Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 1-81/2017 | Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара «10» марта 2017 года

Судья Красноглинского районного суда г.Самары Щетинкина И.А.,

при секретаре Старшиновой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Красноглинского района г. Самары Шамина А.Н.,

подсудимого Ли Ю.С.,

защитника адвоката Антоновой Е.В., действующей на основании ордера № 025840 от 09.03.2017 и удостоверения № 2918,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-81/2017 в отношении

Ли Ю.С., <дата> года рождения, уроженца ДВЗ-1 Бекабаского района Узбекской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Кыргызстан, со средне специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей: Ли И.Ю., 19.07.1999 года рождения, Ли Д.Ю., 16.06.2011 года рождения, работающего прорабом ТОО «Атакент», невоеннообязанного на территории Российской Федерации, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ли Ю.С. совершил пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

14.01.2017 года в 07 часов 35 мин., гражданин Кыргызской Республики Ли Ю.С., действуя умышленно, следуя из Республики Казахстан на въезд в Российскую Федерацию, во время прохождения пограничного контроля при оформлении авиарейса №834 сообщением «Алматы - Самара» в пункте пропуска «Самара-аэропорт», расположенном в п. Береза Красноглинского района г. Самара, предъявил сотрудникам пограничного наряда удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № 032176155, выданное 20.09.2011, на установочные данные Пак Д.И., <дата> г.р., которое ему не принадлежало.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело назначено к рассмотрению в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств по делу, поскольку вину признает полностью и не оспаривает собранные по делу доказательства своей вины. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивался и заверил, что подобного больше не повторится.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, при этом наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает его подлежащим удовлетворению.

Обвинение Ли Ю.С. основано на совокупности доказательств, полученных в соответствии с законом, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 32), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 38, 40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, признание вины и раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии и расследовании преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и не установлением отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде штрафа, способствующего его исправлению.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ и Примечания к ст. 322 УК РФ при назначении наказания подсудимого или освобождения его от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ли Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

документ, удостоверяющий личность Ли Ю.С., - возвратить по принадлежности,

документ, удостоверяющий личность Пак Д.И., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд г. Самары.

Указанный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья п/п И.А. Щетинкина

Копия верна

Судья И.А. Щетинкина