Приговор суда по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ № 1-43/2017 (1-473/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело №1-43/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2017 года г. Казань

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Салихова И.М.,

при секретаре Рахматуллиной А.Р.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Казани Наумова А.В.,

подсудимых Гришаева С.Н., Демина Р.И.,

защитников Тайсина Р.Х., Прокофьева В.В., представивших соответственно удостоверения и ордера,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришаева ФИО39, родившегося ... в ... Республики Татарстан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке состоящего, не имеющего малолетних детей, зарегистрированного: ..., проживающего по адресу: ...А, ..., работающего менеджером в ...», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ,

Демина ФИО40, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: ..., работающего учредителем в ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ... по ..., Гришаев С.Н. и Демин Р.И., являясь единственными участниками Общества с ограниченной ответственностью «Промимпорт» ИНН 1657105516 (далее по тексту ...) с равными долями в уставном капитале, Гришаев С.Н., являясь директором ... на основании протоколов общего собрания учредителей общества от ... и ..., а Демин Р.И., являясь заместителем директора ... на основании приказов ...п12 от ... и ... от ..., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, путём обмана, совершили хищение денежных средств Казанского открытого акционерного общества «... ИНН ... (далее по тексту ФИО41) в крупном размере на общую сумму 2669999,99 рублей, при следующих обстоятельствах.

Так, ... ... на сайте ... в сети «Интернет» объявило торги №КЛ-58061 на поставку двух заглушек с номером спецификации ... корейской фирмы .... В связи с этим, ... в 08 часов 32 минуты сотрудник ... ФИО15 направила поставщику ... - ... на электронный почтовый ящик ... письмо с предложением об участии в указанных торгах.

В период с ... до ... у директора ... ФИО4 и его заместителя ФИО3, возник совместный преступный умысел на совершение хищения денежных средств ..., путём осуществления поставки для ... контрафактных заглушек неустановленного следствием производителя, под видом оригинальных заглушек с номером спецификации ... корейской фирмы ..., при этом стоимость контрафактных заглушек должна была быть значительно ниже стоимости оригинальных заглушек корейской фирмы ....

... в 22 часа 13 минут Гришаев С.Н., используя своё служебное положение директора ..., осознавая что для совершения хищения денежных средств у ... по разработанному им совместно с Деминым Р.И. преступному плану, ... должно выиграть торги на поставку ... заглушек с номером спецификации ... корейской фирмы ..., подал на сайте «...» в сети «Интернет» заявку для участия в торгах ..., указав в ней значительно заниженную стоимость поставки необходимых ОАО «Казаньоргсинтез» заглушек в размере 2669999,99 рублей.

... в 09 часов 00 минут торги ... на сайте ... в сети «Интернет» на поставку ... двух указанных заглушек были закрыты, победителем которых признано ..., в связи с предложенной наименьшей стоимостью поставки.

... между ... в лице директора Гришаева С.Н. и ... в лице исполняющего обязанности главного инженера ФИО16 была подписана Спецификация ... к договору ... от ..., в соответствии с которой ... взяло на себя обязательства в течении 21 рабочей недели осуществить поставку двух заглушек с номером спецификации ... корейской фирмы ... общей стоимостью 2669999,99 рублей, а ... должно было осуществить оплату за поставленные заглушки в течении 30 рабочих дней с момента их поставки на склад.

В дальнейшем не позднее ..., Гришаев С.Н., действуя по предварительному сговору с Деминым Р.И., с целью реализации преступного умысла, подыскал неустановленный следствием завод, расположенный в Китайской Народной Республике, производящий заглушки, схожие по техническим характеристикам с заглушками с номером спецификации ... корейской фирмы ..., стоимость которых была значительно ниже стоимости заглушек корейской фирмы ... и составляла всего 484903,27 рублей за две штуки, и в ходе переписки посредством электронной почты в сети «Интернет» с неустановленным представителем указанного завода договорился о поставке двух заглушек для .... После чего Демин Р.И., согласно отведённой ему роли, действуя по предварительному сговору с Гришаевым С.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил частичную оплату в неустановленном размере за приобретаемые заглушки вышеуказанному неустановленному китайскому заводу-изготовителю.

После этого, не позднее ..., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Гришаев С.Н., находясь по адресу: ..., с официального сайта завода-изготовителя ... в сети «Интернет» скопировал на свой Ноутбук марки «..., паспорт заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ..., затем лично осуществил его перевод на русский язык и распечатал на своём принтере марки ....

В дальнейшем Гришаев С.Н. и Демин Р.И., продолжая свои преступные действия, в период времени с ... по ... осуществили выезд в Китайскую Народную Республику на вышеуказанный неустановленный следствием завод, где провели переговоры и договорились с неустановленным представителем указанного завода о производстве и поставке для ... двух заглушек под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ..., а также подписали у неустановленного представителя завода подготовленный Гришаевым С.Н. паспорт для заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ... от имени представителя завода-изготовителя корейской фирмы .... При этом Гришаев С.Н. и Демин Р.И. осознавали, что поставят для ... ненадлежащую продукцию, не отвечающую требованиям и условиям Спецификации ... к договору ... от ....

... в 15 часов 12 минут Демин Р.И., действуя совместно и согласованно с Гришаевым С.Н., используя своё служебное положение заместителя директора ..., продолжая реализовывать задуманное, осуществил доставку двух контрафактных заглушек на склад ... ..., расположенный по адресу: ..., при этом предоставил сотрудникам ... поддельный паспорт на заглушки модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ..., ранее изготовленный Гришаевым С.Н., товарную накладную ... от ... и счёт-фактуру ... от ... о поставке двух заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ....

... сотрудники ..., не подозревая о преступных намерениях Гришаева С.Н. и Демина Р.И., не зная о том, что последние поставили для ... контрафактные заглушки, изготовленные под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ...,не отвечающие требованиям и условиям Спецификации ... к договору ... от ..., перечислили с расчётного счета ... ..., открытого в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в ...», расположенном по адресу: ..., денежные средства в сумме 2669999,99 рублей, которые Гришаев С.Н. и Демин Р.И. в этот же день похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В дальнейшем сотрудники ... не смогли использовать поставленные Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. две контрафактные заглушки, изготовленные под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ..., в связи с их ненадлежащим качеством.

Таким образом, в период времени с ... по 10 декабря 2013 годаГришаев С.Н. и Демин Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, путём обмана, под предлогом поставки двух заглушек изготовленных под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ..., совершили хищение денежных средств ... в крупном размере на общую сумму 2669999,99 рублей.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Гришаев С.Н. и Демин Р.И. причинили ... материальный ущерб в крупном размере на сумму 2669999,99 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гришаев С.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ, не признал, пояснив, что признает вину только по части 2 статьи 159.4 УК РФ, и показал, что в 2011 г. он совместно с Деминым Р.И. учредил ... и они начали заниматься поставкой оборудования на предприятия. В ... он состоял в должности директора, в его должностные обязанности входило: ведение переговоров с клиентами и контрагентами, оформление и подписание документов, поиск и подбор поставляемого товара. В обязанности Демина Р.И. входило организация доставки товара, осуществление финансовой деятельности .... В 2013 г. пришло письмо из ... об объявлении тендера на поставку заглушек ... корейской фирмы ... Тогда они совместно решили поучаствовать в тендере. Он связался со своим компаньоном из ФИО1, который сообщил ему о том, что сможет ему поставить заглушки ... ... и указал стоимость поставки. Тогда он с Деминым прибавили к указанной сумме поставки 25% их наценки и стоимость поставляемых заглушек составила 2 669 999,99 рублей. В дальнейшем он оформил заявку на участие в тендере по поставке заглушек ... ... на электронной площадке и ... выиграло тендер. Тогда он направил письмо своему компаньону ФИО13, чтобы тот начал осуществлять поставку. После этого он получил ответ от ФИО13 о том, что тот поставку сделать не сможет. Тогда он начал искать других дилеров завода ..., однако в иных странах дилеров он не нашел, а у дилера из РФ стоимость поставки заглушек была выше их стоимости поставки примерно на 500 000 рублей. Чтобы не терять контракт, они решили осуществить поставку иных заглушек под видом заглушек .... Они получили предложение поставки заглушек из Китайской фирмы, которые совпадали по комплектации с заглушками ... ... Тогда они заказали заглушки на китайском заводе. В дальнейшем он скачал технический паспорт заглушек ... ... с официального сайта, перевёл его на русский язык и он совместно с Деминым Р.И. осуществили выезд в Китай на завод изготовитель, для того чтобы посмотреть покупаемые заглушки. Приехав на завод в Китай в июле 2013 года он с Деминым посмотрели заглушки, они полностью совпадали с заглушками ... Корейского завода ..., при этом он и Демин договорились с представителем Китайского завода, как которого звали он не помнит о том чтобы приобретаемые у них заглушки были сделаны под видом заглушек ... завода ... и они попросили сделать официальный шильдик завода .... В дальнейшем Демин Р.И. организовал доставку заглушек на ..., при этом он Демину передал фиктивный технический паспорт на заглушки ... ..., в который вложил сертификат соответствия (т.12, л.д.155-159).

В судебном заседании подсудимый Демин Р.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ, не признал, пояснив, что признает вину только по части 2 статьи 159.4 УК РФ, и показал, что в 2011 году он совместно Гришаевым С.Н. учредил фирму ...», основная деятельность которой поставка промышленного оборудования на различные предприятия. В его обязанности входило поиск клиентов в Интернете, а Гришаев С.Н. занимался подбором оборудования для поставки заказчику. В 2012 году ... заключило договор поставки ... с ... о поставке оборудования по спецификации, а именно заглушек в количестве двух штук. В связи с отказом корейского завода поставить оборудование, чтобы не терять клиента обратились к китайскому производителю, сделали заказ, когда заглушки были готовы выехали в КНР, осмотрели заглушки, провели их испытания. После чего заглушки были доставлены в Казань и поставлены на «Оргсинтез». Сдача прошла успешно, через некоторое время им на счет поступили деньги от завода.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Демин Р.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «а, б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ, вину признал частично (т.4, л.д.21-25), (т.12, л.д.96-99, л.д.104-106, л.д.107-110), показал что его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.4 УК РФ, так как он совершил преступление – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, в связи с этим он признает вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.4 УК РФ. Вину в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч. 3 ст. 174.1 УК РФ он не признает, так как похищенными денежными средствами он распоряжался без участия Гришаева С.Н., договор с ... заключил лично он, подписав за Гришаева С.Н. договор поставки ... от ..., перечислил денежные средства на счет ..., в дальнейшем отказался от поставки оборудования, получил от ... перечисленные денежные средства, которые потратил на собственные нужды – продукты питания, одежду. Он лично принял решение о погашении кредитов ... из денежных средств похищенных у ... и лично перечислил для этого денежные средства на счет ... в ОАО АИКБ «Татфондбанк». Обстоятельства произошедших событий изложенные в тексте обвинения признает, не признает квалификацию совершенных действий.

Исследовав и оценив доказательства в совокупности, суд виновность Гришаева С.Н. и Демина Р.И. в совершении преступления находит доказанной.

При этом суд исходит из следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании и в ходе предварительного следствия допрошенная в качестве представителя потерпевшего ... (т.11, л.д.14-16) показала, что в период с ... по ..., Гришаев С.Н., совместно с Деминым Р.И., путём обмана, действуя от имени ..., на основании спецификации ... к договору поставки ... от ..., поставили ... под видом двух заглушек ... корейской фирмы ..., иные заглушки в количестве 2 штук, заведомо ненадлежащего качества и неизвестного производителя, получив ... за поставленное оборудование от ... денежные средства в сумме 2 669 999 рублей 99 копеек, путём перечисления их на расчётный счёт ..., которые Гришаев С.Н. и Демин Р.И. похитили. Поставленное ... оборудование было контрафактным, ненадлежащего качества и не соответствовало заявленным требованиям оборудованию марки корейской фирмы ..., использовать его на особо опасных промышленных объектах, каким является ..., невозможно, так как это создаёт угрозу возникновения техногенной аварии, которая может повлечь негативные последствия для ... населения г. Казани. Таким образом ...» причинён материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 669 999 рублей 99 копеек.

Свидетель Свидетель №2 в суде и на предварительном следствии (т.6 л.д.4-6, т.11, л.д.133-135) показал, что работает в должности ведущего специалиста отдела экономической безопасности. С ... была заключена Спецификация ... от ... на поставку заглушек производства «...». ... заглушки были поставлены на склад Общества. В последствии были выявлены признаки, указывающие на контрафактность продукции (некачественная упаковка, один паспорт на два изделия, сертификат соответствия выдан на один год, уплотнение не соответствует заявленному количеству). В августе 2014 года заглушки были установлены на узле ... (трубопровод теплофикационной воды). При заполнении трубопровода водой, установленные заглушки стали протекать через уплотнительные соединения. ... они были демонтированы. В этой связи им была проведена служебная проверка. В адрес предприятия производителя заглушек ... был направлен запрос, для выяснения производились ли вышеуказанные заглушки на данном предприятии. ... получен ответ о том, что данные заглушки данной компанией не производились и не поставлялись. Отделом экономической безопасности УЭБиР была проверена таможенная декларация ..., указанная поставщиком ... в счёт-фактуре ... от ... В ходе проверки установлено, что согласно таможенной декларации наименование производителя и страна производства не соответствуют заявленным ... сведениям. Таким образом, от мошеннических действий руководства ..., связанных с фальсификацией данных и поставкой контрафактных быстросъёмных заглушек не соответствующих заявленным ... ...» нанесен существенный ущерб.

Свидетель Свидетель №3 в суде и в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.21-25, т.11, л.д.6-8, л.д.136-137) показала, что работала в ... на должности ведущего инженера управления комплектации оборудования и запчастей (УКОиЗЧ). В 2011 году, в соответствии с проектной документацией для строительства теплопровода, цеху пароснабжения необходимо было закупить оборудование, а именно 2 заглушки фирмы ...., они сформировали соответствующую заявку, которую ... после согласования с соответствующими службами направили в их отдел. Ею была проведена процедура закупки заглушки ... в количестве-2 штук (Производитель -... на электронной торговой площадке в «информационной сети Интернет» ..., торги проводились ... под номером КЛ-.... Участие в электронных торгах № КЛ-58061 приняли участие три поставщика. Наиболее выгодной по стоимости была представлена цена поставщика ... - 2 669 999 рублей 99 копеек с ндс (2 262 711 рублей 86 копеек без ндс). После проведения торгов она обратилась по телефону в ... о подтверждении поставки заглушек именно производителя - «....». Поставщик подтвердил, что товар будет поставлен именно данного производителя. Далее была проведена работа по согласованию протокола выбора поставщика. После согласования со службами результата сравнительного анализа поставщиков (маркетингового исследования) по .... Она закрыла торги и запросила спецификацию у поставщика ..., спецификации поставщиком была направлена по электронной почте. Далее она провела работу по согласованию и подписанию спецификации. Затем подписанная спецификация направлена поставщику. ... была осуществлена поставка заглушек. Входной контроль был осуществлен визуальный, а именно согласно паспорту- внешнего вида, количества и заводского шильдика (таблички). К паспорту изделия были приложены: акт испытаний на заводе изготовителе и сертификат соответствия. Далее было выявлено, что заглушки контрафактные, ненадлежащего качества.

Свидетель Свидетель №4 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.11, л.д.127-129) показал, что в ... работал в должности инженера ОКО и ЗЧ. В его должностные обязанности входит: проведение торгов и оформление закупки оборудования и запасных частей ...». В 2012 году он познакомился с Деминым Р.И. и Гришаевым С.Н. при осуществлении ими первой поставки на .... В дальнейшем ему стало известно от Свидетель №3, что ... вновь выиграло торги на поставку двух заглушек .... Он позвонил либо Гришаеву С.Н. либо Демину Р.И., и сообщил о том, что ... выиграло торги и при этом попросил премиальные для него и ФИО15 Тогда представитель ... согласился выплатить ему и Свидетель №3 премиальные и сообщил что выплатит и ему и Свидетель №3 сумму в размере в размере 80 000 рублей после того как пройдёт поставка и ... перечислит денежные средства .... ... к нему обратился Демин Р.И., при этом предоставил ему товарную накладную ... от ..., счёт – фактуру ... от ... и паспорт на поставленные заглушки. Тогда он в товарной накладной ... от ... сделал отметку о том, чтобы заглушки были отгружены на склад .... Осмотр поставленных заглушек осуществила Свидетель №3, когда вышла из отпуска. При поставке заглушек ... ему не было известно о том, что указанные заглушки контрафактные и произведены не в Корее а в Китае. После оплаты он встретился с Деминым Р.И. и Гришаевым С.Н., и Демин Р.И. передал ему 80 000 рублей.

Свидетеля Свидетель №5 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.15-17) показал, что в ... он работает в должности начальника цеха пароснабжения. В 2013 года на узле 143 запроектированного тепловода предполагалось установить заглушки фирмы ...» в количестве 2-х штук. Была подана заявка в управление комплектации оборудования и материалов (УКОиМ) для закупки заглушек. Сам трубопровод был запущен в эксплуатацию в конце августа 2013 года, первое время работал без заглушек, поскольку на момент ввода в эксплуатацию заглушки поставлены не были. В марте 2014 года ему позвонили из цеха складирования и сообщили, что заглушки находятся на центральном складе и их необходимо получить. При осмотре заглушек на складе у них возникли подозрения, что заглушки ненадлежащего качества, во-первых качество упаковки в которых находились заглушки было плохое, ящик был сделан из тонкой фанеры плохого качества, маркировочных обозначений на ящике не было, во-вторых после вскрытия ящика они увидели, что заглушки были упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, после снятия пакета, он на всякий случай сделал несколько фотографий, на самих заглушках имелась табличка (шильдик) следующего содержания «...». После рассмотрения паспорт на заглушки, также возникли сомнения относительно качества заглушек, поскольку данных об испытаниях, изготовителе отсутствовали и был приложен сертификат соответствия выданный всего на год, а должен быть значительно больше, также должны быть указаны данные об испытаниях, изготовителе. Об этом он незамедлительно доложил главному энергетику. Был сделан запрос в адрес фирмы «...» и через некоторое время пришел ответ от ...», в котором указывалось, что заглушки указанной модели никогда не производилась и не поставлялась компанией, фирменная табличка не является оригинальной табличкой .... После чего о данном факте было доложено руководству. Однако, было получено указание монтировать доставленные заглушки, поскольку были сжатые сроки подготовки к отопительному сезону и у них не было полной уверенности в контрафактности заглушек. В августе 2014 года данные заглушки были смонтированы на узле 143 трубопровода теплофикационной воды, и началось заполнение трубопровода водой, в результате через несколько дней, была обнаружена течь, пропуск воды в уплотнительные органы заглушек, он дал команду на обжатие, но результата это не принесло, после чего доложил об этом Свидетель №10 и тот дал команду на демонтаж заглушек, в результате заглушки, были демонтированы и перевезены в цех. После чего их цехом был составлен акт. После чего по данному факту началась служебная проверка. На данный момент теплопровод работает без заглушек.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №6 (т.11, л.д. 17-18), следует, что работает в должности механика цеха пароснабжения ... В августе 2014 года на трубопроводе теплофикационной воды на узле 143 ... были установлены 2 заглушки, которые были предназначены для остановки воды в трубопроводе отопительной системы ... на определенных участках для производства ремонтных работ и проведения гидравлических испытаний, то есть проверки на прочность трубопровода. При начале отопительного сезона ... трубопровод начали заполнять водой, и указанные заглушки начали протекать, при этом в трубопроводе ещё не было запущено необходимое давление, которое необходимо для движения воды в трубопроводе. В связи с этим заглушки были демонтированы, так как они не обеспечивали герметичность, о чем был составлен соответствующих акт. Также он присутствовал при осмотре уже демонтированных заглушек с участием 2 представителей поставщика.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №7 (т.11, л.д.19-20) следует, что работает в должности слесаря ремонтника .... ... он работал в первую смену с 7 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в какое время не помнит, он получил от начальника смены задание на проверку трубопровода на узле 143. При проверке трубопровода путем визуального осмотра, он увидел, что новые установленные заглушки протекали, при этом течь была сильная через уплотнители. ... по указанию начальника цеха Свидетель №5 он со своими коллегами пытался устранить течь в заглушках путем их обжатия, то есть путем более сильного затягивания штурвалов заглушек, однако это положительного результата не дало, течь продолжалась, в связи с этим заглушки были демонтированы и трубопровод был восстановлен без заглушек.

Свидетель Свидетель №8 в суде и в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.26-29) показал, что работает в ... в должности начальника отдела комплектации оборудования и запчастей (ОКОиЗЧ). Относительно поставки заглушек ... в количестве 2 шт. закупленных у ... может пояснить следующее, что закупкой и премкой заглушек не занимался. О данной ситуации он узнал ... от начальника УКОиМ ФИО18, тот сообщил ему, что от заказчика, цеха пароснабжения, поступила претензия относительно качества заглушек, т.к. данной закупкой занималась сотрудница его отдела Свидетель №3, он запросил копии документов для изучения. Ознакомившись с документами пришёл к следующему заключению, закупка была осуществлена в соответствии с Положением о порядке осуществления закупок товаров (услуг) в ... с использованием электронной площадки. Поставщик выбран по наименьшей стоимости предложения из трех участников, производитель и марка соответствовала запросу. Копии спецификации и лист согласования оформлены надлежащим образом. Поставка «заглушек» произведена продавцом ... при приемке продукции был произведен визуальный контроль, по количеству, соответствие паспорта изделия и далее заглушки складированы на склад .... Заказчику, заглушки выписали ..., из устного разговора с руководством он узнал что, к данным заглушкам имеются претензии у заказчика к качеству и имеются копии документов от производителя о том что, данные заглушки производителем не изготавливались и имеется подозрения в поставке продавцом «неоригинальных» изделий. В адрес ... было направлено письмо ... от ..., представитель организации был приглашён для ознакомления с создавшейся ситуацией, ... на завод прибыл представитель ООО Промимпорт» Демин Р.И., который пообещал предоставить дополнительные данные по поставке, подтверждающие подлинность изготовления заглушек компанией ..., также Демин Р.И. сказал, что представит фото и видео материалы подтверждающие их присутствие на заводе изготовителе в Корее. Далее ... на территорию завода приехал директор ... Гришаев С.Н, с которым они в составе комиссии, совместно осмотрели заглушки. В дальнейшем по данному факту началась служебная проверка, в ходе которой было установлено, что заглушки данной модели заводом изготовителем в Корее не изготавливались, после чего материалы были переданы в юридический отдел.

Свидетель Свидетель №9 в суде и в ходе предварительного следствия (т.4, л.д.125-127) показал, что работает в ... в должности начальника отдела комплектации материалами (ОКМ). В начале июля 2014 г. ему стало известно о контрафактности поставленных на ... быстросъемных заглушек ... производства компании ... В последующем он на общем совещании узнал, что от Свидетель №5 уже после монтажа и демонтажа вышеуказанных заглушек, поступила служебная записка, о выявленных проблемах о не герметичности заглушек. В последующем он данным вопросом вплотную не занимался, однако он один раз был включен в комиссии по осмотру данных заглушек после демонтажа, в ходе осмотра было установлено, что уплотняющая поверхность была на момент осмотра не герметична, что повлекло образование течи после монтажа. Далее был составлен акт, где участвующие лица расписались, акт был передан Свидетель №5

Свидетель Свидетель №10 в суде и в ходе предварительного следствия (т.6 л.д.1-3) показал, что в ... работал в должности главного энергетика. В 2013 году цехом пароснабжения была создана заявка на две быстросъёмные глушки производства компании ...» в соответствии с проектной спецификацией. По данной заявке управлением комплектацией оборудованием и материалами (УКОиМ) была проведена соответствующая работа по подготовке заявки. Вновь смонтированный тепловод ... был запущен в эксплуатацию в сентябре 2013 года без вышеназванных глушек в связи с их непоставкой. Примерно в конце февраля - начале марта 2014г., от Свидетель №5 он узнал, что он произвел внешний осмотр глушек с вскрытием упаковочного ящика, при этом Свидетель №5 у него возникли сомнения в качестве поставленных глушек и имеют первичные признаки контрафакта (один паспорт на два изделия, сертификат соответствия выдан сроком только на 1 год, отсутствует часть паспорта на английском языке). Был сделан запрос изготовителю глушек в Южную Корею с приложением фото шильдика и чертежа изделия из паспорта. Ответ содержал следующую информацию: «Фирменная табличка (шильдик) на полученной фотографии не является оригинальной табличкой ... не производила заглушку модель ... с номером спецификации .... О чем было сообщено руководству, которое приняло решение устанавливать заглушки, поскольку данное оборудование соответствует заявке и представленный ответ с завода производителя в Кореи, не является основанием считать поставленные заглушки контрафактными. Далее он был вынужден принять решение установить вышеуказанные заглушки. ... при заполнении тепловода персонал смены «В» цеха пароснабжения обнаружил пропуски воды через уплотнительные элементы быстросъёмных заглушек, о чём начальник смены немедленно уведомил Свидетель №5 ... Свидетель №5 дал команду на обтяжку указанных глушек путём закрытия привода редуктора для устранения течи. Выполнение данной операции не привело к устранению течи. Во избежание срыва начала отопительного сезона им было отдано устное распоряжение о демонтаже заглушек и составлении акта их осмотра.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №11 (т.6 л.д.36-38) следует, что работает в должности заместителя начальника Вяземского таможенного поста Смоленской Таможни. Согласно графы 54 деклараций на товары ..., позиция товара ... (заглушки) интересы ...» по доверенности представлял Свидетель №1 тел.... (гр.54). По декларации на товары ..., позиция товара ... (заглушки) страна происхождения - Китай, следует, что ... продекларировала данный товар - ... Данный товар был ввезен в рамках внешнеторгового контракта с компанией ... ... (Соединенное Королевство).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №1, ( т.6, л.д.39-42) следует, что примерно с мая 2013 года по июнь 2015 год он работал в ООО «Ласерна», организация занималась торговлей товаров народного потребления. В 2013 году, точную дату не помнит, ... обратилось к ... с просьбой оказать содействие в закупке промышленного оборудования, его перемещение через таможенный пост и последующей поставки в адрес .... Действуя по доверенности от ООО «Фрейя» декларировал данные заглушки китайского производства, данные заглушки были закуплены за пределами Российской Федерации и после оформления таможенного груза были переданы .... Для каких целей ... закупало данные китайские заглушки ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №12 (т.6,л.д.45-48) следует, что в должности генерального директора ЗАО «Спецэнергопроект» работает с 2008 года, в его должностные обязанности входит организация деятельности предприятия. ЗАО «Спецэнергопроект» занимается поставкой промышленного оборудования от заводов производителей. ЗАО «Спецэнергопроект» является единственным официальным дилером в России завода «... расположенного в Корее, все поставки осуществляются через их организацию, либо с их разрешения. Стоимость оборудования предлагаемая ЗАО «Спецэнергопроект» является минимальной, так как они предлагают цену завода – изготовителя. В 2013 году их организация принимала участие в торгах проводимых ... на поставку 2 заглушек, с номером спецификации ... корейской фирмы ... однако в торгах проиграло. Данный факт был для них неожиданным, так как они работают непосредственно с заводом изготовителем. Никакие иные организации по поводу поставки указанных заглушек не обращались. ... и ... ему не известны, с данными организациями взаимоотношения у ...» отсутствуют и никогда не было.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО49 (т.6 л.д.181-182, т.8 л.д.111-113, т.11 л.д.229-230) следует, что ранее он являлся директором и учредителем ... ИНН ... после чего фирма была ликвидирована путем реорганизации и слияния с иной фирмой. Согласно представленной ему на обозрение выписки движения денежных средств ... действительно имелись договорные отношения по поставке оборудования, что подтверждается назначением платежа - договор на поставку оборудования ... от .... Какое именно оборудование необходимо было поставить в адрес ... он не помнит, помнит лишь, что от ... были произведены платежи в адрес ... в рамках заключённых договоров по мере наличия у ... денежных средств для оплаты приобретаемого оборудования, однако в дальнейшем ... отказалось от услуг ... и представитель ... попросил вернуть перечисленные денежные средства в наличной форме. Он пошел на встречу и представителю ... были в полном объёме возвращены денежные средства перечисленные ... после осуществления последнего перечисления ... денежных средств ... в течении одного месяца, то есть не позднее июля 2014 года.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №14,(т.6, л.д.185-187) следует, что состоит в должности генерального директора ... ... является транспортной компанией предоставляющей логистические услуги в области автомобильных перевозок. ... в 2012 -2013 году направило запрос о предоставлении логистических услуг, представителем являлся Демин ФИО42, ... проверяло цены на логистические услуги ...», однако предоставляемыми услугами так и не воспользовалось. В дальнейшем Демин Р.И. связался с ней и попросил подыскать склад для перегрузки товара в .... Так как у Свидетель №14 имелись знакомые предоставляющие подобные услуги, она узнала, что есть склад, расположенный по адресу: ..., который сможет оказать Демину Р.И. необходимые услуги и сообщила Демину Р.И. о нем. Больше с Деминым Р.И. она не общалась. ... ей не знакомо, слышит о нем впервые. Между ... и ...» никаких взаимоотношений не имелось.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №15, (т.8, л.д.33-34) следует, что ведет коммерческую деятельность по оказанию транспортных услуг. Услуги грузоперевозок оказывает как посредством своего автотранспорта, так и привлекает автотранспорт сторонних организации. Примерно в конце ноября 2013 года ему позвонил ФИО6, который попросил помочь организовать доставку очередного груза со складов находящихся в ... на ОАО Казаньоргсинтез». Он посредством сети «интернет», через сайт «авто транс инфо» подобрал ему другую машину, сторонней организации ИП ФИО19, с которой был заключен разовый договор-заявка на доставку груза для перевозки была задействована машина ... г/н ... регион.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №16, (т.11, л.д.139-140) следует, что на момент допроса и ранее он занимался грузоперевозками на личной автомашине марки ..., регистрационный номер .... Осенью 2013 года, поступил заказ о перевозке груза из в г. Москва или в Московской области, с оборудованием, запчастями для их последующей перевозки в ... на завод ОАО «Органический синтез». После погрузки груза, какого именно не помнит, он доставил его в Казань на завод ...

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Свидетель №17 (т.11,л.д.145-146) следует, что по поводу предъявленной ему копии декларации на товары ..., может показать, что по дополнительной информации ...), товарной позиции ..., под названием «Затворы дисковые поворотные (заглушки)….» были в количестве двух штук на общую сумму 484 903, 27 рублей за обе заглушки.

Виновность подсудимого Гришаева С.Н. и Демина Р.И. в содеянном также подтверждается следующими исследованными письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

Протоколом очной ставки между Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. (т.12, л.д.160-163)

Протоколом осмотра заглушек изготовленных под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы «... поставленных Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. .... (т.4 л.д.11-12)

Ответом на запрос ... от ... ..., в соответствии с которым после обнаружения поставки двух контрафактных заглушек изготовленных под видом заглушек модели ... с номером спецификации ... корейской фирмы ... поставленных Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. ..., в ... была проведена служебная проверка. (т.3 л.д.1-49)

Копией разового договора заявки от ..., в соответствии с которой ИП Свидетель №15 заказал ИП ФИО19 поставку груза для ... со склада расположенного по адресу: ..., контактное лицо при поставке груза – ФИО6 абонентский ..., поставка должна быть осуществлена с ... по ... на автомобиле МАЗ с г/н ..., (т.2 л.д.55, т.11 л.д.206-215)

Выпиской о движении денежных средств по расчётному счёту ... ..., находящемуся в ООО МКБ «Аверс» за период с ... – ... полученная на основании запроса ... от ..., в соответствии с которой, ... с расчётного счета ... ..., открытого в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., были перечислены денежные средства в сумме 2 669 999,99 рублей. ... на основании платёжного поручения ... денежные средства в размере 1 668 000 рублей и ... на основании платёжного поручения ... денежные средства в размере 1 000 000 рублей, были перечислены с расчётного счёта ... ..., открытого в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ... на расчётный счёт ... ..., открытый в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: ..., по основаниям «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)», которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.61-65, т.11 л.д.206-215)

Протоколом осмотра выписки о движении денежных средств по расчётному счёту ... ..., находящемуся в ООО МКБ «Аверс» за период с ... – ... полученной на основании запроса ... от ... (т.11, л.д.191-205)

Счёт-фактурой ... от ..., в соответствии с которой ... поставило ... 2 заглушки ... корейской фирмы ..., номер таможенной декларации ... (т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Товарной накладной ... от ..., в соответствии с которой ... поставило ... в 15 часов 12 минут ... 2 заглушки ... корейской фирмы ... (т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Спецификацией ... к договору ... от ..., в соответствии с которой ... взяло на себя обязательства осуществить поставку двух заглушек ... корейской фирмы ... в течении 21 рабочей недели за 2 669 999, 99 рублей, а ... осуществить оплату за поставленные заглушки в течении 30 рабочих дней с момента их поставки на склад(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией заявки ... от ... на приобретение МТЦ по виду затрат строительство и реконструкция объектов на 2012 год в соответствии с которой в п.22 указано о необходимости установки 2 заглушек ...(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Подготовленный Гришаевым С.Н. паспортом заглушек ... корейской фирмы ..., (т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией служебной записки ... от ..., в соответствии с которой ... экспедитор Демин Р.И., должен осуществить ... на автомобиле ... с г/н ... поставку заглушек на территории ... водителем Свидетель №16 (т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией запроса ... от ... и копия ответа на запрос ... от ..., в соответствии с которыми ... не производило заглушки модели ... с номером спецификации ... не производило(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией акта осмотра быстросъёмных заглушек ... цеха пароснабжения от ..., в соответствии с которым комиссией ... был проведён осмотр заглушек ... смонтированных на трубопроводе теплофикационной воды на узле 143 .... В результате осмотра при заполнении трубопровода водой выявлено, что быстросъёмные заглушки не могут обеспечить необходимую герметичность трубопровода, обнаружена течь в запорном органе заглушки, в связи с этим комиссией было принято решение для предотвращения аварийной ситуации в отопительный сезон 2014 – 2015 г. произвести демонтаж быстросъёмных заглушек ...(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией служебной записки ... от ..., в соответствии с которой Свидетель №5 докладывает начальнику УКО и М ФИО18, о том, что поставленные заглушки ... корейской фирмы ... поставленные ... являются не оригинальными и при их установлении была обнаружена течь, в связи с этим их демонтировали(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией письма ... от ... ... ..., в соответствии с которым ... был направлен акт осмотра поставленных заглушек(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215);

Копией письма ... ... от ..., в соответствии с которым ... просит ... возвратить уплаченные за поставленные заглушки ... корейской фирмы ... денежные средства в связи с их не соответствием заявленной спецификации ... и забрать поставленную продукцию(т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215).

Копией ответа на запрос ...» ..., в соответствии с которым ... заглушки модели ... с номером спецификации ... не производились, и иные документы изъятые ... в ходе обыска в ..., расположенном по адресу: ..., подтверждающие поставку двух контрафактных заглушек под видом заглушек ... корейской фирмы ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.4 л.д.37-123, т.11 л.д.206-215)

Протоколом обыска, в соответствии с которым ... в ходе обыска в ..., расположенном по адресу: ..., были изъяты следующие документы: счёт-фактура ... от ...; товарная накладная ... от ...; спецификация ... к договору ... от ...; копия заявки ... от ... на приобретение МТЦ по виду затрат строительство и реконструкция объектов на 2012 год; поддельный паспорт заглушек ... корейской фирмы ..., подготовленный Гришаевым С.Н.; копия служебной записки ... от ...; копия запроса ... от ... и копия ответа на запрос ... от ...; копия акта осмотра быстросъёмных заглушек ... цеха пароснабжения от ...; копия служебной записки ... от ...; копия письма ... от ... ... ...; копия письма ... ... от ...; копия ответа на запрос ОАО «Оргсинтез» .... (т.4, л.д.34-36)

Протоколом осмотра счёт-фактуры ... от ...; товарной накладной ... от ...; спецификации ... к договору ... от ...; копии заявки ... от ... на приобретение МТЦ по виду затрат строительство и реконструкция объектов на 2012 год; поддельного паспорта заглушек ... корейской фирмы ..., подготовленного Гришаевым С.Н.; копии служебной записки ... от ...; копии запроса ... от ... и копии ответа на запрос ... от ...; копии акта осмотра быстросъёмных заглушек ... цеха пароснабжения от ...; копии служебной записки ... от ...; копии письма ... от ... ... ...; копии письма ... ... от ...; копии ответа на запрос ...» .... (т.11, л.д.191-205)

Выпиской о движении денежных средств по расчётному счёту ... ... открытому в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: ..., за период с ... по ..., в соответствии с которой в период с ... по ... были перечислены денежные средства на общую сумму 2 668 000 рублей с расчётного счёта ... ..., находящегося в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., на расчётный счёт ... ..., находящийся в ОАО «Интехбанк», следующими платежами: ... в размере 1 668 000 рублей по основанию «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)» и ... в размере 1 000 000 рублей по основанию «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)». ... с расчётного счёта ... ..., на расчётный счёт ... ..., находящийся в ОАО «Татфондбанк», были перечислены денежные средства следующими платежами: 17 118, 73 рублей по основанию «досрочное погашение процентов по кредитному договору ... от ...», 958 333, 33 рублей по основанию «погашение основного долга по кредитному договору ... от ... Без НДС» и 465 148, 51 рублей по основанию «Пополнение счета. Без НДС».

С расчётного счёта ... ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк», расположенном по адресу: ..., были перечислены денежные средства следующими платежами: ... в размере 248 300, 52 рублей по основанию «За оборудование по счету 151 от ... с НДС», ... в размере 442 454 рублей по основанию «За оборудование по договору ... от ... с НДС» и ... в размере 406 417, 17 рублей по основанию «За оборудование по договору ... от ... с НДС».

Карточкой с образцами подписи и печати ... от ..., в соответствии с которой как Гришаев С.Н. так и Демин Р.И. имел право подписывать платёжные документы по расчётному счёту ... ...;

Сертификатом ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «...» от ..., в соответствии с которым, электронную подпись в платёжных документах по расчётному счёту ... ... получил Демин Р.И.;

Заявлением Гришаева С.Н. от ... об установке системы «...»;

Заявлением о предоставлении услуги дистанционного обслуживания счета расчётного счёта ... ... с использованием системы «...»;

Актом приема передачи устройства USB-токен «...» без даты;

Актом приема передачи криптографической защиты информации без даты;

Копией протокола общего собрания участников ... от ..., в соответствии с которой полномочия директора ... Гришаева С.Н. продлены на 1 год;

Копией протокола общего собрания учредителей ... от ..., в соответствии с которым Гришаев С.Н. был избран на 1 год директором ...;

Копией протокола ... общего собрания учредителей ... от ... на 1 листе, в соответствии с которой Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. было учреждено ... и у каждого было по 50% доли уставного капитала ... и Гришаев С.Н. был назначен директором ... сроком на 1 год;

Приказом ... от ... на 1 листе, в соответствии с которым Демин Р.И. был назначен на должность заместителя директора ... и он был наделён правом подписи на финансовых документах, в платежных поручениях и других банковских документах, выполнять все предусмотренные законом операции по счету, снимать со счета и вносить на счёт денежные средства, проводить безналичные операции и др. и иные документы по расчётному счёту ... ..., открытому в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.4 л.д.138-227, т.11 л.д.206-215)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ... в ходе выемки в ОАО «Интехбанк», расположенном по адресу: ..., были изъяты следующие документы: выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ... ... за период с ... по ..., карточка с образцами подписи и печати по расчётному счёту ... ... от ...; сертификат ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе ...» от ... по расчётному счёту ... ...; заявление ФИО4 от ... об установке системы ...» по расчётному счёту ... ...; заявление о предоставлении услуги дистанционного обслуживания счета расчётного счёта ... ... с использованием системы ...»; акт приема передачи устройства USB-токен «...» без даты; акт приема передачи криптографической защиты информации без даты; копия протокола общего собрания участников ... от ...; копия протокола общего собрания учредителей ... от ...; копия протокола ... общего собрания учредителей ... от ...; приказ ... от ... и иные документы по расчётному счёту ... ..., открытому в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: .... (т.4, л.д.133-135)

Протоколом осмотра выписки о движении денежных средств по расчётному счёту ... ... за период с ... по ..., карточки с образцами подписи и печати по расчётному счёту ... ... от ...; сертификата ключа проверки электронной подписи сотрудника клиента в системе «iBank 2» от ... по расчётному счёту ... ...; заявления ФИО4 от ... об установке системы ... по расчётному счёту ... ...; заявления о предоставлении услуги дистанционного обслуживания счета расчётного счёта ... ... с использованием системы ... акта приема передачи устройства USB-токен ... без даты; акта приема передачи криптографической защиты информации без даты; копия протокола общего собрания участников ... от ...; копии протокола общего собрания учредителей ... от ...; копии протокола ... общего собрания учредителей ... от ...; приказа ... от ... и иных документов по расчётному счёту ... ..., открытому в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: .... (т.11, л.д.191-205)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ... в ходе выемки в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., были изъяты следующие документы: платёжное поручение ... от ..., платёжное поручение ... от ..., карточка с образцами подписи и печати ... по расчётному счёту ... ... от ..., копия протокола общего собрания учредителей ... от ..., копия протокола общего собрания учредителей ... от ..., доверенность без номера от ... и иные документы по расчётному счёту ... .... (т.5 л.д.4-6)

Протоколом осмотра платёжного поручения ... от ..., платёжного поручения ... от ..., карточки с образцами подписи и печати ... по расчётному счёту ... ... от ..., копии протокола общего собрания учредителей ... от ..., копии протокола общего собрания учредителей ... от ..., доверенности без номера от ... и иных документов по расчётному счёту ... .... (т.11, л.д.191-205)

Платёжным поручением ... от ... подписанное от имени ФИО4,в соответствии с которым денежные средства в размере 1 000 000 рублей были перечислены с расчётного счёта ... ..., находящегося в ООО МКБ «Аверс», на расчётный счёт ... ..., находящийся в ОАО «Интехбанк», по основанию «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)».

Платёжным порученим ... от ... подписанное от имени ФИО4, в соответствии с которым денежные средства в размере 1 668 000 рублей были перечислены с расчётного счёта ... ..., находящегося в ООО МКБ «Аверс», на расчётный счёт ... ..., находящийся в ОАО «Интехбанк», по основанию «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)».

Карточкой с образцами подписи и печати ... по расчётному счёту ... ... от ... в соответствии с которой ФИО4 имел право подписи в финансовых документах.

Копией протокола общего собрания учредителей ... от ... в соответствии с которой ФИО4 был избран директором ... сроком на 1 год.

Копией протокола общего собрания учредителей ... от ... в соответствии с которой ФИО4 был избран директором ... сроком на 1 год.

Доверенностью без номера от ... в соответствии с которой директор ... ФИО4 доверил ФИО3 сдавать и получать денежные средства, платёжные документы и получать выписки по расчётному счёту ... ... и иные документы по расчётному счёту ... ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.5 л.д.7-54, т.11 л.д.206-215)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ... в ходе выемки в ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенном по адресу: ..., были изъяты следующие документы: выписка о движении денежных средств по расчётному счёту ... ..., за период с ... по ..., Приказ ...п12 от ... о назначении на должность заместителя директора ... Демина Р.И., карточка с образцами подписи и печати ... от ..., копия протокола общего собрания участников ... от ... и иные документы по расчётному счёту ... .... (т.5 л.д.58-60)

Протоколом осмотра выписки о движении денежных средств по расчётному счёту ... ..., за период с ... по ..., приказа ...п12 от ... о назначении на должность заместителя директора ... Демина Р.И., карточки с образцами подписи и печати ... от ..., копии протокола общего собрания участников ... от ... и иных документов по расчётному счёту ... .... (т.11, л.д.191-205)

Выпиской о движении денежных средств по расчётному счёту ... ..., за период с ... по ..., в соответствии с которой ... денежные средства на общую сумму 1 440 600,57 рублей с расчётного счёта ... ..., были перечислены на расчётный счёт ... ..., открытый в Дополнительном офисе ОАО «АИКБ «Татфондбанк», расположенном по адресу: ..., корпус 3, следующими платежами: 17 118,73 рублей по основанию «досрочное погашение процентов по кредитному договору ... от .... Без НДС», 958 333,33 рублей по основанию «погашение основного долга по кредитному договору ... от .... Без НДС» и 465 148,51 рублей по основанию «Пополнение счета. Без НДС».

... с расчётного счёта ... ..., осуществлено списание денежных средств в счёт погашения задолженности по дополнительному соглашению о кредитовании банковского счета (об овердрафте) ... к договору банковского счета от ... ... на общую сумму 455 148,51 рублей, в следующих размерах: 40,91 рублей по основанию «Гашение просроченных процентов; Договор № ЭО 4729446 от ... .... НДС не облагается»; 11 310,32 рублей по основанию «Погашение просроченной задолженности; Договор ... от ... .... НДС не облагается»; 2 129,53 рублей по основанию «Гашение процентов; Договор № ... от ... .... НДС не облагается»; 441 640,38 рублей по основанию «Гашение задолженности; Договор № ЭО 4729446 от ... .... НДС не облагается»; 00,10 рублей по основанию «Уплата штрафов (пени) по просроченным процентам; Договор № ЭО 4729446 от ... ...; 27,27 рублей по основанию «Уплата штрафов (пени) по просроченной задолженности; Договор ... от ... ....

В период с ... по ... с расчётного счёта ... ..., осуществлено списание денежных средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору ... от ... на общую сумму 978 723, 5 рублей, в следующих размерах: ... в размере 18 326,48 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 1 811,64 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 558 333,33 рублей по основанию «Гашение задолженности; Договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 400 000 рублей по основанию «Погашение основного долга по кредитному договору ... от .... Без НДС»; ... в размере 252,05 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается».

Приказом ...п12 от ... о назначении на должность заместителя директора ... Демина Р.И.

Карточкой с образцами подписи и печати ... от ..., в соответствии с которой и Демин Р.И. и Гришаев С.Н. имели право подписи в финансовых документах.

Копией протокола общего собрания участников ... от ... в соответствии с которой Гришаев С.Н. был избран директором ... сроком на 1 год и иные документы по расчётному счёту ... ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.5 л.д.61-182, т.11 л.д.206-215)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ... в ходе выемки в ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенном по адресу: ..., были изъяты следующие документы: копия заявления анкеты о получение ... овердрафта по по расчётному счёту ... ... на сумму 500 000 рублей, копия контрольного бланка по продукту «Экспресс-овердрафт» от ..., дополнительное соглашение о кредитованиии банковского счета (об овердрафте) №ОЭ 4729446 к договору банковского счета от ... ... от ..., договор поручительства ... от .... (т.6 л.д.10-12)

Протоколом осмотра копии заявления анкеты о получение ... овердрафта по расчётному счёту ... ... на сумму 500 000 рублей, копии контрольного бланка по продукту «Экспресс-овердрафт» от ..., дополнительного соглашения о кредитованиии банковского счета (об овердрафте) №ОЭ 4729446 к договору банковского счета от ... ... от ..., договора поручительства ... от .... (т.11, л.д.191-205)

Копией заявления анкеты о получение ... овердрафта по расчётному счёту ... ... на сумму 500 000 рублей.

Копией контрольного бланка по продукту «Экспресс-овердрафт» от ...

Дополнительным соглашением о кредитовании банковского счета (об овердрафте) №ОЭ 4729446 к договору банковского счета от ... ... от ..., в соответствии с которым ... был предоставлен овердрафт по расчётному счёту ... ... в размере 500 000 рублей,

Договором поручительства ... от ..., в соответствии с которым Гришаев С.Н. обязуется солидарно отвечать с ... за получаемый овердрафт по расчётному счёту ... ... в размере 500 000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.6 л.д.13-24, т.11 л.д.206-215)

Копией декларации на товары ... с приложением копий документов на 84 листах, в соответствии с которой в графе товар под ..., указаны затворы дисковые поворотные (заглушки), промышленные, трубопроводные, предназначены для использования в качестве запорно-регулирующей арматуры с жидкими технологическими средами (нефтепродукты, нефтесодержащие масла), в различных промышленных установках, 2 штуки, страна производитель Китай, стоимостью 484 903, 27 рублей, получатель ...», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.7 л.д.172-254, т.11 л.д.206-215)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ... в Вяземском таможенном посту Смоленской таможни по адресу: ..., были изъяты следующие документы: Копия декларации на товары ... с приложением копий документов на 84 листах. (т.7 л.д.4-6)

Протоколом осмотра копии декларации на товары ... с приложением копий документов на 84 листах. (т.11, л.д.191-205)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ....в ходе выемки у Гришаева С.Н. в кабинете ... ОП ... «Восход» УМВД России по ... марки ...» ..., и принтере марки «... ....(т.8 л.д.3-4)

Протоколом осмотра ноутбука марки «... и принтера марки ... (т.8 л.д.12-29)

Ответом на запрос из ООО Банк «Аверс» ... от ..., в соответствии с которым остаток денежных средств ..., находившихся на расчётном счёте ... ... ИНН 1657105516, открытом в ООО Банк «Аверс», до поступления на него ... денежных средств от ... в размере 2669999, 99 рублей составлял 1990 рублей. (т.8 л.д.75)

Ответом на запрос из ПАО «ИнтехБанк» ... от ..., в соответствии с которым остаток денежных средств ..., находившихся на расчётном счёте ... ... ИНН 1657105516, открытом в ПАО «Интехбанк», до поступления на него ... денежных средств от ... в размере 1000 000 рублей составлял 363192, 87 рублей.(т.8 л.д.97)

Ответ на запрос из ПАО «ИнтехБанк» ... от ..., в соответствии с которым платежные поручения по расчетному счёту ... ... ИНН 1657105516: ... от ... на сумму 248300,52 рублей; ... от ... на сумму 442 454 рубля; ... от ... на сумму 17118,73 рублей; ... от ... на сумму 958333, 33 рубля; ... от ... на сумму 465148, 51 рублей; ... от ... на сумму 406417, 17 рублей, поступали электронно по системе «iBank 2» от ..., подписанные электронно-цифровой подписью заместителя директора ... Деминым Р.И. (т.8, л.д.101-108)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ....в ходе выемки в ПАО «Татфондбанк» были изъяты следующие документы: кредитный договор ... от ..., договор поручительства ... от ..., контрольный бланк по продукту «Экспресс-бизнес» от ..., выписка по счету ... за период с ... по ..., выписка по счету ... за период с ... по ... (т.8, л.д.117-118)

Протоколом осмотра кредитного договора №ЭБ 153/13 от ..., договора поручительства ... от ..., контрольного бланка по продукту «Экспресс-бизнес» от ..., выписки по счету ... за период с ... по ..., выписки по счету ... за период с ... по ... (т.11, л.д.191-205)

Кредитным договором №ЭБ 153/13 от ..., в соответствии с которым ... получило в кредит денежные средства в размере 1000000 рублей.

Договором поручительства ... от ..., в соответствии с которым Гришаев С.Н. выступает в качестве поручителя ... по кредитному договору №ЭБ 153/13 от ....

Контрольным бланком по продукту «Экспресс-бизнес» от ....

Выпиской по счету ... за период с ... по ....

Выпиской по счету ... за период с ... по ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(т.8, л.д.120-133, т.11 л.д.206-215)

Копией личной карточки Демина Р.И. на 2 листах, копия приказа .../л от ..., приказа .../л от ... в соответствии с которыми Демин Р.И. работал ... в период ... по ... в должности аппаратчика синтеза 4 разряда отделения фенола-ацетона; Копией рабочей документации по техническому перевооружению тепловода ... от периметра филиала ОАО «ТГК-16» Казанская ТЭЦ-3 до узла 143 на территории ...; Копией сведений о юридическом лице ПАО «Казаньоргсинтез» ИНН 1658008723; Копией паспорта на поставленные заглушки ...; Распечатки фотографий сделанных после поставки контрафактных заглушек ... на ...; Копией письма ... от ...; Копией акта осмотра быстросъемных заглушек от ..., в соответствии с которым комиссией ... был проведён осмотр заглушек ... смонтированных на трубопроводе теплофикационной воды на узле 143 .... В результате осмотра при заполнении трубопровода водой выявлено, что быстросъёмные заглушки не могут обеспечить необходимую герметичность трубопровода, обнаружена течь в запорном органе заглушки, в связи с этим комиссией было принято решение для предотвращения аварийной ситуации в отопительный сезон 2014 – 2015 г. произвести демонтаж быстросъёмных заглушек SW24 –AN150; Копией письма ООО «Промимпорт ... от ... о невозможности поставки ... заказанных заглушек в срок; Копией письма ООО «Промимпорт ... от ...; Копией письма ... ... от ...; Копией заявки ... от ... ; Скриншотом с монитора компьютера; Сведениями о проведённых торгах №КЛ-58061, в соответствии с которыми ... приняло участие в торгах ... в 22 часа 13 минуты, а торги были окончены ... в 09 часов.; Результатами сравнительного анализа поставщиков по торгам №КЛ-58061; Сведениями об участниках торгов №КЛ-58061; об участниках торгов №КЛ-58061.ного делачто Демителями ООО "овную ответсвенность за мошенничество Распечатками переписки по электронной почте между ... и ...: ... в 11:04, ... в 10:44, ... в 14:23, ... в 08:32, в соответствии с которой было направлено ... ... письмо с предложением об участии в торгах №КЛ-58061, ... в 09:22, ... в 13:03, ... в 10:39, ... в 14:02, ... в 13:59; Копией листа согласования и спецификации ... к договору ....; Копией служебной записки ...; Распечаткой сведений о начале претензионного производства ... к ...; Копией служебной записки ... от ...; Копией правил работы в системе «ONLINECONTRACT»; Копией журнала учета въезда и выезда автотранспорта на ... за период с ... по ...; Распечаткой списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ...; Распечаткой списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ...,(т.11, л.д.26-123, т.11 л.д.206-215)

Протоколом выемки, в соответствии с которым ....в ходе выемки в ПАО «Казаньоргсинтез» по адресу: ..., были изъяты следующие документы: копия личной карточки Демина Р.И., копия приказа .../л от ..., копия приказа .../л от ..., копия рабочей документации по техническому перевооружению тепловода ... от периметра филиала ОАО «ТГК-16» Казанская ТЭЦ-3 до узла 143 на территории ..., копия сведений о юридическом лице ПАО «Казаньоргсинтез» ИНН 1658008723, копия паспорта на поставленные заглушки ..., распечатки фотографий сделанных после поставки контрафактных заглушек ... на ..., копия письма ... от ..., копия акта осмотра быстросъемных заглушек от ..., копия письма ООО «Промимпорт ... от ... о невозможности поставки ... заказанных заглушек в срок, копия письма ООО «Промимпорт ... от ..., копия письма ... ... от ..., копия заявки ... от ..., скриншот с монитора компьютера, сведения о проведённых торгах №КЛ-58061, результаты сравнительного анализа поставщиков по торгам №КЛ-58061, сведения об участниках торгов №КЛ-58061, распечатка переписки по электронной почте между ... и ...: ... в 11:04, ... в 10:44, ... в 14:23, ... в 08:32, ... в 09:22, ... в 13:03, ... в 10:39, ... в 14:02, ... в 13:59, копия листа согласования и спецификации ... к договору ..., копия служебной записки ..., распечатка сведений о начале претензионного производства ... к ..., копия служебной записки ... от ..., копия правил работы в системе «ONLINECONTRACT», копия журнала учета въезда и выезда автотранспорта на ... за период с ... по ..., распечатка списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ..., распечатка списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ... (т.11, л.д.24-25)

Протоколом осмотра копии личной карточки Демина Р.И., копии приказа .../л от ..., копии приказа .../л от ..., копии рабочей документации по техническому перевооружению тепловода ... от периметра филиала ОАО «ТГК-16» Казанская ТЭЦ-3 до узла 143 на территории ..., копии сведений о юридическом лице ПАО «Казаньоргсинтез» ИНН 1658008723, копии паспорта на поставленные заглушки ..., распечатки фотографий сделанных после поставки контрафактных заглушек ... на ..., копии письма ... от ..., копии акта осмотра быстросъемных заглушек от ..., копии письма ООО «Промимпорт ... от ... о невозможности поставки ... заказанных заглушек в срок, копии письма ... ... от ..., копии письма ... ... от ..., копии заявки ... от ..., скриншот с монитора компьютера, сведения о проведённых торгах №КЛ-58061, результаты сравнительного анализа поставщиков по торгам №КЛ-58061, сведения об участниках торгов №КЛ-58061, распечатка переписки по электронной почте между ... и ...: ... в 11:04, ... в 10:44, ... в 14:23, ... в 08:32, ... в 09:22, ... в 13:03, ... в 10:39, ... в 14:02, ... в 13:59, копии листа согласования и спецификации ... к договору ..., копии служебной записки ..., распечатки сведений о начале претензионного производства ... к ..., копии служебной записки ... от ..., копии правил работы в системе «ONLINECONTRACT», копии журнала учета въезда и выезда автотранспорта на ... за период с ... по ..., распечатки списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ..., распечатки списка выдачи разовых пропусков на ... за период с ... по ... (т.11, л.д.191-205)

Копией заграничного паспорта Гришаева С.Н. ... от ... выданного ФМС 78039, в соответствии с которой Гришаев С.Н., осуществлял выезд в Китайскую Народную Республику в период с ... по ... год. (т.12, л.д.208-213)

Копией заграничного паспорта Демина Р.И. ... от ... выданного ФМС 16005, в соответствии с которой Демин Р.И., осуществлял выезд в Китайскую Народную Республику в период с ... по ... год. (т.12, л.д.130-133).

Таким образом, виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Все указанные доказательства являются последовательными, согласуются между собой и соответствуют установленным судом обстоятельствам преступления.

Каких-либо данных, свидетельствующих о возможном оговоре подсудимых со стороны допрошенных лиц на предварительном следствии в судебном заседании не установлено.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, были проведены и получены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, в связи с чем оснований для признания исследованных протоколов и письменных материалов недопустимыми доказательствами, не имеется, а потому суд кладет их в основу приговора.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых полностью установленной, при этом согласно сведениям из ЕГРЮЛ Гришаев С.Н. и Демин Р.И. являются учредителями ... ИНН ..., зарегистрированном в установлен законом порядке, основным видом деятельности которого является оптовая торговля машинами и оборудованием, директором которой является Гришаев С.Н. В ходе судебного заседания установлено, что Гришаев С.Н. и Демин Р.И. с 2011 года осуществляли предпринимательскую деятельность, связанную с поставкой оборудования на различные предприятия, в том числе и на ..., с которым было заключено 4 договора.

На момент совершения Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И. деяния действовала статья 159.4 УК РФ, которая предусматривала уголовную ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Действия, предусмотренные диспозицией статьи 159.4 УК РФ, после Постановления Конституционного Суда РФ от ... ...-П подлежали квалификации по статье 159 УК РФ, санкция которой предусматривала более строгое наказание, чем санкция статьи 159.4 УК РФ.

Поскольку, деяния, образующие состав преступления, предусмотренный статьёй 159.4 УК РФ не декриминализированы, данная статья сохраняет силу в отношении деяний, совершённых до ....

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гришаева С.Н. и Демина Р.И. - по части 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ) - как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере.

Кроме того, Гришаев С.Н. и Демин Р.И. обвиняются в том, что в период времени с ... по июль 2014 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Гришаев С.Н. и Демин Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, используя своё служебное положение директора ... и заместителя директора ... соответственно, совершив хищение путём обмана денежных средств ... в особо крупном размере на сумму 2669999,99 рублей, умышленно, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению части похищенных денежных средств в крупном размере на сумму 2531043,7 рублей, совершили с ними финансовые операции, при следующих обстоятельствах:

Так Гришаев С.Н. и Демин Р.И., совершив хищение путём обмана денежных средств в особо крупном размере на сумму 2669999,99 рублей, принадлежащих ..., которые ... были перечислены с расчётного счёта ... ..., открытого в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., действуя по предварительному сговору, решили часть похищенных денежных средств легализовать, путём погашения ими задолженности ... перед ОАО «АИКБ «Татфондбанк» по заключённому ... дополнительному соглашению о кредитовании банковского счета (об овердрафте) ... к договору банковского счета от ... ... и заключённому ... кредитному договору ..., а также путём перечисления части похищенных денежных средств на расчётный счёт Общества с ограниченной ответственностью ... ИНН ... (далее по тексту ...), под видом исполнения обязательств по заключённому договору ... по поставке оборудования от ..., а в дальнейшем осуществления возврата перечисленных денежных средств в наличной форме, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.

После этого Демин Р.И., действуя по предварительному преступному сговору с Гришаевым С.Н., реализуя разработанный с последним преступный план, используя своё служебное положение заместителя директора ..., в соответствии с которым имел право предоставлять платёжные документы для перечисления денежных средств с расчётного счёта ... ..., открытого в ООО МКБ «Аверс», расположенном по адресу: ..., предоставил сотрудникам ООО МКБ «Аверс» ... платёжное поручение ... о перечислении денежных средств в размере 1668000 рублей и ... платёжное поручение ... о перечислении денежных средств в размере 1000000 рублей, в соответствии с которыми на расчётный счёт ... ..., открытый в Дополнительном офисе ... ОАО «ИнтехБанк», расположенном по адресу: ..., по основаниям «пополнение расчётного счёта. Без налога (НДС)», были перечислены денежные средства на общую сумму 2668000 рублей.

В дальнейшем Демин Р.И., находясь на территории ..., продолжая реализовывать разработанный совместно с Гришаевым С.Н. преступный план, действуя в соответствии с отведённой ему ролью, используя своё служебное положение заместителя директора ..., в соответствии с которым имел право подписывать электронно-цифровой подписью платёжные поручения и направлять их с использованием системы «iBank 2» в Дополнительный офис ... ОАО «ИнтехБанк», для совершения финансовых операций по расчётному счёту ... ..., с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению части похищенных денежных средств у ..., перечислил ... с использованием системы «iBank 2» денежные средства на общую сумму 1440 600,57 рублей с расчётного счёта ... ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в Дополнительном офисе ОАО «АИКБ «Татфондбанк», расположенном по адресу: ..., корпус 3, следующими платежами: 17118,73 рублей по основанию «досрочное погашение процентов по кредитному договору ... от .... Без НДС», 958333,33 рублей по основанию «погашение основного долга по кредитному договору ... от .... Без НДС» и 465148,51 рублей по основанию «Пополнение счета. Без НДС».

После этого ... сотрудники ОАО «АИКБ «Татфондбанк» с расчётного счёта ... ..., осуществили списание денежных средств в счёт погашения задолженности по дополнительному соглашению о кредитовании банковского счета (об овердрафте) ... к договору банковского счета от ... ... на общую сумму 455148,51 рублей, в следующих размерах: 40,91 рублей по основанию «Гашение просроченных процентов; Договор № ЭО 4729446 от ... .... НДС не облагается»; 11310,32 рублей по основанию «Погашение просроченной задолженности; Договор ... от ... .... НДС не облагается»; 2129,53 рублей по основанию «Гашение процентов; Договор ... от ... .... НДС не облагается»; 441640,38 рублей по основанию «Гашение задолженности; Договор № ... от ... .... НДС не облагается»; 00,10 рублей по основанию «Уплата штрафов (пени) по просроченным процентам; Договор № ... от ... ...; 27,27 рублей по основанию «Уплата штрафов (пени) по просроченной задолженности; Договор № ... от ... ....

В период с ... по ... сотрудники ОАО «АИКБ «Татфондбанк» с расчётного счёта ... ..., осуществили списание денежных средств в счёт погашения задолженности по кредитному договору ... от ... на общую сумму 978723,5 рублей, в следующих размерах: ... в размере 18326,48 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 1 811,64 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 558 333,33 рублей по основанию «Гашение задолженности; Договор ... от ... .... НДС не облагается»; ... в размере 400 000 рублей по основанию «Погашение основного долга по кредитному договору ... от .... Без НДС»; ... в размере 252,05 рублей по основанию «Погашение процентов по ...; договор ... от ... .... НДС не облагается».

Кроме того Демин Р.И., находясь на территории ..., продолжая реализовывать разработанный совместно с Гришаевым С.Н. преступный план, действуя в соответствии с отведённой ему ролью, используя своё служебное положение заместителя директора ..., под видом исполнения обязательств ... перед ... по заключённому договору ... от ..., с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению части похищенных денежных средств у ..., перечислил с использованием системы ... денежные средства на общую сумму 1097171,69 рублей с расчётного счёта ... ..., на расчётный счёт ... ..., открытый в ЗАО АКБ «ТатИнвестБанк», расположенном по адресу: ..., следующими платежами: ... в размере 248300,52 рублей по основанию «За оборудование по счёту ... от ... с НДС», ... в размере 442454 рубля по основанию «За оборудование по договору ... от ... с НДС» и ... в размере 406417,17 рублей по основанию «За оборудование по договору ... от ... с НДС».

После перечисления денежных средств на расчётный счёт ..., Гришаев С.Н. и Демин Р.И., продолжая свои преступные действия, в целях придания безналичным денежным средствам наличной формы, не позднее июля 2014 года, точная дата предварительным следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах обратились к директору ... Сёмину А.А. и сообщили о том, что ... отказалось от услуг ... по заключённому договору ... от ... и попросили возвратить перечисленные денежные средства по указанному договору в наличной форме. Директор ... Сёмин А.А., будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Гришаева С.Н. и Демина Р.И., не подозревая о преступных намерениях последних, не позднее июля 2014 года, точная дата предварительным следствием не установлена, перечисленные денежные средства ... по договору ... от ... в наличной форме в сумме не менее 1097171,69 рублей, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием кафе, расположенном в ... вернул Гришаеву С.Н. и Демину Р.И. Получив таким образом денежные средства, Гришаев С.Н. и Демин Р.И. распорядились ими по своему усмотрению.

Своими совместными и согласованными преступными действиями Гришаев С.Н. и Демин Р.И. в период времени с ... по июль 2014 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлены, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, совершили финансовые операции в результате которых был придан правомерный вид владению, пользованию и распоряжению части похищенных у ... денежных средств на общую сумму 2531043,7 рублей, то есть в крупном размере.

Действия Гришаева С.Н. и Демина Р.И. следствием квалифицированы по пунктам «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ – совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

В обоснование обвинения орган предварительного следствия положил доказательства, исследованные в судебном заседании и изложенные выше в приговоре.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимых по данному преступлению является недоказанной.

Согласно требованиям статей 75, 88 УПК РФ суд должен при постановлении приговора оценить доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела. Приговор не может быть основан на предположениях или доказательствах, объективность, допустимость и достоверность которых вызывает сомнение.

Довод подсудимых Гришаева С.Н. и Демина Р.И. о непричастности к совершению указанного преступления не опровергнуты предварительным следствием, не представлены они и в ходе судебного заседания государственным обвинителем.

Изучив материалы дела, суд не может согласиться с доводами обвинения, что в судебном заседании установлена причастность подсудимых Гришаева С.Н. и Демина Р.И. к совершению финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными преступным путем с использованием своего служебного положения.

По смыслу статьи 174.1 УК РФ, для решения вопроса о наличии состава преступления необходимо установить, что лицо совершило указанные финансовые операции и другие денежные сделки с денежными средствами именно в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Согласно пункта 11. постановления Пленума Верховного Суда РФ от ... ... «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем», следует, что о направленности умысла на легализацию денежных средств не свидетельствует распоряжение ими в целях личного потребления (приобретения продуктов питания, товаров первой необходимости, получение бытовых услуг и т.д.).

Судом установлено, что денежные средства после хищения перечислялись в ПАО «Татфондбанк» для погашения кредита, а так же в ООО «Декор» по ранее заключенным договорам, что не может свидетельствовать об умысле Гришаева С.Н. и Демина Р.И. на легализацию похищенных денежных средств, а указывают лишь на распоряжение деньгами, полученными в результате совершенного ими преступления.

По смыслу закона, цель легализации - не раскрывая подлинного источника, выдать доходы от противоправной деятельности за легальную прибыль и получить возможность использовать их не вызывая подозрений.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Гришаева С.Н. и Демина Р.И. состава преступления, так как ими не предпринималось каких -либо действий направленных на легализацию денежных средств полученных преступным путем, имело место распоряжение похищенным имуществом, по своему усмотрению, что и было установлено в ходе судебного расследования.

В связи, с чем по обвинению по пунктам «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ, Гришаев С.Н. и Демин Р.И. подлежат оправданию.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Гришаев С.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гришаева С.Н. в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Демин Р.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнюю дочь, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Добровольное, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демина Р.И. в соответствии с частью 1 статьи 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных, суд находит возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Суд считает необходимым в силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденных Гришаева С.Н. и Демина Р.И., в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления этого органа.

... силу части 2 статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ), совершенное Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И., относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Судом установлено, что со дня совершенного Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И., преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ), истекло два года.

Учитывая данные обстоятельства, свидетельствующие об истечении в настоящее время сроков давности привлечения Гришаева С.Н. и Демина Р.И. к уголовной ответственности по вышеприведенному преступлению, а также руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 24, частью 8 статьи 302 УПК РФ, суд считает, что Гришаев С.Н. и Демин Р.И., подлежит освобождению от наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ).

Данных, которые бы послужили основанием для приостановления срока давности по данным преступлениям, в судебном заседании не установлено.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО43. о взыскании с подсудимых с Гришаева С.Н. и Демина Р.И. в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 2 669 999,99 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, за вычетом 50000 рублей возмещенных Гришаевым С.Н. и Деминым Р.И..

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гришаева ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Гришаева С.Н. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ, пунктом 3 части 1 статьи 24, части 8 статьи 302 УПК РФ Гришаева С.Н. от исполнения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 один год, назначенного за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ) освободить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Оправдать Гришаева С.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 (в редакции Федерального закона от ... № 134-ФЗ), на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Признать за Гришаевым С.Н. право на реабилитацию и разъяснить ему, что в соответствии со статьей 133 УПК РФ он имеет право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преследования по преступлению, предусмотренному пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Гришаева С.Н. отменить.

Признать Демина ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Демина Р.И. в период отбытия условного наказания обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ, пунктом 3 части 1 статьи 24, части 8 статьи 302 УПК РФ Демина Р.И. от исполнения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 один год, назначенного за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.4 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... № 207-ФЗ) освободить, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Оправдать Демина Р.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 (в редакции Федерального закона от ... № 134-ФЗ), на основании пункта 3 части 2 статьи 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Признать за Деминым Р.И. право на реабилитацию и разъяснить ему, что в соответствии со статьей 133 УПК РФ он имеет право на возмещение вреда, причиненного в результате уголовного преследования по преступлению, предусмотренному пунктами «а, б» части 3 статьи 174.1 УК РФ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Демина Р.И. отменить, освободить немедленно из зала суда.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО46 удовлетворить и взыскать солидарно с Гришаева ФИО47 и Демина ФИО48 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу ...» 2 619 999,99 рублей.

Вещественные доказательства:

- две контрафактные заглушки изготовленные под видом заглушек модели SWFX-150 с номером спецификации ... корейской фирмы ... поставленные ... на ... - находящиеся в ... - вернуть по принадлежности;

- полученные по запросам, приобщенные в ходе допросов, а так же изъятые в ходе обысков и выемок, документы, признанные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела;

- ноутбук марки ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по г. Казани – вернуть по принадлежности Гришаеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

...

Судья: И.М. Салихов