Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-133/2017 | Организация незаконной миграции

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 06.06.2017года

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Инкина В.В.,

при секретаре Покшивановой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Сергеевой М.М.,

защитников: адвоката Кравцовой Д.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>., адвоката Зенгин А.М., предоставившей удостоверение № и ордер № от <дата>.,

подсудимого Махмудова Ё.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Махмудова Ёркин М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Махмудов Ё.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, т.е. в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела следует, что дознание производилось в сокращенной форме на основании заявления Махмудова Ё.М. от 16.03.2017г. и постановления ст.дознавателя о полном удовлетворении ходатайства и производства дознания в сокращенной форме от <дата>.

В судебном заседании <данные изъяты> вину в предъявленном обвинении не признал.

Согласно ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 316 УПК РФ судебное заседание производится в порядке, указанным настоящей статьей в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд учитывает положения ч. 1 ст. 226.1 УПК РФ о том, что в соответствии с п.2 ч. 2 ст. 226.1 УПК РФ дознание в сокращенной форме проводится, если подозреваемый признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривает правовую оценку деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Установленные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о наличии препятствий к рассмотрению уголовного дела в отношении <данные изъяты>., в связи с чем, судом, на основании ч. 4 ст. 226.9 УПК РФ, на обсуждение сторон поставлен вопрос о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, мнение защитников, мнение подсудимого, не возражавших против возвращения уголовного дела прокурору, суд приходит к выводу о необходимости возвращения уголовного дела прокурору, поскольку дознание по уголовному делу проводилось в сокращенной форме, в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, что исключает возможность рассмотрения дела судом по существу, т.к. имеются препятствия к рассмотрению уголовного дела.

Таким образом, суд считает необходимым возвратить уголовное дело прокурору в соответствии с ч. 1.1 ст. 237 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 237 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Возвратить уголовное дело в отношении <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, прокурору <адрес> для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке..

Меру пресечения <данные изъяты> оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: В.В. Инкин


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Органами предварительного следствия Сендер Р.А. обвиняется в организации незаконного пребывания на территории РФ иностранных граждан при следующих обстоятельствах. Являясь заведующим хозяйственной частью ООО «Юмис», расположенного по адресу: ул. С...

Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

Иманов ФИО146 в период времени с ... до ..., более точное время и место следствием не установлено, находясь в г. Казани, организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:Порядок пребывания...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru