотрудников полиции; при этом свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.90 т.2).

По эпизоду №3:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевший №1 показала, что в xx.xx.xxxx года у неё был похищен автомобиль марки «Тойота Премио», который находился в парковочном кармане во дворе дома __ по ... г. Новосибирска. В связи с морозами он сняла автомобиль с сигнализации, обнаружила его пропажу, выглянув в окно и не увидев его на парковке. В салоне машины находилось её водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Данный автомобиль она покупала у своих знакомых за 550000 рублей, для чего оформляла кредит, однако подтверждающих документов у неё не сохранилось. Машина была в идеальном состоянии, о чём свидетельствуют имеющиеся фотографии, а причинённый ей ущерб является для неё крупным. В ходе следствия машина не была найдена и возвращена ей; при этом супруга Хворова Д.А. возместила ей 10000 рублей. Её ежемесячный доход составляет 20000 рублей, она работает на дому швеёй и имеет кредитные обязательства. Ранее заявленный ею гражданский иск она поддерживает в полном объёме и просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Первоначально в своём заявлении о преступлении она сообщала другую стоимость машины, поскольку находилась в шоковом состоянии и не поняла вопрос следователя, который не был конкретизирован, поэтому настаивает именно на сумме 550000 рублей.

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Липовицкого Д.Д. установлено, что с xx.xx.xxxx года он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где с xx.xx.xxxx года в отделе дознания находился материал по факту завладения автомобилем марки «Опель Астра», в совершении которого подозревался Хворов Д.А. При этом последний был выставлен в розыск, поскольку не являлся к дознавателю. xx.xx.xxxx из отдела полиции __ «Дзержинский» поступила информация о том, что Хворов был задержан по ориентировке по факту кражи автомобильных колёс. Кроме того, у Хворова был изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого обнаружены фотографии двух автомобилей, а именно - марки «Тойота Премио» и «Тойота Королла», а также имелись фотографии VIN-номеров указанных машин. При проверке данных номеров было установлено, что они числятся в розыске за отделом полиции __ «Заельцовский». В связи с этим им был осуществлен выезд в отдел полиции __ «Дзержинский», после чего Хворов был доставлен в отдел полиции __ «Заельцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Хворовым последний признался, что совершил кражу двух автомобилей и написал две явки с повинной, где рассказал, что автомобиль марки «Тойота Премио» он продал неизвестному лицу, а также указал адрес местонахождения автомобиля марки «Тойота Королла», пояснив, что на нём установлены чужие государственные номера. Помимо этого, Хворов написал ещё две явки с повинной, а именно - по факту покушения на кражу автомобиля и завладения автомобилем марки «Опель Астра» путём совершения мошеннических действий. Все явки с повинной были написаны Хворовым собственноручно и без какого-либо оказания давления со стороны сотрудников отдела полиции (л.д.122-124 т.1).

        Свидетель Кочкаев Д.С. на стадии предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Хворов Д., которого он знает с __ гг., познакомившись с ним в местах лишения свободы в период отбывания наказания в <данные изъяты> После освобождения в xx.xx.xxxx году примерно через три года они стали общаться и встречались около двух раз в неделю. Иногда он приезжал к Хворову домой на ... г. Новосибирска в гости. Со слов Дениса ему известно, что тот занимался ремонтом автомобилей, но сам он в это не вникал и не знает, где именно находилась мастерская Хворова по ремонту автомобилей. В xx.xx.xxxx года в вечернее время в районе 22-23 часов всего около трёх-четырёх раз Хворов звонил ему, просил отвезти его в Заельцовский район г. Новосибирска, обещал за это заплатить ему и заправить его автомобиль. Таким образом, он несколько раз отвозил Хворова в Заельцовский район и один раз в Дзержинский район г. Новосибирска, поскольку в то время нигде не работал и постоянного дохода не имел. Когда он отвозил Хворова по конкретным адресам, то во дворы домов с ним не заезжал и высаживал его на проезжей части дороги, а тот давал ему деньги на бензин и говорил, чтобы он его не ждал, а также при необходимости обещал ему позвонить, после чего он (К) уезжал. В феврале-марте xx.xx.xxxx года он пользовался абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» «__», который зарегистрирован на его имя, и никому его не передавал. Также с января xx.xx.xxxx года у него был в пользовании абонентский номер оператора сотовый связи «ТЕЛЕ2», оформленный на имя его супруги Кочкаевой О.Д. либо на другое лицо, который он не помнит, но данная сим-карта находилась в мобильном телефоне марки «Нокиа», который у него изъят. О том, что Хворов занимался кражей автомобилей, ему стало известно только при задержании. В xx.xx.xxxx года в позднее время он довозил Хворова, по просьбе последнего, до остановки общественного транспорта, расположенной между пл. Калинина и остановкой «Сухой Лог», высадив его на ... г. Новосибирска, а затем уехал. В тот период времени он ездил на автомобиле марки «Тойота Камри», государственный регистрационный номер «__ 154 регион», который зарегистрирован на его тёщу Шестерикову Т.Ю. и переданный последней ему в пользование. В другой раз в тот же период времени поздно вечером он подвозил Хворова к остановке общественного транспорта, расположенной по ... г. Новосибирска, не доезжая поворота на ... возле автозаправочной станции «Газпромнефть», проехал по ... мимо <данные изъяты>» и высадил его, так как последний, как обычно, просил его не дожидаться. Кроме того, в марте xx.xx.xxxx в вечернее время он забирал Хворова из дома последнего по ... г. Новосибирска и увозил его на ..., не доезжая горбольницы, по дороге в сторону ..., где расположен магазин «Метро», после чего высадил Хворова и поехал по ... через горбольницу к себе домой (л.д.116-117 т.1, л.д.95-98 т.4).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобиля Потерпевший №1 объективно подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx в котором Потерпевший №1 сообщила о том, что у неё в собственности с xx.xx.xxxx имеется автомобиль марки «Тойота Премио», государственный регистрационный знак «__ регион», которым пользуется только она; данный автомобиль оборудован сигнализацией марки «Томагавк» и всегда паркуется ею около своего дома __ по ... г. Новосибирска либо в случае отсутствия там свободных парковочных мест - у ближайших домов; xx.xx.xxxx она припарковала свой автомобиль у дома __ по ... со стороны проезжей части, при этом закрыв его с ключа на центральный замок и сняв клеммы с аккумуляторной батареи, после чего им не пользовалась и в последний раз видела его xx.xx.xxxx около 13 часов она обнаружила, что её автомобиль отсутствует на том месте, где она его оставляла, и сообщила о случившемся в полицию; в салоне автомобиля находились документы на машину и водительское удостоверение на её имя; данный автомобиль она оценивает в 450000 рублей, что является для нее крупным ущербом (л.д.57 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, объектом которого был участок местности, расположенный у дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска, поверхность которого запорошена снегом; в 30 метрах от данного участка расположена автомобильная парковка, где, со слов заявителя Потерпевший №1, находился её автомобиль марки «Тойота Премио», государственный регистрационный знак __ регион», который на момент осмотра на участке отсутствует (л.д.54-56 т.1);

- протоколом выемки от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которой потерпевшая Потерпевший №1 добровольно выдала документы на автомобиль марки «Тойота Премио», государственный регистрационный знак «__ регион», в кузове серого цвета, xx.xx.xxxx года выпуска, а также ключ от зажигания (л.д.106-108 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx а именно - паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Тойота Премио», государственный регистрационный знак «__ регион», где собственником данного автомобиля указана Потерпевший №1, и ключа от зажигания указанного автомобиля (л.д.109-110 т.1);

        - протоколом обыска (выемки) от xx.xx.xxxx согласно которому в жилище обвиняемого Хворова Д.А. по адресу: г. Новосибирск, ..., были обнаружены и изъяты две рукописные записки с пояснениями, крестовая отвёртка, матерчатая перчатка и гаечный ключ (л.д.100-102 т.1);

- протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx, из которого следует, что у Хворова Д.А. были обнаружены и изъяты 4 гайки от автомобильных колёс и мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.180 т.3);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрены две рукописные записки с пояснениями, изъятые при обыске в жилище Хворова Д.А., где содержится инструкция о запуске двигателя автомобиля (л.д.112-114 т.1);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - крестовой отвёртки, матерчатой перчатки, гаечного ключа и 4 гаек от автомобильных колёс, изъятых в ходе обыска жилища и личного досмотра Хворова Д.А. (л.д.126-131 т.4);

        - протоколом осмотра места происшествия от __ с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащий свидетелю Шестериковой Т.Ю. и находившийся в пользовании свидетеля Кочкаева Д.С., где обнаружены и изъяты 8 насадок для баллонного ключа, 5 гаек от автомобильных колёс, 2 баллонных ключа, ключ для домкрата, трещотка для закручивания автомобильных гаек и кусачки с ручками красного цвета (л.д.173-177 т.3);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрены 8 насадок для баллонного ключа, 5 гаек от автомобильных колёс, 2 баллонных ключа, ключ для домкрата, трещотка для закручивания автомобильных гаек и кусачки с ручками красного цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля Шестериковой Т.Ю., которым пользовался Кочкаев Д.С. (л.д.149-174 т.4);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что в папке изъятого у Хворова Д.А. мобильного телефона марки «НТС» с IMEI1 «__» и IMEI2 «__» сохранён абонентский номер «__» под именем «Дима К»; во входном отверстии с надписью «sim1» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; в папке «Галерея» имеются фотографии с изображением надписи «__», двигателя автомобиля, передней части панели салона и задней части кузова автомобиля белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 54 регион», кузова этого же автомобиля сбоку, его передней части и бампера, а также фотографии с изображением автомобиля марки «Тойота Премио», датированные «xx.xx.xxxx 04 часа 22 минуты» (л.д.109-124 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрена информация ПАО «Мегафон» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ с файлом «__ от xx.xx.xxxx детал.2» в формате «Microsoft Excel», где содержится детализация абонентского номера телефона «__», согласно которой в период с xx.xx.xxxx данная сим-карта выходила в эфир с телефона с IMEI «__ изъятого при личном досмотре Хворова Д.А. и используемого им; с xx.xx.xxxx с указанного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами «__», «__» и «__», используемыми Кочкаевым Д.С.; xx.xx.xxxx в 04 часа 06 минут абонентский номер телефона «__» был зафиксирован базовыми станциями, расположенными по адресам: г. Новосибирск, ... и г. Новосибирск, ... (л.д.15-34 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - информации ООО «Т2 Мобайл» на листах формата А-4 от xx.xx.xxxx __ согласно которой на имя Кочкаева Д.С. зарегистрирована сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» с абонентским номером «__», которая использовалась в телефоне с IMEI «__», «__» и зафиксирована xx.xx.xxxx в 00 часов 20 минут базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... (л.д.44-59 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлась информация ПАО «МТС» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ и от xx.xx.xxxx __ согласно которой абонентский номер «__» зарегистрирован на имя Кочкаева Д. С., в период с xx.xx.xxxx был активирован в мобильном телефоне с IMEI «__» и зафиксирован базовыми станциями, расположенными по адресу: г. Новосибирск, ... и г. Новосибирск, ...; xx.xx.xxxx в 01 час 55 минут и в 02 часа 01 минуту с указанного абонентского номера поступали исходящие смс-сообщения на абонентский номер «__», используемый Хворовым Д.А. (л.д.71-84 т.4);

        - протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx, в которой Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что в xx.xx.xxxx года он решил совершить кражу автомобиля марки «Тойота Премио» в кузове серого цвета», которая стояла на парковке недалеко от остановки станции метро «Заельцовская» в г. Новосибирске, куда он пришёл в ночное время, с помощью принесённой с собой отвёртки разбил заднюю форточку и проник в указанный автомобиль, на котором сработала сигнализация, после чего он сел в салон машины, с помощью отвёртки раскрутил переднюю панель и отключил сигнализацию от замка зажигания, перекусив провода принесёнными с собой кусачками, затем вытащил сердцевину замка зажигания и разобрал механизм, препятствующий провороту замка зажигания, далее собрал замок и на следующий день в ночное время принёс с собой аккумулятор, чтобы завести двигатель автомобиля и перегнать его во двор дома на жилмассиве «Ботанический сад» недалеко от зоопарка; данный автомобиль он продал ранее незнакомому человеку за 100000 рублей, которые потратил на собственные нужды; при этом свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.125 т.1).

        По эпизоду №4:

        Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Потерпевший №4, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Камри», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове золотистого цвета, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», VIN «__», который он приобрёл в xx.xx.xxxx году за 400000 рублей в г. Новосибирске по договору купли-продажи и поставил на учёт в органах ГИБДД г. Новосибирска на своё имя. Согласно полису ОСАГО, данным автомобилем может управлять только он и его супруга. Его автомобиль оборудован штатной сигнализацией с дополнительно установленным в коробке передач штырём «Дракон». От данного автомобиля у него имеется один комплект ключей, которые он никогда не терял и никому не передавал. xx.xx.xxxx он поставил свой автомобиль во дворе дома __ по ... Заельцовского района г. Новосибирска и зимой на нём не ездил, перед этим сняв аккумулятор, чтобы тот не разрядился. Периодически он подходил к автомобилю, очищал его от снега, но не заводил его двигатель и не пользовался им. xx.xx.xxxx утром и вечером, а также xx.xx.xxxx утром он видел, что его автомобиль был в порядке, никаких повреждений не имел и стоял на том же самом месте, где он его припарковал. Когда он возвращался с работы xx.xx.xxxx около 19 часов, то обнаружил, что на его автомобиле была разбита форточка задней правой двери, а плёнка от тонировки в этом месте была заклеена скотчем изнутри, поэтому сначала он подумал, что кто-то парковался рядом на высоком автомобиле и случайно разбил форточку дверью своей машины, заклеив тонировку на разбитой форточке его автомобиля, чтобы не было видно. Затем он увидел, что двери машины не закрыты на замок, в связи с чем осмотрел салон автомобиля, однако никаких повреждений и беспорядка в салоне и по кузову машины не было. Тогда он не стал обращаться в полицию и писать заявление. На следующий день или позднее он отремонтировал форточку на двери и скотч, на который была заклеена тонировка, выбросил. xx.xx.xxxx к нему пришли сотрудники полиции, которые стали спрашивать его, не разбивал ли кто-нибудь его автомобиль в xx.xx.xxxx года. Когда он подтвердил данный факт, сотрудники полиции ему сообщили, что его автомобиль хотели похитить, в настоящее время установлено лицо, которое пыталось совершить данное преступление и не смогло завести машину, поскольку в коробке передач его автомобиля был установлен штырь «Дракон». xx.xx.xxxx он приехал в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где написал заявление о преступлении, в котором перепутал дату, когда он в последний раз видел свою машину перед попыткой её хищения, однако на данный момент он вспомнил, что подходил к автомобилю не xx.xx.xxxx утром, когда шёл на работу. Стоимость его автомобиля составляет 400000 рублей, что является для него крупным размером. Ущерб ему никакой не причинён, так как его автомобиль остался на месте, форточку в двери он отремонтировал сам, а материальной ценности для него последняя не представляет (л.д.179-180, 183-185 т.2).

        

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Липовицкого Д.Д. установлено, что с xx.xx.xxxx года он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где с xx.xx.xxxx года в отделе дознания находился материал по факту завладения автомобилем марки «Опель Астра», в совершении которого подозревался Хворов Д.А. При этом последний был выставлен в розыск, поскольку не являлся к дознавателю. xx.xx.xxxx из отдела полиции __ «Дзержинский» поступила информация о том, что Хворов был задержан по ориентировке по факту кражи автомобильных колёс. Кроме того, у Хворова был изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого обнаружены фотографии двух автомобилей, а именно - марки «Тойота Премио» и «Тойота Королла», а также имелись фотографии VIN-номеров указанных машин. При проверке данных номеров было установлено, что они числятся в розыске за отделом полиции __ «Заельцовский». В связи с этим им был осуществлен выезд в отдел полиции __ «Дзержинский», после чего Хворов был доставлен в отдел полиции __ «Заельцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Хворовым последний признался, что совершил кражу двух автомобилей и написал две явки с повинной, где рассказал, что автомобиль марки «Тойота Премио» он продал неизвестному лицу, а также указал адрес местонахождения автомобиля марки «Тойота Королла», пояснив, что на нём установлены чужие государственные номера. Помимо этого, Хворов написал ещё две явки с повинной, а именно - по факту покушения на кражу автомобиля и завладения автомобилем марки «Опель Астра» путём совершения мошеннических действий. Все явки с повинной были написаны Хворовым собственноручно и без какого-либо оказания давления со стороны сотрудников отдела полиции (л.д.122-124 т.1).

        Свидетель Кочкаев Д.С. на стадии предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Хворов Д., которого он знает с __ гг., познакомившись с ним в местах лишения свободы в период отбывания наказания в <данные изъяты> году примерно через три года они стали общаться и встречались около двух раз в неделю. Иногда он приезжал к Хворову домой на ... г. Новосибирска в гости. Со слов Дениса ему известно, что тот занимался ремонтом автомобилей, но сам он в это не вникал и не знает, где именно находилась мастерская Хворова по ремонту автомобилей. В xx.xx.xxxx года в вечернее время в районе 22-23 часов всего около трёх-четырёх раз Хворов звонил ему, просил отвезти его в Заельцовский район г. Новосибирска, обещал за это заплатить ему и заправить его автомобиль. Таким образом, он несколько раз отвозил Хворова в Заельцовский район и один раз в Дзержинский район г. Новосибирска, поскольку в то время нигде не работал и постоянного дохода не имел. Когда он отвозил Хворова по конкретным адресам, то во дворы домов с ним не заезжал и высаживал его на проезжей части дороги, а тот давал ему деньги на бензин и говорил, чтобы он его не ждал, а также при необходимости обещал ему позвонить, после чего он (К) уезжал. В xx.xx.xxxx года он пользовался абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» «__», который зарегистрирован на его имя, и никому его не передавал. Также с xx.xx.xxxx года у него был в пользовании абонентский номер оператора сотовый связи «ТЕЛЕ2», оформленный на имя его супруги Кочкаевой О.Д. либо на другое лицо, который он не помнит, но данная сим-карта находилась в мобильном телефоне марки «Нокиа», который у него изъят. О том, что Хворов занимался кражей автомобилей, ему стало известно только при задержании. В xx.xx.xxxx года в позднее время он довозил Хворова, по просьбе последнего, до остановки общественного транспорта, расположенной между пл. Калинина и остановкой «Сухой Лог», высадив его на ... г. Новосибирска, а затем уехал. В тот период времени он ездил на автомобиле марки «Тойота Камри», государственный регистрационный номер «__ 154 регион», который зарегистрирован на его тёщу Шестерикову Т.Ю. и переданный последней ему в пользование. В другой раз в тот же период времени поздно вечером он подвозил Хворова к остановке общественного транспорта, расположенной по ... г. Новосибирска, не доезжая поворота на ... возле автозаправочной станции «Газпромнефть», проехал по ... мимо <данные изъяты>» и высадил его, так как последний, как обычно, просил его не дожидаться. Кроме того, в xx.xx.xxxx года в вечернее время он забирал Хворова из дома последнего по ... г. Новосибирска и увозил его на ..., не доезжая горбольницы, по дороге в сторону ..., где расположен магазин «Метро», после чего высадил Хворова и поехал по ... через горбольницу к себе домой (л.д.116-117 т.1, л.д.95-98 т.4).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшего и свидетелей, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобиля Потерпевший №4 объективно подтверждается следующими материалами дела:

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx в котором Потерпевший №4 сообщил о том, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Камри» в кузове золотистого цвета, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», который он приобрёл в xx.xx.xxxx за 400000 рублей, застрахован по системе ОСАГО и оборудован штатной сигнализацией с дополнительно установленным к коробке передач противоугонным штырем «Дракон»; xx.xx.xxxx около 19 часов, подойдя к своему автомобилю, который был припаркован у дома __ по ... г. Новосибирска, он обнаружил, что стекло форточки задней левой двери машины разбито, при этом задняя дверь автомобиля была открыта, а остальные двери - закрыты; на разбитое стекло с внутренней стороны был наклеен скотч, который он на следующий день переклеил, а ранее наклеенный скотч выбросил; в последний раз свой автомобиль без повреждений он видел xx.xx.xxxx и после этого наблюдал за ним со стороны; из салона машины ничего не похищено, и порядок в нём не нарушен (л.д.164 т.2);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности у дома __ по ... г. Новосибирска, который является парковочным карманом, расположенным во дворе указанного дома; с одной стороны от данного участка находится забор, а с другой стороны - проезжая часть дороги; на момент осмотра в парковочном кармане стоят автомобили, и все места заняты (л.д.165-167 т.2);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, а именно - участка местности, расположенного у дома __ по ... г. Новосибирска, где припаркован автомобиль марки «Тойота Камри» в кузове золотистого цвета, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», у которого на момент осмотра никаких повреждений не обнаружено (л.д.170-172 т.2);

        - протоколом выемки от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого потерпевший Потерпевший №4 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион» (л.д.191-195 т.2);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлось свидетельство о регистрации транспортного средства серии «5432» __ на автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», где собственником данного автомобиля указан Потерпевший №4 (л.д.196-198 т.2);

        - протоколом обыска (выемки) от xx.xx.xxxx согласно которому в жилище обвиняемого Хворова Д.А. по адресу: г. Новосибирск, ..., были обнаружены и изъяты две рукописные записки с пояснениями и крестовая отвёртка (л.д.100-102 т.1);

- протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx, из которого следует, что у Хворова Д.А. были обнаружены и изъяты 4 гайки от автомобильных колёс и мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.180 т.3);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрены две рукописные записки с пояснениями, изъятые при обыске в жилище Хворова Д.А., где содержится инструкция о запуске двигателя автомобиля (л.д.112-114 т.1);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - крестовой отвёртки, изъятой в ходе обыска жилища Хворова Д.А. (л.д.126-131 т.4);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому в папке изъятого у Хворова Д.А. мобильного телефона марки «НТС» с IMEI1 «__» и IMEI2 «__» сохранён абонентский номер «__» под именем «Дима К»; во входном отверстии с надписью «sim1» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.109-124 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - информации ООО «Т2 Мобайл» на листах формата А-4 от xx.xx.xxxx __ согласно которой на имя Кочкаева Д.С. зарегистрирована сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» с абонентским номером «__», которая использовалась в телефоне с IMEI «__», «__» и зафиксирована xx.xx.xxxx в период с 22 часов 03 минут до 22 часов 49 минут базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ...; в указанный период времени с данного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентским номером «__», используемым Хворовым Д.А. (л.д.44-59 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрена информация ПАО «Мегафон» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ с файлом «__ от xx.xx.xxxx детал.2» в формате «Microsoft Excel», где содержится детализация абонентского номера телефона «__», согласно которой в период с xx.xx.xxxx данная сим-карта выходила в эфир с телефона с IMEI «__», изъятого при личном досмотре Хворова Д.А. и используемого им; с xx.xx.xxxx с указанного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами «__», «__» и «__», используемыми Кочкаевым Д.С.; 27.02.2016 в 00 часов 50 минут абонентский номер телефона «__» был зафиксирован базовыми станциями, расположенными по адресам: г. Новосибирск, ... г. Новосибирск, ул. 1-ая Шевцовой, __ и г. Новосибирск, ... (л.д.15-34 т.4);

        - протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx в которой Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что в конце xx.xx.xxxx года он находился на ... г. Новосибирска, где увидел припаркованный автомобиль марки «Тойота Камри», который был запорошен снегом, и решил похитить его, для чего разбил стекло форточки на задней двери отвёрткой, которая была у него с собой, затем открыл дверь и проник в салон автомобиля; проверив наличие в машине противоугонных систем, он обнаружил в коробке передач штырь, понял, что не сможет завести данный автомобиль и покинул его салон; при этом свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.204 т.2).

        По эпизоду №5:

        Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевший №5, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщила, что у неё в собственности имеется автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове белого цвета, который она приобрела xx.xx.xxxx по договору купли-продажи в г. Новосибирске и поставила на учёт в органах ГИБДД на своё имя. От данного автомобиля у неё есть два комплекта ключей от автомобиля. На момент хищения машина была оборудована сигнализацией «Старлайн» с обратной связью. Согласно полису ОСАГО, данным автомобилем могут управлять только она и её супруг, с которым официально брак не заключён. Ключи от своей машины она никогда не теряла и никому не передавала. В xx.xx.xxxx года её задержали сотрудники ГИБДД за вождение в состоянии опьянения, в связи с чем она была лишена водительских прав и по данному факту осуждена по ст. 264.1 УК РФ в xx.xx.xxxx года, после чего на своём автомобиле за рулём не ездила. До xx.xx.xxxx года машиной пользовался её гражданский супруг Потапов А.Н., затем выпал снег, и они поставили её автомобиль во дворе дома __ по ... г. Новосибирска. С окон их квартиры автомобиль не просматривался, но она всегда проверяла по утрам, на месте ли находится машина, которая была поставлена на сигнализацию. Периодически она подходила к своему автомобилю, чтобы убрать снег, в последний раз видела его на том же месте xx.xx.xxxx около 21 часа, когда возвращалась с работы домой, и с ним всё было в порядке. Ночью сигнализация автомобиля не срабатывала. xx.xx.xxxx около 08 часов 15 минут она вышла из дома, собираясь на работу, и увидела, что её автомобиля нет на том месте, где он стоял припаркованный с xx.xx.xxxx года. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Стоимость её автомобиля составляет 257000 рублей, до момента хищения никаких повреждений он не имел, и никакого имущества в салоне машины не было. После приезда сотрудников полиции, которые произвели осмотр места происшествия, она поехала в отдел полиции и написала заявление о хищении её автомобиля. xx.xx.xxxx ей позвонил следователь и сообщил, что её автомобиль найден, после чего они с супругом поехали в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, чтобы забрать свою машину. В кабинете следователя она увидела молодого человека, который представился Хворовым Д. А., по словам следователя, похитил её автомобиль и в настоящее время готов показать место, где находится машина. Далее она вместе со следователем, Хворовым и другими сотрудниками полиции поехали к дому __ по ... г. Новосибирска, где, по словам Хворова, находился её автомобиль. В парковочном кармане данного дома они обнаружили её автомобиль, на котором были установлены другие регистрационные знаки. В присутствии её и Хворова следователь осмотрела машину, установив её действительную принадлежность ей (Потерпевший №5), поскольку ею были предоставлены документы на данный автомобиль, а также последний был опознан по внешним признакам (по колёсам, панели автомобиля, которая была залакирована, повреждению на заднем бампере в виде отверстия). Кроме того, номерные агрегаты осматриваемого автомобиля совпадали с номерами, указанными в документах, которые были у неё при себе. При этом государственных регистрационных знаков, ранее установленных на её автомобиле, ни на нём, ни в его салоне не было. В ходе осмотра Хворов на её вопрос пояснил, что завёл её машину, уехал на ней и собирался её продать. Затем сотрудники полиции изъяли её автомобиль и перегнали его на стоянку. xx.xx.xxxx ей позвонила следователь и сообщила, что она может забирать свой автомобиль, после чего они с супругом приехали в отдел полиции, где она написала расписку о возвращении ей машины, а её супруг перегнал автомобиль к их дому. Ущерб в сумме 257000 рублей является для неё крупным, поскольку ежемесячный доход её семьи составляет 30000 рублей, а также у них имеются обязательные платежи в сумме 20000 рублей в месяц. В настоящее время государственные регистрационные знаки на её автомобиле отсутствуют (л.д.35-38 т.3).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Липовицкого Д.Д. установлено, что с xx.xx.xxxx года он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где с xx.xx.xxxx года в отделе дознания находился материал по факту завладения автомобилем марки «Опель Астра», в совершении которого подозревался Хворов Д.А. При этом последний был выставлен в розыск, поскольку не являлся к дознавателю. xx.xx.xxxx из отдела полиции __ «Дзержинский» поступила информация о том, что Хворов был задержан по ориентировке по факту кражи автомобильных колёс. Кроме того, у Хворова был изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого обнаружены фотографии двух автомобилей, а именно - марки «Тойота Премио» и «Тойота Королла», а также имелись фотографии VIN-номеров указанных машин. При проверке данных номеров было установлено, что они числятся в розыске за отделом полиции __ «Заельцовский». В связи с этим им был осуществлен выезд в отдел полиции __ «Дзержинский», после чего Хворов был доставлен в отдел полиции __ «Заельцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Хворовым последний признался, что совершил кражу двух автомобилей и написал две явки с повинной, где рассказал, что автомобиль марки «Тойота Премио» он продал неизвестному лицу, а также указал адрес местонахождения автомобиля марки «Тойота Королла», пояснив, что на нём установлены чужие государственные номера. Помимо этого, Хворов написал ещё две явки с повинной, а именно - по факту покушения на кражу автомобиля и завладения автомобилем марки «Опель Астра» путём совершения мошеннических действий. Все явки с повинной были написаны Хворовым собственноручно и без какого-либо оказания давления со стороны сотрудников отдела полиции (л.д.122-124 т.1).

        Свидетель Кочкаев Д.С. на стадии предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Хворов Д., которого он знает с __ гг., познакомившись с ним в местах лишения свободы в период отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> году примерно через три года они стали общаться и встречались около двух раз в неделю. Иногда он приезжал к Хворову домой на ... г. Новосибирска в гости. Со слов Д. ему известно, что тот занимался ремонтом автомобилей, но сам он в это не вникал и не знает, где именно находилась мастерская Хворова по ремонту автомобилей. В xx.xx.xxxx года в вечернее время в районе 22-23 часов всего около трёх-четырёх раз Хворов звонил ему, просил отвезти его в Заельцовский район г. Новосибирска, обещал за это заплатить ему и заправить его автомобиль. Таким образом, он несколько раз отвозил Хворова в Заельцовский район и один раз в Дзержинский район г. Новосибирска, поскольку в то время нигде не работал и постоянного дохода не имел. Когда он отвозил Хворова по конкретным адресам, то во дворы домов с ним не заезжал и высаживал его на проезжей части дороги, а тот давал ему деньги на бензин и говорил, чтобы он его не ждал, а также при необходимости обещал ему позвонить, после чего он (К) уезжал. В xx.xx.xxxx года он пользовался абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» «__», который зарегистрирован на его имя, и никому его не передавал. Также с января 2016 года у него был в пользовании абонентский номер оператора сотовый связи «ТЕЛЕ2», оформленный на имя его супруги Кочкаевой О.Д. либо на другое лицо, который он не помнит, но данная сим-карта находилась в мобильном телефоне марки «Нокиа», который у него изъят. О том, что Хворов занимался кражей автомобилей, ему стало известно только при задержании. В xx.xx.xxxx года в позднее время он довозил Хворова, по просьбе последнего, до остановки общественного транспорта, расположенной между пл. Калинина и остановкой «Сухой Лог», высадив его на ... г. Новосибирска, а затем уехал. В тот период времени он ездил на автомобиле марки «Тойота Камри», государственный регистрационный номер «__ 154 регион», который зарегистрирован на его тёщу Шестерикову Т.Ю. и переданный последней ему в пользование. В другой раз в тот же период времени поздно вечером он подвозил Хворова к остановке общественного транспорта, расположенной по ... г. Новосибирска, не доезжая поворота на ... возле автозаправочной станции «Газпромнефть», проехал по ... мимо ТЦ «Малинка» и высадил его, так как последний, как обычно, просил его не дожидаться. Кроме того, в xx.xx.xxxx года в вечернее время он забирал Хворова из дома последнего по ... г. Новосибирска и увозил его на ..., не доезжая горбольницы, по дороге в сторону ..., где расположен магазин «Метро», после чего высадил Хворова и поехал по ... через горбольницу к себе домой (л.д.116-117 т.1, л.д.95-98 т.4).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобиля Потерпевший №5 объективно подтверждается следующими материалами дела:

        - протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx, в котором Потерпевший №5 сообщила о том, что xx.xx.xxxx она приобрела по договору купли-продажи в собственность автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове белого цвета, за 257000 рублей, от которого у неё имеются документы и два комплекта ключей; данный автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью, кроме неё и её сожителя Потапова А.Н., права управления машиной ни у кого не было; с ноября 2015 года после возбуждения в отношении неё уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ её автомобиль стоял припаркованный у дома __ по ... г. Новосибирска, никем не использовался и был закрыт на ключ; xx.xx.xxxx около 21 часа она видела свою машину на парковке, затем xx.xx.xxxx около 08 часов 15 минут вышла из дома и обнаружила отсутствие автомобиля на месте, после чего сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся; стоимость похищенной машины составляет 257000 рублей, что представляет для неё значительный ущерб (л.д.6 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у дома __ по ... г. Новосибирска, где в парковочном кармане, со слов заявителя Потерпевший №5, стоял её автомобиль, на момент осмотра находятся другие припаркованные автомобили, а также у Потерпевший №5 изъяты паспорт транспортного средства и ключи от автомобиля марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион» (л.д.7-12 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у дома __ по ... г. Новосибирска, где на момент осмотра находился припаркованный автомобиль марки «Тойота Королла» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 54 регион»; под капотом на раме автомобиля имеется номер кузова «__» (л.д.23-26 т.3);

        - протоколом выемки от xx.xx.xxxx, из которого следует, что потерпевшая Потерпевший №5 добровольно выдала свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион» (л.д.49-54 т.3);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx, а именно - свидетельства о регистрации транспортного средства серии «5432» __ на автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», в кузове белого цвета, 2001 года выпуска, где собственником данного автомобиля указана Потерпевший №5 (л.д.55-57 т.3);

        - протоколом обыска (выемки) от xx.xx.xxxx, в ходе которого в жилище обвиняемого Хворова Д.А. по адресу: г. Новосибирск, ..., были обнаружены и изъяты две рукописные записки с пояснениями, крестовая отвёртка, матерчатая перчатка и гаечный ключ (л.д.100-102 т.1);

- протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx при котором у Хворова Д.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.180 т.3);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрены две рукописные записки с пояснениями, изъятые при обыске в жилище Хворова Д.А., где содержится инструкция о запуске двигателя автомобиля (л.д.112-114 т.1);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - крестовой отвёртки, матерчатой перчатки и гаечного ключа, изъятых в ходе обыска в жилище Хворова Д.А. (л.д.126-131 т.4);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», принадлежащий свидетелю Шестериковой Т.Ю. и находившийся в пользовании свидетеля Кочкаева Д.С., где обнаружены и изъяты кусачки с ручками красного цвета (л.д.173-177 т.3);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрены кусачки с ручками красного цвета, изъятые при осмотре автомобиля Шестериковой Т.Ю., которым пользовался Кочкаев Д.С. (л.д.149-174 т.4);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, из которого следует, что в папке изъятого у Хворова Д.А. мобильного телефона марки «НТС» с IMEI1 «__» и IMEI2 «__» сохранён абонентский номер «__» под именем «Дима К»; во входном отверстии с надписью «sim1» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон»; в папке «Галерея» имеются фотографии с изображением надписи «__», двигателя автомобиля, передней части панели салона и задней части кузова автомобиля белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 54 регион», кузова этого же автомобиля сбоку, его передней части и бампера, датированные «xx.xx.xxxx» (л.д.109-124 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрена информация ПАО «Мегафон» на листах формата А-4 и диске от 23.09.2016 __ с файлом «__ от xx.xx.xxxx детал.2» в формате «Microsoft Excel», где содержится детализация абонентского номера телефона «__» о том, что в период с 06xx.xx.xxxx данная сим-карта выходила в эфир с телефона с IMEI «__», изъятого при личном досмотре Хворова Д.А. и используемого им; с xx.xx.xxxx с указанного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами «__», «__» и «__», используемыми Кочкаевым Д.С.; xx.xx.xxxx с 01 часа 53 минут до 03 часов 53 минут абонентский номер телефона «__» был зафиксирован базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... (л.д.15-34 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - информации ООО «Т2 Мобайл» на листах формата А-4 от xx.xx.xxxx __ согласно которой на имя Кочкаева Д.С. зарегистрирована сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ2» с абонентским номером «__», которая использовалась в телефоне с IMEI «__», «__» и зафиксирована xx.xx.xxxx в 23 часа 37 минут базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ...; в указанный период времени с данного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентским номером «__», используемым Хворовым Д.А. (л.д.44-59 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрена информация ПАО «МТС» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ и от xx.xx.xxxx __ согласно которой абонентский номер «__» зарегистрирован на имя Кочкаева Д. С., в период с xx.xx.xxxx был активирован в мобильном телефоне с IMEI «__» и xx.xx.xxxx в 22 часа 07 минут и в 23 часа 32 минуты зафиксирован базовыми станциями, расположенными по адресу: г. Новосибирск, ... и г. Новосибирск, ... (л.д.71-84 т.4);

- протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx, где Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что xx.xx.xxxx ночью он находился в Зальцовском районе г. Новосибирска, недалеко от горбольницы во дворе дома увидел автомобиль марки «Тойота Королла» в кузове белого цвета, стоящий под снегом, подошёл к нему и дёрнул за ручку двери; при этом форточка левой задней двери машины была разбита, поэтому он открыл двери, проник в автомобиль, разобрал панель приборов и с помощью кусачек отключил сигнализацию, перекусив провода, затем разобрал замок зажигания и провернул замок в положение «Старт», после чего очистил машину от снега, открыл её капот, присоединил клеммы к аккумулятору и завёл двигатель автомобиля; далее он доехал на данном автомобиле до остановки «Ереванская» и спрятал его во дворах домов в месте, которое может показать визуально; свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.65 т.3).

        По эпизоду №6:

        Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевший №5, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщила, что у неё в собственности имеется автомобиль марки «Тойота К.», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове белого цвета, который она приобрела xx.xx.xxxx по договору купли-продажи в г. Новосибирске и поставила на учёт в органах ГИБДД на своё имя. От данного автомобиля у неё есть два комплекта ключей от автомобиля. На момент хищения машина была оборудована сигнализацией «Старлайн» с обратной связью. Согласно полису ОСАГО, данным автомобилем могут управлять только она и её супруг, с которым официально брак не заключён. Ключи от своей машины она никогда не теряла и никому не передавала. В xx.xx.xxxx её задержали сотрудники ГИБДД за вождение в состоянии опьянения, в связи с чем она была лишена водительских прав и по данному факту осуждена по ст. 264.1 УК РФ в xx.xx.xxxx года, после чего на своём автомобиле за рулём не ездила. До ноября xx.xx.xxxx года машиной пользовался её гражданский супруг Потапов А.Н., затем выпал снег, и они поставили её автомобиль во дворе дома __ по ... г. Новосибирска. С окон их квартиры автомобиль не просматривался, но она всегда проверяла по утрам, на месте ли находится машина, которая была поставлена на сигнализацию. Периодически она подходила к своему автомобилю, чтобы убрать снег, в последний раз видела его на том же месте xx.xx.xxxx около 21 часа, когда возвращалась с работы домой, и с ним всё было в порядке. Ночью сигнализация автомобиля не срабатывала. xx.xx.xxxx около 08 часов 15 минут она вышла из дома, собираясь на работу, и увидела, что её автомобиля нет на том месте, где он стоял припаркованный с xx.xx.xxxx года. После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Стоимость её автомобиля составляет 257000 рублей, до момента хищения никаких повреждений он не имел, и никакого имущества в салоне машины не было. После приезда сотрудников полиции, которые произвели осмотр места происшествия, она поехала в отдел полиции и написала заявление о хищении её автомобиля. xx.xx.xxxx ей позвонил следователь и сообщил, что её автомобиль найден, после чего они с супругом поехали в отдел полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, чтобы забрать свою машину. В кабинете следователя она увидела молодого человека, который представился Хворовым Д. А., по словам следователя, похитил её автомобиль и в настоящее время готов показать место, где находится машина. Далее она вместе со следователем, Хворовым и другими сотрудниками полиции поехали к дому __ по ... г. Новосибирска, где, по словам Хворова, находился её автомобиль. В парковочном кармане данного дома они обнаружили её автомобиль, на котором были установлены другие регистрационные знаки. В присутствии её и Хворова следователь осмотрела машину, установив её действительную принадлежность ей (Потерпевший №5), поскольку ею были предоставлены документы на данный автомобиль, а также последний был опознан по внешним признакам (по колёсам, панели автомобиля, которая была залакирована, повреждению на заднем бампере в виде отверстия). Кроме того, номерные агрегаты осматриваемого автомобиля совпадали с номерами, указанными в документах, которые были у неё при себе. При этом государственных регистрационных знаков, ранее установленных на её автомобиле, ни на нём, ни в его салоне не было. В ходе осмотра Хворов на её вопрос пояснил, что завёл её машину, уехал на ней и собирался её продать (л.д.35-38 т.3).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Дороховой Г.А. известно, что у неё в собственности находится автомобиль марки «Москвич 412» в кузове цвета «сафари», xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак «__ 54 регион», который она приобрела совместно с супругом в xx.xx.xxxx году и тогда же получила указанные государственные регистрационные знаки в органах ГИБДД. Ранее на данном автомобиле ездила она, а потом в xx.xx.xxxx году передала его в пользование своему сыну, который умер xx.xx.xxxx. После смерти сына автомобилем никто не пользовался, и он стоял во дворе дома __ по ... г. Новосибирска. С окон её квартиры автомобиля полностью видно не было, просматривалась только его крыша, и в последний раз она обращала на него внимание xx.xx.xxxx года до того, как выпал снег, после чего видела, что машина стоит на месте, где была припаркована во дворе дома. xx.xx.xxxx она проходила мимо автомобиля и заметила, что на нём спереди и сзади отсутствуют государственные регистрационные знаки, поэтому сразу же позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Затем приехали сотрудники полиции и зафиксировали данный факт, после чего она поехала в отдел полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где написала заявление по поводу хищения государственных регистрационных знаков с её машины (л.д.137-139 т.3).

        Свидетель Липовицкий Д.Д. на стадии предварительного расследования показал, что с xx.xx.xxxx года он работает в должности оперуполномоченного отдела полиции __ «Заельцовский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где с xx.xx.xxxx года в отделе дознания находился материал по факту завладения автомобилем марки «Опель Астра», в совершении которого подозревался Хворов Д.А. При этом последний был выставлен в розыск, поскольку не являлся к дознавателю. xx.xx.xxxx из отдела полиции __ «Дзержинский» поступила информация о том, что Хворов был задержан по ориентировке по факту кражи автомобильных колёс. Кроме того, у Хворова был изъят мобильный телефон, в ходе осмотра которого обнаружены фотографии двух автомобилей, а именно - марки «Тойота Премио» и «Тойота Королла», а также имелись фотографии VIN-номеров указанных машин. При проверке данных номеров было установлено, что они числятся в розыске за отделом полиции __ «Заельцовский». В связи с этим им был осуществлен выезд в отдел полиции __ «Дзержинский», после чего Хворов был доставлен в отдел полиции __ «Заельцовский» для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Хворовым последний признался, что совершил кражу двух автомобилей и написал две явки с повинной, где рассказал, что автомобиль марки «Тойота Премио» он продал неизвестному лицу, а также указал адрес местонахождения автомобиля марки «Тойота Королла», пояснив, что на нём установлены чужие государственные номера. Помимо этого, Хворов написал ещё две явки с повинной, а именно - по факту покушения на кражу автомобиля и завладения автомобилем марки «Опель Астра» путём совершения мошеннических действий. Все явки с повинной были написаны Хворовым собственноручно и без какого-либо оказания давления со стороны сотрудников отдела полиции (л.д.122-124 т.1).

    Помимо вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетеля, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении государственных регистрационных знаков автомобиля Дороховой Г.А. в целях сокрытия хищения автомобиля Потерпевший №5 объективно подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от xx.xx.xxxx, согласно которому при расследовании уголовного дела __ выявлен факт совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ, из обстоятельств которого установлено, что в период с 21 часа xx.xx.xxxx до 01 часа xx.xx.xxxx Хворов Д.А. в целях облегчения совершения преступления и его сокрытия приобрёл в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах государственный регистрационный знак «__ 54 регион» в количестве двух штук, которые, по заключению эксперта __ от xx.xx.xxxx, изготовлены с применением заводского оборудования и впоследствии установлены Хворовым Д.А. на похищенный им автомобиль марки «Тойота Королла», государственный регистрационный знак «__ 154 регион» (л.д.103 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у дома __ по ... г. Новосибирска, где на момент осмотра находился припаркованный автомобиль марки «Тойота Королла» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 54 регион»; под капотом на раме автомобиля имеется номер кузова «__» (л.д.23-26 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся участок местности, расположенный в гараже по ... г. Новосибирска, где на момент осмотра находился автомобиль марки «Тойота Королла» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак «__ 54 регион», который с автомобиля изъят в количестве двух штук; под капотом на раме автомобиля имеется номер кузова «__» (л.д.43-46 т.3);

        - заключением эксперта __ от xx.xx.xxxx, из выводов которого следует, что два регистрационных знака «__ 54» изготовлены с применением заводского оборудования; в данных знаках установлены несоответствия размерным характеристикам ГОСТа, регламентирующего их изготовление; первоначальное содержание указанных регистрационных знаков не изменялось (л.д.75-76 т.3);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - двух государственных регистрационных знаков «__ 54 регион», изъятых с автомобиля марки «Тойота Королла» в кузове белого цвета (л.д.86-89 т.3).

По эпизоду №7:

        Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевший №6, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, сообщила, что у неё в собственности имеется автомобиль марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx года выпуска, в кузове синего цвета, который ей подарил её отец Сорокин С.А. в xx.xx.xxxx году. Документы на подаренный автомобиль она на своё имя не оформляла, поэтому её отец выписал нотариально заверенную доверенность, согласно которой она праве распоряжаться данным автомобилем, чьим фактическим владельцем и собственником является. В полис ОСАГО вписаны она, её отец и брат Сорокин А.С., но фактически автомобилем пользуется только она. В xx.xx.xxxx года на автомобиле была установлена штатная сигнализация. Автомобиль она всегда парковала во дворе своего дома __«а» по ... г. Новосибирска или, если там не было места, у дома __ по той же улице. xx.xx.xxxx около 23 часов она приехала домой на своём автомобиле, в связи с отсутствием во дворе дома парковочных мест поставила его у дома __ по ... г. Новосибирска, где расположена мечеть, закрыла автомобиль на штатную сигнализацию, после чего пошла домой. xx.xx.xxxx около 11 часов она вышла из дома и увидела на стекле своего автомобиля записку с просьбой позвонить в Дзержинский отдел полиции. При этом двери её автомобиля были закрыты, но не на замок, с автомобилем всё было в порядке, и никаких повреждений он не имел, однако на колёсах автомобиля отсутствовали болты в количестве 6 штук. Тогда она поняла, что с её автомобиля пытались похитить колёса, но, видимо, в этом помешали сотрудники полиции. На её автомобиле были установлены автомобильные колёса вместе с литыми дисками марки «Форд», которые она приобретала в конце xx.xx.xxxx года в комплекте «шина и диск» за 5000 рублей каждый, а всего - за 20000 рублей. Документов на колёса у неё не сохранилось. Таким образом, в случае хищения колёс ущерб в сумме 20000 рублей являлся бы для нее значительным, поскольку в настоящее время она нигде не работает и обучается на очном отделении. Из-за отсутствия у неё свободного времени и фактически несостоявшегося хищения колёс она решила не звонить в отдел полиции, когда увидела записку на стекле автомобиля. Однако в начале xx.xx.xxxx года ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции и сообщил, что звонит по поводу покушения на кражу колёс с её автомобиля, поэтому ей необходимо явиться в отдел полиции и написать заявление по данному факту в связи с тем, что человека, который пытался похитить автомобильные колёса, задержали. Тогда она пришла в отдел полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску и написала заявление о совершённом в отношении неё преступлении. При этом материальный ущерб ей никакой не причинён, поскольку автомобильные колёса остались на месте. Болты, которые были откручены с колёс её автомобиля, по внешнему виду она уже не помнит и опознать их не сможет. В настоящее время ею приобретены другие болты, которые установлены на колёса автомобиля и материальной ценности для неё не представляют. Зимние колёса, которые пытались похитить, на данный момент находятся в багажнике её автомобиля (л.д.211-212, 215-217 т.3).

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Каштанова Л.С. следует, что он работает в должности старшего полицейского взвода __ роты __ батальона полиции __ УВО по г. Новосибирску, в чьи обязанности входит охрана общественного порядка на территории Дзержинского района г. Новосибирска. xx.xx.xxxx в вечернее время в 18 часов он заступил на службу совместно с Кутчером И.В. на маршрут патрулирования __ xx.xx.xxxx около 01 часа они проезжали по ..., где у дома __ возле мечети увидели припаркованный автомобиль марки «Форд Фокус» в кузове синего цвета, к которому со стороны частного сектора шёл молодой человек высокого роста, плотного телосложения, одетый в чёрную куртку, в дальнейшем представившийся им как Кочкаев Д. С.. Они заметили данного человека, когда тот приблизился к автомобилю марки «Форд Фокус» на расстоянии около двух метров. В это же время они увидели второго молодого человека, худощавого телосложения, одетого в чёрную куртку, который в согнутом положении что-то делал у заднего правого колеса того же автомобиля и впоследствии представился им как Хворов Д. А.. Когда они остановили служебный автомобиль и вышли из него, молодые люди, увидев их, побежали, при этом первым побежал Хворов, а за ним - К, но оба были задержаны ими во дворе дома __ по ... г. Новосибирска. Хворов попытался спрятаться под припаркованный во дворе дома автомобиль. После задержания молодые люди вместе с ними подошли к автомобилю марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx регион». На их вопрос Хворов сразу же ответил, что скручивал колёса с автомобиля, а К промолчал. При этом указанный автомобиль с одной стороны был приподнят на домкрат, под ним лежала покрышка от автомобильного колеса, а на всех 4 колёсах отсутствовало по несколько гаек. Около мусорных баков, расположенных примерно в 10 метрах от припаркованного автомобиля марки «Форд Фокус», ими был обнаружен ещё один домкрат. Далее задержанный К пояснил, что привёз своего знакомого Хворова на своём автомобиле марки «Тойота Камри», который припарковал у дома __ по ..., но зачем именно - он не знал. Подождав Хворова около 15 минут, он решил сходить и посмотреть, где тот находится, как только подошёл к машине марки «Форд Фокус» и увидел Хворова, подъехали сотрудники полиции, которых он испугался и поэтому побежал. О том, что Хворов хотел похитить колёса с автомобиля, К, с его слов, не знал. Затем ими была вызвана следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия. Со стороны, где стоял автомобиль марки «Форд Фокус», автомобиля, на котором приехали К и Хворов не было видно, но потом сам К показал место, где был припаркован его автомобиль, у дома __ по ... в частном секторе. В дальнейшем Хворов и К были доставлены в дежурную часть отдела полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, где им (Каштановым) был произведён личный досмотр обоих задержанных в присутствии понятых, в ходе которого у Хворова из правого кармана куртки изъяты 4 гайки от автомобильных колёс, ключ с брелоком от автомобиля марки «Тойота» и мобильный телефон марки «НТС», а у К - мобильный телефон марки «Нокиа», ключ гаечный и брелок от автомобиля марки «Тойота» с брелоком от сигнализации «Пандора». После этого молодые люди были оставлены в дежурной части отдела полиции для дальнейшего разбирательства (л.д.256-259 т.3).

        Свидетель Кочкаев Д.С. на стадии предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Хворов Д., которого он знает с __ гг., познакомившись с ним в местах лишения свободы в период отбывания наказания в <данные изъяты> году примерно через три года они стали общаться и встречались около двух раз в неделю. Иногда он приезжал к Хворову домой на ... г. Новосибирска в гости. Со слов Д. ему известно, что тот занимался ремонтом автомобилей, но сам он в это не вникал и не знает, где именно находилась мастерская Хворова по ремонту автомобилей. В xx.xx.xxxx года в вечернее время в районе 22-23 часов всего около трёх-четырёх раз Хворов звонил ему, просил отвезти его в Заельцовский район г. Новосибирска, обещал за это заплатить ему и заправить его автомобиль. Таким образом, он несколько раз отвозил Хворова в Заельцовский район и один раз в Дзержинский район г. Новосибирска, поскольку в то время нигде не работал и постоянного дохода не имел. Когда он отвозил Хворова по конкретным адресам, то во дворы домов с ним не заезжал и высаживал его на проезжей части дороги, а тот давал ему деньги на бензин и говорил, чтобы он его не ждал, а также при необходимости обещал ему позвонить, после чего он (К) уезжал. В xx.xx.xxxx года он пользовался абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» «__», который зарегистрирован на его имя, и никому его не передавал. Также с января 2016 года у него был в пользовании абонентский номер оператора сотовый связи «ТЕЛЕ2», оформленный на имя его супруги Кочкаевой О.Д. либо на другое лицо, который он не помнит, но данная сим-карта находилась в мобильном телефоне марки «Нокиа», который у него изъят. О том, что Хворов занимался кражей автомобилей, ему стало известно только при задержании. Примерно в xx.xx.xxxx года в вечернее время ему позвонил Хворов и попросил увезти его в Дзержинский район г. Новосибирска, но для каких целей - он не знал. Приехав за Хворовым на ..., он забрал его, после чего они поехали к месту, где расположена мечеть на ..., а Хворов попросил его повернуть во дворы домов, припарковать автомобиль возле мечети и подождать в машине около 10-15 минут. При этом Хворов забрал с собой из багажника автомобиля свою сумку, которую всегда брал с собой во время их совместных поездок. Когда Хворов ушёл во дворы домов, он остался ожидать его в машине, но через полчаса решил выйти из автомобиля и посмотреть, где тот находится. Он закрыл свой автомобиль и направился в сторону, куда пошёл Хворов. Во дворе дома он увидел автомобиль марки «Форд Фокус» в кузове тёмного цвета, с которого Хворов снимал колёса. Он спросил у Хворова, что тот делает, и в это время к ним подъехали сотрудники полиции. Поскольку он понял, что Хворов похищает колёса с автомобиля, то испугался того, что был рядом и его могут обвинить в совершении преступления в соучастии с Хворовым, поэтому он попытался сбежать, был задержан сотрудниками полиции и вместе с Хворовым доставлен в отдел полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства. О том, что Хворов собирается снять колёса с чужого автомобиля и похитить их, он ничего не знал. В ходе личного досмотра у него из кармана был изъят гаечный ключ, которым он пользовался в тот вечер, когда снимал со своей машины у дома аккумулятор для подзарядки и ставил его в автомобиль. Кроме того, в багажнике его машины лежали инструменты для ремонта автомобиля, в том числе и домкрат, который Хворов при уходе, возможно, забрал с собой, чего он сам не видел (л.д.116-117 т.1, л.д.95-98 т.4).

        

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Шестериковой Т.Ю. известно, что xx.xx.xxxx она приобрела по договору купли-продажи в собственность автомобиль марки «Тойота Камри», xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак «__ 154 регион», за 650000 рублей, который был оформлен на её имя. Водительского удостоверения у неё нет, в связи с чем данной машиной пользовалась её дочь К Ольга и зять Кочкаев Д., которые вписаны в полис ОСАГО. До xx.xx.xxxx года у К был свой автомобиль марки «Тойота Королла Филдер», но после аварии с данной машиной зять стал пользоваться её автомобилем. Со слов её дочери, в основном К ездил на автомобиле в вечернее время, чтобы помочь своему знакомому Хворову в ремонте машин и заработать денег. Её дочь и зять проживали отдельно, поэтому автомобиль находился преимущественно у них вместе с документами и ключами. xx.xx.xxxx около 03 часов ей позвонил мужчина, который представился сотрудником отдела полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску и сообщил, что её зять задержан на её автомобиле недалеко от места совершения преступления. После этого она поехала в отдел полиции, где находился её автомобиль, который был осмотрен в её присутствии и с её согласия сотрудниками полиции. При этом в ходе осмотра на заднем сидении машины около детского кресла были обнаружены и изъяты насадки для баллонного ключа в количестве 8 штук различного диаметра, гайки для крепления автомобильных колёс в количестве 5 штук, трещотка для закручивания гаек, кусачки, которые лежали сзади на полу в салоне, ключ для домкрата, а также два баллонных ключа в багажнике автомобиля. Кому именно принадлежат данные предметы, ей не известно (л.д.260-262 т.3).

        Помимо вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, факт совершения Хворовым Д.А. противоправных действий в отношении автомобильных колёс Потерпевший №6 объективно подтверждается следующими материалами дела:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления от xx.xx.xxxx, согласно которому полицейскими взвода __ роты __ батальона полиции __ УВО по г. Новосибирску Каштановым Д.С. и Кутчером И.В. xx.xx.xxxx около 01 часа у дома __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска возле автомобиля марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx регион», были задержаны Хворов Д.А. и Кочкаев Д.С. при попытке скрыться с места преступления; при этом Хворов пояснил, что скручивал колёса с данного автомобиля, который был приподнят на домкрат, под ним лежала покрышка от автомобильного колеса, на всех 4 колёсах отсутствовало по несколько гаек, а возле мусорных баков обнаружен ещё один домкрат; после осмотра места происшествия оперативно-следственной группой оба задержанных были доставлены в дежурную часть отдела полиции __ «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства (л.д.178 т.3);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx, в котором Потерпевший №6 указала о том, что xx.xx.xxxx года у неё в собственности находится автомобиль марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «__», который она всегда паркует у дома __«а» по ... г. Новосибирска, но из-за отсутствия там свободных мест припарковала его в вечернее время у дома __ по той же ... мечети; xx.xx.xxxx около 11 часов она обнаружила, что на всех четырёх колесах её автомобиля отсутствуют гайки в количестве 10 штук, а также двери машины, которые она ранее закрывала, были открыты; при этом в салоне автомобиля был беспорядок, вещи лежали не на своих местах, а аккумуляторная батарея была разряжена (л.д.161 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся автомобиль марки «Форд Фокус» в кузове синего цвета, государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx», расположенный в трёх метрах от здания <данные изъяты>» по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ...; слева от данного автомобиля расположены ворота, которые ограждают мечеть; на заднем и переднем левых колёсах автомобиля отсутствует по 1 гайке, на правом переднем колесе отсутствуют 3 гайки; между передним и задним колесом установлен металлический домкрат, с помощью которого правая сторона автомобиля приподнята; на момент осмотра автомобиль не закрыт; в заднем кармане переднего сидения со стороны водителя в салоне обнаружен и изъят договор купли-продажи автомобиля __ от xx.xx.xxxx на имя Сорокина С. А.; багажник автомобиля закрыт; в двух метрах от автомобиля находятся мусорные баки, возле которых обнаружены домкрат и баллонный ключ; в ходе осмотра изъяты два домкрата, баллонный ключ и договор купли-продажи автомобиля (л.д.162-172 т.3);

        - протоколом выемки от xx.xx.xxxx, в ходе которого потерпевшая Потерпевший №6 добровольно выдала автомобиль марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx регион», в багажнике которого находятся колёса, и свидетельство о регистрации транспортного средства (л.д.227-231 т.3);

        - протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - автомобиля марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак «xx.xx.xxxx регион», в кузове синего цвета, колёса в количестве 4 штук и свидетельство о регистрации транспортного средства, где собственником данного автомобиля указан Сорокин С.А. (л.д.232-250 т.3);

        - протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлся автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак «__ 154 регион», в кузове чёрного цвета, принадлежащий свидетелю Шестериковой Т.Ю. и находившийся в пользовании свидетеля Кочкаева Д.С., который припаркован у дома __ по ... Дзержинского района г. Новосибирска; в салоне автомобиля на заднем сидении установлено детское удерживающее устройство, на котором обнаружены насадки для баллонного ключа в количестве 8 штук различного диаметра и 5 гаек для крепления автомобильных колёс, на коврике с правой стороны заднего сидения - ключ для домкрата, трещотка для закручивания автомобильных гаек и кусачки с ручками красного цвета, в багажнике - два баллонных ключа; данные предметы изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны и скреплены подписями понятых (л.д.173-177 т.3);

- протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx, в ходе которого у Хворова Д.А. были обнаружены и изъяты 4 гайки от автомобильных колёс и мобильный телефон марки «НТС» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.180 т.3);

        - протоколом личного досмотра от xx.xx.xxxx, при котором у Кочкаева Д.С. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картами и гаечный ключ (л.д.181 т.3);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - 4 гайки от автомобильных колёс, изъятые в ходе личного досмотра у Хворова Д.А. (л.д.149-174 т.4);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, согласно которому осмотрены 8 насадок для баллонного ключа, 5 гаек от автомобильных колёс, 2 баллонных ключа, гаечный ключ, ключ для домкрата, трещотка для закручивания автомобильных гаек и кусачки с ручками красного цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля Шестериковой Т.Ю., которым пользовался Кочкаев Д.С. (л.д.149-174 т.4);

        - протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототабилцей, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа» с IMEI «__» в корпусе чёрного цвета с сим-картами, изъятый при личном досмотре Кочкаева Д.С.; в журнале вызовов сохранены входящие и исходящие телефонные звонки абонентского номера «__», используемого Хворовым Д.А.; при наборе комбинации «*201#» на экране телефона появляется сообщение «Ваш федеральный __»; сим-карта оператора сотовой связи «МТС» в сети не зарегистрирована (л.д.133-147 т.4);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, а именно - изъятого у Хворова Д.А. мобильного телефона марки «НТС» с IMEI1 «__» и IMEI2 «__», в папке которого сохранён абонентский номер «__» под именем «Дима К»; во входном отверстии с надписью «sim1» имеется сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д.109-124 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, объектом которого являлась информация ПАО «МТС» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ и от xx.xx.xxxx __ согласно которой абонентский номер «__» зарегистрирован на имя Кочкаева Д. С., в период с 01.xx.xx.xxxx был активирован в мобильном телефоне с IMEI «__» и xx.xx.xxxx в 00 часов 39 минут зафиксирован базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-ая Юргинская, __«а» (л.д.71-84 т.4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от xx.xx.xxxx с прилагаемой фототаблицей, в ходе которого осмотрена информация ПАО «Мегафон» на листах формата А-4 и диске от xx.xx.xxxx __ с файлом «__ от xx.xx.xxxx детал.2» в формате «Microsoft Excel», где содержится детализация абонентского номера телефона «__» о том, что в период с xx.xx.xxxx2016 данная сим-карта выходила в эфир с телефона с IMEI «__», изъятого при личном досмотре Хворова Д.А. и используемого им; с xx.xx.xxxx с указанного абонентского номера происходили неоднократные телефонные соединения с абонентскими номерами «__», «__» и «__», используемыми Кочкаевым Д.С.; xx.xx.xxxx в 01 час 04 минуты абонентский номер телефона «__» был зафиксирован базовой станцией, расположенной по адресу: г. Новосибирск, ... (л.д.15-34 т.4);

        - протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx где Хворов Д.А. собственноручно и добровольно сообщил о том, что в ночь на 15.03.2016 он находился на ... г. Новосибирска недалеко от заправочной станции, куда приехал на автомобиле марки «Тойота Камри» к мечети вместе со своим знакомым Кочкаевым Д.С., попросив последнего проехать до конца улицы и остановиться около частного дома, после чего он вышел на улицу, а К остался в машине; пройдя в начало улицы, он увидел припаркованный автомобиль марки «Форд Фокус» в кузове синего цвета, пнул по колесу и понял, что сигнализации на машине нет; тогда он решил похитить с данного автомобиля колёса, для этой цели с правой стороны между колесами поставил домкрат, а затем специальным ключом стал откручивать болты, после чего увидел, как в его сторону идёт К, а со стороны проезжей части едет экипаж сотрудников полиции, поэтому он бросил гаечный ключ и побежал вдоль девятиэтажного дома, где спрятался под машиной, но был задержан сотрудниками полиции; свою вину он признаёт полностью и в содеянном раскаивается (л.д.267 т.3).

Анализ и сопоставление собранных по делу доказательств позволяет суду прийти к выводу о виновности Хворова Д.А. в совершении указанных преступлений по каждому эпизоду исходя из следующего.

В ходе производства по настоящему уголовному делу подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, что согласуется с исследованными в рамках судебного разбирательства показаниями потерпевших и свидетелей об обстоятельствах хищения Хворовым Д.А. транспортных средств, принадлежащих Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №1 и Потерпевший №5, о попытке хищения им автомобиля Потерпевший №4 и колёс с автомобиля Потерпевший №6, а также об установлении им на похищенный автомобиль Потерпевший №5 заведомо подложных государственных регистрационных знаков с целью сокрытия данного преступления, которые не противоречат письменным материалам дела.

При этом суд не находит оснований сомневаться в правдивости и убедительности показаний потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5 и Потерпевший №6, которые являются законными владельцами соответствующих транспортных средств, подробно сообщили наименование, стоимость и другие характеристики похищенного у них имущества, а также обстоятельства обнаружения ими пропажи и следов хищения конкретных автомобилей, запчастей, документов и иного находившегося в машинах имущества; равно как и не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями Гайдаржи Т.В., Хворовой Ю.С., Исламовым М.Р., Липовицким Д.Д., Милютиным П.С., Видякиным П.В., Кочкаевым Д.С., Дороховой Г.А., Каштановым Д.С. и Шестериковой Т.Ю., показания которых указывают на причастность именно Хворова Д.А. к совершению инкриминируемых преступлений и по существу стороной защиты не оспариваются.

Как на стадии судебного разбирательства, так в ходе предварительного следствия вышеназванные потерпевшие и свидетели в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; при этом данные ими показания последовательны и категоричны, в главном и в деталях взаимно дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются заявлениями потерпевших о преступлении, рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления, протоколами явок с повинной Хворова Д.А. по эпизодам №1, №2, №3, №4, №5 и №7, личного досмотра подсудимого и обыска его жилья, осмотров места происшествия, выемок и осмотров предметов и документов, признанных вещественными доказательствами по делу, ответами на запросы сотовых компаний и детализациями соединений абонентских номеров Хворова Д.А и Кочкаева Д.С., правоустанавливающими документами на похищенные автомобили и расписками о возвращении имущества отдельным потерпевшим, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании.

Все представленные стороной обвинения доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и конституционных прав сторон, не содержат существенных противоречий по юридически значимым обстоятельствам дела, в связи с чем признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения конкретного уголовного дела и постановления в отношении Хворова Д.А. обвинительного приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела и признаёт доказанным, что по эпизоду №1 Хворов Д.А., действуя умышленно и противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу против воли собственника вверенный ему Потерпевший №2 на основании устного соглашения автомобиль марки «Опель Астра», в отношении которого у него имелись обязательства по ремонту и продаже с последующей передачей вырученных от его реализации денежных средств потерпевшей, которые он не выполнил, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

По эпизодам №2, №3 и №5 Хворов Д.А., действуя с прямым умыслом, не обладая законным правом и разрешением собственников имущества, а также воспользовавшись отсутствием посторонних людей в ночное время суток, неправомерно завладел с целью хищения автомобилем марки «Тойота Марк 2» с находившимися в нём автомобильным компрессором, аккумуляторной батареей и документами на автомобиль, принадлежащими Грабежову Д.В. (эпизод №2), автомобилем марки «Тойота Премио» с находившимися в нём автомобильной грелкой для сидений и документами на автомобиль, принадлежащими Потерпевший №1 (эпизод №3), а также автомобилем марки «Тойота Королла», принадлежащим Потерпевший №5 (эпизод №5), после чего подсудимый получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться чужими транспортными средствами по своему усмотрению, так как с места совершения преступлений он скрылся.

В свою очередь по эпизодам №4 и №7 Хворов Д.А. совершил все необходимые действия, направленные на тайное хищение автомобиля марки «Тойота Камри», принадлежащего Потерпевший №4 (эпизод №4), и четырёх автомобильных колёс марки «Йокохама Айс Гард», принадлежащих Потерпевший №6 (эпизод №7), однако не смог реализовать свой противоправный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам ввиду наличия в коробке передач транспортного средства Потерпевший №4 противоугонного устройства, а также пресечения его действий сотрудниками полиции непосредственно в момент попытки похитить колёса от автомобиля Потерпевший №6, поэтому охраняемые законом интересы собственников имущества в результате совершения преступлений не пострадали.

Что касается корыстной цели в действиях Хворова Д.А., то она сомнений у суда не вызывает, поскольку в каждом случае он завладел либо пытался завладеть имуществом, находящимся в работоспособном состоянии и имеющим материальную ценность.

Между тем такие действия подсудимого по эпизодам №1, №2, №3 и №5 повлекли причинение потерпевшим материального ущерба, который Потерпевший №2 оценила в размере 550000 рублей, Потерпевший №1 - в размере 551500 рублей, Потерпевший №5 - в размере 257000 рублей, что, в силу примечания 4 к ст. 158 УК РФ, составляет крупный размер, Потерпевший №3 - в размере 237500 рублей, что, в силу имущественного положения последнего и примечания 2 к ст. 158 УК РФ, является значительным ущербом, исходя из фактической стоимости похищенных автомобилей на момент их приобретения, сохранения ими своего назначения и потребительских свойств по состоянию на дату совершения преступлений и предстоящих расходов на приобретение аналогичных транспортных средств, которые также не оспариваются стороной защиты.

При этом преступные действия Хворова Д.А. по эпизоду №4 были непосредственно направлены на совершение хищения автомобиля Потерпевший №4, стоимость которого оценена потерпевшим на сумму 400000 рублей, что, в силу примечания 4 к ст. 158 УК РФ, составляет крупный размер, по эпизоду №7 - на совершение хищения четырёх автомобильных колёс Потерпевший №6, стоимость каждого из которых оценена потерпевшей на сумму 5000 рублей, а всего - на сумму 20000 рублей, что, в силу имущественного положения последней и примечания 2 к ст. 158 УК РФ, является значительным ущербом, оснований не доверять которым у суда нет.

Кроме того, по эпизоду №6 судом бесспорно установлено, что Хворов Д.В., действуя умышленно и противоправно, в нарушение установленного порядка управления, установил на похищенный им ранее у Потерпевший №5 автомобиль марки «Тойота К.» находившиеся у него заведомо подложные государственные регистрационные знаки, которые зарегистрированы на автомобиль марки «Москвич», принадлежащий Дороховой Г.А., желая скрыть совершённое им преступление путём создания у окружающих ошибочного восприятия сведений о государственных регистрационных знаках похищенного им транспортного средства.

        Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от xx.xx.xxxx __ Хворов Д.А. страдал ранее и обнаруживает в настоящее время психическое расстройство в форме органического расстройства личности, которое выражено у него не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности в период совершения противоправных действий он не обнаруживал, правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, его действия носили целенаправленный характер, не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями; после совершения преступлений какого-либо иного психического расстройства у него не наступило; в принудительных мерах медицинского характера Хворов Д.А. не нуждается; в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять своё право на защиту; синдромом зависимости, вызванным употреблением наркотических средств, не страдает, признаков активной психической и физической зависимости от психоактивных веществ у него не выявлено (л.д.151-152 т.5).

Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, которые сделаны квалифицированными специалистами, обладающими продолжительным стажем и опытом работы в области экспертной деятельности и психиатрии, являются научно обоснованными и мотивированными, у суда не имеется, поэтому, с учётом указанного заключения, данных о состоянии здоровья подсудимого, его последовательных и целенаправленных действий до, во время и после совершения преступлений, а также адекватного поведения в судебном заседании, суд признаёт Хворова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Хворова Д.А. квалифицируются судом по эпизоду №1 - по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в крупном размере; по эпизоду №2 - по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам №3 и №5 - по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое в крупном размере; по эпизоду №4 - по ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам; по эпизоду №6 - по ч. 1 ст. 326 УК РФ как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях сокрытия преступления; по эпизоду №7 - по ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Хворову Д.А. суд исходит из требований ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких (эпизоды №1, №3, №4 и №5), небольшой (эпизод №6) и средней тяжести (эпизоды №2 и №7) соответственно, направлены против собственности и порядка управления; обстоятельства, в силу которых противоправные действия по эпизодам №4 и №7 не были доведены до конца; данные о личности виновного, который ранее судим (л.д.85-93, 95-99, 101-103, 107-110, 112-114, 116-120 т.5), до его задержания проживал с семьёй - супругой и малолетним сыном (л.д.128, 129 т.5), является инвалидом III группы (л.д.130-139 т.5), по месту жительства и последней работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно (л.д.124, 125, 127 т.5), на учётах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.121, 123 т.5); обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хворова Д.А. по каждому эпизоду, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого в связи с наличием у него заболевания головного мозга и органического расстройства личности, по всем эпизодам, за исключением эпизода №6, - явку с повинной, по эпизоду №3 - частичное возмещение причинённого им ущерба путём выплаты потерпевшей Потерпевший №1 денежной компенсации в размере 10000 рублей, а также по эпизоду №5 - оказание им содействия правоохранительным органам в установлении местонахождения и возврату похищенного имущества потерпевшей Потерпевший №5

Отягчающие вину обстоятельства, перечень которых приведён в ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствуют.

Исходя из категории тяжести и общественной опасности преступлений, совершённых Хворовым Д.А. в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, конкретных данных, характеризующих его личность, совокупности смягчающих при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого и достижение целей наказания лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, которое, по убеждению суда, способствует его перевоспитанию, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

К тому же, в силу п.«б» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается лицу при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, что в данном конкретном случае имеет место в действиях Хворова Д.А. по эпизодам №1, №3, №4 и №5.

Оснований для назначения подсудимому иных, альтернативных лишению свободы, видов наказания, которые предусмотрены санкциями ч.ч.2 и 3 ст. 158, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 326 УК РФ, а также для изменения категории совершённых им преступлений по эпизодам №1, №2, №3, №4, №5 и №7 на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая характер и направленность его преступных действий, корыстную мотивацию и фактические обстоятельства содеянного им, не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание все известные данные о личности Хворова Д.А., его семейное и материальное положение, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам №1, №3, №4 и №5, а также в виде ограничения свободы - по эпизодам №2 и №7.

    Одновременно по всем эпизодам, за исключением эпизода №6, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ, а также по эпизодам №4 и №7 - нормы ч. 3 ст. 66 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

    Назначая окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ, в соответствии с которыми, если хотя бы одно из преступлений, совершённых по совокупности, является тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершённых преступлений.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу совершены Хворовым Д.А. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 19.05.2016, суд определяет ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК, а его отбывание назначает, исходя из совершения им по указанному приговору тяжкого преступления в условиях опасного рецидива, в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Гражданские иски потерпевших Потерпевший №2, Потерпевший №3 и Потерпевший №1 о возмещении материального ущерба, которые были заявлены в ходе предварительного расследования и признаны подсудимым Хворовым Д.А. в судебном заседании, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ путём взыскания с Хворова Д.А. в пользу Потерпевший №2 суммы причинённого ущерба полностью в размере 550000 рублей, в пользу Потерпевший №3 - полностью в размере 7500 рублей, в пользу Потерпевший №1, с учётом добровольного возмещения последней денежных средств в сумме 10000 рублей, - частично в размере 541500 рублей.

    Суд принимает решение о судьбе вещественных доказательств по делу следующим образом:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки, которые состоят из сумм вознаграждения адвоката БЛИ за её участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению следователя и суда, взысканию с подсудимого Хворова Д.А. не подлежат, исходя из его материального и имущественного положения, наличия у него инвалидности и нахождения на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также ранее заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства, которое не было удовлетворено судом по не зависящим от него обстоятельствам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ХВОРОВА Д. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, п.«в» ч. 2 ст. 158, п.«в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 3 ст. 158, п.«в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 326, ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод №1) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

– по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №2) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

– по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод №3) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

– по ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод №4) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

– по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод №5) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

– по ч. 1 ст. 326 УК РФ (эпизод №6) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

– по ч. 3 ст. 30 - п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод №7) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Хворову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года окончательно определить Хворову Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хворову Д.А. исчислять с xx.xx.xxxx года с зачётом в срок его отбытия времени содержания под стражей с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения в отношении Хворова Д. А., 04 февраля 1984 года рождения, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №2 удовлетворить: взыскать с Хворова Д. А. в пользу Потерпевший №2 550000 (пятьсот пятьдесят тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №3 удовлетворить: взыскать с Хворова Д. А. в пользу Потерпевший №3 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевший №1 удовлетворить частично: взыскать с Хворова Д. А. в пользу Потерпевший №1 541500 (пятьсот сорок одна тысяча пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба; в остальной части производство по данному гражданскому иску прекратить.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путём подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём ему следует указать в его апелляционной жалобе на приговор либо в возражениях на жалобу, представление, поданные или принесённые другими участниками процесса.

Председательствующий                     А.О. Личичан