Приговор суда по ч. 1 ст. 172 УК РФ № 1-116/2017 | Незаконная банковская деятельность

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 22 марта 2017 года

Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., при секретаре Жеботинской Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.

подсудимого Матушкина А.Н.,

защитника, адвоката Кустикова М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Матушкина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у Матушкина А.Н. возник умысел на осуществление незаконной банковской деятельности (банковских операций) без регистрации кредитной организации и без соответствующей лицензии.

С этой целью Матушкин А.Н. до ДД.ММ.ГГГГ разработал преступную схему по осуществлению для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их представителей (далее по тексту «клиентов») на регулярной основе финансовых операций с денежными средствами в отсутствии реальной хозяйственной деятельности и гражданско-правовых договоров, заключавшихся в приеме безналичных платежей и выдаче наличных денежных средств, что является банковской операцией – кассовым обслуживанием физических и юридических лиц.

Разработанная Матушкиным А.Н. преступная схема состояла в привлечении безналичных денежных средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и их представителей, на расчетные счета подконтрольных Матушкину А.Н. организаций по фиктивным основаниям (договорам). После чего Матушкин А.Н. осуществлял кассовое обслуживание «клиентов», выдавая им наличные денежные средства с удержанием его денежного вознаграждения.

Для получения наличных денежных средств с целью последующей выдачи «клиентам», ранее направленных ими безналичным путем, Матушкиным А.Н. были привлечены А.А.А. – директор ООО «<данные изъяты>» и П.Ю.Н. – директор ООО Торговый Дом «<данные изъяты>», не осведомленные о его преступном умысле, а также иные неустановленные лица, которые были готовы предоставить имеющиеся в их распоряжении наличные денежные средства. Кроме того, для получения денежных средств в наличной форме, Матушкин А.Н. использовал организации ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не ведущие реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности, зарегистрированные на «номинальных» лиц, то есть лиц, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности названных организаций, и подконтрольных лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Денежные средства в безналичной форме перечислялись Матушкиным А.Н. с расчетных счетов подконтрольных ему организаций на счета ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», а А.А.А., П.Ю.Н., не осведомленные о преступном умысле Матушкина А.Н., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возвращали ему сумму, перечисленную на их счет в виде наличных денежных средств.

Кроме того, Матушкин А.Н., в соответствии с разработанной им преступной схемой осуществления незаконной банковской деятельности, предоставил «клиентам» банковские реквизиты организаций, не ведущих реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности, зарегистрированных на «номинальных» лиц: ООО «<данные изъяты>», подконтрольной неустановленному лицу, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», подконтрольных лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. «Клиенты» либо их представители, перечисляли денежные средства в безналичной форме на расчетные счета указанных организаций, а неустановленное лицо и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возвращали Матушкину А.Н. сумму, перечисленную на счета данных организаций в виде наличных денежных средств.

С ДД.ММ.ГГГГ года за счет наличных денежных средств, предоставляемых А.А.А., П.Ю.Н., неустановленным лицом и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ года, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, используемых Матушкиным А.Н. для осуществления незаконных кассовых операций, производилась выдача наличных денежных средств «клиентам», в суммах, названных «клиентами», с удержанием денежного вознаграждения Матушкина А.Н. в размере не менее чем 4,5 % от перечисленной суммы денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>, и не менее чем 1 % от перечисленной суммы денежных средств на расчетные счета <данные изъяты>, то есть кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матушкин А.Н., реализуя свой преступный умысел, подыскивал «клиентов» и вел переговоры с ними, привлекал денежные средства «клиентов» на расчетные счета подконтрольных организаций, определял сумму вознаграждения с каждого «клиента»; подыскивал и приобретал фиктивные коммерческие организации, зарегистрированные на «номинальных» директоров, с открытыми расчетными счетами в банках, приобретал печати организаций; составлял первичные бухгалтерские документы по перечислениям денежных средств с расчетных счетов «клиентов» на расчетные счета подконтрольных ему организаций, фактически не ведущих коммерческой деятельности; составлял электронные платежные поручения по перечислениям денежных средств с расчетных счетов «клиентов» на расчетные счета подконтрольных ему организаций, фактически не ведущих коммерческой деятельности; отслеживал поступления денежных средств от «клиентов» на расчетные счета подконтрольных организаций и обеспечивал дальнейшее их перечисление с использованием систем «Интернет-Банк», «Клиент-Банк»; вел учет по приходу, выдаче денежных средств «клиентам», а также по поступлениям наличных денежных средств; вел переговоры с «клиентами» по поводу прихода денежных средств на расчетные счета фиктивных организаций, по дате и времени получения наличных денежных средств, по оформлению первичных бухгалтерских документов для сокрытия фиктивности сделок; лично передавал «клиентам» наличные денежные средства и фиктивные бухгалтерские документы, составленные между организациями, представителями которых являются «клиенты», и подконтрольными ему организациями, либо пользовался услугами своего знакомого М.А.А., не осведомленного о преступном умысле Матушкина А.Н., который по его просьбе передавали «клиентам» наличные денежные средства, а так же фиктивные бухгалтерские документы, подготовленные Матушкиным А.Н.; привлек для подготовки налоговой отчетности подконтрольных ему организаций М.Е.Ю., которая будучи не осведомленной о преступном умысле Матушкина А.Н., на основании представленных Матушкиным А.Н. документов составляла и сдавала в налоговый налоговые декларации по НДС, налогу на прибыль организаций, бухгалтерские балансы, отчеты в ФСС и ПФР.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Матушкиным А.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в крупном размере, у неосведомленной о его преступном умысле М.Е.А., были получены учредительные документы, печати, документы об открытии расчетных счетов и подключения к расчетным счетам дистанционного банковского обслуживания в системе «Интернет-Банк» коммерческих организаций: <данные изъяты>, не ведущих реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности, которые были зарегистрированы на «номинальных» директоров А.Н.Н., М.К.Ю., М.Е.А., то есть лиц, не принимающих решений по финансово - хозяйственной деятельности названных организаций.

С ДД.ММ.ГГГГ Матушкин А.Н. осуществлял незаконную банковскую деятельность по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ, в офисном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, которые были оборудованы под офис, снабженный принадлежащими Матушкину А.Н. двумя компьютерами, для организации доступа к системе «Клиент-Банк», «Интернет-Банк» для управления расчетными счетами подконтрольных ему организаций.

В один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Матушкин А.Н., получил от неустановленного лица реквизиты подконтрольной ему организации ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного на «номинального» директора Р.О.А., не принимавшую решений по финансово - хозяйственной деятельности данной организации.

В один из дней не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Матушкин А.Н. получил от неустановленного лица реквизиты подконтрольных ему организаций <данные изъяты>, не ведущих реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности, зарегистрированных на «номинальных» лиц С.М.Н., Г.М.С., К.А.С. и Б.В.В., то есть лиц, не принимающих решения по финансово-хозяйственной деятельности названных организаций.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матушкин А.Н. использовал для привлечения безналичных денежных средств «клиентов», дальнейшего безналичного перечисления незаконным путем привлеченных денежных средств и получения наличных денежных средств расчетные счета подконтрольных ему организаций: <данные изъяты>, подконтрольных лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

К вышеуказанным расчетным счетам была подключена система дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банк», «Клиент-Банк». USB-токены – электронные устройства, предназначенные для соединения с банком для приходования и расходования денежных средств по расчетным счетам организаций, находились в распоряжении Матушкина А.Н., неустановленного лица и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

По мере поступления безналичных денежных средств «клиентов» расчетные счета Матушкин А.Н., неустановленное лицо, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, контролировали через систему дистанционного банковского обслуживания расчетных счетов «Интернет-банк», «Клиент-Банк» суммы поступлений денежных средств от «клиентов».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матушкин А.Н., реализуя преступный умысел, получил путем безналичных перечислений денежные средства на расчетные счета подконтрольных организаций денежные средства в размере 181 637 644, 85 рублей, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Далее, Матушкин А.Н. производил безналичные перечисления на расчетные счета <данные изъяты>, руководители которых не были осведомлены о преступном умысле Матушкина А.Н., а также на расчетные счета <данные изъяты>, не ведущих реальной предпринимательской и хозяйственной деятельности, зарегистрированные на «номинальных» лиц, и подконтрольных лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

А.А.А., П.Ю.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передавали Матушкину А.Н. наличные денежные средства в суммах, перечисленных с расчетных счетов подконтрольных ему <данные изъяты> в адрес их организаций. Денежные средства, перечисленные «клиентами» Матушкина А.Н. либо их представителями, на расчетные счета <данные изъяты>, возвращались Матушкину А.Н. в виде наличных денежных средств.

После чего, Матушкин А.Н. назначал «клиентам» дату и время выдачи согласованных с ним сумм наличных денежных средств за вычетом денежного вознаграждения в размере не менее чем 4,5 % от перечисленной суммы денежных средств на расчетный счет <данные изъяты>, и не менее чем 1% от перечисленной суммы денежных средств на расчетные счета <данные изъяты>.

В целях придания законности фиктивным сделкам и имитации финансово-хозяйственной деятельности подконтрольных Матушкину А.Н. организаций <данные изъяты>», подконтрольного неустановленному лицу <данные изъяты>, подконтрольных лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Матушкиным А.Н. от имени «номинальных» директоров с «клиентами» составлялись договоры и первичные бухгалтерские документы, содержащие заведомо ложные сведения о наличии якобы хозяйственных взаимоотношений. Данные документы изготавливались также самими представителями юридических лиц, пользующихся услугами Матушкина А.Н., которые проставляли на них оттиски печатей своих организаций, передавали их Матушкину А.Н. который возвращал первичные бухгалтерские документы с подписью «номинальных» директоров и оттисками печатей подконтрольных ему организаций. Первичные бухгалтерские документы по фиктивным сделкам готовились как Матушкиным А.Н., так и его «клиентами», а в последующем в отсканированном виде отправлялись Матушкиным А.Н. на адрес электронной почты неустановленного лица, а также передавались в ходе личных встреч лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в различных местах <адрес> или в офисе №, расположенном по адресу: <адрес>, где располагалось рабочее место лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Неустановленное лицо, и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, возвращали Матушкину А.Н. первичные бухгалтерские документы, содержащие подписи «номинальных» директоров и оттиски печатей подконтрольных им организаций <данные изъяты> вместе с наличными денежными средствами.

Кроме того, Матушкин А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в целях имитации финансово-хозяйственной деятельности и придания законности деятельности подконтрольных ему организаций <данные изъяты>, привлек М.Е.Ю., не осведомленную о его преступном умысле, которая в соответствующие отчетные периоды регулярно составляла налоговую отчетность <данные изъяты> и предоставляла в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи либо почтой.

Указанные действия Матушкина А.Н., направленные на извлечение дохода в крупном размере, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, являются совершением банковских кассовых операций, то есть банковскими операциями, на осуществление которых необходима лицензия Центрального Банка России, которая не была им получена.

Действуя по вышеописанной преступной схеме, Матушкин А.Н., получил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетные счета подконтрольных организаций денежные средства в сумме 181 637 644, 85 рублей, которые потом обналичил, получив доход.

Сумма дохода, полученного от незаконной банковской деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матушкиным А.Н. от контрагентов из расчета 4,5% от суммы денежных средств, перечисленных на расчетные счета вышеуказанных организаций составила 5 427 985, 74 рублей, а именно:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С использованием реквизитов <данные изъяты> из расчета 1 % от суммы денежных средств, перечисленных на расчетные счета вышеуказанных организаций, составила 610 157, 39 рублей.

Таким образом, Матушкин А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований Федерального закона Российской Федерации № 395-1 от 02.12.1990 года «О банках и банковской деятельности», в целях незаконного извлечения дохода, используя реквизиты и расчетные счета указанных организаций, получил от незаконной банковской деятельности доход в сумме 6 038 143, 13 рублей, что является крупным размером. Полученным доходом от преступной деятельности Матушкин А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Государственный обвинитель, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подтвердил активное содействие Матушкина А.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении других лиц в совершении преступлений в сфере незаконной банковской деятельности, то есть полное соблюдение подсудимым условий, предусмотренных досудебным соглашением.

Подсудимый Матушкин А.Н., признав себя виновным, поддержал представление прокурора об особом порядке судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение, сообщив, что действительно занимался незаконной банковской деятельностью, обналичив денежные средства в сумме 181 637 644, 85 рублей, получив доход в размере 6 038 143, 13 рублей.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение заключено Матушкиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и при его непосредственном участии. Разъясненные Матушкину А.Н. характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное Матушкиным А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Матушкин А.Н. выполнил обязательства, указанные в досудебном соглашении, уголовное дело в отношении него подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ.

Действия Матушкина А.Н. подлежат квалификации по ст. 172 ч. 1 УК РФ – незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 г. № 325-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание Матушкина А.Н. обстоятельств не имеется.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Матушкиным А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его матери, за которой подсудимый ухаживает, наличие у него на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка. Матушкин А.Н. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, занимается трудом.

Принимая во внимание личность Матушкина А.Н., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Матушкина А.Н. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Матушкину А.Н. более мягкого наказания суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Матушкину А.Н. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Матушкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 172 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матушкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, и обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Матушкину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:      п/п

Копия верна. Судья А.С. Зимин