Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-47/2017 (1-840/2016;) | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

Дело № 1-47/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 марта 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Саркисян В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Красниченко А.А., подсудимого Балабанов Г.Ю., защитника подсудимого, адвоката Карагодина А.В., представившего удостоверение и ордер № 161975 от 23.01.2017 года, при секретаре судебного заседания Мустафиной С.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балабанов Г.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов Г.Ю., 27.11.2016 года в 18 часов 00 минут, находясь около мусорных жбанов, расположенных в 100 метрах от <адрес>, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сыпучее вещество серо-зеленого цвета, являющееся взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, общей массой 400 г. ( 217 г. и 183 г.), содержащееся в двух металлических банках, которое стал незаконно носить при себе до 28.11.2016 года, когда примерно в 11 часов 00 минут, находясь около здания № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОП № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по <адрес>, в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у Балабанов Г.Ю. в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя металлическим банками с сыпучим веществом серо-зеленого цвета внутри, которое является взрывчатым веществом метательного типа – бездымным порохом, общей массой 400 г. (217 г. и 183 г.), порох промышленного изготовления и способен при определенных условиях к взрывному горению, а так же к детонации.

Подсудимый Балабанов Г.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно и в присутствии защитника, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Подсудимый также пояснил, что порядок принятия судебного решения по уголовному делу, дознание по которому было проведено в сокращенной форме, ему разъяснены и понятны, в том числе пределы обжалования такого приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Обстоятельств, при наличии которых, уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ч. 4 ст. 2269 УПК РФ, не установлено.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу и приведенными в обвинительном постановлении, которые не оспаривал подсудимый и его защитник.

Таким образом, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом особенностей, установленных ст. 226.9 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Балабанов Г.Ю., является обоснованным, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ. Из предъявленного Балабанов Г.Ю. обвинения суд, не вдаваясь в исследование доказательств и основываясь только на обвинении, считает необходимым исключить квалифицирующий признак «незаконное хранение», поскольку органом дознания не установлено, что Балабанов Г.Ю. хранил указанное взрывчатое вещество в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

При назначении Балабанов Г.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. ссылка в обвинительном постановлении о наличии в действиях подсудимого отягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является не состоятельной, поскольку прежняя судимость Балабанов Г.Ю. погашена по сроку 31.12.2015 года. В качестве обстоятельств, смягчающих Балабанов Г.Ю. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Балабанов Г.Ю. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что применение к Балабанов Г.Ю. в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

В целях надлежащего исполнения приговора суд полагает необходимым избрать Балабанов Г.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Балабанов Г.Ю. по собственному признания в судебном заседании по месту жительства не проживает, у него отсутствует паспорт, он официально не трудоустроен, зачастую живет где придется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2269УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Балабанов Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, по которой назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее избранную Балабанов Г.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Балабанов Г.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять с 14 марта 2017 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, согласно квитанциям № от 13.12.2016 года, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции лично, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия решается судом.

Судья –