Приговор суда по ч. 3 ст. 322 УК РФ № 1-232/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

Дело 1-232/17 -копия-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» марта 2017 года          г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Сергеева К.А.,

при секретаре Соколовой И.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Плетнев Н.И.,

подсудимой Путяйкина М.А., ее защитника – адвоката Башарина А.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года)

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении:

Путяйкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Челябинск, гражданки Российской Федерации, со средне специальным образованием, в официально зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении четырех детей, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов у Путяйкина М.А., находящейся по месту жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вещества, содержащего производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, без цели сбыта, для личного употребления.

Осуществляя свои преступные намерения, Путяйкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь по месту жительства в <адрес>, от неустановленного дознанием лица по средствам мобильной связи получила информацию, о возможности незаконно приобрести наркотическое средство, содержащее производное N-метилэфедрона- PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,505 грамм, без цели сбыта. Следуя указаниям неустановленного дознанием лица Путяйкина М.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с целью приобретения наркотического средства, содержащего производное N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), перечислила денежные средства в размере 900 рублей, путем вложения на электронный счет в терминал, установленный в помещении магазина «Парус», расположенного по <адрес>. Далее следуя указаниям неустановленного дознанием лица Путяйкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью незаконного приобретения наркотического средства, содержащего производное N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), прибыла к дому № по <адрес>, и на углу бетонной плиты, установленной напротив подъезда № указанного дома, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела - подняла со снега фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакетик, с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,505 грамм. После незаконного приобретения данного наркотического средства Путяйкина М.А., находясь у <адрес> развернула указанный фольгированный сверток, из которого полимерный пакетик, с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,505 гр., с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления поместила в левый боковой карман своей куртки, где незаконно хранила, и переносила по улицам г. Челябинска, а фольгированный сверток выбросила.

ДД.ММ.ГГГГг. в 00:40 часов у <адрес> Путяйкина М.А. была задержана сотрудниками мобильного взвода в составе полка патрульно - постовой службы полиции УМВД России по г. Челябинску, и доставлена в отдел полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, расположенный по ул. Нахимова, 1 в Ленинском районе г. Челябинска.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 05 минут до 01 часов 25 минут в помещении служебного кабинета № отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску в ходе личного досмотра, проведенного помощником оперативного дежурного дежурной части отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску КВИ, у Путяйкина М.А. в левом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, с наркотическим средством, содержащим производное N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0, 505 грамм.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования было израсходовано 0, 020 грамм вещества.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в веществе, предоставленном на экспертизу, содержится производное N - метилэфедрона -PVP (а-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,485 грамм, (в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамм вещества).

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, содержащее производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства, содержащего производное N - метилэфедрона - PVP (а-пирролидиновалерофенон), - 0, 505 грамм, изъятого в ходе личного досмотра Путяйкина М.А., которое она незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, отнесена к значительному размеру.

Кроме того, Путяйкина М.А. зарегистрированная по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на фиктивную постановку на учет граждан других государств, не имея намерения предоставить гражданам, жилое помещение для проживания, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фиктивно поставила на учет по месту пребывания иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Путяйкина М.А. с целью фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибыла в Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» Управления Министерства Внутренних Дел России по г. Челябинску по адресу: ул. Новороссийская, 79, в Ленинском районе г. Челябинска, и с целью уведомления Отдела по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, заполнила уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на 2 иностранных граждан, с указанием о предоставлении иностранным гражданам жилой площади по адресу: <адрес>, для проживания, а именно: НАА гражданину <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, УА гражданину <адрес> в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, Путяйкина М.А., поставила свою подпись, свидетельствующую о том, что она является принимающей стороной и предоставляет для пребывания жилое помещение по адресу: <адрес>, не имея намерения предоставлять жилое помещение. На основании предоставленных Путяйкина М.А. уведомлений о прибытии иностранного гражданина, указанные иностранные граждане, были поставлены на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Подсудимая Путяйкина М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое она подтвердила в ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу.

Путяйкина М.А. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей органами дознания преступлениях, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.

Судом установлено, что условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по существу уголовного дела, соблюдены. Ходатайство Путяйкина М.А. не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Путяйкина М.А. органами дознания правильно квалифицированы:

- по факту приобретения и хранения наркотического средства N-метилэфедрона - PVP(а-пирролидиновалерофенон) по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере;

- по факту фиктивной постановки на учет граждан других государств по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

С целью восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновной, а также конкретные обстоятельства дела и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает состояние здоровья то, что Путяйкина М.А. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях признала полностью как на стадии предварительного расследования, так и в суде, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении четверых детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Путяйкина М.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Путяйкина М.А. имеет постоянное место жительства, в браке не состоит, не трудоустроена, положительно характеризуется месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «полинаркомания».

Учитывая характер совершенных Путяйкина М.А. преступлений суд считает, что они относятся к категории преступлений небольшой тяжести, направлены как против здоровья населения и общественной нравственности – ч. 1 ст. 228 УК РФ, так и против порядка управления – ст. 322.3 УК РФ. Степень общественной опасности отражается в объективной стороне совершенных Путяйкина М.А. преступлений суд считает, что наказание Путяйкина М.А. за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ должно быть связано с лишением свободы, за преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ – в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также отсутствия у Путяйкина М.А. постоянного источника дохода, наличие на иждивении малолетних детей, суд не усматривает возможности назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228.

Вместе с тем учитывая характеристики личности Путяйкина М.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой Путяйкина М.А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно достичь и без назначения ей реального наказания, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна будет доказать свое исправление.

Учитывая то, что Путяйкина М.А. состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «полинаркомания» и тем не менее совершила преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Путяйкина М.А. дополнительные обязанности- пройти обследование у врача нарколога.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.

Полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, дают суду основание наказание Путяйкина М.А. назначить по правилам ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату Путяйкина М.А. с учетом того, что из обвинения, с которым согласилась Путяйкина М.А. не следует, что именно с его помощью было приобретено наркотическое средство, а наркотическое средство- производное N - метилэфедрона -PVP (а-пирролидиновалерофенон) подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-310, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Путяйкина М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца;

- за преступление, предусмотренное ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Путяйкина М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Путяйкина М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Путяйкина М.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанные органы на регистрацию.

В течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обязать Путяйкина М.А. пройти обследование у врача- нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Путяйкина М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – производное N - метилэфедрона -PVP (а-пирролидиновалерофенон), массой 0,475 грамм, фрагмент фольги, полимерная трубка, хранящееся в камере хранения ОП Ленинский УМВД РФ по г.Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) подлежит уничтожению;

- сотовый телефон «LG» с сим-картой теле-2 хранящийся в камере хранения ОП Ленинский УМВД РФ по г.Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) вернуть Путяйкина М.А.

На приговор могут быть поданы апелляционное представление и/или апелляционная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ленинский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись              К.А. Сергеев

Копия верна

Судья