Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-53/2017 | Хулиганство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Самарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Грибовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Чепкенчиева Т.Р.,

защитника – адвоката Сергеевой Л.А.,

при секретаре Рафиковой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Бардина ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого в силу ст. 86 УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бардин ИВ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Бардин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.40 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе шестого причала Речного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. 82, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, в игнорируя достоинства других людей, сознательно допуская явное неуважение к обществу, распивал алкогольную продукцию - пиво, грубо выражался нецензурной бранью, на замечания проходившей мимо Потерпевший №1, начал её нецензурно оскорблять и угрожать физической расправой. После чего Бардин И.В., ударил Потерпевший №1 рукой в грудь, чем причинил ей физическую боль, разбил стеклянную бутылку из-под пива об дорожный бордюр, и, используя осколок горловины указанной бутылки в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно оскорбил и угрожал физической расправой Потерпевший №1

Подсудимый Бардин И.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бардин И.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бардиным И.В. соблюден.

    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Обвинение Бардина И.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.    Cуд считает, что действия подсудимого Бардина И.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия и соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Бардина И.В. излишне вмененного признака преступления «с применением оружия», что не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Бардина И.В., который не судим в силу ст. 86 УК РФ, совершил преступление средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние Бардина И.В. в содеянном, признание им вины.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бардина И.В., наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением периода испытательного срока, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и вменения дополнительных обязанностей, позволяющих осуществлять надлежащий контроль за поведением условно - осужденного специализированным государственным органом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бардина ИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бардину ИВ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бардина ИВ, в течение назначенного судом испытательного срока, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления, запретить посещение баров, ресторанов и других организаций, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив.

Меру пресечения Бардину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу – осколок горловины стеклянной бутылки из-под пива, хранящийся в камере хранения Самарского ЛОП, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.

Судья:                                         Е.В.Грибова