Приговор суда по ч.1 ст. 230 УК РФ № 1-107/2017 | Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1- 107/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                             06 февраля 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Курило О.И.,

при секретаре Луговских Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого Комочкина А.А.,

адвоката Хакимовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комочкина А. А., ***, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комочкин А.А., проживая в г. Челябинске, употребляя наркотические средства, в период до (дата) (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) подыскал неустановленное следствием лицо в качестве источника незаконного приобретения вещества, содержащего *** который отнесен к наркотическим средствам, у которого незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал данное наркотическое средство.

Так, (дата) в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Комочкин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления указанного выше наркотического средства, находясь у себя дома по (адрес) при помощи мобильного телефона, посредством сети Интернет, связывался с неустановленным предварительным следствием лицом и договаривался с ним о приобретении у последнего вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам.

После чего, (дата) в указанный выше период времени (более точное время предварительным следствием не установлено), Комочкин А.А., с целью приобретения указанного выше наркотического средства, через электронную систему оплаты *** посредством терминала в киоске, расположенном на пересечении (адрес), перевел на счет неустановленного предварительным следствием лица денежные средства, после чего, Комочкин А.А. получил от неустановленного предварительным следствием лица, посредством сети Интернет, сведения о месте скрытого хранения вещества, содержащего *** который отнесен к наркотическим средствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Комочкин А.А. (дата) около 21 часа 00 минут, прибыв к гаражу №, расположенному в (адрес) к месту скрытого хранения указанного выше наркотического средства, где из места скрытого хранения незаконно, без цели сбыта, последующего личного употребления приобрел вещество, содержащее ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,806 грамма.

После чего, (дата) около 21 часа 50 минут, Комочкин А.А., находясь в салоне автомобиля «Шевроле Нива», государственный регистрационный № припаркованного у (адрес), употребил часть ранее приобретенного им наркотического средства, а оставшуюся часть вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой не менее 0,806 грамма, Комочкин А.А.продолжил незаконно с указанной целью хранить в салоне данного автомобиля «Шевроле Нива», государственный регистрационный №», до момента его задержания сотрудниками полиции.

Непосредственно, после чего (дата), в 21 час 50 минут Комочкин А.А. в автомобиле «Шевроле Нива», государственный регистрационный № припаркованного у (адрес) был задержан сотрудниками УВО ВНГ по г. Челябинску.

В ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля «Шевроле Нива», государственный регистрационный № припаркованного у (адрес), проводимо сотрудниками полиции (дата) с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут, в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из фрагмента металлической фольги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество (дата), которое согласно заключению эксперта № от (дата) содержит *** который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества с учетом массы вещества израсходованного в ходе проведения исследования, составляет 0,806 грамма.

*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, отнесен к наркотическим средствам.

Масса вещества, содержащего *** который отнесен к наркотическим средствам, незаконно приобретенного и хранимого в целях личного употребления Комочкиным А.А. составляет 0,806 грамма.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а гак же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0,806 грамма относится к крупным размерам.

Кроме того, Комочкин А.А. (дата) в период времени с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (более точное время предварительным следствием не установлено), находясь у себя дома (адрес) при помощи мобильного телефона посредством сети Интернет связывался с неустановленным предварительным следствием лицом и договаривался с ним о приобретении у последнего вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам. После чего, (дата) в указанный выше период времени (более точное время предварительным следствием не установлено), Комочкин А.А. с целью приобретения указанного выше наркотического средства, через электронную систему оплаты *** посредством терминала в киоске, расположенном на пересечении (адрес), перевел на счет неустановленного предварительным следствием лица денежные средства, после чего Комочкин А.А. получил от неустановленного предварительным следствием лица, посредством сети Интернет, сведения о месте скрытого хранения вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам. Далее, Комочкин А.А. (дата) около 21 часа 00 минут, прибыв к гаражу №, расположенному (адрес) к месту скрытого хранения указанного выше наркотического средства, где из места скрытого хранения незаконно приобрел вещество, содержащее ***, который отнесен к наркотическим средствам.

После чего, (дата), около 21 часа 50 минут Комочкин А.А., находясь в салоне автомобиля «Шевроле Нива», государственный регистрационный № припаркованного у (адрес) совместно с ранее знакомым ему гражданином ФИО4, действуя в результате внезапно возникшего умысла, направленного на склонение ФИО4 к потреблению указанного выше наркотического средства, стремясь вызвать у последнего данное желание путем демонстрирования ФИО4 вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам, и высказывания ФИО4 предложения потребления данного наркотического средства, склонил ФИО4 к потреблению вещества, содержащего ***, который отнесен к наркотическим средствам, а именно: ФИО4 согласился употребить совместно в Комочкиным А.А. указанное выше наркотическое средство.

Непосредственно, после чего, (дата) около 21 часа 50 минут Комочкин А.А. и ФИО4, находясь в салоне автомобиля «Шевроле Нива» государственный регистрационный № припаркованного у (адрес), *** употребили вещество, содержащее ***, который отнесен к наркотическим средствам.

В ходе осмотра места происшествия – салона автомобиля «Шевроле Нива», государственный регистрационный № припаркованного у (адрес), проводимого сотрудниками полиции (дата) с 22 часов 35 минут до 22 часов 45 минут, в пепельнице был обнаружен и изъят сверток из фрагмента металлической фольги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество ***, которое согласно заключению эксперта № от (дата) содержит ***, который отнесен к наркотическим средствам

*** на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Комочкин А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Комочкин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Шувалова О.В., адвокат Хакимова Г.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Комочкина А.А.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Комочкину А.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комочкин А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что следует из его объяснения от (дата), которое суд расценивает как явку с повинной, (л.д. 53) ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и место регистрации, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка (дата) года рождения, суд также учитывает неудовлетворительное состояние здоровья Комочкина А.А., наличие у него хронических заболеваний.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комочкину А.А. судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При определении срока лишения свободы суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Комочкину А.А. за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая совокупность сведений о личности виновного, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, что позволит достичь целей наказания. По мнению суда, Комочкин А.А. может встать на путь исправления.

Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Комочкина А.А. исполнение определенных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

    При назначении меры наказания подсудимому Комочкину А.А. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства.

Учитывая имущественное положение Комочкина А.А., который с его слов трудоустраивается на работу, а также иные данные о его личности, суд считает возможным назначить ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы подсудимому Комочкину А.А. суд считает возможным не назначать.

    

    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Комочкина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ и назначить меру наказания:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Комочкина А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в двухмесячный срок пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Комочкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее ***, который отнесен к наркотическим средствам, массой 0, 762 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП *** УМВД России по гор. Челябинску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Комочкину А.А., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.

Судья: п/п О.И.Курило

*** Судья: О.И.Курило

Челябинский областной суд апелляционным определением от (дата)

определил

Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) в отношении Комочкина А. А. изменить:

заменить в его описательно- мотивировочной части ошибочную ссылку суда на положения ч. 2 ст. 62 УК РФ правильной ссылкой на ч. 1 ст. 62 УК РФ;

смягчить назначенное Комочкину А.А. по ч. 1 ст. 230 УК РФ наказание до двух лет лишения свободы;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 230 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Комочкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей.

Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в четыре года, с возложением обязанностей, указанных в приговоре суда. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а апелляционное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.