Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-60/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Дело №1-60/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года г. Казань

    Авиастроительный районный суд гор. Казани в составе председательствующего судьи Гараева Р.Д.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Блохина И.А., его защитника – адвоката ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Блохина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, со средним образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блохин И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь во дворе <адрес>, для собственного потребления, у неустановленного лица, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное наркотического средства МВA (B)-018), общей массой 0,10 г в значительном размере, до момента задержания сотрудниками ППСП УМВД России по г. Казани, когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в подъезде <адрес> сотрудниками ППСП УМВД России по г. Казани Блохин И.А. был задержан, и в ходе осмотра места происшествия на лестничной площадке между 1 и 2 этажами обнаружен и изъят выброшенный Блохиным И.А. бумажный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Кроме того, Блохин И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что золотая цепочка и золотой браслет получены в результате совершения преступления, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в 50-ти метрах от берега озера под наименованием <данные изъяты>», расположенного у <адрес> были похищены ФИО4 у ФИО5, незаконно, заранее не обещая, приобрел у ФИО4, а затем умышленно, из корыстных побуждений, сбыл заведомо добытые преступным путем вышеуказанные золотые украшения.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения статьи 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против ходатайства подсудимого не возражали.

Действия Блохина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в значительном размере; по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытое преступным путем. При назначении наказания судом учитываются положения ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете у нарколога не состоящего, состоял под диспансерным наблюдением детско-подростковых врачей-психиатров с 1999 по 2013 года с диагнозом: легкая отсталость, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Блохина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Блохину И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 лет 8 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Блохину И.А. испытательный срок 2 года, в течение он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Блохина И.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого государственного органа.

Меру пресечения Блохину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сейф-пакет ЭКЦ МВД по РТ 93028 и 93029 с наркотическим средством и бумажным свертком, 3 полимерных пакета со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани – уничтожить; справку об исследовании №1498, хранящуюся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1650 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в течение 10 дней вправе подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья                          Р.Д. Гараев