Приговор суда по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ № 1-184/2017 | Посредничество во взяточничестве

Дело №1-184/2017

Поступило в суд 12.04.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года г. Новосибирск

Кировский районный суд города Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Сабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителя         Богдановой М.Э.,

подсудимого                          Муштукова И.А.,

адвоката Заболотских Т.Г.,

при секретаре Ильиной Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муштукова И.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муштуков И.А. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с и.о. начальника управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО1 другое лицо № назначено с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску, по контракту (далее по тексту инспектор ДПС).

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальником МО МВД России <данные изъяты> полковником милиции ФИО2 инспектору (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения <данные изъяты> присвоено специальное звание прапорщик полиции с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с занимаемой должностью, на основании должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы роты № батальона № полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО3, инспектор ДПС другое лицо № обязано руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Новосибирской области по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными актами ГУ МВД России по <адрес>, Управления, а также должностной инструкцией; имеет право п.3.6 предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; п.3.13 при выявлении совершенных административных правонарушениях составлять материалы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции; п.3.15 несет персональную ответственность за сохранность бланков строгой отчетности, сроки сдачи доработанных административных материалов; п. 3.16 производить неотложные действия на месте дорожно-транспортных происшествий, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий; п. 3.31 осуществлять ввод административных материалов в информационную базу данных в установленные сроки, несет персональную ответственность за правильность, достоверность информации, несет ответственность за обеспечение сохранности обкатываемых персональных данных; п. 3.39 обеспечивать исполнение административных процедур (действий) в строгом соответствии с Административным регламентом МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Другое лицо № в связи с занимаемой должностью, имея специальное звание прапорщика полиции, в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О полиции», на основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО3, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения обязательные для исполнения гражданами.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальника управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО4 другое лицо № назначено с ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску, по контракту (далее по тексту инспектор ДПС).

ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальником ГУ МВД России по <адрес> генерал-лейтенантом полиции ФИО5 инспектору (дорожно-патрульной службы) взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску другому лицу № присвоено специальное звание лейтенант полиции с ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с занимаемой должностью на основании должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы роты № батальона № полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО3, инспектор ДПС другое лицо № обязано руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами <адрес> по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными актами ГУ МВД России по <адрес>, Управления, а также должностной инструкцией; имеет право п.3.6 предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; п.3.13 при выявлении совершенных административных правонарушениях составлять материалы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции; п.3.15 несет персональную ответственность за сохранность бланков строгой отчетности, сроки сдачи доработанных административных материалов; п.3.16 производить неотложные действия на месте дорожно-транспортных происшествий, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий; п.3.32 осуществляет ввод административных материалов в информационную базу данных в установленные сроки, несет персональную ответственность за правильность, достоверность информации, несет ответственность за обеспечение сохранности обкатываемых персональных данных; п.3.40 обеспечивать исполнение административных процедур (действий) в строгом соответствии с Административным регламентом МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №).

Другое лицо № в связи с занимаемой должностью, имея специальное звание лейтенант полиции, в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О полиции», на основании должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ПДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Новосибирску полковником полиции ФИО3, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.

Согласно постовой ведомости расстановки дорожно-патрульной службы нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Новосибирску ФИО3, инспектора ДПС другое лицо № и другое лицо №, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками отличия, несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории <адрес> с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, другое лицо № и другое лицо № получили сообщение от оперативного дежурного ОП № «Кировский» УМВД России по <адрес> о том, что по адресу: <адрес>, автомобиль мешает проезду, в связи с чем они направились по указанному оперативным дежурным адресу для проверки поступившей информации. По прибытию на место, сотрудниками ДПС другим лицом № и другим лицом № было установлено, что на участке местности, расположенном по указанному в информации адресу, находится автомобиль марки <данные изъяты> После чего инспектор ДПС другое лицо № подошел к стоящему автомобилю, в салоне которого обнаружил спящего ФИО6 В ходе общения с ФИО6 инспектором ДПС другим лицом № было установлено, что ФИО6 по внешним признакам, а также исходящим запахом изо рта, находится в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с указанным, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), у другого лица № из корыстных побуждений вопреки интересам службы, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег в значительном размере, в сумме № рублей от ФИО6, за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия, выраженного в неисполнении служебных обязанностей инспектором ДПС - требовать прекратить совершения противоправных действий, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, привлечь ФИО6 к административной ответственности, а также предотвратить и пресечь дальнейшее совершение административных правонарушений.

В связи с изложенным другое лицо №, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у последнего имелись признаки опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, потребовал, чтобы ФИО6, сев за руль вышеназванного автомобиля <данные изъяты>, в котором он спал, и отъехал на нем на несколько метров, поскольку автомобиль мешал проезду транспорта. При этом на вопрос ФИО6 о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и не может совершить указанное действие, поскольку данное действие является противоправным, другое лицо № сообщило тому, что никаких правовых последствий для него не будет. После этого другое лицо № вернулось в служебный автомобиль и стало наблюдать за действиями ФИО6 В свою очередь ФИО6 по требованию инспектора ДПС другого лица №, сел за руль вышеназванного автомобиля <данные изъяты>, завел двигатель, и проехал несколько метров по <адрес> в <адрес> вдоль дома №.

Далее другое лицо № ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, с целью незаконного личного обогащения, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение лично взятки в виде денег в значительном размере, в сумме № рублей от ФИО6, находясь в служебном автомобиле у <адрес>, сообщил находящемуся в автомобиле инспектору ДПС другому лицу №, не осведомленному о его преступных намерениях, о том, что в действиях ФИО6 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и потребовал начать преследование автомобиля ФИО6 После того как автомобиль ФИО6 остановился, другое лицо № вышло из служебного автомобиля, подошло к автомобилю марки <данные изъяты> под управлением ФИО6, при общении с которым другим лицом № было установлено, что ФИО6 находится в состоянии опьянения. В связи с указанным другое лицо №, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, пригласило ФИО6 для разбирательства в служебный автомобиль сотрудников ДПС, где в тот момент находился инспектор ДПС другое лицо №, при этом другим лицом № были изъяты у ФИО6 и переданы другому лицу № документы, а именно водительское удостоверение, а также свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО на автомобиль <данные изъяты>

Далее инспектор ДПС другое лицо №, продолжая реализацию своего преступного умысла, не ставя в известность о своих преступных намерениях другое лицо №, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), находясь в служебном автомобиле, припаркованном на участке местности, расположенном у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, с целью незаконного личного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде прямого нарушения интересов службы, нарушения нормальной деятельности и подрыва авторитета органов внутренних дел, деформируя правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных интересов путем подкупа должностных лиц, выдвинул требование ФИО6 о передаче ему лично взятки в значительном размере в виде денег в сумме № рублей за совершение в его пользу заведомо незаконного бездействия, выраженного в неисполнении служебных обязанностей инспектором ДПС - требовать прекратить совершения противоправных действий, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, привлечь ФИО6 к административной ответственности, а также предотвратить и пресечь дальнейшее совершение административных правонарушений. На требование другого лица № ФИО6, осознавая, что может быть привлечен к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, желая избежать для себя указанных негативных последствий, ответил согласием, пояснив при этом, что денежные средства ему необходимо снять с банковского счета, поскольку наличных денежных средств в такой сумме у него с собой нет.

В связи с указанным, в целях доведения своего преступного умысла до конца, у другого лица №, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 взятки в виде денег в значительном размере через посредника - своего знакомого Муштукова И.А.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, другое лицо №, находясь в том же месте, в тоже время, позвонил на абонентский номер, находящийся в пользовании Муштукова И.А. и попросил его прибыть по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), по прибытию по указанному адресу Муштукова И.А., к нему обратилось другое лицо №, предложив за вознаграждение в виде предоставления в последующем Муштукову И.А. как аварийному комиссару заявок о произошедших дорожно-транспортных происшествиях, от оформления количества которых зависит заработная плата последнего, осуществить посредничество во взяточничестве, то есть получить от ФИО6 денежные средства в размере № рублей, которые в последующем передать лично другому лицу №.

В этот момент у Муштукова И.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на посредничество во взяточничестве в значительном размере, и он, преследуя личную заинтересованность, согласился с предложением другого лица №.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), Муштуков И.А., действуя умышленно, из личной заинтересованности и корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посредничества в подкупе должностного лица - инспектора ДПС другого лица №, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, согласно ранее достигнутой договоренности со взяткополучателем другим лицом №, выступая в качестве посредника во взяточничестве, для передачи взятки в виде денег в значительном размере в сумме № рублей должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, по указанию другого лица №, совместно с ФИО6 на автомобиле Муштукова И.А., проехал к указанному ФИО6 дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО6 под предлогом забрать денежные средства в одной из квартир указанного дома, вышел из автомобиля Муштукова И.А. и, не желая передавать денежные средства другому лицу №, скрылся в неизвестном направлении, о чем Муштуков И.А. по телефону сообщил другому лицу №, в связи с чем указанное преступление Муштуковым И.А. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Муштуков И.А., в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 42 минут (более точное время не установлено), действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно опасных последствий в виде посредничества в подкупе должностного лица - инспектора ДПС другого лица №, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, совершил умышленные действия, направленные на получение от ФИО6 денежных средств в сумме № рублей, для последующей их передачи другому лицу № за совершение последним в пользу ФИО6 заведомо незаконного бездействия, выраженного в неисполнении служебных обязанностей инспектором ДПС - требовать прекратить совершения противоправных действий, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, привлечь ФИО6 к административной ответственности, а также предотвратить и пресечь дальнейшее совершение административных правонарушений, однако денежные средства от ФИО6 Муштуков И.А. не получил по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Муштуков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Муштуков И.А. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заболотских Т.Г., защищающая Муштукова И.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муштуков И.А. виновным себя признал полностью.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муштуков И.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Муштуков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Муштукова И.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ как покушение на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Муштукова И.А., условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муштукова И.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, при этом учитывая характеристику его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Муштукова И.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в соответствии с примечанием к ст. 291.1 УК РФ, поскольку подсудимым не выполнены все условия указанного примечания, необходимые для прекращения уголовного дела. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Муштукова И.А. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере двукратной суммы взятки, при этом полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом того, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Муштукова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере двукратной суммы взятки, то есть в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Муштукову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Муштукова И.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Муштукову И.А. не избиралась.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки не взыскивать с осужденного.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья А.В. Сабельфельд