Приговор суда по ч. 1 ст. 297 УК РФ № 1-64/2017 (1-685/2016;) | Неуважение к суду

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск                         13 февраля 2017 года

Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Ростовой Н.А., при секретаре судебного заседания Печёнкиной Н.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района г.Челябинска Шуваловой О.В., потерпевшего Потерпевший №1, подсудимого Шульмина О.Н., его защитника – адвоката Радюк Е.Г., защитника наряду с адвокатом ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело по обвинению

Шульмина О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> в <данные изъяты>», регистрации не имеющего, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого -

- 16 сентября 2013 г. Новомосковским городским судом Тульской области по ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 24 апреля 2014 г. Пролетарским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 4 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- 23 января 2015 г. Калининским районным судом г.Челябинска по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( 4 преступления), ст. 159 ч. 3 УК РФ ( 3 преступления), ст. 159 ч. 4 УК РФ (три преступления) с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ и ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбытое наказание составляет 4 года 4 месяца 16 дней, неотбытая часть наказания составляет 2 года 1 месяц 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, с 12 до 13 часов в зале судебного заседания № <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, судом <данные изъяты>, с участием <данные изъяты> области <данные изъяты> юстиции Потерпевший №1, участвующего по поручению начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Челябинской области ФИО4, было рассмотрено ходатайство осужденного Шульмина О.Н., о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В ходе судебного заседания прокурор Потерпевший №1 высказал мнение от лица органов прокуратуры о нецелесообразности удовлетворения ходатайства осужденного Шульмина О.Н. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

После оглашения постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, Щульмин О.Н., умышленно, с целью проявления неуважения к суду и оскорбления участника судебного разбирательства – <данные изъяты> области Потерпевший №1, осознавая, что тот участвует в судебном заседании от имени государства, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии других участников процесса, с целью унижения чести и достоинства, публично высказал в адрес прокурора Потерпевший №1 в грубой, неприличной и нецензурной форме оскорбительное высказывание, унизив честь и достоинство Потерпевший №1

Подсудимый Шульмин О.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал. Давая показания, Шульмин О.Н. фактически признал свою вину, пояснив, что после оглашения постановления он, обращаясь к неопределенному кругу лиц, произнес нецензурное выражение. В ходе этого же допроса, Шульмин О.Н. пояснил, что он, обращаясь к прокурору ФИО6 высказал в его адрес нецензурной выражение.

Аналогичные показания Шульмин О.Н. давал в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что он, обращаясь к прокурору ФИО6 оскорбил его в нецензурной форме (т.1 лд118).

В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ Шульмин О.Н. изменил свои показания, пояснив, что вину не признает, оскорбления в адрес прокурора Потерпевший №1 им не было произнесено, в его фразе отсутствовала фамилия прокурора, в момент произнесения этой фразы он не мог смотреть в сторону, так как на него в этот момент надевали наручники.

Потерпевший Потерпевший №1, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в судебном заседании в <данные изъяты> <данные изъяты> по рассмотрению ходатайства Шульмина О.Н. о замене наказания более мягким видом наказания. После рассмотрения ходатайства, судья удалился в совещательную комнату, по возвращении из которой огласил вынесенное решение. После чего, когда конвоиры начали выводить Шульмина О.Н. из зала судебного заседания, Шульмин О.Н. обращаясь к нему по фамилии, высказал в его адрес в нецензурной форме, оскорбление, которое произнес достаточно громко и его слышали все находящиеся в зале лица.

Свидетель ФИО7 – <данные изъяты> пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов началось судебное заседание по рассмотрению ходатайства Шульмина О.Н. о замене наказания более мягким видом наказания. После оглашения судьей принятого решения, когда конвоиры начали одевать на Шульмина О.Н. наручники и открывать дверь решетки, Шульмин О.Н., высказал фразу, используя нецензурную брань, она считает, что нецензурное выражение было обращено в адрес прокурора Потерпевший №1 В это время в зале судебного заседания находились она, судья, прокурор, двое конвоиров и представитель ФКУ СИЗО № ГУФСИН России по Челябинской области.Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает в должности <данные изъяты> по г.Челябинску. В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, присутствовал в зале судебного заседания при исполнении своих служебных обязанностей, совместно с ФИО9 по рассмотрению ходатайства осужденного Шульмина О.Н. о замене наказания более мягким видом наказания. После оглашения решения суда, когда открыли решетку, и он стал закрывать наручники на руках Шульмина О.Н., осужденный, высказал фразу в нецензурной форме, он считает, что эта фраза была обращена к прокурору ФИО6.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании в целом дала аналогичные показания.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> принимал участие в судебном заседании в качестве представителя администрации ФКУ СИЗО № по рассмотрению ходатайства осужденного Шульмина О.Н. о замене наказания более мягким видом наказания. После оглашения судьей решения, Шульмин О.Н. обращаясь к прокурору ФИО6, оскорбил его в нецензурной форме.

Вина подсудимого Шульмина О.Н. также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 лд 17), рапортом от потерпевшего Потерпевший №1 ( т.1 лд 19-20), из которого следует, что Шульмин О.Н. в зале судебного заседания <данные изъяты> суда города Челябинска, оскорбил его, как участника судебного заседания, в нецензурной форме, поручением на имя Потерпевший №1 на участием в деле ( т.1 лд54), явкой с повинной Шульмина О.Н. из текста которой следует, что он во время судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ нецензурной оскорбил представителя государственного обвинения ( т. 1 лд 94), копией протокола судебного заседания (т.1 лд22 -24).

Приведенные и другие исследованные по делу доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого Шульмина О.Н. в совершенном преступлении, не доверять им у суда нет оснований, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и дополняют друг друга. Допустимость и достоверность исследованных доказательств не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

    Действия Шульмина О.Н. по ст. 297 ч. 1 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Давая указанную оценку содеянного, суд исходит из показаний потерпевшего, свидетелей, из которых следует, что Шульмин О.Н. нецензурно оскорбил прокурора Потерпевший №1 в зале судебного заседания, как участника судебного заседания. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований, поскольку они последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он не обращался к прокурору ФИО6 и не называл его фамилию, вызваны стремлением уйти от ответственности за совершенное преступление. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено, не названы таковые и самим подсудимым.

При назначении Шульмину О.Н. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказания.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает, о необходимости изменения категории тяжести совершенного Шульминым О.Н. преступления, не свидетельствуют ни фактические обстоятельства содеянного им, ни степень общественной опасности совершенного преступления, ни иное установленное по делу.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, явку с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики с мест отбывания наказания и следственного изолятора, отсутствие сведений о специализированных учетах.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шульмина О.Н.. является рецидив преступлений.

С учетом отягчающих наказания обстоятельств, суд, при назначении наказания, не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исключительные обстоятельства, при наличии которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 297 УК РФ отсутствуют.

Таким образом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить Шульмину О.Н. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что Шульмин О.Н. приговором суда <данные изъяты> суда города Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ осужден к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, совершил новое преступление, находясь в местах лишения свободы, наказание по настоящему приговору ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, неотбытый срок наказания к моменту вынесения настоящего приговора составляет 2 года 1 месяц 13 дней, путем частичного сложения наказаний. При назначении наказаний суд применяет правила ст. 71 УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шульмина О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

На основании ст. 70 и применения правил ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГи окончательно к отбытию назначить Шульмину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 2( два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шульмину О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.