Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-117/2017 | Побои

Дело № 1 –117 / 2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                      28 марта 2017 года

    

Центральный районный суд г. Омска в составе судьи Клостера Д.А., при секретарях Зайцевой О.С., Попковой А.О., с участием:

государственного обвинителя Вакар Е.А.,

подсудимого Жексенова Ж.Х., его защитника – адвоката Мусоновой О.В.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Жексенов Ж.Х., <данные изъяты> судимостей не имеет,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жексенов Ж.Х. из хулиганских побуждений, умышленно причинил потерпевшему Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Кроме того, Жексенов Ж.Х. из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшему Ф., причинив физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены в г.Омске при следующих обстоятельствах:

01.01.2017 около 05 час. 50 мин. Жексенов Ж.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара «Доски», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому Г., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышлено нанес Г. один удар кулаком в область челюсти слева, при этом применяя значительное усилие. От полученного удара Г. испытал сильную физическую боль и упал на пол, потеряв сознание. Своими действиями Жексенов Ж.Х. создал реальную опасность для жизни и здоровья Г.

В результате преступных действий Жексенова Ж.Х. потерпевшему Г. были причинены повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов левой лобной и обеих височных долей, субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной гематомы малого объема правой височной области, линейного перелома правых теменной и височной костей с переходом через пирамиду на основание средней черепной ямки и перфорацией барабанной перепонки с развитием посттравматического правостороннего отита, ушибленной раны верхней губы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 01.01.2017 около 05 час. 51 мин., Жексенов Ж.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара «Доски», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее незнакомому Ф., грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в общественных местах, из хулиганских побуждений, беспричинно, умышлено нанес Ф. один удар в область верхней губы, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол.

В результате преступных действий Жексенова Ж.Х. потерпевшему Ф. были причинены повреждения в виде поверхностной раны лобной области лица, глубокой ссадины верхней губы, параорбитальных кровоподтеков с 2-х сторон. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.

    Подсудимый Жексенов Ж.Х. свою вину признал полностью и пояснил, что 01.01.2017 находился в баре «Доски», расположенном по адресу: <адрес>, со своим знакомым А., где распивал спиртные напитки. В тот период времени он был расстроен из-за предстоящего развода с супругой, расплакался по данному поводу. В этот момент увидел двух молодых людей, как узнал позже - Г. и Ф.. Ему показалось, что парни улыбались в связи с тем что он расплакался, он воспринял это на свой счет, и нанес данным молодым людям по одному удару правой рукой в область лица, от которых те упали. Полагает, что на его действия повлияло состояние алкогольного опьянения, если бы был трезвым, преступление не совершил. После этого он на такси уехал домой. В содеянном раскаивается, заверяет, что более подобного не совершит. Он с 14 лет занимается боевыми единоборствами, последний год занимается тайским боксом в клубе смешанных боевых единоборств – «Дмитрий Донской».

Потерпевший Г., в суде показал, что 01.01.2017 он находился в баре «Доски», расположенном по адресу: <адрес>, со своим знакомыми, в том числе: В. и Ф.. Около 05 час. 01.01.2017 они все стали собираться домой. Когда они находились возле гардероба, то услышали громкие звуки, после чего обратили внимание на барную стойку. Так как там было много народу, то они решили подойти и посмотреть, что там происходит. После чего он увидел, как им навстречу шел ранее незнакомый парень, как позже ему стало известно, что это - Жексенов Ж.Х.. Увидев его, Жексенов Ж.Х. кулаком нанес ему один удар в область челюсти слева, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на пол, при этом потерял сознание. Что происходило далее, он не знает. В тот момент, когда Жексенов Ж.Х. нанес ему удар, то его руки были в карманах (точно не помнит). Ж. он видел впервые, каких-либо конфликтов между ними не было, тому ничего не говорил. С подсудимым они договорились о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. До судебного заседания подсудимый выплатил ему в качестве компенсации морального вреда 70 000 рублей, договорились об оплате оставшейся части позднее. Иск о взыскании морального вреда на сумму 30 тыс. рублей заявлять не желает. Просит строго не наказывать подсудимого, не лишать свободы.

Потерпевший Ф., в судебное заседание не явился, представ заявление о рассмотрении дела в его отсутствии в связи с выездом в г.Новый Уренгой.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания Ф., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 31.12.2016 около 22 час. 00 мин. он приехал в бар «Доски», где уже находились В., а так же его знакомые - Г. Р., И., и Х.. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Около 05 час. 30 мин. 01.01.2017 они все стали собираться для того, чтобы разъехаться по домам. Когда он совместно с Г. находились возле гардероба, то услышали громкие звуки, после чего обратили внимание на барную стойку, так как там было много народу. После этого они решили подойти туда и посмотреть, что там происходит. Когда направлялись к барной стойке, то им навстречу шел ранее незнакомый парень казахской национальности, как позже ему стало известно это - Жексенов Ж.Х.. Увидев их, Жексенов Ж.Х. произнес фразу: «Что ты смотришь»?. Кому была адресована данная фраза он не понял. После чего он увидел, как на пол упал Г. который стоял впереди него, как он понял, Жексенов Ж.Х. нанес ему удар, отчего тот упал. Куда именно Жексенов Ж.Х. нанес удар Г., он не видел. Следом за Г. Жексенов Ж.Х. кулаком нанес ему один удар в область верхней губы, отчего он испытал сильную физическую боль и упал на пол, при этом он на некоторое время потерял сознание. Что происходило далее, он не знает, в связи с тем, что пришел в себя в тот момент, когда В. совместно с Р. вывели его из бара «Доски» под руки и когда он оказался на улице, то пришел в себя. 01.01.2017 он обращаться за мед помощью не стал, но 02.01.2017 боли в области верхней губы справа не прекращались и он обратился за медицинской помощью. Когда Жексенов Ж.Х. нанес ему удар, то его руки были в карманах, так как у него не было намерений причинять какие-либо удары данному парню, в связи с тем, что он видел того впервые, каких-либо конфликтов между ними не было. Он желает привлечь Жексенова Ж.Х. к уголовной ответственности за причинение ему побоев (л.д. 101-103).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей В., Х., данные ими в ходе предварительного следствия из которых следует, что они были очевидцами причинения Ж. телесных повреждений Г. и Ф. 01.01.2017 в баре «Доски» по адресу: <адрес>.

    Так около 05 час. 40 мин. 01.01.2017 они все вместе стали собираться уходить из бара домой, поэтому подошли к гардеробу. В этот момент услышали громкие крики. Затем они увидели, что Г. и Ф. пошли в сторону, где расположена барная стойка, они направились вслед за ними. Навстречу шел неизвестный мужчина. Когда мужчина поравнялся с Г. тот спросил у последнего: «Что ты смотришь?», и, не дожидаясь какого-либо ответа, сразу же нанес Г. один удар кулаком в область челюсти отчего последний сразу же упал на пол и у того из ушей и рта пошла кровь. После этого указанный мужчина сразу же, не говоря ни слова, увидев перед собой Ф., кулаком нанес тому один удар в область лица, отчего Ф. упал на пол. После нанесенных ударов, данный неизвестный мужчина прошел к гардеробу и ушел в неизвестном направлении (л.д. 147-151).

Также с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля А., из которых следует, что 01.01.2017 он вместе со своим знакомым Жексеновым Ж.Х. находился в баре «Доски» по адресу: <адрес>. Находясь в указанном баре, они сидели у барной стойки и употребляли крепкие спиртные напитки. Конфликтов у них ни с кем не было. Разговаривали о том, что у Жексенова Ж.Х. с супругой возникла конфликтная ситуация и последняя хочет подавать на развод. В связи с тем, что Жексенов Ж.Х. находился в состоянии алкогольного опьянения, то расчувствовался и заплакал. В этот момент у Жексенова Ж.Х. выпал стакан из рук и разбился, в связи с чем подошли охранники бара. Так как они громко разговаривали с охранниками, то на них обратили внимание все посетители бара. После этого он пошел рассчитываться за разбитый стакан, а Жексенов Ж.Х. пошел в сторону гардероба. Рассчитавшись за разбитый стакан, он пошел в сторону гардероба, где увидел Жексенова Ж.Х., который пояснил, что причинил телесные повреждения двоим ранее незнакомым мужчинам, по какой причине, тот ему не сказал. Он никакого конфликта между Жексеновым Ж.Х. и мужчинами, не видел (л.д. 142-143).

    Из показаний свидетеля Г., оглашенных с согласия участников процесса, следует, что около 07 час. 00 мин. 01.01.2017 В. привез домой её сына - Г. лицо у которого было в крови. В. ей пояснил, что когда они находились в баре «Доски», то неизвестный мужчина нанес Г. один удар кулаком в область лица. Около 10 час. 00 мин. Г. стало очень плохо, и она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала его в больницу, где тот проходил стационарное лечение (л.д. 152-153).

Таким образом, показаниями всех свидетелей, потерпевших, самого подсудимого подтверждается факт причинения телесных повреждений Г. и Ф. именно подсудимым Жексеновым Ж.Х.

Судом также были исследованы следующие письменные доказательства по делу:

- рапорт оперативного дежурного от 01.01.2017, согласно которого, из подстанции скорой медицинской помощи в 05ч. 59 мин. поступило сообщение о доставлении в ГБ № 1 Г. с телесными повреждениями, который при поступлении пояснил, что в баре «Доски» избил неизвестный (л.д. 5); - рапорт оперативного дежурного от 02.01.2017, согласно которого, из Ленинского травмпункта в 14ч. 30 мин. поступило сообщение об обращении Ф. с телесными повреждениями, который пояснил, что в баре «Доски» избил неизвестный (л.д. 24);

- заявление Г. от 10.01.2017, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое причинило ему телесные повреждения 01.01.2017 в баре «Доски» (л.д. 36);

- протокол явки с повинной от 10.01.2017, согласно которой Жексенов Ж.Х. признался в том, что 01.01.2017, находясь в баре «Доски» причинил телесные повреждения двум ранее незнакомым мужчинам (л.д. 41);

    - заявление Ф. от 19.01.2017, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, причинившее ему 01.01.2017 телесные повреждения в баре «Доски» (л.д. 53);

- вещественное доказательство - CD-R диск с записью камеры внутреннего видеонаблюдения за 01.01.2017 в баре «Доски» по адресу: <адрес>, который был просмотрен в судебном заседании. Из видеозаписи видно, что около 05 час. 50 мин. 01.01.2017 Ж. наносит по одному удару в область лица, идущим ему на встречу потерпевшим Г.. и Ф., от которых те падают на пол (л.д. 140-141).

- протокол предъявления лица для опознания от 05.02.2017, в ходе которого потерпевший Г. опознал подозреваемого Жексенова Ж.Х., как лицо, которое 01.01.2017 находясь в баре «Доски» причинило ему телесные повреждения (л.д. 73-75);

- заключение эксперта № 1614 от 13.02.2017, согласно которому у Г. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов левой лобной и обеих височных долей, субарахноидального кровоизлияния, эпидуральной гематомы малого объема правой височной области, линейного перелома правых теменной и височной костей с переходом через пирамиду на основание средней черепной ямки и перфорацией барабанной перепонки с развитием посттравматического правостороннего отита, ушибленной раны верхней губы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок образования не противоречит указанному в предварительных сведениях. Образование повреждений в совокупности при однократном падении с высоты собственного роста исключается (л.д. 82-83);

- протокол предъявления лица для опознания от 05.02.2017, в ходе которогопотерпевший Ф. опознал подозреваемого Жексенова Ж.Х., как лицо, которое01.01.2017, находясь в баре «Доски» причинило ему телесные повреждения (л.д. 115-117);

- заключение эксперта № 1612 от 14.02.2017, согласно которому у Ф. повреждения в виде поверхностной раны лобной области лица, глубокая ссадина верхней губы, параорбитальные кровоподтеки с 2-х сторон. Данные повреждения вреда здоровью не причинили. Повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета. Образование данных повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность, исключается (л.д. 125-126).

Допросив подсудимого, потерпевших, исследовав показания свидетелей и заключения экспертиз и другие материалы уголовного дела, суд считает виновным Жексенова Ж.Х. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В основу приговора суд кладет показания потерпевших Г. и Ф., которые являются логичными, последовательными, согласуются между собой, а так же с иными доказательствами по делу. Так из их показаний однозначно следует, что подсудимый, находясь в общественном месте, беспричинно нанес им по одному удару кулаком в область лица, от которых они упали на пол и теряли сознание. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетелей В. и Х. - очевидцев произошедшего, что также согласуется видеозаписью с камер наблюдения, на которых зафиксирован момент причинения телесных повреждений потерпевшим именно подсудимым Жексеновым Ж.Х.. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется.

Характер и тяжесть вреда здоровью, причиненного потерпевшим, объективно установлен заключениями экспертиз. Все собранные по делу доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона и фактически никем не оспариваются.

Подсудимый Жексенов Ж.Х. полностью признал свою вину в совершении преступлений. Из его показаний следует, что когда он увидел потерпевших, которые, как ему показалось, улыбались, по непонятным причинам воспринял это на свой счет и сразу же нанес им по одному удару кулаком в область лица. При этом в момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения, был расстроен из-за неприятностей в семье. Однако из показаний потерпевших не следует, что они усмехались над подсудимым (улыбались), что могло быть воспринято как некое оскорбление. Потерпевшие и подсудимый ранее не знакомы, какой-либо конфликтной ситуации и даже диалога между ними не было, Г. и Ф. просто шли по направлению к барной стойке и никак не провоцировали Жексенова Ж.Х.

Факт употребления алкоголя незадолго до произошедших событий подсудимым не отрицается, а также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля А., из которых следует, что он со своим знакомым Жексеновым Ж.Х. находясь в баре «Доски» употребляли крепкие спиртные напитки.

Таким образом, суд полагает, что никаких веских причин у подсудимого для нанесения потерпевшим телесных повреждений не было, никаких конфликтов между ними не происходило, ранее они знакомы не были, и личных неприязненных отношений у них друг к другу не имелось. Подсудимый, по его же версии, использовал лишь малозначительной повод – «усмешки» - улыбки потерпевших, для причинения им телесных повреждений.

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступлений «из хулиганских побуждений», в ходе судебного следствия нашел свое полное подтверждение.

Таким образом, вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Действия Жексенова Ж.Х. суд квалифицирует:

- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в отношении потерпевшего Г.) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;

- по ст. 116 УК РФ (в отношении потерпевшего Ф.) в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 323-ФЗ, действующей на момент совершения преступления) – как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.

    Указание в тексте обвинения по эпизоду в отношении потерпевшего Ф. на совершение иных насильственных действий, является излишним и исключается судом из объема обвинения.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему Г., способствование в расследовании преступлений (заключающееся в участии в следственных действиях направленных на закрепление доказательств).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных согласно тексту обвинения в состоянии алкогольного опьянения, конкретных обстоятельств их совершения и личности виновного, суд признает в качестве основания отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сам подсудимый данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании, пояснив, что не совершил бы преступлений, если был трезвым, что свидетельствует о влиянии алкогольного опьянения на формирование умысла у Жексенова Ж.Х. на причинение потерпевшим телесных повреждений.

Кроме того суд учитывает: данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, степень его социальной обустроенности, имевшуюся трудовую деятельность. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего Г., который просил строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

С учётом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, а также требований закона о целях уголовного наказания, суд полагает необходимым и справедливым назначить Жексенову Ж.Х. наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и в виде обязательных работ за совершение преступления небольшой тяжести.

При этом, суд считает возможным избирать условную форму исполнения наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей. По мнению суда, исправление Жексенова Ж.Х. возможно без реального отбывания данного наказания.

Иные виды наказаний в данной ситуации по делу, не могут быть назначены, оснований для изменения категории преступления (предусмотренного ст. 111 УК РФ), прекращения дела или применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жексенов Ж.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ от 03.07.2016 № 323-ФЗ) за которые назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ст. 116 УК РФ в виде 320 часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Жексенову Ж.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жексенову Ж.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки в дни и время им установленные.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- CD-R диск с записью камеры внутреннего видеонаблюдения – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                     Д.А. Клостер