Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 1-318/2017 | Незаконное предпринимательство

№ 1-318/2017

№ 20021

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск                                 29 мая 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,

подозреваемых Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В.,

защитников – адвокатов Романовской Н.А., Маркина В.В., Ковальчук А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ефименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя СО Омского ЛУ МВД России Леоновой Е.А. о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Андреева А.В., <данные изъяты>

Бронникова А.М., <данные изъяты>

Пестова А.В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Андреев А.В., Бронников А.М., и Пестов А.В. подозреваются в том, что они, имея умысел на извлечение дохода в крупном размере, по предложению Андреева А.В. решили осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность по модернизации, постройке и ремонту воздушных судов. Реализуя задуманное, Андреев А.В., Бронников А.М. и Пестов А.В., не получив в установленном законом порядке лицензию на модернизацию, постройку, ремонт воздушных судов, находясь в ангаре, расположенном на территории посадочной площадки <адрес>, принадлежащем на праве собственности Г.А.В., не осведомленному о их преступных намерениях, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность, выразившуюся в модернизации, постройке, ремонте следующих единичных экземпляров воздушных судов: <данные изъяты> принадлежащего В.Г.Е.; <данные изъяты> принадлежащего Х.А.В.; <данные изъяты> принадлежащего П.И.П. <данные изъяты> принадлежащего А.А.Н.; <данные изъяты>, принадлежащего Б.С.А.; <данные изъяты> принадлежащего П.И.П.; <данные изъяты> принадлежащего К.А.С. <данные изъяты>, принадлежащего К.Е.В. В результате совместных преступных действий Андреевым А.В., Бронниковым А.М. и Пестовым А.В. был извлечен доход в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Андреев А.В., Бронников А.М. и Пестов А.В. подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода <данные изъяты>

Постановлением следователя СО Омского ЛУ МВД России с согласия руководителя следственного органа материалы уголовного дела с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении подозреваемых Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В. и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлены в Ленинский районный суд г. Омска.

Сведения об участии Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В. в совершенном преступлении, изложенные в постановлении следователя, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства.

Выдвинутое в отношении Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В. подозрение в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства, изложенные в постановлении о направлении в суд ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, подозреваемые не оспаривали, поддержали данное ходатайство, свою причастность к совершению преступления не отрицали. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям им разъяснены и понятны.

Защитники и прокурор также поддержали ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В. и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное следователем ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, полагая возможным прекратить в отношении Андреева А.В., Бронникова А.М. и Пестова А.В. уголовное дело (уголовное преследование) и назначить им меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку они впервые совершили преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуются положительно и в настоящее время не представляют общественной опасности, в связи с чем, их исправление, по мнению суда, возможно без назначения уголовного наказания.    

При определении размера судебного штрафа и срока его оплаты суд учитывает конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подозреваемых и их семей, а также их доходы.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства, а именно изъятые вещи подлежат возврату законным владельцам, хранящиеся в деле оптические диски и документы следует хранить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, ст.ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство следователя СО Омского ЛУ МВД России Леоновой Е.А. удовлетворить.

Прекратить уголовное дело (уголовное преследование) в отношении Андреева А.В., Бронникова А.М., Пестова А.В., подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и освободить их от уголовной ответственности на основании ст. 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Андрееву А.В. судебный штраф в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Назначить Бронникову А.М. судебный штраф в размере 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

Назначить Пестову А.М. судебный штраф в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Установить Андрееву А.В., Бронникову А.М., Пестову А.В. срок оплаты назначенного судебного штрафа - в течение 30 дней со дня вступления данного постановления в законную силу.

Зачисление судебного штрафа произвести по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Разъяснить Андрееву А.В., Бронникову А.М., Пестову А.В. о необходимости представления ими сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю, а также, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение, пропуск на имя Андреева А.В., ключи на кольце в количестве 3 шт., домофонный ключ, автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> и документы на него, фюзеляж воздушного судна <данные изъяты> с <данные изъяты> штурвалами, <данные изъяты> рычагами управления, <данные изъяты> педалями управления, электропроводкой, деформированные части крыла воздушного судна <данные изъяты> возвращенные Андрееву А.В.;

- два загранпаспорта на имя Бронникова А.М., летная книжка, две сберегательные книжки, три банковские карты, доверенность, документы на <данные изъяты> в файле на 28 л., счета-фактуры, приходно-кассовые ордера, расходно-кассовый ордер, чеки, прайс-листы, договор перевозки, кредитный договор, акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 флэш-карты, сим-карта в картонном переплете <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе серого цвета, возвращенные Бронникову А.М.;

- мобильный телефон <данные изъяты> без задней крышки, мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе белого цвета, планшетный компьютер <данные изъяты> видеорегистратор, круглая печать ИП Пестова А.В., круглая печать ИП А.М.И., возвращенные Пестову А.В.;

- воздушное судно <данные изъяты> деревянный винт зеленого цвета для воздушного судна <данные изъяты> возвращенные К.А.С.

- воздушное судно <данные изъяты> зарядным устройством, возвращенные М.С.К.

- воздушное судно <данные изъяты> и документы на него, возвращенные К.Е.В.

- воздушное судно <данные изъяты> и документы на него, мобильный телефон Iphone в корпусе черного цвета, возвращенные Г.Э.А.

- мобильный телефон <данные изъяты>, возвращенный Б.А.В.;

- формуляр на планер <данные изъяты> двигатель, винт, документы на приборы, относящиеся к планеру <данные изъяты> возвращенные Л.А.С.

- воздушное судно «<данные изъяты>, возвращенные З.В.П.

- разбитый (расколотый) цилиндр звездообразного типа с деформированным патрубком, земля, фрагмент консоли крыла (правого нижнего), элемент плоскости крыла (законцовка правой нижней консоли крыла), капот двигателя, элемент конструкции самолета со следами деформации, элемент шасси, каркасы кресел пилотов в количестве <данные изъяты> в корпусе черного цвета, журналы учета автотранспорта, прибывающего на территорию аэродрома <адрес>, журнал приема-передачи воздушного судна, два ежедневника, возвращенные Г.А.В.

- банковскую карту <данные изъяты>, возвращенную Г.А.З.

- портмоне черного цвета, свидетельство о регистрации ТС на имя Х.М.А. ключи от автомобиля <данные изъяты> ключами и сигнализацией, возвращенные Х.М.А.

- воздушное судно <данные изъяты> возвращенные А.П.В., - оставить по принадлежности законным владельцам;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

- ноутбук Sony <данные изъяты>, - вернуть Андрееву А.В.;

- ноутбук <данные изъяты> в корпусе черного цвета с зарядным устройством к нему, - вернуть Бронникову А.М.;

- <данные изъяты> пластик запечатанный с нанесенным изображением, - вернуть Б.А.В.

- изъятые в ходе обыска в жилище Андреева А.В. <данные изъяты> - вернуть Андрееву А.В.;

- изъятые в ходе обыска в <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности законным владельцам Андрееву А.В., Бронникову А.М., Пестову А.В., Г.А.В.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в бухгалтерию <данные изъяты> для зачисления на депозитный счет, - вернуть Андрееву А.В.;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные в бухгалтерию <данные изъяты> для зачисления на депозитный счет; ежедневник с надписью <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, - вернуть Бронникову А.М.;

- оптические диски, представленные сотрудниками <данные изъяты>, с выпиской по счету Бронникова А.М., ответом на запрос <данные изъяты>, а также записанные в ходе осмотров предметов, оптические диски к заключению эксперта, лист бумаги с напечатанным и рукописным текстом, изъятый в ходе обыска у М.С.К., хранящиеся при уголовном деле, - хранить с делом.

Копию настоящего постановления вручить (направить) Андрееву А.В., Бронникову А.М., Пестову А.В., их защитникам, следователю, Омскому транспортному прокурору и судебному приставу-исполнителю.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд города Омска в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья                                     Е.А. Чернышева


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 171 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ

Коровиков И.И. виновен в том, что совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.Так, он (Коровиков) в неустановленное следствием время, но не ранее *** и не позднее 02 часов 55 ми...

Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ

Гусейнов Ризван Вагир оглы совершил незаконное предпринимательство, то естьосуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.Так, Гусейнов Р....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru