Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-252/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                               28 апреля 2017 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А. с участием

государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г.Самары Свиридова В.В.,

подсудимого Качалова С.В.,

защитника Лопатиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копыловой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Качалов С.В., <данные изъяты>, ранее судимого 22.12.2011 Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 18.11.2013 освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качалов С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у Качалова С.В. возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программы для ЭВМ: «Компас 3D VI6» конфигурациями к программному обеспечению в целях сбыта в крупном размере. Качалов С.В., не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь дома по адресу: <адрес> путем копирования на оптический диск из сети Интернет, приобрел, с целью дальнейшего сбыта, нелицензионную программу для ЭВМ, имеющую признаки контрафактности, а именно: программу для ЭВМ «Компас- 3DVI6.1 Система трехмерного моделирования», «Koмпас-3DVI6.1 Машиностроение», «Компас-3 V16.1 Приборостроение», «Компас-3DV16.1 Строительство», общая стоимость лицензионной копии которой составляет 704 600 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, указанные программы для ЭВМ, являются объектами авторского права, исключительные авторские и смежные права на использование и распространение которых принадлежат ООО «<данные изъяты>». После приобретения указанного программного продукта, Качалов С.В. незаконно хранил, с целью дальнейшего его сбыта, в неустановленном следствием месте до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Качалов С.В., незаконно перевез, с целью сбыта, указанную программу для ЭВМ по адресу: <адрес>. В указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Качалов С.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1261, 1270 Гражданского кодекса РФ, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра программы для ЭВМ: «Компас-3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI 6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI 6.1 Строительство», заведомо зная, что, приобретенный им, программный продукт запрещен к свободному распространению, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя программного продукта ООО «<данные изъяты>», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, за вознаграждение в сумме 1 000 рублей, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, преследуя цель получить выгоду материального характера, осуществил сбыт, то есть распространил путем продажи, в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, оптический диск с программой для ЭВМ: «Компас -3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI6.1 Строительство», стоимость лицензионной копии которой составляет 704 600 рублей, Е около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В результате своих умышленных преступных действий Качалов СВ. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 704 600 рублей, то есть в крупном размере, тем самым нарушил исключительные права автора на произведение, предусмотренные ст.ст. 1229, 1225, 1270 Гражданского кодекса РФ, в том числе нарушив исключительные права на распространение путем продажи.

Он же, Качалов С.В., совершил распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Качалова С.В. возник преступный умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение программ для ЭВМ, позволяющих устранять предусмотренную правообладателем защиту от несанкционированного использования программных продуктов - «Компас -3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI 6.1 Строительство», Качалов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около торгового центра «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде распространения программ для ЭВМ, позволяющих устранять предусмотренную правообладателем защиту от несанкционированного использования программных продуктов и желая этого, действуя противоправно, из корыстных мотивов, распространил вредоносные компьютерные программы путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, Е оптического диска, содержащего программные продукты, расположенные на указанном оптическом диске в директориях: «Компас -3DV16.1.4_x86_noHASP» - программное обеспечение - файл «Materials.exe», предназначенный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для нейтрализации технической системы защиты, предусмотренной правообладателями от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно для нейтрализации процедуры активации программного продукта.

Он же, Качалов С.В., совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у Качалова С.В. возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров программы для ЭВМ: «Компас 3D VI6» конфигурациями к программному обеспечению в целях сбыта в крупном размере. Качалов С.В., не позднее 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь дома по адресу: <адрес> путем копирования на оптический диск из сети Интернет, приобрел, с целью дальнейшего сбыта, нелицензионную программу для ЭВМ, имеющую признаки контрафактности, а именно: программу для ЭВМ «Компас -3DVI6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас-3DVI 6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI 6.1 Строительство», общая стоимость лицензионной копии которой составляет 704 600 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, указанные программы для ЭВМ, являются объектами авторского права, исключительные авторские и смежные права на использование и распространение которых принадлежат ООО «<данные изъяты>». После приобретения указанного программного продукта, Качалов С.В. незаконно хранил, с целью дальнейшего его сбыта, в неустановленномследствием месте до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Затем не позднее 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Качалов С.В., незаконно перевез, с целью сбыта, указанную программу для ЭВМ по адресу: <адрес>. В указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, Качалов С.В., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1261, 1270 Гражданского кодекса РФ, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра программы для ЭВМ: «Компас-3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI 6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI6.1 Строительство», заведомо зная, что, приобретенный им, программный продукт запрещен к свободному распространению, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя программного продукта ООО «<данные изъяты>», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем хранения и распространения контрафактных экземпляров, за вознаграждение в сумме 1 000 рублей, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателю и допуская эти последствия, из корыстных побуждений, преследуя цель получить выгоду материального характера, осуществил сбыт, то есть распространил путем продажи, в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ, оптический диск с программой для ЭВМ: «Компас -3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI 6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI 6.1 Приборостроение», «Компас -3DVI6.1 Строительство», стоимость лицензионной копии которой составляет 704 600 рублей, С около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В результате своих умышленных преступных действий Качалов С.В. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 704 600 рублей, то есть в крупном размере, тем самым нарушил исключительные права автора на произведение, предусмотренные ст.ст. 1229, 1225, 1270 Гражданского кодекса РФ, в том числе нарушив исключительные права на распространение путем продажи.

Он же, Качалов С.В., совершил распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Качалова С.В. возник преступный умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное распространение программ для ЭВМ, позволяющих устранять предусмотренную правообладателем защиту от несанкционированного использования программных продуктов - «Компас -3DVI 6.1 Система трехмерного моделирования», «Компас -3DVI6.1 Машиностроение», «Компас -3DVI 6.1 Приборостроение», «Компас -3DV16.1 Строительство», Качалов СВ., ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 11 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около торгового центра «Вива Ленд», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде распространения программ для ЭВМ, позволяющих устранять предусмотренную правообладателем защиту от несанкционированного использования программных продуктов и желая этого, действуя противоправно, из корыстных мотивов, распространил вредоносные компьютерные программы путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, С оптического диска, содержащего программные продукты, расположенные на указанном оптическом диске в директориях: «KOMPAS- 3D_V16.1.4_x86_noHASP» - программное обеспечение - файл «Materials.exe», предназначенный согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ для нейтрализации технической системы защиты, предусмотренной правообладателями от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения, а именно для нейтрализации процедуры активации программного

Подсудимый Качалов С.В после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Качалов С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Качаловым С.В. соблюдён.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Качалова С.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ - незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, и двух преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ - распространении компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, "явку с повинной" по всем эпизодам (т.1 л.д.43,46) как иное смягчающее обстоятельство. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Качалов С.В. рецидива преступлений на основании приговора от ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ вид рецидива - простой).

При назначении наказания суд также учитывает, что Качалов С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.30), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.31).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности Качалова С.В., характера совершенного им преступления, а также положений ст. 68 ч. 2 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание по ст. 273 ч. 1 УК РФ и ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места жительства, суд полагает, что исправление Качалова С.В. возможно без фактического отбытия им наказания, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Качалову С.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории тяжести совершенных Качаловым С.В. преступлений, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает (ст.15 ч. 6 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Качалов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 146 ч. 2 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ, ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ (два эпизода) - ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ (два эпизода) - ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы со штрафом в размере ПЯТИ тысяч рублей за каждое преступление;

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Качалову С.В. ДВА года лишения свободы со штрафом в размере ШЕСТЬ тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИНгод, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Качалова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Качалову С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три оптических диска, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить, материалы ОРД - хранить при деле, денежные средства, достоинством 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - вернуть собственнику, исполнение решения в этой части поручить СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                    И.А. Родомакин