Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-175/2017 | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 14 марта 2017 года

Кировский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Литвинова Д.О.,

при секретаре судебного заседания Мелешко А.К.,

с участием государственного обвинителя Ильченко Н.А., подсудимого Герасимова С.А., защитника – адвокатов Некрасовой О.В., Головатенко В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, трудоустроенного в ООО «Бона» грузчиком, регистрации на территории <адрес> и <адрес> не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- 29.01.2015 решением Кировского районного суда <адрес> установлен административный надзор на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.А. совершил уклонение от административного надзора в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимов С.А. установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений в виде:

- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период времени с 23.00 часов до 07.00 часов;

- запрета выезда за пределы <адрес>, без разрешения ОВД;

- запрета на посещение кафе, баров, ресторанов, жилых квартир, официально поставленных на профилактический учет в ОВД в категории «притон для распития спиртных напитков», и других мест распития спиртных напитков с целью употребления алкогольных и спиртных напитков.

Во исполнение решения Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №?ФЗ«Обадминистративном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сотрудником ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. был поставлен на профилактический учет, установлен административный надзор, заведено дело административного надзора. В тот же день, а также ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. ознакомлен с административными (временными) ограничениями своих прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установленными в отношении него судом. Кроме того, Герасимову С.А. разъяснена уголовная и административная ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, а также за уклонение от административного надзора, предусмотренные ст. 19.24 КоАП РФ, ст. 314.1 УК РФ.

В нарушение возложенных на него административных ограничений, Герасимов С.А. неоднократно не соблюдал установленные судом ограничения, а также совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов в ОП № УМВД России по <адрес>, согласно установленному графику для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 46 в Кировском судебном районе в г. Омске Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 21 часа в ОП № УМВД России по <адрес>, согласно установленному графику для регистрации.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 15 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства.

Вместе с тем, в нарушение установленного решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период времени с 23.00 часов до 07.00 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, а также неоднократно в течение одного года привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ Герасимов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут находился вне места жительства по адресу: <адрес>.

При этом, ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. находился в общественном месте у <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Подсудимый Герасимов С.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показания Герасимова С.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены

Из показаний Герасимова С.А., допрошенного в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания надзорного лица в период времени с 23 часов до 07 часов; запрета выезда за пределы <адрес>, без разрешения ОВД; запрета на посещение кафе, баров, ресторанов, жилых квартир, официально поставленных на профилактический учет в ОВД в категории «притон для распития спиртных напитков», и других мест распития спиртных напитков с целью употребления алкогольных и спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему были разъяснены положения ст. 314.1 УК РФ, а также обязанности, предусмотренные ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Также он был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и на здоровье населения и общественную нравственность. После ознакомления и заполнения предупреждения он поставил свою подпись в предупреждении. Вместе с тем, находясь под административным надзором, он неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.24 КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он ушел из дома, так как хотел приобрести спиртного, хотя знал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он должен находиться у себя дома. Пред тем как выйти на улицу, он выпил дома не менее полутора литров пива, так, что чувствовал, что находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, поскольку он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. На просьбу сотрудников полиции он предъявил паспорт на свое имя. После этого, было установлено, что он является лицом, находящимся под административным надзором с ограничением пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, в ночное время и был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. По факту появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей. Кроме того, поскольку он в течение одного года после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ, вновь нарушил установленные ему ограничения, а именно отсутствовал по адресу своего проживания в период времени с 22 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 КоАП РФ. После чего постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, которое он отбыл. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он ушел из дома, в связи с тем, что хотел приобрести себе спиртного, хотя знал, что в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут он должен находиться у себя дома, при этом, перед тем как выйти на улицу он выпил не менее 0,3 литра заранее приобретенного спиртного «водка», поэтому чувствовал, что находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился во дворе <адрес> в <адрес>, к нему подошел сотрудник полиции, который представился и попросили предъявить документы удостоверяющие личность, поскольку он совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. На просьбу сотрудников полиции он предъявил паспорт на свое имя, после чего было установлено, что он является лицом, находящимся под административным надзором с ограничением пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут. В связи с этим он был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. По факту появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21. КоАП РФ, за которое ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток. Поскольку в ночное время он не находился дома, чем нарушил установленные ему ограничения, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за которое ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток (Т. 1 л.д. 109-116, Т. 2 л.д. 26-33).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина в совершении преступления также подтверждается иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5. в судебном заседании пояснила, что ранее она работала в ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> в должности инспектора направления осуществления административного надзора. В её обязанности входила постановка на учет осужденных, ведение дел административного надзора. В отношении Герасимова С.А. также осуществлялся административный надзор. В период исполнения административного надзора Герасимов С.А. имел нарушения, а именно не всегда на административные отметки, не находился дома в ночное время, что и послужило основанием для привлечения его к административной ответственности.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей обвинения ФИО1, ФИО1 ФИО6 ФИО4, ФИО2 ФИО3 данные ими на предварительном следствии.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в ходе судебного следствия, следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с сыном - ФИО1 и племянником - Герасимовым С.А., который проживает с ней с момента освобождения из мест лишения свободы. Герасимова С.А. может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, последний часто находится в состоянии опьянения, нигде не работает, дохода не имеет, материально не помогает. Ей известно, что с ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. находится под административным надзором и в период с 23 часов до 07 часов должен находиться дома. Периодически Герасимов С.А. в ночное время дома отсутствовал, но где он находился ей не известно. Сотрудники полиции неоднократно приезжали по их месту жительства в период отсутствия Герасимова С.А. в ночное время и фиксировали данный факт. В какие именно дни отсутствовал Герасимов С.А. дома, она не помнит (Т. 1 л.д. 82-86).

Аналогичные показания дал ДД.ММ.ГГГГ допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показания, которого также были оглашены (Т.1 л.д. 119-123).

Из оглашенных показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она работает в должности инспектора ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> по осуществлению административного надзора. В ее служебные обязанности входит ведение дел административного надзора в отношении лиц, за которыми в соответствии с Федеральным Законом № 64-ФЗ установлен административный надзор, регистрация лиц данной категории, прибывающих на отметки, в соответствии с индивидуальным графиком. На территории обслуживания ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, проживает Герасимов С.А., в отношении которого Кировским районный судом <адрес> был установлен административный надзор сроком на два года с установлением ограничений. В связи с установлением административного надзора Герасимов С.А. должен был соблюдать следующие обязанности: не пребывать вне жилого помещения с 23 часов до 07 часов, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения представителя органов внутренних дел, являться для регистрации в ОП № УМВД России по городу Омску по адресу: <адрес>, уд. Дмитриева, <адрес> кабинет 112, с 16 часов до 20 часов 1-й, 2-й, 3-й, 4-й понедельник каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. инспектором ФИО5 был предупрежден об уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, о чем в предупреждении лично поставил свою подпись и получил копию предупреждения. Вместе с тем, находясь под административным надзором, Герасимов С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.24 КоАП РФ. В том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 19.24 КоАП РФ и административные правонарушения, предусмотренные ст. ст. 20.21 КоАП РФ (Т. 1 л.д. 31-36).

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес>. На территории его обслуживания проживает Герасимов С.А., который ДД.ММ.ГГГГ был осужден Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока. В связи с тем, что после освобождения из мест лишения свободы Герасимов С.А. неоднократно допускал административные правонарушения, связанные с появлением в общественных местах в состоянии опьянения, в Кировский районный суд был направлен материал с ходатайством об установлении в отношении последнего административного надзора. Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова С.А. был установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания надзорного лица в период времени с ДД.ММ.ГГГГ; запрета выезда за пределы <адрес> без разрешения ОВД; запрета на посещение кафе, баров, ресторанов, жилых квартир, официально поставленных на профилактический учет в ОВД в категории «притон для распития спиртных напитков», и других мест распития спиртных напитков с целью употребления алкогольных и спиртных напитков. После заведения дела административного надзора, Герасимову С.А. была разъяснена уголовная и административная ответственность за несоблюдение административных ограничений и невыполнения обязанностей, а также за уклонение от административного надзора, а именно: ст. 19.24 КоАП РФ, ст. 314 УК РФ. Вместе с тем, находясь под административным надзором, Герасимов С.А. неоднократно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершал административные правонарушения, предусмотренные ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за которые привлекался к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова С.В. вновь был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ и постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ он Герасимов С.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток. По факту повторного в течение одного года совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, то есть за то, что находился вне дома в установленное ограничением время, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова С.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.24 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи признан виновным и было назначено наказание, в виде административного ареста на срок 10 суток (Т.1 л. 93-98, Т. 2 л.д. 86-92).

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 следует, что он работает в ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного полиции. На территории обслуживания ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, проживает Герасимов С.А. которому ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по был установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания надзорного лица в период времени с 23 часов до 07 часов; запрета выезда за пределы <адрес>, без разрешения ОВД; запрета на посещение кафе, баров, ресторанов, жилых квартир, официально поставленных на профилактический учет в ОВД в категории «притон для распития спиртных напитков», и других мест распития спиртных напитков с целью употребления алкогольных и спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. им был замечен у <адрес> АО <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что проявлялось в шаткой походке, несвязанной речи, резком запахе алкоголя из рта, неряшливом внешнем виде, чем вызывал брезгливость и отвращение окружающих. По данному факту в отношении Герасимова С.А. им был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, а в связи с тем, что он находился вне дома, тем самым нарушил установленные ему при установлении административного надзора обязанности, в отношении Герасимова С.А. им был составлен протокол по ст. 19.24 КоАП РФ. По факту совершения данных административных правонарушений постановлениями мирового судьи Герасимов С.А. был привлечен к административной ответственности (Т. 1 л.д. 99-102).

Из оглашенных показаний допрошенного в качестве свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он работает в должности полицейского батальона № ПППСП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, проезжая на служебном автомобиле во дворе <адрес> в <адрес>, заметил мужчину в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что проявлялось в шаткой походке, несвязной речи, неряшливом внешнем виде, чем вызывал брезгливость и отвращение окружающих. После этого попросил предъявить документ, удостоверяющий личность, так как мужчина совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Мужчина предъявил паспорт на имя Герасимова С.А., после чего по базе ИЦ УМВД России было установлено, что последний является лицом, находящимся под административным надзором с ограничением пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23 часов до 07 часов. В связи с чем, Герасимов С.А. был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. По факту появления в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, и общественную нравственность ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова С.А. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ (Т. 1 л.д. 124-127).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Так, в соответствии с решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Герасимова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес>, установлен административный надзор сроком на 2 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 4 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания надзорного лица в период времени с 23 часов до 07 часов; запрета выезда за пределы <адрес>, без разрешения ОВД; запрета на посещение кафе, баров, ресторанов, жилых квартир, официально поставленных на профилактический учет в ОВД в категории «притон для распития спиртных напитков», и других мест распития спиртных напитков с целью употребления алкогольных и спиртных напитков (Т. 1 л.д. 56-59).

Согласно протоколу выемки от 16.03.2016 у свидетеля ФИО6. произведена выемка дела административного надзора № на 82 листах на Герасимова С.А., как на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого судом установлены административные ограничения и определены обязанности (Т. 1 л.д. 39-41).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 16.03.2016 осмотрено дело административного надзора № на Герасимова С.А. на 82 листах (Т. 1 л.д. 42-49), которое постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и передано на хранение свидетелю ФИО6 (Т. 1 л.д. 50-53).

Согласно графику прибытия поднадзорного лиц от 30.01.2015, утвержденного начальником ОП № УМВД России по <адрес> Герасимову С.А. установлена обязанность являться на регистрацию в ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, каб. 112 с 18 часов до 20 часов 1-й, 2-й, 3-й, 4-й понедельник каждого месяца (Т. 1 л.д. 61).

В соответствии с предупреждениями от ДД.ММ.ГГГГ и 22.06.2015 Герасимов С.А. предупрежден об административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ и уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора (Т. 1 л.д. 62-65).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подпись в строке «Предупреждение получил» в предупреждении от ДД.ММ.ГГГГ вероятно выполнена Герасимовым С.А. (Т. 1 л.д. 15-17).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 07.07.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 20 часов в ОП № УМВД России по <адрес>, согласно установленному графику для регистрации (Т. 2 л.д. 38).

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 14.07.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 41).

Постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 06.08.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за неявку ДД.ММ.ГГГГ с 18 до 21 часа в ОП № УМВД России по <адрес>, согласно установленному графику для регистрации (Т. 2 л.д. 44).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 21.08.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 47).

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 21.08.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 50).

Постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 21.09.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 53).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 06.10.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 15 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 56-57).

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 06.10.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 60-61).

Постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 01.00 часов отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 64).

Согласно постановлению исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № - мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 26.11.2015 Герсимов С.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 15 минут в общественном месте - районе <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (Т. 1 л.д. 68).

В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 02.12.2015 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение ограничения в виде запрета покидать жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания с 23.00 часов до 07.00 часов, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 10 минут отсутствовал в жилом помещении по адресу: <адрес>, являющимся местом его жительства (Т. 2 л.д. 67).

Постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 13.01.2016 Герасимов С.А. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут находился в общественном месте у <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (Т. 1 л.д. 73).

Согласно протоколу об административном правонарушении от 12.01.2016 Герасимов С.А. в нарушение установленного ему решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период времени с 23.00 часов до 07.00 часов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут находился вне места жительства по адресу: <адрес> (Т. 1 л.д 74), в связи с чем, постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 13.01.2016 он был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (Т.1 л.д.75).

Постановлением председателя Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от 13.01.2016, вынесенное в отношении Герасимова С.А. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку в действиях Герасимова С.А. содержались признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в отношении него по данной норме закона возбуждено уголовное дело (Т. 2 л.д. 19).

Оценив в совокупности собранные и исследованные доказательства, суд считает вину Герасимова С.А. доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд исключил из предъявленного обвинения Герасимову С.А. как излишне вмененное указание на совершение Герасимовым С.А. административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), и административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, что не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела.

Также суд исключил из объема предъявленного Герасимову С.А. обвинения указание о привлечение его к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № - мировым судьей судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> по ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку данное правонарушение не сопряжено с нарушением ограничений, установленных судом, за которое наступила уголовная ответственность, в связи с чем не является элементом объективной стороны состава преступления.

Кроме того, суд исключил из объема предъявленного Герасимову С.А. обвинения указание о привлечении его к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, поскольку данное правонарушение совершено Герасимов С.А. после совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, соответственно не входит в объективную сторону данного преступления.

Вина Герасимова С.А. подтверждается как его собственными показаниями, данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, оглашенными в ходе судебного следствия, которые он подтвердил, так и показаниями, допрошенных в качестве свидетелей ФИО5 ФИО4., ФИО6., ФИО2 ФИО1., ФИО1 ФИО3., а также протоколом выемки, осмотра предметов, рапорта об обнаружении признаков преступления, постановлениями мирового судьи о привлечении Герасимова С.А. к административной ответственности, и иными судебными решениями.

Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и иными доказательствами по уголовному делу, в том числе и показаниями самого Герасимова С.А.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» объективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за несоблюдение установленных ему судом административных ограничения или ограничений, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничения или ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные частью 1 и частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ.

Указанное деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления (включенного в главу 19 КоАП РФ, за исключением предусмотренного статьей 19.24 КоАП РФ) либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (включенного в главу 20 КоАП РФ) либо на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (включенного в главу 6 КоАП РФ).

Судом установлено, что после того как за Герасимовым С.А. решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был установлен административный надзор, а также разъяснены последствия несоблюдения установленных судом ограничений, последний после привлечения его более двух раз в течение одного года, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мировых судей к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут находился вне места своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым вновь нарушил установленный решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период времени с 23.00 часов до 07.00 часов. При этом ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Герасимов С.А. находясь в общественном месте у <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности.

Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2ст. 314.1 УК РФ доказана в полном объеме представленными стороной обвинения доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в целом – достаточными для разрешения дела.

Назначая вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Герасимовым С.А., является умышленным, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Как личность Герасимов С.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции, соседями характеризуется положительно, работает в ООО «Бона» грузчиком, на учетах в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова», в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит и не наблюдается (Т. 1 л.д. 133, 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников, о которых подсудимый осуществляет заботу.

В действиях Герасимова С.А. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее совершенных, так и вновь совершенного преступления.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на возможность его исправления, суд считает справедливым, необходимым для достижения цели исправления назначить Герасимову С.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, в силу личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности.

В связи с определением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы суд полагает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы Герасимову С.А. следует определить исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, либо их совокупности, позволяющих суду применить положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, не установлено.

Взыскать с Герасимова С.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере 6 325 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Герасимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Герасимова С.А. под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Герасимову С.А. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 19.07.2016

Взыскать с Герасимова С.А. процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере 6 325 рублей.

Вещественные доказательства: дело административного надзора № на Герасимова С.А. (л.д. 50-53), находящееся у свидетеля ФИО6., - оставить ОП № УМВД России по <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Кировский районный суд г. Омска по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Герасимовым С.А. – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Герасимов С.А. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Герасимов С.А. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Д.О. Литвинов

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Не обжаловался и не был изменен.

Согласовано Д.О. Литвинов