Приговор суда по ч. 3 ст. 272 УК РФ № 1-141/2017 | Неправомерный доступ к компьютерной информации

Дело № 1-141/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                              27 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи М.В. Новоселова,

при секретаре О.А. Куликовой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Челябинска И.С. Клименко,

подсудимого А.Б. Ожиганова,

защитника - адвоката Д.В. Марочкина,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ожиганова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в ООО «ФИО1», зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожиганов А.Б. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, копирование компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ожиганов А.Б. в феврале 2015 года, имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, используя находящуюся по адресу: <адрес> проспект, <адрес> компьютерную технику – электронно-вычислительную машину (ЭВМ) – неустановленный в ходе следствия персональный компьютер, с установленным жестким диском «Western Digital», серийный номер №, подключенный к организации-провайдеру Филиал в <адрес> АО «<данные изъяты>» согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе электронной переписки с помощью электронной компьютерной программы QIP (кью-ай-пи), используя учетную запись в данной программе №, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, находящимся в неустановленном следствием месте, осуществляющим электронную переписку с помощью электронной компьютерной программы QIP (кью-ай-пи) с учетной записью №, на совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации – а именно, информации о пароле <данные изъяты> (<данные изъяты>), соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», о пароле <данные изъяты> (<данные изъяты>) соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты> (<данные изъяты>), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1, хранящейся на компьютерах пользователей, преследуя цель дальнейшего использования логинов и паролей к электронным почтовым ящикам <данные изъяты>ru (<данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру).

При этом Ожиганов А.Б. и неустановленный следствием соучастник, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, распределили между собой роли.

Ожиганов А.Б. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, заведомо зная, что доступ к электронным почтовым ящикам <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру) может нанести ущерб их владельцу, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут 36 секунд, находясь по адресу: Свердловский проспект, <адрес>, используя компьютерную технику – электронно-вычислительную машину (ЭВМ) – неустановленный в ходе следствия персональный компьютер, с установленным жестким диском «Western Digital», серийный номер WMAWF0038878, подключенный к организации-провайдеру Филиал в <адрес> АО «ЭР-Телеком Холдинг» согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, посредством сети Интернет в ходе электронной переписки с помощью электронной компьютерной программы QIP (кью-ай-пи) с учетной записью 695304949, передал неустановленному следствием соучастнику, осуществляющего переписку с помощью электронной компьютерной программы QIP (кью-ай-пи) с учетной записью № информацию для дальнейшего осуществления неправомерного доступа к паролю, а именно – логин № и исходный код <данные изъяты> (<данные изъяты>), электронного почтового ящика <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), расположенному на ресурсе www.<данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», а также в феврале ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное следствием время логин <данные изъяты> (<данные изъяты>) и исходный код <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру) электронного почтового ящика <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), расположенному на ресурсе www.<данные изъяты>.ru (вэвэвэ.<данные изъяты>.ру), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1, преследуя цель дальнейшего использования паролей для неправомерного доступа к электронным почтовым ящикам <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру).

После чего неустановленный следствием соучастник, действуя совместно и согласованно с Ожигановым А.Б., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно – информации о паролях электронных почтовых ящиков <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ используя находящуюся в неустановленном месте электронно-вычислительную машину (ЭВМ), обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, опытом работы в глобальной компьютерной сети Интернет, неустановленным следствием способом, осуществил неправомерный доступ к хранящейся на компьютере законных пользователей охраняемой законом компьютерной информации, а именно – информации о пароле <данные изъяты> (<данные изъяты>), соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», о пароле <данные изъяты> (<данные изъяты> соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ру), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1, после чего скопировал вышеуказанную информацию о паролях на свой персональный компьютер.

Продолжая исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к компьютерной информации – паролям электронных почтовых ящиков <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ru <данные изъяты>.ру), действуя группой лиц по предварительному сговору с Ожигановым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ходе электронной переписки с помощью электронной компьютерной программы QIP (кью-ай-пи) с учетной записью <данные изъяты>, неустановленный следствием соучастник направил Ожиганову А.Б. информацию о пароле <данные изъяты> (<данные изъяты>), соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), расположенному на ресурсе www.<данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», о пароле <данные изъяты>) соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), расположенному на ресурсе www.<данные изъяты>.ru (<данные изъяты>.ру), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1

В соответствии со ст. 16 Федерального закона РФ № 149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информация о пароле подлежит защите, поскольку неправомерное обращение с ней может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу и в соответствии с Федеральным законом РФ № 152-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О персональных данных».

Ожиганов А.Б., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к компьютерной информации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя полученные от неустановленного следствием соучастника сведения о паролях электронных почтовых ящиков <данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ру), преследуя цель проверить эффективность защиты электронных почтовых ящиков от неправомерного доступа и не имея на это право без разрешения законного владельца электронных почтовых ящиков, находясь по адресу: Свердловский проспект, <адрес>, используя компьютерную технику – электронно-вычислительные машины (ЭВМ) – персональные компьютеры, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты> One», серийный номер LUSFW№, неустановленный в ходе следствия персональный компьютер, с установленным жестким диском «<данные изъяты>», серийный номер №, подключенные к организации-провайдеру Филиал в <адрес> АО «ЭР-Телеком Холдинг» согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, внес изменения в компьютерную программу «<данные изъяты> а именно – в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, внес в данную программу полученные от неустановленного следствием соучастника сведения о пароле cvetok12345 (си-ви-и-тэ-о-ка12345), соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 19 минут 06 секунд до 20 часов 20 минут 08 секунд о пароле <данные изъяты>, соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «Русское снабжение» ФИО1, осуществив неправомерный доступ к электронным почтовым ящикам <данные изъяты>.ру), v<данные изъяты>.ру), в результате чего на сервере Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее - ООО «<данные изъяты>»), произошло изменение информации об авторизации данных электронных почтовых ящиков, что повлекло модификацию компьютерной информации.

Ожиганов А.Б., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на неправомерный доступ к компьютерной информации, достоверно зная, что доступ к электронным почтовым ящикам <данные изъяты>.ру) является неправомерным и информация, содержащаяся в данных электронных почтовых ящиках охраняется законом и доступ к указанной информации ограничен, а также желая проверить эффективность защиты электронных почтовых ящиков от неправомерного доступа и не имея на это право без разрешения законного владельца электронных почтовых ящиков, осознавая, что вследствие изменения первоначальных настроек электронных почтовых ящиков <данные изъяты>), <данные изъяты>.ру) возможно осуществление копирования электронной почтовой переписки с данных электронных почтовых ящиков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, осуществил в автоматическом режиме копирование неустановленного следствием количества электронных почтовых сообщений, содержащих служебную переписку, касающуюся деятельности ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», поступивших на электронный почтовый ящик <данные изъяты>.ру), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», а также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время копирование 9501 электронных почтовых сообщений, содержащих служебную переписку, касающуюся деятельности ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», поступивших на электронный почтовый ящик <данные изъяты>ру), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1, на свой персональный компьютер.

Совместными действиями Ожиганов А.Б. и неустановленный следствием соучастник, действовавшие группой лиц по предварительному сговору, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекли копирование компьютерной информации, а именно – копирование сведений о пароле <данные изъяты>), соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>), принадлежащему ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>», о пароле <данные изъяты>) соответствующему электронному почтовому ящику <данные изъяты>.ру), принадлежащему законному владельцу – директору ЗАО Группа компаний «<данные изъяты>» ФИО1, а так же копирование переписки владельцев электронных почтовых ящиков, с электронных почтовых ящиков <данные изъяты>.ру), <данные изъяты>.ру).

Подсудимый Ожиганов А.Б., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им до назначения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ожигановым А.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 272 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Ожиганова ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло модификацию, копирование компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Ожиганову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ожигановым А.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Ожиганов А.Б. имеет постоянное место жительства и работы, откуда характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ожиганова А.Б., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности Ожиганова А.Б., наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие каких-либо тяжких последствий от совершенных Ожигановым А.Б. действий, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, и, считает, что исправление Ожиганова А.Б., который заверяет суд, что сделал для себя соответствующие выводы и не намерен впредь совершать какие-либо незаконные действия, еще возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, устанавливая при этом, длительный испытательный срок. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и даст Ожиганову А.Б. возможность доказать свое исправление.

Достаточных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Ожиганова А.Б. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ожиганова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ожиганову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ожиганова А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ожиганова А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- жесткий диск «ФИО1», серийный номер №; внешний жесткий диск «<данные изъяты>», модель №, серийный номер №, в пластмассовом корпусе черного цвета; ноутбук марки «<данные изъяты>», серийный номер №; жесткий диск «<данные изъяты>», серийный номер №; телефонный аппарат сотовой связи марки «<данные изъяты>», №, №, IMEI:№ – вернуть по принадлежности Ожиганову ФИО1;

- два оптических диска формата DVD-R, прилагаемые к заключению эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ; компакт – диск формата CD-R, предоставленный ООО «<данные изъяты>», с информацией об электронных почтовых ящиках, а также сведения об электронных почтовых ящиках <данные изъяты>.ru; компакт – диск формата CD-R, предоставленный ПАО «<данные изъяты>», с информацией о детализации данных по абонентскому номеру 9678649263, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находится при уголовном деле, информация о детализации данных по абонентскому номеру №, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на 5 листах формата А4; ответ филиала в <адрес> АО «<данные изъяты>» на запрос, содержащий сведения о присвоении IP-адреса за период с ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 00 минут по ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 00 минут по логину №, предоставленному абоненту Ожиганову А.Б. по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес> копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении услуг связи по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Челябинска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:         п/п             М.В. Новоселов

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                             М.В. Новоселов

Секретарь:                             О.А. Куликова

Приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2017 года.

Судья:                             М.В. Новоселов

Секретарь: