Приговор суда по ч. 2 ст. 138 УК РФ № 1-97/2017 (1-662/2016;) | Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Дело № 1-97/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск      03 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи М.В. Новоселова,

при секретаре О.А. Куликовой,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Челябинска А.Н. Шмелевой,

подсудимых А.И. Соболева, Е.П. Харламенкова,

защитников - адвоката В.В. Малинычева, Н.А. Смирновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Соболева ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Харламенкова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Соболев А.И., Харламенков Е.П. нарушили тайну телефонных переговоров с использованием своего служебного положения.

Соболев А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, в <адрес>, нарушил тайну телефонных переговоров абонентов ПАО «Вымпел-Коммуникации», в том числе установленных, признанных и допрошенных в качестве потерпевших по настоящему уголовному делу – ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4, ФИО4, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну телефонных переговоров, в соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются, а в соответствии со ст. 63 ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации гарантируется тайна телефонных переговоров и телефонных сообщений.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Соболева А.И., состоящего в должности специалиста обслуживания и продаж Группы офисов № в <адрес> ПАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ПАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»), осуществлявшего свою трудовую деятельность в офисе продаж и обслуживания, расположенном в <адрес> по Проспекту <адрес>, в <адрес>, на основании трудового договора № от 18.06.<данные изъяты> должностной инструкции, утвержденной директором филиала ПАО «Вымпел-Коммуникации» ДД.ММ.ГГГГ (Соболев А.И. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ), а также приложения №а к Порядку обращения с информацией ограниченного доступа – обязательством о неразглашении (Соболев А.И. ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ) и обязанного в соответствии с вышеуказанными документами, в том числе: обеспечивать обработку персональных данных, в том числе сбор и хранение; соблюдать меры безопасности, направленные на защиту персональных данных; не разглашать информацию ограниченного доступа; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично информацию ограниченного доступа; в случае попытки посторонних лиц получать от него (Соболева А.И.) информацию ограниченного доступа немедленно сообщать своему непосредственному руководителю и представителю блока корпоративной безопасности, а также сохранять конфиденциальную информацию, ставшую ему известной в процессе выполнения трудовых обязанностей, в связи с обращением к нему, ранее знакомого ему (Соболеву А.И.), неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой о предоставлении ему информации о телефонных переговорах, содержащей данные о входящих и исходящих сигналах, соединении телефонных аппаратов конкретных пользователей связи – абонента «<данные изъяты>» ФИО4, фактически использующей абонентский номер №, без ее (ФИО4) согласия, без необходимого на то судебного решения, возник преступный умысел, направленный на нарушение, с использованием своего служебного положения, тайны телефонных переговоров ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение тайны телефонных переговоров ФИО4, Соболев А.И., из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, находясь на территории <адрес> в 17 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, обратился посредством сообщения в мобильном интернет-приложении «Телеграмм», установленном на мобильном телефоне Соболева А.И., к своему знакомому Харламенкову Е.П., состоящему в должности специалиста обслуживания и продаж Группы офисов № в <адрес> ПАО «Вымпел-Коммуникации», осуществлявшего свою трудовую деятельность в офисе продаж и обслуживания, расположенном в <адрес> по Проспекту Ленина, в <адрес> и имеющего доступ к базе данных «Билайн», содержащей в том числе информацию о телефонных переговорах, данные о входящих и исходящих сигналах, соединении телефонных аппаратов конкретных пользователей связи, действуя в интересах неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, предварительно вступив с ним (Харламенковым Е.П.) в неустановленный период времени, но не позднее 17 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ преступный сговор, направленный на нарушение тайны телефонных переговоров абонентов «Билайн», с просьбой о предоставлении ему (Соболеву А.И.) для последующего распространения неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сведения о предоставлении ему (Соболеву А.И.) информации о телефонных переговорах, содержащей данные о входящих и исходящих сигналах, соединении телефонных аппаратов конкретных пользователей связи – абонента «Билайн» ФИО4, фактически использующей абонентский номер №, без ее (ФИО4) согласия.

В период с 17 ч. 15 мин. до 18 ч. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ Харламенков Е.П., находясь на своем рабочем месте – офисе продаж и обслуживания, расположенном в <адрес> по Проспекту <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно, без наличия судебного решения, а также без согласия ФИО4, являющейся абонентом «Билайн», имея, в силу своего служебного положения, доступ к базе данных «<данные изъяты>», содержащей в том числе информацию о телефонных переговорах, данные о входящих и исходящих сигналах, соединении телефонных аппаратов конкретных пользователей связи, действуя вопреки требованиям ст.ст. 2, 7 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которым операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, а также в нарушение ст.ст. 63, 64 ФЗ «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003, посредством использования рабочего персонального компьютера, осознавая, что своими действиями нарушает тайну телефонных переговоров ФИО4, осуществил, путем ввода своего регистрационного имени – <данные изъяты> и индивидуального пароля, подключение к компьютерной системе биллинговой информации ПАО «Вымпелком», содержащей информацию о телефонных соединениях абонентов «Билайн», в которой, без судебного решения, вопреки воле абонента «Билайн» ФИО4, фактически использующей абонентский номер №, без ее (ФИО4) согласия, получил доступ к конфиденциальной информации ФИО4, а именно к протоколам телефонных соединений абонентского номера ФИО4 – №, то есть к сведениям, передаваемым, сохраняемым и устанавливаемым с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах, соединении телефонного аппарата ФИО4, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвел копирование вышеуказанной информации, сохранив в виде электронного файла в формате «Excel» и присвоив ему имя «0010.xls», на неустановленном в ходе предварительного следствия электронном носителе информации, после чего передал указанный файл, содержащий вышеуказанную информацию, посредством сообщения в мобильном интернет-приложении «Телеграмм», установленном на мобильном телефоне Харламенкова Е.П., ФИО4, таким образом, распространив информацию о телефонных переговорах ФИО4, содержащую сведения о дате, времени, продолжительности данных телефонных переговоров, типе вызова, балансе, а также об абонентских номерах, с которыми ФИО4 осуществляла телефонные переговоры в указанный период, тем самым, Харламенков Е.П., используя своё служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, нарушил гарантированное ст. 23 Конституции РФ право ФИО4 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну телефонных переговоров.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Соболев А.И., находясь на территории <адрес> в 18 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, действуя умышленно, незаконно, без наличия судебного решения, а также без согласия ФИО4, являющейся абонентом «<данные изъяты>», передал указанный файл с названием «0010.xls», содержащий информацию о телефонных переговорах ФИО4, а именно сведения о дате, времени, продолжительности данных телефонных переговоров, типе вызова, балансе, а также об абонентских номерах, с которыми ФИО4 осуществляла телефонные переговоры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ посредством сообщения в мобильном интернет-приложении «Телеграмм», установленном на мобильном телефоне Соболева А.И., неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, таким образом распространив информацию о телефонных переговорах ФИО4, содержащую сведения о дате, времени, продолжительности данных телефонных переговоров, типе вызова, балансе, а также об абонентских номерах, с которыми ФИО4 осуществляла телефонные переговоры в указанный период, тем самым Соболев А.И., используя своё служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору с Харламенковым Е.П., нарушил гарантированное ст. 23 Конституции РФ право ФИО4 на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну телефонных переговоров.Кроме того, аналогичным образом, Соболев А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте – офисе продаж и обслуживания, расположенном в <адрес> по Проспекту Ленина, в <адрес>, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, единолично нарушил тайну телефонных переговоров абонентов ПАО «Вымпелком», использующих следующие абонентские номера: №, в том числе установленных, признанных и допрошенных в качестве потерпевших по настоящему уголовному делу – ФИО4, фактически использующей абонентский номер №; ФИО4, фактически использующей абонентский номер №; ФИО4, фактически использующей абонентский номер №, распространив информацию о телефонных переговорах указанных абонентов, содержащую сведения о дате, времени, продолжительности данных телефонных переговоров, типе вызова, балансе, а также об абонентских номерах, осуществлялись телефонные переговоры, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тем самым нарушил гарантированное ст. 23 Конституции РФ право каждого из указанных абонентов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну телефонных переговоров.

Кроме того, ФИО4, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, умышленно, с использованием своего служебного положения, действуя группой лиц по предварительному сговору с Харламенковым Е.П., нарушил тайну телефонных переговоров абонентов ПАО «Вымпелком», использующих следующие абонентские номера: №, в том числе установленных, признанных и допрошенных в качестве потерпевших по настоящему уголовному делу – ФИО4, фактически использующей абонентский номер №; ФИО4, фактически использующей абонентский номер №; ФИО4, фактически использующей абонентский номер №; ФИО4, фактически использующего абонентский номер №, распространив информацию о телефонных переговорах указанных абонентов, содержащую сведения о дате, времени, продолжительности данных телефонных переговоров, типе вызова, балансе, а также об абонентских номерах, осуществлялись телефонные переговоры, неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, тем самым нарушил гарантированное ст. 23 Конституции РФ право каждого из указанных абонентов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну телефонных

Подсудимые Соболев А.И., Харламенков Е.П. признав себя виновными, поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал и государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайства Соболевым А.И., Харламенковым Е.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 138 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Действия Соболева ФИО4, Харламенкова ФИО4 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 138 УК РФ, как нарушение тайны телефонных переговоров, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Соболеву А.И., Харламенкову Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Соболевым А.И., Харламенковым Е.П., своей вины, раскаяние в содеянном, а также учитывает положительные характеристики. Соболев А.И., Харламенков Е.П. на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соболева А.И., Харламенкова Е.П., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина, личности Соболева А.И. и Харламенкова Е.П., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, их материальное положение, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде штрафа.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и даст возможность Соболеву А.И. и Харламенкову Е.П. доказать свое исправление.

Достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Соболева А.И., Харламенкова Е.П. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.

Оснований для изменения категории совершенного Соболевым А.И., Харламенковым Е.П. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Кроме того, с учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому иного, более мягкого, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 138 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соболева ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Признать Харламенкова ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения в отношении А.И., Харламенкова Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>:

- телефонный аппарат «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» черного цвета;

- внешний жесткий диск «<данные изъяты>» объемом 250 ГБ модели <данные изъяты>, серийный номер №;

- телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» сине-голубого цвета, серийный номер №;

- телефонный аппарат «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» серебристого цвета, серийный номер №;

- сим-карта «<данные изъяты>», серийный номер №;

- телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» модели «N70-1» черного цвета, серийный номер №:QFXRM-84;

- карта памяти «<данные изъяты>» объем 1 гб, серийный №VO;

- телефонный аппарат марки «<данные изъяты>» модели «№» серо-голубого цвета, серийный №;

- планшет марки «<данные изъяты>» модели «TX22» черного цвета, серийный номер: T14№;

- карта памяти «<данные изъяты> sd», объем 4 гб, серийный номер № MEM5051780;

- адаптер <данные изъяты> с картой памяти micro sd марки «<данные изъяты>», объем 8 гб;

- флеш-карта «<данные изъяты> <данные изъяты>» объем 4 гб серебристого цвета, упакованная в картонную коробку серого цвета с надписью «<данные изъяты>»;

- внешний жесткий диск марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» черного цвета, серийный номер: №, объем 500 гб;

- внешний жесткий диск марки «<данные изъяты>» черного цвета, серийный номер: №, объем 2 тб с проводами (2 шт.) для подключения к ПЭВМ;

- адаптер марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» черного цвета; - вернуть Соболеву ФИО4.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                 п/п             М.В. Новоселов

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья:                                  М.В. Новоселов

Секретарь:                             ФИО4

Приговор вступил в законную силу «___» ___________ 2017 года.

Судья:                             М.В. Новоселов

Секретарь: