Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-136/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Дело № 1- 136/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н.Новгород                           13 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Нижний Новгород в составе

председательствующего судьи Конова Т.Х.,

с участием государственного обвинителя Аляевой М.К.,

подсудимого Малахова С.В.,

его защитника – Ляндиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшей "Потрепевшей",

при секретаре судебного заседания Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малахова С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> около 23 часов Малахов С.В., находясь около дома <адрес>, принадлежащего его знакомой "Потрепевшей", на почве возникшего между ними конфликта, действуя умышленно, с целью повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, положил в щель между половицами крыльца указанного дома принесенную с собой газету и поджог ее зажигалкой. Дождавшись, когда крыльцо дома загорелось, Малахов С.В. скрылся с места преступления. Своими действиями Малахов С.В. умышленно, путем поджога повредил вышеуказанный дом, а именно; входную дверь крыльца, ступеньки, пол, перила, перегородки и крышу крыльца, перегородку дома и сарая, крышу дома, причинив "Потрепевшей" значительный ущерб на сумму 400 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Малахов С.В. поддержал заявленное на стадии окончания предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защищающая интересы подсудимого адвокат Ляндина С.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Аляевой М.К. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая "Потерпевшая" согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Малахова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Находя вину подсудимого Малахова С.В. в совершении преступления установленной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога.

При назначении Малахову С.В. наказания суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, принимает во внимание принцип справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы данные, характеризующие личность Малахова С.В., согласно которым он ранее судим приговором <данные изъяты> (л.д. 124-126, 144); не состоит на учетах у психиатра и нарколога (л.д. 120-121); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 118-119); в <дата> был награжден медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы советского народа в ВОВ, а также во время прохождения службы в СА в <дата> награжден нагрудными знаками: «Отличник СА», «Старший погранотряда», имеет хронические заболевания, связанные с перенесенным инсультом головного мозга.

Малахов С.В совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Свою вину он признал полностью и раскаялся, а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом о явке с повинной, его объяснением до возбуждения уголовного дела, протоколом осмотра места происшествия с его участием и другими материалами дела.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством явка Малахова С.В. с повинной (л.д.83), а также активное его способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимым Малаховым С.В вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (заболевания), наличие вышеуказанных наград.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Малахова С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость его за преступления небольшой тяжести (по ст. 116, 119 УК РФ) не влечет рецидива преступлений.

Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и смягчающие наказание обстоятельства, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного Малаховым С.В преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая, что Малахов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения Малахову С.В. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшая отказалась от гражданского иска в рамках уголовного дела, заявив о желании решения вопроса о возмещении причиненного ей ущерба в гражданско-правовом порядке.

Судьба других вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Малахова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малахова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малахову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Малахова С.В. следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Малахову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – копия свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом <адрес> от <дата> № на имя "Потрепевшей", хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий             Т.Х. Конов