Приговор суда по ч. 2 ст. 231 УК РФ № 1-20/2017 (1-552/2016;) | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> /дата/

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Вьюгова Д.А.,

при секретаре Багазей А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Деева С.Ф.,

подсудимого Боярищева А.С.,

защитника Бандура В.А., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета <данные изъяты>

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Боярищев А.С., /дата/ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боярищев А.С. совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

Так, свидетель 1 в отношении которого Октябрьским районным судом <адрес> /дата/ постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, в /дата/, находясь в неустановленном месте <адрес>, достоверно зная о высокой стоимости вещества, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), решил заняться незаконным сбытом вышеуказанного вещества, которое решил незаконно получать путем высушивания из верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля, которое будет самостоятельно незаконно культивировать.

При этом, свидетель 1 предложил своему знакомому Боярищев А.С., вместе с ним участвовать в незаконном культивировании наркотикосодержащего растения конопля, путем создания специальных условий для посева, получения всходов и выращивания наркотических растений, из которых они будут незаконно получать наркотическое средство - каннабис (марихуана), с целью последующего совместного незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики, на что последний дал свое согласие. Таким образом, свидетель 1 и Боярищев А.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконное культивирование наркотических средств в крупном размере, с целью последующего их незаконного сбыта.

Реализуя умысел, свидетель 1 и Боярищев А.С., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, в /дата/, в неустановленном месте незаконно приобрели семена наркотикосодержащего растения конопля, которые после /дата/ привезли в арендованную свидетель 1 <адрес>, куда также привезли палатку, цветочные горшки, грунт, электрические лампы, воздушные и водяные фильтры и удобрения.

После /дата/, свидетель 1 . и Боярищев А.С., находясь в <адрес>, в палатке оборудовали систему обогрева, полива и вентиляции, после чего посеяли в цветочные горшки не менее 37 наркотикосодержащих растений конопля в крупном размере, таким образом, создали специальные условия для посева, получения всходов и выращивания наркотикосодержащего растения конопля.

Когда посажанные растения дали всходы, свидетель 1 . и Боярищев А.С., действуя совместно и согласованно, стали незаконно их культивировать, с целью дальнейшего незаконного получения из них наркотического средства- каннабис (марихуана), для личного употребления и с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Продолжая реализовывать свой совместный умысел, свидетель 1 и Боярищев А.С., /дата/, арендовали <адрес> по ул. <адрес> также смонтировали систему обогрева, полива и вентиляции, куда перевезли часть наркотикосодержащих растений конопля, не менее 4 растений, где продолжили их незаконное культивирование, с целью дальнейшего незаконного получения из них наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления и с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

В период с /дата/ по /дата/ свидетель 1 Боярищев А.С., действуя совместно о согласованно между собой, вырастили не менее 37 наркотикосодержащего растения конопля, возделывание которого на территории Российской Федерации запрещено постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства» (в редакции Постановления Российской Федерации № от 31.12.2009г.), и количество которых является крупным размером, часть из которых в количестве 33 штук хранили в <адрес>, а часть в количестве не менее 4 штук хранили в <адрес>

В период с /дата/ по /дата/ свидетель 1 ., Боярищев А.С., действуя совместно о согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, срезали верхушечные части не менее 19 наркотикосодержащих растений конопля, из них в количестве 4 штук, находящихся в <адрес> и в количестве 15 штук, находящихся в <адрес>, после чего путем высушивания произвели вещество, общей массой 1429, 86 граммов, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), размер которого является крупным.

Часть незаконно произведенного вещества, общей массой, в высушенном состоянии 1429, 86 граммов, являющегося наркотическим средством -каннабис (марихуана), с целью последующего незаконного сбыта, свидетель 1 Боярищев А.С.. действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, продолжили незаконно хранить в <адрес> и <адрес>, а также свидетель 1 в кармане своей одежды.

Кроме того, свидетель 1 ., Боярищев А.С. продолжили незаконно хранить в <адрес> и <адрес>, оставшиеся части наркотикосодержащего растения конопля, общей массой 1368 граммов, 19 горшков с корневыми системами наркотикосодержащего растения конопля, 18 горшков с наркотикосодержащим растением конопля.

/дата/ в период с 12 часов 13 минут до 13 часов 34 минут в ходе осмотра <адрес>, было обнаружено и изъято следующее: вещество, массой 308 граммов, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля, 4 горшка с корневой системой наркотикосодержащего растения конопля.

/дата/, в период с 02 часов 20 минут до 04 часов 00 минут, в ходе обыска в <адрес>, было обнаружено и изъято: 18 горшков с наркотикосодержащим растением конопля, 15 горшков с корневой системой наркотикосодержащего растения конопля, вещество, массой 1060 граммов, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля.

Таким образом, свидетель 1 группой лиц по предварительному сговору с Боярищев А.С. незаконно посеяли и вырастили, то есть культивировали в крупном размере запрещенное к возделыванию растение конопля, в количестве не менее 37 штук, содержащее наркотические средства.

Эпизод №2

Кроме того, в /дата/, в неустановленном месте свидетель 1 . в отношении которого Октябрьским районным судом <адрес> /дата/ постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор, и Боярищев А.С. незаконно приобрели семена наркотикосодержащего растения конопля, которые после /дата/ привезли в арендованную свидетель 1 <адрес>, куда также действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, привезли палатку, цветочные горшки, грунт, электрические лампы, воздушные и водяные фильтры и удобрения. После /дата/, свидетель 1 . и Боярищев А.С., находясь в <адрес>, в палатке оборудовали систему обогрева, полива и вентиляции, после чего посеяли в цветочные горшки не менее 37 наркотикосодержащих растений конопля в крупном размере, таким образом, создали специальные условия для посева, получения всходов и выращивания наркотикосодержащего растения конопля.

Когда посажанные растения дали всходы, то свидетель 1 . и Боярищев А.С., стали незаконно их культивировать, с целью дальнейшего незаконного получения из них наркотического средства- каннабис (марихуана), для личного употребления и с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

Продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел свидетель 1 и Боярищев А.С., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору /дата/, арендовали <адрес>, где также смонтировали систему обогрева, полива и вентиляции, куда перевезли часть наркотикосодержащих растений конопля, не менее 4 растений, где продолжили их незаконное культивирование, с целью дальнейшего незаконного производства из них наркотического средства - каннабис (марихуана), для личного употребления и с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотики.

В период с /дата/ по /дата/ свидетель 1 ., Боярищев А.С., действуя совместно о согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вырастили не менее 37 наркотикосодержащего растения конопля, возделывание которого на территории Российской Федерации запрещено постановлением Правительства Российской Федерации № от /дата/ «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства» (в редакции Постановления Российской Федерации № от /дата/), и количество которых является крупным размером, часть из которых в количестве 33 штук хранили в <адрес>, а часть в количестве не менее 4 штук хранили в <адрес>.

В период с /дата/ по /дата/ свидетель 1 Боярищев А.С., срезали верхушечные части не менее 15 наркотикосодержащих растений конопля, находящихся в <адрес>, после чего путем высушивания произвели вещество, общей массой 1176, 08 граммов, являющееся наркотическим средством -каннабис (марихуана), размер которого является крупным, которое частично расфасовали в полиэтиленовые пакеты различного объема, тем самым приготовили к последующему незаконному сбыту и продолжили хранить в указанном месте с целью сбыта.

Далее, в /дата/, свидетель 1 предложил своему брату свидетель 2., в отношении которого Октябрьским районным судом <адрес> /дата/ постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор, участвовать вместе с ним и Боярищев А.С. в незаконном сбыте наркотических средств каннабис (марихуана), в крупном размере, лицам употребляющим наркотические средства, на что последний ответил согласием.

Таким образом, свидетель 1 Боярищев А.С. и свидетель 2 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В период с /дата/ по /дата/ свидетель 1 ., Боярищев А.С., свидетель 2 действуя совместно и согласованно, срезали верхушечные части не менее 4 наркотикосодержащих растений конопля, находящихся в <адрес>, после чего путем высушивания произвели вещество, общей массой 252 граммов, являющееся наркотическим средством -каннабис (марихуана), размер которого является крупным, которое частично расфасовали в полиэтиленовые пакеты различного объема, тем самым приготовили к последующему незаконному сбыту и продолжили хранить в указанном месте с целью сбыта.

Часть незаконно произведенного вещества, общей массой, в высушенном состоянии 1,78 граммов, свидетель 1 ., действуя группой лиц по предварительному сговору с свидетель 2 свидетель 2. и Боярищев А.С. стал незаконно хранить в кармане своей одежды, тем самым приготовив к дальнейшему сбыту.

Преступление -незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору свидетель 1 ., Боярищев А.С., и свидетель 2., до конца довести не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как /дата/ свидетель 1 . и свидетель 2. были задержаны сотрудниками полиции.

/дата/ в период с 12 часов 13 минут до 13 часов 34 минут, в ходе осмотра <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, массой 252 грамма, в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), в крупном размере.

/дата/ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 41 минуты, в помещении служебного кабинета отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра свидетель 1 было обнаружено, и изъято вещество, массой 1,78 граммов, в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством -каннабис (марихуана).

/дата/ в период с 02 часов 20 минут до 04 часов 00 минут в ходе обыска в <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, общей массой 1176, 08 граммов, в высушенном состоянии, являющееся наркотическим средством -каннабис (марихуана), в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боярищев А.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, пояснив, что в /дата/ снял квартиру на улице <адрес> для проживания и пустил туда свидетель 1 . В /дата/ ему стало известно, что свидетель 1 выращивает в указанной квартире коноплю, но он в культивации участие не принимал. Когда он приезжал в квартиру он помогал вытаскивать землю из горшка из которого торчали обстриженные ветки, но ветки он не обстригал. Он видел, что уже обрезанные ветки лежали отдельно во второй комнате.

Так же ему было известно, что свидетель 1 лет с 18 курит коноплю, он тоже в то время курил, но в последнее время редко употреблял. После этого он сказал свидетель 1 , что он последний месяц доживает в этой квартире, о чем он сообщил хозяину квартиры Осколкову. /дата/ он встречался с свидетель 1 который сказал, что в ближайшие несколько дней в квартире ничего не будет, ее можно будет отдавать хозяину. Примерно числа 14 или 15 он приезжал в квартиру, где ему сказали, что практически все убрали. Когда Колодяжный Дмитрий и свидетель 1 всё увозили из квартиры, их задержали.

По поводу квартиры, находящейся на <адрес> ему известно, что там проживал свидетель 1 с женой в /дата/ годах, в каком доме ему не известно, так как там он ни разу не был.

По поводу оглашенных показаний свидетель 1 и свидетель 2 на предварительном следствии пояснил, что они оговаривают его.

О том, что он находится в розыске ему известно не было, он не скрывался, так как он также работал в <данные изъяты>» на <адрес>, проживал с супругой по <адрес>, после переехали на <адрес> где заключил на себя договор аренды, по месту регистрации не проживал, поскольку там жили родители.

Оценивая показания подсудимого, суд признает их недостоверными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, свидетель свидетель 3 показал в судебном заседании, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, куда в /дата/ обратился Осколков, который пояснил о том, что сдает в аренду квартиру расположенную в <адрес> по <адрес>. Данная квартира была сдана по договору Боярищев А.С., после сдачи деньги за аренду квартиры перечислялись ему на карту банка.

В /дата/ свидетель 6 приехал в вышеуказанную квартиру, войдя в которую обнаружил остатки конопли, вытяжки, горшки. После чего обратился в отдел полиции, где сообщил о найденном в квартире.

После получения информации, по вышеуказанному адресу выехала следственная группа. По приезду были приглашены понятые, в присутствии которых был проведен осмотр вышеуказанной квартиры, в ходе которого было изъято: остатки марихуаны, горшки с землей, растения, удобрения, вытяжки, фильтра.

После проведения осмотра, и изъятия вышеперечисленного в квартире остался сотрудник полиции, с целью задержания причастных лиц. Через некоторое время в квартиру пришел свидетель 2, открыл дверь свои ключом и был задержан.

В отделе полиции свидетель 2 был опрошен, и рассказал, что в квартире по ул. <адрес> Колодяжный Алексей с другом Боярищев А.С., занимались выращиванием конопли, которую затем продавали. Кому именно свидетель 2 А.А. и Боярищев А.С. продавали коноплю, свидетель 2 не знал, пояснил, что в его обязанности входило только обрывание листьев конопли, и их высушивание, так как после рождения сына у него возникли финансовые трудности.

В день задержания, свидетель 2. пришел в квартиру, чтобы убрать остатки конопли, и оборудования, так как его брат и Боярищев А.С. планировали съехать с данной квартиры в другую, для выращивания конопли. свидетель 1 и Боярищев А.С. закупали семена, занимались выращиванием и сбытом. свидетель 2 пояснил, что желает сотрудничать, готов позвонить и назначить встречу своему брату в квартире по ул. <адрес>. Затем позвонил своему брату свидетель 1 и попросил приехать в вышеуказанную квартиру, куда оперативная группа приехала вместе с ним, после чего тот был задержан и доставлен в отдел полиции.

В отделе полиции свидетель 1 был досмотрен, в ходе его досмотра был изъят 1 пакет, сотовый телефон. свидетель 1 пояснил, что с /дата/ он и его друг Боярищев А.С. занимаются выращиванием конопли, из которой делают марихуану и продают ее. Коноплю они выращивают в двух квартирах по ул. <адрес> и <адрес>.

Был проведен обыск в квартире по <адрес> с участием понятых. В квартире был обнаружен парник, системы освещения, полива и вентиляции, и в которой находились горшки с коноплей. Также в квартире были обнаружены уже расфасованная конопля, горшки с растениями, весы, упаковочный материал, удобрения.

В ходе проведения ОРМ была установлена личность Боярищев А.С., но он сразу задержан не был, проводились розыскные мероприятия.

Свидетель свидетель 4 показал в судебном заседании, что первоначально по данному делу были задержаны братья свидетель 2. После осмотра квартиры на ул. <адрес> братья свидетель 2 показали вторую квартиру, поясняли, у кого какие роли были. Первоначально задержали свидетель 2 который в последующем был под подпиской о невыезде. Он пояснил, что около 2-3 месяцев, в связи с тем, что у него родился ребенок, его брат пригласил заниматься сбором урожая конопли, собирал листья с культивированных растений, раскладывал, высушивал. Остальным сбытом занимались его брат и Боярищев А.С.. Он пояснил, что хочет содействовать, помог с задержанием своего брата. Брат пояснил, что этим занимаются уже несколько лет. Изначально незаконным сбытом занимались с Боярищев А.С., но в связи с тем, что у брата родился ребенок, он его попросил помочь с деньгами. Они занимались сбытом, но у каждого был свой клиент, у Боярищев А.С. свой клиент, у свидетель 2 свой клиент.

До описанных событий поступала оперативная информация, что на улице <адрес> осуществляется сбыт наркотических веществ растительного происхождения, но кто именно, из какой квартиры, известно не было.

Свидетель свидетель 5 показала в судебном заседании, что в ее собственности находилась двухкомнатная квартира, расположенная по адресу <адрес>, данная квартира сдавалась в аренду. В /дата/ указанная квартира была сдана в аренду свидетель 2 до /дата/. Первые месяцы свидетель 2 привозил деньги за съем квартиры лично, потом она дала тому номер карты банка, и он стал перечислять деньги за квартиру на банковскую карту. В течение /дата/ муж несколько раз приезжал в квартиру проверить ее, все было в порядке. /дата/ в 10-11 часов утра ей позвонила соседка из <адрес>, которая пояснила, что в ее квартире ночью сотрудники полиции проводили обыск, квартиранта арестовали. На следующий день она приехала в квартиру, и обнаружила, что в ней имеются следы выращивания каких-то растений, в квартире был беспорядок, следы земли на полу, остатки растений. В квартире была грязная рабочая одежда.

Свидетель свидетель 6 показал в судебном заседании, что в собственности его и его жены имеется квартира, расположенная по адресу ул.<адрес> В /дата/ года данная квартира была сдана в аренду Боярищев А.С.. В связи с задержкой оплаты за аренду он приехал в квартиру, своим ключом открыл дверь, и зашел, в квартире было очень грязно, на полу была земля, полиэтиленовые пакеты, горшки с землей, срезанные стебли и стоял неприятный запах. В комнате он увидел зеленую растительность похожую на марихуану. Обнаружив все вышеперечисленное, он поехал в отдел полиции, где сообщил о находке. После чего он вместе с сотрудниками полиции поехали в <адрес>, где были приглашены понятые, в присутствии которых из квартиры были изъяты насос, фильтра, остатки зелени, пакеты, горшки с остатками растительности.

На стадии предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого свидетель 1 показал, что около 4-х лет употребляет наркотическое средство марихуану, от которого успокаивается и чувствует расслабление. Проживает с женой в арендованной квартире, за которую платит 40000 рублей в месяц, нигде не работает, проживает за счет продажи марихуаны.

В /дата/ году он вместе с другом Боярищев А.С. в сети интернет увидели фильм о выращивании конопли, после чего решили вырастить ее сами. Через интернет заказали семена и оборудование необходимое для выращивания конопли, а именно лампы, вентиляторы, землю и 10 горшков, все привезли в арендованную квартиру, расположенную по <адрес>, номера дома точно не помнит, где посеяли семена конопли и стали их выращивать. За коноплей они ухаживали на протяжении 3-х месяцев, после ее созревания они срезали листья конопли, высушили, и стали употреблять с Боярищев А.С. сами, никому не продавая. Коноплю для личного употребления они с Боярищев А.С. выращивали около 2-х лет, за год снимали около 4 урожаев конопли.

В /дата/ года, они с Боярищев А.С. решили выращивать коноплю, и продавать ее, при этом фасовать в пакетики от 1 до 3 граммов, и продавали по цене 1000 рублей за 1 грамм.

В /дата/ году квартиру по <адрес> хозяева продали, и поэтому они сняли <адрес>, за которую стали платить 24 000 рублей. В данной квартире они установили палатку, в которой смонтировали систему вентиляции, обогрева и полива, так как для выращивания конопли необходим микроклимат, выращивали около 15 кустов конопли, сняли в данной квартире около 7-8 урожаев.

В /дата/ года с целью хранения готовой, фасованной марихуаны они решили снять еще одну квартиру. Боярищев А.С. на свое имя снял <адрес>. В месяц они с Боярищев А.С. за продажу марихуаны выручали по 200 000 рублей. Также они решили выращивать коноплю в <адрес>, куда также привезли палатку, смонтировали систему вентиляции и обогрева, и стали выращивать коноплю, вырастили 3 урожая.

Около 2-х месяцев назад его брат узнал, что он занимается выращиванием и продажей конопли, и так как у того родился ребенок, и тот нуждался в деньгах, то он предложил своему брату заработать, а именно ежедневно приходить в <адрес>, и поливать коноплю. За это он платил свидетель 2 40000 рублей в месяц, на протяжении 2-х месяцев.

12 и /дата/, его брат свидетель 2 за 10 000 рублей, вместе с ним и Боярищев А.С., занимались сбором конопли в <адрес>. Они втроем около 08 часов приезжали в данную квартиру, где обрывали листья конопли от стебля, разрывали их на мелкие кусочки, и складывали их в полиэтиленовую пленку для просушки. Так как хозяин данной квартиры попросил их съехать, то он вывез собранную марихуану и оборудование, и договорился, что его брат свидетель 2 вымоет данную квартиру /дата/, чтобы не осталось следов.

/дата/, когда он приехал в данную квартиру, его задержали сотрудники полиции, которые доставили его отдел полиции № «<данные изъяты>», где в ходе досмотра у него изъяли один пакетик с коноплей, которую он вырастил вместе с братом свидетель 2 и Боярищев А.С. (т.1 л.д. 42-46).

На предварительном следствии /дата/, при допросе в качестве подозреваемого, свидетель 2 показал, что в /дата/ от брата он узнал, что тот со своим другом по имени Боярищев А.С. (Боярищев А.С.), которого он знает около 10 лет, занимаются выращиванием конопли, семена которой Боярищев А.С. покупает в интернете. Для выращивания конопли брат свидетель 1 . и Боярищев А.С. специально арендовали <адрес>, в которой выращивали коноплю, срезали ее, после чего сушили и реализовывали, кому и какими партиями он не знает. Имелись ли у тех постоянные клиенты, он не знает, так как не вникал в незаконный бизнес своего брата.

<данные изъяты>

12 или /дата/, брат сказал, что около 08 часов нужно приехать в <адрес>, что он и сделал. У подъезда он встретился с братом свидетель 1 и Боярищев А.С., они втроем поднялись в квартиру, где в одной из комнат увидел палатку темного цвета, внутри которой была оборудована вентиляция, состоящая из вентилятора, который заходил в палатку, забирал оттуда воздух, прогонял через фильтр и очищал. В палатке находилось около 8 цветочных горшков, с коноплей.

Боярищев А.С. достал из палатки горшок с коноплей, и показал, что нужно обрывать листья конопли от стебля, после чего разрывать их на мелкие куски и складывать на пленку. После чего они втроем стали обрывать листья конопли, которые разрывали на мелкие кусочки, и складывали на полиэтиленовую пленку для просушки. Вечером брат заплатил ему за это 10000 рублей. Также в ходе процесса сбора брат и Боярищев А.С., сказали, что /дата/ нужно будет приехать в данную квартиру и убрать ее после вывоза конопли и оборудования.

/дата/, около 14 часов 30 минут, он приехал в <адрес>, где его задержали сотрудники полиции (т.1 л.д. 37-41).

Приведенные показания свидетелей свидетель 6, свидетель 5 , свидетель 3 , свидетель 4 , а также приведенные показания свидетель 1 и свидетель 2., суд оценивает как достоверные, поскольку они дополняют и подтверждают друг друга. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица, на момент своего допроса, могли бы оговаривать подсудимого.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде:

-протоколом принятия устного заявления от свидетель 6, в котором последний сообщил о совершении преступления в <адрес>, а именно: незаконный культивации наркотикосодержащих растений конопля и покушении на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере.    (т.1 л.д. 9);

-протоколом осмотра места происшествия, а именно - <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: вещество, растительного происхождения, 4 горшка с корневой системой, и грунтом, воздушный фильтр, вытяжка, покрывало (скатерть), 2 пластиковые бутылки, объемом 1 и 0,5 литра, 2 пары ножниц, 2 пластиковых флакона с удобрениями, обрезки резинового шланга, две пары перчаток, пакеты с грунтом и камнями. (т.1 л.д. 13-15);

-фототаблицей к осмотру места происшествия- <адрес>.    (т.1 л.д. 17-26);

-протоколом личного досмотра свидетель 1 в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, два сотовых телефона.    (т.1 л.д. 30);

-протоколом обыска в <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 9 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, 18 полиэтиленовых пакетов, перемотанных скотчем, внутри с веществом растительного происхождения, пакеты в веществом растительного происхождения, стебли растений, 18 растений в горшках, 15 корневых систем и фрагментами растений в картонной коробке, два вентилятора, блок питания, два блока управления (регулировки) системой вентиляции (очистки воздуха), электрический удлинитель, два пластиковых ящика, блок управления (регулировки), блок (фильтр), фильтр, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), система полива, стеклянная банка с крышкой, РН -метр, секатор, пакет в удобрениями (углем), 35 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с рельсовой застежкой размером 30*40см., 57 пластиковых хомутов, 2 пары резиновых печаток, 4 картонные коробки, с полиэтиленовыми пакетами, размером 50*70мм, по 1000 шт., в каждой общее количество 4000 штук, 4 пластиковых канистры и 5 пластиковых банок с удобрениями для садовых растений, система очистки воздуха (воздушный фильтр) в виде пластикового цилиндра, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), водяной электрический насос «Грундфос», палатка, два пластиковых ящика. (т.1 л.д. 48-50);

-фототаблицей к протоколу обыска в <адрес>. (т.1 л.д. 51-58);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, растения в количестве 18 штук, изъятые в ходе обыска в <адрес>, относятся к наркотикосодержащим растениям конопля, (т.2 л.д.3-10 );

-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которого, с учетом первоначальных справок:

1,2. Вещество, массой 1, 78 граммов (объект №), в высушенном состоянии, изъятое в ходе личного досмотра свидетель 1 , является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Вещество в полимерном пакете (объект №), массой 252 граммов, в высушенном состоянии, изъятое в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Вещество, в полимерном пакете (объект №), массой в высушенном состоянии 282 граммов, изъятое в ходе осмотра места <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопля.

Вещество, в полимерном пакете (объект №), массой в высушенном состоянии 26 граммов, изъятое в ходе осмотра места <адрес>, являются частями наркотикосодержащего растения конопля.

Фрагменты стеблей и корневой системы в биогрунте (объект №№) в горшках в количестве 4 штук, изъятые в ходе осмотра <адрес>, представляют собой части наркотикосодержащего растения конопля.

Вещество в полимерном пакете № (9 полимерных пакетов с застежкой рельсового типа масса пакетов 74г, 96г, 100г, 98г, 98г, 100г,102г, 66т, 100г), общей массой в высушенном состоянии 746 граммов, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Вещество в полимерном пакете № (18 полимерных сверток из бесцветной липкой ленты «скотч», содержащие бесцветный пакет с застежкой рельсового типа, содержащий аналогичный пакет, масса свертков 4,94г, 5,04г, 4,90г, 4,92г, 4,92г, 4,94г, 4,99г, 4,93г, 4,90 г, 4,99г, 4,90г, 4,93г, 5,12г, 4,89г, 4,67г, 4,84г, 4,84г, 4,90г), общей массой в высушенном состоянии 78,08 граммов, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Вещество в полимерном пакете № массой в высушенном состоянии 120 граммов, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Вещество в полимерном пакете № массой в высушенном состоянии 232 граммов, изъятое в ходе обыска <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана).

Вещество, массой 1060 граммов, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является частями наркотикосодержащего растения конопля.

Фрагменты стеблей и корневой системы в биогрунте в количестве 15 штук, изъятые в ходе обыска <адрес>, не содержат в своем составе наркотических средств. (т.1 л.д.245-252);

-заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> № от /дата/, согласно которого, на предметах (весах изъятых в ходе обыска в <адрес>, ножницах и бутылках, изъятых в ходе осмотра в <адрес>), имеются наркотического средства-тетрагидроканнабинол. (т.2 л.д. 14-17);

-протоколом осмотра предметов - полиэтиленовых пакетов, коробок, сумки, мешка, с веществом, общей массой 1429, 86 граммов, в высушенном состоянии, являющимся наркотическим средством -каннабис (марихуана) (масса вещества после проведения первоначального исследования и экспертизы составляет 1186,06 граммов); веществом, общей массой 1368 граммов, в высушенном состоянии, являющимся частями наркотикосодержащего растения конопля (масса вещества, после проведения первоначального исследования и экспертизы составляет 1358 граммов); наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 18 штук, в цветочных горшках, с 19 корневыми системами -наркотикосодержащего растения конопля (четыре их которых в цветочных горшках), двух ножниц, двух бутылок, одна объемом 1 л, одна объемом 0,5л, весов электронных, 3 светодиодных лампы, двух вентиляторов, блок питания, двух блоков управления (регулировки) системой вентиляции (очистки воздуха), электрического удлинителя, двух пластиковых ящиков, блока управления (регулировки), блока (фильтр), фильтра, системы вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), системы полива, скатерти, стеклянной банки с крышкой, двух пластиковых флаконов с удобрениями, обрезков резинового шланга, собранных в пучок, рукава (гофры), РН - метра, секатора, пакета с удобрениями (углем), 35 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с рельсовой застежкой размером 30*40см., 57 пластиковых хомутов, длиной 15см, 2 пар резиновых печаток, 4 картонных коробки, с полиэтиленовыми пакетами, размером 50*70мм, по 1000 шт., в каждой общее количество 4000 штук, 4 пластиковых канистры и 5 пластиковых банок с удобрениями для садовых растений, системы очистки воздуха (воздушный фильтр) в виде пластикового цилиндра, системы вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), водяного электрического насоса «Грундфос», палатки, каркаса палатки в чехле, двух пластиковых ящиков, с элементами первоначальной упаковки, сотового телефона «Айфон», сотового телефона «Нокиа», с сим-картой «Теле2», сотовый телефон «НТС», с сим-картой, изъятых в ходе обыска в <адрес>, осмотра <адрес>, личного досмотра свидетель 1 свидетель 2    (т.1 л.д.88-96);

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей, поэтому допустимы и достоверны. В совокупности, суд признает данные доказательства стороны обвинения достаточными для вывода о виновности Боярищев А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Судом проверены показания подсудимого Боярищев А.С. о том, что указанные преступления совместно с свидетель 1 свидетель 2 он не совершал.

Так, осужденный свидетель 1 показал в судебном заседании, что занимался культивированием конопли, так как курил марихуану. Боярищев А.С. ранее проживал в квартире по ул. <адрес> сообщил ему в /дата/, что хочет переехать в другую квартиру, тогда он рассказал, что занимается культивированием марихуаны и спросил, мог бы Боярищев А.С. ему предоставить эту квартиру. В дальнейшем в этой квартире он занимался культивированием марихуаны. Изначально он занимался культивацией в квартирах по <адрес>. Боярищев А.С. не помогал в культивации конопли, сбытом не занимался, только предоставил квартиру и иногда курил с ним марихуану. В квартире по <адрес> Боярищев А.С. никогда не был. Его брат свидетель 2 так же не занимался культивацией. Он должен был только сделать уборку в данной квартире, вымыть квартиру от мусора.

Кроме того пояснил, что сбытом он не занимался, осуществлял выращивание конопли для своего личного потребления.

Свои показания на предварительном следствии не подтвердил, в том числе и свои показания от /дата/, в которых признавался в культивировании наркотикосодержащих растений для личного потребления совместно с Боярищев А.С. (т.1 л.д.130-137)

При допросе /дата/, подозреваемый свидетель 2 пояснил, что находясь в квартире по адресу ул. <адрес> видел, как его брат свидетель 1 . и Боярищев А.С. культивируют коноплю для личного употребления. Брат предложил ему убрать в данной квартире, поскольку они готовились к переезду, за 10 000 рублей. Он согласился. Через неделю, /дата/, около 14 часов 30 минут, он пришел к указанной квартире, чтобы убрать ее и его задержали сотрудники полиции. (т.1 л. д. 107-108). В судебном заседании свидетель 2. данные показания подтвердил, пояснив, что первоначально, при допросе /дата/ оговорил себя под давлением сотрудников полиции, которые угрожали ему арестом.

По мнению суда, приведенные показания Боярищев А.С., свидетель 1 и свидетель 2 в судебном заседании полностью опровергаются показаниями свидетель 1 . в достоверной их части, согласно которым он и Боярищев А.С., в течении длительного времени занимались культивированием конопли, создав условия для выращивания наркотикосодержащих растений в двух съемных квартирах, с целью получения наркотического средства марихуаны и его дальнейшего незаконного сбыта. При этом привлекли незадолго до задержания к указанной деятельности свидетель 2. для полива четырех кустов конопли в квартире по ул.<адрес>, ее последующего сбора и уборки данной квартиры. Данные показания согласуются и с достоверными показаниями свидетель 2 /дата/, согласно которым брат привлек его за денежное вознаграждение к сбору с целью последующей продажи выращиваемых в квартире по ул.<адрес> четырех кустов конопли.

Данные показания подтверждаются в полной мере приведенными в приговоре другими доказательствами, допустимость и достоверность которых у суда не вызывает сомнений.

Так, протоколом осмотра <адрес> обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения, четыре горшка с корневой системой растений, фрагментами стеблей и грунтом, воздушный фильтр. Вытяжка, два флакона с удобрениями, пакеты с грунтом. При обыске в <адрес> обнаружены и изъяты 18 растений в горшках. 27 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения. 2 вентилятора, блок питания, 2 блока управления системой вентиляции, фильтры, системы вентиляции, очистки воздуха и полива, пакет и 5 банок с удобрениями. 35 пакетов с рельсовой застежкой, 57 пластиковых хомутов, 4 коробки с полиэтиленовыми пакетами в количестве 4 000 штук. В соответствии с заключениями эксперта, изъятые в ходе обысков растения являются наркотикосодержащими растениями конопля, изъятое вещество является наркотическим средством марихуана, в крупном размере.

Доводы свидетелей свидетель 1 свидетель 2 об оказании на них давления при даче показаний на предварительном следствии суд расценивает как надуманные, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей свидетель 3 , свидетель 4 о том, что на указанных лиц никакого воздействия не оказывалось. При этом свидетель 2 сам оказал содействие в задержании свидетель 1 который, в свою очередь, указал на наличие еще одной квартиры по <адрес>, где выращивались и культивировались наркотические растения с целью последующего сбыта.

На предварительный сговор подсудимого Боярищев А.С. с другими соучастниками указывает длительный, совместный и согласованный характер их противоправной деятельности с целью сбыта наркотических средств, невозможной без предварительной договоренности об этом.

На наличие у подсудимого Боярищев А.С. умысла на незаконный сбыт наркотического средства указывают как показания свидетель 1 . в достоверной их части о длительном сбыте наркотических средств совместно с Боярищев А.С., так и установленные судом обстоятельства дела, а именно хранение обнаруженного наркотического средства в удобной для сбыта упаковке, его масса, значительно превышающая личные потребности, наличие в квартирах большого количества упаковочного материала и весов.

Сам факт употребления Боярищев А.С. наркотических средств марихуана выводы суда под сомнение не ставит.

В связи с тем, что апелляционным определением Новосибирского областного суда от /дата/ приговор Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/ в отношении свидетель 2 в части осуждения по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ отменен, с прекращением уголовного дела по основаниям п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления, а приговор в отношении него же по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ изменен, с исключением из объема обвинения указания на действия, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотического средства массой 1176,08 грамма, обвинение Боярищев А.С. в этой части подлежит изменению.

Кроме того, суд исключает из объема предъявленного Боярищев А.С. обвинения по второму преступлению указание на «производство» наркотического средства, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

При таких данных, суд деяния подсудимого Боярищев А.С. по эпизоду №1 квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование, в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду №2- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершения преступления- незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу. Боярищев А.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание Боярищев А.С. обстоятельств суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, положительные характеристики личности, наличие грамот за участие в спортивных мероприятиях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленные преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не отвечает целям исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено. Также судом не установлено оснований для изменения категории тяжести преступлений по ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, род занятий, его материальное положение и материальное положение членов его семьи, суд не назначает Боярищев А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы по первому преступлению и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа по второму преступлению.

Подсудимый Боярищев А.С. по эпизоду №2 совершено покушение на преступление, в связи с чем наказание по нему назначается с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку подсудимый совершил одно тяжкое и одно особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: вещество, общей массой 1186, 06 граммов, в высушенном состоянии, являющегося наркотическим средством -каннабис (марихуана), вещество, общей массой -358 граммов, в высушенном состоянии, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля, наркотикосодержащие растение конопля в количестве 18 штук ), в цветочных горшках, 19 корневых систем -наркотикосодержщего растения конопля ( четыре их которых в цветочных горшках), двое ножниц, две бутылки, одна объемом 1 л, одна объемом 0,5л, весы электронные, 3 светодиодных лампы, два вентилятора, блок питания, два блока управления (регулировки) системой вентиляции (очистки воздуха), электрический удлинитель, два пластиковых ящика, блок управления (регулировки), блок (фильтр), фильтр, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), система полива, скатерть, стеклянная банка с крышкой, два пластиковых флакона с удобрениями, обрезки резинового шланга, собранные в пучок, рукав (гофра), РН -метр, секатор, пакет с удобрениями (углем), 35 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с рельсовой застежкой размером 30*40см., 57 пластиковых хомутов, длиной 15см, 57 пластиковых хомутов, 2 пары резиновых печаток, 4 картонные коробки, с полиэтиленовыми пакетами, размером 50*70мм, по 1000 шт., в каждой общее количество 4000 штук, 4 пластиковых канистры и 5 пластиковых банок с удобрениями для садовых растений, система очистки воздуха (воздушный фильтр) в виде пластикового цилиндра, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), водяной электрический насос «<данные изъяты>», палатка, каркас палатки в чехле, два пластиковых ящика, с элементами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> (квитанция №) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Боярищев А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за совершение которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - на срок четыре года;

По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - на срок одиннадцать лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Боярищев А.С. наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боярищев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Боярищев А.С. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства по делу: вещество, общей массой 1186, 06 граммов, в высушенном состоянии, являющегося наркотическим средством -каннабис (марихуана), вещество, общей массой -358 граммов, в высушенном состоянии, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля, наркотикосодержащие растение конопля в количестве 18 штук ), в цветочных горшках, 19 корневых систем -наркотикосодержщего растения конопля ( четыре их которых в цветочных горшках), двое ножниц, две бутылки, одна объемом 1 л, одна объемом 0,5л, весы электронные, 3 светодиодных лампы, два вентилятора, блок питания, два блока управления (регулировки) системой вентиляции (очистки воздуха), электрический удлинитель, два пластиковых ящика, блок управления (регулировки), блок (фильтр), фильтр, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), система полива, скатерть, стеклянная банка с крышкой, два пластиковых флакона с удобрениями, обрезки резинового шланга, собранные в пучок, рукав (гофра), РН -метр, секатор, пакет с удобрениями (углем), 35 прозрачных полиэтиленовых пакетов, с рельсовой застежкой размером 30*40см., 57 пластиковых хомутов, длиной 15см, 57 пластиковых хомутов, 2 пары резиновых печаток, 4 картонные коробки, с полиэтиленовыми пакетами, размером 50*70мм, по 1000 шт., в каждой общее количество 4000 штук, 4 пластиковых канистры и 5 пластиковых банок с удобрениями для садовых растений, система очистки воздуха (воздушный фильтр) в виде пластикового цилиндра, система вентиляции, состоящая из пластикового насоса, и рукава (гофры), водяной электрический насос «<данные изъяты>», палатка, каркас палатки в чехле, два пластиковых ящика, с элементами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> (квитанция №) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой, хранящиеся при уголовном деле – после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке через суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: