Приговор суда по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ № 1-43/2017 (1-774/2016;) | Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации

№ 1-43/2017

№ 1149

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск                                    11 января 2017 года

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Алиповой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Ермоловой А.А.,

с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,

подсудимых Климова Н.Э., Стреха А.А,

защитников Чухровой О.Б., Карпычевой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство дознавателя ОД Омского ЛУ МВД России Рябининой Ю.Л. о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Стреха А.А., <данные изъяты> не судимого,

Климова Н.Э., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 и ч. 3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело поступило в суд без обвинительного заключения, с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивированное следующим:

01.10.2016 в период с 19 часов 30 минут до 20 часа 15 минут Климов Н.Э., вступив в предварительный сговор со Стреха А.А., используя моторную лодку «<данные изъяты>», без бортовых номеров, с подвесным лодочным двигателем «<данные изъяты>», находясь на 1830 км, по лоцманской карте акватории р. Иртыш в КАО г. Омска, с помощью донной сплавной сети, длиной 59 м, размером ячеи 36*36 мм, действуя умышленно, незаконно, с целью употребления в пищу, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение ч. 1, ч. 2, п.1,2,3,4 ч. 3,4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же ст.ст. 1,2, п.22.3 ст. 22 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 402 от 22.10.2014 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, совместно добыли (выловили) водные биологические ресурсы, а именно рыбу ценных видов – стерлядь, в количестве 15 экземпляров, стоимостью 420 рублей за экземпляр, причинив водным биологическим ресурсам РФ материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей с учетом ценности выловленной рыбы, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000, за незаконную добычу стерляди взимается плата в сумме 420 рублей за экземпляр.

Кроме того, 01.10.2016 в период с 19 часов 30 минут до 20 часа 15 минут Климов Н.Э., вступив в предварительный сговор со Стреха А.А., используя моторную лодку «<данные изъяты>», без бортовых номеров, с подвесным лодочным двигателем «<данные изъяты>», находясь на 1830 км, по лоцманской карте акватории р. Иртыш в КАО г. Омска, с помощью донной сплавной сети, длиной 59 м, размером ячеи 36*36 мм, действуя умышленно, незаконно, с целью употребления в пищу, осознавая преступный характер своих действий, в нарушении нарушение ч. 1, ч. 2, п.1,2,3,4 ч. 3,4 ст. 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же ст.ст. 1,2, п.22.3 ст. 22 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 402 от 22.10.2014 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, совместными действиями добыли водные биологические ресурсы - запрещенную к вылову рыбу, принадлежащую к видам, занесенным в соответствии с приказом Государственного комитета РФ по охране окружающей среды № 569 от 19.12.1997 «Об утверждении перечня объектов животного мира, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации» в Красную Книгу Российской Федерации, а именно рыбу особо ценных видов – осетр Сибирский (обской популяции, западносибирский подвид), в количестве 2 экземпляра, стоимостью 10000 рублей за экземпляр, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ, для целей ст. 2261, 2581 УК РФ внесен в перечень водных биологических ресурсов для целей ст. 2581 УК РФ, причинив водным биологическим ресурсам РФ материальный ущерб на сумму 20000 рублей, с учетом ценности выловленной рыбы, так как в соответствии с постановлением Правительства РФ №724 от 26.09.2000, за незаконную добычу осетра Сибирского взимается плата в сумме 10000 рублей за экземпляр.

Дознаватель ОД Омского ЛУ МВД России Рябинина Ю.Л. обратилась с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), в порядке ст. 76.2 УК РФ, мотивированное тем, что Климов Н.Э. и Стреха А.А. совершили впервые преступление небольшой и средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются с положительной стороны, Климов Н.Э. имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Климов Н.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям подсудимому судом разъяснены и понятны. Климов Н.Э. в судебном заседании пояснил, что имеет ежемесячный доход в виде заработной платы в размере 10 000 рублей, из них 4000-5000 рублей оплачивают на коммунальные услуги, на оплату образовательных услуг ребенку 4500 рублей ежемесячно.

Подсудимый Стреха А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям подсудимому судом разъяснены и понятны. Климов Н.Э. в судебном заседании пояснил, что имеет ежемесячный доход в виде заработной платы в размере 9 000 рублей, из них 4000-5000 рублей оплачивает на коммунальные услуги.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10000 рублей.

Выслушав мнение участников судебного процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 104.5 УК РФ, размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

В соответствии со ст. 25.1 УК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении, лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку Климов Н.Э. и Стреха А.А. впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства и работы, имеют стабильный заработок, вину признали, в содеянном раскаялись, в ходе предварительного расследования давали признательные показания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.25.1, 446.2 УПК РФ, ст.ст.76.2; 104.4, 104.5 УК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Стреха А.А., Климова Н.Э., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258.1 и ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Освободить Стреха А.А. от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Стреха А.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который он обязан уплатить в течение 10 дней, со дня вступления постановления в законную силу.

Освободить Стреха А.А. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Назначить Стреха А.А. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который он обязан уплатить в течение 10 дней, со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Стреха А.А., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Освободить Климова Н.Э. от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Климову Н.Э. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который он обязан уплатить в течение 10 дней, со дня вступления постановления в законную силу.

Освободить Климова Н.Э. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Назначить Климову Н.Э. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который он обязан уплатить в течение 10 дней, со дня вступления постановления в законную силу.

Разъяснить Климову Н.Э., что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Вещественные доказательства: рыболовную донную сеть длиной 59 метра ячеей 36х36 мм, лодочный мотор «<данные изъяты>», деревянную крестовину - тяговое устройство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Омского ЛУ МВД России – уничтожить, моторную лодку «<данные изъяты>» без бортового номера, возвращенную Климову Н.Э. – оставить последнему, рыба породы осетр Сибирский в количестве 2 экземпляров и рыба породы стерлядь в количестве 15 экземпляров уничтожена в виду невозможности дальнейшего хранения на основании акта уничтожения вещественных доказательств от 03.11.2016.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд течение 10 суток с момента его провозглашения, через Ленинский районный суд города Омска.

Судья                                            Е.В. Алипова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ

Забродин Е.В. и Максимов В.Н. незаконно добыли водные биологические ресурсы, принадлежащие к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации при следующих обстоятельствах.10.10.2017 года около 18 часов 00 минут Забродин Е.В. и Максимов В.Н....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru