Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-209/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-209/2017                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                            25 апреля 2017 года

    Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре Смирновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Ломакиной М.С.,

защитника - адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение № ***** ордер № *****

с участием подсудимого Дубовского Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубовского Н.Л. , родившегося ***** в *****, гражданина *****, со ***** зарегистрированного по адресу: ***** проживающего по адресу: *****:

***** года мировым судьей судебного участка № ***** Советского района ***** части 1 статьи 119 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в УК РФ ФЗ № 8 от 07.02.2017 года), к 1 году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 1 статьи 119 УКРФ, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовский Н.Л. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2016 года около 01 часа, точное время следствием не установлено, Дубовский Н.Л. находился в квартире ***** со своей матерью - ***** где у него, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью *****.

Реализуя свой преступный умысел, Дубовский Н.Л., выломал дверь комнаты, где находилась ***** и умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, пальцами рук надавил на глаза потерпевшей, причинив ей физическую боль, укусил *****. за мизинец левой руки, после чего обхватил руками шею ***** и свалил ее на кровать, сдавливая ее шею. ***** упала с кровати, ударившись левым коленом об пол. Продолжая удерживать ***** и надавливая ей на шею, Дубовский H.JI. нанес потерпевшей не менее 5 ударов неустановленным следствием предметом по голове, после чего, схватил *****. за волосы и не менее семи раз ударил ее головой об пол, причинив потерпевшей физическую боль. Увидев, что потерпевшая пытается выйти из квартиры*****. приискал в квартире нож и умышленно нанес *****. один удар ножом в область левого плеча. После этого Дубовский Н.Л. высказал в адрес *****. угрозу убийством, которую потерпевшая, в связи со сложившейся обстановкой, воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими умышленными действиями Дубовский H.Л. причинил потерпевшей *****., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: побои и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков, гематом лица, кровоизлияний под конъюнктиву обоих глаз, образованной в результате не менее двух травмирующих воздействий тупого твердого предмета на лицо, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; колото - резаную рану левого плеча, образованную в результате однократного воздействия предмета, действующего по типу режущего которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья и, по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; поверхностные раны в проекции левого надколенника, левой кисти, которые носят поверхностный характер, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, он же 12 декабря 2016 года около 01 часа, точное время следствием не установлено, находился в *****, и у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога. Реализуя свой преступный умысел, Дубовский Н.Л., сознательно допуская наступление любых последствий, находясь на кухне, открытым огнем неустановленного следствием предмета умышленно поджег предметы мебели и вещной обстановки, находившиеся в кухне, после чего скрылся в ближней к входу комнате, где и был обнаружен сотрудниками пожарной службы.

В результате преступных действий Дубовского Н.Л. и возникшего пожара, огнем было уничтожено имущество ***** находящееся во время пожара в *****, которое полностью утратило качественную определенность и полезные свойства, то есть приведено в полную непригодность для использования по целевому назначению, а именно: евроокно, стоимостью ***** рублей; евроокно, стоимостью ***** рублей; окно балкона, стоимостью ***** рублей; кухонный гарнитур «Вкусная кухня», стоимостью ***** рублей; встроенная посудомоечная машина «Индезит», стоимостью ***** рублей; микроволновая печь «Панасоник», стоимостью ***** рублей; вытяжной шкаф «Канди», стоимостью ***** рублей; встроенная газовая плита со стеклянной поверхностью «Канди», стоимостью ***** рублей; мебельная стенка, стоимостью ***** рублей; журнальный столик, стоимостью ***** рублей; диван, стоимостью ***** рублей; шкаф-купе, стоимостью ***** рублей; комод, стоимостью ***** рублей; стиральная машинка, стоимостью ***** рублей; французский глянцевый натяжной потолок, стоимостью ***** рублей; бельгийский матовый натяжной потолок, стоимостью ***** рублей.

Своими умышленными преступными действиями Дубовский Н.Л. причинил *****. материальный ущерб на сумму ***** рублей, который для нее является значительным, и создал непосредственную угрозу жизни и здоровью, а также имуществу жителей *****

При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Дубовским Н.Л., по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный статьей 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.

Защитник подсудимого – адвокат Фокина Г.А., потерпевшая ***** государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дубовского Н.Л. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по части 1 статьи 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по части 2 статьи 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены законодателем к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

    

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания сочетанная (каннабиноиды, психостимуляторы)», судим.

По заключению судебно – психиатрической экспертизы № ***** от ***** года, Дубовский Н.Л. обнаруживает ***** ***** (том 2. л.д. 37-39).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, явку с повинной по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 119 ( т.1, л.д. 210), состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому, судом принимаются во внимание положения статьи 6 и статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в соответствии с содеянным им и другими обстоятельствами по делу, в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд учитывает и положения части 2 статьи 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства, характер и общественную опасности совершенных преступлений, личность Дубовского Н.Л., который, будучи судимым за умышленное преступление против личности, в период испытательного срока, вновь совершил умышленные преступления, в том числе против личности, суд считает, что исправление Дубовского Н.Л. возможно только с реальным отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.

Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания, суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Учитывая то, что преступления, за которые Дубовский Н.Л. осуждается настоящим приговором, совершены им в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № ***** Советского района г***** года, суд, на основании части 4 статьи 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное Дубовскому Н.Л. данным приговором и назначает окончательное наказание по правилам статьи 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № ***** Советского района ***** года, суд не усматривает.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания, чем назначено настоящим приговором, статьи 73 УК РФ и назначения наказания условно, а также для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей ***** о взыскании с Дубовского Н.Л. в счет возмещения материального ущерба ***** рублей, суд находит законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании статьи 1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что данный ущерб наступил в результате преступных действий Дубовского Н.Л.

Подсудимый Дубовский Н.Л. с исковыми требованиями согласен.

Несмотря на то, что преступления, за совершение которых Дубовский Н.Л. осуждается настоящим приговором, отнесены законодателем к категории небольшой и средней тяжести, учитывая обстоятельства содеянного и данные личности Дубовского Н.Л., состоящего на учете у нарколога, суд, с учетом положений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дубовского Н.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначить наказание:

по части 2 статьи 167 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по части 1 статьи 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев;

по пункту «в» части 2 статьи 115 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Дубовскому Н.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дубовскому Н.Л. по приговору мирового судьи судебного участка № ***** Советского района ***** года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично, в виде трех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ***** Советского района ***** года, окончательно назначив Дубовскому Н.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубовскому Н.Л. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Дубовскому Н.Л. исчислять с 12 декабря 2016 года – со дня фактического задержания.

Исковые требования потерпевшей ***** удовлетворить.

Взыскать с Дубовского Н.Л. в пользу ***** в счет возмещения материального ущерба ***** рублей.

Вещественные доказательства: образец крови ***** смыв вещества бурого цвета, нож, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Советский районный суд г. Челябинска.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий:                    О.В. Жукова