Приговор суда по ч. 1 ст. 291 УК РФ № 1-121/2017 | Дача взятки

Д. № 1-121/17                                                                                                   (марка обезличена)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                                    (дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе:

председательствующего судьи             Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Советского района

г. Н. Новгорода                                                                  Е.Ю.В.,

подсудимого                                                                       Т.К.И.,

защитника - адвоката                                                К.Е.Н.,

предоставившей удостоверение №... и ордер

№...,

при секретаре                                                                Захаровой В.С.,

                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Т.К.И., родившегося (дата) в (марка обезличена)

      

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Т.К.И. совершил дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено Т.К.И. на территории Советского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

(дата) в 04 час. Т.К.И., использовавший транспортное средство «BMW -528», государственный регистрационный знак №... ... был остановлен ст. инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Нижиему Новгороду Б.Д.И.. для проверки транспортного средства. При проведении проверки транспортного средства «BMW- 528» с государственным регистрационным знаком X171MH, 67 Б. Д.И. было установлено, несоответствие данных идентификационного номера (VIN) №... регистрационному знаку. В связи с чем указанный автомобиль и Т.К.И. для разбирательства были доставлены в ОП №... УМВД России по г.Нижнему Новгороду, расположенному по адресу: .... Б. Д.И. о выявленных обстоятельствах при проверке транспортного средства «BMW-528» с указанным регистрационным знаком, используемого Т.К.И. был составлен рапорт, который был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях №... от (дата).

В этот же день и.о. заместителя начальника ОУР ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду К.А.М. поручил проведение процессуальной проверки по материалу сообщения о преступлении №... от (дата) должностному лицу - оперуполномоченному группы территориального обслуживания отдела уголовного розыска Отдела полиции №... Управления МВД России: но г. Нижнему Новгороду - оперуполномоченному отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска отдела полиции №... Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду старшему лейтенанту полиции К.Ф.Е., руководствующемуся в своей деятельности Федеральным законом от (дата) №...-Ф3 «О полиции», Федеральным, законом, от (дата) № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, должностной инструкцией, оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений, отдела уголовного розыска ОП №... Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

В должностные обязанности К.Ф.Е., как оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду, в том числе входило выполнение обязанностей, возложенных на полицию, реализация прав предоставленных полиции, в пределах территории, обслуживаемой подразделением, в соответствии с замещаемой, должностью и должностной инструкцией (п. 16 Должностной инструкции); выполнение отдельных поручений непосредственного и прямого начальников (п.2.25 Должностной инструкции); раскрытие преступлений (п.2.26 Должностной инструкции), а также проведение проверок по порученным материалам в порядке предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ. О поручении проведения проверки К.Ф.Е. Т.К.И. был уведомлен.

(дата) около 11 час. 55 мин. у Т.К.И. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу - К.Ф.Е. за законные действия: за возвращение транспортного средства «BMW-528», государственный регистрационный знак №... в пользование Т.К.И. Реализуя свой умысел, в тот же день в период времени с 11 час. 55 мин. до 11 час. 56 мин., Т.К.И. в телефонном разговоре с К.Ф.Е. сообщил о том, что прибудет в ОП №... УМВД России по г.Нижнему Новгороду, расположенный по адресу: г.Н. Новгород, ... «а», около 15 час. этого же дня. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за законные действия, Т.К.И. предварительно сделав на фрагменте листа надпись цифры «20», для обозначения размера взятки в сумме 20000 рублей, и имея при себе наличные деньги, в 14 час. 32 мин. прибыл по адресу: г.Н. Новгород, ... «а», и в 14 час. 55 мин. прошел в служебный кабинет №... ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду.

К.Ф.Е., проводя процессуальную проверку по материалу №... от (дата), находился при исполнении должностных обязанностей, действовал в соответствии с Федеральным законом от (дата) №...-Ф3 «О полиции», Федеральным законом от (дата) №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуальным кодексом РФ и должностными инструкциями был обязан в соответствии с п. 2, п. 4 ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от (дата) №...-Ф3 «О полиции» документировать обстоятельства совершенного преступления, административного правонарушения, выявлять причины преступлений, и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах, своих полномочий, меры по их устранению, в соответствии со ст. ст. 144, 145 УПК РФ проводить проверку по сообщению о преступлении и принимать по нему решение.

(дата), находясь в кабинете №... ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду по адресу: ... Т.К.И., действуя умышленно, с целью ускорения, законных действий К.Ф.Е. по возврату Т.К.И. транспортного средства «BMW-528», государственный регистрационный знак №... в пользование, в 14 час. 56 мин., осознавая, что К.Ф.Е. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, продемонстрировал К.Ф.Е. заранее изготовленный, фрагмент бумаги с обозначением размера взятки в сумме 20 000 рублей, чем высказал предложение дачи взятки. В этот же день, в 14 час. 59 мин. после отказа К.Ф.Е. от получения взятки и будучи предупрежденным, о незаконности своих действий Т.К.И., находясь в кабинете №... ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду, осознавая, что К.Ф.Е. является должностным лицом - сотрудником. полиции, осуществляющим функции представителя власти, и в силу этого обладает властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также то, что К.Ф.Е., находится при исполнении должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение им законных действий, положил на стол, за которым находился К.Ф.Е., сложенный лист бумаги, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей. Таким образом, (дата) в 14 час. 59 мин. Т.К.И., находясь в кабинете №... ОП №... УМВД России по г. Нижнему Новгороду передал лично взятку в виде денег в размере 15 000 рублей за законные действия должностному лицу - оперуполномоченному группы, территориального обслуживания отдела уголовного розыска Отдела полиции №... Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду - оперуполномоченному отделения, по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Отдела полиции №... Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду старшему лейтенанту полиции К.Ф.Е. обязанному в соответствии с п. 2, п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011г. №...-Ф3 «О полиции» документировать обстоятельства совершенного преступления, административного правонарушения, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, в соответствии со ст. 144, 145 УПК РФ проводить проверку по сообщению о совершении преступления и принимать по нему решение, а также принимать решение относительно возврата изъятых в ходе проведения проверки предметов. К.Ф.Е. взятку не принял, после этого Т.К.И. был задержан сотрудниками отделения №... ОЭБ и ПК Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

Подсудимый Т.К.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Т.К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено своевременно и добровольно, после проведения консультаций с защитником, с пониманием существа предъявленного ему обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Т.К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания Т.К.И. суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

К числу смягчающих наказание Т.К.И. обстоятельств суд относит: явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие у виновного малолетних детей (п. п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также смягчающими наказание Т.К.И. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ являются признание им своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Т.К.И. не имеет судимостей, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Судом учитывается, что подсудимый Т.К.И. совершил умышленное преступление против государственной власти, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а поэтому наказание за него, в виде денежного взыскания (штрафа) в соответствии со ст. 46 УК РФ, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 291 УК РФ принудительные или исправительные работы, не могут достичь целей наказания для Т.К.И.

При этом, назначая наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 291 УК РФ, суд учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжесть совершенного подсудимым преступления, имущественное положение и его семьи, а также возможность получения Т.К.И. дохода.

Наказание Т.К.И. назначается судом по правилам, содержащимся в ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением во время и после совершенного преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения к подсудимому Т.К.И. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 15000 руб. (три купюры, достоинством по 5000 руб.), принадлежащие Т.К.И. и являющиеся предметом взятки, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства; два диска, с содержащимся на одном из них видео файлом, на другом - аудио файлом - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 - 309, 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Т.К.И. Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Т.К.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 15000 руб. (три купюры, достоинством по 5000 руб.), принадлежащие Т.К.И., являющиеся предметом взятки и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... г. Н. Новгорода СУ СК РФ по ... - обратить в доход государства; вещественные доказательства по делу: два диска, с содержащимся на одном из них видео файлом, на другом - аудио файлом - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Нижнего Новгорода, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Т.К.И. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника

Председательствующий судья     -подпись-                      Д.В.Орлов

(марка обезличена)

(марка обезличена)