Приговор суда по ч. 3 ст. 256 УК РФ № 1-319/2017 | Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

№ 1-319/2017

№ 1143

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Омск                                     26.05.2017г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Плиско А.В., при секретаре судебного заседания Своротениной И.А., с участием:

прокурора                     Митрофановой Е.А.,

подозреваемых:                 Вихрева С.Л.,

Поспелова С.В.,

защитников:                    Симанчук С.А.,

                        Тимофеевой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство дознавателя ОД Омского ЛУ МВД России о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении:

ВИХРЕВА С.Л., <данные изъяты>, не судимого;

ПОСПЕЛОВА С.В., <данные изъяты>, не судимого,

подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Вихрев С.Л. и Поспелов С.В. подозреваются в том, что они около 20 часов 30 минут 16.07.2016г., находясь в доме <адрес>, вступили в преступный сговор на добычу (вылов) рыбы, с применением запрещенного орудия лова - донной капроновой плавной сети и самоходного транспортного плавающего средства из реки <адрес>. Реализуя задуманное, действуя умышленно, совместно и согласовано, Вихрев С.Л. и Поспетов С.В., не имея разрешения на добычу (вылов) рыбы из реки <адрес> и ее притоков, около 21 часа 00 минут 16.07.2016г. прибыли на участок <адрес>, откуда, используя самоходное транспортное плавающее средство - <данные изъяты>, сплавились вниз по течению и, находясь на <адрес>, используя запрещенное орудие лова - донную капроновую плавную сеть, длиной 90 м., размером ячеи 32*32 мм., незаконно выловили рыбу породы стерлядь в количестве 12 экземпляров, стоимостью 420 рублей за экземпляр, тем самым причинив водным биологическим ресурсам РФ материальный ущерб на общую сумму 5 040 руб. 00 коп.

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещенных орудий, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

24.04.2017г. постановлением дознавателя ОД Омского ЛУ МВД России, с согласия прокурора, уголовное дело с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении подозреваемых Вихрева С.Л. и Поспелова С.В. и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, направлено в суд.

Сведения об участии Вихрева С.Л. и Поспелова С.В. в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, иных оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования нет.

Вина Вихрева С.Л. и Поспелова С.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вихрев С.Л. и Поспелов С.В. в суде вину в совершении указанного преступления признали полностью. Обстоятельства, изложенные в постановлении о направлении в суд ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, не оспаривали. Поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям Вихреву С.Л. и Поспелову С.В. разъяснены.

Защитники и прокурор также поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Вихрева С.Л. и Поспелова С.В. и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

В силу ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей. Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом данных о личности Вихрева С.Л., Поспелова С.В., наличия у них дохода, того, что они впервые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, суд полагает, что их исправление может быть достигнуто путем назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа и срока его оплаты, суд учитывает тяжесть совершенного ими преступления, их имущественное положение, имущественное положение их семей, а также их доход.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Вихрева С.Л., Поспелова С.В., совершивших преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Освободить Вихрева С.Л., Поспелова С.В. от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Вихреву С.Л. и Поспелову С.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей, каждому.

Установить Вихреву С.Л. и Поспелову С.В. срок оплаты назначенного судебного штрафа - в течение 10 дней, со дня вступления данного постановления в законную силу.

Разъяснить Вихреву С.Л. и Поспелову С.В., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства: рыболовную донную сеть длиной 90 м., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России - уничтожить; моторную лодку <данные изъяты>, возвращенную Вихреву С.Л. - оставить у него; журнал поступающей корреспонденции Омского отдела Госконтроля, контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства, возвращенный Л.Г.В. - оставить у нее; промысловый журнал ООО "И", возвращенный Ж.В.В. - оставить у него; детализацию, приобщенную к материалам дела - хранить в деле; рыбу породы стерлядь в количестве 12 экземпляров уничтожена в виду невозможности дальнейшего хранения на основании акта уничтожения вещественных доказательств от 25.08.2016г.; лодочный мотор <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ - обратить в собственность государства.

Копию настоящего постановления направить Вихреву С.Л., Поспелову С.В., их защитникам, представителю потерпевшего, Омскому транспортному прокурору и судебному приставу- исполнителю.

Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья Ленинского районного суда г. Омска             А.В. Плиско


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 256 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 256 УК РФ

Подсудимый Петелин Д.В. и Зубков А.А. совершили покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением способов массового истребления водных биологических ресурсов, на миграционных путях к местам нереста, г...

Приговор суда по ч. 3 ст. 256 УК РФ

дата, около 22 часов у Сорокина А.С. и Скуба М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических объектов-рыбы с целью дальнейшей продажи и личного обогащения. Для осуществления своего преступного умысла, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru