Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-18/2017 (1-379/2016;) | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 01 февраля 2017 года

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Тюленева В.А.,

с участием государственного обвинителя–помощника Куйбышевского транспортного прокурора Шаляпина М.Г.,

подсудимого Хайрутдинова А.-В.Р.,

защитника–адвоката Алло С.В.,

при секретаре Матвеевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Хайрутдинова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ и п.п.«а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайрутдинов А.-В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, при следующих обстоятельствах.

Хайрутдинов А.-В.Р. в не установленное время, но не позднее июля 2015г., точное время и иные обстоятельства не установлены, находясь на территории г.Самары Самарской области, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», побуждаемый корыстными интересами, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом №1, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Самары Самарской области, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 А.-В.Р., встав на преступный путь, преследуя цель незаконного личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что наносит вред здоровью населению РФ и действует с целью получения финансовой или иной материальной выгоды, имея прямой умысел на участие в организованной преступной группе для совершения особо тяжких преступлений–незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>, не позднее декабря 2015г., более точное время не установлено, вошел в состав организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, с целью системного, законспирированного, организованного распространения на территории <адрес> наркотического средства–героин (диацетилморфин) среди лиц его употребляющих, а также непосредственно участвовал в ней.

Неустановленное лицо № в целях достижения единого умысла организованной преступной группы, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и навыками, разработало структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью создания организованной преступной группы, неустановленное лицо № не позднее конца апреля 2015г., точное время не установлено, привлекло неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы. Неустановленные лица, сознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной преступной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств в составе организованной преступной группы, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, с распределением функций и ролей, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников организованной преступной группы, а также разработанных планов и схем передачи наркотических средств непосредственным потребителям, с целью незаконного личного обогащения, дали свое согласие и приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей неустановленным лицом № в период с конца апреля 2015г. по февраль 2016г. в преступную деятельность в качестве участников преступной группы были вовлечены: ФИО2 А.-В.Р., неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, а также иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, зная, что эта деятельность является незаконной, и за свои деяния они могут быть привлечены к уголовной ответственности, дали свое добровольное согласие и в разное время приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Организованность группы определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайников, банковских карт, оформленных в том числе на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, высокой степенью конспирации, частой сменой телефонных аппаратов, включая сим-карты операторов сотовой связи, объемами сбываемого наркотического средства. Устойчивость и сплоченность преступной группы обусловлены единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений. Между неустановленным лицом №, как организатором преступной группы, и участниками группы: ФИО2 А.-В.Р., неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, имелась тесная взаимосвязь, основанная на дружеских взаимоотношениях и получении незаконной прибыли от торговли наркотиками. Преступная группа, созданная неустановленным лицом №, с участием ФИО2 А.-В.Р., неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица № и иных неустановленных лиц обладала следующими признаками с присущими особенностями:

-устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее участников, на авторитете руководителя среди ее членов, корысти участников организованной группы, четким распределением ролей, планированием совершения преступлений;

-постоянным инструктажем руководителя членов преступной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений; конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: подбором квартир, где осуществлялась расфасовка наркотического средства, предварительный осмотр конспиративных квартир, ведением незаконной деятельности посредством смс-переписки, с использованием вымышленных имен, кодовых слов; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных сим-карт операторов сотовой связи, которые были оформлены на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы, оформлением банковских карт на посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы;

-особым механизмом руководства преступной группой, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи;

-особым механизмом совершения преступлений-с использованием кредитных банковских организаций, имеющих представительства в <адрес>, современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств с использованием сети Интернет и транзакциями, выполненными безналичным путем, передача наркотических средств производилась потребителям с использованием заранее обусловленных мест; передача денежных средств происходила путем использования системы банковских переводов «ФИО1» и терминалов оплат.

Функционально обязанности, задачи в организованной преступной группе были распределены следующим образом.

Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, осуществляло общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировало деятельность группы при совершении преступлений; определяло необходимое количество приобретаемого наркотического средства-героин для последующего незаконного сбыта; контролировало получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределяло прибыль от преступной деятельности. Неустановленное лицо № предполагало свою безнаказанность в виду того, что при общении с членами преступной группы использовало кодовые слова и вымышленные имена-прозвища, вдали от себя определило места хранения крупных партий наркотического средства–героин по месту жительства участников организованной преступной группы, где его преобразовывали из первоначальной массы в большую массу путем добавления различного рода примесей, фасовали на более мелкие партии. Количество участников преступной группы на протяжении длительного времени ее существования изменялось в сторону расширения, в силу чего неустановленное лицо №, будучи организатором преступной группы, с целью увеличения масштабов распространения наркотических средств и получения материальной выгоды вовлекало в нее новых участников, личности которых не установлены, что незначительно изменяло структуру преступной группы.

Во исполнение единого преступного умысла всех членов преступной группы под руководством неустановленного лица № в ее состав входили рядовые участники, функциональные обязанности которых заключались в преобразовании имеющейся партии наркотического средства в более крупную партию, путем смешивания наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте, приобретением средств и предметов (весы), используемых для преобразования наркотического средства, а также средств связи, используемых для конспирации общей преступной деятельности, приисканием упаковочных материалов, расфасовкой наркотического средства в заранее приготовленные упаковочные материалы, в координации действий (операторы) между непосредственными потребителями наркотических средств, закладчиком, фасовщиком и руководителем преступной группы, а также непосредственное распространение наркотических средств посредством тайников-закладок приобретателям наркотических средств.

В состав организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, дислоцирующейся на территории <адрес>, входили ФИО2 А.-В.Р., неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо № и другие неустановленные лица, которые действуя согласно отведенных им ролей, в целях достижения единого умысла: получали как при личном контакте, так и через тайники–закладки крупные партии наркотического средства; перевозили полученное от неустановленного лица–поставщика наркотическое средство на конспиративные квартиры; изменяли вес наркотического средства в сторону увеличения за счет добавления примесей; фасовали по определенным массам наркотическое средство–героин; осуществляли координацию деятельности группы при помощи мобильных телефонов через смс–сообщения; осуществляли контроль за поступлением денежных средств при помощи платежных систем от приобретателей наркотиков на расчетные счета к оформленным банковским картам; по указанию руководителя группы помещали в тайники заранее оговоренное количество наркотического средства, передавали для реализации часть полученного наркотического средства другим неустановленным участникам организованной группы, по указанию руководителя преступной группы занимались подысканием и внедрением лиц в организованную преступную группу для осуществления ими в последующем незаконного сбыта наркотических средств.

Роль, задачи и функции ФИО2 А.-В.Р., как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее июля 2015г., по предварительной договоренности между неустановленным лицом № и неустановленным лицом в темное время суток осуществлять выезды в заранее назначенные организатором преступной деятельности и указанные ФИО2 А.-В.Р. как при личном контакте, так и смс-переписке безлюдные места на территории <адрес>; при личном контакте приобретать у неустановленного лица–поставщика крупные партии наркотического средства–героин; транспортировать наркотическое средство от места незаконного получения у неустановленного лица–поставщика к месту жительства ФИО2 А.-В.Р.; скрывать наркотическое средство от возможного обнаружения правоохранительными органами; приискивать места приобретения средств упаковки наркотического средства (полимерные пакеты с застежками), средств взвешивания наркотического средства (весы), компонентов, разрешенных к свободному гражданскому обороту, используемых в качестве примесей для увеличения массы исходного наркотического средства; фасовать наркотическое средство в полимерные пакеты по 4-5гр.; помещать в тайники-закладки общую полученную массу наркотического средства после добавления примесей для последующей передачи наркотического средства другим участникам организованной группы; приискивать лиц из числа случайных знакомых, для оформления дебетовых банковских карт кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее ноября 2015г., приискивать лиц из числа знакомых, проживающих на территории <адрес>, на которых оформлять дебетовые банковские карты кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>; не позднее января 2016г. приискать и арендовать конспиративную квартиру вблизи жительства организатора преступной группы неустановленного лица №, для осуществления функций оператора преступной деятельности; осуществлять приобретение средств связи (телефоны, сим–карты), используемые для конспирации преступной деятельности; по предварительной договоренности с организатором преступной деятельности, в соответствии с полученными от него указаниями о необходимом количестве тайников с наркотическим средством в том или ином районе <адрес> координировать при помощи средств связи действия членов всей организованной преступной группы по местонахождению тайников–закладок с наркотическим средством–героин; оформлять на вымышленных лиц при помощи сети Интернет расчетные счета, привязанные к номерам операторов сотовой связи через платежную систему «ФИО1»; отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «ФИО1» от приобретателей наркотических средств; по поступлению денежных средств на «ФИО1-кошельки» направлять приобретателей наркотического средства к месту нахождения тайника; через платежную систему «ФИО1» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета, открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности группы.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее конца апреля 2015г. получать в оборудованных тайниках крупные партии наркотического средства–героин, массой примерно по 200-300гр.; при необходимости фасовать наркотическое средство с увеличением массы наркотика за счет добавления примесей; при получении фасованного наркотического средства, либо после фасовки наркотика, произведенной его силами, после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников–закладок в том или ином районе <адрес> выезжать в указанный район и по своему усмотрению формировать тайники–закладки, маскировать тайники и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать оператору преступной деятельности для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее ноября 2015г. получать в оборудованных тайниках крупные партии наркотического средства–героин массой, примерно по 200-300гр.; при необходимости фасовать наркотическое средство с увеличением массы наркотика за счет добавления примесей; при получении фасованного наркотического средства, либо после фасовки наркотика произведенной им самим после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников в том или ином районе <адрес> выезжать в указанный район и по своему усмотрению формировать тайники–закладки, маскировать тайники–закладки и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать оператору преступной деятельности для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее декабря 2015г., лично получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию неустановленного лица № производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавать полученные денежные средства и банковские карты неустановленному лицу № для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее февраля 2016г., у неустановленного лица по имени Олег-поставщика, получать как лично, так и в заранее оборудованных тайниках крупные партии наркотического средства–героин, массой примерно по 200-300гр.; при получении фасованного наркотического средства после получения смс-сообщений о количестве необходимых для оборудования тайников в том или ином районе <адрес> выезжать в указанный район и по своему усмотрению формировать тайники–закладки, маскировать тайники и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать оператору преступной деятельности неустановленному лицу № для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в неустановленное время, но не позднее марта 2016г., получать у неустановленного лица № часть приобретенного им ранее у неустановленного лица по имени Олег-поставщика наркотического средства–героин; при получении фасованного наркотического средства у неустановленного лица № по своему усмотрению формировать тайники–закладки в том или ином районе <адрес>, маскировать тайники и о местах нахождения тайников в смс-сообщениях сообщать неустановленному лицу №, которое в свою очередь переадресовывало сообщения оператору преступной деятельности неустановленному лицу № для перенаправления указанных адресов наркозависимым лицам.

Роль, задачи и функции неустановленных лиц, как участников организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, заключались в следующем: в период с конца апреля 2015г. по 15.04.2016г. передача наркотического средства как лично, так и через тайники–закладки членам преступной группы, преобразование имеющейся партии наркотического средства в более крупную партию, путем смешивания наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте, приобретение средств связи, используемых для конспирации общей преступной деятельности, приискание упаковочных материалов, расфасовка наркотического средства в заранее приготовленные упаковочные материалы, а также непосредственное распространение наркотических средств посредством тайников-закладок приобретателям наркотических средств.

Неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, осуществляло координацию действий участников всей группы в целом, наделяло членов преступной группы полномочиями, в рамках которых осуществлялся инструктаж по безопасности и методах сбыта наркотического средства, непосредственно контролировало поступление и сбор денежных средств, полученных группой в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений группой, а также распределяло прибыль и определяло вознаграждение участникам группы; организовывало и контролировало получение денежных средств и передвижение наркотического средства к участникам группы и от последних к непосредственным потребителям наркотических средств; устанавливало цену, по которой сбывались наркотические средства.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали руководителю преступной группы и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности группы, оплаты сотовой связи, приобретения средств связи, наем жилых помещений (конспиративных квартир), а также по личному усмотрению.

Так, неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, не позднее конца апреля 2015г., более точное время не установлено, разработало преступный план для совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Так, согласно разработанному преступному плану неустановленное лицо № договорилось с неустановленным лицом по имени Олег-поставщиком наркотического средства о приобретении особо крупной партии героина, для его дальнейшей реализации на территории <адрес>, выполняя роль руководителя организованной преступной группы, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в неустановленное время, но не позднее 11час. 28мин. 03.02.2016г., незаконно приобрело средство совершения преступления–наркотическое средство–героин (диацетилморфин) массой не менее 31,93гр., то есть в крупном размере.

После чего, неустановленное лицо №, действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 03.02.2016г., путем смешивания наркотического средства–героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93гр. Затем ФИО2 А.-В.Р., используя заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство-героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом № в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

03.02.2016г. не позднее 11час. 28мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указало неустановленному лицу № на необходимость создания тайника-закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №. Неустановленное лицо–закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство–героин (диацетилморфин), прибыло неустановленным способом к <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 9,29гр. О месте нахождения тайника–закладки неустановленный закладчик наркотического средства сообщил посредством смс-сообщения неустановленному лицу №. Неустановленное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером №, будучи оператором преступной деятельности, на которого неустановленным лицом № возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, 03.02.2016г. не позднее 11час. 28мин. посредством сотовой связи (смс-сообщение) получил заказ на приобретение наркотического средства–героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО7 Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом № роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Глеб», поддерживал связь с ФИО7 По ранее разработанному неустановленным лицом № преступному плану, неустановленное лицо № сообщило ФИО7 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО7 наркотического средства на абонентский номер «ФИО1–кошелька» 89649672556, с использованием платежной системы «ФИО1»». ФИО7 в качестве оплаты наркотического средства–героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>-77, 03.02.2016г. в 11час. 28мин. через указанную выше платежную систему перевел денежные средства в сумме 3 200руб. на абонентский №, зарегистрированный в АО «ФИО1 Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №. Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «ФИО1–кошелька» поступили денежные средства в сумме 3 200руб. в счет приобретения наркотического средства–героин (диацетилморфин), сообщил ФИО7 местонахождение и описание тайника–закладки, расположенного по адресу: <адрес>-44. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечило координацию действий ФИО7 к месту нахождения наркотического средства–героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике–закладке», где ФИО7 обнаружил наркотическое средство–героин (диацетилморфин) массой 9,29гр., в крупном размере. 03.02.2016г. в 13час. 23мин. неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «ФИО1» безналичным путем осуществило транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО7 с «ФИО1–кошелька» 89649672556 на расчетный счет №, открытый в ПАО «МТС-Банк». В неустановленное время, но не позднее 13час. 23мин. 03.02.2016г. неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, получив от него указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту ПАО «МТС-Банк» №, выпущенную к расчетному счету, открытому в ПАО «МТС-Банк», прибыло в неустановленное место, оборудованное автоматизированным терминалом (банкоматом), где осуществило транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства–героин ФИО7 Полученные в результате обналичивания денежные средства неустановленное лицо № по договоренности с организатором преступной группы неустановленным лицом № передало последнему.

03.02.2016г. ФИО7 в неустановленное время незаконно приобретенное наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 9,29гр., в крупном размере, разделил на три части и незаконно сбыл лицам, употребляющим наркотические средства следующим образом.

03.02.2016г. ФИО7 примерно в 19час. 30мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО8 наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 3,46гр., в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 03.02.2016г. в 23час. 20мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО8 В ходе исследования предметов его одежды, проводимого на месте выявления в период времени с 23час. 30мин. до 23час. 45мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 3,46гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 04.02.2016г. и заключению эксперта № от 20.02.2016г.).

08.02.2016г. ФИО7 примерно в 16час. 00мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 3,18гр., в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 08.02.2016г. в 16час. 20мин. на <адрес> сотрудниками полиции была задержана ФИО9 В ходе исследования предметов ее одежды, проводимого в ОП № У МВД России по <адрес> в период времени с 17час. 00мин. до 17час. 20мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 3,18гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 09.02.2016г. и заключению эксперта № от 20.02.2016г.).

11.02.2016г. ФИО7 примерно в 13час. 00мин., находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 2,65гр., в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 11.02.2016г. в 13час. 15мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО10 В ходе исследования предметов его одежды, проводимого в ОП № У МВД России по <адрес> в период времени с 14час. 10мин. до 14час. 30мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 2,65гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 12.02.2016г. и заключению эксперта № от 18.02.2016г.).

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 10час. 38мин. 11.02.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчика наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 11.02.2016г., путем смешивания наркотического средства–героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93гр. Затем ФИО2 А.-В.Р., используя заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство-героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

11.02.2016г. не позднее 10час. 38мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указало неустановленному лицу № на необходимость создания тайника в виде закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,30гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №. Неустановленное лицо–закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство–героин (диацетилморфин), прибыло неустановленным способом к <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пенки, массой не менее 4,30гр. О месте нахождения тайника-закладки неустановленный закладчик наркотического средства сообщил посредством смс-сообщения неустановленному лицу №. Неустановленное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером 89179457243, будучи оператором преступной деятельности, на которого неустановленным лицом № возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, 11.02.2016г. не позднее 10час. 38мин. посредством сотовой связи (смс-сообщение) получило заказ на приобретение наркотического средства–героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО7 Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом № роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Глеб», поддерживало связь с ФИО7 По ранее разработанному неустановленным лицом № преступному плану, неустановленное лицо № сообщило ФИО7 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО7 наркотического средства на абонентский номер «ФИО1–кошелька» №, с использованием платежной системы «ФИО1»». ФИО7 в качестве оплаты наркотического средства–героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>-69, 11.02.2016г. в 10час. 38мин. через указанную выше платежную систему перевел денежные средства в сумме 3 500руб. на абонентский №, зарегистрированный в АО «ФИО1 Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №. Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «ФИО1–кошелька» поступили денежные средства в сумме 3 500руб. в счет приобретения наркотического средства–героин (диацетилморфин), сообщило ФИО7 местонахождение и описание тайника–закладки, расположенного по адресу: <адрес>-14. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечило координацию действий ФИО7 к месту нахождения наркотического средства–героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике–закладке, где ФИО7 обнаружил наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 4,30гр., в крупном размере.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 11.02.2016г. примерно в 18час. 20мин. около <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО7 В ходе личного досмотра, проводимого в ОП № У МВД России по <адрес> в период времени с 18час. 30мин. до 19час. 10мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 4,30гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 12.02.2016г. и заключению эксперта № от 18.02.2016г.).

12.02.2016г. в 09час. 36мин. неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «ФИО1», безналичным путем осуществил транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО7 с «ФИО1–кошелька» 89677671803 на дебетовую банковскую карту №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк».

14.02.2016г. в 20час. 10мин. неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, получив от него указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк» №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыло к автоматизированному терминалу (банкомату), расположенному по адресу: <адрес>-13, где осуществило транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО7 Полученные в результате обналичивания денежные средства неустановленное лицо № по договоренности с организатором преступной группы неустановленным лицом № передало последнему.

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 17час. 30мин. 12.02.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 12.02.2016г., используя заранее приготовленную бытовую технику-весы, и заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал часть наркотического средства-героин от общей массы 31,93гр. по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

12.02.2016г. не позднее 17час. 30мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указал онеустановленному лицу № на необходимость создания тайника в виде закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,45гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №. Неустановленное лицо–закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство–героин (диацетилморфин), прибыло неустановленным способом к <адрес>А по <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,45гр. О месте нахождения тайника–закладки неустановленный закладчик наркотического средства сообщил посредством смс-сообщения неустановленному лицу №. Неустановленное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентский номером №, будучи оператором преступной деятельности, на которого неустановленным лицом № возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, 12.02.2016г. не позднее 17час. 30мин. посредством сотовой связи (смс-сообщение) получило заказ на приобретение наркотического средства–героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО11 Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом № роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотических средств псевдоним «Александр», поддерживало связь с ФИО11 По ранее разработанному неустановленным лицом № преступному плану, неустановленное лицо № сообщило ФИО11 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО11 наркотического средства на абонентский номер «ФИО1–кошелька» №, с использованием платежной системы «ФИО1»». ФИО11 в качестве оплаты наркотического средства–героин (диацетилморфин), с использованием неустановленного терминала оплаты, 12.02.2016г. не позднее 17час. 30мин. через указанную выше платежную систему перевел денежные средства в сумме 4 000руб. на абонентский №, зарегистрированный в АО «ФИО1 Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №. Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «ФИО1–кошелька» поступили денежные средства в сумме 4 000руб. в счет приобретения наркотического средства–героин (диацетилморфин), сообщило ФИО11 местонахождение и описание тайника–закладки, расположенного по адресу: <адрес> Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечило координацию действий ФИО11 к месту нахождения наркотического средства–героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике–закладке, где ФИО11 обнаружил наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 4,45гр., в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 12.02.2016г. в 17час. 50мин. около <адрес>А по <адрес> сотрудниками полиции был задержан ФИО11 В ходе исследования предметов его одежды, проводимого на месте выявления в период времени с 17час. 50мин. до 18час. 00мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 4,45гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 12.02.2016г. и заключению эксперта № от 10.03.2016г.).

12.02.2016г. в неустановленное время, но не позднее 22час. 18мин., неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «ФИО1», безналичным путем осуществило транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО11 с «ФИО1–кошелька» 89967472856 на расчетный счет №, открытый в АО «Альфа-Банк».

13.02.2016г. в 13час. 45мин. неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, получив от него указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту АО «Альфа-Банк», выпущенную к расчетному счету №, открытому в АО «Альфа-Банк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыло к неустановленному автоматизированному терминалу (банкомату), где осуществило транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО11 Полученные в результате обналичивания денежные средства неустановленное лицо № по договоренности с организатором преступной группы неустановленным лицом № передало последнему.

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 10час. 34мин. 19.03.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, неустановленным лицом из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 19.03.2016г., путем смешивания наркотического средства–героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93гр. Затем ФИО2 А.-В.Р., используя заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство-героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

19.03.2016г. не позднее 10час. 34мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указало неустановленному лицу № на необходимость создания тайника в виде закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,64гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу из числа закладчиков наркотического средства, входящих в организованную преступную группу под руководством неустановленного лица №. Неустановленное лицо–закладчик наркотического средства, имея при себе расфасованное наркотическое средство–героин (диацетилморфин), прибыло неустановленным способом к <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,64гр. О месте нахождения тайника–закладки неустановленное лицо из числа закладчиков наркотических средств сообщило посредством смс-сообщения неустановленному лицу №. Неустановленное лицо №, в пользовании которого находился сотовый телефон с абонентским номером №, будучи оператором преступной деятельности, на которого неустановленным лицом № возложена обязанность, заключавшаяся в подыскании покупателей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, 19.03.2016г. не позднее 10час. 34мин. посредством сотовой связи получило заказ на приобретение наркотического средства–героин (диацетилморфин) от приобретателя наркотических средств ФИО12 Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы неустановленным лицом № роль, используя средства сотовой связи, а именно сотовый телефон с абонентским номером №, а также используя в общении с приобретателями наркотического средства псевдоним «Саша», поддерживало связь с ФИО12–приобретателем наркотического средства–героин (диацетилморфин). По ранее разработанному неустановленным лицом № преступному плану, неустановленное лицо № сообщило ФИО12 о необходимости безналичного перевода денежных средств в счет приобретения ФИО12 наркотического средства на абонентский номер «ФИО1–кошелька» №, с использованием платежной системы «ФИО1». ФИО12 в качестве оплаты наркотического средства–героин (диацетилморфин), с использованием терминала оплаты, расположенного по адресу: <адрес>-1, 19.03.2016г. в 10час. 34мин. через указанную выше платежную систему, перевел денежные средства в сумме 4 000руб. на абонентский №, зарегистрированный в АО «ФИО1 Банк» в качестве аккаунта, и находящийся в пользовании неустановленного лица №. Затем неустановленное лицо №, будучи участником преступной группы, аккумулируя поток денежных средств за незаконный оборот наркотических средств, убедившись, что на счет абонентского номера № «ФИО1–кошелька» поступили денежные средства в сумме 4 000руб. в счет приобретения наркотического средства–героин (диацетилморфин), сообщило ФИО12 местонахождение и описание тайника–закладки, расположенного по адресу: <адрес>-75. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, обеспечило координацию действий ФИО12 к месту нахождения наркотического средства–героин (диацетилморфин) до момента его обнаружения в тайнике–закладке, где ФИО12 обнаружил наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой 4,64гр., в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 19.03.2016г. примерно в 10час. 50мин. около <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО12 В ходе исследования предметов его одежды, проводимого на месте выявления в период времени с 11час. 20мин. до 11час. 56мин., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 4,64гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 19.03.2016г. и заключению эксперта № от 25.03.2016г.).

19.03.2016г. в 10час. 47мин. неустановленное лицо №, продолжая выполнять возложенные на него неустановленным лицом № функции, используя мобильный телефон с доступом в сеть Интернет, при помощи платежной системы «ФИО1», безналичным путем осуществило транзакцию денежных средств, поступивших от ФИО12 с «ФИО1–кошелька» 89639140114 на дебетовую банковскую карту №, выпущенную к расчетному счету №, открытому в ПАО «БинБанк».

19.03.2016г. в 16час. 45мин. неустановленное лицо №, являясь участником организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, получив от него указания о необходимости обналичить денежные средства, заведомо зная, что денежные средства получены от незаконного сбыта наркотических средств, имея в пользовании дебетовую банковскую карту № ПАО «БинБанк», выпущенную к расчетному счету №, открытому в ПАО «БинБанк» на лицо, неосведомленное о преступной деятельности группы, прибыло к автоматизированному терминалу (банкомату), расположенному по адресу: <адрес>-181, где осуществило транзакцию по снятию наличных денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства ФИО12 Полученные в результате обналичивания денежные средства неустановленное лицо № по договоренности с организатором преступной группы неустановленным лицом № передало последнему.

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 09час. 00мин. 15.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиками наркотических средств неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 15.04.2016г., путем смешивания наркотического средства–героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы 31,93гр. Затем ФИО2 А.-В.Р., используя заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство-героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

15.04.2016г. не позднее 09час. 00мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указало неустановленному лицу № на необходимость создания тайника в виде закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,60гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, использующее сотовый телефон с абонентским номером № выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу №–закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № посредством смс-сообщения передало полученную от неустановленного лица № информацию о необходимости оборудования тайника–закладки неустановленному лицу №–закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № неустановленным способом прибыло к <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,60гр. О месте нахождения тайника–закладки» 15.04.2016г. в 09час. 22мин. неустановленное лицо № посредством смс-сообщения сообщило неустановленному лицу №. Неустановленное лицо № перенаправить смс-сообщение с местом тайника–закладки неустановленному лицу № не смогло по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

18.04.2016г. в период времени с 19час. 50мин. до 20час. 10мин. в ходе осмотра места происшествия в подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 4,60гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 24.05.2016г. и заключению эксперта № от 07.06.2016г.), упакованный в пачку из под сигарет «ЛД».

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 10час. 00мин. 15.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиком наркотических средств неустановленным лицом №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач. Так, ФИО2 А.-В.Р., действуя по указанию организатора преступной группы неустановленного лица №, в неустановленное время, в неустановленном месте, но не позднее 15.04.2016г., путем смешивания наркотического средства–героин (диацетилморфин) с примесями, свободными в гражданском обороте, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, преобразовал часть наркотического средства от общей массы не менее 31,93гр. Затем ФИО2 А.-В.Р., используя заранее приготовленные для этих целей упаковочные материалы (полимерный материал, скотч), расфасовал наркотическое средство-героин по массам, заранее оговоренным с неустановленным лицом №, в свертки из полимерной пленки, исключающие видимость наркотического средства внутри и защищающие от воздействия окружающей среды. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы в неустановленное время и в неустановленных местах оборудовал тайники-закладки с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере для передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств.

15.04.2016г. не позднее 10час. 00мин. неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, указало неустановленному лицу № на необходимость создания тайника в виде закладки с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находящимся в свертке из полимерной пленки, массой не менее 4,65гр., что относится к крупному размеру. После чего неустановленное лицо №, использующее сотовый телефон с абонентским номером №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о необходимости образования тайника-закладки неустановленному лицу №–закладчику наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо № проехало на неустановленном транспортном средстве к <адрес>, где выполняя отведенную ему руководителем организованной преступной группы роль, образовало тайник-закладку с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), находившимся в свертке из полимерной пленки, массой 4,65гр. О месте нахождения тайника–закладки 15.04.2016г. в 10час. 19мин. неустановленное лицо № посредством смс-сообщения сообщило неустановленному лицу №.

18.04.2016г. в период времени с 18час. 00мин. до 18час. 20мин. в ходе осмотра места происшествия у гаража возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), массой 4,65гр., в крупном размере (согласно справки об исследовании № от 24.05.2016г. и заключению эксперта № от 07.06.2016г.), упакованный в пачку из-под сигарет «Винстон».

Неустановленное лицо №, являясь с конца апреля 2015г. организатором преступной группы, созданной им для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство–героин (диацетилморфин) запрещено в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических веществ и средств является уголовно–наказуемым деянием, действуя совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы, продолжая реализовывать разработанный им преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное время, но не позднее 21час. 00мин. 13.04.2016г., действуя совместно и согласованно в составе преступной группы с ФИО2 А.-В.Р.–фасовщиком наркотического средства, неустановленным лицом №, осуществлявшим координацию действий закладчиков наркотического средства, закладчиками наркотических средств неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, которые действуя совместно и согласованно друг с другом, выполняли отведенные им руководителем организованной преступной группы роли и обеспечивали надлежащее исполнение возложенных на них руководителем преступной группы задач, указало ФИО2 А.-В.Р. о необходимости незаконного приобретения наркотического средства–героин (диацетилморфин) в особо крупном размере через тайник–закладку, оборудованную в 80-ти метрах от <адрес>. ФИО2 А.-В.Р. по указанию организатора преступной группы 13.04.2016г. в период времени с 21час. 00мин. до 22час. 00мин. прибыл на место, указанное неустановленным лицом №, на автомобиле марки «Ниссан Эксперт», г.н.№, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство–героин (диацетилморфин), массой не менее 1156,11гр., в особо крупном размере. В тот же день ФИО2 А.-В.Р. на вышеуказанном автомобиле, имея в незаконном хранении наркотическое средство–героин в особо крупном размере, проехал к своему временному месту проживания по адресу: <адрес>-36.

14.04.2016г. в неустановленное время ФИО2 А.-В.Р., продолжая выполнять возложенные на него организатором преступной группы неустановленным лицом № обязанности по смешиванию наркотического средства с примесями, свободными в гражданском обороте и фасовке, используя при этом заранее приготовленную бытовую технику-весы, разделил вышеуказанное наркотическое средство героин на пять частей, четыре из которых от общей массы не менее 1156,11гр. ФИО2 А.-В.Р. преобразовал путем добавления примесей в большие массы по 200,12гр., 83,66гр., 370,58гр., 302,07гр., а одну часть массой 199,68гр. не преобразованного наркотического средства–героин упаковал в пакет из полимерной пленки темного цвета и скрыл от возможного обнаружения сотрудниками полиции, закопав в землю во дворе дома по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>-36. ФИО2 А.-В.Р. по указанию неустановленного лица №-руководителя преступной группы, в неустановленное время, но не позднее 09час. 30мин. 15.04.2016г. оборудовал тайник-закладку с наркотическим средством–героин, массой 200,12гр., в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, оборудовал тайник-закладку в неустановленном месте с наркотическим средством–героин, массой 83,66гр., оборудовал тайник-закладку с наркотическим средством–героин, массой 370,58гр., в гаражном массиве, расположенном с торца <адрес> по пр-ту К.<адрес>, оборудовал тайник-закладку с наркотическим средством–героин, массой 302,07гр., в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, для дальнейшей передачи членам преступной группы–закладчикам наркотических средств. После оборудования указанных тайников–закладок с наркотическим средством–героин, ФИО2 А.-В.Р., используя сотовый телефон с абонентским номером № через смс-сообщения передал информацию о местах нахождения тайников–закладок участнику организованной преступной группы неустановленному лицу №, осуществлявшему координацию действий закладчиков наркотического средства, использующему сотовый телефон с абонентским номером №. Неустановленное лицо №, выполняя возложенные на него руководителем преступной группы обязанности, посредством смс-сообщения передало информацию о местах нахождения тайников–закладок закладчикам наркотического средства, входящим в состав организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №.

15.04.2016г. в 09час. 30мин. в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления в период времени с 09час. 35мин. до 10час. 35мин., в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо, был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), общей массой 200,12гр. (согласно справки об исследовании № от 15.04.2016г. и заключению эксперта № от 02.06.2016г.), в крупном размере.

15.04.2016г. в период времени с 10час. 10мин. до 12час. 25мин. по месту проживания неустановленного лица № по адресу: <адрес>5, сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения обыска было обнаружено и изъято наркотическое средство–героин (диацетилморфин), общей массой 83,66гр. (согласно заключению эксперта № от 16.04.2016г.), в крупном размере.

15.04.2016г. в 10час. 10мин. возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> был выявлен ФИО2 А.-В.Р., после чего в тот же день в период времени с 12час. 10мин. до 14час. 05мин. по месту проживания ФИО2 А.-В.Р. по адресу: <адрес>-36, сотрудниками УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), общей массой 199,68гр. (согласно заключению эксперта № от 16.04.2016г.), в крупном размере.

15.04.2016г. в 11час. 00мин. в гаражном массиве, расположенном с торца <адрес> по пр-ту К.<адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды и предметов находившихся при нем, проведенного на месте выявления в период времени с 11час. 02мин. до 12час. 40мин., в принадлежащей ему сумке, одетой через плечо, был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), общей массой 370,58гр. (согласно справки об исследовании № от 15.04.2016г., справки об исследовании № от 15.04.2016г. и заключению эксперта № от 06.06.2016г.), в крупном размере.

15.04.2016г. в 12час. 05мин. в гаражном массиве, расположенном напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по <адрес> было выявлено неустановленное лицо №, у которого в ходе исследования его одежды, проведенного на месте выявления в период времени с 12час. 07мин. до 13час. 37мин., в левом боковом кармане одетых на нем джинс, были обнаружены и изъяты три свертка из полимера с наркотическим средством–героин (диацетилморфин), общей массой 302,07гр. (согласно справки об исследовании № от 15.04.2016г. и заключению эксперта № от 03.06.2016г.), в крупном размере.

15.04.2016г. сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий незаконная деятельность организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, с участием неустановленного лица №, неустановленного лица №, ФИО2 А.-В.Р., неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица №, неустановленного лица №, связанная с незаконным оборотом наркотического средства–героин через тайники–закладки, была пресечена, наркотическое средство–героин (диацетилморфин), общей массой 1188,04гр., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота по независящим от них обстоятельствам.

Он же, ФИО2 А.-В.Р., совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 А.-В.Р., в неустановленное время, но не позднее июля 2015г., точное время и иные обстоятельства не установлены, находясь на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, побуждаемый корыстными интересами, вошел в состав устойчивой организованной преступной группы, созданной неустановленным лицом №, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно систематического незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> и получения незаконной прибыли от реализации наркотического средства.

Неустановленное лицо № в целях достижения единого умысла организованной преступной группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ставя перед собой цель обогащения указанным преступным путем, обладая для этого необходимыми качествами, способностями и навыками, разработало структуру организованной преступной группы, систему конспирации ее деятельности, схему легализации денежных средств, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств.

Для осуществления своего преступного умысла, с целью создания организованной преступной группы, неустановленное лицо № не позднее конца апреля 2015г., точное время не установлено, привлекло неустановленных лиц, располагающих связями среди лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств, к участию в преступной группе, посвятив их в свои планы. Неустановленные лица, сознавая, что им предложено принять участие в деятельности организованной преступной группы, а именно в совершении преступлений, связанных с незаконными приобретением, хранением, перевозкой, сбытом наркотических средств и систематическом получении от совершения преступлений незаконной прибыли в составе организованной преступной группы, с распределением функций и ролей, с соблюдением строгой конспирации для обеспечения безопасности участников организованной преступной группы, дали свое согласие и приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Для наиболее эффективного достижения преступных целей неустановленным лицом № в период с конца апреля 2015г. по 15.04.2016г. в преступную деятельность в качестве участников преступной группы по легализации (отмыванию) денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, были вовлечены: ФИО2 А.-В.Р., неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, а также иные неустановленные лица, которые в целях личного незаконного обогащения, зная, что эта деятельность является незаконной, и за свои деяния они могут быть привлечены к уголовной ответственности, дали свое добровольное согласие и в разное время из корыстных побуждений приняли участие в деятельности организованной преступной группы.

Организованность группы определялась функциональным и четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершаемых преступлений, установлением строго определенного порядка передачи наркотиков и получении денежных средств от их реализации, в том числе с использованием тайников, банковских карт, оформленных, в том числе, на неосведомленных о преступной деятельности группы лиц, высокой степенью конспирации, использованием безналичного способа перевода денежных средств, полученных от совершения преступлений через платежные системы. Устойчивость и сплоченность преступной группы обусловлены единством умысла, направленного на неоднократное, систематическое совершение преступлений, и получении прибыли от незаконной деятельности. Между неустановленным лицом №, как организатором преступной группы, и участниками группы: ФИО2 А.-В.Р., неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, имелась тесная взаимосвязь, основанная на дружеских взаимоотношениях и получении незаконной прибыли от торговли наркотиками. Преступная группа, созданная неустановленным лицом №, с участием ФИО2 А.-В.Р., неустановленного лица №, неустановленного лица № и иных неустановленных лиц, обладала следующими признаками с присущими особенностями:

-устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее участников, на авторитете руководителя среди ее членов, корысти участников организованной группы, четким распределением ролей, планированием совершения преступлений;

-постоянным инструктажем руководителя членов преступной группы по мерам безопасности при совершении незаконного сбыта наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

-конспирацией, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: подбором и наймом квартир, где осуществлялась расфасовка наркотического средства, оформлением банковских карт на посторонних лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы;

-особым механизмом руководства преступной группой, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи;

-особым механизмом совершения преступлений–с использованием кредитных банковских организаций, имеющих представительства в <адрес>, современных электронных платежных систем, отслеживание поступлений денежных средств с использованием сети Интернет и транзакциями, выполненными безналичным путем, передача наркотических средств производилась потребителям с использованием заранее обусловленных мест, передача денежных средств происходила путем использования системы банковских переводов «ФИО1» и терминалов оплат.

Функционально обязанности, задачи в организованной преступной группе были распределены следующим образом.

Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, осуществляло общее руководство группой посредством мобильной связи и при личном контакте с ее членами; планировало деятельность группы, при совершении преступлений; определяло необходимое количество приобретаемого наркотического средства-героин для последующего незаконного сбыта; контролировало получение денежных средств и передвижение наркотического средства от поставщиков к членам преступной группы; распределяло прибыль от преступной деятельности.

В состав организованной преступной группы под руководством неустановленного лица №, ориентирующуюся на систематическое получение прибыли от совершения преступлений, входили: ФИО2 А.-В.Р., неустановленное лицо №, неустановленное лицо № и другие неустановленные лица, которые действуя согласно отведенных им ролей, в целях достижения единого умысла: получали как при личном контакте, так и через тайники–закладки крупные партии наркотического средства; перевозили полученные от неустановленного лица–поставщика наркотическое средство на конспиративные квартиры; изменяли вес наркотического средства в сторону увеличения за счет добавления примесей; фасовали по определенным массам наркотическое средство–героин; осуществляли координацию деятельности группы при помощи мобильных телефонов через смс–сообщения; осуществляли контроль за поступлением денежных средств при помощи платежных систем от приобретателей наркотиков на расчетные счета к оформленным банковским картам.

Роль, задачи и функции ФИО2 А.-В.Р., как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, заключались в следующем: с момента вступления в преступную группу, не позднее июля 2015г., более точно время и дата не установлены, до момента задержания его сотрудниками полиции 15.04.2016г., лично оформлять и приискивать лиц из числа случайных знакомых, не осведомленных о преступных намерениях последнего, для оформления дебетовых банковских карт кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, заключались в следующем: с момента вступления в преступную группу, не позднее ноября 2015г., более точно время и дата не установлены, до момента задержания его сотрудниками полиции 15.04.2016г., приискивать лиц из числа знакомых, проживающих на территории <адрес>, на которых оформлять дебетовые банковские карты кредитных организаций, расположенных на территории <адрес>; не позднее января 2016г. приискать и арендовать конспиративную квартиру вблизи жительства организатора преступной группы неустановленного лица №, для осуществления функций оператора преступной деятельности; осуществлять приобретение средств связи (телефоны, сим–карты), используемые для конспирации преступной деятельности; координировать при помощи средств связи действия членов всей организованной преступной группы; оформлять на вымышленных лиц при помощи сети Интернет расчетные счета, привязанные к номерам операторов сотовой связи через платежную систему «ФИО1»; отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «ФИО1» от приобретателей наркотических средств; по поступлению денежных средств на «ФИО1-кошельки» направлять приобретателей наркотического средства к месту нахождения тайника; через платежную систему «ФИО1» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета, открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной группы, то есть совершать финансовые операции с денежными средствами, приобретенными в результате совершенных преступлений в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению указанными денежными средствам, реализовывая легализацию денежных средств.

Роль, задачи и функции неустановленного лица №, как участника организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, заключались в следующем: с момента вступления в организованную преступную группу, не позднее декабря 2015г., более точно время и дата не установлены, до момента задержания его сотрудниками полиции 15.04.2016г., лично получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию неустановленного лица № производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавать полученные денежные средства и банковские карты неустановленному лицу № для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Роль, задачи и функции неустановленных лиц при легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, заключались в следующем: в период с конца апреля 2015г. по декабрь 2015г. получать от неустановленного лица № дебетовые банковские карты; приискивать автоматизированные терминалы (банкоматы) кредитных организаций, в которых открыты расчетные счета, с целью избежания взимания комиссионных платежей за обналичивание денежных средств, полученных от незаконной торговли наркотиками; по указанию неустановленного лица № производить снятие наличных денежных средств в банкоматах и в последствии передавать полученные денежные средства и банковские карты неустановленному лицу № для распределения денежных средств среди членов преступной группы и приобретения новых партий наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Неустановленное лицо №, будучи руководителем преступной группы, осуществляло координацию действий участников всей группы в целом, наделяло членов преступной группы полномочиями, в рамках которых осуществлялся инструктаж по безопасности, непосредственно контролировало поступление и сбор денежных средств, полученных группой в результате систематического незаконного сбыта наркотических средств; распоряжалось денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений группой, а также распределяло прибыль и определяло вознаграждение участникам группы; организовывало и контролировало получение денежных средств и передвижение наркотического средства к участникам группы, и от последних к непосредственным потребителям наркотических средств; устанавливало цену, по которой сбывались наркотические средства.

Денежные средства, полученные в результате совершения преступления, поступали руководителю преступной группы и использовались для приобретения новых партий наркотических средств, для поддержания жизнедеятельности группы, оплаты сотовой связи, приобретение средств связи, наем жилых помещений (конспиративных квартир), для совершение других сделок, а также по личному усмотрению.

Так, неустановленное лицо № в период с конца апреля 2015г. по 15.04.2016г., имея умысел на незаконное материальное и иное финансовое обогащение, путем систематического незаконного сбыта наркотических средств, действуя совместно и согласованно с членом организованной преступной группы неустановленным лицом №, зарегистрировали в качестве аккаунтов в кредитной организации АО «ФИО1-Банк» номера «ФИО1-кошельков»: №, привязанные к номерам мобильных устройств. На «ФИО1-кошельки» приобретателями наркотических средств через терминалы, расположенные на территории <адрес>, осуществлялись платежи за наркотическое средство–героин. Неустановленное лицо №, являясь организатором преступной группы, распределило обязанности между неустановленным лицом № и ФИО2 А.-В.Р. по открытию счетов в банках <адрес>, оформлению прикрепленных к счетам банковских карт на имена третьих лиц, не имеющих отношение к их преступной группе, поручило неустановленному лицу № при помощи сети Интернет отслеживать поступления денежных средств на расчетные счета платежной системы «ФИО1» от приобретателей наркотических средств и через платежную систему «ФИО1» осуществлять безналичные денежные переводы на расчетные счета, открытые в кредитных организациях <адрес>, к которым выданы банковские карты на имена лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной преступной группы, а также поручило неустановленному лицу № обязанность по обналичиванию денежных средств через автоматизированные терминалы (банкоматы), расположенные в различных районах <адрес>, с целью получения финансового дохода, осуществляя незаконной сбыт наркотических средств. В результате незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес> неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, неустановленным лицом №, ФИО2 А.-В.Р. и иными неустановленными лицами, действующими в составе организованной преступной группы, получены денежные средства общей суммой 20 662 938руб. 11коп., согласно заключению бухгалтерской экспертизы № от 30.11.2016г., что относится к особо крупному размеру. Неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, неустановленное лицо №, ФИО2 А.-В.Р. и иные неустановленные лица, действуя совместно и согласованно согласно ранее распределенным ролям, осознавая преступное происхождение этих доходов, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, общей суммой 20 662 938руб. 11коп., то есть в особо крупном размере, а также в целях сокрытия своей преступной деятельности, совершили финансовые операции на указанную выше сумму, путем совершения безналичных финансовых операций по переводу указанных денежных средств через платежную систему «ФИО1» на банковские счета, открытые в кредитных организациях <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк», ПАО «МТС-Банк», к которым выданы банковские карты на имена третьих лиц, введя последних в заблуждение относительно истинной необходимости оформления банковских карт.

Незаконно полученные в результате легализации денежные средства в сумме 20 662 938руб. 11коп., то есть в особо крупном размере, в течение указанного периода времени обналичивались при использовании заранее открытых банковских карт через банкоматы кредитных организаций <адрес> ПАО «АвтовазБанк», АО «Альфа-Банк», АО «БинБанк», АО «ГазпромБанк», АО «ОТП Банк», ПАО «МТС-Банк» и в дальнейшем использовались членами организованной преступной группы под руководством неустановленного лица № по их усмотрению.

Государственный обвинитель Шаляпин М.Г. в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого Хайрутдинова А.-В.Р. органам предварительного расследования, разъяснив, что совершение этих действий позволило органу предварительного расследования СУ Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте собрать доказательства о лицах, организовавших и совершивших преступления, в которых обвиняется Хайрутдинов А.-В.Р., дав обстоятельные и подробные показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений им самим, а также другими лицами, входящих в состав организованной преступной группы, сообщив о роли указанных лиц при совершении преступлений, в связи с чем поддержал представление прокурора о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения.

Подсудимый Хайрутдинов А.-В.Р. в судебном заседании заявил, что признает вину в полном объеме, полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительного следствия он активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Алло С.В. поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хайрутдинов А.-В.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности–достаточными для вывода о виновности Хайрутдинова А.-В.Р. в инкриминируемых ему преступлениях.

Согласно имеющимся в материалах дела сведениям, после заключения соглашения о досудебном сотрудничестве Хайрутдинов А.-В.Р. в присутствии защитника дал обстоятельные и подробные показания об известных ему обстоятельствах совершения преступлений им самим, а также другими лицами, входящих в состав организованной преступной группы, сообщив о роли указанных лиц при совершении преступлений.

В результате совершенных Хайрутдиновым А.-В.Р. действий по выполнению досудебного соглашения были в полной мере установлены обстоятельства преступлений и лица, совершавшие эти преступления.

Данные об угрозе личной безопасности Хайрутдинова А.-В.Р., его родственников и близких лиц в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Хайрутдиновым А.-В.Р. были выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, предусмотренным Главой 40-1 УПК РФ.

Действия Хайрутдинова А.-В.Р. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенного организованной группой, и по п.п.«а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ, как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №961 от 26.09.2016г. Хайрутдинов А.-В.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает настоящее время, у него имеется <данные изъяты>. Имеющиеся особенности психики Хайрутдинова А.-В.Р. выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными интеллектуально-мнестическими и эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических способностей и не лишали Хайрутдинова А.-В.Р. возможности в том числе и в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Хайрутдинов А.-В.Р. не обнаружил признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера Хайрутдинов А.-В.Р. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Хайрутдинов А.-В.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и в сфере экономической деятельности, относящихся к категориям преступлений особо тяжких и тяжких, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хайрутдинов А.-В.Р. не судим, имеет постоянное место жительства, регистрации и работы, где, а также по месту обучения характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, на его иждивении находится малолетний ребенок, осуществляет помощь своим родственникам, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, намеревается в последующем не совершать противоправных деяний. Указанные обстоятельства, а также активное способствование им раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, суд, руководствуясь ст. 61 УК РФ, признает смягчающими подсудимому наказание.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Оценивая цели и мотивы преступлений, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступлений, данные о его личности, наличие указанных смягчающих обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, суд не усматривает оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд не находит оснований применения положений ст. 64 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности и всех обстоятельств дела, суд также не находит оснований для изменения категории инкриминируемых преступлений на менее тяжкие.

Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хайрутдинова А.-В.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иное не отвечало бы целям уголовного наказания, при этом не находя оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с чем суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в силу ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хайрутдинова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ и п.п.«а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;

-по п.п.«а,б» ч. 4 ст. 174-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Хайрутдинову ФИО18 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хайрутдинову А.-В.Р. в виде заключения под стражу-оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Хайрутдинову А.-В.Р. исчислять с 01.02.2017г.

Зачесть Хайрутдинову А.-В.Р. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 15.04.2016г. по 31.01.2017г.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить Хайрутдинову А.-В.Р., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий      п/п         В. А. Тюленев

Копия верна

Судья

Секретарь