Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-134/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-134/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                           06 марта 2017 года

Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ларькова А.М.,

при секретаре судебного заседания Шарыпиной Т.Д.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Канавинского района г.Н.Новгорода Петрова А.В.,

подсудимого Александрова А. В.,

его защитника в лице адвоката (данные обезличены) Ивановой Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

подсудимого Александрова Е. В.,

его защитника в лице адвоката (данные обезличены) Антипова А.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

подсудимого Богатырева С. О.,

его защитника в лице адвоката (данные обезличены) Фоминой А.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Александрова А. В., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 6 статьи 171.1 УК РФ,

Александрова Е. В., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 6 статьи 171.1 УК РФ,

Богатырева С. О., (данные обезличены), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» частью 6 статьи 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В (ДД.ММ.ГГГГ.) Александров А.В. находясь в г. Н.Новгороде, предложил Богатыреву С.О. и Александрову Е.В., объединиться с ним в организованную группу для совместного приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции и ее реализации под видом легальной алкогольной продукции. Богатырев С.О., Александров Е.В. рассчитывая получать в течение продолжительного времени материальную выгоду от совместной преступной деятельности согласились с предложением Александрова А.В. и его роли в качестве организатора данной деятельности, объединились с ним в устойчивую организованную группу для последующего совместного осуществления незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции. Реализуя совместный преступный умысел Богатырев С.О., Александров Е.В., Александров А.В., действуя в составе организованной группы, по предложению последнего разработали план и варианты совершения преступлений.

В результате достигнутой договоренности участники организованной группы спланировали приобретать у неустановленных лиц нелегальную алкогольную продукцию, оклеенную заведомо поддельными федеральными специальными марками на территории Российской Федерации, по заниженным ценам, с доставкой приобретенной алкогольной продукции автомобильным транспортом в г. Н.Новгород Нижегородской области с целью ее хранения и продажи различным покупателям из числа жителей г. Н.Новгорода и других населенных пунктов Нижегородской области. Руководитель организованной группы Александров А.В. возложил на себя обязанность руководителя группы, принимающего непосредственное участие в приобретении, хранении, перевозке и реализации нелегальной алкогольной продукции, а Богатыреву С.О. и Александрову Е.В. отвел роли исполнителей.

Так, в обязанности Александрова А.В. как руководителя и соисполнителя в данной организованной группе входило: общее руководство и координация действий участников организованной группы; определение количества и ассортимента приобретаемой нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, расчеты с поставщиками; организация, координация и контроль за деятельностью по поставке, хранению и реализации нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, а также организация мест хранения такой продукции; определение ценовой политики, привлечение покупателей нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции; принятие мер конспирации для сокрытия преступной деятельности организованной группы от посторонних лиц, включающий отбор надежных покупателей, выбор мест и времени реализации товара, контроль финансовых потоков, распределение между участниками организованной группы денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, организация расчетов с поставщиками нелегальной алкогольной (спиртосодержащей) продукции. При этом организатором преступной группы Александровым А.В. были определены места реализации нелегальной алкогольной продукции. Хранение нелегальной алкогольной продукции, приобретаемой участниками организованной группы осуществлялось в складских помещениях по адресу: (адрес обезличен) а также в металлических контейнерах, расположенных около (адрес обезличен). Богатырев С.О., Александров Е.В. по решению Александрова А.В. должны были выполнять следующие обязанности: осуществлять заказы и оплату приобретаемой алкогольной продукции, организовывать перевозку алкогольной продукции; складировать алкогольную продукцию на склады и в другие места её хранения, давать указания лицам, не посвященным в преступные планы организованной группы о принятии заявок на определенное количество алкогольной продукции от покупателей; осуществлять контроль за доставкой алкогольной продукции в места реализации и ее дальнейшей реализации по установленной цене, забирать вырученные денежные средства от покупателей и передавать их Александрову А.В.; учитывая спрос потребителей, составлять заявки по ассортименту и количеству на необходимую немаркированную алкогольную продукцию.

Кроме того, в обязанности Александрова Е.В. входило: дача указаний Л.М., не посвященному в преступные планы организованной группы по разгрузке автомобильного транспорта с приобретенной алкогольной продукцией в места её хранения; осуществление подсчета вырученных денежных средств от продажи алкогольной продукции; ведение учета количества наименования проданной, привезенной и находящейся на территории складских помещений алкогольной продукции; осуществление подсчета имеющейся и проданной алкогольной продукции.

Участниками организованной группы была достигнута договоренность о реализации немаркированной алкогольной продукции в торговых павильонах, а именно: контейнер (№) расположенный на территории (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); металлический контейнер, расположенный на территории (данные обезличены), по адресу: (адрес обезличен); металлический контейнер (№), расположенный на территории торговой базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); контейнер (№) на территории овощной базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); металлический контейнер (№), расположенный на территории торговой базы по адресу: (адрес обезличен); торговый павильон, расположенный на территории торговой базы по адресу: (адрес обезличен); торговый павильон, расположенный на территории оптово – складской базы по адресу: (адрес обезличен); металлический контейнер, расположенный на территории хладокомбината по адресу: (адрес обезличен).

С целью реализации достигнутой договоренности о преступной деятельности, в (ДД.ММ.ГГГГ.) Александров А.В. не посвящая в преступные планы организованной группы, привлек за денежное вознаграждение для осуществления хранения, перевозки, оформления заказов на немаркированную алкогольной продукцию, реализации этой продукции под видом легальной алкогольной продукции Е.Г., К.И., К.А., Л.М.

В период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), действуя по заранее разработанному плану согласно распределенным в группе ролям Александров Е.В., Богатырев С.О., а также Александров А.В. и под его руководством, в течении семнадцати месяцев осуществляли преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Так в указанный период времени, Александров Е.В. и Богатырев С.О. выполняя свою роль в организованной Александровым А.В. преступной группе, приобретали в целях дальнейшей реализации у неустановленных следствием лиц в неустановленном месте, также осуществляли доставку в г. Н.Новгород Нижегородской области алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке федеральными специальными марками на территории РФ, следующих наименований: (данные обезличены). При этом Александров А.В., в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), давал Богатыреву С.О. и Александрову Е.В., действовавшим в составе организованной группы, указания организовать хранение и в последующем перевозку в места реализации фальсифицированной, немаркированной алкогольной продукции. После чего Александров Е.В. и Богатырев С.О., выполняя роли исполнителей в организованной группе в совершении преступления, за счет лиц, осуществивших в их адрес реализацию немаркированной алкогольной продукции, неустановленным следствием автомобильным транспортом, организовали получение и перевозку в целях продажи вышеуказанной алкогольной продукции. Получив в указанный период времени алкогольную продукцию, Александров Е.В. и Богатырев С.О., действуя в составе организованной преступной группы с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) организовали перевозку немаркированной, фальсифицированной алкогольной продукции автотранспортом принадлежащим К.А., а именно: марки (данные обезличены), государственный регистрационный знак (№); марки (данные обезличены), государственный регистрационный знак (№); марки (данные обезличены), государственный регистрационный знак (№), в том числе водку (данные обезличены) в количестве 5231 бутылок, водку (данные обезличены) в количестве 34 бутылки, водку (данные обезличены) в количестве 10257 бутылок, водку (данные обезличены) в количестве 9933 бутылки, водку (данные обезличены) в количестве 4257 бутылок, водку (данные обезличены) в количестве 304 бутылок, водку (данные обезличены) в количестве 12420 бутылок в торговые павильоны, а именно в контейнер (№) расположенный на территории (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); в металлический контейнер, расположенный на территории (данные обезличены), по адресу: (адрес обезличен); в металлический контейнер (№), расположенный на территории торговой базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен) в контейнер (№) на территории овощной базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); в контейнер (№), расположенный на территории торговой базы по адресу: (адрес обезличен), в торговый павильон, расположенный на территории торговой базы по адресу: (адрес обезличен); в торговый павильон, расположенный на территории оптово – складской базы по адресу: (адрес обезличен); в металлический контейнер, расположенный на территории хладокомбината по адресу: (адрес обезличен), оформленные на Е.Г. и К.А., где организовали хранение фальсифицированной, немаркированной алкогольной продукции, с целью дальнейшей её реализации.

Таким образом, реализуя свой преступный умысел Александров А.В., Богатырев С.О., Александров Е.В., действуя в составе организованной преступной группы, с целью систематического извлечения выгоды материального характера, в нарушение Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) осуществляли незаконную деятельность по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками на территории г. Н.Новгорода Нижегородской области, с вышеуказанных торговых точек. Стоимость фальсифицированной алкогольной продукции на основании Приказа Министерства Финансов Российской Федерации от 11 мая 2016 года № 58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов» оценивается не менее чем в 8062840 рублей, то есть в особо крупном размере.

При этом Александрову А.В., Богатыреву С.О., Александрову Е.В. было достоверно известно, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» алкогольная продукция, в том числе и импортируемая в Российскую Федерацию, маркируется федеральными специальными марками. Федеральная специальная марка является документом государственной отчетности, удостоверяющей законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе. Александрову А.В., Богатыреву С.О., Александрову Е.В. также было достоверно известно, что согласно п.1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещены хранение, перевозка и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками.

В ходе осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом алкогольной продукции, Александров А.В., Богатырев С.О., Александров Е.В. в период с (ДД.ММ.ГГГГ.), более точно дата и время не установлены по (ДД.ММ.ГГГГ.) на постоянной основе осуществляли перевозку из складского помещения, по адресу: (адрес обезличен), из складского помещения по адресу: (адрес обезличен), а также из металлических контейнеров, расположенных около (адрес обезличен), предназначенных для хранения приобретенной немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, в соответствии с заявками для дальнейшего хранения и реализации по торговым павильонам, а именно: в контейнер (№), расположенный на территории (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); в металлический контейнер, расположенный на территории (данные обезличены), по адресу: (адрес обезличен); в металлический контейнер (№), расположенный на территории торговой базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен), расположенный на территории овощной базы (данные обезличены) по адресу: (адрес обезличен); в контейнер (№), расположенный на территории торговой базы по адресу: (адрес обезличен).

В соответствии с Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 11 мая 2016 года № 58н, минимальная рыночная стоимость одной бутылки алкогольной продукции (водки), объемом 0,5 литра, маркированной федеральной специальной маркой, на период (ДД.ММ.ГГГГ.) составляет 190 рублей. Таким образом, общая стоимость приобретенной, хранившейся, перевозившейся в целях сбыта и приготовленной для продажи Александровым А.В., Богатыревым С.О., Александровым Е.В. в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, и изъятой в ходе следственных действий алкогольной продукции: водка «Белая березка» в количестве 5231 бутылок объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 34 бутылок объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 10257 бутылок объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 9933 бутылки объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 4257 бутылок объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 304 бутылок объемом 0,5 л., водка (данные обезличены) в количестве 12420 бутылок объемом 0,5 л. составила 8062840 рублей.

Таким образом, общая стоимость немаркированной алкогольной продукции в количестве 42436 бутылок емкостью 0,5 литров, находящейся в незаконном обороте в результате действий Александрова А.В., Богатырева С.О., Александрова Е.В. составила 8 062 840 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 1711 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером, так как превышает 1 миллион рублей.

Органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании данные действия Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, предложено квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

В судебном заседании подсудимые Александров А.В., Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них, данное обвинение признали полностью и добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии поддержали заявленные суду ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Александров А.В., Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них, пояснили, что в полном объеме осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Александров А.В., Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность юридической квалификации вмененных в вину Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, преступных действий по п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ сомнений не вызывает.

На основании изложенного суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, по п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ как приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Психическое состояние здоровья Александрова А.В., с учетом полученных в суде данных о его личности, поведения в момент и после совершения преступлений, во время судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд признает подсудимого Александрова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Психическое состояние здоровья Александрова Е.В., с учетом полученных в суде данных о его личности, поведения в момент и после совершения преступлений, во время судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд признает подсудимого Александрова Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Психическое состояние здоровья Богатырева С.О., с учетом полученных в суде данных о его личности, поведения в момент и после совершения преступлений, во время судебного разбирательства, сомнений у суда не вызывает. Поэтому суд признает подсудимого Богатырева С.О. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Александрова А.В., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых показаний в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Александрова Е.В. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых показаний в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, (ДД.ММ.ГГГГ.) рождения.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Богатырева С.О., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в его последовательной позиции по признанию своей вины с первых показаний в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Кроме того, при назначении наказания Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, судом учитывается, что каждый из них ранее не судим, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (том 6 л.д. 89, 91, 191, 192, 244, 245), по месту проживания Александров А.В., Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них характеризуется с положительной стороны.

Данные обстоятельства в совокупности суд, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, а также состояние здоровья подсудимых Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, и членов их семей.

С учетом вышеприведенных данных о личностях подсудимых Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, и криминологической характеристики совершенного каждым из них преступления, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, условную меру наказания, поскольку исправление и перевоспитание каждого из них возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей на каждого из них. Между тем, с учетом указанных обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом содеянного и имущественного положения подсудимого и его семьи, поскольку оно будет соответствовать целям наказания и являться целесообразным.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судом при назначении наказания Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, применяются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Ввиду того, что судом по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств – суд назначает Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О., каждому из них, наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением во время и после его совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения к подсудимым Александрову А.В., Александрову Е.В. и Богатыреву С.О. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд, с учетом данных о личностях подсудимых Александрова А.В., Александрова Е.В. и Богатырева С.О., каждого из них, на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на каждого из них следующие обязанности: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

В порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них, не задерживался.

Александров А.В. задержан (ДД.ММ.ГГГГ.) в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, 08.07.21016 года освобожден на основании постановления следователя.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314, 316-317 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Александрова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 7 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Александрову А.В., наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Александрова А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова А. В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Александрова А.В. под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) включительно.

Признать Александрова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Александрову Е.В., наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Александрова Е.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова Е. В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Богатырева С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Богатыреву С.О., наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Богатырева С.О. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Богатырева С. О., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- алкогольную продукцию, а именно:

водка (данные обезличены) в количестве 5231 бутылок, объемом 0,5 л.;

водка (данные обезличены) в количестве 34 бутылок, объемом 0,5 л;

водка (данные обезличены) в количестве 10257 бутылок, объемом 0,5 л;

водка (данные обезличены) в количестве 9933 бутылки, объемом 0,5 л;

водка (данные обезличены) в количестве 4257 бутылок, объемом 0,5 л;

водка (данные обезличены) в количестве 304 бутылок, объемом 0,5 л;

водка (данные обезличены) в количестве 12420 бутылок, объемом 0,5 л., всего в количестве 42 436 бутылок, объемом 0,5 л., хранящаяся в (данные обезличены) (том 2 л.д. 231, 243-248) - уничтожить;

- алкогольную продукцию, закупленную (ДД.ММ.ГГГГ.) Р.С. в ходе ОРМ «проверочная закупка», а именно:

Водка (данные обезличены) в количестве 60 бутылок, объемом 0,5 л.;

Водка (данные обезличены) в количестве 60 бутылок, объемом 0,5 л.;

Водка (данные обезличены) в количестве 40 бутылок, объемом 0,5 л.;

Водка (данные обезличены) в количестве 24 бутылок, объемом 0,5 л., хранящаяся в (данные обезличены) (том 3 л.д. 21, том 2 л.д. 243-248) - уничтожить;

- DVD-R диск с надписью «Verbatim», содержащий видеозапись наблюдения за Р.С. (ДД.ММ.ГГГГ.), а также накладная ООО «К.» (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), квитанция к приходному кассовому ордеру (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), кассовый чек ООО «К.» от (ДД.ММ.ГГГГ.) на сумму 10 200 рублей, полученные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от (ДД.ММ.ГГГГ.), хранящийся в материалах уголовного дела (том. 3 л.д. 5-8) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- документы и предметы, изъятые в ходе обыска в офисном помещении по адресу: (адрес обезличен):

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе.

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации бытовой химии продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации бытовой химии продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см. с информацией о реализации бытовой химии торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе;

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе.

- Накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) на 1 листе.

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от 2901.2016;

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка – (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- фрагмент бумажного листа размером 10х10см с информацией о реализации алкогольной продукции торговая точка - (данные обезличены) от (ДД.ММ.ГГГГ.);

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 7 листах;

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 6 листах;

- Доверенность (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (данные обезличены) ИНН (№), на 1 листе;

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 6 листах;

- Доверенность (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (данные обезличены) ИНН (№), на 1 листе;

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 4 листах;

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 6 листах;

- Доверенность (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (данные обезличены) ИНН (№), на 1 листе;

- товарно-транспортная накладная (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) Грузоотправитель (данные обезличены) на 5 листах;

- Доверенность (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) (данные обезличены) ИНН (№) на 1 листе;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2012 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2013 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2013 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2013 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2013 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «Ф.А. КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2014 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2013 г.»;

- журнал коричневого цвета, на лицевой части которого имеется надпись «КНИГА СКЛАДСКОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ 2014 г.».

- ежедневник синего цвета;

- ежедневник желтого цвета,

- ежедневник черно – золотистого цвета пятнистый;

- ежедневник красного цвета «2011»;

- ежедневник синего цвета с надписью «2008»,

- ежедневник светло коричневого цвета 2015,

- ежедневник синего цвета 2015,

- ежедневник коричневого цвета,

- ежедневник синего цвета,

- ежедневник малинового цвета с надписью на лицевой части «2005»,

- металлическая печать ООО «К.» ИНН (№);

- печать «Индивидуальный предприниматель Ю.А. Свид (№) в корпусе черного цвета;

- металлическая печать ООО «С.»;

- металлическая печать «Е.Г.»;

- пластмассовая печать в черно – сером корпусе «ИП К.А.»;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области (том 3 л.д. 33-35, 41-42, 50-51, 84) - уничтожить;

- металлическая печать ООО «Б.» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возвратить ООО «Б.»;

- сотовый телефон черно-синего цвета (данные обезличены) модель: (данные обезличены), IMEI (№), с сим – картой «(данные обезличены)» (№);

- сотовый телефон (данные обезличены), черного цвета модель: (данные обезличены), IMEI (№), с сим – картой «(данные обезличены)» (№);

- сотовый телефон белого цвета (данные обезличены), модель: (данные обезличены), imei (№), с сим картой «(данные обезличены)» (№);

- сотовый телефон «(данные обезличены)», черного цвета, серийный номер (№), imei (№), с сим- картой «(данные обезличены)» (№);

- сотовый телефон «(данные обезличены)», черно-оранжевого цвета, модель: (№), imei_1 (№), imei_2 (№), с двумя сим-картами (данные обезличены), (№), (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области (том 3 л.д. 33-35, 41-42, 50-51, 84) – вернуть владельцам;

- денежные средства в сумме 58 820 рублей, изъятые в ходе обыска в офисном помещении по адресу: (адрес обезличен), хранящиеся на лицевом счете ГУ МВД России по Нижегородской области по учету средств, поступивших во временное распоряжение (том 2 л.д. 130, 128-129) – обратить в доход государства;

- CD–R диск, с надписью «CD-R Smart Track», содержащий сведения о соединениях абонентского номера, принадлежащего Александрову Е.В., предоставленный ПАО «(данные обезличены)» Центральный филиал, хранящийся в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 181-182) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD – диск с надписью VS CD-R 5267 32 RC 13127, предоставленный ООО «(данные обезличены)», содержащий информацию о соединениях абонентских номеров, принадлежащих Александрову А.В, хранящийся в материалах уголовного дела (том 4 л.д. 195-196) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD - диск «106/9/2-5808с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Александрова А.В., хранящийся в уголовном деле (том 4 л.д. 220, 221) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD диск «106/9/2-5809с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Александрова Е.В., хранящийся в уголовном деле (том 4 л.д. 220, 222) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD диск «106/9/2-5807с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров К.А., хранящийся в уголовном деле (т. 4 л.д. 237, 238) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD диск «106/9/2-5806с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров К.И., хранится в уголовном деле (том 4 л.д. 237, 239) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD диск «106/9/2-5810с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров по абонентскому номеру (№), хранящийся в уголовном деле (том 4 л.д. 248, 250) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- CD диск «106/9/2-5805с», содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Л.М., хранящийся в уголовном деле (том 4 л.д. 248, 249) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего;

- DVD-R с надписью «106/9/2/5813», содержащий аудио/видеозапись от (ДД.ММ.ГГГГ.) встречи Р.С. с мужчиной по имени «Дмитрий» в ходе ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в уголовном деле (том 5 л.д. 3, 4) – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, в пределах ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Александров А.В., Александров Е.В. и Богатырев С.О., каждый из них, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ; вправе отказаться от защитника.

В течение трех суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья