Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-199/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

копия                                                                       дело № 1- 199/17

    31 марта 2017 года                                          город Казань

Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе судьи Камартдинова И.И., при секретаре Бакиевой Э.Т., с участием государственного обвинителя – прокурора Конькиной Н.М., подсудимых Сабитова Р.И., Тхостова З.Ж., Мухамедова А.А., Латыйпова И.Р., защитников - адвокатов Шарапова И.Х., Тухватуллиной Г.Х., Фахретдиновой А.Д., Назмиевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабитова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, имеющего временные заработки, военнообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ 30.06.2016, содержавшегося под стражей с 01.07.2016 по 07.12.2016, с 07.12.2016 содержащегося под домашним арестом,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ,

Тхостова З.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>; и проживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

задержанного в порядке статьи 91 УПК РФ 17.10.2016, освобожденного 18.10.2016,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, пунктами «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ,

Мухамедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, имеющего временные заработки, военнообязанного, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задержанного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ,

Латыйпова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «<данные изъяты>» монтажником, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задержанного

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце марта 2016 года у Сабитова Р.И., на автомобильной парковке около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произошел словесный конфликт с неустановленным лицом. Сабитов Р.И., используя указанный малозначительный конфликт как повод, из хулиганских побуждений, решил причинить указанному лицу физический вред.

Для достижения своей преступной цели, в период времени с конца марта 2016 до 01 апреля 2016 года, Сабитов Р.И., находясь на парковке торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обратился к ранее знакомому, неустановленному лицу, с просьбой узнать адрес проживания лица, с которым у него произошел вышеуказанный конфликт.

01 апреля 2016 года, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», данное неустановленное лицо сообщило Сабитову Р.И., что лицо, с которым у него произошел словесный конфликт, проживает около <адрес>. В этот же день, 01 апреля 2016 года, Сабитов Р.И., зная примерный адрес проживания лица, с которым у него ранее произошел словесный конфликт, встретился в указанном кафе «<данные изъяты>» со своим знакомым Тхостовым З.Ж., а также с указанным выше неустановленным лицом, совместно с которыми, вступил в предварительный сговор, направленный на причинение указанному лицу физического вреда из хулиганских побуждений.

Согласно достигнутой договоренности, в этот же день, Сабитов Р.И. приискал 3 маски, которые он, Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо, в целях исключения их возможного опознания в дальнейшем, должны были одеть при совершении преступления. Также, 01 апреля 2016 года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 42 минут, Сабитов Р.И., посредством сотовой связи обратился к своему знакомому ФИО1, и, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, попросил подъехать к дому № по <адрес>. После того, как ФИО1 подъехал к указанному месту, Сабитов Р.И., Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо, сели к нему в автомобиль, и неустановленное лицо сообщило Сабитову Р.И., что лицо, с которым у того ранее имелся конфликт, в данный момент времени может находиться около <адрес>, куда Сабитов Р.И. и указал доехать ФИО1 При этом ФИО1 не осознавал, что Сабитов Р.И., Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо собираются совершить преступление.

В период с 21 часа 22 минуты по 21 час 41 минуту 01 апреля 2016 года, Сабитов Р.И., Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо, на автомобиле ФИО1 подъехали к дому № по <адрес>, около которого Сабитов Р.И., увидел ранее незнакомого им Потерпевший №1, и, полагая, что тот является лицом, с которым у него ранее произошел конфликт, допуская при этом, что он может ошибаться, но относясь к этому безразлично, с целью нанесения Потерпевший №1 телесных повреждений по малозначительному поводу, одев на голову маску, вышел из автомобиля и побежал в его сторону. Неустановленное лицо, увидев, что Сабитов Р.И. побежал за Потерпевший №1, достал из-под своей куртки 2 деревянные палки, о наличии которых не ставил в известность Сабитова Р.И., и одну из которых передал Тхостову З.Ж., который согласился с неустановленным лицом, использовать данные деревянные палки для нанесения ими телесных повреждений ранее незнакомому Потерпевший №1 После чего, неустановленное лицо и Тхостов З.Ж., надев на головы, заранее переданные им Сабитовым Р.И. маски, вышли из автомобиля и побежали вслед за Сабитовым Р.И. в сторону Потерпевший №1 Сабитов Р.И., не удостоверившись, что Потерпевший №1 является лицом, с которым у него ранее произошел словесный конфликт, не придавая этому должного значения и допуская, что он может ошибаться, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший №1 телесных повреждений, по малозначительному поводу, из хулиганских побуждений, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, находясь в общественном месте, около подъезда № <адрес>, в указанный период времени подбежал к Потерпевший №1 и нанес тому не менее 2 ударов кулаками по голове. После чего, неустановленное лицо и Тхостов З.Ж., ошибочно полагая, что Потерпевший №1, является лицом, с которым у Сабитова Р.И. ранее имел место конфликт, не удостоверившись в этом и относясь к этому безразлично, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший №1 телесных повреждений, по малозначительному поводу, проявляя явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, применение которых неустановленным лицом и Тхостовым З.Ж. не согласовывалось и не охватывалось совместным умыслом с Сабитовым Р.И., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно – опасных последствий, находясь в общественном месте, подбежали к Потерпевший №1 сзади, где неустановленное лицо, имеющейся у него деревянной палкой, используемой в качестве оружия, нанес Потерпевший №1 не менее одного удара по его голове, в результате чего Потерпевший №1 упал на асфальт. Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо, продолжая свои хулиганские действия, имеющимися у них деревянными палками, используемыми в качестве оружия, нанесли ими не менее семи ударов по голове и телу Потерпевший №1, при этом неустановленное лицо нанесло не менее пяти ударов палкой по голове и телу Потерпевший №1, Тхостов З.Ж., нанес не менее двух ударов палкой по предплечьям Потерпевший №1 После чего, Сабитов Р.И., Тхостов З.Ж. и неустановленное лицо с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Сабитова Р.И., Тхостова З.Ж. и неустановленного лица, потерпевшему Потерпевший №1 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ран левой теменной, левой теменно-затылочной, правой теменно-затылочной, лобно-теменной областей, требовавших проведения специальных медицинских манипуляций; данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель (21 дня); ссадины обоих предплечий, спины, правого бедра; данные телесные повреждения, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.

При указанных обстоятельствах, Тхостов З.Ж. и Сабитов Р.И. из хулиганских побуждений, умышленно, то есть, сознательно допуская, что в результате их действий может быть причинен вред здоровью потерпевшего, причинили легкий вред здоровью Потерпевший №1, нанося удары: Тхостов З.Ж. – предметом, а Сабитов Р.И. только руками.

Кроме того, совершая вышеуказанные действия, Тхостов З.Ж. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и предвидя неизбежность наступления таковых последствий, действовал в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хулиганства.

Кроме того, Сабитов Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Латыйповым И.Р., Мухамедовым А.А. и неустановленными лицами, совершили приготовление к хулиганству, то есть грубому нарушению общественного порядка, выражающему явное неуважение к обществу, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 01 апреля 2016 года по 03 апреля 2016 года, в городе Казани, Сабитов Р.И., от неустановленных лиц узнал, что Потерпевший №1, которому он 01 апреля 2016 года, совместно с Тхостовым З.Ж. и неустановленным лицом причинил телесные повреждения, не является тем лицом, с которым у него, в конце марта 2016 года, на парковке около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, произошел словесный конфликт, а также то, что данное лицо и его знакомые, проживающие на улицах Минская, Братьев Касимовых, Сафиуллина, Кул-Гали, Академика Завойского <адрес>, ищут Сабитова Р.И. с целью избиения. Сабитов Р.И., используя данную информацию в качестве повода, решил собрать большое количество своих знакомых, совместно с которыми, намеревался с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершить хулиганство, причинить физический вред указанным лицам, безразлично допуская при этом, что в ходе совершения своих преступных действий, они могут причинить физический вред иным лицам, которые отношение к указанному конфликту не имеют. При этом Сабитов Р.И. понимал, что он и его знакомые при совершении указанных действий выразят явное неуважение к обществу и грубо нарушат общественный порядок.

В целях реализации своего преступного умысла, Сабитов Р.И. вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Латыйповым И.Р., Мухамедовым А.А. и неустановленными лицами. Так, Сабитов Р.И., зная, что у Латыйпова И.Р. имеются знакомые в селе <адрес>, у Мухамедова А.А. имеются знакомые в селе <адрес> Республики Татарстан, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встретился с каждым из них по отдельности в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», где попросил их позвать своих знакомых и совместно с Сабитовым Р.И. склонить их к совершению указанных хулиганских действий. Также, Сабитов Р.И. обратился с аналогичной просьбой к неустановленным лицам. Кроме этого, Сабитов Р.И. попросил Латыйпова И.Р., Мухамедова А.А. и неустановленных лиц заготовить обрезки металлических арматур, которые будут применяться в качестве оружия лицами, согласившимися участвовать в совершении хулиганских действий, а также приготовить белые футболки, которые они должны будут одеть поверх одежды, чтобы визуально отличаться от тех лиц, в отношении которых планировалось совершение хулиганских действий.

Во исполнение задуманного плана, в период с 01 апреля 2016 года по 03 апреля 2016 года, Латыйпов И.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сабитовым Р.И. и Мухамедовым А.А., на стройке, расположенной во дворе <адрес> Республики Татарстан, нашел и приспособил к совершению преступления 32 обрезка металлических арматур, которые с целью удобства использования и сокрытия возможных следов преступления, обмотал газетой и изоляционной лентой.

Мухамедов А.А. в это же время в овраге, расположенном позади <адрес> по <адрес> Республики Татарстан, нашел и приспособил к совершению преступления 8 обрезков металлических арматур, которые с целью удобства использования и сокрытия возможных следов преступления, обмотал газетой и изоляционной лентой.

04 апреля 2016 года, Сабитов Р.И., встретился с Латыйповым И.Р. и Мухамедовым А.А., а также неустановленными лицами, которых попросил собрать своих знакомых 04 апреля 2016 года к 20 часам 00 минутам у <адрес>, туда же привезти заготовленные обрезки металлических арматур, и на указанном месте, совместно с Сабитовым Р.И. в ходе беседы склонить прибывших лиц к совершению хулиганства.

После чего, Сабитов Р.И., Латыйпов И.Р. и Мухамедов А.А. с целью совершения хулиганства позвали своих знакомых, а именно Сабитов Р.И. – ФИО2, Тхостова З.Ж. и ФИО3, Латыйпов И.Р. – ФИО4, Мухамедов А.А. – ФИО11.

Так, Сабитов Р.И., намереваясь привлечь своих знакомых ФИО2, Тхостова З.Ж. и ФИО3 к совершению хулиганских действий, посредством сотовой связи 04 апреля 2016 года, в дневное время, позвонил ФИО2, в 19 часов 16 минут позвонил Тхостову З.Ж., в 19 часов 42 минуты позвонил ФИО3, которых попросил подъехать к 20 часам 00 минутам к дому № по <адрес>, сообщив при этом, что объяснит им позже о цели приезда, не поставив их в известность о своих преступных целях.

Латыйпов И.Р., приготовив при вышеуказанных обстоятельствах 32 обрезка металлических арматур, 04 апреля 2016 года в 19 часам 00 минутам встретился у <адрес> со своим знакомым ФИО4, у которого имелся автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, и, намереваясь привлечь его к совершению хулиганских действий, загрузил указанные выше 32 обрезка металлических арматур в багажник автомашины ФИО4 и указал, что необходимо проследовать к дому № по <адрес>, сообщив при этом, что он позже объяснит ему о цели поездки, не поставив его в известность о своих преступных целях. Далее ФИО4 и Латыйпов И.Р., 04 апреля 2016 года, к 20 часам 00 минутам, прибыли к дому № по <адрес>.

Мухамедов А.А., действуя по указанию Сабитова Р.И., приготовив при вышеуказанных обстоятельствах 8 обрезков металлических арматур, 04 апреля 2016 года, в дневное время, встретился со своим знакомым ФИО11, у которого имелся автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, и, намереваясь привлечь его к совершению хулиганских действий, указал ему о необходимости позвать своих знакомых и прибыть вместе с ними 04 апреля 2016 года к 20 часам 00 минутам к дому № по <адрес>. При этом Мухамедов А.А. сообщил ФИО11, что поставит его и его знакомых в известность о цели сбора при их встрече в указанном месте, не поставив его в известность о своих преступных целях. ФИО11, в свою очередь, позвал своих знакомых ФИО5, ФИО6, ФИО7, совместно с которыми, 04 апреля 2016 года, к 20 часам 00 минутам, на указанном автомобиле прибыл к дому № по <адрес>.

Кроме того, ФИО11, будучи не осведомленным о преступных намерениях Сабитова Р.И., Мухамедова А.А. и Латыйпова И.Р., посредством сотовой связи сообщил своему знакомому ФИО8 о необходимости приехать к дому № по <адрес> со своими знакомыми. ФИО8, в свою очередь позвал своих знакомых ФИО9 и ФИО10, совместно с которыми, 04 апреля 2016 года, к 20 часам 00 минутам, на автомобиле ФИО10 марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № прибыл к дому № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 00 минут до 21 час 10 минут Сабитов Р.И., Латыйпов И.Р., Мухамедов А.А. и неустановленные лица, а также ФИО2, Тхостов З.Ж., ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 приехали к дому № по <адрес>. Сабитов Р.И. совместно с Мухамедовым А.А. и Латыйповым И.Р. и неустановленными лицами, в указанный период времени попытались склонить прибывших на встречу лиц, к совершению хулиганских действий, а именно предложили вооружиться приготовленными Мухамедовым А.А. и Латыйповым И.Р. обрезками металлических арматур, после чего доехать поочередно на улицы Минская, Братьев Касимовых, Сафиуллина, Кул-Гали, Академика Завойского города Казани и, используя обрезки металлических арматур в качестве оружия, причинить физический вред лицам мужского пола, проживающим на указанных улицах, которые могут являться знакомыми лица, с которым у Сабитова Р.И. ранее произошел конфликт, либо непосредственно этим лицом, безразлично допуская при этом, что в ходе совершения своих преступных действий, они могут причинить физический вред иным лицам мужского пола, которые отношение к указанному конфликту не имеют. Тем самым Сабитов Р.И., Латыйпов И.Р., Мухамедов А.А. и неустановленные лица понимали, что своими действиями выразят явное неуважение к обществу и грубо нарушат общественный порядок.

Однако Сабитов Р.И., Латыйпов И.Р., Мухамедов А.А. и неустановленные лица не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены на стадии приготовления сотрудниками полиции, прибывшими по сообщению о сборе большого количества лиц у дома № № по улице <адрес>. В результате чего приехавшие на указанную встречу ФИО2, Тхостов З.Ж., ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 не дали своего согласия и отказались от совершения хулиганских действий. Также сотрудниками полиции на месте сбора было обнаружено и изъято не менее 40 обрезков металлических арматур, приготовленных Мухамедовым А.А., Латыйповым И.Р. и Сабитовым Р.И., которые планировали использовать в качестве оружия для нанесения телесных повреждений лицам, которых они смогли бы найти на улицах Минская, Братьев Касимовых, Сафиуллина, Кул-Гали, Академика Завойского города Казани при совершении хулиганства.

При совершении указанных действий, Сабитов Р.И., Латыйпов И.Р., Мухамедов А.А. осознавали, что приготовились к совершению хулиганства, в случае доведения своих преступных действий до конца, они могли, грубо нарушив общественный порядок и выразив явное неуважение к обществу, используя обрезки металлических арматур в качестве оружия, причинить физический вред неопределенному кругу лиц, проживающим на улицах Минская, Братьев Касимовых, Сафиуллина, Кул-Гали, Академика Завойского города Казани, желали совершить указанные действия.

    Подсудимые в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультаций с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что ходатайство поддерживают, обвинение им понятно, с обвинением они полностью согласны, вину признают полностью, с последствиями рассмотрения уголовного дела в особом порядке ознакомлены, согласны.

В связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя и защитников, которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, мнения потерпевшего, выраженного письменно, о том, что он согласен на особый порядок рассмотрения дела, ходатайство подсудимых удовлетворил.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые является обоснованным.

В части совершения преступления 1 апреля 2016 года суд квалифицирует действия подсудимых Сабитова Р.И. и Тхостова З.Ж. следующим образом:

действия Сабитова Р.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

действия Тхостова З.Ж. суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; а также по пунктам «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

В части совершения преступления 4 апреля 2016 года суд квалифицирует действия подсудимых Сабитова Р.И. Мухамедова А.А. и Латыйпова И.Р., каждого по части 1 статьи 30, части 2 статьи 213 УК РФ как приготовление к хулиганству, то есть к совершению грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ, на более мягкую, с учетом степени их общественной опасности, обстоятельств совершения и других конкретных обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями статей 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в преступлении, все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, в том числе положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, возраст, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых и их родственников и близких.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются, молодой возраст подсудимых, состояние здоровья подсудимых и их родственников и близких, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствуют материалы дела. Кроме того: в отношении Сабитова Р.И. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых бабушки и дедушки, матери - пенсионерки; в отношении Тхостова З.Ж. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает наличие на иждивении 2 малолетних детей, родителей – инвалидов; в отношении Мухамедова А.А. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает наличие на иждивении престарелых бабушки и дедушки, явку с повинной; в отношении Латыйпова И.Р. суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признает наличие на иждивении престарелой бабушки, явку с повинной.

Учитывая изложенное, а также общественную опасность тяжкого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, отсутствие судимостей, иные конкретные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых и достижение других целей уголовного наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, путем назначения наказания Сабитову Р.И. и Тхостову З.Ж. в части причинения вреда здоровью Потерпевший №1 в виде исправительных работ, с определением его срока исходя из роли каждого в преступлении и иных индивидуальных обстоятельств, Сабитову Р.И., Тхостову З.Ж., Мухамедову А.А., Латыйпову И.Р. в части хулиганства и приготовления к хулиганству в виде лишения свободы, с определением его срока исходя из роли каждого в преступлении и иных индивидуальных обстоятельств, окончательного наказания условно с применением положений статьи 73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

С учетом всех обстоятельств дела, оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает положения части 2 статьи 66 УК РФ в части осуждения за неоконченное преступление, части 5 статьи 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

При определении испытательного срока суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер содеянного и иные конкретные обстоятельства.

При возложении на подсудимых обязанностей на период испытательного срока, суд учитывает обстоятельства дела, возраст подсудимых, их трудоспособность и состояние здоровья.

Меру пресечения в отношении подсудимых Тхостова, З.Ж., Мухамедова А.А., Латыйпова И.Р. необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, так как обстоятельства, послужившие основанием для её избрания, не изменились, новые обстоятельства не возникли, в отношении Сабитова Р.И., в связи с назначением условного наказания, меру пресечения необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить с учетом положений статей 81, 82 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен, меры, принятые в обеспечение гражданского иска, необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сабитова Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание: по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ – исправительные работы на 9 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства; по части 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ – лишение свободы на 1 год 4 месяца. На основании части 2 статьи 69 УК РФ, с учетом положений статьи 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Сабитову Р.И. назначить лишение свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное Сабитову Р.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Сабитова Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место постоянного или временного проживания в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, если это связано с трудовой деятельностью, либо связано необходимостью получения экстренной помощи.

Признать Тхостова З.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ, частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание: по пунктам «а, в» части 2 статьи 115 УК РФ – исправительные работы на 10 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства; по части 2 статьи 213 УК РФ – лишение свободы на 2 года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, с учетом положений статьи 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Тхостову З.Ж. назначить лишение свободы на 2 года 2 месяца.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное Тхостову З.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Тхостова З.Ж. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место постоянного или временного проживания в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, если это связано с трудовой деятельностью, либо связано необходимостью получения экстренной помощи.

Признать Мухамедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное Мухамедову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мухамедова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место постоянного или временного проживания в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, если это связано с трудовой деятельностью, либо связано необходимостью получения экстренной помощи.

Признать Латыпова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца.

В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное Латыйпова И.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Латыйпова И.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не покидать место постоянного или временного проживания в период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, если это связано с трудовой деятельностью, либо связано необходимостью получения экстренной помощи.

    Меру пресечения Тхостову З.Ж., Мухамедову А.А., Латыйпову И.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу; Сабитову Р.И. – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты>. - хранить при материалах дела.

        Меры, принятые для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий: - арест на денежные средства Сабитова Р.И. в размере <данные изъяты> рублей; - арест на денежные средства Тхостова З.Ж. в размере <данные изъяты> рублей – отменить, денежные средства вернуть владельцам.

Процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат в силу положений части 10 статьи 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, со дня получения копии приговора, через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем они должны указать в жалобе.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                                                И.И. Камартдинов