Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-11/2017 (1-354/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-11-2017 г.

Поступило в суд: 26 октября 2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2017 год              город Новосибирск

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Зуевой Ю.Э.,

при секретарях судебного заседания Желтенко О.В., Яковенко О.В.,

С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов города Новосибирска «Заельцовская» Мовсумова В.З.,

а также потерпевшего Ц О.,     

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина И. К., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 24 октября 2011 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2. 12 декабря 2012 года Советским районным судом города Новосибирска по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев; Постановлением от 23 мая 2014 года условное осуждение по приговору суда от 12.12.2012 года отменено, назначенное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы приведено в исполнение, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3. 3 марта 2014 года Советским районным судом города Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

4. 29 июля 2014 года Советским районным судом города Новосибирска (с учетом внесенных изменений в приговор апелляционным постановлением Новосибирского областного суда от 26.11.2014 года) по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от 24.10.2011 года и 12.12.2012 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговор суда от 3 марта 2014 года постановлено исполнять самостоятельно;

5. 30 марта 2015 года Дзержинским районным судом города Новосибирска по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по ст. 70 УК РФ по приговору от 29.07.2014 года и от 03.03.2014 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен с 30.03.2015 года; неотбытый срок- 1 год 1 месяц 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин И.К. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угрожал применением насилия, совершенного в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступления им совершены в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 00 минут Ц, имеющий специальное звание старший лейтенант внутренней службы, назначенный в соответствии с приказом ГУФСИН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность Ц оперативного отдела федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» (далее ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по <адрес>), являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов, принятых в соответствии с ними нормативными правовыми актами, Наставления « Об основах организации оперативно-розыскной деятельности в федеральной службе исполнения наказаний», Федерального Закона Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», и Положения об оперативном отделе, в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК № в период со 2 на ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство в форменном обмундировании сотрудников ФСИН РФ, находясь при исполнении своих обязанностей до фактической сдачи дежурной смены.

Являясь должностным лицом, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, содержащихся в исправительном учреждении под стражей, в силу своей Должностной инструкции и вышеназванных правовых актов Ц О. обязан был изучать и знать оперативную обстановку на закрепленных объектах оперативного обслуживания, выявлять лиц, склонных к различным правонарушениям, обеспечивать их своевременную постановку на профилактический учет, проводить интенсивную дисциплинарную практику в отношении вышеуказанных лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут в оперативный отдел учреждения поступило сообщение о том, что осужденные, содержащиеся в строгих условиях отбывания наказания (далее СУОН), находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Ц и заместитель начальника оперативного отдела ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по НСО М прошли в жилое помещение отряда СУОН, где по поведению и внешним признакам установили, что осужденный Сорокин И.К., а также другие осужденные, находятся в состоянии опьянения, о чем заместитель начальника оперативного отдела М доложил дежурному помощнику начальника колонии, и совместно с Ц О. стал сопровождать осужденных до здания штрафного изолятора.

Около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Сорокина И.К., находившегося в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, недовольного законными действиями сотрудника ФКУ ИК № Ц О., осознававшего, что Ц О. является сотрудником мест лишения свободы, одет в форменное обмундирование сотрудника ФСИН РФ и находится при исполнении должностных обязанностей, возник преступный умысел на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

Осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения норм, охраняющих общественные отношения в сфере порядка управления, и желая этого, Сорокин И.К., находясь на центральной аллее ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по НСО, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно замахнулся рукой, с находящейся в ней сумкой, на Ц О., высказав словесную угрозу применения насилия, которую Ц О. воспринял реально. Ц О. заблокировал руки Сорокина И.К., потребовав прекратить противоправные действия.

Тогда у Сорокина И.К. недовольного законными действиями сотрудника ФКУ ИК № Ц О., осознающего, что он является сотрудником мест лишения свободы, то есть представителем власти при исполнении им своих служебных обязанностей, а также то, что за его действиями наблюдают другие осужденные, содержащиеся в исправительном учреждении, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти сотрудника мест лишения свободы Ц О.

Реализуя задуманное, Сорокин И.К., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения норм, охраняющих общественные отношения в сфере порядка управления, и желая этого, а также осознавая, что Ц О. является сотрудником места лишения свободы, и исполняет свои служебные обязанности, и за его действиями наблюдают другие осужденные, содержащиеся в учреждении, публично стал высказывать в адрес сотрудника ФКУ ИК № Ц О. грубую нецензурную брань, тем самым, публично давая ему в неприличной форме негативную оценку, как представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Сорокин И.К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, признал полностью, по ст. 321 ч. 2 УК РФ вину не признал, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном, по существу предъявленного обвинения отказался давать показания, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

    Исследовав письменные материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, суд находит виновность подсудимого Сорокина И.К. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ц в судебном заседании показал, что он работает в должности Ц ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по НСО. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он находился на территории исправительного учреждения в форменном обмундировании, в 11 часов его должен был сменить заместитель начальника М. Около 9 часов к ним поступило сообщение о том, что осужденные, содержащиеся в строгих условиях, находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он и М направились в отряд для проверки этой информации, прибыв в общежитие отряда №, М дал осужденным команду построиться. Когда осужденные построились, то по внешним признакам и характерному запаху из-за рта, они определили, что трое осужденных: Сорокин, И и К находятся в состоянии опьянения. М дал команду изолировать этих осужденных от остальных, так как последние были в неадекватном состоянии, нарушили Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Осужденным было предложено собрать их личные вещи, предметы гигиены, постельные принадлежности для помещения их в ШИЗО до принятия начальником колонии решения о наказании. Осужденные длительное время собирали вещи, переговаривались с другими осужденными, смеялись, то есть игнорировали требования, а когда они вышли из общежития, то стали вести себя вызывающе, закуривали сигареты в неустановленном для курения месте, кричали и разговаривали с другими осужденными, отклонялись от маршрута следования, пытаясь уйти в расположение других отрядов. М стал сопровождать осужденного К, так как последний находился в сильной степени алкогольного опьянения, а он сопровождал осужденных И и Сорокина. Чтобы не создавать конфликтных ситуаций, они решили сопроводить осужденных к зданию ШИЗО по центральной аллее учреждения, минуя расположение жилых общежитий других отрядов. Впереди него по аллее шел И за ним Сорокин, а он позади осужденного Сорокина. В пути следования осужденные И и Сорокин подбегали к локальным ограждениям, трясли ограждения, кричали другим осужденным «АУЕ», то есть призывали к неподчинению сотрудникам колонии. Он делал замечание осужденным, но они не реагировали на его замечание, вели себя агрессивно, пытаясь спровоцировать его и М, на применение к ним насилия, были недовольны тем, что их должны были поместить в ШИЗО. Находясь на аллее, осужденный Сорокин И.К. замахнулся на него рукой, в которой находилась сумка с вещами, сказав в нецензурной форме, что он сейчас его ударит. Он заблокировал руки Сорокина, сказал, чтобы Сорокин не провоцировал его на применение насилия. Между ним и Сорокиным произошла словесная перепалка, Сорокин кричал, что их (сотрудников колонии) нужно всех поубивать, также он в присутствии других осужденных, которые наблюдали за происходящим из окон общежитий, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, затрагивающей его честь и достоинство как сотрудника колонии. Пройдя, таким образом, половину пути, к ним подошел сотрудник колонии Поддубный с видеорегистратором, и стал фиксировать все действия осужденных.

Эти показания Ц О. согласуются с показаниями свидетеля М (заместителя начальника ОО ФКУ ИК №), пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ при смене дежурства в 8 часов 30 минут поступила информация о том, что в отряде № осужденные находятся в нетрезвом состоянии. Он и Ц выдвинулись в отряд, произвели построение осужденных. Осужденные К, Сорокин и И по внешнему виду и поведению находились в состоянии опьянения, было принято решение их изолировать в ШИЗО, о чем было объявлено осужденным. Последние стали вести себя вызывающе, долго одевались, собирали вещи, насмехались над ними совместно с другими осужденными. Они вывели осужденных из жилого здания и стали сопровождать их к зданию ШИЗО. Когда они вели осужденных, то И и Сорокин подбегали к локальным ограждениям, пытаясь сломать их, кричали другим осужденным, чтобы они ломали ограждения, не подчинялись требованиям сотрудников колонии, осужденный И пытался перерезать себе горло. Он вел осужденного К, а позади него Ц вел осужденных И и Сорокина. Подойдя к локальному сектору отряда №, они остановились, в это время осужденный Сорокин высказал угрозу в адрес Ц в нецензурной форме, смысл которой сводился к тому, что он расправится с его жизнью, Сорокин замахнулся на Ц рукой, в которой у него была сумка с личными вещами, пытаясь его ударить. Сорокин выражался в адрес Ц нецензурной бранью оскорбительного характера. Эти оскорбления слышали осужденные из отряда № и №. В это время к ним подошел сотрудник колонии Поддубный, который включил видеорегистратор и стал снимать действия осужденных, однако Сорокин и И продолжили кричать другим осужденным, чтобы последние выходили из общежитий, призывали их к беспорядкам, подбегали к локальным ограждениям, пытались их сломать. О происшествии он сообщил заместителю начальника колонии С, который прибыл к зданию ШИЗО и помог сопроводить осужденного И в ШИЗО. Он сопровождал осужденного К, а Ц осужденного Сорокина.

Свидетель К в суде показал, что он отбывает наказание в ФКУ № в отряде СУОН, в этом же отряде отбывает наказание осужденный Сорокин. В ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ после команды отбой, находясь в жилом помещении отряда, он распивал спиртные напитки, кто еще из осужденных распивал спиртное, он сказать не может, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Под утро на подъем к ним в отряд пришли сотрудники администрации колонии, к нему подошел сотрудник колонии М и попросил подышать, сказав, чтобы он собирался в ШИЗО. Их вывели из отряда и сопровождали сотрудники колонии М и Ц. Дальнейшие события он помнит плохо из-за опьянения, очнулся он уже в ШИЗО.

Признавая показания потерпевшего Ц О. достоверными, суд исходит из того, что его показания подтверждаются показаниями проверенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, свидетеля под псевдонимом Б, который на следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов он находился в общежитии своего отряда, на улице услышал шум, выглянув в окно, увидел, что со стороны отряда СУОН сотрудники колонии Ц и М ведут осужденных К, Сорокина и И. Осужденные, судя по поведению и шаткой походке, были в состоянии опьянения. Осужденный К вел себя спокойно, а Сорокин и И вели себя агрессивно. Сорокин нес в руках сумку, он приблизился к Ц и стал его оскорблять нецензурной бранью. Сорокин и И выкрикивали призывы «АУЕ», обращаясь к другим осужденным, которые выглядывали из окон общежития. Сорокин замахнулся сумкой, которую держал в руках, на Ц, сказав, что сейчас ударит его, выражаясь при этом нецензурной бранью. И также оскорблял Ц грубой нецензурной бранью ( л.д.110-112).

Свидетель Ч, чьи показания также были проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, на следствии подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Сорокин, проходя мимо окон общежития одного из отрядов, находился в состоянии опьянения, во время ходьбы шатался из стороны в сторону, вел себя неадекватно, громко смеялся, матерился. Сотрудник колонии М шел впереди, ведя осужденного К, за ним шли осужденные И и Сорокин, а также сотрудник колонии Ц. Проходя в сторону КПП, осужденный Сорокин замахнулся на Ц сумкой, сказав, что он его сейчас ударит, при этом используя нецензурную брань. По поведению Сорокина было видно, что он настроен агрессивно и был недоволен тем, что его куда-то ведут. Также Сорокин в присутствии других осужденных, которые выглядывали из окон, оскорблял Ц грубой нецензурной бранью ( л.д.107-108).

Давая оценку показаниям потерпевшего Ц О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ осужденный Сорокин публично оскорбил его как представителя власти, угрожал применением насилия в связи с осуществлением им служебной деятельности, суд находит, что они последовательны и категоричны, подтверждаются показаниями свидетеля М, из которых следует, что осужденный Сорокин оскорблял сотрудника исправительного учреждения Ц О. грубой нецензурной бранью, замахнулся на Ц рукой, в которой находилась сумка, пытаясь нанести удар, угрожая словесно применить насилие.

Вопреки доводам защиты не умоляет доказательственное значение показаний Ц О. и М, а также достоверность их показаний, то обстоятельство, что они являются сотрудниками мест лишения свободы.

Судом не добыто сведений об искусственном создании доказательств по делу либо их фальсификации сотрудниками исправительного учреждения.

Так, показания потерпевшего Ц О. и свидетеля М согласуются с показаниями свидетелей Ч и Б, которые являлись очевидцами преступных действий Сорокина И.К., и подтвердили, что Сорокин И.К. оскорблял нецензурной бранью сотрудника колонии Ц, замахнулся на Ц сумкой, которую удерживал в руках, сказав Ц в нецензурной форме, что ударит его.

Показания свидетелей согласуются с протоколом осмотра компакт-диска от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, исследованной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Сорокин, удерживая в руке сумку, идет по аллее, его сопровождает сотрудник колонии Ц О., который двигается за ним, Сорокин И.К. убегает от Ц О., подбегая к локальным ограждениям, начинает их трясти, выкрикивая призывы « АУЕ», нецензурно выражаясь, Ц О. возвращает Сорокина И.К. к заданному маршруту, Сорокин И.К. разворачивается к Ц О. и что-то ему говорит, Ц О. продолжает сопровождать Сорокина И.К. до здания ШИЗО, возле здания Сорокин И.К. вновь убегает от Ц О., громко кричит. При этом из исследованной видеозаписи усматривается, что на призывы Сорокина И.К. и других лиц к неповиновению, осужденные, находящиеся в общежитиях, ободряют их, выкрикивая жаргонные слова.

В судебном заседании подсудимый Сорокин И.К. оспорил, что ДД.ММ.ГГГГ нарушил Правила внутреннего распорядка в исправительном учреждении, распивал спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Однако эти объяснения Сорокина И.К. опровергаются показаниями потерпевшего Ц О. и свидетелей М. Ч, Б о том, что по характерному запаху из-за рта, по внешним признакам и поведению Сорокина И.К. было видно, что он находится в состоянии опьянения, а также исследованной в судебном заседании видеозаписью, на которой поведение Сорокина И.К. не соответствовало обстановке.

В силу статьи 11 УИК РФ осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Осужденные обязаны вежливо относиться к персоналу, иным лицам, посещающим учреждения, исполняющие наказания, а также к другим осужденным. Неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 116 УИК Российской Федерации злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: употребление спиртных напитков, угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления.

Пунктом "в" части 1 статьи 115 УИК РФ предусмотрено, что за нарушение осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания, содержащимся в исправительной колонии, к нему может быть применена мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

Как следует из материалов дела, Сорокин И.К. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, употреблял спиртные напитки, во время обхода сотрудниками исправительного учреждения, находился в общежитии в состоянии опьянения, то есть нарушил Правила внутреннего распорядка исправительного учреждения а, следовательно, к нему могли быть применены меры принуждения и он подлежал изоляции от других осужденных.

Проверяя законность действий сотрудника исправительного учреждения Ц О. суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" учреждениям, исполняющим наказания, предоставлено право требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения.

Ц О., действуя в пределах служебных обязанностей по выявлению лиц, склонных к правонарушениям, изолировал Сорокина И.К. от других осужденных, сопровождая последнего по территории исправительного учреждения к ШИЗО для принятия решения начальником исправительного учреждения о наказании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе- исполняя обязанности начальника исправительного учреждения ИК № ГУФСИН РФ по НСО. Заместитель начальника оперативного отдела по рации попросил выйти его на плац. Когда он вышел из здания штаба, то увидел, как сотрудники колонии М и Ц вели осужденных И, Сорокина и К к зданию ШИЗО. Осужденные вели себя неадекватно, вызывающе, кричали, подбегали к локальным ограждениям, призывали других осужденных к противоправным действиям, выкрикивая «АУЕ». Он находился от них на расстоянии 50 метров и слышал как осужденный Сорокин выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников колонии, пытался подбежать к локальному ограждению, но оперативный сотрудник его остановил. Поместив осужденных в «доприход», он принял решение о наказании последних, вынеся об этом постановления. Должностная инструкция оперативного сотрудника и заместителя начальника оперативного отдела имеет гриф «Секретно», в обязанности этих лиц входит обход закрепленных объектов с целью выявления лиц, склонных к правонарушениям; сотрудник исправительного учреждения имеет право изолировать правонарушителей от других осужденных.

Таким образом, потерпевший Ц О. являлся должностным лицом – представителем власти и, осуществлял обязанности по обеспечению соблюдения прав и законных интересов содержащихся в исправительном учреждении осужденных, выполнении мероприятий по выявлению лиц, склонных к правонарушениям, личной безопасности должностных лиц и граждан, находящихся на территории исправительного учреждения.

Ц О. находился при исполнении должностных обязанностей, что подтверждается суточной ведомостью надзора за осужденными (л.д. 59-68), приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность Ц оперативного отдела федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>» ( л.д.56), приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении специального звания ( л.д.57-58), Должностной инструкцией Ц ОО ФКУ ИК № ГУФСИН РФ по НСО( л.д. 54 ), а также требованиями предъявляемыми Уголовно-исполнительным Кодексом РФ, Федеральным Законом « Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений и иные нормативными правовыми актами Российской Федерации, которые предоставляют сотруднику мест лишения свободы полномочия по контролю выполнения осужденными Правил внутреннего распорядка.

Как представитель власти потерпевший Ц О., выявивший факт нарушения Сорокиным И.К. режима порядка отбывания наказания, имел право на основании вышеприведенных нормативных документов, а также агрессивного поведения Сорокина И.К., направленного на неподчинение сотрудникам исправительного учреждения, изолировать последнего из жилого общежития, сопроводить его в изолированное помещение до принятия решения начальником исправительного учреждения.

    Объяснение подсудимого Сорокина И.К. о том, что он не осуществлял действий, направленных на дезорганизацию исправительного учреждения, суд находит несостоятельным.

В судебном заседании Сорокин И.К. не оспаривал то обстоятельство, что нецензурно оскорбил оперативного сотрудника исправительного учреждения Ц О., находившего при исполнении должностных обязанностей.

Виновность подсудимого Сорокина И.К. в совершении угрозы применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, высказанной Сорокиным И.К., подтверждается не только последовательными и детальными показаниями потерпевшего Ц О. о том, что Сорокин И.К. замахнулся на него рукой, в которой находилась сумка, стал высказывать угрозы применения насилия в нецензурной форме; но и показаниями свидетеля М, который непосредственно видел как Сорокин И.К. замахнулся на Ц О., пытался нанести удар, угрожая при этом расправой; показаниями свидетелей Ч и Б подтвердивших, что Сорокин И.К. замахнулся сумкой, которую держал в руке, на Ц, сказав, что ударит его сейчас.

У сотрудника места лишения свободы Ц О. имелись основания опасаться осуществления высказанной угрозы, так как угрозу применения насилия, Сорокин И.К. сопровождал действиями по нанесению телесного повреждения, замахнулся сумкой, которая находилась у Сорокина И.К. в руке.

Содеянное подсудимым Сорокиным И.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 321 Уголовного Кодекса Российской Федерации - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть угроза применения насилия в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с исполнением им служебной деятельности, и по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им свои должностных обязанностей.

<данные изъяты>

    К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимым, его молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления при рецидиве, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. По мнению суда, именно состояние опьянение подсудимого, приведшее к утрате контроля за своим поведением, способствовало совершению преступления.

Учитывая, обстоятельства совершения преступлений, характер угроз применения насилия, последствия преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему по ст. 321 ч. 2 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Оснований для назначения Сорокину И.К. наказания в виде штрафа по ст. 319 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

Сорокиным И.К. совершены преступления в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания ко времени постановления указанного приговора составляет 1 года 1 месяц 21 день. Мера пресечения в виде содержания под стражей Сорокину И.К. по данному делу не избиралась.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сорокина И. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 321 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание :

-по ст. 321 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на 2( два) года 1 ( один) месяц,

-по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сорокину И. К. определить наказание в виде лишения свободы на 2 ( два ) года 2 ( два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив Сорокину И. К. наказание в виде лишения свободы на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сорокину И. К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сорокину И.К. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>.

    Вещественные доказательства по делу компакт-диска с записью видеорегистратора хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными, содержавшимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                              Ю.Э.Зуева