Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-274/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-274/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                 26 апреля 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего - судьи Шкоркина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Альбекове Ф.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

подсудимой Федосеевой Т.И. и ее защитника - адвоката Екимова И.А., действующего с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

ФЕДОСЕЕВОЙ

<данные изъяты>, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев. Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбыто в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ;

осужденной:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 327 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев. Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Приступила к отбыванию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с Обществом с Ограниченной Ответственностью <данные изъяты> (согласно протоколу общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> переименовано в Общество с Ограниченной Ответственностью «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», далее по тексту - ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты> возник умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, на автомобиле за управлением лица №, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо №), проехала в Металлургический район г. Челябинска к лицу №, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо №), которое, согласно отведенной ему роли, передало Федосеевой Т.И. заведомо ложные сведения о месте работы, доходах, сведения об абонентских номерах, которые Федосеева Т.И. должна была предоставить оператору при оформлении микрозайма.

Затем Федосеева Т.И. и лицо № вернулись в автомобиль, за управлением которого находилось лицо №, и, действуя совместно и согласованно, направились к помещению офиса «<данные изъяты>», расположенного в д. 25 по пр. Победы в г. Копейске Челябинской области.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном выше месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о выдаче микрозайма в размере <данные изъяты> рублей. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы, размере получаемого дохода, предоставив кредитному работнику указанной выше организации - ФИО5 заявление, паспорт гражданина РФ, выданный на ее имя, при этом умышленно введя в заблуждение последнюю относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, Абсaликова А.Р. приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении кредита с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И. кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты>» ФИО5 было принято решение об одобрении выдачи микрозайма.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» ФИО5 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с Обществом с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (согласно договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ по договорам займа ООО «<данные изъяты>» передает право возврата долга по договорам займа Обществу с Ограниченной Ответственностью «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», далее по тексту - ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последней организации, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, на автомобиле за управлением лица №, проехала в Металлургический район г. Челябинска к лицу №, которое, согласно отведенной ей роли, передало Федосеевой Т.И. заведомо ложные сведения о фактическом месте жительства, месте работы, доходах, сведения об абонентских номерах, которые Федосеева Т.И. должна была предоставить оператору при оформлении микрозайма.

Затем Федосеева Т.И. и лицо № вернулись в автомобиль, за управлением которого находилось лицо №, и, действуя совместно и согласованно, направились к помещению офиса <данные изъяты>», расположенного в доме № 4 по ул. Черкасская в Металлургическом районе г. Челябинска.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о выдаче микрозайма в размере <данные изъяты> рублей. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своего фактического жительства, месте работы, размере получаемого дохода, предоставив кредитному работнику указанной выше организации ФИО6 данное заявление, паспорт гражданина РФ, выданный на ее имя, при этом умышленно введя в заблуждение последнюю относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, ФИО6 приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении кредита с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И. кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» ФИО6 было принято решение об одобрении выдачи микрозайма.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты>» ФИО6 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ и № распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с ПАО <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, на автомобиле за управлением лица №, проехала в Металлургический район г. Челябинска к лицу №, которое, согласно отведенной ему роли, передало Федосеевой Т.И. заведомо ложные сведения о месте работы, доходах, сведения об абонентских номерах, которые Федосеева Т.И. должна была предоставить оператору при оформлении кредита.

Далее лицо № передало вышеуказанные сведения лицу №, чтобы оно в случае проверки оператором ПАО «<данные изъяты>», представленных Федосеевой Т.И. сведений могло их подтвердить, на что последний, согласно отведенной ему роли, согласился. Таким образом, лицо № обязался выступить поручителем Федосеевой Т.И.

Затем Федосеева Т.И. и лицо № вернулись в автомобиль, за управлением которого находилось лицо №, и, действуя совместно и согласованно, направились к помещению офиса ПАО <данные изъяты>», расположенного в доме № 17 по ул. Чичерина в Курчатовском районе г. Челябинска.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном выше месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ПАО «<данные изъяты>», путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о выдаче кредита, представив паспорт на имя ФИО7 со своей вклеенной фотографией, указав заведомо ложные сведения о месте своего жительства, месте работы, размере получаемого дохода, предоставив кредитному работнику ПАО <данные изъяты>» ФИО8 данное заявление, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 № №, при этом умышленно введя в заблуждение работника ПАО <данные изъяты>» ФИО8 относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, ФИО8 приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении кредита с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И. кредитным работником ПАО «<данные изъяты>» ФИО8 было принято решение об одобрении выдачи кредита.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ПАО <данные изъяты>» договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору, Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ и № распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ПАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., имея при себе ранее полученный от лица № паспорт гражданина РФ на имя ФИО9 с вклеенной в него ее фотографией, который содержал сведения о месте регистрации, а также заведомо ложные сведения о месте работы, доходах, сведения об абонентских номерах, которые Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, должна была предоставить оператору при оформлении микрозайма, на автомобиле за управлением лица № совместно с лицом № направилась к помещению офиса <данные изъяты> расположенного в доме № 22/1 по ул. Марченко в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Затем Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о выдаче микрозайма в размере <данные изъяты> рублей. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы, размере дохода, предоставив кредитному работнику вышеуказанного общества ФИО10 данное заявление, паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО9, с вклеенной в него ее фотографией. Своими действиями Федосеева Т.И. ввела в заблуждение ФИО10 относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, ФИО10 приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении микрозайма с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления ФИО1 кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> ФИО10 было принято решение об одобрении выдачи микрозайма.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» ФИО10 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ и № распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., имея при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 с вклеенной в него ее фотографией, на автомобиле за управлением лица № направилась к лицу №, которое, согласно отведенной роли, передало ФИО1 заведомо ложные сведения о фактическом месте жительства, месте работы, доходах, сведения об абонентских номерах, которые Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, должна была предоставить оператору при оформлении микрозайма.

Далее лицо № передало вышеуказанные сведения лицу №, чтобы оно в случае проверки оператором ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты> представленных Федосеевой Т.И. сведений могло их подтвердить. Лицо №, согласно отведенной ему роли, согласился и, таким образом, обязался выступить поручителем Федосеевой Т.И.

Затем Федосеева Т.И. и лицо № вернулись в автомобиль, за управлением которого находилось лицо №, и, действуя совместно и согласованно, направились к помещению офиса <данные изъяты> расположенного в доме 22/1 по ул. Марченко в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», путем предоставления заведомо ложных сведений, действуя из корыстных побуждений, обратилась с заявлением о выдаче микрозайма в размере <данные изъяты> рублей. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы, размере получаемого дохода, предоставив кредитному работнику вышеуказанного общества ФИО10 данное заявление, паспорт гражданина РФ №, выданный на имя ФИО11, с ее вклеенной фотографией. Своими действиями Федосеева Т.И. ввела в заблуждение ФИО10 относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, ФИО10 приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении микрозайма с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И., ФИО10 было принято решение об одобрении выдачи микрозайма.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> ФИО10 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ и № распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления иному кредитору заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>», возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, имея при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 с ее вклеенной фотографией, а также ранее полученные от лица № заведомо ложные сведения о фактическом месте жительства, месте работы, доходах, на автомобиле за управлением лица № с лицом №, действуя совместно и согласованно, направилась к помещению офиса «<данные изъяты>», расположенного в д. № 15 по ул. Мамина в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном выше месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты>», путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о выдаче микрозайма в размере <данные изъяты> рублей. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своего фактического жительства, месте работы, размере дохода, предоставив кредитному работнику ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» ФИО12 данное заявление, паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО11, с ее вклеенной фотографией. Своими действиями Федосеева Т.И. ввела в заблуждение ФИО12 относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенной в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, ФИО12 приняла от Федосеевой Т.И. заявление о получении кредита с указанными выше документами и сведениями. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И. кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты> ФИО12 было принято решение об одобрении выдачи микрозайма.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила с кредитным работником ООО «Микрофинансовая организация <данные изъяты>» ФИО12 договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании данного договора Федосеевой Т.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

При выходе из помещения данного офиса Федосеева Т.И. передала денежные средства в размере <данные изъяты> рублей лицу №, которыми впоследствии Федосеева Т.И. и лица №№ и № распорядились по своему усмотрению, тем самым похитив их.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ООО «Микрофинансовая организация «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Федосеева Т.И. группой лиц по предварительному сговору совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершила хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, у Федосеевой Т.И., не имевшей достаточного дохода, позволяющего получить возможность заключения с кредитными организациями кредитных соглашений, и не имевшей финансовой возможности по погашению задолженности по займу, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора с АО «<данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> копеек, принадлежащих последнему обществу, путем обмана, совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. В целях совершения настоящего преступления указанные выше лица распределили между собой роли в его совершении.

Реализуя задуманное, в неустановленный период времени ДД.ММ.ГГГГ, Федосеева Т.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной ей роли, имея при себе паспорт гражданина РФ на имя ФИО11 с вклеенной в него ее фотографией, а также ранее полученные от лица № заведомо ложные сведения о месте работы, доходах, на автомобиле за управлением лица № вместе с лицом №, действуя совместно и согласованно, направилась к помещению офиса АО <данные изъяты>», расположенного в доме № 13 по ул. 1-й Пятилетки в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Продолжая реализовывать задуманное, Федосеева Т.И., согласно отведенной ей роли, находясь в указанное время в указанном выше месте, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>», путем предоставления заведомо ложных сведений, обратилась с заявлением о приобретении товара в кредит на сумму <данные изъяты>. В данном заявлении Федосеева Т.И. указала заведомо ложные сведения о месте своей регистрации, месте работы, размере дохода, предоставив кредитному работнику данное заявление. Своими действиями Федосеева Т.И. ввела в заблуждение ФИО13 относительно своего истинного преступного умысла.

Будучи введенным в заблуждение относительно истинного преступного умысла Федосеевой Т.И. и соучастников, работник ФИО13 принял от Федосеевой Т.И. заявление о покупке товара в кредит с указанными выше документами и сведениями, в том числе, паспортом гражданина РФ на имя ФИО11 с вклеенной в него ее фотографией. По результатам рассмотрения заявления Федосеевой Т.И. работником АО «<данные изъяты>» было принято решение об одобрении продажи Федосеевой Т.И. товара в кредит.

После чего, находясь в указанное время в указанном месте, Федосеева Т.И., действуя согласно отведенной ей роли, заключила кредитный договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ей был выдан приобретенный ею товар в кредит на сумму <данные изъяты>. Получив указанный товар от работника АО <данные изъяты>» Федосеева Т.И. в группе лиц по предварительному сговору, похитила его, выйдя из помещения данного офиса.

Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Федосеева Т.И. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили АО <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Федосеевой Т.И. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Федосеевой Т.И. соответствует требованиям закона.

В судебном заседании подсудимая Федосеева Т.И. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала. В ходе предварительного следствия Федосеевой Т.И. с участием защитника - адвоката Екимова И.А. было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Ходатайство подсудимой о заключении досудебного соглашения было рассмотрено прокурором в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, и по результатам рассмотрения принято решение о его удовлетворении и заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст. 317.5 УПК РФ.

Подсудимая Федосеева Т.И. в судебном заседании подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Екимов И.А. в судебном заседании заявил, что подсудимая действительно была им проконсультирована о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ерофеев А.А. в судебном заседании заявил, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Федосеевой Т.И. в особом порядке принятия судебного решения не имеет. Подсудимая Федосеева Т.И. выполнила требования досудебного соглашения.

Представители потерпевшего Потерпевший №3, Потерпевший №1, Потерпевший №4, Потерпевший №2 в своих письменных заявлениях указали, что не имеют возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке гл. 40.1 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимой Федосеевой Т.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство последней было заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других участников преступлений, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия и скорректированной государственным обвинителем, и квалифицирует действия Федосеевой Т.И. по:

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Федосеева Т.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т. № л.д. №). С учетом этих данных о личности подсудимой суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федосеевой Т.И. суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также состояние здоровья ее близких родственников, осуществление активной деятельности по воспитанию малолетнего внука, мнение представителей потерпевших Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №2, которые на назначении строго наказания не настаивали, оставив разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает сведения, характеризующие личность Федосеевой Т.И., которая имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является не судимой по отношению к преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при этом судимой по отношению к преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ.

Федосеева Т.И. совершила общественно-опасные деяния, отнесенные в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Оснований для изменения виновной категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, поскольку фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, по мнению суда, не позволяют в данном конкретном деле применить указанные положения закона.

Принимая во внимание сведения о личности виновной, а также конкретные обстоятельства совершенных ей преступлений, суд приходит к выводу, что Федосеевой Т.И. за совершенные ею преступления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений еще может быть достигнуто без ее изоляции от общества, поэтому применяет в отношении Федосеевой Т.И. положения ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимой, ее трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Федосееву Т.И. исполнение определенных обязанностей.

По мнению суда, условное осуждение в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Федосеевой Т.И. новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений и давали бы основания для применения в отношении Федосеевой Т.И. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении Федосеевой Т.И. наказания суд, учитывая содержание ч. 2 ст. 62 УК РФ, приходит к выводу о наличии оснований для применения данной нормы, поскольку судом не усматривается наличие каких-либо препятствий к этому.

Окончательное наказание Федосеевой Т.И. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения.

С учетом конкретных обстоятельств дела и сведений о личности подсудимой суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговоры Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 1 Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Федосеевой Т.И., до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, а впоследствии - отменить.

Судьбой вещественных доказательств необходимо распорядиться в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФЕДОСЕЕВУ Т. И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1, ч. 2 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (события преступления от ДД.ММ.ГГГГ) виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федосеевой Т. И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Федосееву Т. И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства либо пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, согласно установленному графику.

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, а равно иного другого опьянения.

Меру пресечения Федосеевой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 1 Курчатовского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию договора микрозайма № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа (миркозайма) № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора потребительского займа (микрозайма) № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы или принесения по делу апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий           А.Ю. Шкоркин