Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-167/2017 | Организация незаконной миграции

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Берац К.А., при секретаре судебного заседания Кулкаеве Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Некрасова К.В., подсудимых Абдурахимова Э.Р. и Аминова Н.С., защитника – адвоката Дрягина В.А., представившего удостоверение № и ордера № и № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Абдурахимова Элёрбека Р., <дата> года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, неработающего, невоеннообязанного на территории Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации не имеющего, в настоящий момент содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по <адрес> с <дата>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Аминова Н. С., <дата> года рождения, уроженца села <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем в ООО «Билайнер», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахимов Э.Р. и Аминов Н.С. совершили организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Не позднее средины августа 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, Аминов Н.С. получил от представителя АО «Сокское карьероуправление» Джахонгирова А.М. предложение об организации бригады и привлечения ее для выполнения работ на предприятии, а также о получении за управление такой бригадой соответствующей заработной платы, о чем сообщил Абдурахимову Э.Р. В тоже время действуя из личных корыстных побуждений, Аминов Н.С. и Абдурахимов Э.Р., с целью организации бригады для привлечения ее к выполнению работ на АО «Сокское карьероуправление», будучи осведомленными о законном порядке въезда и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, в частности граждан Республики Узбекистан, решили привлечь для участия в такой бригаде иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, для чего вступили между собой в предварительный преступный сговор на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, на территории АО «Сокское карьероуправление», расположенного по адресу: <адрес>, 41 километр <адрес>.

Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям при совершении преступления Абдурахимов Э.Р. взял на себя обязанность по поиску иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, по их размещению на территории АО «Сокское карьероуправление», по распределению между иностранными гражданами участков работы на территории общества, по контролю за выполнением иностранными гражданами трудовых обязанностей, по инструктажу иностранных граждан относительно правил пребывания на территории АО «Сокское карьероуправление», с целью сокрытия факта их незаконного нахождения на территории РФ и предотвращения выявления правоохранительными органами, контролирующими вопросы миграции, по управлению и координации действий иностранных лиц, в случае проведения соответствующих проверок, по обеспечению быта иностранных граждан на территории АО «Сокское карьероуправление».

Аминов Н.С. согласно распределенным ролям при совершении преступления принял на себя обязанность по подыскиванию и организации помещения, пригодного для незаконного пребывания на территории акционерного общества иностранных граждан, по обеспечению трудовой занятости иностранных граждан в АО «Сокское карьероуправление», по обеспечению иностранных граждан, необходимыми продуктами питания и бытовыми предметами первой необходимости, по выплате заработной платы иностранным гражданам, по разрешению возможных проблемных ситуаций с правоохранительными органами, контролирующими вопросы миграции, а также с руководством АО «Сокское карьероуправление».

Действуя во исполнение совместного с Аминовым Н.С. преступного умысла и распределенным ролям Абдурахимов Э.Р. примерно в середине августа 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах, подыскал восемь граждан Республики Узбекистан, незаконно находящихся на территории РФ – Кодирова Х. Р., <дата> года рождения, Свидетель №9 угли, <дата> года рождения, Хурбоева Л. Д. угли, <дата> года рождения, Свидетель №12, <дата> года рождения, Свидетель №1ича угли, <дата> года рождения, Боронова М. Т., <дата> года рождения, Бурхонова А. С., <дата> года рождения и Султонова С. А., <дата> года рождения, с которыми договорился о привлечении их в бригаду для выполнения оплачиваемых работ на территории АО «Сокское карьероуправление», о чем сообщил Аминову Н.С.

В свою очередь Аминов Н.С., действуя во исполнение совместного с Абдурахимовым Э.Р. преступного умысла, в соответствии с отведенной ему ролью, не позднее середины августа 2016 года, более точная дата и время следствием не установлены, в ходе личного общения с представителем АО «Сокское карьероуправление» Джахонгировым А.М., не ставя его в известность относительно совместных с Абдурахимовым Э.Р. планов по организации на территории предприятия незаконного пребывания иностранных граждан, договорился с последним о размещении привлеченных в будущем иностранных граждан, входящих в состав формируемой рабочей бригады, на территории акционерного общества. Согласно достигнутой договоренности с Джахонгировым А.М. Аминов Н.С. и Абдурахимов Э.Р. получили в свое распоряжение двухэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, поселок красная Глинка, 41 километр <адрес>, на первом этаже которого имеются 4 комнаты, оборудованные спальными местами, одна ванная комната, кладовка и комната для приема пищи. Затем реализуя задуманное совместно с Абдурахимовым Э.Р., Аминов Н.С. договорился с Джахонгировым А.М. о трудоустройстве привлеченных в будущем выше указанных иностранных граждан и обеспечение их оплачиваемой работой в размере около 20000 рублей в месяц, о чем сообщил Абдурахимову Э.Р.

В середине августа 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, Аминов Н.С. продолжая свою совместную с Адбурахимовым Э.Р., противоправную деятельность, по организации незаконного пребывания названных иностранных граждан на территории РФ, в целях их привлечения к трудовой деятельности на АО «Сокское карьероуправление», сообщил Джахонгирову А.М. о том, что сформировал бригаду, состоящую из иностранных граждан, якобы законно находящихся на территории РФ, и что они готов приступить к работе. В ходе состоявшегося разговора Аминов Н.С. обговорил с Джахонгировым А.М. дату и время когда его бригаде необходимо приступить к работе, после чего о своих договоренностях сообщим Абдурахимову Э.Р., который в соответствии с отведенной ролью, сообщил всем подобранным иностранным гражданам о дате, когда последним необходимо прибыть на территорию АО «Сокское карьероуправление» и приступить к работе.

В период с середины августа до начала сентября 2016 года, более точные дата и время следствием не установлены, в различное время, действуя по указанию Абдурахимова Э.Р. граждане Республики Узбекистан Кодиров Х.Р., Свидетель №9у., Хурбоев Л.Д.у., Свидетель №12, Свидетель №1у., Боронов М.Т., Бурхонов А.С. и Султонов С.А., незаконно находящиеся на территории РФ прибыли на территорию АО «Сокское карьероуправление», где их встретили Абдурахимов Э.Р. и Аминов Н.С. и разместили на территории предприятия в названном двухэтажном здании, предоставив каждому из них свое спальное место, а также обеспечили их рабочей одеждой и распределили между прибывшими участки работы, таким образом, организовав незаконное пребывание указанных иностранных граждан в РФ.

Тогда же Абдурахимов Э.Р. и Аминов Н.С. в целях сокрытия своей противоправной деятельности от правоохранительных органов, контролирующих вопросы миграции, и руководства АО «Сокское карьероуправление», забрали у прибывших иностранных граждан, документы, удостоверяющие их личность, а также провели с указанными иностранными гражданами инструктаж, относительного того, что на время осуществления работы не стоит покидать территорию предприятия, что вне рабочее время необходимо находится в предоставленном им для проживания здании, чтобы не привлекать к себе внимание со стороны правоохранительных органов и руководства АО «Сокское карьероуправление»

В период с середины августа по <дата> Абдурахимов Э.Р., действуя во исполнение единого с Аминовым Н.С. преступного умысла, ежедневно в названный период, руководил деятельностью привлеченных ими иностранных граждан, находящихся на территории РФ незаконно, распределяя между ними участки работ, а также контролировал их незаконное пребывание на территории АО «Сокское карьероуправление».

В свою очередь Аминов Н.С., действуя согласно распределенным с Абдурахимовым Э.Р. ролям, ежемесячно выдавали заработную плату названным гражданам Республики Узбекистан, находящимся на территории РФ незаконно, а также обеспечивал последних продуктами питания и бытовыми товарами первой необходимости.

Вышеуказанные граждане Республики Узбекистан в период с середины августа по <дата>, не имея разрешения на трудовую деятельность, а также документов, подтверждающих законность их пребывания на территории РФ, под непосредственным руководством Абдурахимова Э.Р. и Аминова Н.С. осуществляли добычу и погрузку щебня на территории АО «Сокское карьероуправление», по адресу: <адрес>, 41 километр <адрес>.

<дата> названные иностранные граждане были выявлены и их незаконное пребывание в РФ пресечено сотрудниками УФСБ России по <адрес> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия.

Таким образом, Аминов Н.С. и Абдурахимов Э.Р. совместно в период с середины августа по <дата> организовали незаконное пребывание вышеуказанных иностранных граждан Республики Узбекистан в Российской Федерации, а именно на территории АО «Сокское карьероуправление», по адресу: <адрес>, 41 километр <адрес>, чем создали условия для бесконтрольного нахождения указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, позволяющие им уклониться от миграционного контроля со стороны контролирующих вопросы миграции правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые Абдурахимов Э.Р. и Аминов Н.С. свою вину в предъявленных обвинениях признали полностью и поддержали заявленные ими в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, против чего не возражали государственный обвинитель, защитник – адвокат.

При рассмотрении данного ходатайства, судом установлено, что предъявленные подсудимым обвинения, с которыми они согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Абдурахимова Э.Р. и Аминова Н.С. органом предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд считает вину подсудимых доказанной полностью, так как они, действуя совместно в период с середины августа по <дата>, организовали незаконное пребывание вышеуказанных иностранных граждан Республики Узбекистан на территории АО «Сокское карьероуправление», по адресу: <адрес>, 41 километр <адрес>, чем создали условия для бесконтрольного нахождения указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, позволяющие им уклониться от миграционного контроля со стороны контролирующих вопросы миграции правоохранительных органов.

Наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, а ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что процессуальные последствия и характер заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ Абдурахимову Э.Р. и Аминову С.Н. разъяснены и понятны, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, то суд считает возможным ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке удовлетворить и постановить в отношении них обвинительный приговор, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Абдурхимова Э.Р. и Аминова С.Н. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При назначении каждому из подсудимых вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, которые ранее не судимы, подсудимый Абдурахимов Э.Р. не является гражданином Российской Федерации и не имеет регистрации на ее территории, подсудимый Аминов С.Н. является гражданином Российской Федерации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, их семейные положения, наличие у каждого из подсудимых малолетних детей, их возраст и состояние здоровья, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, вину в совершении преступления признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, а также конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурахимова Э.Р., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей и иных иждивенцев, требующих ухода со стороны подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Ни о каких иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимый суду не сообщал, и учесть их в качестве смягчающих не просил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аминова С.Н., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Ни о каких иных имеющих значение для назначения наказания обстоятельствах подсудимый суду не сообщал, и учесть их в качестве смягчающих не просил.

При этом, смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, по мнению суда, не являются исключительными и не имеют оснований для назначения наказания Абдурахимову Э.Р. и Аминову С.Н. с применением положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Абдурахимова Э.Р. и условия жизни его семьей, его личности, который не является гражданином Российской Федерации и не имеет регистрации на ее территории, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абдурахимову Э.Р. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого Аминова С.Н. и условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом его личности, который имеет постоянное место жительства на территории <адрес>, состоит в браке, проживает с семьей, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания в виде реального лишения свободы и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при его назначении положений ст. 73 УК РФ, установив Аминову С.Н. испытательный срок и возложив на него определенные обязанности, способствующие его исправлению, предоставив ему возможность, находясь на свободе, доказать свое исправление.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых, с учетом их неудовлетворительного материального положения, а также учитывая, что Абдурахимов Э.Р. не является гражданином Российской Федерации, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдурахимова Элёрбека Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Абдурахимову Элёрбека Р. исчислять <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с <дата> по <дата>.

Аминова Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аминову Н. С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На период испытательного срока возложить на Аминова Н. С. обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Абдурахимову Э.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Аминову Н. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Абдурахимова Э.Р., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Боронова М.Т., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Бурхонова А.С., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Кодирова Х.Р., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Свидетель №9, постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Султонова С.А., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Хурбоева Л.Д., постановление по делу об административном правонарушении от <дата> в отношении Свидетель №12, хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а сужденными в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении им защитника.

Судья подпись К.А. Берац