Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-60/2017 (1-566/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                      17 апреля 2017 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Пухкалова М.О.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Светенко А.В.,

подсудимого Карпова Н. П.,

защитника – адвоката Ковалева Д.А.,

при секретаре Образцовой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 – 60/2017 в отношении:    

Карпова Н. П., данные изъяты, ранее судимого: 1) 25.10.2005 года Белокалитвинским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 4 чт. 162, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 18.01.2016 года Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карпов Н.П., в период времени с ... по ..., уклонился от административного надзора, а также неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при следующих обстоятельствах.

19.07.2013 года Шахтинским городским судом Ростовской области в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» было вынесено решение об установлении в отношении освобожденного из мест лишения свободы Карпова Н.П. административного надзора сроком на 3 года с возложением обязанностей на поднадзорного Карпова Н.П.:

- запрет выезда за пределы Ростовской области, в которой постоянно проживает Карпов Н.П.;

- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Карпова Н.П. в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- обязательная явка 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

... старшим участковым уполномоченным УУП ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону майором полиции Дубиевым И.Г., осуществляющим надзор за лицами, в отношении которых был установлен административный надзор, Карпов Н.П. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора, в связи с чем инспектором по административному надзору ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону капитаном полиции Солошенко Е.И., осуществлялся административный надзор, т.е. контроль за исполнением Карповым Н.П. обязанностей, предусмотренных ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Согласно решению Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 31.08.2016 года в отношении Карпова Н.П. продлен административный надзор с административными ограничениями, установленными решением Шахтинского городского суда Ростовской области от 19.07.2013 на срок 6 месяцев.

Так, в период времени с ... по ... Карпов Н.П., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, не имея на то законных оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также в нарушение решения Шахтинского городского суда о запрете выезда за пределы Ростовской области, в которой постоянно проживает Карпов Н.П., самовольно, не имея на то законных оснований, желая избежать проверок его сотрудниками полиции, покинул место жительства по адресу: ..., уехав для постоянного проживания и занятий трудовой деятельностью в г. Москву, то есть покинул пределы Ростовской области, не поставив в известность о своем месте нахождения сотрудников полиции, где незаконно проживал, уклонившись от административного надзора, то есть до установления его фактического местонахождения сотрудниками отдела полиции № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

Он же, Карпов Н.П., ... в 00 часов 40 минут, имея умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, в нарушение решения Шахтинского городского суда о запрете пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Карпова Н.П. в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, отсутствовал по месту жительства, нарушив тем самым установленное ему судом административное ограничение, в связи с чем, постановлением начальника ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Мыльцева А.Н. от 04.04.2016 года, Карпов Н.П. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП.

Далее, ... в 22 часа 30 минут, Карпов Н.П., осуществляя свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, действуя умышленно, с целью уклонения от административного надзора, осознавая последствия нарушения административного надзора, в нарушение решения Шахтинского городского суда о запрете пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания Карпова Н.П. в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, отсутствовал по месту жительства, нарушив тем самым установленное ему судом административное ограничение, в связи с чем, постановлением заместителя начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г. Ростову-на-Дону Войтова В.В. от 14.04.2016 года, Карпов Н.П. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП.

Кроме того, Карпов Н.П., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, имея умысел, направленный на неоднократное несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом, осознавая последствия нарушения административного надзора, будучи привлеченным, 04.04.2016 года и 14.04.2016 года, к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 К РФ об АП, ... умышленно покинул пределы ..., в которой он постоянно проживает, уехав в ..., нарушив тем самым административное ограничение, установленное ему 19.07.2013 года Шахтинским городским судом Ростовской области, где умышленно совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок, общественную безопасность и общественную нравственность, а именно: ... в 04 часа 50 минут, он, находясь по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, 32 выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительно приставал к гражданам, о чем 21.11.2016 года заместителем начальника территориального органа ОМВД России по Белокалитвинскому району Ростовской области в отношении Карпова Н.П. вынесено постановление № 1122651 о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФ об АП – мелкое хулиганство.

Таким образом, Карпов Н.П. неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, сопряжённое с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

В судебном заседании подсудимый Карпов Н.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ. При этом подсудимый Карпов Н.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Карпова Н.П. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства совершенное в целях уклонения от административного надзора;

- по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карповым Н.П. преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места жительства и работы, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Карпову Н.П. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при применении норм ст. 73 УК РФ, предусматривающих назначение условного наказания, считая возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания.

При этом, при назначении наказания Карпову Н.П. суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ, предусматривающей назначение наказания по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Карпова Н. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1, ч. 2 ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ – 5 (пять) месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карпову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 18.01.2016 года окончательно назначить Карпову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, избранную в отношении Карпова Н.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения, подсудимым с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: